Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 16—22 февраля 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Аналитики из The NPD Group проделали весьма кропотливую работу, подсчитав продажи компьютерных игр на территории Северной Америки за прошедший январь. Возглавил топ-20 второй аддон к хитовой MMORPG под названием World of Warcraft: Wrath of the Lich King. В затылок ему дышит специальное издание симулятора жизни The Sims 2: Double Deluxe. Замыкает тройку лидеров сборник World of Warcraft: Battle Chest.
  1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard)
  2. The Sims 2: Double Deluxe (EA)
  3. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard)
  4. Spore (EA)
  5. World of Warcraft (Blizzard)
  6. Left 4 Dead (EA)
  7. The Sims 2: Apartment Life (EA)
  8. Fallout 3 (Bethesda)
  9. Command & Conquer: Red Alert 3 (EA)
  10. Call of Duty: World at War (Activision)
  11. World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard)
  12. Civilization IV (2K Games)
  13. The Sims 2: Mansion & Garden Stuff (EA)
  14. Spore: Creepy & Cute Parts Pack (EA)
  15. IGT Slots: Little Green Men (Masque)
  16. The Sims 2 Pets (EA)
  17. StarCraft Battle Chest (Blizzard)
  18. Bejeweled Twist (PopCap)
  19. Reel Deal Slots BlackBeard's Revenge (Phantom EFX)
  20. The Sims 2 FreeTime (EA)
 wrath_lich_king.jpg
Издательство Red Mile Entertainment также попало под сильное давление мирового экономического кризиса. На счету компании осталось 341 тыс. долларов, а в плане работ - недоделанные игры Sin City и Heroes Over Europe. По словам представителей фирмы, Sin City, которая создается по мотивам одноименного комикса, выйдет в период с апреля 2011-го по март 2012 года. Однако если фирма не найдет инвесторов, то краха не избежать. Компания Blizzard раскрыла первые подробности о грядущей конференции BlizzCon 2009. Мероприятие пройдет в выставочном центре Anaheim Convention Center с 21 по 22 августа. По словам организаторов, в этом году для посетителей будут открыты четыре выставочных зала. Представители Blizzard пока не стали называть стоимость билетов.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания SEGA объявила о разработке и издании официальной видеоигры зимних Олимпийских игр 2010 года под названием Vancouver 2010. Созданием проекта занимается британская студия Eurocom Entertainment Software. Непосредственное участие в разработке принимает также International Sports Multimedia, ответственная за интерактивные развлечения по эксклюзивной лицензии Международного олимпийского комитета. В спортивном симуляторе Vancouver 2010 будет представлено большое количество разных видов спорта, а также точные "копии" тех спортсменов, которые будут принимать участие в зимних соревнованиях 2010 года. Компания Twentieth Century Fox Licensing & Merchandising совместно с SEGA объявили о разработке и издании новой игры, действие которой развернется в культовой вселенной "Чужих". Работы над проектом Aliens vs. Predator ведет студия Rebellion, которая еще в далеком 1999 году подарила миру оригинальную версию шутера. По словам главы SEGA West Наойя Цуруми (Naoya Tsurumi), "Aliens vs. Predator станет действительно инновационным проектом", этаким "новым рождением серии". Проект якобы "превзойдет ожидания поклонников и самых искушенных любителей видеоигр". Выход боевика запланирован на начало 2010 года. В данный момент название проекта является рабочим и может измениться.
 aliens_vs_predator.jpg
Представители Electronic Arts объявили о разработке игры G.I. JOE: The Rise of Cobra, основанной на одноименном фильме. Выход проекта будет приурочен к премьере кинокартины Paramount Pictures и Spyglass Entertainment под названием "Бросок кобры", которая состоится 7 августа 2009 года. В игре будут представлено 12 персонажей G.I. Joe, каждый из которых обладает уникальными способностями и вооружением. Сюжет продолжает события фильма.
 gijoe.jpg
Сотрудники Valve сообщили, что 24 февраля состоится релиз нового дополнения для командного шутера Team Fortress 2 под названием Scout Update. По словам разработчиков, обновление исправит ряд ошибок, а также добавит новое оружие - бейсбольную биту для скаута. С ее помощью он сможет оглушать противников мячом. Чем больше времени "снаряд" будет лететь до цели, тем сильнее окажется удар. Вот только с битой скаут не сможет выполнять двойной прыжок.
 fortress2.jpg
Несколько дней назад представители KingsIsle Entertainment сообщили, что число подписчиков многопользовательской игры Wizard101 достигло миллионной отметки. Руководитель студии Элай Акилиан (Elie Akilian) считает это событие просто невероятным результатом. Учитывая, что онлайновый проект был запущен около пяти месяцев назад, так оно и есть. В связи с таким достижением разработчики подарили всем игрокам ресурсы, которые можно потратить на покупку уникальных предметов во вселенной Wizard101.
 wizards101.jpg
Счетоводы из британского аналитического агентства ChartTrack опубликовали мультиплатформенный чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Возглавил хит-парад "виртуальный тренажер" Wii Fit. Серебро досталось недавно вышедшему шутеру F.E.A.R 2: Project Origin. На почетном третьем месте разместился DS-эксклюзив Mystery Case Files: MillionHeir.
  1. Wii Fit (Wii)
  2. F.E.A.R 2: Project Origin (PC, Xbox 360, PS3)
  3. Mystery Case Files: MillionHeir (DS)
  4. Call of Duty: World at War (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PS2)
  5. FIFA 09 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  6. Mario Kart Wii (Wii)
  7. Wii Play (Wii)
  8. My Fitness Coach (Wii)
  9. Professor Layton and the Curious Village (DS)
  10. Mario & Sonic at The Olympic Games (Wii, DS)
 projectorigin.jpg
Из стана Warner Bros. пришла информация о дате выхода экшена Watchmen: The End is Nigh. Версии игры для PC и Xbox 360 появятся на прилавках магазинов уже 4 марта. Владельцам PlayStation 3 придется подождать на один день дольше. Напомним, что разработкой проекта занимается студия Deadline Games. Игра является приквелом к одноименному фильму Watchmen.
 watchmen.jpg
В последнем выпуске зарубежного журнала OXM появился небольшой материал, посвященный второму дополнению для ролевого проекта Fallout 3. Действие аддона The Pitt развернется в промышленных районах Питтсбурга. Разработчики из Bethesda уверяют, что игроков ждут самые страшные локации всей виртуальной вселенной. Дата выхода The Pitt - март 2009 года.
 fallout3.jpg
Создатели шутера NecroVision обнародовали информацию о системных требованиях.
  Минимальные системные требования Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Microsoft Windows XP Service Pack 2 или Vista Microsoft Windows XP Service Pack 2 или Vista
Процессор Intel Pentium 4 2,4 ГГц или AMD Athlon 64 +2800 Intel Core 2 Duo 1,8 ГГц или AMD X2 5000+
Память 1 Гб RAM (Microsoft Windows XP), 1,5 Гб (Microsoft Windows Vista) 2 Гб RAM
Графическая карта 256 Мб с поддержкой DirectX9 (NVIDIA GeForce 6600 или ATI Radeon X1600) NVIDIA GeForce серии 8800 или ATI Radeon HD серии 38xx
Свободное место на жестком диске 8,0 Гб 8,0 Гб
 necrovision.jpg
Создатели ролевой игры Demigod сообщили о переносе релиза проекта. Связано это с нехваткой времени на "полировку" игры. Разработчики посчитали, что выпускать сырой продукт в условиях мирового кризиса и жесткой конкуренции на рынке компьютерных и видеоигр весьма нелогично. В связи с этим они запустили третий этап бета-тестирования. Новая дата выхода Demigod - 14 апреля 2009 года.
 demigod.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "Акелла" отрапортовала о поступлении в продажу ряда новых игр.
  • Авиасимулятор "X-Plane 9: Зов Неба. Территория США, Европы и Канады". В распоряжении игроков огромный парк самолетов: начиная от тяжеловесных пассажирских лайнеров и заканчивая мощными сверхзвуковыми истребителями. Среди доступных локаций для полетов - территории Европы, США и Канады.
  • Спортивный симулятор "RTL Биатлон 2009". Разработчики предлагают игрокам попробовать себя в одном из зимних видов спорта - биатлоне. Причем новая серия симулятора дает геймерам возможность посоревноваться с настоящими звездами мировой арены. Создателям игры удалось в точности воссоздать 13 лыжных трасс.
  • Новая часть "American McGee's Grimm: Красавица и чудовище". Сюжет игры закручен около всеми известной сказки. Пойманный на воровстве цветка из заколдованного замка, человек соглашается отдать чудовищу свою прекрасную дочь в обмен на собственную жизнь. Очаровательной девушке предначертано жить взаперти, но, как все помнят, в конечном итоге она влюбляется в зверя. А как бы изменился сюжет этой сказки, если бы за дело взялся коварный коротышка Гримм?
  • Новая часть "American McGee's Grimm: Рождественский гимн". Старый скряга Эбенезер Скрудж провел всю свою жизнь в погоне за золотом. По сказке Чарльза Диккенса, после встречи с духами Рождества он в корне меняет свою жизнь. Однако коротышка Гримм считает, что автор не прав...
  • "Казино Блэк Джек". Разработчики уверяют, что их проект быстро научит желающих игре в Блэк Джек. Пользователи смогут узнать правила, стратегию и, конечно же, систему получения джекпота.
  • Сборник "Железнодорожный бум". В него вошли следующие части симуляторов железной дороги: "Trainz Classics: Под стук колес", "Виртуальная Железная Дорога 4.0" и "Железная дорога: Век паровых машин".
  • Сборник "Тройной удар по бездорожью". В него вошли следующие части аркадных гонок по бездорожью: "Четырехколесные монстры", "Гонки по джунглям: Игра на выживание" и "Монстры Бездорожья".
 rtl2009.jpg
Компания "Новый Диск" сообщила о поступлении в продажу PC-версии Dynasty Warriors 4 Hyper. Изначально проект вышел на консолях и получил хорошие отзывы критиков. Авторы рассказывают историю о противостоянии трех китайских династий. Пользователям доступны более 50 уровней на различной местности. Не обойдется и без элементов ролевой игры. Разработчики также отметили, что PC-версия отличается от предшественниц улучшенной графикой и большим числом воинов на поле боя. Проект поступит в продажу полностью на английском языке. Также были обнародованы системные требования.
Операционная система Windows XP
Процессор Pentium 4 1,6 ГГц или аналогичный Athlon
Оперативная память 256 Mб
Свободное место на жестком диске 2,9 Гб
Видеокарта С памятью 64 Mб, совместимая с DirectX® 9.0c (GeForce4 Ti4200 или Radeon 9000)
Звуковая карта Совместимая с DirectX® 9.0с
Дополнительно DirectX® 9.0с
Windows Media 9
Устройство для чтения DVD-дисков
 dynwar4.jpg
Компания IT-Territory сообщила, что на российском рынке состоялся запуск первой танцевальной онлайн-игры "Пара Па: Город танцев". На днях проект был презентован широкой публике, а уже сейчас доступен для бесплатного скачивания. Перед официальным запуском игры состоялась пресс-конференция, за которой последовало выступление танцевальных команд и группы Quest Pistols. Игра распространяется на территории России, стран СНГ и Балтии по модели free-to-play. Клиент "Пара Па: Город танцев" можно скачать по этой ссылке.
 parapa.jpg
Представители "Софт Клаб" сообщили о поступлении в продажу комплекта предварительного заказа грядущей стратегии Empire: Total War. В него вошли следующие бонусы:
  • DVD с эксклюзивными материалами о создании проекта, обоями для рабочего стола и оригинальным саундтреком;
  • код для активации элитного отряда войск в полной версии игры;
  • купон на скидку в 150 рублей при покупке полной версии;
  • компас с логотипом Empire: Total War.
Приобрести комплект предварительного заказа можно в магазинах сетей "1C-Интерес", "Белый ветер ЦИФРОВОЙ", "КЕЙ", "Настроение", "СОЮЗ" и GamePark. Полностью переведенная на русский язык игра поступит в продажу в начале марта 2009 года.
 empire_total_war.jpg
Из стана "1С" пришла информация об отправке в печать ряда новых проектов.
  • Экономическая стратегия "Поселенцы. Заколдованные земли", разработанная в недрах студии Shiny Tales. Волшебное королевство под угрозой полного разорения - кризис коммунального хозяйства, атаки пиратов с побережья, грабежи в столице, разбушевавшиеся в горах йети и прочие напасти ведут к катастрофе. Игрокам предлагается возглавить отряд "спасителей" королевства. В продажу игра поступит 27 февраля.
  • Шутер "The History Сhannel. От Перл-Харбора до Иводзимы" от разработчика Cauldron. В этой игре воссозданы исторические сражения 1941-1945 годов, развернувшиеся на Тихом Океане. Столкновения США и Японии - один из немаловажных эпизодов Второй мировой. На полках магазинов проект должен появиться 27 февраля.
  • Динамичная аркада "Космический охотник: Вторжение" от студии PomPom. Игроков ждут 16 разнообразных уровней, более 70 видов противников, различные ловушки, боссы и, конечно же, оружие. Не обошлось и без системы рекордов, которая позволит соревноваться пользователям со всего мира. Дата выхода локализованной версии игры - 27 февраля.
  • Спортивный симулятор "Улетный пляжный волейбол", разработанный силами студии Idoru. Игрокам предлагается выбрать одну из двенадцати пар волейболистов и вступить в схватку за победу. Отработать основные приемы и понять систему проекта можно в тренировочном режиме. Кстати, разработчики предусмотрели и мультиплеер, который позволит проверить свои силы четырем игрокам одновременно. В продажу игра поступит 27 февраля.
 1cgames.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Трейлер, приуроченный к выходу головоломки Puzzle Quest: Galactrix.
Видео к шутеру Necro VisioN. Когда солдаты отправлялись на войну, они не подозревали, что им придется сражаться с нечистью.
Ролик к Burnout Paradise: The Ultimate Box. Разработчики демонстрируют небольшую нарезку геймплейных кадров.
Геймплейное видео к Dawn of War II.
Энтузиасты из The Purchase Brothers сняли первый эпизод, посвященный шутеру Half-Life 2. Бюджет первой части составил всего 500 долларов, а получился маленький шедевр.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Японский издатель и разработчик компьютерных и видеоигр Square Enix любезно представил журналу EDGE данные по продажам своих проектов за период с 1 апреля по 31 декабря 2008 года. Большим спросом среди проектов компании пользуется Dragon Quest V. Чуть менее популярным является PSP-эксклюзив Dissidia: Final Fantasy. На третьем месте Chrono Trigger DS.
  1. Dragon Quest V - 1,19 млн копий
  2. Dissidia: Final Fantasy - 780 000 копий
  3. Chrono Trigger DS - 710 000 копий
  4. Crisis Core: Final Fantasy VII - 700 000 копий
  5. The Last Remnant - 490 000 копий
  6. Final Fantasy IV DS - 480 000 копий
  7. Infinite Undiscovery - 440 000 копий
  8. Final Fantasy Tactics A2 DS - 340 000 копий
  9. Dragon Quest IV - 300 000 копий
  10. Valkyrie Profile: Covenant of the Plume - 160 000 копий
 dissidia_final_fantasy.jpg
Пришло время поставить точку в очередном обозрении игровой индустрии за неделю. Будьте с нами - впереди много интересного. До встречи, как и в зловещем "Звонке", осталось ровно семь дней…
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 56 мин.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 13 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.