Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 16-22 ноября 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Valve обнародовала перечень самых скачиваемых игр в онлайновом сервисе Steam за прошедшие семь дней. Наибольшей популярностью пользуется боевик Call of Duty: Modern Warfare 2. На второй позиции разместился Left 4 Dead 2. Замыкает тройку лидеров последнее творение BioWare - ролевой проект Dragon Age: Origins.
  1. Call of Duty: Modern Warfare 2
  2. Left 4 Dead 2 (предварительный заказ)
  3. Dragon Age: Origins
  4. Dragon Age: Origins Digital Deluxe Edition
  5. Borderlands
  6. Overlord Complete Pack 1
  7. Torchlight
  8. Crysis Complete Pack
  9. Football Manager 2010
  10. Mass Effect
 cod_mf_2.jpg
Лидер в области онлайн-развлечений в России Astrum Online Entertainment сообщил о достижении рекордных показателей по привлечению пользователей. Число зарегистрированных в играх холдинга человек достигло 30 миллионов. В период с декабря 2007 года по сегодняшний день компания осуществила запуск 35 онлайновых поектов. До конца 2009 планируется запуск еще шести новых игр. Среди самых популярных проектов Astrum Online стоит выделить "Властелин Колец Онлайн", Perfect World, "Пара Па: Город Танцев", Rappelz и многие другие.
 pwonline.jpg
Агентство NPD Group провело очередные исследования в области игровой индустрии. Оказывается, 14% американских семей играют в MMORPG. При этом в среднем они тратят на онлайновые развлечения по 115 долларов в месяц. Такая любовь к онлайновым играм не убивается даже кризисом. Рост суммы платежей за последний год увеличился на 7%. Аналитики из NPD Group также опубликовали результаты других опросов:
  • 81% жителей США подключен к платному телевидению;
  • 76% регулярно выходит в сеть;
  • 17% предпочитают покупать музыку через онлайн-сервисы;
  • журналы и газеты читают 41% и 29% американцев соответственно.
Игровой гигант Electronic Arts принял решение реорганизовать студию Pandemic, перу которой принадлежат Star Wars Battlefront, Full Spectrum Warrior, Destroy All Humans! и дилогия Mercenaries. Двести человек, совсем недавно завершившие работу над экшеном The Saboteur, в ближайшее время покинут свои рабочие места. Часть будет уволена, а часть перейдет в подразделение EA LA, где продолжит трудиться под вывеской Pandemic. Старый же офис будет закрыт.
 saboteur.jpg
Activision Blizzard открывает новое дочернее предприятие Sledgehammer Games в калифорнийском городке Фостер-Сити. Руководить штатом сотрудников будут Глен Скофилд (Glen Schofield) и Майкл Кондри (Michael Condrey), ранее работавшие в Visceral Games над Dead Space. Sledgehammer Games, как и положено студиям второго плана, станет производить из года в год игры одного из сериалов издательства Activision. Интересно, что Глен Скофилд в свое время трудился над боевиком From Russia with Love, повествующим о похождениях легендарного агента 007.
 dead_space.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Valve официально подтвердило начало мировых продаж Left 4 Dead 2 на сервисе цифровой дистрибуции Steam. Сиквел должен заметно преобразить игровой процесс. Появятся новые типы зараженных, улучшится общий уровень искусственного интеллекта врагов, главные герои получат в свое распоряжение расширенный арсенал оружия ближнего боя. Кооперативный и мультиплеерный режимы дадут игрокам возможность отточить навыки, приобретенные в одиночной игре. Напоминаем, что разработчики Left 4 Dead 2 в свое время выпустили легендарные Half-Life и Counter-Strike. Издателем зомби-шутера на территории России и СНГ выступит компания "Акелла".
 l4d_2.jpg
Компания Codemasters опубликовала информацию о системных требованиях симулятора ралли DiRT 2.
 
Минимальные требования
Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Microsoft Windows XP, Vista или Windows 7 Microsoft Windows Vista или Windows 7
Процессор Pentium 4 3,0 ГГц/Athlon 64 3400+ Core i7 или Phenom II
Видеокарта Radeon X1500/GeForce 6800 Серии Radeon HD 5700
Оперативная память 1 Гб (2 Гб для Windows Vista) 3 Гб
Свободное место на жестком диске 10 Гб 10 Гб
Напомним, что PC-версия DiRT 2 должна поступить в продажу 1 декабря этого года.
 dirt_2.jpg
Из стана SOE пришла информация о начале приема предварительных заказов на очередное дополнение к MMORPG Everquest 2 под названием Sentinel's Fate. Выложив $39,99, игроки получат полную версию Everquest 2, пять предыдущих дополнений и, конечно же, саму новинку. SOE также предлагает поклонникам сериала приобрести коллекционное издание, в которое в качестве бонуса войдут 30 дней бесплатной игры, 500 единиц игровой валюты и ряд виртуальных предметов. Среди главных особенностей Sentinel's Fate стоит выделить:
  • две новые зоны (The Sundered Frontier и Stonebrunt Highlands);
  • двенадцать новых подземелий;
  • 400 новых квестов;
  • повышение максимального уровня персонажа до 90;
  • огромное количество новых монстров, предметов и оружия.
 ev2_sentinels_fate.jpg
В сети появились первые оценки долгожданного экшена Assassin's Creed II. Судя по отзывам критиков, UbiSoft выполнила свое обещание и учла все ошибки первой части.
  • GameSpot: 9/10
  • IGN: 9.2/10
  • IGN UK: 8.8/10
  • IGN AUS: 9/10
  • Eurogamer: 9/10
  • Eurogamer Germany: 8/10
  • CVG: 9.4/10
  • Edge: 8/10
 assassins_creed_2.jpg
В своем интервью порталу Eurogamer президент SOE Джон Смедли (John Smedley) сообщил, что в недрах студии идут активные работы сразу над четырьмя проектами. Три из них уже были анонсированы - Free Realms, The Agency, DC Universe Online. Касательно четвертой игры нет никакой информации, причем Смедли отказался давать какие-то комментарии по этому поводу. Вполне вероятно, что секретная MMO - это продолжение Planetside. Руководство студии Gearbox в лице Ренди Питчфорда (Randy Pitchford) и Брайана Мартелла (Brian Martell) отказалось от идеи выпустить игру по мотивам известного фантастического боевика Blade Runner от режиссера Ридли Скотта (Ridley Scott). При подсчете бюджета выяснилось, что только на разработку потребуется $25 миллионов, и еще, как минимум, столько же "съест" маркетинг и реклама. Таких денег у издателей на данный момент нет, да и риск, что проект не окупится, слишком велик.
 blade_runner.jpg
Сотрудники студии Pandemic объявили системные требования для стелс-экшена Saboteur.
 
Минимальные требования
Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Windows XP SP3, Windows Vista SP1, Windows 7 Windows XP SP3, Windows Vista SP1, Windows 7
Процессор Core 2 Dual Core 2,4 ГГц Quad Core 2,8 ГГц
Оперативная память 2 Гб 2 Гб (Windows XP) или 3 Гб (Windows Vista/7)
Видеокарта GeForce 7800 GTX или Radeon HD 2600 Pro GeForce 8800 GT
Свободное место на жестком диске 7 Гб 7 Гб
Напомним, что проект должен поступить в продажу 8 декабря в версиях для PS3, Xbox 360 и PC.
 sabotuer_2.jpg
Руководство Square Enix определилось с датой выхода ролевой игры Final Fantasy XIII. На территории Северной Америки и Европы продажи долгожданного проекта стартуют 9 мая следующего года. Игра появится в версиях для PS3 и Xbox 360.
 final_fantasy_13.jpeg
Компания Chart Track подвела итоги продаж компьютерных и видеоигр на территории Великобритании за минувшую неделю. На вершине Олимпа разместился недавно вышедший шутер Call of Duty: Modern Warfare 2. В затылок ему дышит сборник летних мини-игр Wii Sports Resort. Почетное третье место досталось симулятору футбола FIFA 10.
  1. Call of Duty: Modern Warfare 2 (PC, Xbox 360, PS3)
  2. Wii Sports Resort (Wii)
  3. FIFA 10 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  4. Wii Fit Plus (Wii)
  5. Forza Motorsport 3 (Xbox 360)
  6. Mario and Sonic at Olympic Winter Games (Wii, DS)
  7. LEGO Batman: The Videogame (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  8. Mario Kart Wii (Wii)
  9. Pure (PC, Xbox 360, PS3)
  10. Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City (Xbox 360)
 wii_sports_resort.jpg
Представители Blizzard в очередной раз сообщили о переносе релиза Diablo 3. Теперь ролевую игру стоит ждать не ранее, чем в 2011 году. Разработчики мотивируют столь длительную задержку нехваткой времени. В данный момент все силы брошены на дополнение World of Warcraft: Cataclysm и первую часть трилогии StarCraft 2: Wings of Liberty.
 diablo_3.jpeg
В Сети появились первые скриншоты из MMORPG Project V13. Для тех, кто не в курсе - проект также известен как Fallout Online, а работы над ним ведутся в недрах Interplay. Пока из скриншотов можно лишь выделить детально проработанный окружающий мир - чувствуется атмосфера постапокалипсиса.
 project_v13_01.jpg
 project_v13_02.jpg
Компания Electronic Arts продолжает учиться на своих ошибках. Все знают, что огромным упущением Dead Space было отсутствие мультиплеера. Неплохая одиночная кампания проходилась всего за несколько часов, и игра отправлялась пылиться на полке. Что же касается второй части, то в ней точно будет сетевой режим. Ведь иначе зачем команде разработчиков понадобился старший дизайнер онлайновых уровней? О самом сиквеле пока говорить еще рано, ведь издательство EA еще даже не анонсировало игру. А в связи с последними увольнениями лучше быть готовым к худшему.

НАШИ НОВОСТИ

Каждый взрослый геймер так или иначе встречал за свою игровую карьеру бессмертный проект "Танчики" (известный также как Battle City и т.п.) для консоли третьего поколения - NES. Ездить по двухмерному миру, защищая базу и уничтожая врагов, казалось невероятно забавным действом. Но основной потенциал игрового процесса состоял в том, что сейчас называют модным словом "кооперативное прохождение". Не так давно давно молодая и полная энтузиазма решилась на эксперимент - совместить два направления в современной индустрии: браузерные MMOG и 3D-миры. Результатом их стараний стали "Танки Онлайн". Кроме механики, поставленной на рельсы современных браузерных технологий, разработчики могут похвастаться и весьма реалистичной физической подсистемой. Компания "Альтернатива" объявила о завершении бета-тестирования и запуске онлайновой игры "Танки Онлайн". В игре сочетаются принципы нетленных "Танчиков" и браузерных MMOG. Ключевая же особенность проекта - полностью трехмерная графика, созданная на Flash.
 tanki_online.jpg
Представители "1С" сообщили об отправке в печать двух новых игр.
  • Автосимулятор "Дальнобойщики 3: Покорение Америки", разработанный в недрах студии SoftLab-Nsk. Действие третьей части разворачивается в Калифорнии. Игрокам предстоит ощутить себя в шкуре российского водителя, приехавшего на заработки в США. Премьера продолжения популярной серии состоится 27 ноября. Игра появится на прилавках магазинов в двух вариантах издания - стандартной джевел-упаковке и подарочном наборе. Помимо диска с игрой в комплект последнего также войдет металлический брелок в виде грузовика, карта дальнобойщика и подробное руководство пользователя.
  • Экшн от третьего лица Star Wars: The Force Unleashed - Ultimate Sith Edition, созданный умельцами из LucasArts. Специальное издание компьютерной версии включает в себя три новых эпизода, действие которых разворачивается на планетах Татуин и Хот, а также в храме джедаев. Проект поступит в продажу 27 ноября как в экономичной джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя. В отечественном издании игра будет представлена в оригинальном озвучении с русскими субтитрами.
 star_wars.jpg
"1С" сообщила о выходе официального обновления для русской PC-версии криминального симулятора Grand Theft Auto IV. Патч версии 1.0.0.4 расширяет возможности настроек управления, а также вносит ряд исправлений в многопользовательский режим. Ознакомиться с полным списком изменений можно на официальном сайте. Обновление "весит" 98 мегабайт, а скачать его можно здесь.
 gta_4.jpg
Разработчики из Graviteam выпустили очередное официальное обновление для варгейма "Линия фронта. Битва за Харьков". Патч версии 5.12 вводит в игру новые типы войск, добавляет расширенный набор инструментов для редактора, а также вносит некоторые изменения в игровой баланс. Ознакомиться с полным списком исправлений можно по этой ссылке. Заплатка "весит" 55 мегабайт, скачать ее можно отсюда.
 bitva_za_kharkov.jpg
Компания "Акелла" и студия ".dat" объявили дату выхода пошаговой стратегии Disciples 3. Продажи игры на территории России и стран СНГ стартуют 11 декабря этого года. Разработкой проекта занимается студия ".dat", сотрудники которой причастны к созданию таких хитов, как "Корсары" и "Пираты Карибского Моря". Стратегия поступит в продажу в трех вариантах упаковки - экономичном джевел-боксе, DVD-боксе и коллекционном издании.
 disciples_3.jpg
Компании "Руссобит-М", GFI и разработчик компьютерных игр Deep Shadows объявили об отправке в печать долгожданного экшена "Предтечи". Игра окажется в магазинах 4 декабря этого года.
 predtechi.jpg
Представители "Буки" сообщили о поступлении в продажу нового юмористического квеста "Вильгельм Телль. Голый арбалет". Игрокам предстоит ощутить себя в шкуре Вильгельма Телля, известного стрелка и дебошира. Он отправляется на спасение своего друга, принца Гренландии, которого по ошибке принимают за бомжа. Злой наместник короля отправил его в заточение из-за липовых обвинений. Игроков ждет множество испытаний, десятки колоритных персонажей и масса неожиданных поворотов сюжета.
 vilgelm_teil.jpg
Компания Zakta и холдинг Astrum Online Entertainment объявили о начале закрытого бета-тестирования новой MMORPG "Северный клинок". Прием заявок на участие ведется на официальном сайте проекта. Желающим необходимо заполнить анкету и скачать игровой клиент. Среди главных особенностей "Северного Клинка" стоит выделить новаторскую боевую систему и фокус на PvP.
 northern_blade.jpg
Создатели IL-2 Sturmovik: Birds of Prey ("ИЛ-2 Штурмовик: Крылатые хищники") решили вернуться с консольного рынка на компьютерный. Компания Gaijin Entertainment анонсировала IL-2 Sturmovik: Wings of Prey для PC. Выпуск игры запланирован на декабрь этого года, причем проект будет распространяться исключительно цифровым путем (через интернет-магазин yuPlay). Желающим принять участие в закрытом тестировании придется раскошелиться на предварительный заказ. Известно, что сражаться игрокам предстоит в небе над Ла-Маншем, Сталинградом, Сицилией, Берлином и Корсунью.
 il2_shturmovik.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видео к Kane & Lynch 2: Dog Days - анонсированной на этой неделе второй части знаменитого криминального экшена. Смотрим, как почти голые Кейн и Линч врываются в ресторан и становятся жертвой нападения собаки. Видео, приуроченное к выходу экшена Assassin's Creed II. Игровой ролик к Left 4 Dead 2. Кровопролитная бойня с ходячими трупами продолжается. Ролик к стратегии Command & Conquer 4: Tiberian Twilight. Небольшая подборка игровых моментов из Just Cause 2. Смотрим, как спецагент Рико Родригез умело расправляется с врагами. Игровой ролик к триллеру Alan Wake. Разработчики демонстрируют уровень, в котором Алану необходимо скрыться от полиции.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ

Сотрудники портала MCV предположили, что многообещающий триллер Alan Wake поступит в продажу уже в мае следующего года. По словам журналистов, они получили эту информацию из проверенного источника в Microsoft. Помимо этого, IT-гигант планирует развернуть масштабную рекламную кампанию, бюджет которой будет не меньше, чем у рекламной программы среднего голливудского фильма. Сами же представители Remedy пока не стали давать никаких комментариев по этому поводу.
 alan_wake.jpg
Среди 11 миллионов подписчиков World of Warcraft встречаются весьма неординарные личности. Девушка Мия Роуз (Mia Rose) долгое время снималась в порнофильмах и играла на всевозможных платформах, начиная с NES и заканчивая PS3. Однако больше всего по душе ей пришелся хитовый WoW - уже который год она прокачивает своего чернокнижника. Такое увлечение повлияло даже на ее работу. Девушка будет работать над серией фильмов Whorelore (ранее известными как Whorecraft) о сексуальных приключениях героев WoW. Без комментариев. Компания Rogue Pictures совсем недавно заявляла о сотрудничестве с режиссером и сценаристом Джеймсом Ваном (James Wan) в работе над экранизацией игры Castlevania. Теперь же появилась информация, что на фильм обратил внимание и Пол Андерсон (Paul Anderson), основавший киносерию Resident Evil. Вместе со своим партнером Джереми Болтом (Jeremy Bolt) он сейчас работает над Resident Evil: Afterlife в Торонто. Пол пока отказывается от комментариев, хотя и называет в качестве своего следующего проекта экранизацию Metal Gear Solid. Что из этого окажется правдой, а что вымыслом, пока можно лишь предполагать. Однако увидеть фильм Castlevania раньше 2011 года вряд ли получится. Сценарист Дэн Хоузер (Dan Houser) признался, что на данный момент не ведет никаких работ над пятой частью сериала Grand Theft Auto. Однако стоит ли сомневаться в выходе продолжения? Дэн и его брат Сэм пока не определились даже с местом действия, не говоря уже о персонажах и каких-либо сюжетных завязках, но уже точно известно, что сценарий Grand Theft Auto V разместится примерно на 1000 страниц. Такая цифра выглядит весьма внушительно, ведь на создание среднестатистического фильма уходит в десятки раз меньше бумаги. Бытует мнение, что новая часть GTA явно не будет связана с Либерти-Сити. Так или иначе, пока не последует официального анонса, большинство сведений о Grand Theft Auto V не стоит легко принимать на веру. Прокуратора города Чебоксары возбудила дело против администратора игрового клуба, на компьютерах которого была установлена нелегальная копия шутера Counter-Strike. Решением суда Виктор Яндуткин признан виновным и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно. Дело началось еще в апреле, когда правоохранительные органы изъяли у Яндуткина системный блок. Эксперты подсчитали, что доход от пиратской версии Counter-Strike составил порядка 300 тысяч рублей. На этой грозной, но справедливой ноте мы закончим наш очередной обзор индустрии электронных развлечений. Оставайтесь с нами, если хотите быть в курсе самых интересных событий мира игр. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.