Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 17-23 августа 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Начнем наш обзор игровой индустрии с хит-парада самых продаваемых игр по версии крупнейшего в России интернет-магазина Ozon.ru. На вершине Олимпа разместился симулятор жизни The Sims 3. В затылок ему дышит экшн с элементами стратегии Overlord II. Бронзовая медаль досталась тактическому шутеру "ArmA II: Тактика Современной Войны".
  1. The Sims 3 (EA Games)
  2. Overlord II (Новый Диск)
  3. "ArmA II: Тактика Современной Войны" (Акелла)
  4. Harry Potter & the Half Blood Prince (EA Games)
  5. "Spore: Космические приключения" (EA Games)
  6. "Guitаr Hero. Золотое издание" (Новый Диск)
  7. "Нэнси Дрю: Клад семи кораблей" (Новый Диск)
  8. World of Warcraft тайм-карта на 60 дней (Софт Клаб)
  9. Grand Theft Auto IV (1C)
  10. "King's Bounty: Принцесса в доспехах" (1C)
 sims_3.jpg
В рамках выставки GamesCom глава Sony Каз Хираи (Kaz Hirai) анонсировал PS3 Slim. Обновленная версия PS3 поступит в продажу 1 сентября по цене в $299 и 299 евро для Северной Америки и Европы соответственно. Среди отличительных особенностей приставки стоит выделить:
  • более скромные размеры - на 32% меньше обычной PS3;
  • изменившийся вес - на 36% легче старой PS3;
  • экономичность - потребляет на 34% меньше энергии;
  • поддержка прошивки 3.0;
  • жесткий диск на 120 Гб;
  • отсутствие возможности установки собственной ОС.
 ps3_slim.jpg
Студия Bungie сообщила, что на сегодняшний день было продано десять миллионов копий футуристического боевика Halo 3. Наибольшей популярностью шутер пользуется в Северной Америке - там разошлось 7,2 миллиона копий. А вот в Японии игру купило всего 120 000 человек. Тем не менее, Halo 3 пока является самым продаваемым проектом для Xbox 360. Кстати, не за горами релиз дополнения Halo 3: ODST, число предварительных заказов которого уже перевалило за один миллион.
 halo_3.jpg
Три неудачных проекта подряд, и студия GRIN объявила о своем банкротстве. Однако сотрудники фирмы решили не тянуть резину и основали новую компанию Outbreak Studios. На ее официальном сайте уже можно прочитать сообщение о создании нового проекта ААА-класса для PC, PS3 и Xbox 360. Тем временем, PC Gaming Alliance продолжает набирать обороты. На днях стало известно, что к альянсу присоединились еще восемь компаний:
  • BFG Technologies;
  • Flextronics;
  • Bigfoot Networks;
  • GameStop;
  • GameTap;
  • Gas Powered Games;
  • Howie's Game Shack;
  • InstantAction.
Цели у PC Gaming Alliance все те же - снижение системных требований, борьба с пиратством и, само собой, продвижение PC как игровой платформы.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

В рамках GamesCom на пресс-конференции Microsoft Питер Молине (Peter Molyneux) анонсировал свой новый проект - Fable 3. В новой игре пользователям предстоит побороться за власть. Им нужно будет заручиться поддержкой народа и свергнуть с трона кровожадного тирана, заняв его место. Как и в предыдущих частях Fable, действия игрока влияют на дальнейшие события. Игра разрабатывается эксклюзивно для Xbox 360.
 fable_3.jpg
Компания Funcom анонсировала первый аддон к MMORPG Age of Conan: Hyborian Adventures. Дополнение получило название Rise of the Godslayer. Оно введет в игру новое государство - Кхитаи, расположенное в восточной части Хайбории. Разработчики отметили, что аддон не добавит в игру новых классов, а также не изменит планку максимального уровня. Еще одно нововведение - уникальный способ развития персонажа. Теперь обитатели виртуального мира смогут зарабатывать специальные очки, которые можно потратить на новые умения или комбо. При этом развивать героя можно будет и в офлайн-режиме. Дата выхода дополнения Rise of the Godslayer будет объявлена дополнительно.
 age_of_conan.jpg
На пресс-конференции Electronic Arts в рамках выставки GamesCom 2009 была объявлена дата выхода шутера Battlefield: Bad Company 2. На территории Северной Америки проект появится 2 марта. Европейцам придется подождать на три дня дольше - до 5 числа того же месяца. Battlefield: Bad Company 2 создается для PC, PS3 и Xbox 360.
 badcompany_2.jpg
Представители CCP раскрыли первые подробности о своем новом проекте под рабочим названием Dust 514. Действие онлайнового шутера от первого лица разворачивается во вселенной EVE Online. Ходят слухи, что игра будет напрямую связана с этой MMORPG. Каким образом, пока остается только гадать. Разработкой Dust 514 занимается шанхайское подразделение CCP. Компания Codemasters обнародовала системные требования для тактического шутера Operation Flashpoint 2
 
Минимальные требования
Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Windows XP Service Pack 2 Windows XP Service Pack 2
Процессор Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц Intel Core Quad
Оперативная память 1 Гб 2 Гб
Видеокарта GeForce 7900GT (256 Мб) GeForce 8800GT (512 Мб)
Свободное место на жестком диске 8 Гб 8 Гб
Напомним, что боевик поступит в продажу 6 октября в версиях для PC, Xbox 360 и PS3.
 oper_flash_2.jpg
Сотрудникам портала Joysitq удалось задать несколько вопросов о разработке Alan Wake управляющему директору компании Remedy Матиасу Миллиринну (Matias Myllyrinne). По его словам, основные работы над триллером уже завершены. В данный момент авторы занимаются "полировкой" игры. Что же касается даты выхода, то долгожданный экшн поступит в продажу весной следующего года.
 alan_wake.jpg
Из стана NCSoft пришла информация об окончании работ над многообещающей MMORPG Aion. Официальная дата запуска проекта - 22 сентября. Отметим, что изданием и обслуживанием онлайн-игры на территории России займется компания Innova Systems.
 aion.jpg
Легендарный герой 16-битной эры червячок Джим вернется, о чем сообщили на днях представители Interplay. Известно, что проект станет временным эксклюзивом для Xbox 360 (на протяжении первого месяца), после чего владельцы PS3 и Wii также смогут приобрести аркаду Earthworm Jim. Касательно PC-версии никакой информации пока нет.
 earthworm_jim.jpg
Кропотливые счетоводы из Chart Track опубликовали очередной топ-10 самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Почетное первое место досталось Ashes Cricket 2009 - куда ж англичанам без крикета. Серебро завоевал сборник летних мини-игр Wii Sports Resort. Замыкает тройку лидеров виртуальный тренажер Wii Fit.
  1. Ashes Cricket 2009 (PC, Xbox 360, PS3, Wii)
  2. Wii Sports Resort (Wii)
  3. Wii Fit (Wii)
  4. Call of Juarez: Bound in Blood (PC, Xbox 360, PS3)
  5. Tiger Woods PGA Tour 10 (Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  6. Mario Kart (Wii)
  7. Call of Duty: World at War (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PS2)
  8. Madden NFL 10 (X360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  9. G-Force (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2, DS)
  10. Harry Potter and the Half-Blood Prince (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
 cricket.jpg
В рамках Gamescom было анонсировано дополнение к исторической стратегии Empire: Total War под названием Napoleon: Total War. На этот раз разработчики из Creative Assembly обращаются к тематике войн Наполеона. Игроков ждут три кампании - итальянский поход (1796-1997), путешествие на Ближний Восток (1798-1801) и заключительный эпизод войны (1812 год). Разработчики собираются улучшить графику, доработать игровой баланс и немного изменить морские баталии. Приблизительная дата выхода - февраль 2010 года.
 napoleon.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" отправила в печать пять новых игр.
  • Официальное дополнение "Итальянский вариант" к варгейму "Искусство войны. Африка 1943". Новая кампания посвящена боевым действиям итальянской армии в Северной Африке в период с декабря 1942 года по середину мая 1943-го. Игрокам предстоит проделать тяжелый путь вместе с бронетанковой дивизией "Чентауро", начиная от жестоких боев под Эль-Агейлой в Ливии и заканчивая сражениями неподалеку от мыса Бон в Тунисе. В общей сложности, в дополнении представлено десять карт. Диск с игрой поступит в продажу 28 августа. Для запуска дополнения потребуется оригинальная версия "Искусство войны. Африка 1943".
  • Переиздание классической ролевой игры "Divine Divinity. Рождение легенды" от студии Larian. Игроков ждет полностью переведенная и переозвученная версия оригинального проекта с полным саундтреком, созданным вокалистом группы "Ария" Кириллом Покровским. На прилавках магазинов игра появится 28 августа.
  • Приключенческая игра "Тайна заброшенной фабрики", созданная силами Silver Style Entertainment. По сюжету четверо друзей - Лана, Лео, Тим и Макс - решили провести ночь на берегу лесного озера. Проснувшись, ребята не обнаружили рядом с собой Лео - никто даже и не заметил, как он бесследно пропал. Быть может, в деле замешаны вампиры? Это и предстоит выяснить друзьям. Игра появится в продаже 28 августа.
  • Первое дополнение к MMORPG "Властелин Колец Онлайн: Копи Мории", локализованное компанией IT Territory. Аддон позволит игрокам отправиться в путешествие по подгорному царству Мории и сразиться с коварным Глубинным стражем. Добавка представляет два новых класса - Хранителя Рун и Защитника. В издание, которое поступит в продажу 28 августа, войдет оригинальная версия MMORPG, дополнение и 14 дней бесплатной игры.
  • Онлайновая игра "Лето Онлайн" (зарубежное название - Beach Volleyball), посвященная отдыху и общению. Каждый обитатель виртуальной вселенной сможет собрать команду и сыграть в пляжный волейбол. Скрасить досуг можно также знакомствами в барах и на вечеринках. "Лето Онлайн" появится в магазинах также 28 августа.
 moria.jpg
"1С" отрапортовала о поступлении в продажу двух новых проектов.
  • Историческая стратегия "Чёрные бушлаты", созданная на основе сценария Александра Зорича. Игроки примут участие в операциях СССР против войск Германии, Румынии и Италии.
  • Оригинальная версия глобальной стратегии Supreme Ruler 2020: Global Crisis от умельцев из Paradox Interactive. Проект перенесет игроков в недалекое будущее, когда под давлением экономического кризиса международные отношения значительно усложняются и разгорается Третья мировая война. Пользователям предстоит возглавить любую из 250 стран и привести ее к победе.
Фирма "1С", компания "Софт Клаб" и компания q объявили о заключении договора о сотрудничестве. Согласно достигнутым договоренностям, "1С" и "Софт Клаб" выступят издателями проектов 2K на территории России, стран СНГ и Балтии. Таким образом, в 2009-м и 2010 году стоит ждать такие проекты, как Mafia II, BioShock 2, Borderlands, а также продолжения популярных хоккейных и баскетбольных симуляторов - NHL 2K и NBA 2K. Точные даты выхода русскоязычных версий этих игр будут объявлены дополнительно.
 mafia_2.jpg
Закончить сводку новостей от "1С" можно сообщением о выходе патча версии 1.0.5 для стратегии "Ост-Индская компания". Заплатка устраняет проблему совместимости со старыми видеокартами, а также вносит ряд изменений в игровой баланс. "Весит" обновление 16,6 Мб, а скачать его можно по этой ссылке.
 east_india.jpg
Компания "Акелла" и сеть цифровой дистрибуции компьютерных игр yuPlay.ru сообщили о поступлении в продажу новых игр. Пользователи сервиса могут скачать цифровые копии следующих проектов:
  • градостроительного симулятора "Building & Co: Город "под ключ";
  • приключенческой игры "Нострадамус: Последнее предсказание";
  • специального издания ролевой игры Two Worlds - Game Of The Year Edition;
  • приключенческой игры Still Life 2.
 two_worlds.jpg
Также представители "Акеллы" объявили о появлении на прилавках магазинов новых проектов.
  • Приключенческая игра "Легенда Хрустальной долины". По сюжету главная героиня по имени Ева получает загадочное письмо от своего отца. Она отправляется в его дом во Франции, однако по прибытии обнаруживает его таинственное исчезновение. Чтобы найти папу, Ева отправляется в параллельный фэнтезийный мир - Хрустальную Долину.
  • Симулятор тенниса "Perfect Ace 2: Большой Шлем". Игроков ждет 15 локаций с реальными кортами из разных стран мира. Разработчики выделяют интуитивную схему управления, а также улучшенный движок.
  • Аркадные гонки "Монстры на колесах: БОЛЬШИЕ гонки". Игроков ждут семь различных видов местности и столько же тюнингованных бигфутов, способных смести все на своем пути.
 legend.jpg
"Руссобит-М", компания GFI и Burut CT анонсировали военно-политический шутер "Миротворец". Игра повествует о конфликте и противостоянии спецслужб бывшей союзной республики Примории и ФСБ РФ летом 2008 года. Разработчики собираются воссоздать в игре наиболее известные боевые столкновения реальных конфликтов. Шутер "Миротворец" поступит в продажу осенью этого года. Компания "Новый Диск" сообщила о поступлении в продажу двух новых игр.
  • Приключенческая игра "Смерть как искусство 2: Охота на кукловода", разработанная в недрах студии CITY Interactive. Агенту Николь Боннет предстоит взяться за новое расследование и отыскать коварного убийцу по прозвищу "Кукловод". Игра вышла полностью на русском языке в джевел-упаковке.
  • Приключенческая игра "Моцарт" от разработчиков из GameCO Studios. Квест перенесет игроков на тесные улочки Праги. Главным героем проекта выступит один из известнейших композиторов, Вольфганг Амадей Моцарт. Игра вышла полностью на русском языке в джевел-упаковке.
 death_issk.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик к амбициозному шутеру Singularity, показанный в рамках выставки GamesCom 2009. Видео к Just Cause 2. Ожесточенные перестрелки в тропиках продолжаются. Ролик к шутеру Dreamkiller. Вот такими методами можно бороться с кошмарами. Игровой ролик к Wolfenstein. Агент Би Джей Блажкович вернулся, война с фашистами продолжается. Ролик к первому аддону The Sims 3: World Adventures. Видео к MMORPG Champions Online. Разработчики демонстрируют особенности передвижения по городу. Видео, приуроченное к выходу симулятора американского футбола Madden NFL 10.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ

По слухам, в SOE протекают работы над новой онлайн-игрой под названием EverQuest Next. Анонимные источники уверяют, что в юбилейном издании EverQuest 10th Anniversary Book можно найти главу, в которой творческий директор MMORPG Рич Вотерс (Rich Waters) упоминает об эволюции мира Норрат. По его словам, разработчики учли все недостатки программного кода, а дизайнеры и художники уже приступили к оформлению новой вселенной. Относительно недавно Blizzard сообщила, что в грядущей стратегии StarCraft 2 не будет режима игры по локальной сети. Взволнованные поклонники создали петицию в адрес компании с просьбой отменить данное решение. На этой неделе количество подписавших документ перевалило за 100 000 человек. Однако вице-президент компании Роб Пардо (Rob Pardo) сообщил, что все попытки фанатов напрасны. "LAN займет достойное место в истории компьютерных технологий, как, например, DOS. Отсутствие офлайнового мультиплеера будет правильным шагом в развитии индустрии", - говорит Пардо.
 starcraft_2.jpg
Один из художников студии 2K Marin Колин Фикс (Colin Fix) опубликовал в своем блоге изображение Большого Папочки. Для тех, кто не в курсе - это главный герой утопического шутера BioShock 2.
 bioshock_2.jpg
В рамках выставки QuakeCon 2009 продюсер The Elder Scrolls Тодд Говард (Todd Howard) сообщил, что в планы Bethesda Softworks не входит разработка пятой части игры. По его словам, в данный момент студия трудится над другим крупным проектом. Однако вдаваться в детали он не стал. Зато блог superannuation заметил довольно-таки интересную информацию: ns1.zenimax.com… domains using this as nameserver… elderscrollsmmo.com
elderscrollsmmo.net
elderscrollsmmog.com
elderscrollsmmog.net
elderscrollsonline.com
elderscrollsonline.net
theelderscrollsmmo.com
theelderscrollsmmo.net
theelderscrollsmmog.com
theelderscrollsmmog.net
theelderscrollsonline.net Расшифровка: один из серверов Zenimax Media оперирует вышеперечисленными доменами. The Elder Scrolls Online не за горами? В результате опроса сайта Game Informer удалось выяснить, что 54,2% консолей Xbox 360 ломаются. Что же касается PlayStation 3 и Wii, то они более надежные - из строя выходят 10,6% и 6,8% соответственно. Мы, в свою очередь, желаем всем владельцам консолей, чтобы их приставки никогда не ломались, и заканчиваем наш еженедельный обзор индустрии электронных развлечений. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи через семь дней.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 39 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.