Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Somerville — простая история об инопланетном вторжении. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Платформер
Издатель Jumpship
Издатель в России Отсутствует
Разработчик Jumpship
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 2,4 ГГц / AMD Phenom II X4 820 2,8 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GT 630 / AMD Radeon HD 6570, 3 Гбайт на жёстком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-920 Quad 2,67 ГГц / AMD Phenom II X4 945 3,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660 / AMD Radeon R9 270
Дата выхода 15 ноября 2022
Возрастной ценз От 16 лет
Локализация Не предусмотрена
Платформы PC, Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One
Официальный сайт

Играли на Xbox Series S

Когда в видеоиграх инопланетяне нападают на Землю, обычно главный герой берёт в руки первую попавшуюся пушку и идёт крошить пришельцев. В Somerville всё иначе — здесь протагонист не был готов к встрече с внеземными существами, да ещё и обрёл странную способность, когда установил контакт с одним из них. Поэтому он бежит без оглядки. Куда? Непонятно. Но всё же бежит, по пути решает загадки и прячется от врагов.

#Война миров

Одна из главных причин, почему на Somerville кто-то вообще обратил внимание, связана с её авторами. Коллектив Jumpship, выпустивший эту игру, собрал Дино Патти (Dino Patti), основатель студии Playdead. Та знаменита благодаря Limbo и Inside, одним из самых известных современных платформеров. В 2017 году Патти ушёл из Playead, и на протяжении четырёх с лишним лет его новая команда работала над Somerville.

 Растопленные инопланетные конструкции превращаются в вязкую кучу кубов

Растопленные инопланетные конструкции превращаются в вязкую кучу кубов

Так что сравнивать новинку с той же Inside не совсем корректно — всё-таки их объединяет лишь один человек. Вот только не проводить параллели невозможно: такое же приключение без слов, за происходящим мы почти всегда так же наблюдаем с видом сбоку, нажимаем на кнопки и рычаги для решения головоломок. Сходства довольно много, но сравнение отдельных составляющих происходит не в пользу Somerville.

История, к примеру, менее загадочная, а потому и не настолько интересная. Начинается она в доме, где семья, состоящая из мужа, жены, ребёнка и собаки, спит перед включённым телевизором. Вдруг начинается землетрясение, сверкают молнии, одна из которых попадает в машину, спастись никак не удаётся — приходится бежать в подвал и прятаться там. Муж теряет сознание, а когда просыпается, рядом с ним бегает лишь собака — жена и ребёнок куда-то делись. Вдобавок его рука теперь может генерировать электричество, и этот навык помогает протагонисту уничтожать инопланетный мусор, которым теперь завалено окружение.

 Нет, это не Джоэл из The Last of Us

Нет, это не Джоэл из The Last of Us

То есть сюжет более-менее понятен: пришельцы прилетели и всё разрушили, а мы ищем семью. Лишь в последние полчаса история начинает разгоняться и подбрасывать интересные подробности, которые могут вызвать в сообществе хоть какие-то обсуждения. До этого происходящее больше напоминает голливудский фильм-катастрофу, где дороги заставлены разбитыми и брошенными машинами, вывески покорёжены, а в земле много воронок от взрывов. Если в Inside повествование через окружение было очень насыщенным, то здесь его толком нет.

#Путь в никуда

К сожалению, геймплей Somerville тоже хвалить не за что. Главная проблема связана с глубиной локаций — двигаться здесь можно не только влево и вправо, но и «внутрь». А поскольку камера в большинстве случаев или остаётся неподвижной, или перемещается по одной оси, управлять персонажем бывает непросто. То не заметишь проход в стене, то неправильно рассчитаешь, как далеко нужно идти до какой-нибудь кнопки, — дизайн локаций задачу отнюдь не упрощает.

 Без подводных эпизодов не обошлось

Без подводных эпизодов не обошлось

Вдобавок персонаж еле передвигается. Иногда он всё же переключается на бег, когда его жизнь в опасности, но чаще всего протагонист ходит очень медленно, тем самым наказывая вас за ошибки. Пошли не в ту сторону и уткнулись в тупик? Теперь волочите ноги обратно.

Головоломки тоже разочаровывают. Поскольку персонаж умеет только проводить ток, хватаясь за лампочки и генераторы, решения почти всегда находишь довольно быстро. Ближе к середине игры герой учится не только разрушать инопланетные постройки, но и «замораживать» их, однако на сложность задачек это не влияет. Мало того, в финальной трети игры о головоломках вообще забывают практически полностью. Заключительные эпизоды — самые красивые в Somerville и самые слабые в геймплейном плане.

 Стелса, к счастью, очень мало — с таким управлением это была бы пытка

Стелса, к счастью, очень мало — с таким управлением это была бы пытка

Порой возникает ощущение, что в начале цикла разработки игра была более амбициозной. Некоторые участки будто бы должны содержать в себе пазлы, но на деле игрок просто пробегает их, ни с чем не взаимодействуя. Про мелких угловатых существ, которые в начале игры помогают персонажу решать головоломки, полностью забывают во второй половине прохождения. Особенно забавно, насколько главному герою плевать на собаку, которая сопровождает его в начале пути, — четвероногого не то что приласкать нельзя, питомца вообще для протагониста будто не существует. Но ведь её добавляли в игру, значит, это делали ради чего-то…

Отдельного упоминания заслуживает скверная оптимизация. Падающей кадровой частотой Somerville «радует» уже во вступительном ролике, и наблюдать 15 кадров/с приходится каждый раз, когда на экране появляется хоть какой-то спецэффект. Финальные эпизоды из-за этого страдают особенно сильно, что полностью разрушает атмосферу. Происходит это не только на Xbox Series S, но и на компьютерах с современными видеокартами — нет платформ, на которых игра работает стабильно.

 В такие моменты кадровой частоте особенно плохо

В такие моменты кадровой частоте особенно плохо

При этом нельзя сказать, что Somerville — ужасная или даже плохая игра. Если загрузить её по подписке Game Pass и потратить один вечер на прохождение, слишком сильно жалеть о потраченном времени не придётся. Как минимум визуально она хороша — есть очень зрелищные и неожиданные эпизоды, ради которых игра будто бы и создавалась. Жаль, конечно, что оптимизация отсутствует, но как минимум ради этих моментов Somerville стоит пройти. Только не сейчас, а после патчей, устраняющих «тормоза».

* * *

От Somerville ждали гораздо большего, учитывая то, что один из её создателей приложил руку к Limbo и Inside. Получилось типовое, ничем не запоминающееся приключение, которое не всколыхнет волну обсуждений и довольно быстро забудется. Почти все элементы не дотягивают до заданной индустрией планки качества: и повествование так себе, и головоломки излишне простые, и скачущая кадровая частота мешает получать удовольствие. Красиво, но пусто.

Достоинства:

  • приятная графика;
  • более-менее понятная история, в отличие от очевидных источников вдохновения;
  • малая продолжительность позволяет игре не надоесть до финала.

Недостатки:

  • повествование через окружение либо скучноватое, либо вовсе отсутствует;
  • головоломки простые и их очень мало;
  • неудобное управление, проблемы которого особенно заметны из-за медлительности протагониста;
  • оптимизация отсутствует.

Графика

Игра практически целиком держится на симпатичном визуальном стиле с красивыми спецэффектами — без этого интерес терялся бы очень быстро.

Звук

Простенький саундтрек — приятно звучит, но ничем не выделяется.

Одиночная игра

Приключение в духе Limbo и Inside с несколькими концовками. Главы можно выбирать в меню, так что с просмотром всех возможных финалов трудностей не возникнет.

Оценочное время прохождения

От трёх часов.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

Симпатичный, но недоделанный и банальный платформер. Хоть это и игра от одного из создателей Limbo и Inside, не ждите чего-то столь же захватывающего и запоминающегося.

Оценка: 5,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-помощник «Алиса Про» заработал в почте «Яндекса» 18 мин.
«Игромир», но не тот: игровой облачный сервис «Плюс Гейминг» от «Яндекс» вышел из «беты» и сменил название 28 мин.
У «МоегоОфиса» втрое выросли убытки — запущена реструктуризация бизнеса, проводятся сокращения 2 ч.
Московский суд оштрафовал Electronic Arts — издатель Battlefield 6 и EA Sports FC 26 нарушил закон о персональных данных 2 ч.
Sony и ютубер Jacksepticeye превратят Bloodborne во «взрослый» анимационный фильм — первые подробности 2 ч.
Microsoft создаст защищённую альтернативу ИИ-агенту OpenClaw для бизнеса 3 ч.
Google начнёт понижать в поисковой выдаче сайты за перехват кнопки «Назад» 5 ч.
Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений 9 ч.
Календарь релизов 13–19 апреля: Pragmata, Replaced, Mouse: P.I. For Hire и Atomic Heart DLC#4 13 ч.
Microsoft наконец разрешила пропускать установку обновлений при первом запуске Windows 11 13 ч.
Физик из Албании разработал флеш-память в 100 000 раз более плотную, чем лучшие современные решения 16 мин.
Поджигателя дома Сэма Альтмана обвинили в покушении на убийство — он видел в ИИ опасность для человечества 2 ч.
OpenAI ищет рост вне Microsoft — ставка на AWS и корпоративный рынок 5 ч.
Дефицит не щадит: Microsoft повысила цены на все планшеты и ноутбуки Surface — в некоторых случаях на $500 7 ч.
Новая статья: Обзор Ninkear S13: планшет или ноутбук? 11 ч.
Lenovo завершила покупку Infinidat, которая оценивается в $500 млн 12 ч.
Amazon призвала акционеров не углубляться в климатические показатели компании 13 ч.
Акции Intel разлетаются, как пирожки: за девять дней капитализация чипмейкера взлетела на $100 млрд 15 ч.
Oppo сама показала флагманский смартфон Find X9 Ultra за неделю до анонса 15 ч.
Блогер смастерил «суперкупол» для ПК из 15 вентиляторов Noctua — температура системы упала на 20 °C 15 ч.