Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Call of Juarez (preview)

 Call of Juarez (preview)


Call of Juarez (preview)

Жанр:3D-шутер
Издатель:Ubisoft Entertainment
Разработчик:Techland
Официальный сайт:Call of Juarez
Дата выхода:Сентябрь 2006 года
Действие игры разворачивается на Диком Западе и происходит в духе классического вестерна с одной стороны, и приключенческого фильма "про индейцев" с другой. В центре событий два персонажа, с которыми судьба сыграла злую шутку, и теперь озлобленный матерый ковбой преследует молодого индейца, желая расправиться с ним за убийства, которых тот не совершал. Каким-тo образом все это имеет отношение к потерянному золоту, в поисках которого люди теряют разум...

 Juarez
 Juarez
 Juarez
 Juarez
 Juarez
 Juarez
 Juarez
 Juarez
 Juarez
 Juarez

Геймплей

Классическая задача шутеров "убей всех" под различными предлогами и с различной интенсивностью выполнения легла в основу этой игры. Линейное развитие событий предполагает игру по заранее определенному сценарию. Здесь предусмотрены сюжетные линии для двух персонажей. Один из них - Рэй. Он религиозный пристрастившийся к алкоголю ковбой с жутким шрамом на лице, которому, тем не менее, вера в Бога придает больше сил в деле уничтожения "неверных". В рамках демо-версии именно эта сюжетная линия пестрит оригинальными метаморфозами классического 3d-шутерного геймплея. Выглядит Рэй ужасно, зато постоянно в гуще событий и пистолетных пуль. Второй парень - индеец Билли. Этот словно только с подиума - красавец в рассвете сил. Предпочитает тихие методы борьбы - подкрасться, спрятаться, хотя не пасует и в открытых стычках. При этом его видимое благородство спокойно уживается с воровством лошадей. В сюжетной линии индейца не предусмотрена многочисленная стрельба, поэтому его история проходит в основном в режиме "stealth". Под стать этим персонажам в сценариях игры за каждого персонажа нам предлагают соответствующие возможности. Оба мужчины взаимодействуют с внешним миром в меру своих способностей. Общей является способность брать и переносить предметы (впереди себя). Предметами можно манипулировать, использовать их вес и т.п. Реализм игрового мира выражается не только в сложной физической модели, позволяющей реалистично манипулировать объектами, но и, например, в "обжигающих" свойствах огня или возможности поджигания предметов, сооружений. Любопытно, что в лесу на дороге Билли попадается одинокий волк - многообещающее заявления разработчиков по поводу предстоящих лесных забав в полной версии.

Рэй (ковбой)

В его образе для нас, как и подобало на Диком Западе, предусмотрены дуэли - основная изюминка игры за Рэя. Наше основное оружие - два пистолета, стрельба из которых ведется правой и левой кнопками мыши. В обычном для себя режиме - зачистка уровня - помимо обычной стрельбы с двух рук Рэй может стрелять "очередями" с одной руки. При нажатии кнопки Z Рэй прячет один пистолет, зато из второго может палить в два раза быстрее. Выбрать с какой именно руки стрелять можно, спрятав один из пистолетов самостоятельно (кнопки 1 и 2) и нажав Z. Если Рэй спрячет оба пистолета и попытается выстрелить, то включится режим "Concentration mode" - время замедляется и два "целеуказывающих" крестика обоих пистолетов медленно сходятся к центру, а нам можно слегка подправлять прицел и палить по "заторможенному" врагу. Реальная необходимость в таком режиме возникает лишь в паре мест демо-версии, хотя фактически пользоваться им можно где угодно, лишь бы в правом нижнему углу экрана светилась иконка с изображением пистолета в кобуре. Этот своеобразный эффект SloMo, без которого теперь не обходится почти ни одна игра и который, видимо, существовал еще на Диком Западе. Пока мы продвигаемся по уровню, Рэй автоматически собирает патроны поверженных врагов и поправляет здоровье бутылками (ну не с молоком, разумеется). Если по нам стреляют, то на экране с соответствующей стороны появляются яркие метки, косвенно указывающие на направление "входящего" огня. Цвет метки подсказывает текущее состояние здоровья (чем краснее, тем хуже), а при большой порции полученного в голову свинца экран временно мутнеет и картинка смазывается, перемешиваясь с кроваво-красными тонами. В большинстве случаев эту картинку здесь видишь уже перед неминуемой смертью, но бывают и исключения.

Перемещается ковбой в демо-версии на своих двоих, может пригибаться, что очень кстати в перестрелках, и выглядывать в сторону. За надежным укрытием комбинация кнопок "присел" (Ctrl), "выглянул" (Q или E) и "приблизил картинку" (X) делает вас практически неприступной крепостью и позволяет метко стрелять по любым мало-мальски "выступающим частям тела" врага. Немного о технике стрельбы. Если из пистолетов стрелять слишком часто, то они "портятся" - иконка пистолета внизу экрана начинает светиться красным. Самое время подыскивать себе следующий кольт, пока дело не закончилось мини-взрывом в барабане и тогда пистолет выбрасывается автоматически. Из оставленных врагами пистолетов берите любой понравившийся цифровой кнопкой, отвечающей за свободную руку. Сбросить ненадежный пистолет можно и принудительно (соответствующей кнопкой управления). Перезаряжаться нужно часто и не забывать о втором пистолете. Именно об этом назидательно пишут разработчики на игровом экране, и они правы - по привычке кнопку R (перезарядка) нажимаешь один раз, а второй ствол остается незаряженным - перезаряжаем повторным R.

Дуэль интересна не только своей экзотичностью и опасностью, но и уникальной техникой стрельбы. Когда закончится обратный отсчет вверху экрана, легким движением мыши вниз мы достаем пистолет из кобуры и сразу же начинаем целиться, причем прицел дрожит как рука ковбоя-алкоголика по утрам. Теоретически все это происходит очень быстро, но для нас - в неторопливом режиме Concentration. Из неогнестрельных методов борьбы у Рэя предусмотрен удар ногой, который позволяет не только наподдать противнику в ближнем бою, но и выбить трухлявую дверь, либо перебить перила, а ведь кое-где без этого просто не обойтись.

Билли (индеец)

Парень ведет более спокойную и относительно мирную игру. В демо-эпизоде перепуганный индеец уносит ноги из деревушки, где разбушевался Рэй. У Билли есть кнут, с помощью которого он может не только отбиться в ближнем бою, но и цепляться за ветки, чтобы перебираться "по воздуху". С помощью кнута Билли может даже влезть на любое дерево, хотя толку от этого мало. В демо-эпизоде нам предоставляется возможность объездить не одну лошадь и в волю натренироваться в верховой езде. В седле можно заставить лошадь прыгнуть (пробел) или перейти на легкий галоп (Caps Lock), но с галопом нужно быть осторожным, иначе четвероногий друг может свалиться без сил. С прыжками нужно потренироваться, ведь с места лошадь не перепрыгнет забор - вот так и в игре. Прицелились, разбежались и только тогда прыгнули. Управление лошадью всецело подчинено клавиатуре. Мышь служит для обзора и стрельбы, но если стрелять с лошади вы не собираетесь, то выставьте курсор мыши над головой лошади и не трогайте "до полной остановки", чтобы не запутаться с управлением. "Скрытный" характер персонажа позволяет ему прятаться. Если вы спрячетесь, пригнувшись в кустах, то враг вас не заметит и даже ваше кратковременное появление перед лицом врага в течение нескольких мгновений не вызовет у него адекватной реакции - враг, видимо, сочтет вас просто проявлением галлюциногенного действия свежего воздуха. Чтобы не привлекать внимание Билли может ходить медленно и тихо (с shift), либо "вприсядку" - с нажатым Ctrl. Своеобразное SloMo есть и у Билли. По мере уничтожения врагов парень обзаводится новым оружием. Когда натягивается тетива вашего лука - мир на несколько мгновений замирает в ожидании выпущенной стрелы - вот эти мгновения и служат для прицеливания на временно укрупненной картинке.

Графика

Одной из самых веских причин сыграть в Call of Juarez является графика, правда по-настоящему "цепляет" она только при максимальных настройках качества. После запуска игры во всех трех вариантах настроек "Best performance", "Balanced" и "Best quality" сразу станет понятно почему. В "Best quality" используются Shaders 3.0, и активируется опция Depth of Field, которая меняет глубину резкости для разноудаленных объектов (в режиме приближения - кнопка X). Резкость автоматически наводится на объект в прицеле, а остальные выглядят размытыми - реалистичность такой картинки поражает. Совмещая все прелести графики, доступные в игре, мы получаем без преувеличений кинематографическое качество и это относится не только к картинке, но и к анимации. Тем, кто останется недовольным производительностью системы при настройке "Best quality" остается вручную комбинировать настройки в поисках оптимального соотношения качества и фреймрейта. К слову, минимальной рекомендуемой видеокартой разработчики декларируют GeForce 6600. В полноценном режиме графики качеству картинки "обзавидуется" любая игра, а пользователи смогут хорошенько нагрузить мощный компьютер, чтобы железо "не ржавело".

Вся игра ведется от 1-го лица и этот режим, видимо, останется неизменным. Посмотрев вниз можно полюбоваться своей одеждой, либо лошадью, если ездим верхом. Иногда герой поднимает руки к лицу и нам удается рассмотреть прокуренные пальцы с пожелтевшими ногтями у ковбоя, либо кожаные перчатки индейца. Как ни странно, но на фоне общего великолепия текстур объектов, анимации персонажей и окружающего мира, оружие имеет несколько игрушечный внешний вид. Толи ракурс такой, толи ржавые пистолеты в реальной жизни видеть еще не приходилось, но оружие игрока словно "пришили" белыми нитками к остальной игре. В Call of Juarez полно стрельбы и любители "мяса" уже видимо истекают слюной в ожидании "кровищи". Ожидания частично будут оправданы - простреливаемые трупы не скупятся на красную жидкость и побледневшие мертвецы выглядят жутковато в лужах собственной крови. При попадании пули, отлетающих частей человеческого организма, кроме шляп, не замечено.

Звук

Музыка отличная - с первых гитарных нот вспоминаются вестерны с Клинтом Иствудом, фильмы о приключениях Билли Кида, а также образы небритых мексиканцев в шляпах и с текиллой, которые чуть что - пальцы на курок. С включенным EAX игра приобретает вторую свою "цепляющую" черту - потрясающий звук. Это относится как к музыке, так и к обработке звука в различных помещениях. Звук ходьбы в сапогах с позвякивающими в тишине шпорами по деревянному полу - вот что запоминается, так как звучит на все 100% чисто и красиво. Нужно сказать, что на протяжении демо-версии музыкальные темы дрейфуют от гитарных к симфоническим в духе HitMan и обратно. Чувства дисгармонии это не вызывает, хотя иногда немного режет ухо. В некоторых мелодиях партия ударного инструмента смахивает на выстрелы - настораживает.

Недостатки, так сказать…

Критиковать такую игру дело не благодарное, притом, что на игровом рынке существует великое многообразие совершенно бездарных исчадий. Тем не менее, пару горьких слов найдется и для нее. Во-первых, о похожести. Разнообразие игрового процесса имеет и негативную сторону. Например, в режиме индейца стоит только забраться в седло или вытащить лук, как игра сразу же становится похожей на серию охотничьих Trophy Hunter и остальных аналогичных Hunter'ов. Обращение с предметами напомнило Half-Life 2 - такое ношение всевозможных объектов перед собой, словно на вытянутых руках, не может не броситься в глаза. Стрельба с двух рук уже неоднократно обыгрывалась в играх (что, совсем не плохо), однако привыкнуть рационально использовать две кнопки вместо одной - это дело на любителя. Велосипед разработчики, таким образом не изобрели, а если и изобрели, то прокололся он все на тех же граблях, что и остальные. Проблема была бы решена, предусмотри авторы режим стрельбы из обоих пистолетов одной кнопкой пусть и в ущерб реализму. В целом "вестернская" часть игры очень напоминает популярный ранее Mad Dog 1 и 2 - такая себе эффектная игрушка, полностью построенная на заранее отснятом видео. Но и здесь в полноценном 3d эффектные конвульсии поверженных врагов выглядят вычурно по-киношному. Перед началом уровня за Рэя и Билли звучит небольшой монолог героя - монолог Рэя очень уж смахивает на речь чернокожего наемника, зачитывающего выдержку из Библии - из саундтрека к фильму "Криминальное чтиво", разве что без выстрелов в конце. Закончим с "придирательствами" глобального характера и обратимся к частностям.

Притом, что перемещению предметов на "ковбойском" уровне уделено пристальное внимание и строить карточные домики из объектов можно хоть "до потолка", взваливая их друг на друга, но вот с равновесием не все гладко. Самостоятельно перевесить импровизированные качели (доску, переброшенную через невысокую перекладину - легко соорудить за домами) вам не удастся, даже если всем весом встать на поднятый в воздух край доски. При этом в середине уровня такая возможность предусмотрена, но целевым образом (рядом с горящим домом). Лазание по лестницам - во всех играх дело традиционно опасное и свалиться означает потерять часть здоровья. Здесь начало и конец лазания никак не "отмечены". Спуск по лестнице начинается автоматически, правда, никакой "сигнализации" того, что вы спуститесь именно по лестнице, а не совершите суицидальное падение, нет. В плане графики лазание по лестнице никак не отрисовано - герой семенит прямыми ногами как при обычной ходьбе. Продолжая тему падений, также возникает вопрос: почему индеец Билли разбивается, прыгая в воду с обрыва? Судя по фильмам, индейцы, рожденные в этих местах, чувствовали себя в воде ни чуть не хуже водоплавающих.

В поведении врагов также есть нюансы. Апачи при обнаружении врага (т.е. нас) не торопятся нападать или прятаться, а стоят на месте и в лучшем случае целятся в вашу сторону. Ковбои также не проявляют чудеса сообразительности, независимо от уровня сложности, неторопливо постреливая и долго оставляя вас в живых даже при столкновении лицом к лицу.

Выводы

Игра, безусловно, интересная и разнообразная. Здесь не уснешь от монотонных перекрашенных в различные текстуры коридоров или надуманно-сложных головоломок. События развиваются быстро и интересно, как в хорошем фильме. Это одна из немногих игр, когда разработчики ставят нас в сложные ситуации, дают время подумать и уже ждут нас в логически верном месте, предвосхищая ход наших мыслей, которые, как ни странно, у большинства совпадают. Задачки хоть и простые, но зевать не дают. Полная версия обещает изрядный арсенал оружия, среди которого будут ножи и томагавки, а также возможность поучаствовать в ограблении поездов и конных перестрелках.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 8 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.