Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 110

⇣ Содержание
Жанр:action
Издатель:Majesco Entertainment
Разработчик:JTerminal Reality
Официальный сайт:BloodRayne 2

BLOODRAYNE 2

О BloodRayne ваш покорный знает не понаслышке, он лично пил немецкую кровь, фаршировал нерадивых наци свинцом и крошил супостатов в салат "Оливье". С BloodRayne 2 познакомился задолго до выхода последней - должность обязала. Однако первое свидетельство очевидца, а заодно непредвзятое мнение простого игрока получил в начале года, когда Terminal Reality выпустила демо-версию. Старый друг, никогда не отличавшийся излишней эмоциональностью, примчался ко мне с большими глазами и стал описывать, какой потрясающе красивой сделалась в сиквеле полувампирша Рэйн - ни дать, ни взять, влюбленный мальчишка. Отметив сей занимательный факт, лично я с демкой так и не ознакомился - банально не хватило времени. Но финальный релиз сцапал без промедления. С одной стороны, опять же по долгу службы. С другой, памятуя о той беседе.

 BloodRayne 2
 BloodRayne 2
 BloodRayne 2
 BloodRayne 2
 BloodRayne 2
 BloodRayne 2
 BloodRayne 2
 BloodRayne 2
 BloodRayne 2
 BloodRayne 2

Скриншоты не врали, а друг не преувеличивал - это стало ясно с первых минут игры. Собственно, даже и не игры еще, а лишь заставки на движке, внешне от игрового процесса ничем, впрочем, не отличающейся. Зеленые глаза, огненная шевелюра и невероятно изящная фигурка - такой Рэйн была в 2002 году. К году нынешнему бюст красавицы налился полнотой и упругостью, глаза стали больше и выразительнее, а линии бедер, талии и прочих сопутствующих мест приобрели небывалую плавность. Лариска Крофт не могла похвастаться подобным станом даже в лучшие свои годы. По слухам, Рэйн уже заняла достойное место на страницах Playboy, правда, сам я как-то пропустил столь знаменательное событие.

А вот добрее кровожадная леди не стала. В BloodRayne 2 нас ждет отнюдь не любовный роман (что с внешностью Рэйн было бы вполне логично), а неописуемо кровавый трюковой боевик. Зеленоглазая лапочка все эти годы провела в усердных тренировках, научившись прыгать от стены к стене грациознее Киану Ривз и кататься на каблуках по перилам красивее Тони Хоука. И то и другое имеет не только эстетическое, но и самое непосредственное практическое значение. Ведь враги три года тоже не диван душили.

Со времен BloodRayne внутри игрового мира минуло целых семь десятков лет. Напомню, что в первой части действия разворачивались накануне Второй Мировой войны, в 1935 году. Основными противниками тогда были нацистские вояки в своем естественном и мутировавшем обличии. Мутации, для справки, вызвала некая потустороння сила, расконсервированная неосторожными немцами.

В сиквеле дисциплину хулиганит мистический "Культ Кагана". Его последователи питаются человеческой кровью, одеваются в темные одежды, разговаривают на таинственном древнем наречии и ведут себя чертовски агрессивно. От рядовой секты их отличает лишь скрытое могущество. Культ обнаружил артефакт, способный погрузить планету в вечную ночь. Как известно, лучшее оружие против вампиров - солнечный свет, то есть - день. Следовательно, в бесконечных сумерках кровожадные сектанты смогут безобразничать круглосуточно.

Последняя надежда горожан и горожанок - очаровашка Рэйн. В ее арсенале найдется достаточно приемов и средств, чтобы надрать задницу, а также повырывать зубы, брови и ресницы негодяям. Главное оружие героини - неизменные лезвия, притороченные к левой и правой руке. С их помощью осуществляется более дюжин кровавых фаталити и три десятка изощренных комбо. Прошу обратить внимание, слова "кровь" и "кровавый" мелькают в тексте вовсе не для нагнетания жути - они отражают самую суть игрового процесса. BloodRayne 2 умывается кровью, лишь самую малость уступая кино-дилогии Kill Bill. Красная жижа весело хлещет из отрубленных конечностей, рассеченных тел и перерезанных глоток. Она заливает пол, стены и хрупкую мебель. Увы, после смерти супостата и кровь, и тушка быстро исчезают, так что вдоволь насладиться учиненными зверствами не удастся.

Во время борьбы и перестрелок плохие вампиры, аки птахи, порхают из конца в конец экрана, ведомые мощными ударами вампирши хорошей. Раздавая тумаки на право и налево, совсем не обязательно заботиться о целостности окружения. Побитые недруги ломают телами вазы, бьют стекла, падают с лестниц и в щепки разносят шкафы. Пули преуспевают в деструктивной деятельности ничуть не меньше. Благо, вооруженные гады наползают на Рэйн целыми взводами.

По части огнестрельных пугачей Terminal Reality сделала хитрый ход конем. Рэйн не может ими пользоваться! Впрочем, сие не означает, что героини не из чего будет угостить огоньком каганистов. Вместо пары добрых УЗИ мисс круглая попка предпочла пару "Карпатских Драконов". От классических стволов сие изобретение отличается боеприпасом. Вместо обойм и магазинов с кусочками свинца, оружие "заправляется" кровью. Боеприпас добывается также, как и кормешка - горячим поцелуем в нежную шейку. Ням-ням!

Не сказать, что такая система провальна. Но лично мне был ближе прежний вариант. Спасибо, крюк оставили. В BloodRayne 2 гарпун на цепочке не просто протыкает и притягивает жертву - он позволяет делать с ней все, что темной душе угодно: бить об стены, швырять, сталкивать с другими противниками... Дальше дофантазируете сами, непосредственно в бою.

Арсенал черной магии рыженькой пополнился несколькими новыми чарами, сохранив старую-добрую Ярость. Разозленная Рэйн шинкует каганистов с удвоенной скоростью и утроенным остервенением. Занятной вещицей оказалась Ghost Feed. Способность позволяет создавать двойника Рэйн, который без промедления начинает пить кровь у окружающих, пополняя здоровье героини. Blood Storm образует кровавый смерч вокруг вампирши, уничтожающий любого, к нему прикоснувшегося. Ну а замедлением времени и "магией третьего глаза" нас уже не удивишь, в оригинале видали.

Сиквел, кстати, оказался не в пример сложнее предшественника. Уже на одном из первых уровней Рэйн в качестве "босса" повстречается достойный соперник - здоровенный дядька с двумя мечами. Напряженность игрового процесса компенсируется малой продолжительностью (на мой взгляд - совершенно напрасно). BloodRayne 2 реально "пролететь" за восемь часов. Хотя это будут запоминающиеся восемь часов!

И напоследок маленькая справочка: лицензию на экранизацию игры приобрел небезызвестный Уве Болл. Если увидите где-нибудь этого гада, передайте ему от меня по печени. Он уже изрядно изгадил несколько отличных игровых идей, и видеть следующей жертвой маньяка роскошную, сексуальную, божественную Рэйн просто невыносимо!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.