Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 120

⇣ Содержание

Куда не плюнь - повсюду сиквелы. Беглый взгляд на прилавок игрового магазина приводит к неутешительным выводам: самобытных проектов становится все меньше, а сериалы плодятся как кролики. Конечно, мусолить и обсасывать готовую идею всегда легче, чем "с нуля" изобретать новую концепцию, однако практика показывает, что большинство старых идей просто себя исчерпало. Взгляните на Великих! Разве стоит холеный Doom III своего прародителя? Разве сравнится Quake 4 с первым Quake? А вспомните Unreal II! Вот то-то и оно... Что уж говорить о проектах рангом ниже? Serious Sam 2, Vietcong 2, Star Wars: Battlefront 2 - всех их постигла печальная участь. О двух последних - подробно в этом выпуске.


Жанр:Action
Издатель:2K Games
Разработчик:Pterodon
Официальный сайт:Vietcong 2

Vietcong 2

Пожалуй, через пару лет тема войны во Вьетнаме окажется избита не меньше, чем сюжеты несчастной Второй Мировой. Как оказалось, начавшаяся в прошлом году лихорадка по Вьетнаму не завершилась, а лишь перешла в вяло текущую фазу. Впрочем, Vietcong 2 мы встретили бодрее, нежели "проходные" стрелялки а ля Marine Heavy Gunner: Vietnam, Shellshock: Nam'67 и иже с ними. Все-таки первая часть дилогии от Pterodon в свое время действительно преуспела. В 2003 году мы радушно приняли Vietcong и с почетом его проводили. Да и последовавший за оригинальным релизом add-on тоже не отбил охоту ползать по вьетнамским джунглям.

 Vietcong 2
 Vietcong 2
 Vietcong 2
 Vietcong 2
 Vietcong 2
 Vietcong 2

Но то ли более поздние проекты все-таки привили стойкое отвращение к войне американцев и вьетконговцев, то ли Pterodon банально скатилась на самокопирование, но, так или иначе, Vietcong 2 воспринимается совсем иначе, нежели его предшественник.

Впрочем, если уж совсем дотошно копаться в причинах и следствиях, получим более четкий ответ на вопрос: "Почему Vietcong 2 такая лажа?". Все оказалось довольно просто: из игры убрали джунгли. Там, где раньше шелестел листвой густой лес, теперь распростерлись каменные лабиринты города. Да, оказывается, во Вьетнаме есть города!

Боевые действия начинаются в Хью, небольшом уютном городишке, расположившемся в опасной близости к фронту. Пока бойцы "дяди Сэма" угрюмо пьют в местных кабаках, "празднуя" незаметно подкравшийся Новый Год, крупное подразделение вражеской пехоты столь же незаметно просачивается на улицы Хью.

Пальба во все, что движется, начинается после массированной атаки неприятеля. Здание, где высший командный состав баловался водочкой, превращено в руины, сквозь зияющие дыры прекрасно видны заполняющую улицу вьетконговцы, трещат автоматы, рвутся гранаты, короче, ситуация стандартная.

Уличных боев мы пережили в избытке, и зачем Pterodon отдала им на откуп вполне самобытные джунгли - совершенно не ясно. Тем более что показать действительно КРАСИВЫЕ городские баталии студия не в состоянии. За два года кропотливых трудов разработчики так и не привели в порядок внешний вид своего детища, а ведь серьезное "хирургическое вмешательство" в графику требовалось еще первой части Vietcong. В итоге имеем солдат, о локти которых недолго порезаться; спецэффекты с мерзким душком тухлятины и физику, называть которую физикой - уже делать ей незаслуженный комплимент.

Боевые товарищи главгероя, злобно хихикая, собственноручно забивают последние гвозди в гроб сиквела. Их, с позволения сказать, искусственный разум оказался совершенно не готов к "трансплантации" в городскую среду, поэтому добрую половину игрового времени друзья откровенно тупят. Солдаты, идеально ориентировавшиеся в густом лесу, теряются на широких бульварах, подставляясь под пули врага и мешая стрелять нам самим.

Когда угловатая туша в очередной раз заслоняет линию огня, хочется лично отправить ее в мир иной, так ведь нет, братья по оружию бессмертны! Впрочем, иногда это здорово выручает. Многократно поскучнев, Vietcong совсем не стала легче. Точки сохранения по-прежнему указывает сама игра, причем на отрезке между спасительными пунктами "А" и "Б" найдется тысяча и один способ скоропостижно скончаться. Альтер-эго хватает всего лишь двух-трех пуль, чтобы отправиться в солдатский рай, а враг не дремлет, узкоглазые прячутся под кустами, баррикадируются в зданиях и совершенно не торопятся грудью переть на амбразуры.

Возникает резонный вопрос - что же нового появилось во Vietcong 2, кроме треклятых городов. Очень хочется раздраженно бросить "Ничего!", но это было бы неправдой, а мне еще в детстве доходчиво объяснили, что врать нехорошо (добротный советский ремень - тот еще аргумент). Pterodon добавила вторую сюжетную кампанию, где в главной роли уже не американский вояка, а простой вьетконговский крестьянин, которому суждено стать генералом. Сражаясь на стороне маленького, но гордого народа, вы сможете чуть больше бывать в джунглях, хотя бродить по лесу двухлетней выдержки оказалось не слишком приятно. Старый движок не соответствует ни одному стандарту современности, как, впрочем, и сама игра. Vietcong 2 провалился, K.I.A., R.I.P. и все такое.

Жанр:Action
Издатель:LucasArts Entertainment
Разработчик:Pandemic Studios
Официальный сайт:Star Wars: Battlefront 2

Star Wars: Battlefront 2

У Pandemic Studios на разработку своего сиквела времени ушло вдвое меньше, чем у Pterodon c ее Vietcong 2, однако итог оказался уже не столь плачевен. Правда, и фундамент у Pandemic был прочнее. Star Wars: Battlefront не сравнить с Vietcong, проект некогда стал хитом, хотя и заимствовал игровую концепцию (и даже часть названия) у Battlefield 1942. Устраивать тотальные побоища на огромных полях, применяя лазеры и боевую технику, рожденную бурным воображением старика Лукаса, действительно было интересно.

 Star Wars: Battlefront 2
 Star Wars: Battlefront 2
 Star Wars: Battlefront 2
 Star Wars: Battlefront 2
 Star Wars: Battlefront 2
 Star Wars: Battlefront 2

Из второй части игры могло получиться шикарное продолжение, однако жадные издатели не дали разработчикам довести до ума перспективные идеи. Star Wars: Battlefront 2 вышла на рынок сырой и недоделанной.

В первую очередь пострадал искусственный интеллект, а ведь именно AI был ахиллесовой пятой оригинала. Сообразительность компьютерных бойцов особенно важна в экшнах, ориентированных на мультиплеер. Ведь в таких играх, как правило, отсутствует сценарий и спасительные скрипты, сражения кипят на огромных картах, не подчиняясь никакой логике. От ботов, таким образом, требуется недюжинная сообразительность, чтобы адекватно реагировать на изменения обстановки.

Увы, AI-солдаты Star Wars: Battlefront 2 выдающихся тактических способностей не обнаруживают. Союзные бойцы оголтело несутся на базу врага, противники "рвут когти" на нашу территорию, где-то посередине две волны встречаются, истребляют друг друга в скоротечном бою и ситуация повторяется. Единственные отклонения от кратчайшего маршрута в стан неприятеля связаны с бесхозной военной техникой - ее товарищи стараются прихватизировать в первую очередь. Благо, с добытой боевой машиной они расстаются легко и без скандалов: достаточно подойти поближе и нажать клавишу "E", чтобы оккупировавший агрегат болван убрался восвояси.

Затруднения возникают лишь в космических боях, ведь улетевший истребитель пешком не догонишь. Баталии в космосе - главная и, пожалуй, единственная гордость разработчиков. В первой части звездных войн действительно не хватало. Тогда Pandemic не обделила нас кораблями, но летать на них разрешила исключительно в атмосфере и строго в заданном квадрате. Хотя настоящий космос простором тоже не порадовал. Стоит пересечь незримую границу, и в истребителе вспыхивает таймер самоуничтожения, мол, "вертай взад", приятель, от боя не отлынивай! Зато сам дух межзвездных схваток Star Wars разработчики худо-бедно передали. За истеричным визгом имперских "истребков", цветными лазерными трассерами и треугольными силуэтами крейсеров чувствуется рука самого Лукаса.

Космические бои не ограничиваются полетами на самых разных звездолетах, но включают в себя еще и штурм крейсеров. Ну, "штурм", пожалуй, громко сказано, однако попасть на борт вражеской посудины действительно можно. Достаточно прошмыгнуть под носом защитных турелей и вписаться в створ ангара. После успешной посадки останется лишь захватить внутренности корабля, благо, интерьер насчитывает всего четыре комнаты, поэтому в компании верных друзей очистить махину от "экипажа" не так уж сложно. Другое дело, что безголовые боты никогда не организуют нормальный десант - на достойную помощь остается уповать лишь в мультиплеере.

Но, возвращаясь с небес на землю, мы видим не самую приятную картину. В основе игры по-прежнему лежит завоевание галактики, выполненное в пошаговом режиме. За один ход можно атаковать одну планету. Захватили - молодцы, переходите к следующей. Pandemic добавила в войну немного коммерции, так что теперь планеты приносят деньги. Все бонусы, что раньше давались бесплатно, отныне приходится покупать. Каждый мир дарит своему владельцу некий приятный сюрприз, например, ускоренную регенерацию здоровья бойцов или пару стационарных орудий рядом с базой. Другая расходная статья - классы. Все персонажи делятся на шесть категорий: штурмовиков, артиллеристов и так далее. Если в Star Wars: Battlefront весь набор был доступен изначально, то здесь два класса закрыты, и ключиком к ним служит межгалактическая денежка.

Pandemic обещала адаптировать сиквел для одиночной игры, но сделала это из рук вон плохо. Сюжетная кампания записывает нас в ряды 501-ого легиона Дарта Вейдера, этакий космический спецназ. Вот только служба во благо империи мало, чем отличается от сетевого матча, разве что за одну миссию приходится выполнять несколько разных задач: стырить "флаг", захватить объект, защитить базу. О главном герое речь не идет, перед боем мы все так же выбираем солдата из шести категорий, а после смерти респаунимся и снова получаем право выбора. Наши мечты о сценарии в духе Star Wars: Republic Commando разработчики жестоко разрушили.

Последняя новация студии - герои. Команда замахнулась на азарт и динамику Jedi Knight, однако и тут проиграла. У каждой планеты есть свои "лидеры", в числе которых может оказаться любой игрок. В зависимости от настроек сервера, героем становится самый сильный по очкам боец, самый слабый или просто случайно выбранный. Героические персонажи включают в себя всех когда-либо фигурировавших в кино джедаев (с обязательными Дартом Вейдером, Люком Скайуокером, мастером Йодой, Дарт Молом, Оби Ваном и Ку Ай Гоном), а также несколько "гражданских" лиц. Среди последних есть даже принцесса Лея, хотя чем так примечательны ее боевые качества - для меня секрет.

Увы, даже мультиплеер не дает спокойно насладиться игрой. Несмотря на многочисленные жалобы по поводу нестабильной работы сетевого кода, разработчики так и не решили проблему до конца. Видимо, весь год ушел у Pandemic на создание новых планет, коих действительно представлено в избытке. Количество непоправимо повредило качеству - вместо хита вышел угрюмый середняк.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 16 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 25 мин.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 29 мин.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 38 мин.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 2 ч.
Meta снизит стоимость входа в VR — гарнитура Quest 2 подешевеет до $199 2 ч.
SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года — в космос отправились 23 спутника Starlink 2 ч.
ИИ на воде: Cerebras установит оборудование в плавучем дата-центре Nautilus 3 ч.
Первый взгляд на робот-уборщик HONOR CHOICE Robot Cleaner R2s 3 ч.
Акции TSMC упали на 6,7 %, несмотря на хороший финотчёт — инвесторов напугал прогноз по темпам роста отрасли 3 ч.
Tesla столкнулась с трудностями при строительстве дата-центра для ИИ-суперкомпьютера Dojo 4 ч.