Сегодня 28 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Хроники PC - Гейминга: Выпуск 138

⇣ Содержание
Жанр:RPG-RTS
Издатель:Aspyr
Разработчик:Phenomic
Официальный сайт:Spellforce II: Shadow Wars
Минимальные требования:CPU-1,5, 512 RAM, 128 video
Рекомендуемые требования:CPU-2,5, 1 GB, 256 video

Spellforce II: Shadow Wars

Первая Spellforce, обросшая затем многочисленными дополнениями, была игрой во многих отношениях оригинальной, в некоторых даже почти что революционной. Например, именно ей принадлежит честь такой гибридизации ролевой игры и стратегии от первого лица, при которой два этих мира объединялись не только логически, но и так сказать в прямом визуальном выражении - камера могла воспарять в воздух, создавая привычную для стратегов картинку, а могла нырять к земле до состояния "за плечами героя", причем этим последним можно было в таком состоянии управлять непосредственно, чуть ли не как в 3D-action. Игра могла похвастаться опережающей свое время графикой с чудной живописностью и захватывающим, вникающим в детали сюжетом. Одним словом, она легко обрела множество поклонников, предложив много нового и хорошего.

 spellforce 2
 spellforce 2
 spellforce 2
 spellforce 2
 spellforce 2
 spellforce 2
 spellforce 2
 spellforce 2
 spellforce 2
 spellforce 2

Вторая серия саги? очевидно, пытается усидеть сразу на двух стульях. И сохранить старых поклонников, и заполучить новых, причем путем далеко не самым правильным с точки зрения первых: упростившись, стандартизировавшись и отшлифовавшись по довольно классическим лекалам. Перед нами в итоге куда более беспроблемная игра - но не содержащая, увы, почти что ничего особенно инновационного или сверхъестественного. Чаще заимствующая, чем изобретающая. Очень естественно носящая ярлык "клишированности". Но оттого, впрочем, не настолько уж менее годная для того, чтобы просадить на нее часов эдак с полсотни личного времени - сделано-то хорошо, а классических фэнтэзи-стратегий сейчас не густо.

Сюжет по-прежнему недурен, хоть и линеен до жути, и лишился даже той небольшой возможности "моральных выборов", что была раньше. Вы - практически бессмертный, сверхмощный, обладающий легко воскрешаемыми спутниками супергерой, в силу определенных обстоятельств предыстории считающийся среди всяческих там служащих свету ханжей изгоем и отщепенцем, заодно со всем своим проклятым родом. По правде, это довольно-таки обоснованное мнение, впрочем, эти детали прояснятся по ходу прохождения игры сами собой. Тем не менее, именно вам счастливится первому (или первой, потому что героиня может быть женщиной) увидеть глобальную опасность в лице очередной темной маньячки, объединившей ради власти над мирком темных эльфов и ужасающих Теней. Вам, соответственно, нужно будет объединить светлые силы и дать последовательный отпор на самых разных ландшафтных площадках и в разных стартовых условиях. Увы, большинство отпоров не блещут оригинальностью - на фоне определенной ролевой активности "построить базу, вынести злодеев". Это жаль, потому как за много лет существования стратегической реал-таймовости было-таки придумано несколько более современных способов развлекать играющую общественность.

Графика здесь хороша, к ней ни малейших вопросов. Отличные модели, текстуры, анимация классная, спецэффекты хорошие, отличная система погоды и времени суток, динамическое освещение, сложные тени, модели сооружений вообще как прянички. Играй не хочу. Прекрасные алгоритмы путепрокладки добавляют жизненности и без того превосходной анимации. Очень оригинально строятся сооружения. Боевые "кучи-малы" и те смотрятся достойно. Почти что идиллия и никаких тормозов, потому что прошли те времена, когда ради подобного комплекта нужно было выжимать из железа все соки, и все равно чего-то не хватало.

Система поддержки героев дает вам довольно серьезную поддержку стартовой конфигурации главного героя и потом добавляет в команду стандартных постоянных и "временных" спутников, так что герой по большей части ходит с отлаженной в применении свитой. Развиваться он может вдоль развесистых и очень прозрачных деревьев, содержащих порядка сотни "фруктиков"-навыков, из которых навесить на себя в порядке прохождения сможется около трех десятков, и узкий профессионал в итоге будет выглядеть куда эффективней универсала, тем более что окруженцы растут синхронно с героем, а они-то в основном профессионалы. В итоге управление группой начинает смахивать на худшие варианты dungeon siege, вы, конечно, можете заниматься индивидуальным менеджментом, но проще предоставить команде разбираться с врагами почти что автоматически, они с этим недурно справляются. Вплоть до того, что соответствующими галочками можно обязать героев самостоятельно выбирать себе направление развития и навыки. Можно, впрочем, и индивидуально обряжать каждого в тщательно подобранные вещички, трофейные и купленные, привлекательности "игры в бумажные куколки" еще никто не отменял. Особенно в отношении магии приятно этим заниматься, как в никаком другом виде оптимизации, результаты здесь сразу же очевидны.

Стратегическая часть тоже достаточно стандартна - добываем, строим, производим. Из невменяемых семи ресурсов первой части осталось, слава геймингу, всего три. Схема развития поселения что в части строений, что в части укреплений - более чем очевидна, и даже более того: отличия между расами по части строительства минимальны. Есть и две "изюмины": первая это огромные существа-гиганты, со всей очевидностью заимствованные из Warlords Battlecry. Что и говорить, они просто прикольны, как прикольно истинным геймерам все большое и могучее под непосредственным контролем. Второе, очень оригинальная схема управления, позволяющая куда как более осмысленно использовать в бою всякие там усилители, спецвозможности и волшебные силы. Описывать ее затруднительно, ее нужно пробовать, но грубо говоря, для каждого юнита выведены кнопочки всех возможных на него дружественных (для своих) или враждебных (для чужих) воздействий. Радуют и такие мелочи как возможность в Ратуше построить не просто крестьянина, но "крестьянина, который сразу пойдет работать на каменоломню".

Единственной по-настоящему оригинальной стороной Spellforce 2, хочется назвать мультиплейерную кампанию. Да-да, кампанию которую можно проходить по сети в кооперативе! Причем - она еще и отличается от основной, то есть вам будет интересно играть вместе, даже если вы полностью освоили сингл! Браво, так держать! Естественно традиционный "боевой мультиплейер" в игре тоже есть, как может "клон warcraft" обойтись без этого? Конечно, и против AI тоже.

Итого: качественно, но не слишком необычно. Хорошая стратегия для тех, кому еще не надоела классика. Очень оригинальное удовольствие для любителей кооперативного мультиплейера во всех его проявлениях.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про хроники pc-гейминга
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Akamai расширила платформу AI Cloud средами для инференса и работы ИИ-агентов 3 ч.
Налог на родной язык: общение с ИИ не по-английски обходится до 17 раз дороже 3 ч.
«Крестовый поход» главы Epic Games против Steam не удался — сообщество встало на сторону Valve 4 ч.
Nvidia экстренно обновила драйверы, чтобы починить зависания видео и чёрные экраны на GeForce RTX 5000 и RTX Spark 6 ч.
Новая вакансия в команде Cyberpunk 2 заинтриговала любителей кооператива 6 ч.
Intel поглощает стартап Classiq, разрабатывающий софт для квантовых компьютеров 8 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 4 помогла франшизе достичь 40 миллиардов долларов выручки, но до покемонов всё ещё далеко 9 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced получила последнее крупное обновление — с «Новой игрой +», старыми добиваниями и «кошмарной» сложностью 10 ч.
Apple внедрила ИИ в свои аналоги Word и Excel 10 ч.
Разработчики Kingdom Come: Deliverance и RPG по «Властелину колец» стали жертвой кибератаки — официальное заявление Warhorse Studios 11 ч.
Broadcom договорилась с банками о кредитах на $63 млрд для поставок её чипов Anthropic 3 ч.
Новая статья: Первые впечатления от iPhone Duo: Apple изобретает велосипед 4 ч.
Мышь с сенсорным экраном: Arctic Fox представила Super Mouse за $199 — она распознаёт приложения и превращает речь в текст 6 ч.
Nvidia и AMD вложат $4 млрд в Meta — на них Цукерберг купит ещё ИИ-ускорителей 6 ч.
Шаг к квантовым суперкомпьютерам: IBM научилась передавать квантовую информацию между чипами с точностью 99 % 7 ч.
Nvidia не смогла выпустить Vera Rubin, которые обещала: память HBM4 замедлилась, а местами даже ужалась 7 ч.
TSMC может поднять цены на упаковку ИИ-чипов на 20 % — спрос опережает производство 9 ч.
Intel поглотила разработчика «Windows для квантовых ПК» — теперь у неё будет всё для создания квантовых компьютеров 10 ч.
Подмена GPS и охота за серверами: преступники стали угонять грузы для дата-центров на миллионы долларов 10 ч.
Alexium предлагает превратить стены ЦОД в тепловой буфер 11 ч.