Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 85

⇣ Содержание

С наступающим, дамы и господа. До новогодних торжеств остаются считанные дни, поэтому сноровистые разработчики стараются быстрей разделаться с еще незавершенными делами, успеть выпустить долгожданные проекты в горячую пору массовой закупки подарков. Если среди ваших знакомых имеются заядлые киноманы, этот материал для вас. Ниже изложено общее руководство по превращению их в увлеченных геймеров. Если киноманов в ваших кругах нет, материал все равно для вас, ибо негоже пропускать две именитые игры, созданные на основе двух громких кинокартин.

Alexander

Жанр:Real-Time Strategy
Разработчик:GSC Game World
Издатель:Ubisoft
Издатель в России:GSC World Publishing
Официальный сайт:Александр

Мог ли бисексуал завоевать полмира? Что толкало Македонского на героические свершения? Эти и другие вопросы Оливер Стоун поднимает в кинокартине " Александр ". GSC Game World тоже активно интересуется знаменитым полководцем, однако не ставит перед собой сложных психоаналитических целей. Да, разработчики использует то же название и располагают официальной лицензией на игроизацию фильма. Кстати, GSC стала первой студией в СНГ, получившей подобную лицензию. Но так ли уж она была нужна? На самом деле кинокартину и игру объединяет лишь имя полководца да солидная подборка видеофрагментов, разбавляющая игровой процесс.

 Александр
 Александр
 Александр
 Александр
 Александр
 Александр

Разработчики не стали повторять драматичный сюжет кинокартины, сиквестировали добрую половину задействованных в кино персонажей и сконцентрировались на однобоком геймплее. " Александр " - это идеально срисованная с "Казаков" RTS о покорении македонянами Востока и его (Востока) сопротивлении. Четыре кампании поочередно вверяют в наше распоряжение несметные армии македонян, египтян, персов и индийцев. Первых, знамо дело, ведет вперед сам Саша, вторых возглавляет некто Пор, персы подчиняются Дарию, ну а индийцы щеголяют под руководством правителя с красивым именем Нектанебо.

Впрочем, вдохновлять подданных на великие свершения, вести армии на верную смерть правителям помогают не только звучные имена, но и вполне конкретные способности. Герои повышают силу атаки ближайших юнитов, укрепляют моральный дух войска, одним словом, честно выполняют все героические обязанности, возложенные жанром RTS на их могучие плечи. Вот если бы еще спецспособности были оригинальнее, а то названными умениями готовы похвастаться персонажи не одного десятка игр, начиная с Warcraft III: Reign of Chaos и не заканчивая легионом его клонов.

Хозяйственная часть "Александра" довольно подробно копирует оную из "Казаков", что, впрочем, не стоит причислять к недостаткам. Все-таки "Казаки" располагают едва ли не лучшим среди 2D-стратегий балансом между хозяйством и войной, поэтому нет ничего плохого в преемственности "Александра". О том, что игры разработала одна и та же студия, мы скромно умолчим.

Экономика игры зиждется на пяти ресурсах: пище, дереве, камне, железе, золоте. Неиссякаемым источником продовольствия являются мельницы, окруженные огромными полями. Одной мельницы хватит для обеспечения провизией внушительной армии, при этом от игрока требуется лишь построить само здание и засеять поля - далее все происходит автономно (в том числе повторный засев площадей). Даже крестьян на полевые работы вы можете не отправлять! Подозрительный трудоголизм - отличительная особенность "Александра". Не пристроенный к делу труженик самостоятельно выбирает занятие "по сердцу" и подключается к трудовому процессу - мечта коммунистов. Хотя отсутствие подобной системы в "Казаках" кажется вполне логичным. Казачество суть есть славяне, а славяне, как известно, не работают даже в рабстве.

Остальные ресурсы также добываются по старинке. То есть лес рубится дровосеками, камень тешется камнетесами, а золото и железо поднимается из шахт стахановцами-шахтерами. Вывод хозяйства на полную рабочую мощность осуществляется минут за 10-15 максимум, после чего можно смело концентрироваться на войне. Используя движок вторых "Казаков", GSC, естественно, сделала ставку на масштабность. Все-таки 64,000 юнитов на карте пока не может предложить ни одна двухмерная стратегия, не говоря о 3D RTS. Глобализационные устремления разработчиков видны уже на стадии заказа юнитов в казармах, конюшнях, городском центре и прочих сооружениях. Здесь нельзя выписать строго определенное количество крестьян или бойцов. В окошке найма после одного клика рисуется значок бесконечности, и воинский конвейер начинает непрерывно работать. Отключается только вручную.

Оперировать многотысячными войсками рекомендуется посредством разбиения их на отряды, хотя, конечно, никто не мешает вам выпустить на врага бесформенную многотысячную толпу. Отряды дифференцируются по численности и делятся на группы в 36, 64 и 100 человек. К сожалению, одним лишь наличием стройных когорт и легионов GSC не превратила классическую RTS в апогей тактического гения. Даже изменение формаций отрядов (с атакующей на маршевую, с маршевой на защитную) играет малую роль в пылу боя. Все равно бойцы устроят кучу-малу, призрев все и всяческие правила ведения войны на пересеченной местности.

Кроме классических "строительных" миссий имеются не менее классические батальные операции. Помнится, аналогичным образом строился геймплей Knights and Merchants, где "сельскохозяйственные" задания чередовались с выходами в поле. Там без лишней волокиты сшибались вражеские армии. Здесь точно та же ситуация.

Графические технологии "Казаков 2" смотрятся неплохо, но сам факт двухмерности удручает. В конце концов, Rome: Total War и The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth наглядно продемонстрировали возможность реализации крупномасштабных битв в полном 3D. Да, в "Александре" хороша анимация, правдоподобно выглядят тени, мило прорисованы пейзаж и юниты, даже масштабирование есть - но это все равно устаревшие 2D! Зумом, кстати, лучше не злоупотреблять, ведь при ближайшем рассмотрении псевдотрехмерная картинка - далеко не самое приятное зрелище.

" Александр " не имеет практически ничего общего с одноименным фильмом, зато тесно и неразрывно связан с "Казаками". Поклонники жанра наверняка найдут игру и достаточно оригинальной, и интересной, и даже красивой. Еще можно назвать ее исторически достоверной, по части правдивости изложения событий проект гораздо адекватнее кинокартины. Однако для искушенных масс широкой общественности сага о героическом походе Саши может показаться банальным клоном, каковым она отчасти и является.

Жанр:Real-Time Strategy
Разработчик:EA LA
Издатель:Electronic Arts
Официальный сайт:The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth

Перед нами - еще один проект, созданный по лицензии на именитый фильм, правда, уже исконно американской, а не постсоветской конторой. The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth разработан собственными силами Electronic Arts и является идейным последователем вышедшего в прошлом году экшна The Lord of the Rings: The Return of the King. Обе игры любовно взращены на атмосфере кинокартины Питера Джексона, что обуславливает огромную их притягательность, особенно для знатоков литературного и кинематографического Толкиена.

 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth
 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth
 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth
 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth
 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth

Эффект достигается, прежде всего, видеофрагментами. The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth щедро приправлена кадрами из всех частей великой трилогии, правда, не в виде межмиссионных роликов, а в качестве элементов интерфейса. Ну, кажется, что здесь особенного? Ничего нового мы все равно не увидим. Тем не менее, львиная доля в обеспечении преемственности между игрой и фильмом принадлежит этим вставкам.

EA также использовала обратный прием. Заставки между миссиями представляют собой фрагменты кинокартины, воссозданные в полигональной графике. Например, начальный ролик соответствует первым кадрам "Властелин Колец: Братство Кольца". Для визуализации используются технологии Command & Conquer: Generals. Согласен, движок не новый. Более того, груз прожитых лет, давящий на его плечи, в игре чувствуется. И полигонов-то не так много, как хотелось бы; и текстуры бедноваты... Зато анимация первоклассная, достойное освещение и спецэффекты современные. Мне, например, еще не доводилось видеть в стратегиях исходящие от огня волны горячего воздуха, да и настолько реалистичный огонь я тоже не припоминаю.

Так или иначе, главная цель разработчиков заключалась в реализации максимально масштабных баталий, и движок с поставленными задачами справился. 64,000 юнитов на экране вы, конечно, не увидите, но те несколько тысяч, что готова предложить игра, ручаюсь, запомнятся надолго. Собственно, The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth на стадии разработки позиционировалась как конкурент Rome: Total War в плане глобальности битв. Сейчас, после выхода обеих игр, мы видим, что римские легионы все же превосходят численностью человеческие и орчьи полчища Средиземья, но достоинств детища ЕА сей факт никоим образом не умаляет.

Кампания Света в игре достаточно строго следует сюжетной тропой фильма, лишь иногда отклоняясь в сторону, чтобы порадовать геймера каким-нибудь курьезом. Например, победоносным сражением Гендальфа с Балрогом. В игре волшебник никуда не свалился, а несколькими магическими ударами похоронил Балрога. Не без помощи игрока, разумеется. К слову, битва сопровождалась шикарной музыкой, мощными звуковыми эффектами и сильным, колоритным голосом самого Гендальфа, на все лады проклинавшего демона. Поддерживаемая игрой система ЕАХ3 приходится как нельзя кстати.

Боромира разработчики также пощадили, предоставив игроку возможность спасти одумавшегося воина. Зато почему-то легко отдали Смерти Арагорна. Если в одной из миссий бедняга погибнет, Братство Кольца вынуждено будет отказаться от его веселой компании вплоть до того момента, как Арагорну не потребуется явиться по сценарию. Сценаристы сильнее Смерти.

Братство Кольца представлено в полном составе, и ряд миссий проходится исключительно им, без строительства, добычи ресурсов и найма юнитов. От вражеских полчищ горстку героев спасает не только крепкое здоровье, но и ряд особых умений. Гендальф может сдувать супостатов магическим ветром и поражать молниями. Гандорский Рог Боромира временно оглушает и дезориентирует противника. Мощный удар Гимли отбрасывает орков назад. Вариантов немало и за судьбу Братства особо волноваться не приходится, главное - хоббитов под удар не подставить.

Более классические миссии со строительством к моей великой радости оказались лишены банального возведения городского центра, размножения крестьян и устроения лесоповалочных работ. Вместо этого нам предлагается захватывать разбросанные по карте кемпинги, на которых и возводятся базы. Ресурс для обустройства хозяйства требуется один - еда. Кемпинги варьируются по количеству допустимых построек: от одинокой фермы до целого замка. Последний обносится стенами, защищается башнями и превращается в почти неприступную для врага твердыню. "Почти", потому что орки умеют долбить ворота тараном и карабкаться на стены по лестницам, точь-в-точь как при обороне Минас Тирита в The Lord of the Rings: The Return of the King.

Когда вам надоест роль белых и пушистых, вариантов действий будет два: побриться и отправиться в солярий или просто начать кампанию Тьмы. Здесь уже говорить о близости с сюжетом картины не приходится, ибо в фильме все закончилось "хэппи эндом". В игре мы вправе вырезать всех мирных обитателей Средиземья, сжечь леса и придать забвению всех выскочек из Братства Кольца. Хочется верить, Толкиен бы не обиделся на столь вольную трактовку его книги, потому что играть за плохих необычно и, следовательно, интересно.

За все время пребывания в Средиземье, не важно, в роли мессии или поработителя, пред вами пройдет весь бестиарий существ, так или иначе присутствовавших в кино. Орки и урук-хаи, назгулы, элефанты, медлительные энты, призраки армии мертвых, тролли, эльфы, роханские всадники и т.д. Все юниты изображены в максимальном соответствии своим прообразам из фильма. Печально только, что интеллект их куда как ниже, чем у живых бойцов. AI нередко совершает очевидные глупости, зато всегда стремится взять числом. А раз многочисленные потасовки здесь так зрелищны, простим искусственному разуму его недальновидность, ведь он исправно обеспечивает нас красивой войной.

Красота, масштабность, атмосфера, стиль - главные козыри игры. Сам геймплей вполне традиционен (хотя и следует веяниям эпохи), а временами даже чуть-чуть скучноват. Например, когда в энный раз принц Йомер должен проводить зачистку родных земель с тотальным истреблением всего недружелюбного. В любом случае, релиз The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth по праву считается крупнейшим событием этой зимы и уходящего года, поэтому уделить игре толику внимания стоит. Если же вы без ума от фильма, любите фэнтези и зачитывались Толкиеном, то замечательный проект от ЕА смело может претендовать на звание вашей любимой игры.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 4 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 9 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 10 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 12 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 47 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 4 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 9 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.