Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 86

⇣ Содержание

PRINCE OF PERSIA: WARRIOR WITHIN

Гроза всех НИИ начала 90-х вернулся и не спешит вновь становиться историей. Правда, новый Prince of Persia более не угрожает НИИ, ведь с начала 90-х компьютеры там остались прежними. Зато он подвергает опасности наши запасы свободного времени. Prince of Persia: The Sands of Time явился, пожалуй, величайшим ремейком за всю историю компьютерного игростроения. По уровню общественного резонанса с ним могут тягаться лишь Sid Meier's Pirates!, да и то неясно, кто выйдет победителем. Ubi Soft построила идеально сбалансированный проект, в меру веселый, достаточно красивый, не слишком сложный, но, в то же время, интересный. Одним словом, подарила персидскому принцу вторую жизнь, скорее всего, долгую и счастливую. По крайней мере, сиквел ремейка - Prince of Persia: Warrior Within - не дает повода сомневаться в радужном будущем юного перса.

Жанр:action
Разработчик:Ubi Soft
Издатель:Ubi Soft
Официальный сайт:Prince of Persia: Warrior Within

Вот только сам Принц за прошедший год заметно посуровел. Если Prince of Persia: The Sands of Time обладал столь же милой, доброй и романтичной атмосферой, что и далекий оригинал, то Prince of Persia: Warrior Within - птица иного полета. Кажется, многочисленные схватки и смертельно опасные ловушки окончательно вытравили из юного принца романтика, освободив место жестокому хладнокровному мужу (а с ним и рейтингу "M" в характеристике игры). Акробатические батальные сцены сиквела больше напоминают эпизоды BloodRayne, нежели мирные картины оригинала. Действие стало кровавым и куда более яростным. Новые комбо молодого перса позволяют ему с легкостью обезглавливать врагов, а то и вовсе разваливать напополам тела несчастных.

 PRINCE OF PERSIA: WARRIOR WITHIN
 PRINCE OF PERSIA: WARRIOR WITHIN
 PRINCE OF PERSIA: WARRIOR WITHIN
 PRINCE OF PERSIA: WARRIOR WITHIN
 PRINCE OF PERSIA: WARRIOR WITHIN

Сюжет отошел от сказочного спасения прекрасной невесты. Разработчики ударились в фантастику, решив запустить принца в прошлое... Горячий восточный парень таки доигрался с волшебными песками, вызвав на свою голову гнев мистического существа по имени Дахака (тоже сын Востока, судя по имени). Сие создание нельзя уничтожить, зато оно обращает в прах все и вся, не моргнув и глазом. Впрочем, факт наличия у монстра глаз также еще не доказан. Принцу придется нырнуть так глубоко в минувшее, чтобы предотвратить само создание Песков Времени (тех самых Sands of Time). Для нас с вами это путешествие выльется в серию чертовски живописных уровней, представляющих одни и те же места в разные эпохи. Скажем, современная принцу башня с часами покоится в руинах, в то время как та же самая конструкция в прошлом сверкает полировкой и оглашает окрестности мерным тиканьем. Похожий прием с перемещением во времени, но не в пространстве мы имели честь наблюдать в Clive Barker's Undying. Тогда он прошел на ура и в Prince of Persia: Warrior Within оказался как нельзя кстати.

Прогулки по древнему замку, исследование жутковатых пещер и кровавые схватки в пылающих изумрудной красотой садах займут у вас порядка 15-20 часов - на порядок больший отрезок времени, чем требовался для успешного завершения сюжетной линии оригинальной игры. Основу геймплея по-прежнему составляют не схватки, а акробатические этюды гуттаперчевого перса. Нрав принца посуровел, но тело не утратило гибкости: легкие пробежки по стенам, кувырки и перевороты вновь будут радовать глаз аплодирующей публики. Любой цирк оторвет принца с руками!

Во второй части ремейка солидно подросло число хитро вывернутых и, как правило, смертельных ударов. При этом управление максимально упрощено, а разнообразие приемов зависит от зажатого в кулаках оружия - юноша владеет как обычной техникой боя на мечах (секирах, палицах), так и двуручной. Как раз с двумя мечами в мускулистых руках принц становится воплощением кровавой смерти, оставляющей после себя даже не тела - фрагменты тел. Помните "Убить Билла"?

Время от времени кровавая пелена спадает с экрана, и нашему взору являются головоломки. Передвинуть здесь, нажать рычажок там - все, в общем-то, традиционно, но благодаря профессиональному дизайну - отнюдь не скучно. Все уровни оставляют впечатление максимально живых естественных локаций, а не специально для нас спроектированных комнат и коридоров. Такая работа и называется дизайнерским мастерством.

Оптимистичные музыкальные композиции первой части сменились довершающими мрачную атмосферу саундтреками с элементами рока и металла. Теперь кровожадная персидская бестия стремительным призраком мечется по потолкам и стенам, оставляя за собой изрубленные в капусту тела, а сопровождает всю вакханалию рок и тяжелый металл... Да, это не старый принц-добряк, но это по-прежнему достойная внимания игра.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 33 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.