Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC-гейминга" - 26 - 3DNews

⇣ Содержание

"Жаркая" для геймеров, но не для всех остальных осенняя пора буквально пытается похоронить нас под потоком новых хитов. Причем в большинстве своем это игры серьезного уровня - о которых нельзя сказать вкратце, их хочется разобрать на кусочки. Поэтому - немного отстаем с поточным мониторингом, да извинят нас постоянные читатели раздела. Надеемся наверстать в самое ближайшее время - приступив также к регулярным обзорам новинок "лицензионного" рынка. Если прошлый наш материал концентрировался на новинках "аркадных аэросимуляторов", то сегодня предлагаем вашему вниманию сравнительный обзор новинок, основа геймплея которых - пошаговое или псевдопошаговое тактическое сражение. Кроме приведенных UFO: Aftermath, Commandos 3 - рекомендуем также обратить самое пристальное внимание на опубликованную некоторе время назад отечественную разработку Silent Storm, являющуюся на сегодня одним из самых серьезных тактических симуляторов боя. Кроме того, фактически что и "тактическим симулятором фэнтэзийного боя" может быть названа классическая RPG - Temple of Elemental Evil, обзору которого вкупе с любопытнейшим ролевиком Once Upon a Knight будет посвящен наш следующий выпуск.

Еще хочется предостеречь потенциальных покупателей насчет выброшенной на прилавки соблазнительной двухдисковой коробочки под названием Half-Life 2: в ней, как и в случае с "альфой третьего DOOM" не содержится практически ничего реально играбельного. Купить ее можно лишь ради того, чтобы полюбопытствовать - а на что же он будет похож, этот HL2? Зато в продажу поступил куда как более качественный вариант великолепных графически и по смыслу гонок Mercedes-Benz World Racing - несмотря на то, что это тоже явно украденная инсайдером версия, она куда как больше похожа на финальную, чем то что мы имели в продаже недавно.

UFO: Aftermath



Минуло вот уже чуть ли не десять лет, с тех пор как любимица играющей публики Microprose представила на суд общественности свою первую игру "про пришельцев", поименованную в одних частях света как UFO: Enemy Unknown, а в других как X-COM: UFO Defense. Расширенная затем продолжением про пришельцев подводных - игра мгновенно стала классикой, сочетая замечательные для того времени пошаговые тактические битвы с серьезной структурой менеджмента организации планетарного масштаба. Игрок выступал руководителем финансируемой мировыми правительствами группы по противодействию все учащающимся случаям агрессии со стороны инопланетной цивилизации - и чувствовал себя в этом кресле во всех отношениях замечательно.

Игре же, начинавшейся как неофициальное любительское продолжение к милому сердцу десятков тысяч геймеров хиту - разработке чешского коллектива, ранее одарившего мир игрой Original War - вряд ли светит хоть в малой степени повторить успех своего прототипа. Практически все ее компоненты заметно хуже, чем те, что радовали нас когда-то. И практически каждый несет в себе непростительные, убивающие игровой интерес просчеты. Единственным, пожалуй, несомненным достоинством игры - является ее ностальгичность. Тот, кто помнит себя "у руля" десять лет назад - тут же почувствует себя "дома" за интерфейсом, практически скопированным с исходного. Впрочем, волшебство продлится недолго :(

До некоторой степени в плюсы можно зачислить и недурной сюжет, раскрывающийся перед вами по мере прохождения кампании (мультиплейера, само собой, тут нет). На этот раз инопланетяне решили не играть в игрушки, а действовать с истинной инопланетянской злобностью (вам, возможно, понравится иллюстрирующий это дело злобный начальный ролик, сильный скорее артом, чем качеством исполнения) - они попросту уничтожили человечество, распылив в атмосфере смертельное биологическое оружие. Видимо, этот акт исчерпал последние его запасы - но только они не повторили попросту дезинфекцию еще раз-другой, а стали бороться с жалкими остатками землян совершенно классическими земными способами. Возможно впрочем, что они положились на мощь порожденной ими заполоняющей землю странной биомассы, которая выполняет роль неумолимо приближающегося, так сказать, Армагеддона-2.

Конец света после конца света - это довольно круто, но вот другая сторона истории решается уж как-то слишком в ковбойском духе. Вы - как легко догадаться, будете играть роль военного лидера "армии всей земли", уполномоченного бороться с агрессорами неким "Советом Земли". "Вы получите наших лучших мужчин и женщин и вы можете использовать их чтобы создать классную команду" - так скажут вам, и еще посулят "лучшее оружие". На деле это окажется по крошечке пополняющейся группой коммандос, вооруженных для начала совершенно обычным военным оборудованием (простенькая миссия-обучалка так и вовсе представляет вам двух героев, оснащенных один помповиком а другой узи - вот вам и "элита Земли"). У вас будет куча самолетов, перехватывающих один за другим "тарелки" пришельцев, будут вертолеты, запросто пересекающие по пол-континента от "базы" до "инцидента" - но в боевых действиях они принимать участие не будут, как не будет, естественно, не только танков, но даже и каких-нибудь там джипов. Будут правда, чуть позже, свежеизобретенные бронированные костюмы - серьезно вооруженные, но слишком медлительные для практического использования. Так, на ножках, вы и одолеете постепенно заразу - слетав напоследок на обратную сторону Луны для победного уничтожения Королевы Чужих (уж извините за рассказ о том, кто убийца - но скоре всего нам удастся отговорить большинство читателей от участия в этой ужасной игре). Авторы, правда, попытались несколько сгладить чудовищный дисбаланс сторон - объявив, что мы сражаемся не с глобальной армией вторжения, представляющей ресурс целой цивилизации - а только с небольшой инопланетной сектой, которая решила использовать нашу планету как исходный материал для выращивания мега-мозга планетарных масштабов. А остальные инопланетяне как бы даже хорошие, искусство наше ценят - вот так :)

Большая часть "элементов менеджмента" - составлявших, в общем, изрядную долю привлекательности первой игры - из Aftermath безжалостно вычищены. Осталось фактически обустройство разной направленности баз в "достаточно зачищенных" областях да постепенное продвижение по вполне так себе любопытному дереву разработок (продвижение требует как просто времени, так и "сырья" - трофейных образцов техники инопланетян и их, собственно, тел). Добавлен интересный "ролевой компонент" в виде "развития" всех участников боевой группы - накопленный ими опыт может быть преобразован в рост множества их характеристик. Кроме того, бойцы могут временно выводиться из состава боевого отряда с целью быть командированными на "учебку" - таким образом, вы можете "вырастить" себе бойцов по своему вкусу, а игра получает дополнительное средство мотивировать вас не терять бойцов в бою попусту, загружая сохраненки в случае непредвиденных потерь. Но в целом "внешняя оболочка" потеряла свой статус важного компонента игры, превратившись скорее в инструмент обоснования все новых и новых, и новых боевых ситуаций, предлагаемых для решения вам и вашему "взводу". Что интересно, все критические из них вы должны выполнить самостоятельно, а множество "побочных" можете при желании поручить неким "другим отрядам сопротивления", рассеянным по планете (в отличие от вас, те зачастую терпят поражения).

Впрочем, в такой постановке вопроса не было бы ничего плохого, будь интерес тактического боя столь высоким, как его создатели изначально предполагали. Или столь высоким, как это можно было бы предположить под впечатлением от первых минут той же тренировочной миссии - потому что эти минуты, бесспорно, радуют. Очень хорошо сделанная сцена, доступная к быстрому и красивому зумингу (совмещенному со сменой угла зрения) и поворотам - качественные дома, детальные текстуры поверхностей, брошенные автомобили, разрушаемые стены. Крохотные (по общему графическому впечатлению игру совершенно справедливо сравнивают с Soldiers of Anarchy), но прекрасно анимированные фигурки человечков и их по-настоящему отвратительных противников. Недурные спецэффекты - вроде взрывов, дымов и фонтанов крови, выбиваемых выстрелами в упор. Увы - очень быстро выясняется, что в дома невозможно войти, на машинах невозможно ездить а крохотная ручная граната влегкую разрушает огромную секцию мощной бетонной стены. Кроме того, в этом мире не существует рельефа (в первых играх бойцы могли через некоторое время даже летать), а многочисленные "препятствия" гораздо чаще мешают стрелять вашим солдатам, чем врагам - попадать по ним.

И это еще только самое начало проблем - настоящий кошмар начнется, когда вы перейдете от истребления толп жалких "земных мутантов" к противостоянию "настоящим инопланетянам". Против которых наиоснащеннейший земной пехотинец не имеет ни шанса в перестрелке один на один - их необходимо выносить только согласованным огнем целого взвода по принципу "увидел - расстрелял". А попробуйте-ка обеспечить такой огонь в тесных коридорах "внутренних помещений", где постоянно приходится играть в изматывающую игру "Вася выстрелил и отошел, чтобы Петя мог подойти и выстрелить"! И это при том, что алгоритмы путепрокладки выполнены совершенно отвратительно - постоянно наталкивающиеся друг на друга члены отряда так и норовят выбрать какие-то совершенно неописуемые траектории.

А все потому, что игра-то в данном случае не пошаговая. Она - в реальном времени, с возможностью установить в любой момент командную паузу, "заценить" обстановку и переопределить "запомненные" каждым юнитом "цепочки приказов". А затем "запустить время" и наслаждаться их одновременным выполнением. В принципе, разумная и правильная "по идее" система (если бы не вышеописанные проблемы) - но с ее конкретной реализацией есть, кроме практических, даже и теоретические проблемы. В частности - система "разумной паузы", которую движок устанавливает сам, в случае если произошло явное изменение оперативной обстановки, возможно требующее вашего внимания. На первый взгляд логично - если кто-то из бойцов заметил новую цель, то игра должна бы остановиться для размышлений. Но вот только очень утомительно получать по десять сообщений кряду (каждое потребует "перезапуска времени") - даже не приступив толком к сражению. И даже если вы убьете уйму времени, расставляя флажки, выражающие ваше личное мнение о том, на что стоит реагировать, а на что нет - раскладки для одной миссии будут плохо подходить для другой.

Даже несмотря на то, что миссии будут походить друг на друга, как близнецы-братья, отличаясь друг от друга только "средой обитания" (город, помещения, лес, арктика, пустыня) да набором препятствий (запас которых по разнообразию истощится достаточно быстро). Они по-разному называются, в них разные задания - но по сути, они сводятся к одному: прочесать местность и убить все, что можно убить. И это не только большинство сгенеренных автоматически "сценок", это и про "сюжетные" миссии тоже (лишенные скриптов и украшательств - они просто сложнее, вот и все). Не добавляет радости и исключительное скудоумие врагов, которые не могут похвастаться ни единой тактической хитростью. Впрочем, небогаты мозгами и ваши "подопечные", не обладающие ни настройками формаций, ни настройками агрессивности, ни вообще какой бы то ни было формой автономии - с ними приходится буквально нянчиться, переводя вручную из положения стоя в положения сидя, с шага на бег или "стояние-ожидание", меняя им магазины, вынимая из рук автомат и вкладывая туда гранату или аптечку (радует, что хоть оружия много - от "нашенских" снайперок и моторных пулеметов до лучевых и псионических агрегатов пришельцев). Инвенторий организован из рук вон плохо, ошибки при распределении предметов - обычное дело (интерфейс вообще довольно сомнителен). Хотя управление деталями нечасто вам понадобится - в большинстве случаев нужно просто стрелять, и все. Рукопашная здесь отсутствует как явление (в первых играх-то приходилось временами тыкать тварей шокером).

Мало того, что миссии надоедают - но создается такое впечатление, что игра "залочена" в режиме hard, даже если вы выбрали easy. Начальные "сюжетники" преодолеть еще можно - но как преодолеть финальные сражения без использования читов, остается загадкой природы. Резюмируя: хорошая задумка, удалой замах - закончились в результате ничем. Вещь, которая запросто могла бы вылиться в очень хорошую игру - увы, не стала таковой. Трудно сказать, чего не хватило авторам: времени ли, денег ли, креативности или "запала" - но мы с крайним неудовольствием вынуждены рекомендовать держаться от UFO: Aftermath подальше. В сегодняшнем ее виде это хоть и не лишенная определенного обаяния - но неумная и однообразная игра, лишенная всяческой глубины :(

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 56 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 21 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.