Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 39

⇣ Содержание

Crazy Taxi 3

Последняя в этом выпуске автомобильная игра - самая интересная. Достойная, пожалуй, уже и всеобщего внимания. Потому, кстати, что автомобильной ее можно назвать только с большой натяжкой :) Это просто яркая и драйвовая аркада, главным героем которой выступает автомобиль, точнее такси. На первый взгляд даже и трудно понять, почему такая примитивная концепция так привлекает людей, что выдержала уже три, так сказать, реинкарнации, причем на самых разных платформах - Playstation, Dreamcast, а третья серия так и вообще до последнего времени существовала исключительно на Xbox. Видимо, дело действительно в яркой быстротечности действа, возможности быстро сбросить с себя пару-тройку стрессов, окунувшись на несколько минут в захватывающий геймплей.

Все предельно просто. Есть город, наподобие как в GTA, только поменьше и не такой детальный - живущий как днем, так и в вечерние, в ночные часы. По широким, часто односторонним, улицам - движется множество автомобилей, автобусов, грузовиков. По тротуарам слоняются пешеходы. И многим из них - а то и группам из двоих, троих, четверых - все время надо быстро попасть из одной точки в другую, за что они готовы платить. А тут-то и появляетесь вы, на своем роскошном, немыслимого дизайна супертакси (в игре три разных города, причем некоторые включают в себя и кусочки загородной местности - и на каждый город четыре неповторимых водилы с четырьмя, соответственно, неповторимыми машинами, как будто бы сошедшими со страниц комиксов). И доставляете клиентов - в череде жутких, совершенно отвязных маневров сквозь сутолоку городских улиц (никогда, никогда не повторяете это в реальности!!!). Вдоль, поперек и против движения, лавируя между потоками и безбожно срезая по тротуарам - даже совершая восхитительные прыжки над заторами, ибо машина оборудована таким вот техническим средством будущего.

А время, отпущенное вам на успешную доставку, высчитано буквально по секундам, чтобы только-только успеть - а пассажиры что-то кричат (а ваш аватар-водила отвечает им приколами в своем собственном неповторимом духе :) ) и постоянно жестикулируют, показывая куда ехать (у вас есть выбор - доверять их сбивчивым указаниям, или умнице-стрелке, олицетворяющий автомаршрутизатор, который тоже, впрочем, не идеален, хотя и очень хорош). И вcе это под чумовую музыку - этот полет сквозь пространство - и в вашем распоряжении машина, которая отменно слушается управления - и в общем очень быстро вам становится хорошо :))

Основным режимом игры является схема "на вылет" - жесткий прессинг времени заставляет вас все оптимизировать и оптимизировать свои навыки: тормозить поближе к клиенту, чтобы не тратить драгоценных секунд на то, чтобы ему добежать до машины; останавливаться точно на краю целевой зоны опять же в целях сокращения ожидания; любой ценой достигать "скоростного" бонуса, доставляя пассажира чуть быстрее, чем от вас ожидалось. Со временем хороший водитель даже изучает свой город - что позволяет ему переключать волшебную стрелку с режима указания маршрута на режим компаса. А иначе не достичь высоких показателей (большой кассы, выского рейтинга прав, почетного места в рекордах) - потому что таймер тикает и тикает, неумолимо отмеривая время Game Over. Которое для начинающего водителя в его первые заезды вряд ли растянется больше чем на пять минут. Есть и альтернативные режимы - например кто больше денег наберет за 3, 5, 7 минут жестко выделенного времени (это явно для тех, кто плохо переносит стрессы).

Любопытным, но не более можно посчитать забавный режим "трюкового чемпионата", где надо, постепенно открывая новые, пройти через таблицу, выполняя забавные задания - сложные и простые, скучные и совершенно замечательные. Скучные - это например на маленькой арене разбить десять стеклянных шаров или восемь раз проскочить через огненное кольцо. Замечательные: это например промчаться вдоль обрыва к далекой цели, а перед вашей машиной несется смерч торнадо, усыпая путь впереди самыми разными автомобилями - которые валятся с неба, весело кувыркаясь, катятся по траве, в общем сцена похлеще чем в новых Братьях Блюз :) Ну или там можно поиграть в боулинг своей машиной в роли шара или промчаться по "Великой Египетской Стене", отдельные участки которой (причем не только прямые, понимаете ли!!) … обладают эффектом "конвейера вбок", понимаете ли :) А вот мультиплейера нет никакого, увы.

Графика в игре оставляет двоякое впечатление. С одной стороны очень простые средства оформления пейзажей - что городских, что природных. Что зданий, что дорожных покрытий. С другой - очень неплохие технологии обсчета машин и объектов, особенно с блестящими поверхностями все отлично. Славная анимация пусть даже и несложных людей - прохожих и пассажиров. И отличная обработка эффектов освещения, скоростного смазывания источников света - не как в NFS Underground, конечно, но тенденция именно к такому трюкачеству (и кто знает - уж не у Taxi 3 ли позаимствовал Underground свой графический концепт). Простота окружения, что главное - позволяет вам перемещаться в пространстве с огромной скоростью, и это серьезным образом компенсирует недостатки графэлементов в статике. Ощущения при перемещении очень плавные и более чем удовлетворительны. А стиль дизайна изо всех сил пытается создать вам атмосферу феерии и веселья - вы ощущаете себя веселым парнем среди веселых людей веселого города, такая тут вот формула счастья. Отвязная игра :)

Резюмируя - серьезным любителям компьютерного автоспорта может быть и противопоказана эта оскорбляющая их лучшие чувства игра. А людям несерьезным, любителям незамысловатых аркад, даже кстати и детям - вещица может принести множество приятных минут, послужить средством разрядки и снятия напряженности в отдохновенные пятиминутки между приступами работы :) В отличие от порта первого CT, с которым мы имели возможность познакомиться в прошлом году - CT3 выглядит достаточно современно и не отвратит даже графических гурманов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 4 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 12 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.