Сегодня 22 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга"- 25

⇣ Содержание

Dogfight: Battle for Pacific

Эта игра - неожиданно приятный сюрприз от Valusoft. Игры из "бюджетной" серии как правило, безнадежны, но и среди них встречаются иногда маленькие шедевры. Dogfight - это простенькая "самолетная аркада" на тему Второй Мировой. Вы можете пройти однопользовательскую кампанию как за американского, так и за японского летчика, сражаясь против наземных, водных и воздушных целей. Мультиплейера в игре, как ни жаль нет.

Привлекательность игры - прежде всего в ее отличном графическом решении. Оно, может быть, и не поражает, но по крайней мере сделано на весьма современном уровне. Славное небо, славная вода под которой просматривается рельеф дна, славная погода и солнце и небо и облака, в общем, достойное решение приведенной в предыдущем описании формулы. Модели вражеских машин не очень подробны (за исключением кораблей, но это и не важно, вы их редко увидите крупным планом. Зато хороши взрывы, огонь и дымы. Если выставить по максимуму графические опции - экран явит собой вполне привлекательную "конфетку для глаз", чтобы получать удовольствие уже от самих ощущений, тем более что полет сделан реалистично, и пронесясь стрелой над строениями вы можете представить себя героем отнюдь не аркадным.


Это конечно, лишь иллюзия, поскольку управление, опять же, упрощенно-аркадное. Никаких вам бочек, мертвых петель и всего, что может дезориентировать в пространстве неопытного игрока. Развороты, все новые и новые заходы на цель - вот все, что вам оставлено из огромного арсенала приемов воздушного боя. Ну можно еще попикировать - результаты, впрочем, даже хуже классической "ковровой" бомбежки. "Вид для бомбометания", кстати - сделан как-то неудачно - сбросить бомбы точно в перекрестье ни разу не удалось, а вот "вручную" сколько угодно.

Зато остальные виды хороши: "из глаз", "вид от третьего с фиксацией прицелов" (ландшафт наклоняется относительно самолета), "вид от третьего с плавающими прицелами" (самолет наклоняется относительно ландшафта) - на каждый найдутся свои любители в разных боевых ситуациях, и мы, тестируя, постоянно между ними переключались (есть еще пара видов исключительно для любования красивым самолетиком).

"Прицелы", кстати, это не ошибка, их тут и в самом деле два, что оригинально. Оригинально и то, что при всем этом упрощенчестве сражаться неожиданно непросто. Даже слишком непросто для аркады, хочется сказать. То есть настолько непросто, что раздражает. Может быть, кого-то и прельщает делать три десятка заходов, чтобы разнести штук семь наземных целей, но нас точно нет. Мы бы предпочли за это время в пылу боя снести пять десятков легкоуничтожаемых постоянно появляющихся врагов, чем разучивать повороты.

Конечно, тренировка помогает, но хотите ли вы тренироваться в точном наведении крохотного крестика в крохотное трудноразличимое скопление точек на высокой скорости?? Хорошо хоть цели подсвечены красной рамкой и есть радар - несколько не соответствует эпохе, но делает жизнь хоть как-то переносимой. Короче - симуляторные нотки именно в этот аспект аркады внесены на наш взгляд, зря, и только делают игру занудней. После пятидесятого схождения-расхождения с первым вражеским самолетом и вы в это поверите (потом появится все же привычка к упреждению и какие-никакие навыки посадки на хвост).


Есть и светлые стороны, например, возможность поменять свой самолет, в процессе миссии вернувшись на базу или авианосец. Поскольку в вашем распоряжении их два (крое некоторых миссий, где выбор блокирован, как и сама возможность возврата) - истребитель (пулемет и неуправляемые ракеты, годящиеся для всех целей) и более неуклюжий бомбер (пулемет, куча бомб и две мощные торпеды). Кстати - заработанные в миссиях за основные и "вольные" цели (наличие свободных целей заставляет жадных геймеров заниматься "зачисткой" уровней прежде чем они убьют последнюю "официальную" цель) очки можно потратить на усовершенствование своих машин, на каждую отдельно - улучшить вооружение, скорость, маневренность, прочность, "турбо" (это такая самовосстанавливающаяся возможность временного форсажа). Все улучшения значительны и позволяют ощутить радость действительно серьезно обновленной машины (базовые модели сравнительно неуклюжи и маломощны).

Темная же сторона - это определенно система "здоровья". Когда можно врезаться на самолете в дерево и просто подскочить вверх ценой десяти процентов жизни - это несерьезно (тем более что пилотирование не настолько сложно, чтобы провоцировать столкновения). А выполнить задание об уничтожении противника, попросту пойдя на его таран (80 процентов здоровья) - несерьезно вдвойне. Второй минус - несмотря на интерактивность среды (корабли палят, машинки ползают), ощущения батальности, массовости, эпичности нет (а "дневник пилота" создает некую иллюзию претензии на историчность). Скорее - игрушечных миссий в игрушечных войнах. Ну что это за Манила, скажите на милость, из десяти домов? Что это за авианалеты на Wake Island одним-единственным самолетом?

Довольно гибкие настройки разрешения и детальности позволят вам найти компромисс между качеством и скоростью - хотя игра и не очень требовательна, и наслаждаться прекрасными пейзажами до горизонта с бликами на волнующейся воде смогут большинство геймеров. Есть и настройки сложности. С настройками управления придется повозиться - по умолчанию они не хороши.


Резюмируя - очень странная смесь аркадных и симуляторных компонентов, которая в целом "ни вашим, ни нашим". Тем не менее, в ней есть шарм, есть увлекательность и в наличии очень хорошая визуальная реализация (да и звук не уступает - вопль пикирующей машины провоцирует просто-таки экстатические чувства). Рекомендуем всем (кроме "правоверных симуляторщиков", кои не найдут там возможности применить свои уникальные навыки) скорее попробовать, чем проигнорировать. Вперед, и как говорится в первом задании японцев (а объясняется суть миссии всегда по ходу полета, а не перед ним) - "Не разочаруйте вашего Императора!".

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI раскрыла масштабы популярности ChatGPT: каждый день бот получает 2,5 млрд запросов 9 ч.
Microsoft реализовала на ПК и консолях Xbox кроссплатформенную историю запущенных игр, но пока не для всех 9 ч.
Календарь релизов —21–27 июля: Killing Floor 3, Wuchang: Fallen Feathers и The King is Watching 10 ч.
Дуров призвал сообщать ему о вымогателях в Telegram, охотящихся за подарками — но это не бесплатно 10 ч.
Сэм Альтман: к концу года ChatGPT будет работать на миллионе GPU, а в будущем — на ста миллионах 10 ч.
Спустя два года после релиза в Avatar: Frontiers of Pandora всё-таки добавят функции, которые фанаты просили больше всего 11 ч.
Microsoft ускорила запуск приложений Office, но это может замедлить загрузку Windows 12 ч.
X отказалась раскрывать рекомендательный алгоритм и данные о публикациях французской прокуратуре 13 ч.
Evolve от создателей Left 4 Dead могла получить продолжение — художник показал концепт-арты отменённой Evolve 2 14 ч.
MWS Cloud запустила платформу хранения больших данных для обучения ИИ 15 ч.
Один из первых ЦОД для проекта Stargate появится в США к концу этого года 10 мин.
В ближайшие пару лет Apple будет привлекать покупателей сверхтонкими и складными iPhone соответственно 3 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid A13 360: добавляем в закладки ещё одну 8 ч.
Амстердам и Франкфурт выбыли из первой двадцатки локаций гиперскейлеров 12 ч.
Ryzen Threadripper Pro 9995WX разогнали до 5 ГГц на всех 96 ядрах: 950 Вт потребления и 186 тыс. баллов в Cinebench R23 12 ч.
Tesla попытается остановить падение продаж электромобилей скидками, бесплатной зарядкой и другими бонусами 12 ч.
AMD обучила ноутбуки на Ryzen AI безоблачной генерации изображений в Stable Diffusion 12 ч.
Сегодня открылся ресторан Tesla Diner — среди сотрудников оказался робот Optimus 12 ч.
xAI ищет разработчиков кастомных чипов для ИИ-систем 13 ч.
Носовые волоски вдохновили инженеров на создание пылевого фильтра будущего со «слизистой» — внутри ПК станет чище 13 ч.