Сегодня 08 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Unreal Tournament 2004: Бот новый поворот

⇣ Содержание
Автор: Константин Иванов
Дата: 18/02/2004

Unreal Park

Самое время рассмотреть наши мобильные силы воочию.



Транспортер Manta - одноместный легкий, летающий на воздушной подушке, транспорт. Стреляет плазменным оружием а-ля Shock Rifle. Достоинство техники - высокая маневренность. В недостатках - слабое вооружение и хлипкость конструкции.


Истребитель Raptor (Хищник) - высоко летает и бьет как плазменным оружием, так и ракетами (к сожалению, не управляемыми). Его хорошо использовать для нанесения финальной атаки на генератор вражеской стороны. Во время полета нельзя катапультироваться, так, что смерть практически всегда неизбежна...


Легкое, шустрое багги Scorpion пуляется зеленой лентой, которая обволакивает настигнутого врага. Альтернативная атака более забавна: по бокам транспортного средства выдвигаются ножи, которые рубят своими лезвиями все живое на пути.


Внедорожник Hellbender (Клещи Ада) является передвижной базой, способной вбирать в себя до трех игроков. Один - водитель, второй сидит за спаренной лазерной пушкой, а третий товарищ строчит из вращающегося на 180 градусов плазменного пулемета. С таким "транспортером" можно далеко уехать, важно вести круговую оборону боевой машины.


Тяжелый, неповоротливый танк Goliath обладает 140 мм пушкой и спаренным пулеметом 50 калибра, которым можно успешно отбиваться от летательных аппаратов. Применять подобную технику хорошо как против транспорта, так и против вражеских отрядов, охраняющих Power Nodes.

Далее по списку идут монструозный Leviathan, стреляющий ракетами, бомбардировщик Phoenix и 2 космических истребителя: Skaarj Spacefighter и Human Spacefighter. О них подробнее вы узнаете сами. Прямо во время игры в "UT'2004".

Оружие

Кратенько затронем тему вооружения, потому что изменения тут совсем незначительны. Присутствует практически весь арсенал "UT'2003", причем с сохранившимся внешним видом. Заметно только то, что Shock Rifle и Link Gun перерисовали.



На разных режимах игры можно встретить стойку с оружием. Подобного решения пока не было ни в одном шутере - бот способен нацепить на себя сразу 3-4 "пушки"

Из нового арсенала у нас Паучьи Мины (Mine Layer). Их целесообразно разбрасывать вокруг охраняемого объекта. При приближении врага у мин вырастают ножки и они несутся как истинные камикадзе, разрывая ботов на мясо, а технику - на детали. Далее нам подарили снайперскую винтовку (Sniper Rifle), использовать которую можно только в режиме Assault (обычно для "выноса" ботов с турелей). Третья новинка - ручная ракетница (AVRiL).



Вид из снайперки на снайперку :)

Это очень полезное оружие против техники, т.к. она обладает убойной силой и автоматически преследует цель (правда иногда и упускает ее). Вместе с этим, малая скорость полета сводит на минус практически все плюсы, к тому же выпущенные ракеты можно успеть отстрелить. Используйте AVRiL под шумок битвы, спрятавшись в каком-нибудь укромном месте. На этом, собственно, все. Из самых крутых пушек - прежние Redeemer и Ion Painter. Но, может, мы что-то пропустили?

Графика

Движок игры остался прежним, но нарос приличным мясцом. Ботам добавили полигонов и тщательно до блеска отскоблили костюмы. Оружие выглядит так, как оно и должно выглядеть в реальной жизни: со всеми мелкими деталями, винтиками и загогулинами. Про внутреннее убранство помещения я молчу - оно было на уровне и в "UT' 2003", а вот открытые пространства действительно похорошели. Конечно, красочность острова в "Far Cry" мастера из Epic Games не переплюнули, но зато явно выиграли в разнообразии миров, представив и причудливые китайские поместья с императорскими дворцами, и жаркие плато с выходом к морю, и притягательные космические поселения.



Масштабы "UT'2004" ненамного больше, чем в "UT'2003"

Вам повезло, если ваша видеокарта держит 128 Мб памяти. Тогда вы можете выставлять максимальную дальность на 2 км. Также в графических настройках можно изменять детализацию, освещение, тени, текстуры и некоторые эффекты, показывающие погодные условия.

Пожурить разработчиков можно за ряд мелких (но видимых) эффектов. Манта поднимает клубы пыли, залп из танка способен раскидать землю в разные стороны. Ракеты, выпущенные из AVRiL, в полете имеют свойство раскручиваться, оставляя витые дымчатые хвосты.


При повреждении техника начинает дымиться, как будто на нее не пожалели пиротехники. При критических повреждениях джипы, танки, самолеты разлетаются не хуже, чем в "Command & Conquer: Generals".

И все же до визуального идеала "UT' 2004" ой как далеко. Не будем расписывать все недостатки и коснемся лишь воды. Да, она смотрится на уровне "Chaser" (то есть очень реалистично), однако почему-то никак не реагирует на выпущенные по ней пули и не отражает пробегающих мимо ботов! Между прочим3 даже в квесте "Siberia2" отражения есть, а тут нет. Но нам и этого мало. Хотелось бы, чтобы кровь с раненного бота окрашивала прозрачную лужицу. А почему бы и нет?



А теперь, поиграем в косточки? :-)

"UT' 2004" стал бы экшеном года и может даже опередила бы "DOOM III", если б в него была внесена система разрушений. Когда едешь на танке, хочется не только валить (небольшие) деревья (чего в игре тоже нет), но и ломать стены вражеской базы.

Победные марши

Затрагивая звуковое оформление "UT' 2004" докладываем, что у нас две новости: плохая и хорошая. По традиции начнем с первой - в игре остались все старые отклики юнитов "UT' 2003", так что поднадоевшие возгласы "You die too easily!", "I'm on your team, idiot" вы еще услышите не раз и не два. Тут бы очень выручил Goblin, но официальной локализации не предвидится. Новость #2 - радужная: в игре абсолютно новые потрясающие саундтреки, сочетающие в себе хорошее агрессивное техно с примесями рока.

Еще в "UT' 2004" реализована технология передачи голосовых команд по IP-протоколу, что снижает давление на трафик пользователя. Если вы играете в офлайне, то есть возможность назначить собственные команды на русском языке. Таким образом, можно сформировать собственную команду ботов, которая будет слушаться только вас. Жаль только что искусственный интеллект не воспринимает приказы вроде "забеги за угол, прыгай в джип и приезжай ко мне" :)

Выводы

"Unreal Tournament 2004" по сравнению со своим предшественником улучшен или, более точнее сказать, - дополнен. Режим Onslaught выступил в роли козыря, который способен организовать целые фанатские кланы вокруг проекта. В то же время есть над чем работать. Мы ждем разительных перемен в физике игры и реалистичности графики. Если брать во внимание наши любимые цифры, то можно было бы игру назвать "Unreal Tournament 2,5". Но следующим проектом Epic Games станет "UT'2005". Найдут ли разработчики новый козырь? У нас опять сомнения.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia планирует построить 100 новых ИИ-фабрик по всему миру 3 ч.
Запрет на TikTok в США может быть отложен на неопределённый срок 9 ч.
Высокий суд Англии вывел на чистую воду адвокатов, использующих ИИ, — они ссылались на фейковые прецеденты 9 ч.
Новая статья: Blades of Fire — и боец, и кузнец. Рецензия 10 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — первый трейлер и подробности 10 ч.
В Северной Корее внезапно пропал интернет, и никто не знает, почему 13 ч.
Магазин Microsoft Store обновился — больше системных интеграций, кнопка Copilot и повышение производительности 13 ч.
Состоялся анонс Mortal Shell 2 — продолжения зрелищного боевика про беспощадное избиение уродливых монстров 16 ч.
AMD впервые приняла участие в бенчмарке MLPerf Training, но до рекордов NVIDIA ей ещё очень далеко 18 ч.
Хакеры обнаружили уязвимость в Nintendo Switch 2 спустя день после релиза 21 ч.
Сроки строительства гигаваттного ЦОД в ОАЭ растянутся из-за проблем в сфере безопасности 57 мин.
Китайские власти пытаются добиться смягчения европейских санкций в высокотехнологичной сфере 2 ч.
Акции Broadcom упали из-за слабого прогноза, несмотря рост прибыли и выручки 11 ч.
Признаки жизни, сенсационно обнаруженные на экзопланете K2-18b, теперь вызывают у учёных сомнения 11 ч.
От «железа» до агентов: «К2 НейроТех» представил ПАК-AI для разработки и внедрения ИИ на предприятиях 11 ч.
Meta объявила, что текущий год станет «поворотным» для виртуальной и дополненной реальности 17 ч.
HPE представила отказоустойчивые системы Nonstop Compute на базе Intel Xeon Sapphire Rapids 17 ч.
Synology выпустила стоечное хранилище RackStation RS2825RP+ с процессором AMD Ryzen Embedded 17 ч.
Трамп отказался от перемирия с Маском и угрожает урезать ему правительственные контракты 17 ч.
Трамп разрешил сверхзвуковые полёты над США, а также подписал указы об аэротакси и дронах 19 ч.