Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Settlers IV

Автор: Виктор Тарасов
Конкурсный обзор
Знающие люди говорят: "Есть стратегии плохие, есть хорошие, а есть "Settlers". Эта фраза объясняет все. Вот и недавно вышедшая, очередная, четвертая часть этой любимой народом игровой серии оправдала возложенные на нее надежды, присоединив к, и без того многочисленной армии поклонников, новых почитателей. "И все-таки чем же она знаменита", - спросит игрок, не знакомый с азами игровой истории. Попробуем ему растолковать на примере все той же новой четвертой части.

Игра ломает все устоявшиеся каноны в мире стратегий, открывая собой новый жанр. В Settlers (англ. поселенцы.) вы не можете напрямую управлять каждым человеком в отдельности, как это бывает в других стратегиях. Вы только отдаете приказ, к примеру, на постройку здания, и следите за тем, как ваши подчиненные будут выполнять его. Непосредственно командовать вы можете лишь вашим войском да священниками, которые в игре играют роль магов.

Наблюдать за маленькими человечками - одно удовольствие! Вот, например, строительство зданий, казалось бы, обычное дело для стратегий, но здесь этот так реалистично выглядит, что поневоле замираешь в немом восторге. Сама постройка состоит из нескольких частей: сначала придут землекопы и разровняют землю по застройку, затем слуги натаскают кирпича и досок для будущего здания, а уж потом придут каменщики-строители и построят, в конце концов, дом. Так, на протяжении всего игрового процесса вам предстоит наблюдать за действиями подопечных: вот дровосек рубит деревья, там геолог осматривает скалы на предмет залежи в них полезных ископаемых, а тут добывают камень. И все это так хорошо прорисовано, так забавно выглядит, что просто слов нет!

Четвертая часть в плане графики шагнула далеко вперед, теперь игра полностью трехмерна и очень, как я уже говорил выше, тщательно прорисована. Даже самый маленький и неприметный листик при многократном увеличении с помощью экранной лупы (есть теперь и такая возможность) выглядит потрясающе! Да и анимационные междууровневые ролики смотрятся очень красиво и стильно. Низкий поклон всем художникам и аниматорам компании Blue Byte, разработчику Settlers. Стоит также упомянуть, что игра теперь поддерживает большие разрешения экрана, вплоть до 1280x1024 пикселей.

Особо отмечу также звуковое оформление, оно очень хорошо вписывается в стиль игры. В меру быстрые и в меру медленные, не слишком задорные и не слишком нудные музыкальные темы будут ожидать вас на протяжении всего игрового процесса и меняться в зависимости от того, что происходит на экране.

Цели стратегии просты: развить цивилизацию, стать экономически независимым и захватить как можно больше территорий, причем захват территорий может происходить не с помощью войн, а с помощью первопроходцев, которые, отправляясь к границе, превращают ничейную землю в Вашу. Также можно на границе Ваших владений построить Сторожевую Башню, которая, присоединит пустые соседние земли. Как видите, способов много.

Интересна экономическая составляющая игры: существует огромное количество видов ресурсов, которые пригодятся в свое, отведенное специально для них, время. А как здесь происходит добыча этих самых ресурсов? Да так же, как и в жизни! Нужны доски - неподалеку от леса стройте домик лесоруба, который будет этот лес валить, и лесопилку, которая будет получившиеся бревна обрабатывать. Да, и не забудьте построить хижину лесника, который будет потихоньку восстанавливать лесные запасы, они ведь не резиновые. Видите, как все просто!

Войн в игре гораздо меньше, чем экономики, так что приготовьтесь больше думать головой, чем ломать мышь, кликая во все точки на экране. Боевые действия выглядят очень симпатично, если к ним можно применить это слово. С высоты птичьего полета разглядывать оставшихся далеко внизу, кажущихся игрушечными солдатов - ни с чем несравнимое удовольствие. А знаете, как умирают в игре? Картинно падают, затем из них вылетает душа и возносится к небесам. Очень интересное новаторство!

В Settlers нет ограничения на количество поселенцев, как, например, в Age of Empires и других RTS. Если ваш город будет развиваться - стройте новые резиденции (так в игре названы дома, которые нужны для увеличения числа поселенцев). При этом у вас будет столько подопечных, сколько вы захотите.

Играть вы можете за три расы поселенцев: римлян, викингов и индейцев майя. Существует еще одна - таинственная темная раса, о которой Вы узнаете по ходу игры. Они различаются внешним видом и некоторыми характерными особенностями в виде различия животных, выращиваемых на фермах, или экипировки солдат.

Settlers - это не просто стратегия, это особый жанр, или, если хотите, вид игр, породивший собой целую эпопею сеттлерсопохожих игр. Кстати, повторить успех оригинальной игры Settlers, не удалось никому из ее последователей. Безусловно, новая игра знаменитой серии достойна Вашего внимания (хотя бы исключительно для ознакомления).



 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме
Теги:
settlers iv

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Mermaid Mask — замечательный подводный детектив. Рецензия 4 ч.
ИИ привёл к перерасходу бюджета на 860 % — Amazon признала, что нейросети сделали ошибки «катастрофически дорогими» 5 ч.
Путёвка в Фаэрун ещё никогда не была такой дешёвой: Baldur’s Gate 3 получила крупнейшую скидку с релиза 6 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 10 ч.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 11 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 11 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 12 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 12 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 13 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 13 ч.
В Солнечной системе впервые обнаружен «трёхглавый» астероид — у него есть своя микролуна 4 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini Robotics 2, которая научила роботов двигаться почти как люди 4 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 6 ч.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 6 ч.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 7 ч.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 7 ч.
Исследование показало, что ИИ-агенты уже научились лучше втираться в доверие к людям, чем реальные мошенники 8 ч.
Samsung Galaxy S26 FE выйдет в начале сентября и прибавит в цене до €150 9 ч.
ИИ продолжит толкать вверх спрос на память в следующем году, но рынки DRAM и NAND будут вести себя по-разному 9 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 10 ч.