Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Worms Armageddon

⇣ Содержание

Прощай оружие - 2.

Итак, как вы только что убедились, оружия в игре много. Все ли оно нужно?

Нет. Допустив неконтролируемый допуск всех желающих до склада боеприпасов, мы только усугубим ситуацию, превратив игру с тонким и точным расчетом в побоище. Кроме того, многие типы оружия сделаны просто для "галочки". Многие элементарно несбалансированны.

Но положить конец этому беспределу можно: в меню "Weapon Options" существует четыре функции изменения баланса: УБОЙНАЯ СИЛА, КОЛИЧЕСТВО АМУНИЦИИ ДАННОГО ТИПА, МОМЕНТ ПОЯВЛЕНИЯ С НАЧАЛА ИГРЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЫЛКИ ЭТОГО ОРУЖИЯ ДРУЖЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ. Не трогая силу оружия, мы остановимся на остальных трех.

Сначала поговорим об оружии (и приспособлениях) с неограниченной амуницией. Это (мои личные настройки, рекомендую, но не настаиваю): BAZOOKA, HAND GRANADE, SHOTGUN, UZI, FIRE PUNCH, KAMIKAZI, AXE, BLOW TORCH, PNEUMOTIC DRILL, NINJA ROPE, BASEBALL BAT, BUNGEE. Все эти виды либо находятся в неперекрещиваемых функциональных зонах, либо, по моему разумению, не обладают амуницией (у топора не бывает патронов).

Ограниченный боекомплект может быть у: HOMMING MISSLE -1, CLUSTER BOMB - 1 на каждого члена команды, LONGBOW - 1 на каждого члена команды, NAPALM - 1 (включается на третьем ходу игры) LAND MINE - 5, GIRDER - 5, DYNAMITE - 1, SHEEP - 1, PARACHUTE - 1 на каждого члена команды, TELEPORT - 0.5 на каждого члена команды, СПЕЦОРУЖИЕ - 1 (включается на четвертом ходу игры).

Есть еще одна группа, в нее входит оружие, не выдающееся на "складе", но присылаемое изредка прямо на поле боя. Это: BANANA BOMB, MINIGUN, AIRSTRIKE.

Именно такая конфигурация геймплея в части оружия мне кажется более-менее честной и именно под нее написана следующая глава...

А на войне как на войне...

Война - это в первую очередь труд. Да бывают эффектные моменты, но в основе лежит выверенное движение, стальные нервы и несгибаемая логика. Войну не надо вести показушно, ее надо вести эффективно. А для этого надо знать и уметь следующие методы...

Метод первый, Тарзаны.

В основу метода положено мастерское владение Ninja rope. Ведь не секрет, что с помощью ее можно перелететь пропасти, перебираться через холмы и горы и, даже, забираться на абсолютно гладкие горы. Главное запомнить: чем больше шнур у NR, тем тяжелей раскачиваться, а значит, искусство овладения этим приспособлением - суть искусство динамически изменять длину шнура, одновременно раскачивая веревку. Господа ламеры, пожалуйста, потрудитесь как следует потренироваться с NR прежде, чем вы бросите свой первый вызов кому-либо из ветеранов.

Обратной стороной этой монеты является легкодоступность практически любой точки игрового пространства для профессионала. Именно поэтому, ветераны предпочитают 30 секунд на ход.

Кстати, в данный метод замечательно вписывается Fire Punch, который раздается всем зазевавшимся на берегу врагам, для их непродолжительного полета к Нептуну, царю морских глубин.

Метод второй, Партизаны.

Овладение этим методом необходимо так же, как, например, чтением и привычкой чистить зубы перед свиданиями. Он не сложен, но чрезвычайно многопланов.

Первым шагом этого метода является "заначивание", то есть закапывание в тоннель наиболее удачно высаженных бойцов - пусть они подпольно ведут свою невидимую войну на благо родины.

Далее, по мере развития событий, эти подпольщики выходят в расположение врага и стреляют из того вида оружия, которое позволяет сбежать (Shotgun, Longbow, Napalm, Airstrike, Mine, Dynamite...).

Так, делая все новые тоннели, партизаны буду постоянно напоминать сопернику о себе.

Впрочем, если соперник тоже не лыком шит, то вскоре он начнет либо простреливать, либо блокировать входы и выходы катакомб, либо разрушать грунт с помощью дистанционных видов оружия (например, гранат), либо сам начнет прокапываться к вам.

Так может начаться тоннельная война.

Метод третий, Сталкеры.

Главное в этом методе запомнить следующие вещи: копать так, чтобы вы могли выбраться наружу в наикратчайшие сроки, а соперник в наиболее длительные - так вы можете занять господствующие вершины (если, разумеется, вы играете с затоплением и без всяческих Airstrike’ов). Для этого: избегайте использования PneumoDrill’а и копания вглубь "лесенкой", лучше копать волной, дабы не дать возможности простреливать ваши коридоры насквозь. Кроме того, необходимо помнить два правила: после копания вдоль линии горизонта, после прекращения сеанса работы, необходимо отползти от стены на 3-4 шага, дабы возможная взрывная волна, разрушающая перегородку между вами и соперником, не ударила по вам.

Из этого вытекает другое правило и совет: послушайте, господа хорошие, если любой выстрел, хоть частично, разрушает породу, то не лучше ли и не безопасней ли копать при помощи Bazooka’и, Shotgun’а, Uzi? Ведь копая таким образом, мы можем копать дистанционно, что нередко означает - безопасно! Кроме того, нередко заблудившийся враг сам неожиданно попадает под пули наших "метростроительных" работ...

Теперь мне хочется вернуться к проблеме мин. Мины, если вы играете с опцией случайного распределения мин и бочек с напалмом на поле боя, мощнейшее оружие давления на противника, умело используя их взаиморасположение можно жобиваться исключительных успехов.

Дело в том, что мина, в отличии от бочки с бензином, не взрывается от попадание в нее любого снаряда, детонируя лишь при фиксации движения живого объекта (червя). Это дает нам возможность перекидывать мины с место на место (поближе к врагу, а то и прямо ему в лоб) посредством выстрелов из личного арсенала.

В свою очередь существует немало способов и "нейтрализации" минирования. Они строятся на том принципе, что мина после фиксирования движения некоторое время мигает, как бы готовясь к детонации. За этот период и необходимо покинуть место будущего взрыва. Причем достаточно быстро. Нередко в этом помогает Ninja rope, прицепив которую к какому-либо выступу, мы с большой скоростью проносимся по минам в безопасное место и висим там на веревке, дожидаясь окончания детонации.

С бочками ее проще: они готовы взорваться от любого выстрела, умело заливая напалмом большие посевные наделы. Умение взорвать бочку под носом у противника - сложное, но высокооплачиваемое искусство .

Есть еще много замечательных секретов, которые вы откроите для себя без моей помощи и, бог даст, еще поставите на место этого, обнаглевшего от постоянной безнаказанности, наставника в честном бою.

Заключение. О бедном гусаре замолвите слово...

Заболтавшись о насущных проблемах победы над человеческой особью, мы как-то забыли о нашем железно-пластмассовом друге, всегда готовом идти в бой и получать от нас очередную порцию отборных тумаков.

Итак, признаемся, наш кибернетических приятель - примитив, каких свет не видывал. Для победы над ним с лихвой хватит всех тех способов, о которых мы с вами говорили, но, кроме того, существует еще несколько хитростей...

...Первая из них основана на том, что возлюбленный наш агрегат нацелен на убийство. Строго и безапелляционно. Так что, если встать ровно под ним (под землей), то он, пытаясь уничтожить и раздавить эту "органическую гадину" с чувством огромного удовлетворения будет подкидывать гранаты строго вертикально... и ловить их своею буйной, но достаточно тупой, головушкой.

Вообще, интерес игры с компьютером в поиске все новых и новых проколов в его "безупречном" алгоритме спортивного каннибализма. Удачного вам поиска. И не обижайте вы уж его излишне изощренно.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 мин.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 2 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 2 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 2 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 3 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 4 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 8 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 38 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.