Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 13 - 19 ноября 2006

⇣ Содержание
Автор:Александр Логинов

Новая неделя и новая война за души и деньги простых геймеров. На этот раз при страшной давке и очередях свет увидела PlayStation 3. Об этом и многом другом в нашем сегодняшнем обзоре за неделю.

Индустрия за неделю

Когда PlayStation 3 появится в продаже на территории Японии, пользователи получат в свое распоряжение диски с первым firmware upgrade (v1.10). Данное обновление добавляет поддержку PlayStation Network. Ближе к концу месяца пользователи PSP получат аналогичное обновление (firmware v3.00) с поддержкой PlayStation Network. После обновления обеих систем, обладателям приставок станет доступна функция "Remote Play", позволяющая получить доступ к контенту PS3 через PSP.


С прошлого месяца PlayStation 2 стала самой популярной приставкой на территории Европы, достигнув тиража в 40 миллионов проданных копий. Суммарный тираж PlayStation 2, по словам президента Sony Computer Entertainment Europe (SCEE) Дэвида Ривса (David Reeves), во всем мире уже превысил 100 миллионов экземпляров.

Компания Nintendo объявила о том, что Wii Classic Controller в целях экономии не содержит функции вибрации, зато все желающие немного подрожать в играх для N64 могут использовать оригинальный контроллер от GameCube. Ищите в ретро магазинах, но не факт, что он будет работать.

По словам президента Sony Computer Entertainment (SCE) Кена Кутараги (Ken Kutaragi) для обратной совместимости с более чем 8 тысячами игр на PS2, компания решила использовать интегрированную версию Emotion Engine (EE) микропроцессора и Graphics Synthesizer (GS) в PS3. В интервью Japanese Nikkei Electronics Кен отметил, что подобное решение гарантирует 100% обратную совместимость. Программное решение также было в разработке, но часть игр для PS2 не использовали рекомендованные библиотеки, что снижало уровень совместимости и повышало риск возникновения ошибок. В будущих версиях PS3 хардварная совместимость будет заменена на софтварную. Кроме того, в планах компании переходник для Dual Shock PS2.


 PlayStation 3

Похоже, что в этом нас Sony не обманула, и пользователи могут самостоятельно менять HDD в PS3. Во всяком случае, один из первых покупателей 20 Гб PS3 уже заменил старый HDD на 100 Гб HDD. Технические монстры из японского уберпортала Pc.Watch.Impress.Co.Jp приобрели PS3 и разобрали ее на мелкие части. Насладиться начинкой самой "мощной и блестящей" консоли можно по этому адресу и вот этому.

По сообщению IGN, Nintendo решила поддержать популярный тренд пользовательских саундтреков, предложив подобную возможность покупателям Wii через SD. "Excite Truck" уже поддерживает эту возможность. Ну и ладно.

Благодаря усердию корреспондентов с Joystiq, нам стали известны 10 самых важных фактов о системе Wii от компании Nintendo. Чуть ниже их можно обнаружить целиком без купюр и изменений:

  • Wii не играет CDs, но читает AVI с SD карт.
  • Защитные створки, которые защищают контроллеры Gamecube и карты памяти легко снимаются.
  • Wii Sports включает тренировочный режим.
  • Один контроллер может управлять четырьмя игроками в Wii Sports: Tennis.
  • В комплект поставки входят две держалки. Одна для сенсора и вторая для поддержки основы самой приставки.
  • Wii определяет, как далеко находится контроллер от сенсора. - Система сохраняет данные о времени потраченном на игру и показывает их на Wii`s daily message board.
  • Стандартные A/V кабели, используемые в продукции Nintendo со времени SNES, не работают на Wii (разъемы системы другого формата)

Аккумуляторы в PS3 контроллерах, которые по первичной информации от Sony невозможно было заменить (и джойстики надо было отправлять в Сервис-центр Sony), на самом деле вполне заменяемы. В "Safety and Support" инструкции на страницах 18 и 19 очень подробно рассказывается, как вынуть аккумулятор из Sixaxis и заменить на новый.

Создатели популярной MMORPG "EVE Online" из компании CCP объявили о приобретении White Wolf и всех ее популярных франчайзов, включая "World of Darkness". Вполне возможно, что скоро нас ждет "World of Darkness" MMORPG. Многопользовательские вампиры? Что может быть прекрасней.

Благодаря активности NEO GAF мы теперь знаем полный список проблем PlayStation 3. Уже сейчас набралось около десятка среди которых:

  • Проблема с текстом, который скачет между языками, если установлен английский язык, а эккаунт магазина японский.
  • XMB невозможно использовать, не выйдя из игры, при этом почта и текстовые сервисы доступны, но войти в меню невозможно.
  • Не японские кредитные карты невозможно использовать в японском магазине.
  • Обратная совместимость с PS2. Большинство новых игр, вроде Tekken 5 и Valkirie Profile 2 не работают. Часть проектов идут без звука и с графическими ошибками. Всего не запускается или запускается с ошибками порядка 200 игр.
  • Обратная совместимость с PS1. Игры с высоким разрешением отказываются идти.
  • Нельзя печатать текст сразу на экране браузера, так как весь ввод идет через виртуальную клавиатуру, даже если к системе подключить настоящую.
  • USB не входит в комплект поставки дополнительного Sixaxis / mem card reader.
  • Защищенные Saves нельзя скопировать на HDD.

Компания Sonic Solutions сегодня объявила о том, что Nintendo выбрала именно ее технологию Sonic Cineplayer CE DVD Navigator для проигрывания DVD-фильмов на следующих версиях Wii, которые появятся к концу 2007 года в Японии. Видимо, Wii Blu-Ray и Wii HD-DVD тихо скребутся в дверь.

По данным Famitsu, Sony удалось продать на территории Японии 88,400 PlayStation 3. Данные распределились следующим образом:

  • 20 Гб-модель: 33,800
  • 60 Гб-модель: 54,600
  • Всего: 88,400

Игры

  1. Ridge Racer 7 (Bandai Namco): 30,300
  2. Gundam (Bandai Namco): 30,000
  3. Resistance (Sony): 15,700.

Компания Microsoft решила поддержать интернациональную кампанию Dance4Life, предлагая пользователям приобрести за 150 Microsoft Points видео от DJ Tiesto при поддержке Maxi Jazz. Все доходы, собранные на Xbox Live Marketplace, пойдут на Dance4Life Schools Project, который осуществляется в рамках World AIDS Campaign. Здесь уж не грех потратить эти деньги на видео, которые смогут хоть как-то помочь несчастным детям.

В прошедший Week-end компания Sony запустила The PS3 network, предложив пользователям выбрать аватары, отсмотреть демо-версии, проверить свой ранг и скачать одну из десяти игр для PS1 по цене JPY2000 каждая. На данный момент в наличии есть:

  • Arc the Lad
  • Biohazard: Director's Cut Edition
  • Bishi Bashi Special
  • Jumping Flash!
  • Konami Antiques MSX Collection Vol. 1
  • Konami Antiques MSX Collection Vol. 2
  • Hot Shots Golf 2
  • Mr. Driller
  • Silent Bomber
  • Tekken 2
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 22 мин.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 12 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 12 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 12 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 14 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 14 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 15 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 15 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 16 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 16 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручку и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 14 мин.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 2 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 3 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 6 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 11 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 13 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 13 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 14 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 14 ч.