Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

ASUS Open Cup 2009 – итоги года

⇣ Содержание

#ASUS Open Summer 2009

Летний чемпионат проходил в последние дни августа - 22, 23 и 30 числа. Спортсмены сражались за победу в восьми дисциплинах: Quake III, Counter-Strike 1.6 (турниры Female, NoN Profi и Masters), PES 2009, FIFA 2009, Warcraft III: The Frozen Throne и StarCraft: Broodwar. Наиболее жаркие события развернулись на турнире по Quake III, участие в котором приняли лучшие игроки стран СНГ, такие как Cooller, Jibo, Cypher и Killmas. В групповой стадии, где боролись 18 игроков, почти всем фаворитам удалось успешно закончить тур. Исключение составил Killmas, которого обошел Ash. В "финале победителей" встретились белорус Cypher и один из самых титулованных игроков России Cooller. С перевесом в два очка победу одержал россиянин. В свою очередь, Cypher пришлось отвоевывать право на участие в суперфинале уже в "финале проигравших". В итоге, киберспортсмен показал блестящее выступление, выиграв сначала матч с Jibo со счетом 24:12, а затем взяв реванш в решающей схватке с Cooller и заняв первое место.
 asus_open_2009_overview_06.jpg
Сильнейшие "квакеры": Cooller, Jibo и Cypher.
В состязаниях по StarCraft чемпионский титул достался Advokate из команды RoX.KIS. Поначалу игра спортсмена не вызывала уверенности в том, что он сможет дойти до финала. В групповой стадии он совершил ряд ошибок, сведя две партии к ничьей. Однако в плей-офф RoX.KIS сконцентрировался и не позволил себе ни единого поражения до финала. Решающая встреча со Stramm 11 также завершилась победой со счетом 2:1. В соревнованиях по PES 2009 прекрасную игру продемонстрировал Kulik. В групповой стадии он выиграл десять матчей, набрав 30 очков. Затем так же уверенно продолжил идти к финалу, не проиграв ни разу. Апогеем стала схватка в суперфинале, где спортсмен одержал блестящую победу, забив два гола в ворота Rinat.
 asus_open_2009_overview_07.jpg
Kulik - внешность обманчива.
Ничуть не менее интересными оказались состязания по второй футбольной дисциплине - FIFA. Досадной неожиданностью стал вылет на ранней стадии опытного игрока Pavjke, ведь в прошлых сезонах кубка ASUS он демонстрировал немалые успехи. В этот раз первое место в финале занял Xaxotun из команды USSR, легко обойдя SLAME из PinCho. В женском турнире по Counter-Strike 1.6 титул чемпионов повторно подтвердила команда PinCho.Ladies. Их основным соперником на протяжении всей игры были forZe. Но последние оказались явно ослаблены тем обстоятельством, что незадолго до чемпионата лишились одной из своих самых сильных участниц - Венемы. Впрочем, девушки держались достойно и начали весьма хорошо. Однако в конце совершили ряд ошибок, из-за чего потерпели поражение. В итоге, несмотря на напряженную борьбу, призовая тройка, словно под копирку повторила прошлый чемпионат.
 asus_open_2009_overview_08.jpg
Девчонки из forZe сражались отчаянно.
В отличие от женских состязаний, предсказать итог мужских соревнований по Counter-Strike 1.6 среди профессионалов было весьма сложно. Главной неожиданностью стало неудачное выступление команды DTS.chatrix. Золотые призеры весенней серии игр в этот раз продемонстрировали очень слабую игру и заняли лишь 7-8 место. Вместе с тем, их соперники по предыдущему сезону Virtus.pro, занявшие ранее второе место, поднялись на ступень выше, завоевав первенство. Отдельно стоит отметить казахстанскую команду k23. Ребята продемонстрировали отличную игру, и есть все основания полагать, что в будущем они взойдут на верхнюю ступень пьедестала, ведь их проигрыш был минимальным и составил всего пару очков.
 asus_open_2009_overview_09.jpg
k23 лишь немного не дотянули до первого места.
Финалистами летней серии игр стали следующие участники и команды:
Дисциплина: Counter-Strike 1.6 5v5 Masters (32 команды)
1 место Virtus.pro
2 место k23
3 место Pobeda
Дисциплина: Сounter-Strike 1.6 5v5 NoN Profi Open (128 команд)
1 место 1nfected
2 место randommasters
3 место 2easy
Дисциплина: Сounter-Strike 1.6 5v5 Female Open (8 команд)
1 место PinCho
2 место forZe
3 место RoX.KIS.Ladies
Дисциплина: Pro Evolution Soccer 1v1 Open (128 игроков)
1 место Kulik
2 место Rinat
3 место Pj
Дисциплина: FIFA 2009 1v1 Open (128 игроков)
1 место Xaxotun
2 место SLAME
3 место eLber
Дисциплина: Warcraft 3: The Frozen Throne (32 игрока)
1 место Snake
2 место Kas
3 место SDmk
Дисциплина: StarCraft: Broodwar (32 игрока)
1 место Advokate
2 место starmm11
3 место Obama(Tama)
Дисциплина: Quake 3 1v1 Opens (32 игрока)
1 место Cypher
2 место Cooller
3 место Jibo

#ASUS Open Autumn 2009

Заключительные состязания сезона 2009 года прошли осенью - 21 и 22 ноября, а затем - 28 и 29 ноября. Продемонстрировать мастерство и сорвать большой куш съехались ведущие киберспортсмены стран СНГ. Соревноваться предстояло в четырех дисциплинах: Counter-Strike 1.6, Warcraft 3 DotA, Pro Evolution Soccer и FIFA. Одним из наиболее интересных моментов чемпионата стали женские соревнования по Counter-Strike 1.6. Привлекало внимание несколько факторов. Во-первых, некоторые команды выступали в обновленном составе, что вызывало споры среди зрителей относительно того, хорошо ли сыграются участницы, пошли перестановки в командах на пользу или нет. Во-вторых, на турнир приехала известная российская команда Mousesports, куда вошли бывшие участницы двух сильнейших женских лиг forZe и PinCho.Ladies. Совсем недавно эти девушки стали победительницами европейского киберспортивного чемпионата в Польше и теперь считались одними из главных претенденток на первенство. В итоге, после пяти часов игры в финал вышли фаворитки Mousesports и команда EYE. Вопреки ожиданиям, победу одержала EYE. Девушки показали первоклассную игру и подтвердили статус крепкой команды, которая может достойно противостоять любому сопернику. Третье место досталось команде RoX.KIS.Ladies.
 asus_open_2009_overview_10.jpg
EYE всех удивили и выбились в лидеры.
В мужском чемпионате по Counter-Strike 1.6 соперничество разгорелось между россиянами и украинцами. Среди лидеров оказалось три команды: tp.uSports, HellRaisers и KerchNET. В суперфинале с перевесом всего в три очка победу вырвала российская команда tp.uSports. Наиболее напряженная борьба развернулась среди поклонников футбола. В Pro Evolution Soccer победу одержал Rinat. В FIFA первое место занял Pika. Киберспортсмен демонстрировал очень сильную игру в отборочных соревнованиях и не сдал позиции в финале, доказав, что заслуживает золота. Серебро досталось Johnny. Его победа стала настоящей сенсацией чемпионата. Дело в том, что этот игрок впервые принимал участие в соревнованиях такого масштаба, и дебют оказался более чем успешным. Надеемся, что он станет новой звездой на киберспортивной арене и покажет отличный результат в следующем сезоне. Бронза отошла Pavjke.
 asus_open_2009_overview_11.jpg
Johnny показал лучший дебют сезона.
Отдельно хотелось бы отметить самого молодого участника футбольных соревнований Ивана Тереньтева. В свои шестнадцать лет юноша занял четвертое место в чемпионате. Ивану не откажешь в целеустремленности и упорстве - он принимает участие в турнирах на протяжении четырех последних лет. Искренне желаем ему новых побед и свершений. Финалистами в осенней серии игр стали следующие команды и участники:
Дисциплина: Counter-Strike 1.6 5v5 Masters (32 команды)
1 место tp.uSports
2 место HellRisers
3 место KerchNET
Дисциплина: Сounter-Strike 1.6 5v5 NoN Profi Open (128 команд)
1 место hackN5
2 место SP
3 место Rukanna
Дисциплина: Сounter-Strike 1.6 5v5 Female Open (8 команд)
1 место EYE
2 место Mousesports
3 место RoX.KIS.Lades
Дисциплина: Warcraft 3 DotA 5v5 Open  (64 команды)
1 место AEON
2 место DTS
3 место Planet-X
Дисциплина: Pro Evolution Soccer 1v1 Open (128 игроков)
1 место Rinat
2 место Unicum
3 место Kulik
Дисциплина: FIFA 1v1 Open (128 игроков)
1 место Pika
2 место Johnny
3 место Pavjke

#На старт!

Итак, наступил 2010 год. Сейчас все поклонники киберспортивных соревнований с нетерпением ожидают открытия зимнего сезона ASUS Open Cup 2010. Надеемся, чемпионат будет насыщен интересными событиями и обязательно привлечет новые команды и участников, которые смогут в полной мере раскрыть свой потенциал и продемонстрировать высокий уровень игры. Ну а мэтры киберспортивной арены обязательно покажут мастер-класс и доставят болельщикам немало приятных моментов. Ждем и предвкушаем!
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 26 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 22 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.