Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 26 июля — 1 августа 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. Военные шутеры не теряют актуальности – на вершине чарта красуется Bad Company 2, а ниже Call of Duty: Modern Warfare 2 – Resurgence Pack, которая до этого две недели подряд была лидером всей десятки.

  1. Battlefield: Bad Company 2
  2. Call of Duty: Modern Warfare 2 — Resurgence Pack
  3. Call of Duty: Modern Warfare 2
  4. Counter-Strike: Source
  5. Left 4 Dead 2
  6. Mount & Blade: Warband
  7. Magic: The Gathering — Duels of the Planeswalkers
  8. Call of Duty: Modern Warfare 2 — Stimulus Package
  9. Team Fortress 2
  10. Medal of Honor

Рейтинговое агентство NPD Group опубликовало перечень десяти самых продаваемых проектов первой половины текущего года. Как и предполагали аналитики, в тройку лидеров вошел бестселлер Red Dead Redemption, который, увы, не сумел занять первую строчку, уступив “Покемонам” и платформеру New Super Mario Bros. Wii. Что примечательно, последний вышел в конце прошлого года, а до сих пор остается популярным.

  1. New Super Mario Bros. Wii (Wii)
  2. Pokemon SoulSilver Version (Nintendo DS)
  3. Red Dead Redemption (Xbox 360)
  4. God of War 3 (PlayStation 3)
  5. Wii Fit Plus + Balance Board – (Wii)
  6. Wii Sports Resort + Wii Motion Plus (Wii)
  7. Pokemon HeartGold Version (Nintendo DS)
  8. Call of Duty: Modern Warfare 2 (Xbox 360)
  9. Just Dance (Wii)
  10. Super Mario Galaxy 2 (Wii)

По словам представителей 343 Industries – компании, которая в ближайшие годы будет развивать серию Halo, встреча с Мастером Чифом ждет игроков уже в следующей части сериала. И хотя вся линейка изначально задумывалась именно трилогией, концовка Halo 3 породила массу вопросов, касающихся полюбившегося миллионам поклонников героя. Ответы на них и будут озвучены в будущих частях, хотя разработчики не обещают сделать Чифа именно главным героем.

Компания Microsoft сообщила о выходе первого дополнения к нашумевшему триллеру Alan Wake. Аддон под названием Signal окунет игроков в еще более мрачный кошмар, где границы между реальностью и вымыслом отсутствуют вообще. Причудливые пейзажи становятся все реальнее, враги все сильнее, и вам вновь придется рассчитывать лишь на себя и на свой фонарик. Помимо захватывающего сюжета в The Signal игроков ждут новые локации и свежие игровые элементы. Все владельцы новых копий Alan Wake смогут бесплатно скачать дополнение – к игре прилагается «ваучер» на загрузку. Если же вы брали игру с рук, и заветного кода с ней не оказалось, то можно приобрести The Signal по цене в 560 Microsoft Points.

В ходе выставки Comic-con ведущий дизайнер Epic Games Клифф Блезински (Cliff Bleszinski) сообщил, что работа над экранизацией шутера Gears of War будет в скором времени продолжена. Правда, авторы намерены переписать с нуля весь сюжет. Кроме того, с учетом резко сократившегося бюджета, уменьшится и размах происходящего на экране. Если раньше можно было рассчитывать на грандиозное зрелище в духе 2012, то теперь получится нечто более бюджетное – на манер “Района 9”. Имя нового режиссера, сменившего ушедшего Лэна Уайзмана (Len Wiseman), не разглашается.

Компания Electronic Arts сообщила о долгожданном запуске MMO-гонки Need for Speed: World. Сетевое продолжение популярного сериала предложит миллионам игроков со всего мира перенестись в виртуальный мир, где каждый день проходят автомобильные состязания. Базовая версия Need for Speed: World распространяется бесплатно, но при этом позволяет развиваться только до 10 уровня. Тем же, кто не захочет останавливаться на достигнутом, издатели предлагают заплатить $20 за набор World Starter Pack, который к тому же включает в себя бонусные автомобили.

Несмотря на технические проблемы, связанные с запуском долгожданной стратегии StarCraft 2 (о них вы можете прочитать чуть ниже), детище Blizzard Entertainment может вскоре стать самой продаваемой игрой 2010 года. По данным известного портала VGChartz, в первые же сутки в Европе и Америке было продано около 1,8 миллиона копий, треть из которых пришлась на цифровые версии, реализуемые посредством Battle.net. Причем данная цифра не включает в себя статистику продаж в Корее, где число реализованных копий запросто может оказаться вдвое выше.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Square Enix опубликовала системные требования MMORPG Final Fantasy XIV, чей выход на PC должен состояться в конце этого года. Требования выглядят жутковато, хотя, с другой стороны, имеющиеся в сети скриншоты свидетельствуют о высочайшем качестве графики, а ведь это еще и MMO-проект. В общем, если верить разработчикам, для комфортной игры понадобится компьютер следующей конфигурации:

  • операционная система Windows 7
  • процессор Intel Core i7 2.66 ГГц
  • 4 Гб оперативной памяти
  • 15 Гб свободного места на жестком диске
  • видеокарта уровня GeForce GTX 460 с 768 Мб видеопамяти

Слухи о сотрудничестве Namco и Capcom полностью подтвердились, и в ходе выставки Comic-con обе компании анонсировали свои проекты. Правда, изначально предполагалось, что разработчики столкнут между собой персонажей всех своих игровых вселенных, а выбор в итоге пал лишь на Tekken и Street Fighter. Первый проект носит название Street Fighter x Tekken и представляет собой файтинг на движке четвертого Street Fighter. Namco займется созданием Tekken x Street Fighter – уже на движке Tekken 6. Для «чистоты эксперимента» разработчики решили не обмениваться друг с другом никакой информацией о создаваемых играх. Дата релиза файтингов не сообщается, но известны ключевые платформы – Xbox 360 и PS3.

Кроме того, Capcom анонсировала сетевое издание файтинга Street Fighter III: 3rd Strike. К сожалению, не известны ни дата релиза, ни список ключевых платформ. Не ясно, будет ли игра простым «портом» с добавленными онлайн-режимами или римейком.

Эксперты Chart Track подготовили хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Экшен Crackdown 2, возглавлявший десятку две недели подряд, переместился на последнее место. Лидером стала “Игрушечная история” под номером три, а блокбастер Red Dead Redemption вновь вернулся в первую тройку.

  1. Toy Story 3
  2. Red Dead Redemption
  3. Dance on Broadway
  4. Lego Harry Potter: Years 1-4
  5. Tiger Woods PGA Tour 11
  6. Super Mario Galaxy 2
  7. 2010 FIFA World Cup South Africa
  8. Just Dance
  9. Dragon Quest IX: Sentinels Starry Skies
  10. Crackdown 2

Издательство 2K Games сообщило, что демо-версия долгожданного гангстерского экшена Mafia 2 подоспеет к 10 августа. В «демке» игрокам будет доступен один единственный уровень под названием Buzzsaw, в котором Вито со своими приятелями Джо и Генри получает задание разобраться с бандитом по кличке The Fat Man. Демо-версию смогут скачать владельцы PC, Xbox 360 и PS3, а релиз полной версии состоится 27 августа.

Компания Ubisoft планирует устроить в сентябре бета-тест мультиплеерного режима экшена Assassin's Creed: Brotherhood. Примечательно, что к тестированию допустят лишь владельцев PS3, причем для участия в проверках им придется оформить предварительный заказ на игру. Хотя кто знает, может количество способов получить ключ со временем возрастет.

Компания Capcom сообщила, что приквел Dead Rising 2: Case Zero выйдет на Xbox 360 в последний день лета – 31 августа – и будет распространяться цифровым путем по цене в 400 Microsoft Points. Сюжет Case Zero строится вокруг дочки Чака Грина, которая была заражена вирусом. Дабы девочка не превратилась в зомби, отец должен делать ей укол противоядия каждые 12 часов. Но вот незадача – машина, в которой находился антивирус, была угнана с автозаправки. Теперь у героев есть всего 12 часов, чтобы добраться до пригорода.

Студия Bohemia Interactive анонсировала дополнение к шутеру ARMA 2: Operation Arrowhead под названием British Armed Forces, которое выйдет 26 августа и будет доступно по цене $10. Аддон пополнит ангар и арсенал военного симулятора новой техникой английского производства. Игрокам будут доступны два новых вида оружия, а также пара боевых машин, джип и два вертолета. Кроме того, в состав British Armed Forces войдет небольшая кампания, посвященная в основном борьбе с партизанскими отрядами противника.

Компания THQ официально сообщила, что экшен с видом от третьего лица Warhammer 40000: Space Marine выйдет не только на консолях, но и на РС. Напомним, что игра впервые была анонсирована еще в мае прошлого года, однако тогда в списке целевых платформ Space Marine присутствовали лишь PlayStation 3 и Xbox 360. Выход проекта пока что запланирован на начало следующего года, причем релиз почти наверняка состоится сразу на всех платформах. События Warhammer 40000: Space Marine развернутся в 41-м веке, где человечество ведет непрерывную борьбу с демонами, кровожадными пришельцами и еретиками в собственных рядах.

Компания Ubisoft раскрыла дату релиза стратегии R.U.S.E.. Игра появится на полках магазинов 7 сентября в США, 9 сентября – в Европе и, наконец, 10 числа – в Великобритании. Релиз состоится сразу на трех платформах – PC, Xbox 360 и PS3.

2K Sports анонсировала новый режим для симулятора NBA 2K11. Он носит название The Jordan Challenge, и именно в нем у игроков появится возможность сыграть за легенду баскетбола Майкла Джордана (Michael Jordan). Им предстоит принять участие в 10 самых значимых играх карьеры Майкла. Кроме того, в NBA 2K11 у игроков будет возможность сыграть за Chicago Bulls в разных составах с 1985-го по 1998-й год. Релиз NBA 2K11 состоится 8 октября в Европе на PC, PS2, PS3, PSP, Wii и Xbox 360.

Представители Ubisoft сообщили, что вторая часть авиационного экшена Tom Clancy's H.A.W.X. 2 поступит в продажу на территории Европы уже 3 сентября.

Компания Sony раскрыла новые подробности о платформере LittleBigPlanet 2 для PS3. Во-первых, стала известна окончательная дата релиза – 16 ноября этого года. Во-вторых, было объявлено, что в случае предварительного заказа игры в интернет-магазинах Gamestop, Amazon и BestBuy вы получите эксклюзивные скины для героя. И третье – издатели раскрыли комплектацию коллекционного издания стоимостью $80. Помимо копии игры в него войдут те самые скины, а также плюшевый Сакбой (главный герой) высотой 18 сантиметров, подставка для книг или дисков, а также пять аватаров для сети PSN.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Nival Network выпустила обновление "Сияющий зал" для бесплатной MMORPG "Кабал Онлайн". Данное дополнение добавляет в игру две новых локации: Сияющий зал и Ледяные катакомбы.

Компания Mail.Ru сообщила о начале отборочных состязаний международного PvP-турнира по MMORPG Jade Dynasty. За звание чемпиона будут бороться девять команд из разных стран: России, США, Кореи, Китая, Японии, Малайзии, Индонезии, Вьетнама и Таиланда. Двое представителей российской команды отправятся в Китай в сопровождении Юрия Бородина, продюсера Jade Dynasty в России.

Компания “Акелла” издаст на территории России игру «Порт назначения» (Ports of Call). Полностью переведенное на русский язык издание поступит в продажу 4 августа. Игра сочетает в себе элементы стратегии и симулятора перевозок. Начав карьеру владельцем крошечного грузового корабля, игроку предстоит расширить бизнес и создать собственный флот.

Snowball Studios и «1С-СофтКлаб» сообщили об отправке в печать новой военно-экономической стратегии «Хозяева морей. Завоевание Америки». Игроков ждёт ожесточённая борьба за колонии, в ходе которой придётся прибегать к дипломатическим хитростям и, разумеется, выводить в море целые армады военных судов. Игра «Хозяева морей. Завоевание Америки» поступит в продажу 6 августа в джевел-упаковке, причем в российское издание включена как полная русская, так и английская версии.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Свежее игровое видео DC Universe Online:

Робот Metal Gear в экшене Front Mission Evolved:

Интервью со сценаристом экшена Bulletstorm:

Нарезка игровых фрагментов из одиночной кампании стратегии StarCraft 2: Wings of Liberty

Война под музыку Linkin Park – новый ролик шутера Medal of Honor:

Свежий ролик Red Faction Armageddon:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Слухи о выходе в следующем году пятой части стелс-экшена Hitman продолжают появляться в Сети. На этот раз источником послужил известный портал Eurogamer, который, наряду с несколькими онлайн-магазинами, утверждает, что игра появится в продаже в конце 2011 года на Xbox 360, PS3 и PC. Руководство Square Enix не дает комментариев.

По словам сотрудников портала Ars Technica, Microsoft совместно с Bungie намерена выпустить лимитированное издание консоли Xbox 360 – Halo: Reach Xbox 360. Оно включит в себя новую модель Xbox 360 серебристого цвета в уникальном оформлении и с жестким диском на 250 гигабайт. Кроме консоли в коробке можно будет обнаружить два беспроводных контроллера (также с уникальным дизайном) и копию игры. Стоить такое удовольствие будет $400. Представители Microsoft заявили, что не намерены комментировать слухи, однако описанный комплект (возможно, по недосмотру) некоторое время пробыл в списке товаров на сайте Xbox.com.

Практически любое фееричное мероприятие в игровой индустрии, будь то запуск нового проекта или консоли, не обходится без курьезов. Так случилось и со стратегией StarCraft 2: Wings of Liberty. Несмотря на длительное тестирование, повара из Blizzard Entertainment все же поспешили выставлять свою блюдо на стол. Игра изобилует неприятными багами, например, отказывается работать при использовании веб-камеры Quick Cam. А утилита, отвечающая за автоматическое обновление, и вовсе распознается антивирусами как троянская программа. Само собой, подобные мелочи едва ли повлияют на продажи долгожданного блокбастера, но осадок, как говорится, остался.

Компания Rockstar Games опубликовала в сети список вакансий, где требуются аниматор, дизайнера программист и еще ряда специалистов. Все эти люди будут работать над неким экшеном от третьего лица. Речь может идти о Max Payne 3, L.A. Noire и Agent, однако все три проекта уже давно “укомплектованы” персоналом. Тогда, может, GTA 5? С учетом непрекращающегося потока слухов, связанных с анонсом продолжения, предположение вполне может быть верным.

На этом все. Июль – самый жаркий и потому тяжелый месяц лета (особенно если вы не в отпуске) – подошел к концу. А значит, осенние хиты еще ближе! Впрочем, одного только StarCraft II хватит, чтоб занять досуг на пару месяцев. Однако не забывайте следить за новостями – впереди много интересного! Оставайтесь с нами.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российские сервисы начали отключать авторизацию через Apple и Google — этого требует закон 23 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 35 мин.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 53 мин.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 54 мин.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 3 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 4 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 15 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 15 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 15 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 27 мин.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 53 мин.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 2 ч.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 2 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 3 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 4 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 4 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 5 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 8 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 9 ч.