Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 27 сентября - 3 октября 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт десяти самых популярных проектов сервиса Steam. На сей раз в десятке присутствует большое количество новичков – например, уже вышедший на консолях, но все еще ожидаемый владельцами PC экшен Dead Rising 2. Или новые приключения Лары Крофт. Лидерство в чарте по-прежнему удерживает стратегия Civilization 5, а чуть ниже расположилось специальное издание Serious Sam HD – римейка культового шутера. Весь чарт выглядит следующим образом:

  1. Civilization 5;
  2. Serious Sam HD: Gold Edition;
  3. F1 2010 — предварительный заказ;
  4. Dead Rising 2 — предварительный заказ;
  5. Darksiders;
  6. Garry's Mod;
  7. Front Mission Evolved — предварительный заказ;
  8. Battlefield: Bad Company 2;
  9. Left 4 Dead 2;
  10. Lara Croft and the Guardian of Light — предварительный заказ.

Джонатан Жак Бельтете (Jonathan Jacques-Belletete), бывший сотрудник Ubisoft, приложивший руку к созданию оригинальной Assassin’s Creed, раскрыл один из секретов своего бывшего работодателя. Оказывается, когда-то давно разработчики планировали сделать новую часть Prince of Persia в условиях современного мира, пережившего глобальную катастрофу. Нечто вроде культовой ленты “Послезавтра”, но с песком вместо снега. В итоге издатели все-таки отказались от экспериментов и закрыли амбициозный проект, а его команда сосредоточилась на серии Far Cry.

Кроме того, стало известно, что оригинальный Assassin's Creed изначально планировалось выпустить на PS2 и Xbox. Главным героем изначально должен был стать Альтаир, а вот местом действия хотели сделать не Иерусалим, а Кипр. При этом противники и декорации выглядели немного иначе, так как в дизайне активно использовались турецкие мотивы. В итоге разработчики все же решили, что столь амбициозный проект не сможет раскрыть свой потенциал на старом железе устаревших систем, и Assassin's Creed перенесли на PC и консоли нынешнего поколения. Впрочем, былые наработки не были выброшены за борт – напротив, некоторые из них легли в основу портативной Assassin's Creed: Bloodlines.

По случаю выхода демо-версии долгожданной ролевой игры Arcania: Gothic 4, разработчики из Speellbound Entertainment, опубликовали системные требования:

  • Операционная система Microsoft Windows XP / Vista / Windows 7;
  • Процессор класса Intel Core 2 Duo 2.8 ГГц / AMD Athlon II x2 2.8 ГГц;
  • 2 ГБ оперативной памяти;
  • Видеокарта класса GeForce 8800 GTX или эквивалентная по мощности;
  • 9ГБ свободного места на винчестере.

Рекомендуемая конфигурация выглядит так:

  • Процессор: Intel Core I7 3 ГГц / AMD Phenom II x4 3 ГГц;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • Видеокарта класса GeForce GTX 295 или эквивалентная по мощности.

Напоминаем, что релиз игры состоится 12 октября сего года, в том числе и на территории России.

Впрочем, на этой неделе стали известны системные требования еще одного абмициозного проекта – военного шутера Medal of Honor. Они таковы:

#Минимальные:

  • ОС: Windows XP (SP3) / Windows Vista (SP2) / Windows 7;
  • Процессор: Pentium D 3.2 ГГц / Core 2 Duo 2.0 ГГц / Athlon 64 X2;
  • Оперативная память: 2 Гб;
  • Видеокарта: GeForce 7800 GT / ATI X1900;
  • Видеопамять: 256 Мб;
  • DirectX: DirectX 9.0c;
  • Место на жестком диске: 9 Гб.

#Рекомендованные:

  • ОС: Windows Vista (SP2) / Windows 7;
  • Процессор: QuadCore 2.0 ГГц;
  • Оперативная память: 2 Гб +;
  • Видеокарта: GeForce GTX260 / ATI Radeon 4870;
  • Видеопамять: 512 Мб;
  • DirectX: DirectX 10;
  • Место на жестком диске: 9 Гб.

Предание анафеме MMO-экшена APB оставило после себя массу недовольных владельцев этой игры. Чтобы как-то загладить вину, Electronic Arts решила пойти на компромисс, дав возможность бесплатно загрузить с сервиса Steam одну из игр издательства - в частности, Mass Effect 2, Dragon Age: Origins, Spore, The Saboteur, Burnout Paradise: The Ultimate Box, Battlefield: Bad Company 2, а также еще несколько проектов. Правда, данным предложением смогут воспользоваться лишь те, кто купил APB через Steam. Что делать несчастным владельцам дисковых копий – непонятно.

Эксперты VGChartz сообщили, что продавшийся всего за неделю тиражом в 4 миллиона копий шутер Halo: Reach не только стал самый успешной игрой серии, но и самым продаваемым эксклюзивом в истории за первую неделю продаж. Xbox-эксклюзив уступил лишь Modern Warfare 2 с ее 4,9 миллионами. А на третьем месте расположилась GTA: San Andreas в версии для PS2, которая за неделю была куплена 3,9 миллионами геймеров.

Компания Electronic Arts решила перенести выход баскетбольного симулятора NBA Elite 11 с октября сего года на начало следующего под предлогом “разработчикам нужно больше времени для того, чтобы сделать из проекта конфетку”. Кроме того, версия NBA Jam для PS3 и Xbox 360 не будет бесплатно поставляться в комплекте с NBA Elite 11 – игра выйдет в конце 2010 года как самостоятельный проект. Тем же, кому не терпится сыграть в баскетбол, рекомендуем обратить внимание на NBA 2K11, который выйдет в октябре. Быть может, конкуренции с ним и побоялась Electronic Arts?

Экранизация криминального экшена Kane & Lynch, главные роли в котором должны сыграть Брюс Уиллис (Bruce Willis) и Джейми Фокс (Jamie Foxx), снова откладывается. Причиной вновь стал уход режиссера – на сей раз, Патрика Алессандрина (Patrick Alessandrin). Если бы не это обстоятельство, съемки картины начались бы уже в октябре. К сожалению, подходящих кандидатур на роль режиссера пока что не видно на горизонте.

Компания Sony планирует перевыпустить чуть ли не самый хитовый PS3-эксклюзив в лице Uncharted 2 под лейблом Game of the Year Edition. Данное издание обойдется вам в 50 долларов и будет включать в себя не только игру, но и ваучер на скачку всевозможных бонусов и дополнительного контента. Дата выхода издания пока что не сообщается.

Вместе с тем, Sony решила пополнить линейку Greatest Hits семью действительно хитовыми проектами. Теперь вы можете приобрести их по сниженной цене в 30 долларов. Список игр таков:

  • MAG;
  • Ratchet & Clank Future: A Crack in Time;
  • MotorStorm: Pacific Rift;
  • Demon's Souls;
  • Call of Duty: World at War;
  • Call of Duty 4: Modern Warfare;
  • Tekken 6.

Релиз амбициозной ролевой игры Two Worlds 2 снова перенесли на более поздний срок – на сей раз, на начало следующего года. Разработчики сообщили, что хотят взять дополнительное время для того, чтобы сделать с игрой нечто немыслимое и выдать в итоге такой хит, который сразит всех наповал. По такому случаю стоит напомнить, что изначально игра вообще должна была выйти в сентябре. Затем дату релиза перенесли на октябрь, а теперь и вовсе на 2011 год. Ждем точную дату.

Компания Just Add Water сообщила, что римейк Xbox-эксклюзива Oddworld: Stranger’s Wrath выйдет эксклюзивно для PS3. Изначально разработчики собирались также выпустить версию для Xbox 360, однако в процессе разработки им пришлось столкнуться с трудностями. Дело в том, что объем XBLA-проекта ограничен 2 гигабайтами, а у авторов получилось на 100 мегабайт больше, притом, что столько игра весит безо всяких бонусов и дополнений по сравнению с оригиналом. Впрочем, разработчики могли смело выпустить проект на обычном DVD-диске, но такой вариант их отчего-то не устроил.

Компания Sega наконец-то окончательно определилась с датой выхода первого эпизода платформера Sonic The Hedgehog 4. Сначала игра появится на iPhone (7 октября), затем отправится на Wii (11 октября в Америке и 15 октября в Европе). На PS3 ежик попадет попадет 12 и 13 октября в случае в Америкой и Европой соответственно. А на Xbox 360 релиз состоится 13 октября сразу во всех регионах. Что касается цены, то Sonic the Hedgehog 4: Episode 1 можно будет приобрести за 1500 Wii Points, 1200 MS Points и $14,99.

С датой релиза другого амбициозного платформера определилась и Nintendo. Wii-эксклюзив Donkey Kong Returns появится в продаже на территории Северной Америки 21 ноября. Европе придется подождать до 3 декабря.

По сообщению компании Sony Online Entertainment, всего за неделю в виртуальном миру MMO-адвенчуры Star Wars: Clone Wars Adventures побывало свыше миллиона пользователей. По такому случаю, разработчики решили устроить виртуальный фестиваль, а заодно одарить владельцам аккаунтов уникального питомца Golden Mouse Droid. Сама игра, напомним, была запущена 15 сентября.

Square Enix сообщила о выходе нового скачиваемого дополнения для стратегии Supreme Commander 2 для РС и Xbox 360. Аддон под названием War Battle включает в себя карты Way Station Zeta, Rigs, Etched Desert, Desolatia, Seraphim Isles, Igneous, QAI Labs и Tourneydome. Владельцы РС также получат доступ к новым юнитам и новым направлениям исследований в дереве апгрейдов. Дополнение уже можно приобрести в сервиах Steam и Xbox Live за $9,99 и 800 MS Points соответственно.

Тамим Антониадес (Tameem Antoniades), главный дизайнер Ninja Theory, сообщил, что в планах разработчиков значился анимационный фильм по мотивам грядущего экшена Enslaved. В целях экономии денежных средств, авторы планировали создать анимационную ленту с помощью движка Unreal Engine 3 (на базе которого и построена игра). Такая технология называется машинима и предполагает генерирование изображения в реальном времени. Однако шишкам из Голливуда такой метод по душе не пришелся, и от идеи пришлось отказаться.

Компания Sega планирует выпустить расширенное издание своего грядущего платформера Sonic Colors, релиз которого на платформах Wii и DS состоится 12 ноября сего года. В комплект помимо игры войдут большая фигурка Соника и три маленьких фигурки героев из игры. Владельцам Wii Sonic Colors: Special Edition обойдется в 50 долларов, а обладателям DS – на 10 евро дешевле. Известный ритейлер Amazon уже начал принимать предзаказы на издание.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Remedy наконец-то определилась с датой выхода второго и, к сожалению, последнего аддона к недооцененному Xbox-эксклюзиву Alan Wake. Дополнение под названием The Writer можно будет приобрести, начиная с 12 октября. Цена составит 560 Microsoft Points.

Организаторы выставки TGS, побившей в этом году рекорд по посещаемости, уже определились с датой проведения TGS 2011. Мероприятие пройдет в период с 15 по 18 сентября. При этом на долю простых посетителей выпадут два дня. Кроме того, стали известны даты проведения и прочих значимых выставок:

  • GDC 2011 – 28 февраля — 4 марта;
  • E3 2011 – 7 — 9 июня;
  • GDC Europe – 15 — 17 августа;
  • gamescom 2011 – 17 — 21 августа;
  • TGS 2011 – 15 — 18 августа.

Представители Electronic Arts сообщили, что открытое бета-тестирование мультиплеерного режима шутера Medal of Honor стартует 4 октября. В бета-тесте, который продлится всего 3 дня, смогут принять участие лишь владельцы персональных компьютеров. Игроки смогут повоевать друг с другом на двух картах в двух разных режимах. Релиз полной версии для PC и консолей, напомним, тоже состоится в октябре, но позже - 12 октября в Америке и 15 октября в Европе.

Эксперты Chart Track подготовили очередной хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Какими бы впечатляющими не были продажи новой части Halo, научно-фантастический шутер все же не выдержал натиска гоночного симулятора F1 2010 и опустился на одну строчку вниз. Весь чарт выглядит следующим образом:

  1. F1 2010;
  2. Halo Reach;
  3. Dead Rising 2;
  4. Civilization 5;
  5. Sports Champions;
  6. Guitar Hero: Warriors of Rock;
  7. Prince of Persia: The Forgotten Sands;
  8. Mafia 2;
  9. Toy Story 3;
  10. Final Fantasy 14.

Valve Software сообщила, что загружаемое дополнение The Sacrifice для первой и второй частей Left 4 Dead будет выпущено 5 октября. Владельцы РС получат аддон совершенно бесплатно, а вот тем, кто играет на Xbox 360, дополнение обойдется в 560 MS Points. The Sacrifice станет приквелом к предыдущему дополнению под названием The Passing, и расскажет о том, как герои оригинальной Left 4 Dead умудрились встретиться с персонажами сиквела. Более того, в итоге нам предстоит выбрать того героя, которому суждено погибнуть.

На этой неделе в немецком издании Blid появился слух о том, компания Nintendo выпустит свою портативную консоль Nintendo 3DS на территории Японии уже 11 ноября. В Европе появление устройства на прилавках магазинов ожидается весной следующего года по цене в 200 евро. Кроме того, в числе проектов европейской стартовой линейки значатся такие проекты как Mario Kart 3D, Zelda: Ocarina of Time 3D and Professor Layton and the Mask of Miracle. Чуть позже Nintendo самолично расставила все точки над “i”. В Европе, а также в Америке консоль и впрямь поступит в продажу весной – если быть точным, то в мае. А вот релиз в Японии состоится 26 февраля, а сама консоль будет стоить 25,000 йен. Про стартовую линейку представители Nintendo пока что не распространяются.

Компания 2K Games выстрелила аж четырьмя аддонами к экшену Mafia 2. Все они отныне доступны владельцам трех платформ, а цена за каждый составляет $3 или 240 Microsoft Points. Как нетрудно догадаться, за такие деньги вы явно не получите дополнительные миссии – каждый из аддонов добавляет в игру несколько новых автомобилей и костюмов. Например, Vegas Pack даст вам возможность прокатиться на двух шикарных автомобилях и примерить на себя два роскошных костюма. А War Hero Pack, напротив, даст вам возможность почувствовать себя в шкуре военного, поскольку он добавляет в игру солдатскую униформу и два военных автомобиля. Аналогичный набор материалов, два авто и пара костюмов, входит и в дополнение Renegade Pack. Ну а покупатели Greaser Pack не только примерят новую одежду, но и прокатятся на скоростных спортивных авто.

Компания Capcom анонсировала новую и эксклюзивную для Nintendo 3DS часть Resident Evil. Проект под названием Resident Evil: Mercenaries 3D будет представлять собой режим Mercenaries, хорошо знакомый всем игравшим в четвертую и пятую части. Все персонажи и локации перекочуют оттуда в новую игру и будут сожительствовать с новыми, разработанными специально для 3DS. Кроме того, сам режим будет представлен в виде нескольких вариаций, включая возможность игры по сети через Wi-Fi. Дата релиза пока что неизвестна.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Sony Computer Entertainment Europe сообщила, что продажи контроллера движений PlayStation Move начались в России 24 сентября 2010 года. Первое время новаторский контроллер будет доступен в двух комплектациях:

  • Контроллер движений PlayStation Move по рекомендованной цене 1599 руб.
  • Комплект, состоящий из контроллера движений PlayStation Move, камеры PlayStation Eye и диска Blue-ray с 9 демо-играми и обучающим видеороликом, по рекомендованной цене 2699 руб.

Также отдельно можно будет приобрести дополнительный навигационный контроллер по рекомендованной цене 1399 руб. и камеру PlayStation Eye по цене 1599 руб.

Компания «1С-СофтКлаб» отправила на тиражирование приключенческую игру «Ускользающий мир» (оригинальное название — The Whispered World) от студии Daedalic. Премьера русской версии проекта состоится 8 октября. В продажу «Ускользающий мир» поступит как в джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя. Игра расскажет удивительную историю клоуна Седвика, которому судьбой предначертано спасение целого мира от ужасной катастрофы. Вместе с ним вам придется отправиться в увлекательнейшее приключение.

Electronic Arts сообщает о начале предварительных продаж симулятора боев без правил EA Sports MMA. Начиная с 27 сентября, только в интернет-магазине OZON и розничной сети «1С-Интерес» любой желающий сможет сделать предварительный заказ игры для консолей Xbox 360 или PlayStation 3 по цене в 2299 рублей. Простым покупателям потом придется заплатить на 200 рублей больше.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Специалисты GT.com делятся своим мнение об экшене Dead Rising 2

Трейлер, демонстрирующий содержание новых аддонов к Mafia 2

Демонстрация возможностей движка игры Sword of the Stars 2

Видео из нового аддона к Borderlands

Демонстрация геймплея бета-версии Dead Space 2 в двух частях. В первой игра показана от лица людей, во второй – от лица злобных пришельцев

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Владельцев PS3 и фанатов файтингов в одном лице, перешедших на новую прошивку, ждал неприятный сюрприз. Не так давно на официальном форуме Playstation стали появляться сообщения возмущенных пользователей, у которых после обновления ПО “слетела” возможность использования аркадных стиков и геймпадов от сторонних компаний. То же самое касается и переходников, дающих возможность использовать на консоли джойстики от PS2. Компания Sony в ответ на это просто заявила, что убрала в новой версии прошивки поддержку нелицензированных девайсов. Забавно только, что в число таковых входят и некоторые образцы продукции известной фирмы Mad Catz, чье качество аркадных стиков и геймпадов находится на высочайшем уровне. В общем, так или иначе, а владельцам следующих устройств, перешедших на новую прошивку, остается лишь посочувствовать:

  • 2008 Wireless PS3 GamePad;
  • 2008 Wired PS3 GamePad;
  • PS3 Wireless MicroCon.

Правда, чуть позже на форуме появились сообщения о том, что первые две модели все-таки поддерживаются, но это касается экземпляров, выпущенных после 2008 года.

Релиз долгожданного дополнения к культовой MMORPG Word of Warcraft под названием Cataclysm состоится 23 ноября сего года. В этом твердо убеждены сотрудники интернет-магазина Amazon, которые уже успели разослать письма более чем 37 миллионам владельцев аккаунтов. Кроме того, Amazon сообщает что лица, оформившие предзаказ, получат игру в период с 26 по 29 ноября. Blizzard информацию о сроках выхода Cataclysm пока не комментирует. Официальную дату релиза мы наверняка узнаем во время конференции BlizzCon 2010, которая пройдет в октябре.

В списке игр, запрещенных к продаже на территории Объединенных Арабских Эмиратов, попал и свежий экшен Dead Rising 2. Причины самые банальные – высокий уровень жестокости, а также мелькающие в кадре обнаженные женские тела, алкоголь и азартные игры. Компания Pluto Games, выступающая тамошним дистрибьютором данной игры, намерена обжаловать данное решение, но едва ли ей это удастся.

На этом все. В этом выпуске мы постарались собрать для вас все самые интересные новости и анонсы последней недели уходящего сентября. Играйте в игре и не забудьте попрощаться с первым месяцем этой осени. Увидимся ровно через неделю.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 24 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 26 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 49 мин.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.