Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 11 – 17 октября 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. В списке в этот раз присутствуют несколько новичков. Например, коллекция космического симулятора X или баскетбольный симулятор NBA 2K11. Лидером стало специздание шутера Medal of Honor. Кроме того, аж на пять позиций поднялся вечно популярный шутер Modern Warfare 2 – теперь он расположился на уютном втором месте. Весь чарт выглядит следующим образом:

  1. Medal of Honor: Limited Edition — предварительный заказ
  2. Call of Duty: Modern Warfare 2
  3. Left 4 Dead 2
  4. Fallout: New Vegas — предварительный заказ
  5. Call of Duty: Modern Warfare 2 — Resurgence Pack
  6. X SuperBox
  7. Call of Duty: Modern Warfare 2 — Stimulus Package
  8. Killing Floor
  9. Battlefield: Bad Company 2
  10. NBA 2K11

Авторы шутера Singularity попали под сокращение – по неподтвержденным данным, без работы остались от 20 до 40 специалистов. Activision сообщила, что Raven просто проводит оптимизацию штатов, чтобы избавиться от тех сотрудников, которые не участвуют в ее новых проектах. Помнится, после выхода Wolfenstein и X-Men Origins: Wolverine тоже было уволено несколько десятков человек. Впрочем, если студия и впрямь корпит над новым проектом, то такого пока еще не анонсировали. Хотя ранее долгое время ходили слухи о том, что Raven Software будет работать над дополнениями для Call of Duty: Black Ops.

Впрочем, увольнения коснулись еще одной студии, работающей под крылом Activision. Речь идет о студии Robomodo – авторах Tony Hawk: Ride и еще не вышедшей Tony Hawk: Shred. По сообщению портала Kotaku, руководство Activision не удовлетворило качество обеих игр – как следствие, без работы остались свыше 30 сотрудников, а релиз Tony Hawk: Shred будет перенесен на ноябрь. Представители Activision эту информацию комментировать отказались, а вот президент Robomodo Джош Тсуи (Josh Tsui) подтвердил, что некоторых сотрудников действительно уволили.

На этой неделе состоялся запуск игры Project Legacy, созданной по мотивам Assassin's Creed: Brotherhood – приложение доступно всем желающим в сервисе Facebook. Уже сейчас игроки могут зарабатывать специальные очки, которые затем можно будет использовать в полной версии Assassin's Creed: Brotherhood для покупки различного контента. Brotherhood, напомним, выйдет 16 ноября в США и 19 ноября в Европе на платформах Xbox 360 и PS3. Версия для PC ожидается лишь в следующем году.

Компания Nintendo все еще продолжает праздновать 25-летие сериала Super Mario Bros.. 11 сентября жители Японии смогут приобрести лимитированное издание консоли Nintendo Wii красного цвета в комплекте с аксессуаром Wiimote Plus, объединяющим в себе Wii Remote и Wii Motion Plus. Кроме того, на консоль уже будет загружена специальная версия Super Mario Bros., в которой на ящиках с монетами будет красоваться цифра 25.

Компания 2K Games сообщила о полном прекращении поддержки PC-версии BioShock 2. Отныне для игры не будут выходить патчи и дополнения – таким образом, пощупать грядущие аддоны Minerva's Den и Protector's Trials смогут лишь владельцы консолей. Причиной такого жестокого и неожиданного решения стали некие технические проблемы, с которыми столкнулись разработчики.

В сентябре в сети появились слухи о том, что LucasArts собирается поставить крест на сериле Star Wars: The Force Unleashed, и что вторая его часть станет последней. На поверку оказалось, что это не более чем слухи, которые опроверг Хулио Торрес (Julio Torres). По его словам, разработчики уже сейчас планируют заняться разработкой продолжения и обсуждают детали сюжета. В частности, одна из идей предполагает, что события новой игры развернутся в промежутке между The Force Unleashed 2 и началом четвертого эпизода «Звездных Войн».

Компания Warner Bros. запустила официальный сайт новой части Mortal Kombat, выход которой на платформах Xbox 360 и PS3 ориентировочно состоится в следующем году. Разработчики обещают каждый понедельник публиковать новые сведения, касающиеся игры.

Представители Sony намерены провести бета-тестирование мультиплеерного режима в шутере Killzone 3. Проверки игры стартуют 25 октября, и поучаствовать в них смогут лишь десять тысяч подписчиков PlayStation Plus. Участникам тестирования предстоит оценить режим Operations, систему командного взаимодействия, попробовать в деле реактивные ранцы и боевые экзоскелеты. Для того, чтобы оказаться в числе тестеров, необходимо после 14 октября скачать из раздела PS Plus в сети PSN специальную XMB-тему.

В ходе конференции GDC Online представители Blizzard сообщили, что дополнительные эпизоды к стратегии StarCraft 2 будут выходить еще в течении двух лет. Таким образом, StarCraft 2: Heart of the Swarm поступит в продажу весной 2012 года, а заключительный третий эпизод StarCraft 2: Legacy of the Void, включающий кампанию за протоссов, можно будет купить лишь в конце 2013 года. Вместе с тем, разработчики обещают совершенствовать и саму службу Battle.net, добавляя туда новые возможности, вроде обмена записанными роликами битв или трансляции матчей.

Сотрудники Polyphony Digital вновь перенесли релиз Gran Turismo 5 на более поздний срок. Изначально выход игры планировался на ноябрь, но теперь разработчики клятвенно заверяют нас в том, что релиз все-таки состоится в этом году, а точная дата будет обнародована позже.

Как известно, разработка шутера-долгостроя Duke Nukem: Forever велась более 10 лет. За эти годы наиболее преданные фанаты неоднократно оформляли предварительные заказы на игру. И вот теперь, когда права перешли от 3D Realms к Gearbox, уплаченные некогда деньги могут попросту пропасть. Впрочем, основатель Gerbox Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) сообщил, что готов вести переговоры с ритейлерами для того, чтобы те смогли возместить деньги фанатам.

Вместе с тем, Питчфорд поделился и информацией о самой игре. Он сказал, что новый Дюк будет очень сильно отличаться от прошлых частей, и это не будет ностальгической игрой. Ключевые черты и канонический образ героя будут сохранены, но в концептуальном плане нас ждет настолько свежий продукт, насколько это возможно. Разработчики сознательно пошли на такой шаг, дабы привлечь к игре молодую аудиторию, не знакомую с оригиналом. Кроме того, так никто не сможет обвинить их в наглом копировании идей 3D Realms.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Electronic Arts намерена перенести свой шутер Battlefield: Bad Company 2 на iPhone и iPod Touch. Новая версия будет включать в себя одиночную кампанию продолжительностью в 14 миссий и мультиплеер. Карты ожидаются разнообразные: пустыни, военные базы, заснеженные холмы и много чего еще. Дата выхода пока неизвестна.

Компания Activision анонсировала новый экшен с участием легендарных Людей Икс. Разработкой новинки под названием X-Men: Destiny займется студия Silicon Knight, известная своим римейком первого Metal Gear Solid и ролевой игрой Too Human. Судя по заверениям авторов, в игре будут присутствовать несколько новичков в команде Икс. Прочие детали, включая платформы, на которых выйдет игра и дату релиза, не сообщаются.

Эксперты Chart Track подготовили очередной хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Футбольный симулятор FIFA 11 вновь стал лидером чарта, а ниже расположился его главный конкурент – Pro Evolution Soccer 2011. Dead Rising 2 теперь на третьем месте. Кроме того, неплохо стартовали новички – Enslaved: Odyssey to the West и Castlevania: Lords of Shadow. Весь чарт выглядит так:

  1. FIFA 11
  2. Pro Evolution Soccer 2011
  3. Dead Rising 2
  4. F1 2010
  5. Halo: Reach
  6. Enslaved: Odyssey to the West
  7. Castlevania: Lords of Shadow
  8. Tiger Woods PGA Tour 11
  9. Just Dance
  10. Wii Party

Создатели психоделичного и эксклюзивного для Xbox 360 платформера Limbo работают над новым и, что примечательно, мультиплатформенным проектом. О том, что нас ждет, можно лишь догадываться – авторы решили выстроить интригу вокруг игры, а посему ничего о ней не сообщили. Разве что сказали, что всем фанатам Limbo их новое творение обязательно понравится.

Capcom анонсировала первую серию загружаемых дополнений для экшена Dead Rising 2. Аддон под названием Psychopath Theme Pack уже доступен для всех желающих и позволяет Чаку примерить костюм мясника и вооружиться бензопилой, топором или мачете. 19 октября на свет появится второй аддон с забавным названием Soldier of Fortune – он даст доступ к солдатской форме и раскраске лица в стиле Рэмбо. Кроме того, после установки Soldier of Fortune герой сможет намного лучше обращаться с огнестрельным оружием. Третье дополнение под названием Sports Fan Pack позволит нарядить Чака, как заядлого спортивного болельщика. Дата релиза, к сожалению, неизвестна. Ну а последним на горизонте виднеется Ninja Theme Pack, благодаря которому Чак превратится в ниндзя, научится скрываться от противников и умело использовать мечи и метательное оружие. Релиз четвертого дополнения намечен на 2 ноября.

Студия Rockstar San Diego, известная своим хитовым экшеном Red Dead Redemption, работает над новым проектом. Для поддержания интриги авторы предпочли не раскрывать подробности, а лишь заявили, что проект взорвет мозг каждому, кто в него поиграет.

Konami официально анонсировала первое загружаемое дополнение для футбольного симулятора Pro Evolution Soccer 2011. Аддон выйдет 12 октября на РС, PlayStation 3 и Xbox 360 и будет распространяться абсолютно бесплатно. Разработчики планируют привести список команд в соответствие с текущим турнирным положением в различных лигах, а также разнообразить гардероб многих клубов за счет новой экипировки.

#НАШИ НОВОСТИ

На днях компания Microsoft сообщила, что сервис Xbox Live будет официально запущен на территории России 10 ноября. Для тех, кто еще не приобщился к онлайну на Xbox 360, сообщаем, что существуют два типа подписки – серебряная и золотая. В первом случае вы можете лишь скачивать демо-версии и ролики, а также покупать полные версии игр на сервисе Xbox Live Games Marketplace. Покупка подписки Xbox Live уровня Gold позволит играть по сети, а также получать эксклюзивные предложения на игры и дополнения в игровом магазине Xbox Live. Годовая «Золотая» подписка в России будет стоить 2499 руб.

К моменту запуска сетевого сервиса Xbox Live в России будут действовать несколько выгодных специальных предложений. К примеру, покупатели смогут приобрести консоли Xbox 360 с годовой подпиской на Xbox Live Gold в комплекте. Кроме того, все консоли, включая приобретенные ранее, при подключении к сервису получат бесплатный месяц подписки золотого уровня Xbox Live Gold. Помимо этого владельцы Xbox 360, которые в ноябре-декабре приобретут годовую подписку золотого уровня, получат два дополнительных месяца в подарок.

Компания Mail.Ru сообщила о запуске дополнения для популярной MMORPG Perfect World, которое называется «Легенды Морей». «Легенды Морей» - третье, самое масштабное дополнение, главной особенностью которого стала новая раса - амфибии.

«1С-СофтКлаб» сообщила об отправке в печать пятой части культовой стратегии Sid Meier’s Civilization. Релиз русской версии состоится 22 октября. Игроки смогут выбрать между двумя вариантами издания – простой джевел-упаковкой и подарочным комплектом. В состав последнего, помимо диска с игрой, войдут:

  • красочное руководство пользователя;
  • CD с саундтреком;
  • альбом с иллюстрациями;
  • плакат с деревом технологий;
  • купон на загружаемое дополнение «Колыбель цивилизации: Средиземноморье».

Кроме того, компания отправила на прилавки магазинов приключенческую игру «Ускользающий мир» (оригинальное название — The Whispered World) от студии Daedalic. В продажу русская версия квеста поступила как в джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя, красочным альбомом с иллюстрациями и CD c саундтреком.

Nival Network сообщила о выходе обновления «Порт Инферно» для бесплатной MMORPG «Кабал Онлайн». Дополнение вносит в игру ряд изменений. Главным из них стала возможность прокачки своих героев до 180 уровня.

«1С-СофтКлаб» отправила в печать отечественное издание ролевой игры Fallout: New Vegas, в котором постапокалиптическая ролевая игра будет представлена в оригинальном озвучении с русскими субтитрами. Релиз состоится 22 октября, а игроки смогут выбрать между обычным изданием в джевел-упаковке и специальным. В состав последнего войдут руководство пользователя, плакат и подставка под бокал с символикой игры.

Компания «Акелла» сообщила о появлении на прилавках долгожданной ролевой игры «Готика 4: Аркания». В России новинка вышла в трех вариантах издания - джевел-упаковке, диджипаке и коллекционном боксе. Во втором случае покупателей ждут: DVD-диск с игрой, диск с саундтреком, в который вошли 30 лучших композиций, а также книга рассказов из мира «Готики» от сценариста Ханса-Йорга Кнабеля. В состав же коллекционного издания, помимо всего перечисленного, входит 74-страничный альбом с иллюстрациями и стильная металлическая флешка, исполненная в виде Глаза Инноса - могущественного игрового артефакта.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥