Сегодня 04 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

«Смерть шпионам 2» — один в тылу не воин. Первый взгляд

⇣ Содержание
Жанр: Экшен
Разработчик: Haggard Games
Издатель: «1С-СофтКлаб»
Дата выхода: 2011 год
Веб-сайт: www.death2spies.ru

Вышедшая в марте 2007 года игра «Смерть шпионам» наглядно показала, что в России тоже могут делать качественные стелс-экшены. Конечно, назвать капитана 4 отдела контрразведки «СМЕРШ» русским агентом 47 можно лишь с натяжкой. Семен Строгов был достаточно неуклюжим, часто использовал огнестрельное оружие в неподходящих для этого ситуациях, не умел нормально разобраться на кулаках, в конце концов.

Однако в дополнении «Момент истины» подопечный шпион уже научился мыслить более тактично. В еду жертвы он незаметно подсыпал яд, усыплял немецких офицеров хлороформом, со знанием дела инсценировал «случайную смерть» и обучился рукопашному бою. В сиквеле авторы решили не отходить от прежних идей, и клише «отечественный Hitman» все еще норовит прилипнуть. И все же у игры постепенно вырисовывается свое лицо.

#Работа на передовой

Как и прежде, главным героем является Семен Строгов. Постаревшему на пятнадцать лет оперативнику уже стукнуло 48, но, как и у Сэма Фишера, у него еще найдется порох в пороховницах. На первый взгляд ничего не изменилось: информативная карта помогает лучше изучить территорию, врагов стоит аккуратно устранять, а не лезть на рожон. В качестве же отвлекающего маневра можно заложить бомбу в другой части карты.

Начальство требует ликвидации администратора полицейского участка? Работа не из легких, а главное в ней — незаметно подняться на верхний уровень. Для начала нужно зайти в кабинет служащего, придушить его удавкой или сломать шею. Затем быстро надеть его одежду и перетащить мертвое тело, например, в шкаф. Затем провернуть тот же трюк с агентом ФБР, тогда шпиона пустят на верхние этажи. Авторы не держат игрока в ежовых рукавицах, поэтому всегда есть возможность просто всех перестрелять. Для этого персонажа даже научили прятаться за укрытиями. Но ведь решать поэтапные пазлы наподобие Hitman: Blood Money гораздо интереснее, особенно когда планировка помещений предусматривает несколько ходов.

К тому же в «Смерти шпионам 2» появилась куча нюансов. Теперь недостаточно примитивно подлить яд в бокал простофили — отраву нужно приготовить самостоятельно. Так же и с замками на дверях — первым делом предстоит одержать победу в мини-игре, вовремя нажимая нужные клавиши. Строгов за эти годы приобрёл весьма полезное умение. Нажав одну кнопку, игрок активирует особый режим зрения «Чутье агента». Точно такая же функция есть и в Assassin’s Creed. Все покрывается оранжевой пеленой, позволяющей сфокусироваться на людях вокруг. По их цвету определяется, насколько те подозрительны, оценивается, какую должность они занимают, и уточняется — на ком из них висит «мишень».

#Победит дружба

Впрочем, не надо надеяться на одного себя. «Смерть шпионам 2» так и осталась одиночной игрой без мультиплеера. Но верные друзья всегда готовы подставить свои плечи Семену! Иногда вместе с ним на задания будут отправляться два агента. Первый — Виктор Ковалев. 30-летний оперативник в совершенстве владеет рукопашным боем и холодным оружием, плюс он хороший взломщик. Вторая — Ольга Годунова, сексуальная брюнетка, а по совместительству — снайпер. Haggard Games реализовала функцию вроде той, что была в серии Commandos и в Th3 Plan, поэтому переключаться между тремя агентами разрешено в любой момент.

Зная это, совсем нетрудно представить ситуацию, когда Ольгой игрок должен будет подойти к охраннику и отвлечь его, а врубив Виктора, подкрасться сзади и отправить часового в нокаут. Семен в этот момент будет пробираться в хранилище за важными документами. Когда же необходимо действовать кем-то одним, можно задать компаньонам модель поведения. Например, при обнаружении «строить глазки», «дать каблуком» или «бежать».

#Вокруг света с КГБ

Сидеть на одном месте не придется. Сценаристы выбрали очень интересный исторический период. Холодная война между США и СССР в самом разгаре, и вот-вот назреет Карибский кризис. При таком раскладе вполне вероятно, что оперативнику придется остановить очередное покушение на того же Фиделя Кастро. Дмитрий Гордевский и Яна Боцман (скрываются под псевдонимом Александр Зорич) с упорством Тома Клэнси манипулируют историческими фактами. Поэтому игрока занесет под жаркое солнце Кубы, в Северную Америку и некоторые части Европы. Агенты увидят заброшенное метро, дворец Кастро и окажутся в полицейском департаменте.

Внешне уровни выглядят очень разнообразными. На Кубе слепит яркое солнце, красивые закаты радуют глаз, повсюду натыканы пальмы и построены оригинальные фонтаны. Внутри подземки, напротив, ощущается дискомфорт, а сырость складов и заводов так и сочится влагой с экрана. Здесь трудно говорить о технологиях последнего поколения, но, тем не менее, в графическом плане игра шагнула далеко вперед. Модели персонажей стали двигаться намного естественней, торчащие из них углы прилично сгладились, а тени вокруг обрели свойственную им мягкость. К тому же, помимо PC, игра выходит и на Xbox 360, что можно считать серьезным прогрессом.

Что получится у Haggard Games в итоге? Несмотря на то, что «Смерть шпионам 2» была анонсирована еще летом прошлого года, о ней до сих пор известно крайне мало. Поэтому остается только ждать и гадать. Однако даже за бережное использование идей Hitman и гаджеты вроде баллончика с газом, который пускается в вентиляцию, и ручных часов-бомбы многие любители жанра точно будут благодарны разработчикам.

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Классическую «Змейку» встроили в адресную строку браузера — хватило JavaScript и шрифта Брайля 3 ч.
Принудительное отделение рекламного бизнеса Google может сломать рекламу в интернете — по мнению самой Google 3 ч.
Discord взломали: хакеры похитили личные данные пользователей и «немного» сканов паспортов 6 ч.
Хакеры заявили о краже миллиарда записей у клиентов Salesforce — та всё отрицает 7 ч.
Роскомнадзор обязал добавить своего бота в администраторы всех Telegram-каналов от 10 000 подписчиков 8 ч.
Sora поделится прибылью — OpenAI предложит роялти за использование персонажей Disney и других 10 ч.
Новая статья: Hades II — титан вне времени. Рецензия 19 ч.
«Делаем всё, чтобы каждый покупатель игры был в восторге»: амбициозная песочница с тотальными разрушениями Kingmakers не выйдет 8 октября 20 ч.
Безумный роглайк Megabonk в духе Vampire Survivors уже стал хитом Steam — миллион проданных копий за две недели 21 ч.
ИИ-браузер Comet заставили воровать письма из Gmail и другие данные — в Perplexity только отмахнулась 21 ч.
Caviar представила спецверсии iPhone 17 Pro Victory Collection по цене от 629 000 рублей 32 мин.
Разработчиков квантовых компьютеров заливают деньгами — их акции взлетели на 20 % за неделю 3 ч.
Орбита станет вдвое безопаснее, если убрать всего 50 объектов — две трети из них запустили СССР и Россия 4 ч.
SpaceX Falcon 9 совершила 125-й полёт в этом году — весь остальной мир выполнил меньше пусков 5 ч.
Основатель Amazon пророчит эпоху космических ЦОД гигаваттного масштаба 6 ч.
Fujitsu и NVIDIA создадут вычислительную ИИ-инфраструктуру нового поколения 6 ч.
Продажи смартфонов в России рухнули на четверть — хуже было только во втором квартале 2022 года 6 ч.
Учёные создали настольный детектор гравитационных волн, способный «разглядеть» слепую зону Вселенной 8 ч.
Взлетевшая до $100 000 цена на визы для инженеров довела администрацию Трампа до суда 11 ч.
Китай погрузит дата-центры под воду, чтобы Земля стала чище 11 ч.