Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

«Смерть шпионам 2» — один в тылу не воин. Первый взгляд

⇣ Содержание
Жанр: Экшен
Разработчик: Haggard Games
Издатель: «1С-СофтКлаб»
Дата выхода: 2011 год
Веб-сайт: www.death2spies.ru

Вышедшая в марте 2007 года игра «Смерть шпионам» наглядно показала, что в России тоже могут делать качественные стелс-экшены. Конечно, назвать капитана 4 отдела контрразведки «СМЕРШ» русским агентом 47 можно лишь с натяжкой. Семен Строгов был достаточно неуклюжим, часто использовал огнестрельное оружие в неподходящих для этого ситуациях, не умел нормально разобраться на кулаках, в конце концов.

Однако в дополнении «Момент истины» подопечный шпион уже научился мыслить более тактично. В еду жертвы он незаметно подсыпал яд, усыплял немецких офицеров хлороформом, со знанием дела инсценировал «случайную смерть» и обучился рукопашному бою. В сиквеле авторы решили не отходить от прежних идей, и клише «отечественный Hitman» все еще норовит прилипнуть. И все же у игры постепенно вырисовывается свое лицо.

#Работа на передовой

Как и прежде, главным героем является Семен Строгов. Постаревшему на пятнадцать лет оперативнику уже стукнуло 48, но, как и у Сэма Фишера, у него еще найдется порох в пороховницах. На первый взгляд ничего не изменилось: информативная карта помогает лучше изучить территорию, врагов стоит аккуратно устранять, а не лезть на рожон. В качестве же отвлекающего маневра можно заложить бомбу в другой части карты.

Начальство требует ликвидации администратора полицейского участка? Работа не из легких, а главное в ней — незаметно подняться на верхний уровень. Для начала нужно зайти в кабинет служащего, придушить его удавкой или сломать шею. Затем быстро надеть его одежду и перетащить мертвое тело, например, в шкаф. Затем провернуть тот же трюк с агентом ФБР, тогда шпиона пустят на верхние этажи. Авторы не держат игрока в ежовых рукавицах, поэтому всегда есть возможность просто всех перестрелять. Для этого персонажа даже научили прятаться за укрытиями. Но ведь решать поэтапные пазлы наподобие Hitman: Blood Money гораздо интереснее, особенно когда планировка помещений предусматривает несколько ходов.

К тому же в «Смерти шпионам 2» появилась куча нюансов. Теперь недостаточно примитивно подлить яд в бокал простофили — отраву нужно приготовить самостоятельно. Так же и с замками на дверях — первым делом предстоит одержать победу в мини-игре, вовремя нажимая нужные клавиши. Строгов за эти годы приобрёл весьма полезное умение. Нажав одну кнопку, игрок активирует особый режим зрения «Чутье агента». Точно такая же функция есть и в Assassin’s Creed. Все покрывается оранжевой пеленой, позволяющей сфокусироваться на людях вокруг. По их цвету определяется, насколько те подозрительны, оценивается, какую должность они занимают, и уточняется — на ком из них висит «мишень».

#Победит дружба

Впрочем, не надо надеяться на одного себя. «Смерть шпионам 2» так и осталась одиночной игрой без мультиплеера. Но верные друзья всегда готовы подставить свои плечи Семену! Иногда вместе с ним на задания будут отправляться два агента. Первый — Виктор Ковалев. 30-летний оперативник в совершенстве владеет рукопашным боем и холодным оружием, плюс он хороший взломщик. Вторая — Ольга Годунова, сексуальная брюнетка, а по совместительству — снайпер. Haggard Games реализовала функцию вроде той, что была в серии Commandos и в Th3 Plan, поэтому переключаться между тремя агентами разрешено в любой момент.

Зная это, совсем нетрудно представить ситуацию, когда Ольгой игрок должен будет подойти к охраннику и отвлечь его, а врубив Виктора, подкрасться сзади и отправить часового в нокаут. Семен в этот момент будет пробираться в хранилище за важными документами. Когда же необходимо действовать кем-то одним, можно задать компаньонам модель поведения. Например, при обнаружении «строить глазки», «дать каблуком» или «бежать».

#Вокруг света с КГБ

Сидеть на одном месте не придется. Сценаристы выбрали очень интересный исторический период. Холодная война между США и СССР в самом разгаре, и вот-вот назреет Карибский кризис. При таком раскладе вполне вероятно, что оперативнику придется остановить очередное покушение на того же Фиделя Кастро. Дмитрий Гордевский и Яна Боцман (скрываются под псевдонимом Александр Зорич) с упорством Тома Клэнси манипулируют историческими фактами. Поэтому игрока занесет под жаркое солнце Кубы, в Северную Америку и некоторые части Европы. Агенты увидят заброшенное метро, дворец Кастро и окажутся в полицейском департаменте.

Внешне уровни выглядят очень разнообразными. На Кубе слепит яркое солнце, красивые закаты радуют глаз, повсюду натыканы пальмы и построены оригинальные фонтаны. Внутри подземки, напротив, ощущается дискомфорт, а сырость складов и заводов так и сочится влагой с экрана. Здесь трудно говорить о технологиях последнего поколения, но, тем не менее, в графическом плане игра шагнула далеко вперед. Модели персонажей стали двигаться намного естественней, торчащие из них углы прилично сгладились, а тени вокруг обрели свойственную им мягкость. К тому же, помимо PC, игра выходит и на Xbox 360, что можно считать серьезным прогрессом.

Что получится у Haggard Games в итоге? Несмотря на то, что «Смерть шпионам 2» была анонсирована еще летом прошлого года, о ней до сих пор известно крайне мало. Поэтому остается только ждать и гадать. Однако даже за бережное использование идей Hitman и гаджеты вроде баллончика с газом, который пускается в вентиляцию, и ручных часов-бомбы многие любители жанра точно будут благодарны разработчикам.

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.