Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 14-20 ноября 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Боевик Call of Duty: Modern Warfare 3 возглавил чарт продаж видеоигр в Великобритании. Проект пользуется беспрецедентной популярностью во всем мире. За первые 24 часа с момента старта официальных продаж было реализовано 9 миллионов копий игры, что стало абсолютным рекордом за всю историю игровой индустрии.

Второе место досталось ролевой игре The Elder Scrolls 5: Skyrim, а третье — Battlefield 3. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Modern Warfare 3
  2. The Elder Scrolls 5: Skyrim
  3. Battlefield 3
  4. FIFA 12
  5. Just Dance 3
  6. Uncharted 3: Drake's Deception
  7. Moshi Monsters
  8. Batman: Arkham City
  9. Zumba Fitness
  10. Wii Party

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, боевик Call of Duty: Modern Warfare 3 не вызвал ажиотажа среди игроков. Приверженцы PC отдали предпочтение предварительному заказу коллекционного издания «Assassins Creed: Откровения». Второе и третье места чарта разделили стандартное и подарочное издания The Elder Scrolls 5: Skyrim.

Среди поклонников консолей вторую неделю подряд наибольшей популярностью пользуется эксклюзивный проект для PlayStation 3 под названием «Uncharted 3: Иллюзии Дрейка». Серебряным призером стал Call of Duty: Modern Warfare 3, а бронза досталась Need for Speed: The Run. Полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Assassin's Creed: Откровения (Коллекционное издание)
  2. The Elder Scrolls 5: Skyrim
  3. The Elder Scrolls 5: Skyrim (Подарочное издание)
  4. Call of Duty: Modern Warfare 3
  5. Call of Duty: Modern Warfare 3 (Коллекционное издание)
  6. Mass Effect 3 (Коллекционное издание)
  7. Need for Speed: The Run (Лимитированное издание)
  8. Assassin's Creed: Откровения (Подарочное издание)
  9. Assassin's Creed: Откровения
  10. Batman: Аркхем Сити (Коллекционное издание)

Игры для консолей:

  1. Uncharted 3: Иллюзии Дрейка (PlayStation 3)
  2. Call of Duty: Modern Warfare 3 (PlayStation 3)
  3. Need for Speed: The Run Limited Edition (PlayStation 3)
  4. Call of Duty: Modern Warfare 3 (Xbox 360)
  5. Kinect Sports: Season 2 (Xbox 360)
  6. The Elder Scrolls 5: Skyrim (PlayStation 3)
  7. The Elder Scrolls 5: Skyrim (Xbox 360)
  8. Kinect Sports (Xbox 360)
  9. Uncharted 3: Иллюзии Дрейка Специальное издание (PlayStation 3)
  10. Dance Central 2 (Xbox 360)

Компания Atlus совместно с Marvelous AQL работает над спектаклем по мотивам серии Persona. За основу сценария взяты события четвертой части игры. Выступление актеров будет сопровождаться спецэффектами и видеовставками. Главную роль исполнит Тору Баба (Toru Baba), знакомый японским зрителям по мюзиклу Prince of Tennis. Театральная постановка Visualive Persona 4 пройдет в токийском театре SunshineTheater с 15 по 20 марта 2012 года.

Съемки фильма по мотивам серии BioShock отложены на неопределенный срок. Предполагалось, что режиссером картины выступит Гор Вербински (Gore Verbinski), работавший ранее над «Пиратами Карибского моря». По словам Кена Левайна (Ken Levine), на стадии создания сценария и планирования всех этапов работы над экранизацией BioShock все было почти готово, но поиск инвесторов для масштабного проекта так и не увенчался успехом.

Компания Microsoft предлагает поклонникам Halo внести свой вклад в создание виртуального памятника Мастеру Чифу. Проект приурочен к 10-летнему юбилею серии и выходу Halo: Combat Evolved Anniversary. Для участия пользователям необходимо зайти на сайт акции и загрузить свои изображения (скриншоты, фотографии, рисунки), ассоциирующиеся с популярной серией. По замыслу авторов, эти картинки будут складываться в своеобразную мозаику на 3D-модели главного героя. Уникальный контент также задействуют в видеоролике Halo Tribute.

Глава Ubisoft Reflection Гарет Эдмондсон (Gareth Edmondson) покинул компанию. Специалист возглавлял студию на протяжении 10 лет. Самыми известными проектами, вышедшими под его руководством, стали игры гоночной серии Driver. Гарет Эдмондсон продолжит работать в игровой индустрии, но уже в другой компании.

Vivendi заявила о продаже 35 миллионов акций Activision Blizzard, тем самым сократив долю своего владения с 63% до 60%. По предварительным подсчетам, прибыль от подобной сделки составит 426 миллиона долларов. Представители Vivendi описывают ситуацию как необходимое тактическое решение в отношении структуры издательства, но компания по-прежнему верна Activision и остается ее основным акционером.

Компания Intel анонсировала шестиядерный процессор Intel Core i7 3960X Extreme Edition. Новинка ориентирована преимущественно на поклонников компьютерных игр. Представители компании позиционируют свою новую разработку как самый быстрый и производительный чип для PC. В основе процессора лежит микроархитектура Sandy Bridge-E, частота ядер составляет 3,3 ГГц, а в режиме Turbo Boost может достигать 3,9 ГГц. Intel Core i7 3960X обладает 15 Мбайт кеш-памяти L3 и поддерживает четыре канала DDR3. Выход процессора намечен на II квартал 2012 года. Подробный обзор этого процессора уже опубликован на 3DNews.

Вице-президент Rockstar Games Джеронимо Баррера (Jeronimo Barrera) раскрыл новые подробности о Max Payne 3. В игре значительно разнообразили систему укрытий, но убрали опцию автоматического восстановления здоровья. По мнению специалиста, это должно сделать боевик динамичным, заставить игроков проявлять смекалку и использовать тактические ходы для решения задач. Выход Max Payne 3 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на март 2012 года.

Представители студии Sanzaru Games поделились новыми подробностями о Sly Cooper: Thieves in Time. Пользователям представится возможность перенестись в прошлое и познакомиться со славными предками енота Слая, упоминания о которых неоднократно встречались в предыдущих частях серии. Родственники предстанут в качестве играбельных персонажей в различных сюжетных миссиях. Точно известно, что историю своей жизни расскажет мастер-ниндзя Риочи Купер. Детально исследовать генеалогическое древо династии Куперов можно будет в 2012 году на консоли PlayStation 3.

Создатели Final Fantasy в будущем хотят отказаться от системы пошаговых сражений. По мнению Ёсинори Китасе (Yoshinori Kitase), традиционные RPG отходят на второй план и все большую популярность приобретают проекты жанра ролевой боевик. Игнорировать подобную тенденцию не имеет смысла, поэтому в боевую систему Final Fantasy Versus XIII и Final Fantasy XIII-2 будут введены элементы экшена, что сделает сражения более зрелищными и динамичными.

Студия 343 Industries опровергла слухи о выходе Halo 4 на консоли следующего поколения от Microsoft. Разработчики официально подтвердили, что новая часть научно-фантастического боевика создается для Xbox 360 и поступит в продажу в конце 2012 года.

Сервис Call of Duty: Elite, который был запущен на консолях PlayStation 3 и Xbox 360 одновременно с выходом Modern Warfare 3, не выдержал наплыва пользователей. В первые дни число желающих принять участие в сетевых баталиях было столь велико, что серверы не справлялись с нагрузкой. В качестве компенсации за сбои в работе издательство Activision пообещало владельцам платной подписки предоставить еще один месяц пользования бесплатно.

Polyphony Digital рассказала о дальнейших планах относительно игровой серии Grand Turismo. По словам Казунори Ямаути (Kazunori Yamauchi), студия работает над Grand Turismo 6, но ожидать релиза проекта в ближайшее время не стоит. Разработчики также не забыли о дополнительных материалах к Grand Turismo 5. Скоро выйдет несколько DLC с новыми транспортными средствами, среди которых будут грузовики. Скачиваемый контент планируют выпускать в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation 3 каждые два месяца. При составлении сборников будут учитываться пожелания пользователей.

В Assassins Creed: Revelation не будет DRM-защиты. Вместо постоянного подключения к Сети пользователям PC потребуется лишь единожды активировать игру через Интернет после ее установки. Затем проходить одиночную кампанию можно в режиме офлайн. Выход Assassin’s Creed: Revelation состоится 2 декабря на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Для запуска PC-версии Mass Effect 3 потребуется доступ в Интернет. По словам продюсера BioWare Джесси Хьюстона (Jesse Houston), для проверки подлинности приобретенной копии все пользователи должны пройти онлайн-аутентификацию. В противном случае игроку будут недоступны такие опционные возможности, как кооперативный режим и контент системы Galaxy at War. Данную процедуру необходимо проделать один раз. Для дальнейшего прохождения Mass Effect 3 постоянное онлайн-соединение не требуется. Европейский релиз проекта запланирован на 9 марта 2012 года.

Многопользовательская ролевая игра EverQuest II в декабре перейдет на условно-бесплатную модель распространения. Пользователям будет доступно три варианта подписки: бесплатная, серебряная и золотая. В первой будет два героя для игры, четыре расы, восемь классов и возможность развития персонажей до 90-го уровня. Во второй можно будет создать четырех персонажей. И лишь владельцы «золотого» аккаунта не увидят ограничений. Одновременно с переходом на новую систему выйдет дополнение Age of Discovery.

Платформер Limbo от независимой студии Playdead получил статус платиновой игры. Проект разошелся тиражом в миллион экземпляров для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Коммерческий успех позволил разработчикам выкупить принадлежащую инвесторам долю компании, а также профинансировать создание новой игры.

Издательство Warner Bros. объявило дату выхода многопользовательского боевика Gotham City Impostors. Проект поступит в продажу 10 января 2012 года в сервисах цифровой дистрибуции для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. В декабре стартует открытое бета-тестирование игры, стать участником которого можно, записавшись по данной ссылке.

Версия гоночной игры Need for Speed: The Run для PlayStation 3 будет включать семь дополнительных эксклюзивных автомобилей. В число представленных марок вошли: Bugatti Veyron SuperSport, GUMPER Tapollos, Lamborghini CountachQ V5000, Porsche Carrera GT, Lexus LFA, Koenigsegg Agera R, Hennessey Venom GT. Данное преимущество для владельцев консоли Sony объясняется тем, что изначально игра позиционировалась именно для этой системы.

Компания DeepSilver объявила дату выхода первого DLC к зомби-экшену Dead Island. Скачиваемое дополнение Bloodbath Arena, в состав которого войдут четыре новых локации и бонусное оружие Brain Wave Bomb, появится в сервисах цифровой дистрибуции 22 ноября. Релиз сборника запланирован на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Bethesda объявила о выпуске расширенной версии ролевой игры Fallout: New Vegas. Издание носит подзаголовок Ultimate Edition и, помимо оригинальной игры, включает такие дополнения, как:

  • Dead Money
  • Honest Hearts
  • Old World Blues
  • Lonesome Road
  • Couirer's Stash
  • Gun Runners' Arsenal

Выход проекта на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на 10 февраля 2012 года.

Компания Capcom представила содержание коллекционной версии Asuras Wrath Heaven Edition. В комплект войдет:

  • диск с игрой,
  • 128-страничная книга о создании проекта, в которую включены комментарии сотрудников студии CyberConnect2,
  • 40-страничный альбом с иллюстрациями и подробным описанием вселенной и персонажей игры,
  • диск Asura’s Nirvana с анимационным фильмом и роликами о процессе разработки проекта.

Ориентировочная цена коллекционного издания составит $115. Выход Asura’s Wrath намечен на 22 февраля для PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство THQ дает возможность всем желающим приобрести за деньги читы для Saints Row: The Third. Загружаемое дополнение под названием The Invincible содержит набор кодов, которые позволяют игрокам получить неуязвимость, бесконечный запас боеприпасов и повышенный уровень брони для транспортных средств. Купить DLC можно в сервисах цифровой дистрибуции для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 по цене $2,99.

Компания Cryptic Studios объявила о переходе многопользовательской игры Star Trek Online на систему Free2Play. Бесплатный доступ к проекту откроют для пользователей с 17 января 2012 года. Наравне с этим, с 1 декабря стартует акция Gold Member Stipend, согласно которой все активные подписчики будут каждый месяц получать бонус в размере 400 Cryptic Points. Единственное условие: израсходовать полученные очки можно только в Star Trek Online.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Codemasters выпустит F1 2011 для портативной системы PlayStation Vita. Игра войдет в стартовую линейку консоли и выйдет на территории Европы в феврале 2012 года. Проект включает все миссии, трассы и команды гонщиков, содержащиеся в версии для «старших» консолей. Наравне с этим, в игру включен режим на четырех игроков и поддержка состязаний по Wi-Fi.

Издательство THQ анонсировало четыре загружаемых дополнения к Saints Row: The Third в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Первое DLC под названием NyteBlade, включающее новые костюмы и автомобиль, появится в продаже 15 ноября. В январе выйдет набор Genkibowl VII, содержащий ряд новых миссий. В конце зимы и начале весны пользователей ждут Gangstas in Space и The Trouble With Clones. Отметим, что подписчики Season Pass смогут приобрести все дополнения за 20$, что на 15% ниже их розничной цены.

Компания NaughtyDog представила первое скачиваемое дополнение к Uncharted 3: Drake's Deception. Сборник под названием Flashback Map Pack #1 предоставит пользователям ряд новых карт для мультиплеерной кампании. О содержимом и точной дате выхода DLC разработчики пока умалчивают. Однако по опубликованным скриншотам стало известно, что в Flashback Map Pack #1 будут присутствовать обновленные локации The Cave и The Fort.

Компания Sony сообщила о планах выпустить два новых комплекта для PlayStation Move. Первый набор будет распространяться по цене $99. В него войдут сам контроллер, камера PlayStation Eye и две игры — Sports Champions и Medieval Moves: Deadmunds Quest с поддержкой стереоскопического 3D. Второй комплект ориентирован на поклонников танцевальных марафонов и содержит консоль PlayStation 3 с жестким диском на 320 Гбайт, контроллеры DualShock 3 и PlayStation Move, камеру PlayStation Eye и игру Everybody Dance.

#НАШИ НОВОСТИ

Председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев заявил о планах выпустить военную стратегию для PC под названием «Победи фашиста». В основу концепции игры будут положены реальные исторические факты из истории Великой Отечественной войны. В частности, планируется воссоздать такие сражения, как битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, форсирование Днепра, взятие Кенигсберга и Берлина. Сражения развернутся на суше, в море и воздухе. О том, какая компания выступит в качестве разработчика и о приблизительных сроках выхода проекта ничего пока не известно.

«1С-СофтКлаб» совместно с Capcom и NAMCO Bandai примут участие в фестивале японской современной культуры J-FEST, который пройдет в Москве 19-20 ноября. В рамках мероприятия всем посетителям представится возможность сыграть в Street Fighter X Tekken и Asuras Wrath. Наравне с этим, состоится эксклюзивная демонстрация проекта Tekken Hybrid для PlayStation 3. Издание включает HD-версию игры Tekken Tag Tournament, Tekken Tag Tournament 2 Prologue и CGI-фильм Tekken Blood Vengeance.

«1С-СофтКлаб» отправила в печать PC-версию экшена «Batman: Аркхем Сити». На территории России игра выйдет с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами. Проект поступит в продажу 25 ноября в двух изданиях — стандартном и коллекционном. Последнее, помимо диска с игрой, включает альбом с иллюстрациями, металлический брелок и коврик для мыши.

Издательство «Акелла» представило комплектацию подарочного и коллекционного изданий «Assassins Creed: Откровения». В состав подарочной версии входит:

  • диск с игрой,
  • DVD с дополнительными материалами,
  • альбом с иллюстрациями,
  • кожаный браслет с металлической бляхой,
  • код для загрузки дополнительного контента: турецких доспехов Эцио и двух героев для сетевой игры — оттоманского доктора и крестоносца.

Коллекционное издание включает:

  • диск с игрой,
  • DVD с дополнительными материалами;
  • DVD с анимационным короткометражным фильмом Assassin’s Creed: Embers,
  • книгу с иллюстрациями в твердом переплете,
  • кожаный браслет с металлической бляхой,
  • футболку ассасина с капюшоном,
  • код для загрузки дополнительного контента — как в подарочной версии.

Выход игры для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 на территории России состоится 1 декабря.

Компания также выступит издателем Trine 2. Игра будет полностью переведена на русский язык и поступит в продажу в двух вариантах — стандартном и подарочном издании. Комплект последнего включает диск с игрой, металлическую фигурку рыцаря Понтия, красочный альбом с иллюстрациями и код для загрузки саундтрека и артбука в цифровом виде. Выход Trine 2 состоится в декабре на PC.

Компания Electronic Arts сообщила о начале продаж игр сторонних издательств в сервисе цифровой дистрибуции Origin. Первыми в онлайн-магазине появились проекты от Capcom — файтинг Super Street Fighter 4 и зомби-экшен Dead Rising 2: Off the Record. Представители Electronic Arts обещают, что число доступных игр будет постоянно расти.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥