Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Call of Duty: Black Ops 2 — мольбы услышаны. Предварительный обзор

⇣ Содержание
Жанр Шутер от первого лица
Разработчик Treyarch
Издатель Activision Publishing
Дата выхода 13 ноября 2012 года
Платформы PC, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U
Официальный сайт

Серия Call of Duty уже давно стала дойной коровой Activision. Использование одной и той же идеи из раза в раз, казалось бы, должно было надоесть всем, но нет — продажи каждой новой части просто запредельные. Наконец, Treyarch, которой окончательно отдали франшизу на растерзание, решила пощадить кошельки и нервы игроков, выдав что-то действительно новое. Black Ops 2 обещает стать если не революцией в CoD, то как минимум очень сильной взбучкой для серии.

По большому счету во всей линейке было только два настоящих прорыва — Call of Duty 2 и Modern Warfare за номером один. Все, что было до и после них, — всего лишь блеклые и унылые попытки заработать побольше денег с продаж, что всегда и получалось. Но теперь, как заявляют разработчики, многое изменилось: никакого бреда в сюжете, никаких клонированных сцен из классики боевиков — все как у взрослых. Тем более что Battlefield 3 наглядно и недвусмысленно показала, как должны выглядеть современные военные шутеры. После проекта DICE бесконечные взрывы и монотонный геймплей CoD вряд ли кто-то воспримет всерьез.

#Латиносы сменили русских

Treyarch сжалилась над плохими русскими: отныне они не имеют никакого отношения к разгоревшемуся в США конфликту. Теперь в войне виноват латиноамериканец по имени Рауль Менендес. Он весьма продвинут в области компьютерной инженерии и хакерства. С помощью нехитрых манипуляций Рауль получил доступ к боевым роботам, натравив их на своих звездно-полосатых хозяев. И это на фоне усилившегося напряжения между Китаем и все теми же США! Две сверхдержавы не поделили какие-то редкие ископаемые, которые широко применяются в кибернетике, поэтому обе страны усиленно готовятся к развертыванию полномасштабной войны. А так как действие происходит в недалеком будущем (2025 год), то на полях сражений сходятся не люди, а роботы. Именно над последними и получил контроль лиходей Менендес. Сюжет хоть и кажется несерьезным, но разработчики делают все возможное, чтобы доказать обратное. Автором истории выступает не кто-нибудь, а сам Дэвид Гойе — человек, написавший сценарий для нолановских «Бэтменов».

Перенос событий на тринадцать лет вперед — одно из первых серьезных нововведений Black Ops 2. В распоряжении игрока появятся превосходные виды вооружения. Некоторые из них в настоящее время существуют как опытные образцы, другие — только на чертежах, а часть и вовсе обитает лишь в бурной фантазии инженеров. Судя по уже увиденным стволам, арсенал будет впечатляющим. Например, рентгеновская пушка. Очевидно, она способна обнаруживать врагов сквозь любые препятствия, но не только — пушка также позволяет пробивать бетонные стены. Переоценить такое оружие сложно, да и в диковинку это для серии — разрушаемости как таковой еще не было ни в одной части. Также запланировано появление вполне привычных штурмовых винтовок, но с поправкой на 2025 год.

Мощный арсенал нужен не только для крутости. Если воевать нынче предстоит с роботами, то у них однозначное преимущество на поле боя перед людьми: они не устают, у них множество вспомогательных систем и, самое главное, отсутствует инстинкт самосохранения. Машины производят должное впечатление — выглядят они футуристично и грозно. Вероятнее всего, деформация будет зависеть от точки попадания. Допустим, попадание в ногу лишит технику возможности передвижения, но стрелять она по-прежнему сможет. Помимо шагающих роботов будут летающие штуковины под названием квадрокоптеры, которые сверкают чуть ли не на каждом скриншоте. Это, по сути, компактные беспилотные вертолеты будущего, и они тоже оказались взломаны ловким латиноамериканцем.

#В ногу со временем

Серьезные изменения претерпит и геймплей. После того как практически все шутеры так или иначе обзавелись элементами нелинейности, разработчики Call of Duty поняли, что корона с головы не упадет, если они тоже добавят возможность выбора в Black Ops 2. Миссии можно даже проиграть, что не повлечет за собой рестарта задания, однако Treyarch не поясняет, как станут развиваться события в случае провала. Авторы проекта уверяют, что принятые решения будут необратимы и повлекут за собой серьезные последствия, вплоть до разных финалов. Было бы странно, если бы они говорили что-то другое; поживем — увидим.

Еще одно серьезное нововведение — элементы тактики. При управлении отрядом камера взлетает к небу, чтобы игроки могли оценить поле боя и отдать лаконичные распоряжения вроде «Стоять» и «Следовать за мной». Непонятно, насколько важными окажутся такие моменты, но само наличие зачатков тактики в Call of Duty определенно радует.

Никуда не денутся и эпизоды с гонками на разнообразном транспорте. И больше никаких рельс: техника находится в полном распоряжении игрока. Речь идет не только о роботах, с помощью которых в два счета можно уничтожить небольшой район мегаполиса, но и об истребителях. Даже если нелинейность окажется условной, полеты на самолетах будущего с возможностью пострелять из их орудий — это очень здорово.

Однако действие Black Ops 2 не все время будет происходить в 2025 году. Играть предстоит за Дэвида Мэйсона, сына Алекса Мэйсона — героя первой Black Ops. Некоторые миссии пройдут в восьмидесятых, и игроки увидят события глазами Алекса. В этих заданиях, проходящих в Афганистане, будет показано, с чего начал свой путь Рауль Менендес. Так, видимо, нам дадут понять причины его поступков в будущем. Здесь же, между прочим, появится возможность проехаться верхом на лошади. Анимацию для животинки записывали с помощью motion-capture, и это только для одного эпизода во всей игре — серьезность подхода к разработке проявляется как раз в таких деталях.

Мультиплеер, как принято в CoD, является важной составляющей Black Ops 2. Карты станут больше, что позволит развернуться игрокам и использовать особенности окружения для победы в сражении. Полюбившийся многим зомби-режим останется на месте.

Графика — традиционное больное место Call of Duty. В этот раз особых изменений не планируется, поскольку движок прежний. Разумеется, Treyarch говорят об очередных доработках старого моторчика, но вряд ли это будет так уж заметно. Зато многие обратили внимание на ярко выраженную желто-серую цветовую палитру, чего не было в предыдущих частях.

#Новое по цене старого

Black Ops 2 выйдет, как водится, в ноябре. Конечно, ко всем обещаниям Treyarch следует относиться с большой настороженностью, но в этот раз им хочется верить. Самое главное — отход от сюжетных рельс должен наконец-то встряхнуть серию. Бестолковый аттракцион и невероятно глупый сюжет сменились нелинейностью и тактическими возможностями. Даже если нововведения и не будут работать должным образом, это всяко лучше террористов со смешными «русскими» фамилиями и огромных нецензурных слов на заборе.

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 21 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 22 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 25 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 53 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 14 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 14 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 14 ч.