Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 31

⇣ Содержание

#Knight Storm

Жанр Экшен
Разработчик MunkyFun, Inc
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 28 марта 2013 года
Платформы iOS
Скачать Knight Storm из AppStore

Изобретать новые жанры с каждым днем все сложнее – казалось бы, все уже давно придумали, остается лишь «обвешивать» существующие направления уникальными геймплейными элементами. Но разработчики из MunkyFun, создавая Knight Storm, решили пойти по такому пути, на который до них еще никто не пытался ступить. Речь идет о рыцарских турнирах, которые игровая индустрия почему-то всегда обходила стороной.

Первый бой будет тренировочным – он стартует сразу после небольшого рассказа о сюжете. Последний незамысловат – отец главного героя умер и оставил ему в наследство свои земли. Поединок состоит из двух частей: первая, самая короткая, заключается в выборе усилителя для рыцаря и его скакуна. Поначалу есть лишь один усилитель, да и тот совершенно не развит, поэтому на начальных этапах его роль несущественна. Зато потом будет возможность и уровень здоровья временно повысить, и защиту, и выносливость лошади.

После этого стартует сам бой. Оппоненты несутся друг на друга, защищаясь щитами и выставив вперед копья. Как известно, в Средневековье условие победы в подобных турнирах было одно: сбить противника с лошади, оставшись в своем седле. Здесь все то же самое, только следить приходится исключительно за копьем и его направлением. Игрок должен пальцем удерживать острие копья в круге, расположенном на щите врага, и стараться попасть в самый его центр для большего урона. Следить за лошадью, защищаться самому и беспокоиться о других мелочах не приходится – игра все рассчитывает самостоятельно.

Очевидно, чем слабее копье и чем крепче щит у соперника, тем больше пробежек и ударов придется совершить. Вся прелесть Knight Storm заключается в зрелищности – финальный удар буквально разносит в щепки щит оппонента, и тот слетает с седла в красивом slo-mo. Во время поединка камера тоже выдает удачные ракурсы так, что ощущения фальши не возникает – наоборот, в сочетании с отличной графикой происходящее производит впечатление трансляции с настоящего турнира.

Но не стоит рассчитывать на новый поединок сразу после тренировки – до этого произойдет еще немало событий. Дело в том, что идти по пути Infinity Blade разработчики не стали, поэтому сыпаться как из рога изобилия, противники не будут. Оставшееся после отца наследство включает в себя целое королевство, благодаря которому игрок получит немало денег и опыта. Тут и кузница, и тренировочные поля, и производство зелий – правда, микроменеджмент лаконичен и ненавязчив. Все осуществляется парой нажатий в начале игры, а затем от вас требуются только периодически собирать «выпадающие» из зданий значки опыта и золотых монет.

Кроме того, наш славный рыцарь занимается сбором налогов в соседних королевствах, а также поисками сокровищ. В любой момент игрок может покинуть свое поместье и отправиться в близлежащие земли, где его ждут новые мини-игры. К примеру, в какой-то момент на пути может встретиться гоблин (разработчики почему-то решили разрушить реалистичность происходящего, добавив мифических существ), но поединок с ним сведен к минимуму – разрешается лишь выбрать усилитель и выпить, при необходимости, зелье. Никаких копий и кругов на щитах, даже повозить пальцем по экрану не дают – персонаж сам бьет мечом, пока враг не погибнет.

Другая мини-игра связана с сокровищами; перед игроком появляется некое подобие лотерейного билета – того, где нужно монеткой стирать защитный слой и надеяться на призы. Здесь схема почти та же, только проигрыш не предусмотрен – на всем поле скрыты три сокровища и три черепа, означающие потерю выносливости и нескольких жизней. Опытному рыцарю беспокоиться практически не о чем – его запаса сил хватит на то, чтобы открыть все квадраты на поле, тем более что под ними могут быть спрятаны и другие бонусы, в том числе опыт.

Стоит отметить, что, хоть перед нами и free-to-play-игра, деньги насильно требовать не станут. Knight Storm – тот редкий случай, когда задумываться о нехватке ресурсов не придется. Всегда под рукой королевство, поставляющее деньги и опыт, доступна карта мира со всеми ее возможностями, разрешается принять участие в боях и проверить экипировку на прочность. Рекомендовать игру стоит всем без исключения, так как у нее очень низкий порог входа и не возникает никаких трудностей в понимании механики.

Достоинства:

  • зрелищные и увлекательные поединки;
  • разнообразие возможностей, благодаря чему игра совершенно не надоедает;
  • красивая графика.

Недостатки:

  • упрощенные битвы вне рыцарских турниров.

Оценка: 8/10

Видео:

# Frontline Commando: D-Day

Жанр Экшен
Разработчик Glu Games Inc
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.1 или более новая версия, Android 2.1 или более новая версия
Дата выхода 27 марта 2013 года
Платформы Android, iOS
Скачать Frontline Commando: D-Day из AppStore или Google Play

Тема Второй мировой войны уже давно изжила себя на «больших» платформах, поэтому современные разработчики в основном стараются создавать военные шутеры либо о более поздних событиях, либо о выдуманном будущем. На мобильных же устройствах такого положения дел пока что нет – платформа относительно молодая, полноценные 3D-проекты только развиваются, а потому эксплуатировать тему никто не стесняется. Вот и компания Glu Games не осталась в стороне, выпустив игру Frontline Commando: D-Day.

Это уже вторая игра из серии Frontline Commando, первая была посвящена современной войне – главный герой был отправлен в Ирак воевать против террористов. Здесь же, как следует из подзаголовка, разработчики выбрали иное место действия – побережье Нормандии во время Второй мировой. Всего в игре предусмотрено 145 миссий, поделенных на пять участков (зон высадки союзников в соответствии с историей войны): Омаха, Юта, Суорд, Джуно и Голд.

Что касается игрового процесса, то перед нами – экшен с видом от третьего лица, в котором, однако, невозможно перемещаться самостоятельно. Все уровни довольно коротки и линейны, а перемещение от укрытия к укрытию происходит, когда на небольшом участке все враги будут убиты. Разрешается лишь выбрать угол, из-за которого персонаж выглянет, да сменить оружие и выстрелить.

Хоть по большей части D-Day и напоминает виртуальный тир, но стрелять и уничтожать противников здесь – одно удовольствие. Враги не очень умны, но укрытиями пользуются часто, да и попадают почти всегда в цель. Видов оружия достаточно много, но то, что продается в местном магазине, стоит слишком дорого, и его едва ли можно купить на заработанные во время боев деньги. После Gun Bros 2 казалось, что Glu Games пересмотрели баланс платного и бесплатного в своих играх, но в D-Day повторяются старые ошибки.

С другой стороны, в D-Day можно играть и без покупки нового оружия, тем более что укрытия всегда доступны, патроны бесконечны, а точное прицеливание в голову почти всегда приводит к желаемому результату. Хотя на более поздних уровнях каждого из пяти участков встретятся враги в шлемах, с которыми слабо экипированному солдату придется повозиться. Так что от приобретения хотя бы пары аптечек никуда не деться.

Желанию продолжать игру несмотря ни на что способствует разнообразие. Нередко разработчики подкидывают новые интересные занятия, как, к примеру, расстрел пролетающих над головой самолетов или подрыв танка. Для последнего случая идеально подходит гранатомет (который, опять же, стоит немалых денег в магазине), но и доступные изначально гранаты тоже сойдут.

Другая причина увлекательности игры – отличное графическое исполнение и работа над окружением. Хотя все уровни линейны, на них все равно видны развилки, какие-то заграждения, отдаленные взрывы, что значительно уменьшает ощущение камерности и закрытости. Четкие текстуры, качественное освещение, дым и песок – все это выглядит действительно впечатляюще для мобильного экшена. Хотя экономия на окружающих предметах все же иногда заметна – некоторые миссии похожи друг на друга как две капли воды, но это не мешает в полной мере наслаждаться происходящим.

Наконец, D-Day предлагает не только проходить миссии, но и переигрывать их ради получения бонусов за достижение определенных целей. Это может быть как заданное количество попаданий в голову, так и завершение уровня за две минуты. Понятно, что со слабым оружием последние миссии некоторых участков будет сложно завершить за столь короткий промежуток времени, но всегда можно заработать лишние монетки на других, более простых миссиях, а затем вернуться к прежнему заданию с новым автоматом или винтовкой.

Управление реализовано максимально удобно: слева внизу кнопка прицеливания, справа – выстрела. Гранаты расположены отдельно, а выбор угла, из-за которого можно выглянуть, осуществляется нажатием на соответствующий край экрана. Позволяется даже повернуть камеру, поэтому за всю игру ни разу не возникнет каких-либо неудобств или желания изменить управление.

Frontline Commando: D-Day оказалась невероятно увлекательным экшеном о Второй мировой, и разработчики явно понимали это. Потому в магазине цены такие высокие, и редко когда удастся позволить себе такую роскошь, как новое оружие. К счастью, получать удовольствие можно и без этого – конечно, местами будет сложно, но кому на войне бывает легко?

Достоинства:

  • зрелищный экшен с отличной графикой;
  • огромное количество миссий с различными целями;
  • удобное управление.

Недостатки:

  • слишком высокие цены в магазине оружия.

Оценка: 9/10

Видео:

#Nitro

Жанр Гонки
Разработчик Z2Live
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 16 марта 2013 года
Платформы iOS
Скачать Nitro из AppStore

Аркадные гоночные симуляторы – нередкие гости в AppStore. Большинство из них все чаще придерживаются системы free-to-play, причем некоторые делают это неумело (Real Racing 3), а некоторые даже не напоминают о возможности заплатить и не требуют с игрока лишнего доллара. К сожалению, во втором случае качество игры нередко отходит на второй план, что и произошло с Nitro.

Казалось бы, Nitro – полноценная гоночная игра со всеми необходимыми составляющими. Тут и разнообразие автомобилей, каждый из которых подходит для определенного типа дорог. Тут и тюнинг, позволяющий буквально из ничего создать машину своей мечты. И различные трассы – с замками, стройками, песками и всем, что только можно представить.

Но играть очень скучно. Если увлекательные гоночные игры могут многие часы вызывать мысль в духе «Пройду еще один заезд и выключу», то здесь забросить хочется уже после третьего старта. Скорее всего, дело в отсутствии разнообразных режимов – есть лишь гонки на время и быстрые гонки с противниками, но они всегда ограничиваются одним кругом и длятся от силы две минуты, чего очень мало для получения какого-либо удовольствия. Вроде бы только-только разогнался, начал аккуратно входить в повороты – и вот тебе финиш.

Зато Nitro предлагает весьма необычную систему тюнинга. На трассах разбросаны материалы, которые понадобятся для покупки красок, спойлеров, улучшений двигателя, подвески и коробки передач. Все это сырье предназначено исключительно для тюнинга, для всего остального есть доллары (покупка машин) и кредиты (ускорение сборки улучшений). Имеется также бензин, который расходуется в гонках – по одной единице за раз. К счастью, он восстанавливается каждые десять минут, и покупать его за реальные деньги нет необходимости.

Выбрать тип управления не получится – здесь даже нет каких-либо связанных с этим настроек. Поэтому тем, кто привык рулить автомобилями, нажимая на виртуальные стики или кнопки, придется осваивать управление акселерометром. Физика машин довольно примитивна, но ездить на них удобно, поэтому уже спустя пару гонок можно будет успешно завершать заезды на первом месте.

Одним из главных заявленных преимуществ Nitro является мультиплеер, поддерживающий сразу шесть игроков на трассе. И это в самом деле существенное отличие от большинства аркадных гонок в AppStore. Действительно ощущается соперничество, адреналин, интерес.… Но все заканчивается слишком быстро из-за ограничения в один круг. Если разработчики выпустят патч, исправляющий это недоразумение, Nitro можно будет считать одной из главных мультиплеерных гонок для платформы iOS.

На данный момент Nitro не привлекает практически ничем. Здесь есть увлекательный мультиплеер, но он не делает игру обязательной для скачивания в силу ограниченных возможностей. Если добавить в одиночную игру хотя бы пару дополнительных режимов, дать возможность выбирать количество кругов и заменить одного оппонента несколькими, возможно, станет веселее. Но к тому моменту в AppStore наверняка появится более достойная замена.

Достоинства:

  • игра бесплатна и не требует обязательных вложений;
  • мультиплеер поддерживает до шести игроков.

Недостатки:

  • мало гоночных режимов;
  • заезды ограничены одним кругом, в том числе в многопользовательской игре.

Оценка: 6/10

Видео:

# Nimble Quest

Жанр Аркада
Разработчик NimbleBit LLC
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 28 марта 2013 года
Платформы iOS
Скачать Nimble Quest из AppStore

Когда-то самой популярной игрой на мобильных телефонах была «Змейка» (Snake). Та самая, где маленькое пресмыкающееся поглощало фрукты, овощи или растения, разрасталось до невиданных размеров и в какой-то момент неминуемо запутывалось в собственном туловище. В последнее время о «Змейке» вспоминают разве что владельцы старых телефонов, на смартфонах и планшетах же подобные игры не так популярны. Разработчики Nimble Quest, судя по всему, решили это исправить и выпустили собственную версию Snake с интересными геймплейными нововведениями.

Конечно, никаких пресмыкающихся и чешуйчатых в Nimble Quest нет. Игрок начинает прохождение одним-единственным персонажем, который бегает по локации и уничтожает противников. Бегает и бьет он, кстати, самостоятельно – игроку остается лишь задавать ему направление, дабы тот не врезался в стену или во врага. Из поверженных противников выпадают какие-то временные способности, кристаллы, а также новые герои – если их подобрать, они пойдут вместе с главным персонажем. Таким образом и выстраивается здешняя «змейка».

Попадающиеся на пути герои обладают разными возможностями. Один может бить мечом на расстоянии, другой швыряет огненные шары, третий стреляет из лука. Всего их больше десятка, а на каждой локации можно найти только одного нового. Суть проста – нужно уничтожать врагов, собирать выпадающие кристаллы и следить за шкалой вверху экрана. Как только она заполнится, персонажи переместятся на следующую карту, где и смогут найти себе нового союзника. Вновь обретенные соратники доступны в главном меню, откуда вместе с ними можно будет начать новое путешествие.

Враги просто так не сдаются и могут очень неплохо постоять за себя. Скелеты бьют мечами, пауки плюются ядом или паутиной, замедляя персонажей. Если погибает «голова змеи», умирает весь отряд, а вот потеря других членов команды не так губительна для прохождения. Периодически из врагов выпадает заклинание заморозки, которое на время останавливает всех противников, делая их максимально уязвимыми. Также они оставляют после себя магниты (которые дают возможность притягивать к себе кристаллы) и бомбы, взрывающиеся спустя пару секунд.

Денег разработчики навязчиво не просят – разве что за золотые монеты. Дело в том, что у погибшего отряда есть две возможности – либо начать весь путь заново, либо попытаться еще раз пройти эту локацию и продолжить поход. В первом случае игрока просто отбросят в меню, где он сможет запустить новую игру. Во втором же придется заплатить одну монету, в случае еще одной неудачи – две монеты и так далее. Они выпадают из противников, но чрезвычайно редко, поэтому при большом желании двигаться дальше все же придется заплатить пару долларов.

В остальном игра очень проста в освоении, красочна, интересна и не просит денег за отличное времяпровождение. Увлекает она не хуже классической «змейки», да и обилие возможностей и улучшений делает ее очень и очень привлекательной для повторного прохождения.

Достоинства:

  • симпатичный визуальный стиль;
  • множество предметов, которые можно собрать на уровне;
  • не надоедает и всегда играется по-разному.

Недостатки:

  • возродиться и продолжить путь без вложения денег почти невозможно;

Оценка: 9/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 5 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 6 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 7 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 17 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 2 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 4 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 5 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 5 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 10 ч.