Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 44

⇣ Содержание

#Robot Unicorn Attack 2

Жанр Endless runner
Разработчик Adult Swim
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Версия Android 2.3 и выше,
Версия iOS 6.0 и выше
Дата выхода 8 августа 2013 года (Android),
25 июля 2013 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать Robot Unicorn Attack 2 из Google Play и App Store

Как можно сделать игру стандартного и приевшегося жанра интересной? Как вариант, поднапрячь мозги и придумать какую-нибудь уникальную особенность. Или, если говорить о Robot Unicorn Attack 2, сконцентрироваться на балансе и визуальной составляющей. Кто сказал, что радужные механические единороги, ловко прыгающие по платформам и уничтожающие големов, — сумасшествие?

Такой полёт фантазии авторов по большей части не наносит играм вреда, зато помогает им выделиться среди сотен и сотен подобных. В случае с Robot Unicorn Attack 2 можно насчитать даже несколько особенностей: это и упомянутые уже выше сказочные животные в не совсем обычном для них амплуа, и удивительно красочный мир, в котором они живут, и, наконец, расположение платформ, ни на секунду не позволяющее усомниться в прямоте рук геймдизайнера.

Robot Unicorn Attack 2 могла бы стать просто очередным раннером, если бы не практически идеальный дизайн локаций. Несмотря на то, что карта остаётся статичной и не предлагает в каждом забеге уникальное расположение платформ, всегда есть 3-4 разных направления с оригинальными препятствиями. Например, высоко в облаках нужно будет преодолевать огромные пропасти, а желающих пробежаться поближе к земле будут ждать узкие пространства, где любая ошибка приведёт к столкновению со стеной. К тому же не стоит забывать об огромных големах, которых камнем не корми — дай пострелять лазерами в бедного единорожика. Впрочем, наше животное умеет не только прыгать, но и весьма эффективно пробивать любые преграды крепким рогом. Сочетанием этих действий авторы предлагают игроку ставить личные рекорды и выполнять задания, наградой за которые станут разнообразные улучшения — как визуальные, так и повышающие определённые параметры.

Вот только сосредоточиться на игровом процессе бывает очень непросто из-за чертовски привлекательного окружения. И дело тут даже не в шикарной анимации главного героя или каких-то особых текстурах на платформах, а в заднем фоне. Он словно сошёл с красочного фэнтезийного полотна, причем отнюдь не статичного. Время от времени на фоне проплывёт то прекрасный механический кит, то гигантский морской конёк с целым городом на спине. Появляются создания не слишком часто и каждый раз отвлекают своим видом от основного действия. Вроде бы и недостаток, но очень приятный.

В общем, смело скачивайте Robot Unicorn Attack 2, если вам нужен красочный и ненавязчивый раннер. Он прост в освоении и увлекателен, к тому же здорово выглядит. Ну и как не упомянуть о радуге и единорогах!

Достоинства:

  • простота освоения;
  • затягивающий игровой процесс;
  • потрясающе красивое окружение;
  • механические единороги.

Недостатки:

  • сообщите, если найдёте.

Оценка:

  • 10/10

Видео:

#Pixel Defenders Puzzle

Жанр Головоломка
Разработчик Social Titans LLC
Цена 32 руб. (Android),
66 руб. (iOS)
Системные требования Версия Android 2.2 и выше,
Версия iOS 4.3 и выше
Дата выхода 9 августа 2013 года (Android),
29 июля 2013 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать Pixel Defenders Puzzle из Google Play и App Store

Расслабиться и неспешно обдумать свои дальнейшие действия позволяют далеко не все игры. Гораздо чаще от нас требуют либо резво размахивать разными острыми предметами, либо проходить тесты на ловкость и скорость. Проекты же, предлагающие глубокую игровую механику, оказались где-то на задворках сетевых сервисов. «Не все так плохо», — говорит нам Pixel Defenders Puzzle и уверенно доказывает это на собственном примере.

На первый взгляд, игровой процесс Pixel Defenders Puzzle прост до безобразия. Всего-то нужно поставить рядом три одинаковых кубика, которые преобразуются в одного юнита. В свою очередь, три юнита одного типа превращаются в более сильную боевую единицу. Каждое действие приносит определённое количество очков, которые тратятся армией на атаку или перемещение по карте. Цель — не дать войскам противника убить так называемую VIP-персону: короля или королеву.

С обучением, как и с несколькими первыми уровнями, проблем не возникает вообще, что создаёт ложное впечатление простоты. Однако механика Pixel Defenders Puzzle раскрывается несколько позже, когда на локации появляются закрытые препятствиями клетки, а враги становятся более живучими. Тут уж придётся как следует поразмыслить над ояередным ходом. Один неправильно поставленный пиксель может привести к тому, что немалая часть карты станет непригодной для дальнейших действий из-за нехватки места. Несколько таких ошибок на поздних стадиях игры могут запросто привести к перезапуску уровня.

Облегчить прохождение помогут дополнительные предметы, которые можно получить в качестве награды за поверженных врагов или пройденные уровни. Вещи разделяются на несколько типов, но основная их цель — освободить пространство на карте или добавить несколько очков действия. Тут нужно быть внимательным — если бездумно тратить столь важные предметы в самом начале, то под конец есть шанс получить немалое количество проблем.

Словно под стать сложному игровому процессу, графика Pixel Defenders Puzzle не предлагает модных и современных эффектов. Всё предельно просто, тем не менее выглядит отлично благодаря хорошему пиксель-арту. Решение правильное, поскольку не только обеспечивает полное погружение, но и не требует наличия новейшего смартфона. Музыка не отстаёт, напоминая о 8-битной эре динамичными мелодиями.

Соскучились по неторопливым играм? Pixel Defenders Puzzle станет отличным и недорогим выбором. К тому же игра в придачу к обширной кампании предлагает ещё пару интересных режимов, которые позволят отточить навыки создания армии из пикселей до совершенства. Такие проекты появляются не слишком часто, поэтому стоит дать Pixel Defenders Puzzle шанс. Вдруг зацепит?

Достоинства:

  • игровой процесс заставляет думать;
  • приятная графика;
  • обширная кампания и дополнительные режимы.

Недостатки:

  • отсутствие какого бы то ни было сюжета.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#High Burger

Жанр Аркада
Разработчик Zariba
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 19 июля 2013 года
Платформы iOS
Скачать High Burger из AppStore

High Burger являет собой пример того, как можно воплотить элементарную идею в формате мобильного развлечения. Брать заказ у посетителя, готовить ему бургер из требуемых ингредиентов и переходить к следующему клиенту — вот, по большому счету, и все, чем здесь надо заниматься.

Первый заказ служит разминкой — небольшой бургер с парой кусков мяса, помидорами и огурцами. Внизу экрана расположена булка, а сверху падают овощи, специи и прочие продукты питания. Нужно ловить то, что указано в заказе, а под конец закрыть эту съедобную Пизанскую башню второй булкой, благодаря чему куча еды превратится в подобие бургера.

В тех случаях, когда в бутерброд попадает лишняя еда (к примеру, лук, который покупатель не просил класть), игра не заканчивается — посетитель просто заплатит меньше чаевых. Очевидно, наибольшую щедрость проявят получившие заказ таким, каким хотели его видеть. К счастью, соблюдать какой-то порядок нет необходимости: можно положить снизу десять кусков мяса, а сверху — пятнадцать слоев помидоров, и покупатель все равно останется доволен. Единственное, что может привести к «геймоверу», — попадание «закрывающей» булки на вершину бургера до того, как собраны остальные ингредиенты.

В таких случаях High Burger не позволяет начать заново проваленный эпизод — нужно перезапускать всю игру. Именно поэтому в таблицу рекордов здесь заносится не что иное, как количество заработанных денег. Зачисляются они за каждые положенные к месту овощи или куски мяса, поэтому чем дальше, тем больше еды требуется покупателям и тем выше стоимость произведенных бургеров.

Спустя несколько уровней приходит понимание, что бесплатная модель распространения не пошла игре на пользу. Заплатить можно разве что за блокировку всплывающей рекламы — но она появляется так редко, что практически не напоминает о себе. Никаких микротранзакций, магазинов и внутренней валюты — кроме как двигать туда-сюда булку и ловить еду, делать здесь абсолютно нечего. Словом, однообразие довольно быстро отбивает «аппетит» к High Burger.

Перемещать свою импровизированную съедобную башню можно двумя способами — нажатием на экран пальцем или посредством акселерометра. Второй вариант не слишком удобен тем, что у игры очень высокая чувствительность (этим проекты в AppStore грешат все чаще), поэтому поймать продукт получается редко. Управлять нажатием гораздо удобнее, — игра моментально реагирует на передвижение, но палец сильно устает, когда водишь им по экрану несколько минут кряду. Хотя, к тому моменту как подушечка пальца начнет болеть, игра уже успеет надоесть.

Игра абсолютно бесплатна, но слишком примитивна и не предлагает ничего, кроме одного и того же геймплея, никак не изменяющегося даже по достижении высоких результатов. А ведь идея была очень неплохая — жаль, что должного развития не получила. Не всем дано пойти по тропе изящной простоты Fruit Ninja.

Достоинства:

  • простая в освоении;
  • не требует денежных вложений.

Недостатки:

  • отсутствие различных режимов;
  • помимо ловли еды, заняться нечем;
  • хорошая идея, которая плохо реализована.

Оценка:

  • 5/10

Видео:

#Amateur Surgeon 3

Жанр Аркада
Разработчик Adult Swim
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 6.0 или более новая версия
Дата выхода 8 августа 2013 года
Платформы iOS
Скачать Amateur Surgeon 3 из AppStore

Выступать в роли врачей и проводить операции на мобильных устройствах нам еще не приходилось — проекты с похожей механикой редко появляются в AppStore, и ни один из них не заслуживает упоминания. С выходом Amateur Surgeon 3 ситуация изменилась — здесь увлекательно использовать все подручные средства, лишь бы спасти пациентов и получить высший балл.

Разработчиками выступили ребята из Adult Swim — авторы странных и далеко не детских мультфильмов, многие из которых когда-то крутили по телеканалу «2х2». Знакомый стиль сразу бросается в глаза: двусмысленные диалоги, жуткая и детальная прорисовка, и даже сама затея кажется абсолютно типичной для авторов «Пол-литровой мыши» и ATHF.

Начинающий хирург, доктор Офелия Пейн, устраивается на работу в больницу и тут же получает первое задание — спасти странное существо от порезов и попавших в его сердце лезвий. Здесь игрок знакомится с основными особенностями Amateur Surgeon 3, главной из которых является отсутствие связи происходящего с реальной хирургией. Раны прижимают зажигалкой и зашивают степлером, а делать надрезы, чтобы проникнуть внутрь пациента, приходится ножом для разделки пиццы.

Вначале нужно привести в порядок внешнюю часть оперируемого — все раны скрепляются, прижигаются и смазываются. Затем создается надрез — и хирург попадает к внутренним органам. Тут может быть все что угодно: застрявшие в сердце зубные щётки или лезвия для бритвы, которыми усыпана печень. Встречаются и зацементированные легкие, которые нужно аккуратно отделить бензопилой и заменить новыми. Конечно, пациент не сможет бесконечно выдерживать подобные издевательства, а потому запас его крови и сердечный ритм снижаются. Как только показатели достигают критической отметки, раздается писк — тогда необходимо либо влить ему дополнительной донорской крови, либо вколоть успокоительное.

Несмотря на то, что игра поначалу кажется неприятной и отталкивающей, постепенно в процесс начинаешь втягиваться. Причем настолько, что уже наизусть помнишь, что, когда и в какой последовательности использовать. Вполне возможно, сказывается эффект новизны — раньше подобных проектов не было и, судя по количеству оценок в AppStore, игроки давно ждали чего-то необычного на мобильных устройствах. Все действия интерактивны: например, чтобы вколоть шприц, нужно «нажимать» на него пальцем. Смазывание ран, прижигание, вытаскивание инородных тел из органов пинцетом — во всем этом участвует игрок, сама же Amateur Surgeon 3 лишь предоставляет для этого «площадку» в виде пациентов.

Успешность операции оценивается по привычной трехзвездочной системе. Однако для тех, кто желает показать настоящее мастерство, доступны более высокие уровни сложности — чтобы получить четыре или даже пять звезд, необходимо провести операцию без потери лишней крови и без использования шприцов. Иными словами, не сделать ни одного неверного движения, довести умножитель очков до максимума (он вырастает с каждым удачным действием) и набрать высший возможный балл.

Игра распространяется по условно-бесплатной модели, так что заниматься подобными вещами все же придется. Зато это будет не бездумное переигрывание одних и тех же эпизодов, а постоянное самосовершенствование и получение дополнительных бонусов и монет. Тратить деньги здесь приходится на улучшение хирургических инструментов и покупку новых помощников, которые могут «подстраховать» в ситуации со сложным пациентом. Кроме того, есть некое подобие выносливости — если три пациента подряд умирают на операционном столе, необходимо ждать несколько минут, пока Amateur Surgeon 3 не разрешит вновь играть. Так что тем, кто хорошо играет и не допускает фатальных ошибок, об этом вообще не придется беспокоиться.

Amateur Surgeon 3 стала глотком свежего воздуха среди однообразных игр в AppStore. Adult Swim придумала хорошую концепцию, подкрепив ее отличной реализацией и фирменным визуальным стилем. Игру определенно стоит попробовать всем, кто ищет что-нибудь новое и увлекательное, — оторваться будет очень сложно.

Достоинства:

  • оригинальная задумка;
  • очень увлекательный игровой процесс;
  • щадящая система микротранзакций.

Недостатки:

  • отсутствие озвучения в диалогах.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 59 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 15 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 ч.