Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 43

⇣ Содержание

#The HinterLands: Mining Game

Жанр Аркада/Экшен
Разработчик Ackmi Ent.
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Версия Android 2.0 и выше
Последнее обновление 3 августа 2013 года
Платформы Android
Скачать The HinterLands: Mining Game из Google Play

Честность с потенциальными покупателями — отличное, но редкое для разработчиков качество. Пока одни заваливают доверчивых игроков сладкими обещаниями уникальности и неповторимости своих проектов, создатели The HinterLands: Mining Game делают прямые заявления. «Мы делаем клон Terraria для мобильных устройств», — сообщают они. И хорошо. Такая формулировка избавляет нас от необходимости жаловаться на вторичность, но помогает взглянуть на проект с другой стороны и понять, насколько он близок к оригиналу.

Как бы там ни было, The HinterLands: Mining Game — это действительно мобильная Terraria. С той лишь оговоркой, что игра в данный момент ещё не выбралась из стадии альфа-версии. Однако уже сейчас она может похвастаться магической притягательностью, которая прославила её идейного вдохновителя. Для людей, игравших в один из лучших инди-проектов последних лет, объяснять ничего не надо. Тем же, кто не видел Terraria или не слышал о ней, стоит как минимум прочесть следующие несколько строк. Игрока выпускают в случайно генерируемый двухмерный мир, где поначалу совершенно непонятно, чем заняться. В руках у персонажа топор, прямо по курсу — дерево. Что ж, можно попробовать его срубить. Вот первые строительные материалы получены, с управлением вроде бы всё просто. Даже фундамент для первой работы будущего архитектора заложен...

Дальнейшие действия игрока сложно предсказать — каждый будет делать что-то своё. Этим оба проекта и цепляют — весьма сложно не поддаться соблазну создать собственный летающий замок, огромный подземный склеп или отправиться в путешествие в неизведанные земли. Несмотря на то, что в The HinterLands: Mining Game на данный момент ещё не хватает разнообразия контента, которым может похвастаться Terraria, это не является недостатком. Главным инструментом здесь выступает фантазия игрока. Именно она не позволит быстро забросить приложение. Ведь нужно собрать ещё 30 брёвен и несколько камней для обустройства третьего этажа!

Быстрое погружение в созидательный процесс обеспечивается в том числе и толковым управлением. Заниматься добычей ресурсов или выкапывать подземные лабиринты на редкость удобно. Конечно, обладателям устройств с большой диагональю дисплея играть будет чуточку комфортней, чем владельцам небольших смартфонов, но это закономерно. В любом из вариантов всё делается интуитивно и быстро. Не хватает разве что отдельной кнопки «ударить/копать», но это, скорее всего, изменится в будущих обновлениях.

Последние, кстати, появляются достаточно часто и понемногу приближают проект к Terraria. Например, в ближайшее время планируется «научить» игру менять день и ночь. Также ожидается добавление нормальной системы освещения с целью сделать исследование пещер более сложным. Вообще сложно не заметить, что игра постоянно развивается, а создатели внимательно прислушиваются к замечаниям пользователей.

На данной стадии The HinterLands: Mining Game выглядит довольно сырой. Однако нужно понимать, что это игра «на вырост», постоянно развивающаяся за счет добавления все новых и новых деталей. Приложение, запущенное сегодня, уже не будет тем, которое вы запускали пару недель назад. Здесь хватает ещё не реализованных функций, но уже сейчас можно сказать, что разработчики движутся в верном направлении. В конце концов, если их не завалят судебными исками, у нас есть шанс получить отличный аналог Terraria на мобильных устройствах. И это здорово.

Достоинства:

  • игра не менее притягательна, чем Terraria;
  • огромный простор для фантазии;
  • случайно генерируемые миры.

Недостатки:

  • проект всё ещё на стадии альфа-версии.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#FISTS FOR FIGHTING (FX3)

Жанр Спорт
Разработчик FlyNet Studios
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Версия Android 2.1 и выше, iOS 4.0 и выше
Последнее обновление 18 июля 2013 года (Android),

25 февраля 2012 года (iOS)

Платформы Android, iOS
Скачать FISTS FOR FIGHTING (FX3) из Google Play и AppStore

«Порхай как бабочка, жаль как пчела», — знаменитое высказывание Мохаммеда Али ни в коей мере не описывает игровой процесс FISTS FOR FIGHTING. Это обычная аркада про бокс, которой понадобилось «всего лишь» полтора года, чтобы перебраться на платформы под управлением Android. Хотя обычная — не значит плохая. Приложение не старается быть чем-то серьёзным и в рамках мобильной игры чувствует себя прекрасно.

И, пожалуй, это главное её достоинство. Благодаря скоротечности кампании FISTS FOR FIGHTING попросту не успевает надоесть. Всего каких-то десять-пятнадцать минут — и ваш персонаж получит заветный чемпионский титул. Правда, ни о каких порханиях и жалящих ударах речи быть не может. Для победы достаточно стоять столбом, осыпая соперника градом ударов.

Причём блоком можно не пользоваться в принципе. Намного легче выстраивать серии из хуков и джебов, заполняя удачными попаданиями полоску специального удара, а затем провести убийственную комбинацию с драматичным замедлением времени на последнем ударе. Соперники будут пытаться боксировать более интересно, прикрываясь и передвигаясь по арене, но в конечном итоге все сведётся к поединку двух стоящих на месте бойцов, рьяно осыпающих друг друга мощными сериями ударов.

Поскольку FISTS FOR FIGHTING — игра мобильная, то здесь нет долгих раундов и попыток вырвать победу по очкам. Нужно всего лишь пару раз отправить оппонента в нокаут, опустошив его полоску «жизней», а затем переходить к следующему противнику. Всего в игре 10 спортсменов из разных стран — каждый со своей маленькой предысторией, умещающейся в паре слайдов и десятке слов. На деле же различий между помехами на пути к титулу нет. Все они используют один набор анимаций, да и тактика их никак не варьируется.

Графика тоже не блещет особой красотой или эффектами, но зато игра работает стабильно — без критических ошибок и прыгающей частоты кадров. Вообще с технической стороны FISTS FOR FIGHTING сделана неплохо. Музыкальное сопровождение не режет слух, предлагая весьма заводные композиции. Жаль только, что разработчики не предусмотрели возможность отключения комментатора — уж больно он занудный.

FISTS FOR FIGHTING является ничем не примечательной аркадой, к которой не испытываешь никаких эмоций. Она не способна серьезно увлечь, но и рвотных рефлексов не вызывает, позволяя убить время за парой-тройкой матчей. Рекомендовать всем и каждому не будем, но если вы соскучились по бойцовским аркадам, то можете попробовать.

Достоинства:

  • поединки ненавязчивы и не отнимают много времени

Недостатки:

  • посредственная анимация;
  • мало арен;
  • одинаковые противники;
  • назойливый комментатор.

Оценка:

  • 5/10

Видео:

Prince of Persia: The Shadow and the Flame

Жанр Аркада
Разработчик Ubisoft
Цена 99 рублей
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия, Android 2.3 или более новая версия
Последнее обновление 25 июля 2013 года
Платформы iOS, Android
Скачать PoP: The Shadow and the Flame из AppStore или Google Play

Серия Prince of Persia уже пять лет как позабыта компанией Ubisoft. После весьма неплохого перезапуска в 2008 году (о позорной Forgotten Sands 2010 года лучше не вспоминать), в свет вышел лишь ремейк первой части для iOS, а теперь на мобильных платформах появилась и вторая часть. Но ничего нового издатель предложить не может, заявляя лишь, что «франшиза является очень важной для нас». Так что мобильную Prince of Persia: The Shadow and the Flame можно посоветовать только тем, кто невыносимо скучает по персидскому принцу. А всем остальным от нее лучше держаться подальше.

Действие игры происходит спустя 11 дней после событий первой части. Главный враг принца, Джафар, мистическим образом воскрес, и его вновь нужно найти и победить, пока тот не натворил бед. Попутно, конечно же, придется спасти принцессу, прорвавшись сквозь множество загадок, ловушек и опасных противников. Геймплей The Shadow and the Flame отдает некоторой стариной: излишняя неторопливость как принца, так и его врагов, множество спрятанных сундуков, большое количество ответвлений.

В какой-то степени это придает игре шарма — можно пробежать слева направо, не пытаясь что-то найти, а можно спуститься в еле заметную яму, нарваться там на скелетов, наступить на шипы и получить спрятанную золотую монету. Но, к сожалению, это звучит увлекательно только на словах — на деле происходящее быстро наскучивает. И дело не в однообразии (хотя при желании The Shadow and the Flame можно обвинить и в нем), а в управлении, которое бросает тень на все, что есть в игре.

Стоит сразу отметить, что на выбор предлагается два типа управления: с джойстиками и жестовое. Первое лучше даже не пробовать — принц зачастую с задержкой реагирует на то, что игрок отпустил виртуальный манипулятор, из-за чего постоянно возникают проблемы с ловушками. Если управлять исключительно жестами, становится немного легче, но и только — игра все равно не всегда исполняет то, что от нее требуют, что для аркадного платформера является недопустимым промахом.

Проблемы могут возникнуть уже во второй главе — там принц постоянно поднимается, спускается, прыгает с балки на балку и уклоняется от ловушек. Движение пальцем в нужную сторону вызывает перемещение главного героя по экрану, а за прыжок отвечает отдельная кнопка. И расположена она настолько неудобно, что приходится останавливаться перед пропастью и только потом на нее нажимать, так как иначе велик риск промахнуться и сверзиться на острые колья. Другой пример — когда принц находится вблизи ловушки. Игрок пытается прыгнуть или развернуться, а игра воспринимает это как движение вперед, толкая принца на смерть. И если в начале игры проблема частично решается использованием лечебных зелий, то ближе к финалу их становится очень мало.

Еще один неприятный момент — поединки с парой противников. Они окружают принца с двух сторон, поэтому приходится либо разворачиваться и наносить удар по каждому в отдельности, либо блокировать и отбиваться. И здесь наш герой будто нарочно не исполняет указания — или не поворачивается, несмотря на жест пальцем по экрану, или поздно ставит блок. Драки в The Shadow and The Flame и без того выдающимися не назовешь, а уж с таким управлением и вовсе каждого врага встречаешь с мыслью: «Да когда же вы закончитесь?»

Но в остальном все сделано на более-менее достойном уровне. Внешне игра выглядит очень симпатично, музыка приятная и всегда уместная, хоть и местами излишне заунывная. Находить сундуки увлекательно, обыскивать локации в поисках спрятанных секретов не надоедает — да и в любой момент можно прекратить этим заниматься, отправившись дальше. Другое дело, что в платной игре стоимостью 99 рублей присутствуют микротранзакции и товары, приобретаемые за деньги. Сюда входят мечи, комбо-удары и зелья – можно покупать их за найденное золото или реальные деньги, а можно и вовсе никогда не заходить в магазин и пройти игру без всего этого. С учетом проблем с управлением приятным процесс не назовешь.

Prince of Persia: The Shadow and the Flame можно было бы рекомендовать к ознакомлению, не будь управление здесь настолько плохим. Обидно, ведь остальные составляющие если не идеальны, то по крайней мере приемлемы. Но когда постоянно теряешь жизни не из-за своей невнимательности, а из-за неудобного расположения кнопок и неотзывчивости игры, продолжать приключение уже совсем не хочется.

Достоинства:

  • классический принц в красивой обертке;
  • большое количество секретов.

Недостатки:

  • ужасное управление;
  • примитивная боевая система, несмотря на наличие комбо.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Monster Shooter 2: Back to Earth

Жанр Аркада
Разработчик Gamelion Studios
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия, Android 2.3 или более новая версия
Последнее обновление 30 июля 2013 года
Платформы iOS, Android
Скачать Monster Shooter 2 из AppStore или Google Play

Монстры явно не понимают с первого раза — снова и снова, несмотря на прошлые поражения, они думают, что теперь-то точно смогут победить. Вот и в Monster Shooter все происходит точно так же — в первой части они пытались похитить котят всего мира, а в Monster Shooter 2: Back to Earth решили не размениваться на мелочи и захватить всю Землю. К счастью, не все чудовища одинаково опасны, и именно за доброго представителя расы этих существ мы и будем играть, пытаясь защитить планету.

Игры наподобие Alien Shooter и Shadowgrounds никогда не устареют — шутеры с изометрическим видом, в которых толпы врагов постоянно окружают игрока, увлекают до самого финала. В Monster Shooter 2 эта механика работает без сбоев — достаточно лишь выбрать оружие и локацию, а затем отправиться кромсать противников. И делать это очень и очень увлекательно.

Предлагаемые задания не отличаются уникальностью. В большинстве случаев нужно либо разрушить несколько ретрансляторов, либо собрать документы, либо просто выкосить всех монстров. Очень жаль, но миссии достаточно короткие — едва вы войдете в раж и уничтожите полторы сотни гадов, как цель будет выполнена.

Арсенал в оружейном магазине поистине огромен: пистолеты, пулеметы, дробовики, имеются даже выскакивающие из земли шипы. Особо полюбившееся орудие убийства можно улучшить, потратив небольшую сумму на увеличение обоймы или наносимого урона. Доспехов и шлемов в Monster Shooter 2 нет, зато можно повысить запас здоровья или скорость передвижения нашего монстра.

Главное достоинство Monster Shooter 2 — отсутствие наглого «доната». Деньги буквально льются рекой по любому поводу: из противников, с повышением уровня, после выполнения задания. Спустя пяток миссий наберется достаточное количество долларов на улучшение текущего оружия и покупку нового, да еще и останется на какой-нибудь апгрейд для персонажа. Единственным ограничением является энергия главного героя, иссякающая с каждым новым заданием, — но это лишь дает повод сделать небольшой перерыв, а затем отправиться дальше.

Схема управления очень удобна — она позволяет новичку разобраться во всем за считаные минуты. Наш монструозный герой сам выбирает, куда стрелять, поэтому достаточно лишь нажимать на курок и задавать движение посредством виртуального стика. Целится он всегда в ближайшего противника, а каких-либо приоритетных мишеней, как правило, нет. Но если все-таки найдутся, достаточно подобраться к ним — и главный герой тут же отреагирует.

Рядом с кнопкой выстрела расположены гранаты и мины — дорогие, но крайне бесполезные штучки (хорошо прокачанного оружия чаще всего бывает достаточно). Зато могут пригодиться аптечки — ситуаций, когда монстры окружили со всех сторон, будет немало, особенно если ненадолго замешкаться.

Monster Shooter 2: Back to Earth — очень увлекательная игра. Огромное количество оружия, множество разнообразных монстров, интересный игровой процесс и ненавязчивость местной финансовой системы привлекут любого игрока. Если вы поклонник «мясных» изометрических шутеров, обязательно установите игру на свой мобильный гаджет.

Достоинства:

  • очень увлекательный игровой процесс;
  • разнообразие врагов и оружия;
  • отсутствие необходимости вкладывать реальные деньги.

Недостатки:

  • миссии очень короткие.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 2 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 11 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 12 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 14 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 14 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 15 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 16 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 17 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 17 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 49 мин.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 3 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 3 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 5 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 10 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 10 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 11 ч.