Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 18–24 ноября 2013 года

⇣ Содержание

⇡#Событие недели — легендарный плеер Winamp прекращает свое существование

Лет 10-15 назад практически на каждом компьютере можно было встретить плеер Winamp, который большинство использовало для проигрывания MP3-файлов. В последние годы популярность приложения серьезно снизилась, но многие до сих пор с теплотой вспоминают некогда популярный проигрыватель мультимедийных файлов. К сожалению, отныне Winamp займет свое место в истории — он прекращает свое существование. На это указывает сообщение, появившееся на этой неделе на официальном сайте проекта: «Winamp.com и связанные с ним веб-сервисы перестанут быть доступными после 20 декабря 2013 года. Кроме того, плееры семейства Winamp больше не будут доступны для скачивания. Загрузите, пожалуйста, последнюю версию до наступления этой даты. Спасибо за поддержку сообщества Winamp в течение более 15 лет». Впрочем, еще есть шанс на спасение приложения — пока пользователи массово подписывают петиции в поддержку программы, появилась информация о том, что Microsoft проявляет интерес к Winamp. Кто знает, возможно, в не столь отдаленном будущем нас ждет появление обновленного приложения в Metro-стиле.

Материалы по теме:

⇡#Решение недели — акционеры Nokia одобрили продажу телефонного бизнеса

Очередной шаг на пути перехода телефонного бизнеса Nokia в руки Microsoft был сделан на прошедшей неделе. Акционеры финской компании практически единогласно одобрили сделку, так что теперь ничего не мешает завершению покупки. Напомним, Microsoft заплатит за подразделение Nokia Devices and Services 5,44 млрд евро, из которых 1,65 млрд евро — плата за использование патентов Nokia. Тем временем сотрудники подразделения, которые не перейдут на работу в Microsoft, уже начинают готовиться к переезду в другое здание. Полностью сделка между Nokia и Microsoft будет завершена в первом квартале 2014 года.

Материалы по теме:

⇡#Продукт недели — матплата ASRock с 22 портами SATA

Весьма необычную материнскую плату выпустила компания ASRock. Новинка под названием Z87 Extreme11/ac действительно нацелена на экстремальных пользователей — зачем обычному владельцу 22 порта SATA 3.0? Плата основана на чипсете Intel Z87 и предлагает также 2 порта Thunderbolt 2 с пропускной способностью 20 Гбит/с, 4 разъема PCI-Express x16, аудиоподсистему Purity Sound 115dB SNR, модуль беспроводной связи 2T2R Dual Band 802.11ac + Bluetooth 4.0 и 12-фазную подсистему питания. Стоимость данной необычной системной платы пока не сообщается, но вряд ли она будет невысокой.

Материалы по теме:

⇡#Наказание недели — Samsung обязали выплатить Apple еще $290 млн

Очередной неудачей для Samsung закончилось судебное разбирательство с компанией Apple. Согласно решению присяжных, корейской компании придется выплатить главному конкуренту $290 млн за нарушение пяти патентов. Apple требовала на 90 млн больше, тогда как Samsung считала, что должна была заплатить всего 52,7 млн долларов. Таким образом, если учесть предыдущее судебное разбирательство, общая сумма к выплате составила около $930 млн.

Материалы по теме:

⇡#Гаджет недели — смартфон Zopo ZP998 с 8-ядерным процессором

Не успела компания MediaTek представить первый «по-настоящему 8-ядерный» процессор для мобильных устройств, как тут же были анонсированы и первые продукты на его основе. Наиболее интересным из них стал смартфон Zopo ZP998. Кроме процессора MT6592, все 8 ядер которого (с частотой 1,7 ГГц) могут работать одновременно, тут присутствует и графическая подсистема Mali 450, 2 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти, слот для карт microSD, 14-Мп основная и 5-Мп фронтальная камеры. Разрешение 5,5-дюймового экрана составляет уже привычные 1920х1080. На китайском рынке стоимость новинки невысока — всего $300.

Материалы по теме:

⇡#Приложение недели — Instagram✴ добрался до Windows Phone

Приложение Instagram✴ первоначально было доступно лишь для обладателей iOS-устройств. Спустя довольно продолжительное время вышла версия и для ОС Android. Владельцам смартфонов на Windows Phone пришлось ждать дольше всех, но наконец и на их улице случился праздник. Пока приложение находится в стадии бета-тестирования, но уже сейчас скачать его может любой желающий. С точки зрения функциональности WP-вариант клиента Instagram✴ практически не отличается от своих аналогов на Android и iOS, предлагая все те же возможности по обработке фотографий и видеороликов.

Материалы по теме:

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про события. факты. прогнозы
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 6 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 6 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 15 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 15 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 16 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 20 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 6 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 14 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 16 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 16 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 17 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 19 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 22 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 07-11 01:44
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 07-11 00:30
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 06-11 23:51