Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Game of Thrones — Episode 1. Iron from Ice. Telltale вступает в битву за трон. Рецензия

Жанр Приключение
Издатель Telltale Games
Разработчик Telltale Games
Минимальные требования Windows XP SP3, процессор Intel Core 2 Duo E4600 2,4 ГГц/AMD Athlon 64 X2 Dual Core 5000+ 2,6 ГГц, 3 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 512 Мбайт памяти и поддержкой DirectX 9.0c, например NVIDIA 8800 GT/ATI Radeon 4650 HD/Intel HD 3000, 8 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Windows 7, процессор Intel Core i3-3240 3,4 ГГц/AMD Phenom II X4 40 3,0 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GT 640/AMD Radeon R7 250
Дата выхода 2 декабря 2014 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, iOS, Android

Игра протестирована на PC

Студия Telltale вывела свои производственные мощности на максимальный уровень. Вроде бы только-только был уничтожен последний зомби во втором сезоне The Walking Dead, а мрачный Волк из The Wolf Among Us закончил свое расследование, как в дверь тяжелым сапогом стучатся задорная The Tales from Borderlands и Game of Thrones. Стиль повествования книжного цикла «Песнь льда и пламени», который обрел бешеную популярность после выхода сериала по мотивам книги, прекрасно подходит для наших любителей создавать разбитые на несколько эпизодов драмы. Поэтому появление подобной игры было лишь делом времени. Релиз первой из шести серий состоялся, но достойна ли она стать в один ряд с книгами или хотя бы телевизионным шоу? Эх, вопрос тот еще.

#Мы не за трон сражаемся, за дом свой!

Iron from Ice начинается с событий знаменитой «Кровавой свадьбы». Стоит сразу оговориться, что Telltale явно создавала продукт для людей, хотя бы поверхностно знакомых с книгой или сериалом. Новичкам придется очень туго, поскольку на них прямо со старта начнут вываливать десятки имен и упоминать события, происходившие до церемонии бракосочетания. Предательство свершилось, соратников Короля Севера вырезают, словно бездомных собак, а мы — в лице Гареда, верного оруженосца лорда Форрестера, — попали в самое пекло. Поэтому пора пробиваться сквозь горящий лагерь к своим друзьям при помощи уже приевшихся простеньких QTE и вытаптывания кнопки Q. Кстати, стрелки теперь окрашены в серый цвет, из-за чего их чертовски сложно заметить и вовремя нажать нужную кнопку. Раздражает неимоверно.

Иногда Iron from Ice выдает вот такие кадры. Загляденье

В конечном итоге герой остается один и направляется в сторону родной крепости Форрестеров, чтобы исполнить последнюю волю своего лорда. Север в это время уже разрывается от междоусобиц, а тут еще родственников Гареда убивают чуть ли не у него на глазах. Но парень не лыком шит — один из налетчиков расплачивается за свои злодеяния смертью. Или нет, тут уж вам решать. Знал бы оруженосец, к чему приведут его опрометчивые действия в дальнейшем и какие невзгоды он принесет другим членам семьи Форрестеров…

Два предыдущих абзаца — только самое начало эпизода, общая продолжительность которого составляет около двух часов. Помимо Гареда, нам предоставят управление подростком Итаном, который в юном возрасте встал во главе семьи, а также его старшей сестрой Мирой, фрейлиной при дворе леди Маргери. В лучших традициях эпоса повествование будет непрерывно скакать от одного героя к другому, позволяя то посплетничать с подругой, то вступить в сложнейшие дипломатические дебаты с соперниками.

Трон, знакомься, это читатели. Читатели, это трон

Однако автора обзора не покидало ощущение того, что Telltale не столько старалась дать начало собственной истории, как это было с предыдущими проектами студии, сколько попыталась выехать на имени, добавив в эпизод как можно больше фансервиса. Лагерь союзников на свадьбе, упоминания грозной Стены, Королевская гавань с Тирионом, Серсеей и уже упомянутой выше Маргери — все это, конечно, хорошо и узнаваемо, но лучшие моменты эпизода все-таки пришлись на долю непримелькавшихся персонажей, действующих в крепости Форрестеров (за единственным исключением в виде мощнейшего клиффхэнгера, заставившего вашего покорного слугу подпрыгнуть от неожиданности).

Несмотря на достойный финал, Iron from Ice совсем не торопится удивлять. Видно, что интрига плетется, намечая, хочется верить, нечто грандиозное, но паучки-герои сейчас больше стараются представить себя игроку, нежели поймать в свои сети зазевавшуюся жертву. Понятно, что сразу сдвинуть махину, основанную на «Игре престолов», и вписать новые события в основную сюжетную линию не так уж легко, но дебютный эпизод не вызывает того вау-эффекта, которым могли похвастаться The Wolf Among Us и The Walking Dead. Telltale просто отработала свою стандартную программу, оставив задел на следующую серию. Надеемся, что повествование в дальнейшем разгонится и нас будет ждать нечто большее, чем еще пять эпизодов, бюджет которых ушел на появление звездных лиц и голосов.

Достоинства:

  • немного подтянутая графическая составляющая;
  • некоторые споры заставляют нервно ерзать на стуле;
  • неожиданное завершение эпизода.

Недостатки:

  • абсолютно неудачный выбор цвета стрелок во время QTE;
  • затянутость;
  • все такая же дубовая анимация.
Графика Telltale подтянула графическую составляющую, сделав модели и особенно лица куда более реальными. Оно и понятно — мультяшный стиль не слишком хорош для воссоздания внешности актеров. Зато анимация осталась такой же деревянной, а движения выглядят по большей части нелепо. 7
Звук Порой в эпизоде звучат спокойные или торжественные мелодии, но, как и заведено у студии, основную роль здесь играют голоса персонажей. Актеры неплохо справляются со своими ролями, однако почему-то кажется, что пока они не воспринимают игру всерьез. 8
Одиночная игра Поклонникам творения Мартина и сериала по мотивам посвящается. Знакомые лица, как и знакомые места, переплетаются с новыми героями и неизвестными ранее событиями. Telltale пытается начать свою историю, но, увы, слишком боится урезать экранное время звездного состава. 7
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление Два часа персонажи будут говорить, спорить, ругаться, жаловаться и чуть-чуть помашут мечами. Iron from Ice очень осторожно открывает новый сериал от Telltale, из-за чего дебютный эпизод получился слишком затянутым и лишенным динамики. Для начала вполне неплохо, но не более того. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.