Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №319: Tesla Model X появилась в конфигураторе

⇣ Содержание

#Автомобильные шпионы

Прошлая неделя была богата не только на концепты, но и на незапланированные утечки. Одна из самых важных для российского рынка связана с кроссовером Volkswagen Tiguan. Первое поколение этого автомобиля появилось в 2007 году, так что сегодня это уже настоящий пенсионер. Тем не менее благодаря рестайлингу и доступности современных двигателей эту модель нельзя назвать устаревшей. Но глядя на новый автомобиль, предшественника можно воспринимать только как дедушку.

Пока доступны только фотографии кормы Volkswagen Tiguan. Автор снимков говорит, что случайно заметил из окна своей квартиры в Ванкувере (Канада), как внизу происходит фотосессия необычного автомобиля. Разумеется, он тут же схватился за фотоаппарат: такая удача выпадает не каждый день. Благодаря расторопности Шона (именно так зовут фотографа) мы уже сейчас можем понять, как выглядит один из самых популярных компактных кроссоверов.

Даже по этим снимкам становится очевидно, что внешний вид «Тигуана» существенно преобразится. В кузове появятся более заметные рельефные линии и острые углы. Не менее важно, что задние стойки крыши и стекло теперь завалены вперед. От этого может пострадать общий объем багажного отделения, зато в таком виде паркетник воспринимается как более динамичный. Переднюю часть автомобиля сфотографировать пока не удалось. Скорее всего, «морда» кроссовера будет выполнена в духе нового Volkswagen Passat.

Поскольку Шон просто сделал несколько кадров из окна своей квартиры, то никакой технической информацией ему разжиться не удалось. Зато уже сейчас можно строить предположения, основываясь на смежных моделях Volkswagen. Самым главным нововведением станет использование новой модульной платформы MQB, применение которой началось с Volkswagen Golf 7. Она позволяет заметно снизить массу автомобиля, что положительно сказывается на динамике разгона, расходе топлива и количестве вредных выбросов. В поисках вероятных двигателей также следует смотреть в сторону «Гольфа» и «Пассата». А еще новый Volkswagen Tiguan должен стать немного больше предшественника, который был одним из самых компактных в своем классе. К тому же немцы могут готовить специальную удлиненную версию «Тигуана». Впоследствии также должна появиться модификация в стиле кроссовера-купе, созданная по образу BMW X4.

Премьера второго поколения Volkswagen Tiguan состоится на Международном автосалоне во Франкфурте, поэтому уже совсем скоро будут доступны все подробности интересной новинки.

«Тигуан» оказался не единственным, кому удалось просочиться в глобальную сеть на прошлой неделе. Теперь не является секретом и внешность нового поколения гибрида Toyota Prius. В последний раз эту модель мы обсуждали в июле. Оказалось, что один из опубликованных тогда скетчей достаточно точно отражает внешность серийного автомобиля. А ведь на той картинке он больше напоминает необычный минивэн из японских комиксов! Но и реальную машину не получится назвать ординарной даже с большой натяжкой.

Желая сохранить минимальный коэффициент аэродинамического сопротивления, японцы сохранили почти однообъемный кузов «Приуса». Но некоторая узнаваемость осталась только при взгляде в профиль. Передняя и задняя части гибрида претерпели существенные изменения. Создается ощущение, что облик автомобиля нарисован случайными линиями. Среди самых ярких элементов можно отметить вытянутые по высоте задние фонари (учитывая аналогичный элемент на внедорожнике Mitsubishi Pajero Sport, это уже можно считать фирменным штрихом японского дизайна) и заднюю дверь с горизонтальной стеклянной вставкой.

Вряд ли техника нового Toyota Prius будет вызывать столько же эмоций, как и экстерьер. Все из-за того, что начинка четвертого поколения известного гибрида будет выполнена в эволюционном ключе. Под капотом должен оказаться модернизированный бензиновый мотор объемом 1,8 литра. Скорее всего, на «Приусе» будут использованы более мощные электромоторы. Также поклонники серии ожидают заметного прогресса от тяговых батарей. Пока же «Тойота» лишь обещает снизить расход топлива на десять процентов.

Toyota Prius получит еще одну важную новинку: она будет построена на платформе Toyota New Global Architecture (TGNA). Она должна сократить затраты производителя на разработку и выпуск автомобилей (при этом о снижении конечной цены для покупателей речи не идет). А также новая платформа сделает машину легче, но при этом повысит жесткость кузова на кручение и снизит его центр тяжести.

Премьера Toyota Prius должна состояться уже восьмого сентября, так что на следующей неделе мы обязательно расскажем о новой версии известного гибрида.

На этом утечки не заканчиваются. В предыдущем выпуске «Автодайджеста» мы говорили про новый флагманский седан Volvo S90. Тогда поводом стали первые шпионские фотографии, хотя на них было невозможно разглядеть отдельные элементы кузова и даже его общие линии: обильно обшитый маскировочными панелями прототип был больше похож на танк, чем на элегантный шведский седан. Теперь же у нас появилась возможность более детально рассмотреть интересную новинку. Серийную машину пока не удалось сфотографировать без камуфляжа, зато уже «спалилась» уменьшенная копия Volvo S90.

Стоит ли доверять этой игрушке? Шведский журнал Teknikens Värld уже сообщил, что масштабная модель верно передает визуальный облик Volvo S90. В этом случае получается, что новый флагман компании будет выполнен в духе концепта Volvo Concept Coupe. Если приглядеться к деталям, то становится понятно, что седан унаследовал от двухдверки практически все элементы. В целом модель Volvo S90 оказалась достаточно сдержанной и консервативной, как и полается шведскому седану.

Новых технических подробностей со времени выхода прошлого выпуска не поступало, поэтому озвучим лишь основные тезисы. Седан Volvo S90 будет построен на той же архитектуре Scalable Product Architecture (SPA), что и новый Volvo XC90. Это означает, что базовые версии будут обладать передним приводом, хотя за доплату производитель предложит и полноприводное шасси. Под капотом будут установлены только двухлитровые турбированные агрегаты. Впрочем, кроссовер Volvo XC90 своим примером уже доказал, что недостатка в мощности и тяге быть не должно. Скажем, гибридная версия T8 TwinEngine располагает 407 лошадиными силами и 640 ньютон-метрами.

Точная дата премьеры Volvo S90 до сих пор не названа. Официальный дебют флагманского седана может состояться и до конца текущего года, однако продажи начнутся только в 2016-м.

В завершение блока шпионских новостей обсудим еще один флагманский седан. Правда, в отличие от Volvo S90, который относится к бизнес-классу, Hyundai Equus уже сегодня является представительским седаном, хотя и не все это признают. Новая модель должна упрочнить позиции южнокорейского производителя в этом сегменте.

Уже не первый год многие задаются вопросом, почему Hyundai не создаст собственный премиум-бренд. Твердого ответа на этот вопрос нет. На самом деле японские производители уже давно протоптали эту дорожку. Ярким примером могут стать компании Lexus, Infiniti и Acura. Все они были созданы для представления интересов своих основателей (Toyota, Nissan и Honda) в более дорогих сегментах. И дело здесь не только в позиционировании. Покупатели представительских седанов хотят получить не только большой и комфортный автомобиль, но и соответствующий сервис. Его не так-то просто предоставить в том же салоне, где как горячие пирожки разлетаются бюджетные модели вроде Hyundai Solaris. По всем остальным позициям Hyundai Equus вполне соответствует канонам жанра: он обладает подобающими размерами, мощными многолитровыми двигателями, задним приводом и богатым оснащением. А новое поколение модели должно получить еще и более запоминающуюся внешность.

Сейчас приходится разглядывать внешность будущего Hyundai Equus через окошки в маскировке, оставленные для светотехники. Но даже так становится понятно, что новая модель будет похожа на недавний концепт Hyundai Vision G Coupe. О купе напоминают не только фары и фонари прототипа, но и задняя стойка крыши, а также руль.

Судя по шпионским снимкам, новый Hyundai Equus будет выполнен в более сдержанном стиле. Строгие линии и монументальные пропорции заставляют сравнить прототип с седанами британских премиум-марок. Не будет отставать и техническое оснащение. Ожидается, что автомобиль получит атмосферный V8 объемом пять литров, выдающий не менее 420 лошадиных сил. Этот могучий мотор будет агрегатироваться с восьмиступенчатой автоматической трансмиссией. Привод может быть задним или полным.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 28 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.