Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Обзор NVIDIA SHIELD TV: облачный GeForce

⇣ Содержание

#Участники тестирования

Для сравнения с SHIELD TV мы взяли два предыдущих устройства этой линейки — мобильную консоль и планшет, а также гаджеты с лучшими современными SoC, включая MacBook на базе процессора Intel Core M. Соревнование с последним может показаться нечестным по отношению к приставке, однако Tegra X1 не испытывает недостатка производительности в профильной для нее задаче — 3D-играх, чего не скажешь о Core M.

#Результаты тестирования

AnTuTu Benchmark v6.0

По результатам комплексного бенчмарка AnTuTu чип Tegra X1 почти не уступает гаджету на платформе Qualcomm Snapdragon 820, однако бессилен против двух последних SoC производства Apple. В следующих тестах мы увидим, из чего складываются эти соотношения.

Geekbench 4 (64-bit)

По возможностям центрального процессора Tegra X1 опять-таки находится ближе всего к QS 820, уступая последнему в однопоточной производительности и превосходя его в многопоточной. Чипы Apple и Intel Core M обладают несопоставимо более производительными CPU, как и Samsung Exynos 8890 в многопоточном режиме.

Google Octane 2.0

Тест JavaScript относит Tegra X1 к одной категории с чипами Qualcomm и Samsung. SoC Apple и Intel сохраняют свое колоссальное преимущество.

WebXPRT 2015

Бенчмарк WebXPRT, использующий как JavaScript, так и HTML 5, воспроизводит общую картину, полученную в Octane.

GFXBench GL

В 3D-графике, как и следовало ожидать, Tegra X1 восстановила утраченные позиции. Фактически только Apple A9X и A10 могут составить ей конкуренцию в GFXBench GL, причем чип NVIDIA выглядит тем лучше, чем выше нагрузка.

3DMark Ice Storm Unlimited

Наконец, 3DMark, наиболее ресурсоемкий графический тест в нашей методике, вознес Tegra X1 на пьедестал. Ни один из соперников и близко не подобрался к чипу NVIDIA двухлетней давности.

#Выводы

Описать все достоинства SHIELD TV было нелегкой задачей — настолько они многообразны. Даже если рассматривать устройство исключительно как ТВ-приставку для приема потокового видео, то ей сегодня просто нет равных. Фактически SHIELD TV выполняет все функции компьютера (HTPC) в домашнем кинотеатре, включая передачу сигнала на внешний аудиовидеоресивер и декодирование распространенных форматов сжатия аппаратным или программным путем. Кроме того, это одно из немногих устройств в своем классе, обеспечивающих прием и вывод изображения в 4К-разрешении с частотой 60 Гц, точностью цвета 10 бит на канал и HDR.

Благодаря ОС Android 7.0 ПО приставки гибко настраивается и своевременно обновляется, а при необходимости можно установить любые приложения, выходящие за пределы заложенной NVIDIA функциональности или даже полноценную десктопную ОС. Грядущие обновления ПО сделают SHIELD TV центром «умного дома» и принесут голосовое управление с помощью Google Assistant. Возможности подключения периферии — накопителей, игровых контроллеров, пультов ДУ, клавиатуры, мыши и пр. — в SHIELD TV исчерпывающие, включая такую, как прием и запись сигнала с ТВ-тюнера в локальной сети.

В качестве игровой консоли SHIELD TV лучше всего работает как спутник компьютера с видеокартой GeForce. Трансляция игр с ПК обеспечивает безупречную картинку и минимальную по стандартам консолей задержку ввода. При соответствующей мощности компьютера GameStream совместим и с разрешением 4К, и с HDR, а если в компьютере установлен GPU другого производителя, можно воспользоваться аналогичной функцией Steam.

Облачный игровой сервис GeForce NOW с хорошим каналом в интернет и коротким пингом до серверов NVIDIA работает столь же хорошо, как трансляция игр из локальной сети. Теоретически у этого направления есть большие перспективы, только нужно дождаться интеграции учетных записей Uplay и, будем надеяться, Steam. Без возможности запускать игры, купленные на популярных площадках, и кросс-платформенных облачных сохранений NVIDIA вряд ли убедит пользователей приобретать подписку. Российские геймеры пока вынуждены подключаться к облаку в центральной Европе, время реакции на котором балансирует на грани приемлемого (хоть и при высоком качестве изображения), но это может измениться, если NVIDIA введет в строй локальный сервер GeForce NOW.

Игры на Android не являются приоритетом для SHIELD TV. Это заметно и по SoC двухлетней давности, и по скромному ПЗУ в обновленной модели приставки. Тем не менее на SHIELD TV уже портировали много удачных игр с ПК и этот список постоянно пополняется. Несмотря на возраст, Tegra X1 имеет один из лучших GPU в своем классе, по быстродействию превосходящий PlayStation 3 и Xbox 360.

В итоге трудно не согласиться, что SHIELD TV — это, пожалуй, самое полезное дополнение к телевизору, которое полностью оправдывает свою высокую сравнительно с другими ТВ-приставками цену.

 
← Предыдущая страница
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 5 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 6 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 9 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 9 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 11 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 11 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 11 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 12 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 12 ч.
«Золотой глобус» не будет дисквалифицировать номинантов из-за ИИ, но излишеств не допустит 14 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 6 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 7 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 9 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 11 ч.
iFixit объявила «короля ремонтопригодности» среди наушников — у AirPods Max 2 всего 4 балла из 10 11 ч.
Asus выпустила 12,3" портативный сенсорный монитор ROG Strix XG129C и 34" геймерский ROG Strix OLED XG34WCDMS 11 ч.
Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics 11 ч.
Nintendo готовится к падению продаж консолей Switch 2 уже через год после дебюта 11 ч.
TCL CSOT показала дисплей для ноутбуков, работающий с частотой от 0,01 до 120 Гц одновременно 11 ч.
Sony объявила дату анонса флагманского смартфона Xperia 1 VIII 12 ч.