Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

APE OUT — мы уйдем из зоопарка. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Devolver Digital
Издатель в России

нет

Разработчик Gabe Cuzillo, Bennet Foddy, Matt Boch
Минимальные требования Windows 7 и выше, процессор Intel Core 2 Duo E4500 2,2 ГГц / AMD Athlon 64 X2 4400+ 2,0 ГГц, 2 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 512 Мбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce 9600 GT / ATI Radeon HD 3870, 2 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i3-2100 3,1 ГГц / AMD Phenom II X4 945 3,0 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GTX 550 Ti / AMD Radeon HD 7750
Дата выхода 28 февраля 2018 года
Возрастной ценз от 13 лет
Платформы PC, Nintendo Switch
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Гориллы — почти исключительно вегетарианцы. Мохнатые любители закусить травку орехами. Нежные родители, безобидные приматы, мирно коротающие деньки в джунглях Западной и Центральной Африки. Не трогайте гориллу — и ничего плохого не случится. Правило простое. Но вы тронули. Накачали транквилизаторами и бросили в клетку. Зачем? Кому это нужно? Зверя подобные вопросы не интересуют. А вот то, что клетка оказалась почему-то не заперта, — более чем. Дальше — на инстинктах.

#Ты задаешь ритм, я рисую мелодию

APE OUT ворвалась в зону нашего внимания летом 2017 года, когда начинающий разработчик Гейб Кузилло (Gabe Cuzillo) выпустил играбельный трейлер своей будущей игры, и одновременно ее подрядились издавать ребята из Devolver Digital. Предельно логичное решение — кому еще издавать игру, которая взяла формулу Hotline Miami и подмешала в нее неистовую джазовую импровизацию. Бас-бочки и том-томы задают ритм, а по хай-хетам лупите уже вы сами — бросая людей в стены. Это как Garageband или другое подобное приложение, только вы играете на ударной установке, не касаясь иконок на экране, а музицируете насилием.

 Люблю запах напалма поутру

Люблю запах напалма поутру

Двухминутный трейлер я прошел тогда раз 5-10 подряд и не мог поверить своему счастью — столько энергии и изобретательности оказалось в этой примитивной, как животные инстинкты гориллы, игре. Но, казалось, перенести это в полноценную игру на несколько часов будет сложновато — и бесконечные переносы APE OUT, которая должна была первоначально выйти в начале 2018 года, наводили на мысли, что казалось, в принципе, верно.

Нет, нет и еще раз нет. К Гейбу Кузилло по пути присоединились Беннет Фодди (да-да, тот самый, автор Getting Over It with Bennett Foddy) и Мэтт Бок (Matt Boch), создавший едва ли не самое главное — звуковой дизайн и музыку для APE OUT. И мы получили одну из самых оригинальных, гармоничных и энергичных игр как минимум начала 2019 года. Все ожидания оказались оправданны — и более того, игра их превосходит.

 Иногда APE OUT превращается в стелс-экшн — кстати, именно им игра и задумывалась с самого начала

Иногда APE OUT превращается в стелс-экшн — кстати, именно им игра и задумывалась с самого начала

Формула очень проста. Вид сверху. Вы — разъяренная горилла. Все оружие, что у вас есть, — это две мускулистых руки, которыми вы можете отталкивать встречающихся у вас на пути охранников (вооруженных огнестрельным оружием, а позже — еще огнеметами и базуками). Также их можно хватать и использовать в качестве живого щита (не очень прочного, быстро изнашивается) или бросаться презренными людишками в других таких же. Можно еще ломать различные предметы, разбивать стеклянные преграды и использовать вырванные двери в виде уже более прочного щита. И двигаетесь по пути к свободе, не разбирая преград и препятствий. В отличие от Hotline Miami, вы погибаете не от одного выстрела — жизненной энергии в человекообразной обезьяне хватает на то, чтобы выдержать несколько ранений. Но да, умирать все равно придется много — и повторять заново.

Никаких сюжетных вставок не будет — только движение вперед. Из комнаты в комнату, с этажа на этаж, с палубы на палубу — пока не почуете вожделенный запах свободы. Каждый уровень — новый трек. Время от времени необходимо перевернуть пластинку, а то и вовсе взять со стеллажа следующую. Это не последовательная история, это управляемый хаос джазовой импровизации, здесь даже не будет повторяющихся уровней, они (почти) каждый раз генерируются заново. Выучить движения нельзя, нужно ловить ритм. Именно в ритме и нанизываемой на него мелодии насилия весь смысл APE OUT.

#Повышай темп

Джаз, как сообщает нам «Википедия», возник из сочетания африканских мотивов и европейской гармонии. APE OUT четко следует этой логике. Европейская гармония подразумевает расчерченную архитектуру уровней-тюрем и отбивающийся на фоне в высоком темпе ритм. Вы здесь — тот самый африканский мотив, вихрем пробивающий в этой безупречной логике брешь.

 Смерть как предмет искусства и этап в познании мира

Смерть как предмет искусства и этап в познании мира

В APE OUT все подчинено общему стилю: от игрового дизайна (отсечь все лишнее) и безупречного звукового сопровождения (каждая пластинка-уровень слегка отличается по своему жанру, а вы услышите в наушниках удар по тарелке именно в том месте, куда вы только что бросили охранника, — стоит почитать подробнее) до визуального решения. Нарочито примитивный, он ошарашивает геометрией (эти стены, словно бросающиеся на тебя с экрана) и чистыми цветами. Минимум деталей, ничего отвлекающего от самой сути. Чистая органика.

Пройдя игру однажды, вы можете вернуться и влететь в этот вихрь заново, повысив сложность и пытаясь сделать все еще более ритмично; можно даже попытаться пройти APE OUT задом наперед. Но как бы то ни было, это недлинная и не слишком расположенная к тому, чтобы на нее потратить массу времени, игра. Хорошей музыки не должно быть слишком много. Но в памяти она остается надолго.

 Время сменить пластинку

Время сменить пластинку

***

Главным джазовым инструментом считается саксофон, а мы здесь говорим только об ударных, как же так. Ну, во-первых, это заблуждение, джаз можно играть почти на чем угодно. Во-вторых, да, верно, APE OUT — непрерывная барабанная импровизация, в которую другие инструменты встревают редкими вспышками. Но саксофон обязательно исполнит свою партию — и мало в этот момент не покажется.

А пока, как говорил Теренс Флетчер, «второй состав, вытрите кровь с моих барабанов».

Достоинства:

  • в APE OUT можно почувствовать себя настоящим джазовым барабанщиком...
  • ...который играет свою партию телами врагов...
  • ...и добивается чувства настоящей свободы.

Недостатки:

  • игра может показаться очень короткой и с не слишком высоким потенциалом повторных прохождений.

Графика

Примитивная, как африканские ритмы, но и яркая, как африканские ритмы, APE OUT только кажется похожей на Hotline Miami. Общие здесь только вид сверху и невысокая детализация. Головокружительная геометрия здесь так же влияет на восприятие, как и работа со звуком.

Звук

А работа со звуком — это то, ради чего и стоит в первую очередь брать APE OUT. Джаз здесь не просто фон и саундтрек, а сама плоть игры. Игрок сам кроит и шьет музыкальное полотно.

Одиночная игра

Адреналиновый экшен с видом сверху — вы же прекрасно представляете, как это играется? Ничего лишнего — только рукопашная с предельной тактильностью. Адреналин через край, смерть — это только барьер, через который надо перепрыгнуть на пути к свободе.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

Блистательная джазовая импровизация в игровой форме. Веселая, инстинктивная и гармоничная. Не ищи смысла там, где надо просто броситься в волны старого доброго ультранасилия.

Оценка: 9,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥