Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Google предложила сотрудникам подразделения Pixel и Android уволиться по собственному желанию

В апреле прошлого года Google сформировала из подразделений, ответственных за разработку ОС Android, браузера Chrome и аппаратной продукции, новое — оно получило название «Платформы и устройства» (Platforms and Devices). Теперь для сотрудников этого подразделения запущена «программа добровольного ухода».

Астрономы ошибочно приняли останки запущенного в космос электрокара Tesla за астероид

На днях стало известно об ошибочной идентификации космического мусора, который приняли за околоземный астероид. Такое уже случалось, но выводы из этого пока не сделаны. Компании и агентства тщательно отслеживают ракеты и спутники пока они выполняют свою миссию и забывают о них после их выхода из строя. Ошибочно приняв космический мусор за астероид можно без пользы растратить научные и финансовые ресурсы, которые не бесконечны.

Дональд Трамп даже после встречи с главой Nvidia полон решимости повысить пошлины на ввоз чипов в США

На этой неделе главе и основателю Nvidia Дженсену Хуангу (Jensen Huang) удалось встретиться с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) для обсуждения волнующих их обоих вопросов. Содержание беседы не раскрывается, но Трамп по её итогам заявил, что рассчитывает ввести повышенные импортные пошлины на чипы, нефть и газ с 18 февраля.

Intel заявила о намерениях представить процессоры Nova Lake в 2026 году

Для Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus) и Дэвида Зинснера (David Zinsner) недавний квартальный отчёт стал первым мероприятием такого рода, на котором они выступали от лица генерального директора Intel. Они использовали эту возможность для рассказа о планах компании на следующий год, которые подразумевают и анонс процессоров Nova Lake.

Глава Apple пообещал «множество инноваций» для iPhone, но потом

Дизайн смартфонов iPhone не сильно менялся в последние несколько лет. Новые модели ежегодно становятся технологически лучше, но среднестатистический потребитель вряд ли будет использовать слово «инновация» для описания последних устройств от Apple. И всё же глава компании Тим Кук (Tim Cook) выразил мнение, что «дорожная карта» iPhone выглядит «особенно захватывающей» и впереди платформу ждут «множество инновационных решений».

Космоплан Dream Chaser прошёл важные испытания в рамках подготовки к первому полёту на МКС

В рамках подготовки первого полёта на МКС с миссией по доставке хрупкой полезной нагрузки, космоплан Dream Chaser прошёл важные испытания. Аппарат сможет доставлять на станцию грузы в герметичном отсеке, где будет поддерживаться нормальные давление и температура. Также этот космический самолёт сможет доставлять полезную нагрузку с МКС на Землю с посадкой на взлётно-посадочную полосу, что расширит диапазон транспортируемых объектов, включая более хрупкие.

Смартфон Minimal Phone с физической QWERTY-клавиатурой и экраном E-Ink поступил в продажу

В продажу поступил необычный смартфон Minimal Phone, который вместо большого цветного дисплея оснащён 4,3-дюймовым черно-белым дисплеем на электронных чернилах и физической клавиатурой QWERTY, которая обеспечивает тактильную обратную связь при наборе текста. В прошлом году разработчик смартфона, стартап Minimal, собрал более $600 000 через краудфандинговую кампанию на Indiegogo, а с сегодняшнего дня компания начала отправлять Minimal Phone клиентам.

Китайцы добыли кислород и ракетное топливо в космосе с помощью искусственного фотосинтеза

В январе 2025 года на китайской космической станции «Тяньгун» завершён один из этапов эксперимента по искусственному фотосинтезу, позволяющему получать в космосе компоненты ракетного топлива и кислород для дыхания. Утверждается, что этот процесс требует значительно меньше энергии, чем классический электролиз. На МКС для получения кислорода из воды методом электролиза расходуется до 30 % вырабатываемой энергии, тогда как китайская технология обещает более высокую эффективность.

Asus показала флагманский смартфон с 3,5-мм разъёмом для наушников — это Zenfone 12 Ultra, который представят 6 февраля

Компания Asus объявила ранее в этом месяце о планах представить новый флагманский смартфон Zenfone 12 Ultra шестого февраля. В преддверии анонса тайваньская компания опубликовала тизерное видео в соцсети X, которое дает представление о новинке.

Intel отложила запуск Xeon нового поколения и отменила ускорители Falcon Shores, но потребительские Panther Lake выйдут вовремя

Компания Intel в рамках квартальной отчётной конференции сообщила о переносе начала поставок процессоров Xeon Clearwater Forest для центров обработки данных на первую половину 2026 года. Также компания заявила, что ИИ-ускорители Falcon Shores не будут выпущены на рынок, а послужат для тестов при разработке преемника под кодовым названием Jaguar Shores. В то же время Intel подтвердила, что поставки чипов Panther Lake для клиентских ПК начнутся по плану во второй половине 2025 года.

ИИ взвинтил спрос на HDD по всему миру — Seagate и Western Digital отчитались о резком росте выручки

Сегмент жёстких дисков, который уже не раз объявляли «мёртвым», переживает очередной ренессанс. Подстегиваемые растущими требованиями к объёмам накопителей со стороны центров обработки данных ведущие производители жёстких дисков, Seagate и Western Digital, снова зафиксировали значительный рост продаж.

Электрические грузовики Evocargo без водителей начали разъезжать по Нижнетагильскому металлургическому комбинату

Компания «Евраз НТМК» начала использовать для перевозки проб металла и темплетов стальных заготовок по территории комбината автономные электрогрузовики Evocargo, сообщил TAdviser со ссылкой на информацию «ЭвоКарго». В настоящее время на маршрутах общей протяжённостью 4 км задействованы два грузовика.

Флагманский смартфон Honor Magic7 Pro в России оценили в 140 тысяч рублей

Новый флагманский смартфон Honor Magic7 Pro поступит в продажу в России по цене 140 000 рублей. Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на источник, близкий к федеральной розничной сети.

Apple поставила новый рекорд по числу активных устройств, но рост замедлился

Компания Apple раскрыла число работающих по всему миру устройств её производства — оно поставило очередной рекорд. Но темпы роста количества активных единиц техники снизились по сравнению с прошлым годом.

Microsoft потеряла $200 млрд капитализации, не угнавшись за спросом на облачные услуги

Рыночная стоимость Microsoft рухнула на $200 млрд после публикации её квартального отчёта: облачное подразделение компании показало более скромный рост, чем прогнозировали аналитики Уолл-стрит. Софтверный гигант так и не сумел справиться со слишком высоким спросом на услуги, связанные с искусственным интеллектом.

Представлена камера Phantom T2110 со скоростью записи 483 300 кадров в секунду — встроенной памяти хватает на восемь секунд

Компания Vision Research представила новую камеру для скоростной съёмки — Phantom T2110 с датчиком на 1 Мп. Максимальная скорость съёмки достигает 483 300 кадров в секунду, хотя для этого придётся пожертвовать разрешением. Однако даже в таком режиме восемь секунд записи расходуют всю бортовую память камеры в максимальной комплектации — 256 Гбайт.

Видеокарту GeForce RTX 5080 FE уличили в нестабильной работе — причина может быть в конструкции и PCIe 5.0

Накануне стартовали продажи видеокарт Nvidia GeForce RTX 5080 и RTX 5090. Первые обзоры не показали значительного прироста производительности у младшей новинки. А авторитетный YouTube-блогер Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) столкнулся с неожиданной проблемой, которая проявилась на его экземпляре GeForce RTX 5080 Founders Edition.

Первое в мире судно с захватом CO2 из собственных выхлопов скоро отправится в море

Норвежская судоходная компания Solvang готова к морским испытаниям первого в мире судна, оборудованного системой улавливания и хранения углекислого газа, выделяемого его собственными двигателями. Судоходство является причиной 3 % глобальных выбросов CO2 антропогенного происхождения. Улавливание выбросов от корабельных силовых установок позволит отчасти решить эту проблему до появления по-настоящему чистых двигательных систем.

Polestar показала трио электромобилей, приспособленных к гонкам по снегу и льду

Тюнинг электромобилей силами автопроизводителей набирает обороты, поскольку к продукции своей марки нужно привлекать внимание. Вспоминая о своих скандинавских корнях, Polestar подготовила для завтрашней ледовой гонки FAT International Ice Race в Австрии три необычных прототипа, модернизировав три модели своих электромобилей к участию в заезде по зимней трассе.

SpaceX стала сжигать по 3–4 спутника Starlink каждый день, но не говорит почему

Наблюдатели сообщают, что компания SpaceX увеличила частоту свода с орбиты спутников связи Starlink. Каждый день по всему миру сгорают 3–4 спутника этой группировки. Явление приобрело заметный размах с мая 2024 года. Вероятно, SpaceX заменяет старые спутники новыми, но в компании не спешат объяснять, почему приняли решение уничтожать до 100 спутников ежемесячно.

Умные очки Ray-Ban Meta✴ разошлись тиражом более 1 млн в прошлом году, и это только начало

Генеральный директор Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) впервые раскрыл информацию о продажах умных очков Ray-Ban Meta✴✴. Как стало известно ресурсу The Verge, в ходе общего собрания по итогам квартала он сообщил сотрудникам, что в 2024 году было продано более 1 млн единиц носимого устройства и задался вопросом о том, вырастут ли продажи с 1 до 5 млн единиц в 2025 году.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Apple отчиталась о «лучшем за всю историю квартале» вопреки падению продаж iPhone

Apple отчиталась о колоссальной выручке за последний квартал календарного года. «Сегодня Apple сообщает о лучшем за всю историю квартале с доходом $124,3 млрд, что на 4 % больше, чем год назад», — заявил гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook). Выручка выросла почти по всем направлениям, включая Mac, iPad и сервисы. При этом ключевой для компании сегмент iPhone показал падение на 1 %, снижение отметилось также в категории «прочих продуктов».

Seagate открестилась от скандала с мошенническими жёсткими дисками в немецких магазинах

На этой неделе с подачи немецких СМИ стало известно, что более десяти магазинов в Германии невольно оказались вовлечены в распространение жёстких дисков Seagate, которые уже были в употреблении и не помечались соответствующим образом. Компания заявила о своей непричастности к подобным махинациям и пояснила, как отличить подлинный восстановленный диск от поддельного.

Прибыль Samsung от чипов и смартфонов обвалилась на 22–25 % в прошлом квартале, но скоро всё наладится

На первый взгляд, динамика выручки Samsung Electronics в прошлом квартале была вполне воодушевляющей: рост на 12 % в годовом сравнении до $52,2 млрд сочетался с небольшим превышением прогноза. Операционная прибыль в годовом сравнении выросла вообще на 130 % до $4,5 млрд. Однако, в последовательном сравнении у Samsung ухудшилась и выручка (на 4 %), и операционная прибыль (на 30 %).

Samsung наконец начнёт поставлять Nvidia память HBM3E, но для флагманов она не подойдёт

Являясь крупнейшим поставщиком памяти в целом, Samsung Electronics до сих пор не принимала активного участия в снабжении Nvidia микросхемами типа HBM3E для ускорителей вычислений. С подачи Bloomberg сегодня стало известно, что в декабре 8-ярусная память HBM3E прошла сертификацию Nvidia, но будет использоваться последней только в ускорителях для китайского рынка.

Вдохновлённый Hotline Miami и Katana Zero стильный экшен-платформер Haneda Girl отправит игроков «танцевать вальс разрушения»

Барселонская Studio Koba, известная по ретрофутуристическому боевику Narita Boy, анонсировала следующий проект — стильный экшен-платформер Haneda Girl, вдохновлённый Hotline Miami, Katana Zero и Broforce.

Ubisoft не повторит ошибок прошлого — The Crew 2 и The Crew Motorfest получат офлайн-режим

Мартовское отключение серверов гоночной MMO-аркады The Crew не только спровоцировало активистов на запуск кампании «Прекратите убивать игры», но и заставило Ubisoft задуматься о долговечности своих продуктов.

Еженедельный чарт Steam: боевик Warhammer 40,000: Space Marine 2 не оставил шансов Black Myth: Wukong, а Baldur's Gate 3 вернулась в топ-5

Ролевой экшен Black Myth: Wukong продержался в лидерах чарта продаж Steam четыре недели подряд. В период с 3 по 10 сентября на первое место вырвался боевик Warhammer 40,000: Space Marine 2.

Создатели Warhammer 40,000: Space Marine 2 похвастались продажами — на защиту Империума встали уже два миллиона космодесантников

Издательство Focus Entertainment и разработчики из Saber Interactive отчитались о первых успехах шутера от третьего лица Warhammer 40,000: Space Marine 2 после официального релиза.

Симулятор строительства фабрик Satisfactory покинул ранний доступ на ПК и готовится к выходу на консолях

Разработчики из Coffee Stain Studios объявили о выпуске версии 1.0 симулятора строительства фабрик от первого лица Satisfactory. Релизный трейлер раскрыл информацию о готовящихся консольных версиях проекта.

Sony раскрыла список игр, которые первыми получат поддержку PS5 Pro

Как и предполагалось, 10 сентября в рамках технической презентации PS5 состоялся официальный анонс PS5 Pro. Вместе с консолью Sony подтвердила и предварительный список игр, которые получат её поддержку.

«Одно из самых уникальных фаталити в игре»: фанатов впечатлил трейлер Нуб Сайбота в Mortal Kombat 1: Khaos Reigns

Аддон Khaos Reigns для файтинга Mortal Kombat 1 всё ближе, и издатель Warner Bros. Games с разработчиками из NetherRealm Studios представил трейлер последнего оригинального бойца из будущего дополнения.

Вампирское выживание V Rising скоро откроет двери всем желающим — в Steam пройдут бесплатные выходные

Разработчики из шведской Stunlock Studios в попытках привлечь новую аудиторию к своему вампирскому экшену с элементами MMO и выживания V Rising анонсировали предложение, от которого будет трудно отказаться.

ИИ от Apple оказался практичным, простым и скучным — противоположность Windows Copilot

Система искусственного интеллекта Apple Intelligence, которая полноценно дебютировала с выходом iPhone 16, предлагает удивительно практичный подход к ИИ. Она проста в обращении, полезна на практике и преимущественно скучна — это резко контрастирует с машинами Copilot+ PC, которые обещают новую эпоху в истории компьютеров, и даже на клавиатуре появилась новая кнопка для запуска ИИ.

Warhammer 40,000: Space Marine 2 уже стала самой популярной игрой в Steam по Warhammer 40,000 и Warhammer

Официальный релиз боевика Warhammer 40,000: Space Marine 2 в сервисе Steam обернулся историческим рекордом для игр по мотивам Warhammer и Warhammer 40,000 на платформе.

«Как ни крути, это не имеет смысла»: Activision оставила Call of Duty: Black Ops 6 без раннего доступа к сюжетной кампании, и фанаты не рады

Последние годы Activision давала предзаказавшим новую Call of Duty (как правило, недельный) ранний доступ к сюжетной кампании, однако предстоящая Call of Duty: Black Ops 6 пойдёт другим путём.

Google не смогла отбиться от антимонопольного штрафа в €2,42 млрд в ЕС

Google потерпела поражение в длительной юридической борьбе с Европейским союзом (ЕС), не сумев оспорить штраф в размере 2,42 млрд евро, наложенный за нарушение антимонопольного законодательства. Решение суда Европейского союза (CJEU) подтвердило правомерность санкций, впервые применённых Европейской комиссией в 2017 году, и может иметь далеко идущие последствия для бизнес-модели Google в сфере интернет-поиска и онлайн-рекламы.

iPhone наконец научатся ставить запись видео на паузу

Несмотря на то, что функция приостановки записи видео является базовой и давно присутствует в устройствах с Android, владельцам iPhone она по-прежнему недоступна. Хорошая новость в том, что скоро это изменится, поскольку в iOS 18, анонс финальной версии которой состоялся ранее на этой неделе, в приложении «Камера» появилась функция приостановки записи видео.

Apple проиграла суд на €13 млрд по незаконным налоговым льготам в Ирландии

Суд Европейского союза (CJEU) вынес окончательное решение по резонансному делу о налоговых льготах компании Apple в Ирландии. В результате техногигант обязан выплатить 13 млрд евро в качестве недоимки по налогам. Это решение ставит жирную точку в многолетнем споре о законности налоговых соглашений между транснациональными корпорациями и странами Европейского союза (ЕС), создавая прецедент для будущих судебных разбирательств.

Бывшие разработчики Painkiller и Bulletstorm раскрыли, когда ролевой шутер Witchfire выйдет в Steam

Польская студия The Astronauts, основанная экс-разработчиками Painkiller и Bulletstorm, не обманывала, когда говорила о скором релизе своего фэнтезийного ролевого шутера Witchfire в раннем доступе Steam. Команда объявила точную дату выхода.

Google и Минюст США вступили в борьбу за контроль над рекламой в интернете

В федеральном суде Александрии (штат Вирджиния, США) стартовал судебный процесс по антимонопольному делу в сфере рекламных технологий против Google. Министерство юстиции США обвиняет компанию в монополизации рынка онлайн-рекламы, утверждая, что она контролирует все этапы продажи и покупки рекламных мест. Google, чья выручка в значительной степени зависит от рекламы, категорически отвергает обвинения, заявляя, что правительство стремится необоснованно вмешаться в успешный бизнес, игнорируя ценность многомиллиардных инвестиций компании в инновационные технологии.

ICANN обвинили в дискриминации российских компаний при регистрации доменов верхнего уровня

Представитель России в организации ICANN, которая регистрирует доменные имена верхнего уровня, такие как .info, .online, .shop или .yandex, сообщил, что правила подачи заявок на такие домены носит дискриминационный характер — к заявителям предъявляется требование соблюдать санкции США. Это значит, что попавшие под них российские компании подавать заявки не смогут.

Мрачная метроидвания Ender Magnolia: Bloom in the Mist вырвется из раннего доступа Steam позже ожидаемого — новый трейлер и дата выхода

Издатель Binary Haze Interactive совместно с разработчиками из студий Live Wire и Adglobe объявил дату полноценного релиза мрачной метроидвании Ender Magnolia: Bloom in the Mist — продолжения Ender Lilies: Quietus of the Knights.

Wix через два дня заблокирует все сайты российских пользователей

Популярная платформа для создания сайтов и блогов Wix объявила о прекращении обслуживания российских пользователей. Согласно официальному сообщению компании, с 12 сентября 2024 года все аккаунты, зарегистрированные на жителей России, будут заблокированы. Сайты, созданные на платформе Wix российскими гражданами, станут недоступны для посетителей.

Новая Apple iOS 18 выйдет на широком спектре моделей — от iPhone XR до iPhone 16 Pro Max

16 сентября компания Apple выпустит iOS 18 — масштабное обновление операционной системы для iPhone. Новая версия iOS принесёт пользователям расширенные возможности кастомизации главного экрана, переработанный Центр управления и ряд других улучшений. Это обновление будет доступно для широкого спектра «яблочных» устройств — от iPhone XR до новейших моделей iPhone 16 Pro Max.

Вдохновлённый Fable и Stardew Valley симулятор жизни в фэнтезийном средневековье Mirthwood перенесли за два дня до релиза

Симулятор жизни в мире средневекового фэнтези Mirthwood, вдохновлённый Fable, Stardew Valley, Rimworld и The Sims, не выйдет 11 сентября, как планировалось ранее. Всего за два дня до релиза американская студия Bad Ridge Games объявила о переносе премьеры на 6 ноября 2024 года.

Соцсеть X переманила топ-менеджера из Hyundai на должность глобального руководителя по маркетингу

Социальная платформа X (ранее известная как Twitter) объявила о назначении Анджелы Зепеды (Angela Zepeda) на должность глобального руководителя по маркетингу. Об этом сообщила генеральный директор X Линда Яккарино (Linda Yaccarino). По её словам, Зепеда, ранее занимавшая пост директора по маркетингу в Hyundai, обладает богатым опытом и понимает, как развивать бренд на мировом уровне.

Календарь релизов — 9–15 сентября: Warhammer 40,000: Space Marine 2, Mirthwood и Hollowbody

На нашем YouTube-канале вышел свежий выпуск «Календаря релизов». В ролике мы рассказываем о том, во что поиграть на этой неделе, и отмечаем недавние релизы, которые вы могли пропустить.

«Выведет мобильный гейминг на новый уровень»: консольные AAA-игры будут доступны и на обычном iPhone 16

На сентябрьской презентации Apple под названием It’s Glowtime нашлось место не только аппаратным и ИИ-новинкам новейшего смартфона iPhone 16, но также и игровым возможностям устройства.

Вышла Warhammer 40,000: Space Marine 2 — спустя 13 лет после первой части

Вслед за четырёхдневным периодом расширенного доступа на ПК и консолях состоялся официальный релиз боевика Warhammer 40,000: Space Marine 2 от Saber Interactive — спустя 13 лет после выхода первой части.

Популярность OLED-мониторов взлетела на 65 % — Asus продала больше всех

Недавнее исследование TrendForce показало, что глобальные поставки OLED-дисплеев достигли 644 тыс. штук в третьем квартале 2025 года. Это на 12 % больше аналогичного показателя за предыдущий трёхмесячный отрезок и на 65 % больше по сравнению с третьим кварталом прошлого года. По прогнозам компании, поставки OLED-мониторов за весь год достигнут 2,62 млн единиц, за счёт чего сегмент вырастет на 84 % год к году.

Биткоин рухнул ниже $90 000 и начертил «Крест смерти»

Курс биткоина продолжает стремительное снижение, упав во вторник до отметки $89 420 и окончательно потеряв все свои достижения, накопленные с начала года. Снижение ускорилось после того, как биткоину не удалось вернуться выше ключевого уровня поддержки в $93 700, в результате чего на графике сформировался пессимистичный технический индикатор, известный как «крест смерти» (death cross). Его появление часто совпадает с затяжными периодами снижения, особенно когда ликвидность на рынке сокращается.

Google выпустила улучшенный ИИ для прогнозирования погоды — в восемь раз быстрее, а также точнее

Компания Google представила усовершенствованную ИИ-модель для прогнозирования погоды. В скором времени она будет интегрирована в популярные продукты IT-гиганта, такие как поисковая система, ИИ-помощник Gemini и смартфоны Pixel.

Пол Маккартни выпустил песню без слов и музыки — протест против ИИ поддержали более тысячи британских исполнителей

Более тысячи британских исполнителей, включая бывшего участника легендарных Beatles Пола Маккартни (Paul McCartney), выпустили альбом, в котором вместо песен звучат странные звуки. Своей акцией они попытались привлечь внимание общественности и властей к проблеме искусственного интеллекта в музыкальном бизнесе.

Samsung занизит цену 2-нм процессора Exynos 2600 в попытке перехватить рынок у Qualcomm

Чисто с репутационной точки зрения способность Samsung Electronics наладить серийный выпуск 2-нм процессоров Exynos 2600 собственной разработки очень важна для компании, поскольку она докажет технологическую состоятельность компании. Собираясь снабжать этими процессорами часть Galaxy S26, производитель готов опустить цену на них по сравнению с конкурирующими решениями Qualcomm.

Глава Battlestate Games извинился перед игроками Escape from Tarkov за проблемы на запуске — разработчики «готовы и дальше бороться»

Руководитель российской студии Battlestate Games Никита Буянов обратился к игрокам в связи с недавним выходом хардкорного эвакуационного шутера Escape from Tarkov из закрытого бета-тестирования.

xAI выпустила Grok 4.1 — ИИ-модель заняла первое место в независимых тестах LMArena

Компания xAI Илона Маска (Elon Musk) приступила к глобальному развёртыванию модели Grok 4.1 и «думающей версии» Grok 4.1 Thinking, которые представляют собой улучшенные версии предыдущей модели Grok 4. Оба продукта доступны для бесплатного использования, однако для пользователей с платной подпиской действуют менее строгие ограничения.

Huawei похвасталась высокой надёжностью складного смартфона Mate X7 и заодно раскрыла его дизайн

Компания Huawei вчера объявила дату выхода смартфонов серии Mate 80 в Китае, вместе с которыми 25 ноября будет представлен складной смартфон Mate X7. В связи с этим компания опубликовала в соцсети Weibo видеоролики, демонстрирующие дизайн новой версии складного смартфона, а также его повышенную прочность.

Межзвёздный объект 3I/ATLAS приближается к Земле — завтра NASA расскажет о нём всю правду

Завтра, 19 ноября, за час до полуночи по московскому времени NASA прервёт многомесячное молчание и впервые расскажет всю правду о межзвёздной комете 3I/ATLAS. Агентство обещает поделиться неизвестными ранее снимками пришельца из иной звёздной системы, которого некоторые учёные даже подозревают в искусственном происхождении.

Microsoft рассказала, как Windows 11 превратится в заполненную ИИ-агентами ОС

Microsoft объявила о начале тестирования агентских функций, которые позволят операционной системе делегировать задачи искусственному интеллекту (ИИ). Речь идёт о специальных изолированных средах в Windows 11, в которых ИИ сможет выполнять задачи от имени пользователя, не вмешиваясь в его текущую работу. Согласно документу, в ближайшем выпуске для участников программы Windows Insider станет доступна функция под названием «агентское рабочее пространство» (agent workspace).

Начался монтаж крупнейшего в США академического суперкомпьютера Horizon с ИИ-быстродействием до 80 Эфлопс

Национальный научный фонд США (NSF) объявил о начале монтажа вычислительно комплекса Horizon — крупнейшего в стране академического суперкомпьютера. Система расположится в Техасском центре передовых вычислений (TACC) при Техасском университете в Остине (UT Austin).

ИИ-режим в поиске Google научился визуализировать маршруты планируемых путешествий

Пользователи Google, которые собираются в деловую поездку или отпуск, теперь могут задействовать ИИ-режим AI Mode в поисковике компании для визуализации маршрута своих перемещений. Достаточно описать будущую поездку в AI Mode и выбрать опцию Create with Canvas, после чего сервис в боковой панели сформирует маршрут перемещений с включением в него данных о перелётах и отелях.

«Мы сделали это. Hytale спасена»: ролевая песочница в духе Minecraft вернулась из мёртвых и скоро выйдет в ранний доступ

Вдохновлённая Minecraft амбициозная ролевая песочница Hytale от принадлежавшей Riot Games команды разработчиков из Hypixel Studios получила второй шанс благодаря стараниям сооснователя студии.

Intel наняла ветерана TSMC — теперь его подозревают в краже секретов о техпроцессах тоньше 2 нм

По информации Liberty Times, бывший старший вице-президент TSMC Вэй-Цзэнь Ло (Wei-Jen Lo) может принять непосредственное участие в освоении компанией Intel передовых техпроцессов тоньше 2 нм, поскольку он в конце октября возглавил профильные разработки и исследования этой американской корпорации в статусе вице-президента.

Apple потеряла ещё одного ключевого сотрудника — дизайнер iPhone Air ушёл в ИИ-стартап

Apple потеряла ещё одного ключевого сотрудника: дизайнер Абидур Чоудхури (Abidur Chowdhury), сыгравший важную роль в создании iPhone Air покинул компанию и перешёл в стартап, занимающийся искусственным интеллектом. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией и пожелавшие остаться анонимными.

Утечка раскрыла дату выхода Silent Hill: Townfall — загадочного хоррора от создателей Observation

Из анонсированных в октябре 2022 года трёх новых игр Silent Hill до сих пор не вышла лишь одна — психологический хоррор Silent Hill: Townfall от шотландской студии Screen Burn (в прошлом No Code). Но скоро, похоже, наступит и её время.

Huawei выпустила в России смартфон Nova 14i с батареей на 7000 мА·ч — от 17 999 рублей

В России стартовали продажи смартфона Huawei Nova 14i среднего ценового сегмента, который выделяется крупным 6,95-дюймовым экраном и ёмкой батареей на 7000 мА·ч.

Производство смартфонов и ноутбуков в 2026 году рухнет из-за взлетевших цен на память DRAM и NAND

Ещё некоторое время назад аналитики TrendForce рассчитывали, что в 2026 году будет зарегистрирован рост объёмов производства смартфонов (+0,1 %) и ноутбуков (+1,7 %), но назревающий кризис на рынке памяти может негативно повлиять на динамику в этих сегментах. Поставки данных видов устройств в следующем году сократятся из-за роста цен, который отпугнёт некоторую часть покупателей.

Arm объявила о поддержке интерфейса NVLink Fusion компании Nvidia

В мае этого года Nvidia разрешила сторонним разработчиков чипов использовать её интерфейс NVLink для интеграции собственных компонентов, количество участников инициативы стремительно растёт. На этой неделе к ним примкнул британский холдинг Arm, который предлагает процессорные архитектуры. Поддержка NVLink будет реализована в рамках платформы Neoverse.

Дефицит компьютерной памяти съест прибыль производителей ПК

Проявления дефицита памяти на рынке ПК уже принимают довольно причудливые формы, хотя их и нельзя назвать новыми. Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что рост цен на память заставит производителей ПК пожертвовать частью своей прибыли в попытках удержать рост цен на собственную продукцию, но этот эффект проявится в разной мере.

Европа присоединилась к экзафлопсному клубу с суперкомпьютером JUPITER

Европейский суперкомпьютер JUPITER (Joint Undertaking Pioneer for Innovative and Transformative Exascale Research) в Юлихском исследовательском центре (FZJ) в Германии официально преодолел важную отметку — FP64-производительность его GPU-модуля Booster достигла ровно 1 Эфлопс при пиковой теоретической 1,227 Эфлопс. Таким образом в нынешнем рейтинге TOP500 он занял четвёртое место, совсем чуть-чуть не дотянув до суперкомпьютера Aurora с его 1,012 Эфлопс.

Китай отправит запасной корабль для возвращения застрявших на станции «Тяньгун» тайконавтов

Китай назначил дату запуска космического корабля «Шэньчжоу-22» в беспилотном режиме к своей космической станции «Тяньгун», на которой застряли три китайских тайконавта миссии «Шэньчжоу-21». Ранее они уступили место для возвращения на Землю команде «Шэньчжоу-20», чей космический корабль был повреждён в результате столкновения с космическим мусором. Об этом со ссылкой на китайские источники пишет Space.com.

Новая статья: Обзор смартфона OnePlus 15: самый мощный смартфон осени 2025

Устройства OnePlus присутствуют на рынке уже 12 лет – и когда-то эти выходящие по одному в год «убийцы iPhone» даже залетали на российский рынок официально. Но период это был короткий – и OnePlus наряду с Google Nexus/Pixel можно назвать ветеранами «серого» импорта. Однако и этому совершенно внезапно может прийти конец. Встречаем OnePlus 15 – официально в России!

Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции

Ведущий и исполнительный продюсер The Game Awards 2025 Джефф Кейли (Geoff Keighley) в рамках специальной трансляции раскрыл список номинантов предстоящей премии. Без рекордов не обошлось.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 8 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 17 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 06-09 00:08
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Anthropic Claude формализовала доказательство Великой теоремы Ферма 05-09 12:39
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 05-09 12:01
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем мини-ПК для работы и развлечений в эпоху дефицита чипов памяти 2 ч.
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 11 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 11 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 18 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 18 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 19 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 05-09 12:17