|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Caviar представила эксклюзивные смартфоны Galaxy Z Fold6 Corona по цене до 5 млн рублей
17.07.2024 [13:40],
Владимир Фетисов
Российский производитель эксклюзивной электроники и аксессуаров Caviar представил коллекцию Corona, в рамках которой и без того премиальный смартфон Samsung Galaxy Z Fold6 поднялся на новую высоту, получив замысловатый дизайн и отделку из экзотических материалов. Осенью этого года коллекция Corona также пополнится смартфонами Apple iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max в схожем стиле.
Источник изображений: Caviar Логотип Caviar в виде короны стал центральным дизайнерским элементом новой коллекции. В целом же дизайн создан на волне вдохновения от индустрии швейцарских часов. Здесь можно увидеть отсылки к металлическим браслетам, а также ребристые формы безеля часов, используемого в моделях Rolex и др. Ещё одним источником вдохновения являлись премиальные яхты. Плавные линии в дизайне корпуса стали отсылкой к элегантным контурам носовой части и палуб. ![]() Для отделки смартфонов серии Corona использовались популярные среди покупателей чёрный и золотой цвета. Корпус оформлен с использованием авиационного титана с матовым PVD-покрытием чёрного цвета, кожи крокодила чёрного цвета и золотого покрытия 24-каратным золотом. Корпус флагманского Z Fold6 Golden Edge отлит из титана с элементами из 18-каратного золота. ![]() Caviar предлагает потенциальным покупателям несколько версий оформления складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold6. Наиболее доступная модель Nautilus стоит от 639 тыс. рублей, тогда как за флагманский Golden Edge придётся заплатить не менее 4 млн 990 тыс. рублей. ![]() Несмотря на то, что Apple выпустит новые смартфоны только осенью, Caviar уже принимает предзаказы на iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max, которые также входят в коллекцию Corona. Стоимость новых iPhone в отделке от Caviar начинается от 584 тыс. рублей. GlobalWafers получит $400 млн субсидий на создание производства кремниевых пластин для чипов в США
17.07.2024 [13:35],
Алексей Разин
Даже далёкие от специфики полупроводниковой отрасли эксперты не раз предупреждали, что усилия властей США по возрождению данного сегмента промышленности должны предусматривать комплексный подход. На территории страны должны появляться не только производства чипов, но и их подрядчиков. Производитель кремниевых пластин GlobalWafers на этом основании получит до $400 млн субсидий на строительство предприятий в Техасе и Миссури.
Источник изображения: Samsung Electronics GlobalWafers является тайваньским производителем кремниевых пластин — по сути, заготовок для дальнейшего производства кремниевых кристаллов, которые в конечном итоге становятся процессорами и микросхемами различного назначения. Без присутствия на территории США достаточного количества профильных предприятий сложно было бы обеспечить самодостаточность местной полупроводниковой промышленности. Рассчитывая потратить $4 млрд на строительство предприятий по выпуску кремниевых пластин в штатах Техас и Миссури, эта компания теперь может претендовать на $400 млн субсидий от американских властей. Об этом сообщило агентство Bloomberg, назвав этот грант уже 13-м по счёту в составе программы поддержки американской национальной полупроводниковой отрасли, для развития которой в конце 2022 года был принят так называемый «Закон о чипах», предусматривающий выделение $39 млрд на строительство предприятий, так или иначе связанных с выпуском чипов на территории США. Данная сумма будет распределена между соискателями субсидий, а ещё они могут претендовать на $75 млрд льготных кредитов и налоговые вычеты в размере 25 %. В общей сложности на получение части из $39 млрд субсидий претендуют более 670 компаний из США и других стран, GlobalWafers в списке «счастливчиков» оказывается на седьмом месте по величине получаемой финансовой помощи, с большим отрывом уступая шестую позицию американской компании GlobalFoundries. Реализация двух проектов GlobalWafers в Техасе и Миссури будет способствовать созданию 2500 рабочих мест в этих штатах. Заинтересованность американских властей в субсидировании проектов объясняется ещё и тем, что GlobalWafers будет снабжать американских клиентов особыми кремниевыми пластинами, которые используются для изготовления чипов оборонного назначения. Строительство предприятия в Техасе компания уже ведёт, оно будет более крупным из упоминаемых двух. Китай достиг цели по «зеленой» энергетике на 6 лет раньше намеченного срока
17.07.2024 [13:31],
Геннадий Детинич
Национальное бюро статистики Китая представило данные о финансировании в области климатической энергетики (CEF), где сообщило, что достижение промежуточных климатических целей произойдёт в КНР на шесть лет раньше запланированного. Так, одной из задач до 2030 года было получение из возобновляемых источников 1200 ГВт энергии. По состоянию на май 2024 года, в Китае уже развернули солнечные и ветряные установки суммарной мощностью 1152 ГВт, значительно опередив планы. ![]() Очевидно, знаковый рубеж будет пройден в ближайшие недели. Китай, считающийся одной из самых загрязнённых стран с точки зрения промышленных выбросов парниковых газов, показал пример, как надо заботиться об экологии. Это не исключает того факта, что Поднебесная продолжает создавать угольные электростанции, но введение новых мощностей в строй существенно снизилось. В частности, на 45 % в годовом отношении, если говорить о периоде с января по май 2024 года. За первые пять месяцев 2024 года в Китае было введено в эксплуатацию 103,5 ГВт экологически чистых энергетических мощностей (включая атомную и гидроэнергетику). Как и в 2023 году, солнечная энергетика остаётся лидером в стране по наращиванию мощности. За первые пять месяцев этого года установленная мощность в этой сфере составила 79,2 ГВт или 68 % от новых установленных источников энергии. За год этот показатель вырос на 29 % и продолжает расти.
Источник изображения: CEF Ветряная энергетика стала вторым по распространённости источником экологичной энергии в Китае, достигнув в 2024 году в общей сложности 19,8 ГВт новых мощностей, что составляет 17 % от общего объёма. Количество ветроэнергетических установок выросло на 21 % в годовом исчислении и, как и количество солнечных, продолжает расти с рекордного уровня 2023 года. Тем самым общая установленная мощность ветряной и солнечной энергии в Китае достигла в конце мая 2024 года 1152 ГВт и, исходя из текущих темпов, совсем скоро должна превысить целевой показатель, ранее установленный для 2030 года. Несмотря на впечатляющие достижения в сфере чистой энергетики, любое отклонение от планов — даже опережающее график — должно вызывать вопросы и даже опасения. Ранее была информация, что китайская инфраструктура неспособна воспринять настолько бурный прирост солнечной выработки. Россия оказалась 86-й страной в мире по скорости мобильного интернета — самым быстрым оператором стал «МегаФон»
17.07.2024 [13:22],
Павел Котов
Компания Ookla опубликовала статистику скорости мобильного интернета у российских операторов в первой половине 2024 года. Данные были получены при замерах скорости интернета при помощи приложения Speedtest — всего за отчётный период было сделано 12,75 млн таких тестов на 1,38 млн устройств. В мировом рейтинге Ookla Россия заняла 86-е место со средним показателем 25,63 Мбит/с — на первом месте Катар со скоростью в 334,63 Мбит/с.
Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com Самым быстрым оператором оказался «МегаФон», средняя скорость в сети которого составила 37,88 Мбит/с. Вторым стал «Билайн» с 35,94 Мбит/с, третьим — МТС с 31,74 Мбит/с, а замкнул четвёрку Tele2 с 25,59 Мбит/с. Медианная скорость скачивания в сети «МегаФона» составила, 29,65 Мбит/с, загрузки — 9,46 Мбит/с. С этими показателями оператор оказался лидером соответственно в 19 и 39 регионах России. Самую высокую скорость скачивания в 56,96 Мбит/с «МегаФон» показал в Москве, самую низкую в 24 Мбит/с — в Белгородской области. Самую высокую скорость загрузки в 15,5 Мбит/с оператор продемонстрировал в Пензенской области. Медианная скорость скачивания у «Билайна» составила 27,5 Мбит/с, у МТС — 25,09 Мбит/с, у Tele2 — 20,34 Мбит/с. По скорости загрузки «Билайн» оказался даже впереди «МегаФона», показав 9,58 Мбит/с; МТС продемонстрировал в этом зачёте 8,30 Мбит/с, Tele2 — 6,42 Мбит/с. «Для удержания позиций эту работу нельзя останавливать. Поэтому в 2024 г. мы продолжаем программу рефарминга — переводим частоты, задействованные в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE, обеспечиваем качественной связью федеральные трассы и малонаселённые пункты, а также внедряем новые технологии на сети», — приводит ComNews комментарий представителя пресс-службы «МегаФона» по поводу исследования Ookla. В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») подчеркнули, что абоненты оператора обеспечены необходимой скоростью в избытке: «Стоит отметить, что средняя скорость имеет очень небольшое влияние на конечного потребителя услуги, так как сервисов, которым необходимо более 12 Мбит/с, пока практически нет. Здесь важно, чтобы эти 10–12 Мбит/с абонент получал всегда и везде». Опрошенные изданием эксперты напомнили, что в реальности приложение Speedtest чаще запускают, когда наблюдаются проблемы со скоростью, а в штатном режиме его отключают, потому что оно потребляет слишком много трафика, поэтому приведённая статистика весьма относительна. Невысокую среднюю скорость по России можно объяснить загруженностью сетей 4G, и потребление трафика абонентами продолжает расти — когда в стране начнут работать сети 5G, Россия поднимется в мировом рейтинге. 3D-принтеры Nikon для печати из металла найдут применение в аэрокосмической отрасли
17.07.2024 [12:36],
Владимир Фетисов
Nikon известная большинству как производитель фотокамер и оптики, однако сфера деятельности компании куда шире. Например, Nikon разрабатывает 3D-принтеры для печати из металла, и они заинтересовали оборонные и аэрокосмические предприятия из США. Об этом в беседе с журналистами заявил президент японской компании Мунеаки Токунари (Muneaki Tokunari). ![]() «Мы делаем ставку на многие вещи <…> Мы стремимся к расширению клиентской базы <…> Многие представители оборонной и аэрокосмической промышленности в США проявляют интерес», — заявил Токунари во время беседы с журналистами в эфире Bloomberg TV. По мере роста расходов США на оборону всё больше японских компаний стремится выйти на рынок продукции военного назначения. Компания Nikon, известная своими фотоаппаратами и литографическим оборудованием для производства микросхем, в прошлом году открыла в Калифорнии фирменный магазин. Это произошло после того, как Nikon стала владельцем немецкого производителя 3D-принтеров по металлу SLM Solutions Group. Кроме того, ранее в этом году стратегическим советником дочерней Nikon Advanced Manufacturing Inc. стал Майк Маллен (Mike Mullen), бывший председатель Объединённого комитета начальников штабов США. Ещё в арсенале Nikon есть контракт с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США на разработку портативной камеры для использования в американской лунной программе. Компания Nikon уступила лидерство на рынке оборудования для выпуска чипов нидерландской ASML Holding. Однако Nikon и Canon получили выгоду от резкого роста спроса на оборудование для производства более простой полупроводниковой продукции, используемой, например, в автомобилях и бытовой технике. В честь 15-летия Minecraft вышла спецверсия наушников Beats Solo 4
17.07.2024 [12:26],
Павел Котов
Принадлежащему Apple бренду аудиотехники Beats на своём веку довелось сотрудничать с дизайнерами одежды и прочими представителями мира искусства, а последняя партнёрская акция марки вылилась в специальную версию наушников Beats Solo 4 в честь 15-летия игры Minecraft.
Источник изображений: beatsbydre.com Функционально это те же Solo 4, что дебютировали весной, но их отличает уникальный дизайн в стиле Minecraft: текстовый логотип игры на верхней части оголовья, а также пиксельные узоры на остальных его участках и внешней стороне амбушюр. В неоново-зелёный выкрашен даже собственный логотип Beats. Брендинг Minecraft распространяется и на чехол для наушников Solo 4 — на его лицевой стороне находится такие же неоново-зелёные логотип Beats и рельефные пиксельные узоры Minecraft. ![]() Как и в стандартной версии Beats Solo 4, нейлоновый чехол застёгивается на молнию. В нём предусмотрено место для самих наушников и небольшие карманы для комплектных кабелей USB Type-C — USB Type-C и 3,5 мм — 3,5 мм. Покупатель Beats x Minecraft Special Edition Solo 4 также получает в подарок код, который можно использовать для создания игрового персонажа в наушниках. К источнику звука Beats Solo 4 подключаются либо по Bluetooth, либо по проводному соединению: USB Type-C или 3,5 мм. В первом случае наушники предлагают до 50 часов автономной работы, а быстрая зарядка Fast Fuel всего за десять минут даст ещё до пяти часов работы. Активное шумоподавление не предусмотрено, но это компенсируется естественной звукоизоляцией конструкции. ![]() Встроенный чип Beats обеспечивает тесную интеграцию с устройствами под iOS и Android: беспроводное подключение в одно касание, автоматическая синхронизация настроек через iCloud или «Google Диск», а также поддержка сервисов Apple Find My и Google Find My Device. Для пользователей iOS также доступна функция постоянно активного голосового ассистента Siri и Audio Sharing — беспроводное подключение двух наушников к одному источнику звука. В рамках сотрудничества был выпущен рекламный ролик с последней композицией «Wake Up» коллектива Imagine Dragons; стрмер TinaKitten курирует на Apple Music специальный плейлист с пространственным аудио; а завтра, 18 июля она и Трэвис Миллс (Travis Mills) проведут в Нью-Йорке специальную сессию. Наушники Beats x Minecraft Special Edition Solo 4 поступят в продажу 18 июля за $199,99 в США и за £199,99 в Великобритании. Суперкулеры Noctua NH-D15 G2 оказались шумными — производитель предложил изоленту или возврат средств
17.07.2024 [12:15],
Павел Котов
После жалоб на чрезмерный шум вентилятора новейшего флагманского кулера Noctua NH-D15 G2 производитель провёл расследование и обязался вернуть средства купившим его потребителям. Продажи кулера за $150 стартовали 15 июля на нескольких торговых площадках — компания готовила его выход долгие годы, но от потребителей сразу стали поступать жалобы на значительный шум при эксплуатации.
Источник изображения: Noctua Noctua сообщила, что провела тщательный анализ проблемы. По итогам предварительного расследования было установлено, что шум может быть вызван ослаблением крепления верхнего ребра радиатора при транспортировке. Из-за этого могут появляться вибрации и лёгкий дребезжащий шум во время работы кулера — его уровень хотя и невелик (менее 0,5 дБА), но достаточно заметен, чтобы вызывать нарекания. Особенно с учётом того, что кулеры Noctua всегда славились тихой работой, чего и ожидают потребители. Производитель предложил временное решение для покупателей, столкнувшихся с проблемой шума: рекомендуется наклеить на боковую часть ребра радиатора кусок скотча или изоленты, либо вставить небольшой кусок пластика или пенопласта толщиной около 1,8 мм между верхним и вторым рёбрами радиатора — это смягчит вибрации и снизит шум. Потребителям, которым не удалось решить проблему предложенным производителем способом, Noctua готова возместить средства в полном объёме. Инициировать процесс возврата можно, отправив электронное письмо на адрес support@noctua.at. На широких орбитах солнцеподобных звёзд впервые обнаружены притаившиеся нейтронные звёзды
17.07.2024 [12:01],
Геннадий Детинич
Европейский астрометрический спутник «Гайя» (Gaia) снова стал источником уникальных данных. Благодаря его наблюдениям впервые удалось обнаружить кандидатов в нейтронные звёзды на широких орбитах у звёзд, похожих на наше Солнце. В этом есть элемент чуда: обычные звёзды не должны были пережить взрывов сверхновых, оставивших после себя нейтронную звезду. Но это произошло, что снова ставит задачу перед теоретиками объяснить происходящее во Вселенной.
Художественное представление нейтронной звезды у солнцеподобной звезды. Источник изображения: Caltech/R. Hurt (IPAC) Открытие сделала международная команда астрономов во главе с учёными из США. В данных «Гайи» нашлась 21 нейтронная звезда, каждая из которых сидела в засаде на широкой орбите у своей собственной солнцеподобной звезды. Все кандидаты удалены от своих звёзд на расстояния, примерно в три раза превышающие расстояние от Солнца до Земли. Обнаружены они исключительно благодаря гравитационному воздействию на свои звёздные пары, заставляя их колебаться как более лёгких агентов. «Это первые нейтронные звезды, открытые исключительно из-за их гравитационного воздействия», — поясняют учёные. «Гайя» смогла засечь эти колебания прежде всего из-за достаточной удалённости нейтронных звёзд от своих пар. Солнца совершают один оборот вокруг своих нейтронных партнёров за срок от шести месяцев до двух лет — такие колебания хорошо детектируются приборами «Гайи». Ранее нейтронные звёзды в двойных системах регистрировались только в тесных парах, когда сверхтяжёлые ядра умерших звёзд перетягивали вещество близкого соседа и поглощали его с выбросом энергии в рентгеновском и гамма-диапазоне. Новые «нейтронные» кандидаты в двойных системах с солнцами, сидели тихонечко и не отсвечивали. «Открытие этих новых систем показывает, что, по крайней мере, некоторые двойные системы выживают в этих катастрофических процессах, хотя модели пока не могут полностью объяснить, как», — поясняют учёные. Впрочем, пока это считается крайне редким открытием. По подсчётам учёных, только одна солнцеподобная звезда из миллиона может получить в пару нейтронную звезду на широкой орбите. Подобный метод обнаружения невидимых партнёров, а нейтронную звезду напрямую увидеть нельзя, учёные намерены использовать для обнаружения тихих чёрных дыр. Такие уже обнаружены, и даже довольно недалеко от Земли. В будущем учёные надеются открыть больше таких объектов, что также заставит потрудиться теоретиков. ASML отчиталась о 24-% росте заказов на оборудование для выпуска чипов — ИИ подстёгивает спрос
17.07.2024 [11:57],
Алексей Разин
Нидерландская компания ASML является крупнейшим в мире поставщиком литографических сканеров, без которых в современных условиях невозможен выпуск передовых полупроводниковых компонентов. По итогам второго квартала ей удалось увеличить портфель заказов на 24 % до 5,6 млрд евро, а выручка и чистая прибыль компании превзошли ожидания аналитиков.
Источник изображения: ASML Как водится, динамику основных финансовых показателей ASML в прошлом квартале аналитики старались обосновать ростом спроса на оборудование для производства чипов, используемых в составе систем искусственного интеллекта. Технически, выручка ASML по итогам второго квартала сократилась на 9,5 % в годовом сравнении до 6,24 млрд евро, но эта сумма всё равно оказалась выше ожидаемых рынком 6,03 млрд евро. Чистая прибыль компании также сократилась на 18,7 % в годовом сравнении до 1,58 млрд евро, но оказалась выше заложенных в прогноз инвесторов 1,43 млрд евро. Не менее важным для оценки динамики развития бизнеса компании оказался параметр общей стоимости оборудования, которое ASML собирается в дальнейшем поставить своим клиентам. Сумма заказов выросла по итогам второго квартала на 24 % год к году до 5,6 млрд евро, а последовательно она увеличилась на все 54 %. Ранее представители ASML называли 2024 год «переходным периодом», который будет характеризоваться последствиями затоваривания рынка, вызванного пандемией. Прогноз по выручке на текущий год руководство ASML при публикации результатов второго квартала оставило без изменений (на уровне предыдущего года), в текущем квартале компания рассчитывает выручить от 6,7 до 7,3 млрд евро. Это меньше, чем те 7,5 млрд евро, на которые рассчитывали аналитики. Новый генеральный директор ASML Кристоф Фуке (Christophe Fouquet) заявил: «Хотя на рынке присутствуют факторы неопределённости, в основном вызванные состоянием макроэкономики, мы всё равно рассчитываем на восстановление спроса во второй половине года». По мнению руководителя компании, в следующем году полупроводниковая отрасль вступит в цикл восстановления и подъёма. Соответственно, ASML придётся подготовиться к строительству нескольких новых предприятий по выпуску чипов по всей планете, которые возводятся несколькими клиентами компании. Все эти клиенты будут получать от ASML соответствующие технологические системы. Кроме того, как отметил глава ASML, сейчас рост спроса в полупроводниковой отрасли обусловлен преимущественно сегментом систем искусственного интеллекта. Прочие сегменты рынка пока лишь следуют за ним с точки зрения скорости восстановления спроса. По крайней мере, в актуальном портфеле заказов ASML примерно половина суммы приходится на стоимость оборудования, пригодного для выпуска чипов с использованием передовой EUV-литографии. Ранее ASML предупреждала, что введённые прошлой осенью властями США санкции против Китая лишат её от 10 до 15 % всей выручки. В контексте вероятного усугубления данных санкций в этом году соответствующих комментариев от руководства ASML пока не последовало. Зато фондовый рынок на угрозу новых санкций отреагировал молниеносно — курс акций ASML в Амстердаме упал на 7,7 % до 903 евро за штуку, максимально с октября 2022 года. Для ASML китайский рынок продолжает оставаться одним из важнейших, поскольку во втором квартале он обеспечил её почти половиной (49 %) всей выручки (€2,3 млрд), а последовательный рост выручки компании в Китае достиг 21 %. Кстати, 49 % выручки ASML китайское направление формирует уже второй квартал подряд, а до уровня в 46 % оно вырастало в третьем квартале прошлого года, когда стало известно о готовящихся очередных санкциях против Китая. Под давлением США власти Нидерландов запретили с начала этого года компании ASML поставлять в Китай ряд литографических сканеров класса DUV, с помощью которых, как считают американские чиновники, китайские производители сохраняют возможность выпускать достаточно продвинутые по меркам местной отрасли чипы. Обслуживание купленного ранее китайскими клиентами оборудования ASML продолжает, и это вызывает отдельное недовольство в США. Самые передовые литографические системы класса EUV компания ASML не может продавать в Китай ещё с 2019 года, когда власти Нидерландов превентивно ввели соответствующие ограничения. Смарт-очки Ray-Ban Meta✴ превзошли по продажам модель первого поколения
17.07.2024 [10:54],
Владимир Фетисов
Смарт-очки Ray-Ban Meta✴✴ пользуются куда большей популярностью среди покупателей, чем модель первого поколения Ray-Ban Stories. За несколько месяцев новинка превзошла по продажам предыдущую модель, которая присутствует на рынке более двух лет. Об это заявил Франческо Миллери (Francesco Milleri), генеральный директор компании EssilorLuxottica, которая выпускает очки под разными брендами, включая Ray-Ban.
Источник изображения: Meta✴✴ По мнению Миллери, очки Ray-Ban Stories, созданные в результате сотрудничества EssilorLuxottica с Meta✴✴ Platforms, способствовали тому, чтобы модель второго поколения стала более успешной. Напомним, смарт-очки Ray-Ban Meta✴✴ поступили в продажу в октябре прошлого года. Устройство оснащено камерой, благодаря чему пользователь может проводить прямые трансляции для своих подписчиков в Facebook✴✴ или Instagram✴✴. В очки также интегрирован ИИ-алгоритм Meta✴✴ AI, который позволяет получать информацию об объектах, на которые смотрит пользователь. «Сегодня ожидания людей стали более понятными <…> отсюда и успех второго поколения», — сказал Миллери в беседе с журналистами. Он также добавил, что компания ожидает решения властей Евросоюза по поводу Закона об искусственном интеллекте. Это связано с тем, что ИИ-помощник Meta✴✴ AI доступен только в США, а в Евросоюзе данная функция заблокирована из-за необходимости соблюдения местных законов. Ещё Миллери назвал Meta✴✴ «ключевым партнёром», а также отметил способность продуктов своей компании стать «культурным посредником, позволяющим донести технологии до людей». Мировой рекорд скорости передачи данных по обычному оптоволокну перешагнул 400 Тбит/с
17.07.2024 [10:33],
Геннадий Детинич
Международная группа учёных во главе с британскими коллегами побила собственный рекорд по скорости передачи данных по обычному оптоволокну. Ранее они добились передачи данных на уровне 302 Тбит/с, тогда как новая отметка зафиксирована на уровне 402 Тбит/с. Важным в этом достижении стало то, что в эксперименте использовалось обычное волокно из магазина, что обещает поднять скорость уже существующих сетей.
Источник изображения: scitechdaily.com Несмотря на достигнутый прогресс в области оптической связи, требования к пропускной способности растут как со стороны компаний и властей, так и со стороны рядовых граждан. Этот вопрос решается за деньги, но дополнительных затрат хотелось бы избежать всем. Предложенное учёными решение лежит именно в этой плоскости — пропускную способность можно увеличить без изменения инфраструктуры, хотя оборудование для передачи и приёма, очевидно, придётся использовать новое. Но это явно не сравнится с затратами на прокладку новых оптических линий передачи. Своё предложение исследователи из Астонского университета, японского Национального института информационно-коммуникационных технологий (NICT) и Nokia Bell Labs в США строят на базе расширения диапазонов передачи данных. Традиционно оптоволокно работало на диапазонах волн C и L. Затем исследователи включили в обслуживание ещё два диапазона: E и S. Наконец, в новой работе они задействовали ещё два диапазона — O и U. Последний стал самым сложным при реализации, ведь в продаже нет соответствующих приёмников и передатчиков. Команде учёных из Великобритании пришлось самостоятельно разрабатывать и производить оборудование. Доктор Филлипс из Астонского университета сказал: «Это открытие может помочь увеличить пропускную способность одного оптоволокна, чтобы мир получил более производительную систему. Ожидается, что недавно разработанная технология внесет значительный вклад в расширение пропускной способности инфраструктуры оптической связи, поскольку будущие услуги передачи данных быстро увеличат спрос». Все четыре смартфона серии Google Pixel 9 показались на фото
17.07.2024 [10:30],
Анжелла Марина
За месяц до презентации о смартфонах семейства Google Pixel 9 известно уже практически всё. Очередная утечка принесла характеристики и фотографии всех четырёх моделей. Заодно подтвердилось, что складной смартфон Pixel 9 Pro Fold получил новый дизайн, улучшенные камеры и более ёмкий аккумулятор, хотя проблема с автономностью у него останется. Google Pixel 9 Pro XL. Источник изображений: NCC По сообщению Ars Technica, презентация Pixel 9 ожидается 13 августа, но благодаря сертификации устройств в регулирующих органах, в частности Тайваньской национальной комиссии по связи (NCC), мы уже можем увидеть фотографии всех четырёх моделей: Pixel 9, Pixel 9 Pro, Pixel 9 Pro XL и Pixel 9 Pro Fold. Также стали известны данные о размерах, весе, времени автономной работы, скорости зарядки устройств, а также они предстали на фото в разобранном виде. Фотографии NCC подтверждают информацию, ранее доступную по рендерам и снимкам прототипов: Pixel 9 Pro будет того же размера, что и базовая модель, но получит три камеры и улучшенные характеристики, возможно, ориентированные на использование ИИ. В документах NCC не указаны все спецификации, например объём оперативной памяти, который, согласно предыдущим утечкам, составит внушительные 16 Гбайт для Pixel 9 Pro. При этом ранее Google отмечала, что для работы некоторых генеративных ИИ-моделей потребуется много оперативной памяти. Google Pixel 9 Ёмкость аккумулятора Pixel 9 и 9 Pro составит 4558 мА·ч, а более крупный Pixel 9 Pro XL получит батарею на 4942 мА·ч, согласно документации NCC. Это незначительное увеличение по сравнению с базовой моделью Pixel 8 для более компактных новинок и примерно идентично Pixel 8 Pro в случае с более крупной. Скорость зарядки останется примерно такой же, как у Pixel 8. Google Pixel 9 Pro Значительные изменения коснулись Pixel 9 Pro Fold относительно актуального Pixel Fold. Его внешний дисплей стал по форме более вытянутым. Камеры теперь расположены в квадратном блоке, фронтальная камера на внутреннем экране переместилась в угол. Рамки вокруг экрана стали тоньше, а складка менее заметна, и что интересно, новый Fold может складываться полностью, в отличие от предыдущей модели, у которой был заметный зазор. Ёмкость аккумулятора нового Pixel 9 Fold составит 4560 мА·ч — несколько меньше по сравнению с предыдущей моделью. В обзоре Ars Technica смартфона Pixel Fold отмечалось, что Google удалось интегрировать самую ёмкую батарею в этой категории, однако время автономной работы остаётся проблемой для складных смартфонов, потому что использование большого OLED-экрана для просмотра видео или игр разряжает аккумулятор быстрее, чем у планшетов с аналогичной диагональю, но вдвое большей ёмкостью батареи. Все четыре смартфона Pixel получат поддержку протокола беспроводной связи Thread, а также сверхширокополосной связи (UWB), за исключением базовой модели Pixel 9. В комплекте с новыми смартфонами будет поставляться новое зарядное устройство Google мощностью 45 Вт. День рождения 3DNews — нам 27 лет!
17.07.2024 [10:28],
3DNews Team
Мы родились когда жесткие диски были большими, а мониторы маленькими. Мы помним гонки мегагерц и мегапикселей, мы застали мир без Wi-Fi и GPS, мы праздновали первый гигагерц, видели взлеты и падения биткоина. И мы продолжаем! В этот день в далеком 1997 году на свет появился наш сайт — cегодня мы празднуем свой день рождения. Спасибо всем читателям за интерес к 3DNews — и тем, кто остаётся верным нашему сайту уже много лет, и тем, кто читает нас совсем недавно. Спасибо, что вы с нами! Обратная связь от читателей очень важна для авторов и редакторов сайта. Мы часто учитываем ваши комментарии, советы и обоснованную критику при подготовке статей. Под этой новостью мы тоже откроем комментарии и будем очень рады вашим поздравлениям. А еще — расскажите как давно вы читаете наш сайт и какие материалы нравятся вам больше всего! ![]() США угрожают Японии и Нидерландам санкциями из-за поставок оборудования для выпуска чипов в Китай
17.07.2024 [09:55],
Алексей Разин
Агентство Bloomberg невольно подпортило акционерам ASML радость от довольно успешного квартального отчёта публикацией материала о назревающих противоречиях между США, Японией и Нидерландами в сфере экспортного контроля за поставками оборудования для выпуска чипов в Китай. Если союзники не прислушаются к властям США, им грозят специфические санкции.
Источник изображения: ASML По крайней мере, такой информацией о ходе переговоров между американскими чиновниками и их коллегами в Нидерландах и Японии располагает агентство Bloomberg. Власти США, по данным источников, выражают недовольство отсутствием стремления японских и нидерландских партнёров к полной синхронизации экспортных ограничений в отношении китайских производителей полупроводниковой продукции. По крайней мере, как считается, японская Tokyo Electron и нидерландская ASML до сих пор не перекрыли возможность для своих китайских клиентов получать сервисное обслуживание от производителей оборудования, купленного до введения американских санкций в октябре 2022 года. Возможно, американских чиновников также беспокоят сообщения о росте выручки японских и нидерландских поставщиков оборудования на китайском направлении, хотя в условиях действующих санкций речь может идти только о достаточно зрелых технологических решениях. Американские поставщики оборудования типа KLA, Applied Materials и Lam Research давно подчиняются требованиям властей страны, но считают, что их зарубежные конкуренты находятся не в равных с ними условиях, сохраняя возможность поставлять в Китай часть оборудования и зарабатывать на этом. Во многом благодаря лоббированию этими американскими компаниями своих интересов и возникают соответствующие законодательные инициативы властей США. Как отмечает Bloomberg, в недрах американского правительства сейчас ведётся дискуссия о необходимости применения санкций в отношении тех стран, которые вредят интересам США в сфере поставок в недружественные третьи страны оборудования, хотя бы частично использующего технологии американского происхождения. В случае с продукцией тех же ASML и Tokyo Electron подобные вторичные санкции были бы применимы, и это беспокоит не только представителей данных компаний, но и политиков в Японии и Нидерландах. США используют данный рычаг для давления на власти указанных двух стран с целью ужесточения ограничений на экспорт профильного оборудования в Китай, а также сокращения спектра оказываемых услуг китайским клиентам указанных компаний. Данных слухов, которые пока не особо подтверждаются на официальном уровне, оказалось достаточно для снижения курса акций японской Tokyo Electron на 8,3 % на сегодняшних торгах в Токио. Это самое сильное падение курса акций этого эмитента в пределах одной торговой сессии за три предыдущих месяца. Заодно просели на 5,1 % акции Screen Holdings, на 4,1 % подешевели акции Disco Corp., а ценные бумаги Advantest Corp. отреагировали падением на 2,5 %. Все эти японские компании занимаются поставками оборудования и материалов, используемых при производстве чипов. По некоторым оценкам, Tokyo Electron в Китае получает до 20 % выручки. По неофициальным данным, японское правительство противится введению дополнительных санкций, рассчитывая заодно дождаться итогов предстоящих выборов президента США, прежде чем делать серьёзные шаги в этом направлении. Даже американские производители оборудования хотели бы избежать вторичных санкций для своих зарубежных конкурентов. В Нидерландах и Японии у американских компаний остаются партнёры, с которыми необходимо сотрудничать, и если санкции их поссорят, это навредит бизнесу. В апреле Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликовал отчёт, в котором говорилось, что из-за существующих санкций капитализация американских поставщиков оборудования уже сократилась на $130 млрд в совокупности. Кроме того, запрет на поставку оборудования в Китай лишит американские компании части клиентов, и это негативно скажется на их выручке. Сами производители обеспокоены тем, что испугавшиеся санкций клиенты по всему миру начнут искать альтернативные источники продукции, и это также навредит бизнесу. Американские производители оборудования в качестве инструмента влияния на зарубежных конкурентов хотели бы видеть организацию Министерством торговли США выдачи экспортных лицензий, определяющих право компаний по всему миру поставлять в Китай оборудование, хотя бы частично использующее технологии американского происхождения. Porsche разбавила линейку электрических Macan двумя новыми модификациями, включая заднеприводную
17.07.2024 [08:46],
Алексей Разин
В трудные для автоконцерна Volkswagen времена семейство кроссоверов Porsche помогало ему выжить, и с появлением в ассортименте бренда электрических версий Macan обновлению модельного ряда уделяется особое внимание. К двум уже существующим версиям электрического кроссовера добавились ещё две, и для всех модификаций Macan теперь можно заказать условно внедорожный обвес.
Источник изображений: Porsche Последний, как отмечает Electrek, преимущественно сводится к наличию более скошенного снизу переднего бампера, который увеличивает угол въезда до смешных по меркам серьёзных внедорожников 17,5 градусов. Впрочем, у машин с внедорожным пакетом иначе настроена пневматическая подвеска. В своём нормальном положении она увеличивает дорожный просвет на 10 мм до 195 мм, а в крайнем верхнем положении клиренс вырастает до серьёзных 225 мм, но двигаться в таком режиме можно непродолжительное время и с низкой скоростью. Важно, что в линейке электрических Porsche Macan теперь присутствует базовая заднеприводная версия (на первом фото), которая в США будет предлагаться по цене от $75 300, позволяя потенциальному покупателю сэкономить $3500 по сравнению с полноприводной, а также теоретически увеличить запас хода на одном заряде. Дело в том, что базовый вариант Macan лишился электродвигателя на передней оси и сэкономил тем самым 110 кг массы, а ёмкость тяговой батареи у него осталась прежней — 100 кВт‧ч. Теоретически, более лёгкая машина должна проезжать на том же заряде больше, но результатов практических замеров пока нет. Полноприводный Porsche Macan в момент своего дебюта на рынке США заявлял запас хода 610 км по условному циклу EPA. Сохранившийся на задней оси базового Porsche Macan электродвигатель способен выдавать номинальную мощность 250 кВт (335 л.с.), но в случае необходимости резкого ускорения мощность поднимается до 265 кВт (355 л.с.), что в сочетании с 562 Н‧м крутящего момента позволяет разогнать заднеприводную машину до 100 км/ч примерно за 5,4 секунды. Базовая версия кроссовера использует ту же платформу с напряжением 800 В, позволяющую при подключении к станции экспресс-зарядки мощностью 270 кВт увеличивать заряд тягового аккумулятора с 10 до 80 % за 21 минуту. ![]() Второй представленной накануне модификацией электрического кроссовера является Porsche Macan 4S, который впишется между уже существующей полноприводной версией машины Macan 4 и самым мощным вариантом Macan Turbo. Полноприводный кроссовер Macan 4S получил обновлённый электродвигатель на задней оси, который сочетается с инвертором на основе карбида кремния, позволяющим передавать силу тока в 600 А. Передний электродвигатель остался прежним, а в совокупности силовая установка Macan 4S выдаёт 330 кВт или 442 л.с. в номинальном режиме, а при необходимости ускорения пиковая мощность возрастает до 380 кВт или 509 л.с. Скорости 100 км/ч Macan 4S достигает за 3,9 секунды, а максимальная скорость ограничена 238 км/ч. Полноприводный Macan 4 в этом смысле достигает скорости 218 км/ч, а вот флагманский Macan Turbo способен разгоняться до 258 км/ч. Адаптивная пневмоподвеска полагается этому кроссоверу по умолчанию, в США версия Macan 4S будет предлагаться по цене от $84 900. На местном рынке новые модификации кроссовера появятся в следующем квартале. Илон Маск заявил о переносе штаб-квартир X и SpaceX из Калифорнии в Техас
17.07.2024 [07:31],
Алексей Разин
Илон Маск (Elon Musk) перенёс штаб-квартиру Tesla в Техас в 2021 году после довольно напряжённых препирательств с властями одного из округов штата Калифорния в результате остановившего конвейер предприятия компании на несколько недель санитарного локдауна. Теперь он заявил о переносе в Техас штаб-квартир двух других своих компаний, зарегистрированных в Калифорнии: социальной сети X и аэрокосмической SpaceX.
Источник изображения: SpaceX Как отмечается в публикации CNBC, толчком к принятию этого решения стала деятельность властей Калифорнии в законодательной сфере. Недавно в этом штате был принят закон, позволяющий администрации учебных заведений не уведомлять родителей о принятом детьми решении сменить свою гендерную идентификацию. Маска, для которого подобные истории имеют персональное значение, этот шаг калифорнийского губернатора глубоко затронул, после чего он решил перенести штаб-квартиру бывшей Twitter из Сан-Франциско в Техас, а также перенести штаб-квартиру SpaceX из калифорнийского Хоторна ближе к пусковой площадке компании в Техасе. «Это последняя капля. Из-за этого и предыдущих законов, которые атакуют не только семьи, но и компании, SpaceX перенесёт штаб-квартиру из Хоторна в Техас», — заявил Илон Маск со страниц социальной сети X, добавив, что штаб-квартира последней также будет перенесена из Сан-Франциско в Остин. Миллиардер добавил, что год назад уже высказывал свои претензии губернатору Калифорнии Гэвину Ньюсому (Gavin Newsom) по поводу законов такого толка, которые вынудят покинуть штат не только целые семьи, но и компании с целью защиты интересов детей. По данным СМИ, в 2022 году получивший при рождении имя Хавьер сын Илона Маска после исполнения ему 18 лет решил сменить имя на Вивиан Дженна Уилсон (Vivan Jenna Wilson), а также свою гендерную идентификацию. Во многом такое решение было обусловлено политическими взглядами отпрыска Маска, который придерживается неомарксистских убеждений и всячески осуждает капитализм. Смена фамилии на девичью фамилию матери была вызвана желанием потомка перечеркнуть любые связи со своим отцом. Илон Маск позже в одном из интервью выразил сожаление по поводу действий своего совершеннолетнего сына, но подчеркнул, что с остальными детьми сохраняет хорошие отношения. Примечательно, что прошедшая путь миграции их Калифорнии в Техас первой компания Tesla по итогу сохранила в первом штате исследовательский центр, а также продолжает испытывать свой автопилот на дорогах этого штата. Сам Илон Маск вскоре после переноса штаб-квартиры Tesla в Техас также переехал в этот штат, но многие эксперты подозревают, что его прельстил и более мягкий режим налогообложения по сравнению с Калифорнией. Synchron создала мозговой имплант со встроенным ChatGPT
17.07.2024 [00:24],
Анжелла Марина
Американская компания Synchron, разрабатывающая технологии нейрокомпьютерных интерфейсов (BCI) для восстановления двигательных функций у парализованных людей, объявила об интеграции системы генеративного искусственного интеллекта от OpenAI в свою платформу. Это позволит пациентам с тяжёлой формой паралича взаимодействовать с другими людьми силой мысли.
Пациент с имплантом Synchron использует ИИ-чат-бот для общения. Зелёные плитки — предложенные ИИ фразы. Источник изображений: Synchron Чат-бот в нейроинтерфейсе, работающий на базе ИИ от создателя ChatGPT, упростит процесс общения для пользователей. Система может генерировать автоматические подсказки в текстовом и аудиоформате в режиме реального времени, учитывая контекст и эмоциональное состояние пользователя (система принимает текстовые, аудио и графические данные), и предлагать оптимальные варианты фраз. То есть ИИ будет помогать в наборе текста силой мысли, предсказывая, что бы хотел сказать человек в той или иной ситуации, и предлагать несколько вариантов слов или фраз на выбор — своего рода продвинутый Т9. Компания уже испытала технологию на пациенте, которому ранее вживили её BCI. Пациент по имени Марк с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), которому вживили имплант Synchron в прошлом году, последние два месяца периодически тестировал новую функцию на базе ИИ-чат-бота. По его словам, она помогает ему экономить драгоценное время и энергию во время общения с близкими. Использование BCI требует сосредоточенности и практики, поэтому, по словам Марка, искусственный интеллект помогает снять с себя часть нагрузки при ответе на сообщения. ![]() Том Оксли (Tom Oxley), генеральный директор и основатель Synchron, подчеркнул важность этой интеграции: «Наши пациенты утратили способность воспроизводить какие-либо действия из-за неврологических заболеваний. Генеративный ИИ может предложить варианты, контекстуально соответствующие окружающей среде, а BCI позволит сделать человеку выбор на основании той или иной подсказки. Система по сути сохраняет фундаментальное право человека на свободу самовыражения и автономию». Вот что сказал Марк по поводу новой технологии: «Как человек, который, скорее всего, потеряет способность общаться по мере прогрессирования неизлечимой на сегодня болезни, эта технология даёт мне надежду, что в будущем у меня всё ещё будет способ легко общаться с близкими». Устройство Synchron имплантируется в кровеносные сосуды на поверхности моторной коры головного мозга через яремную вену с помощью малоинвазивной эндоваскулярной процедуры. После имплантации устройство способно выявлять и беспроводным способом передавать из мозга двигательные намерения, что позволяет парализованным людям управлять персональными устройствами без помощи рук, как бы наводя указатель мышки и кликая по опциям. Аналогичным образом человек сможет выбирать слова и фразы, предложенные ИИ. Важно отметить, что платформа Synchron не будет передавать сигналы мозга человека на сервер OpenAI — используется платформа самой компании в облаке AWS. ![]() Обновлённая платформа BCI от Synchron, теперь с генеративным ИИ, позволит пациентам печатать текст с более естественной скоростью и тем самым значительно повысить качество общения. Это первый в своём классе коммерческий продукт, который позволит миллионам людей с нарушениями функций верхних конечностей оставаться с миром на связи. Новая статья: Обзор ноутбука Acer Predator Triton Neo 16: играй в стиле стимпанк
17.07.2024 [00:04],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор ноутбука Acer Predator Triton Neo 16: играй в стиле стимпанк Lucid представила самый энергоэффективный электромобиль в мире
16.07.2024 [22:01],
Анжелла Марина
Американская компания Lucid Motors заявила о рекордной энергоэффективности своего нового электромобиля Air Pure 2025. Новинка тратит всего 1 кВт·ч на преодоление 5 миль (8 км), благодаря чему автомобиль обещает стать одним из самых экономичных в мире, имея запас хода 420 миль (676 км).
Источник изображения: Lucid Air Pure является самой доступной моделью Lucid с начальной ценой $69 900. Новая версия получила обновлённый аккумулятор ёмкостью 84 кВт·ч (вместо 88 кВт·ч в предыдущей версии) и инновационную технологию теплового насоса, которая ранее была доступна только в старшей версии Sapphire за 249 000 долларов, сообщает The Verge. Эта технология, по словам представителей компании, позволит значительно увеличить запас хода в холодную погоду. Новый Air Pure будет иметь рекордный рейтинг экономичности в 146 MPGe (миль на галлон бензинового эквивалента) и запас хода в 420 миль (676 км) по оценке EPA. Однако, как отмечает The Verge, делая ставку на энергоэффективность, Lucid рискует потерять внимание покупателей премиальных электромобилей, которые, как правило, больше ценят опции роскоши, такие как, например, кожаный салон и высококлассная аудиосистема. К тому же, лидерство Lucid Air Pure в рейтинге экономичности может оказаться недолгим. Конкуренты, такие как Mercedes-Benz, не дремлют и также разрабатывают собственные суперэффективные электрокары. Например, концепт Vision EQXX может похвастаться впечатляющей экономичностью — 8,4 мили (13,5 км) на 1 кВт·ч. Отмечается, что в 2025 году все модели Lucid Air, начиная от Pure до Grand Touring, будут оснащены системой помощи водителю DreamDrive Premium (ADAS) с камерами кругового обзора и системой мониторинга слепых зон. Обновлённый бортовой компьютер с усиленной вычислительной мощностью и удвоенным объёмом памяти обещает более быстрое и отзывчивое взаимодействие с информационно-развлекательной системой. В новую линейку Lucid также войдут модели Air Grand Touring с запасом хода 512 миль (824 км) по цене от 109 900 долларов и Air Touring с запасом хода 406 миль (653 км) по цене от 77 900 долларов. OnePlus представила смарт-часы Watch 2R и беспроводные наушники Nord Buds 3 Pro
16.07.2024 [20:20],
Николай Хижняк
Ключевыми новинками сегодняшнего мероприятия Summer Lunch Event компании OnePlus стали смартфон Nord 4 и планшет OnePlus Pad 2. Однако производитель также представил сегодня новые смарт-часы Watch 2R и беспроводные наушники Nord Buds 3 Pro.
Источник изображений: OnePlus OnePlus Watch 2R представляют собой слегка улучшенную версию смарт-часов Watch 2, выпущенных производителем в марте. В Китае Watch 2 предлагаются с поддержкой eSIM, международная версия Watch 2 не поддерживает eSIM. Новинка не сможет предложить поддержку eSIM. Визуально у OnePlus Watch 2R несколько изменился безель с тахиметрической шкалой. Часы получили две физический кнопки, а также другой ремешок. Кроме того, они на 25 % легче модели Watch 2, их вес составляет всего 37 граммов. OnePlus Watch 2R по-прежнему оснащены 1,43-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 466 × 466 пикселей и сапфировым стеклом. В основе устройства используется процессор Qualcomm Snapdragon W5 Gen 1, дополненный 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт постоянной памяти. Смарт-часы используют две операционные системы: пользователь взаимодействует с Wear OS 4, а работа базовых систем происходит в RTOS, что обеспечивает экономию батареи. Устройство также получило двухдиапазонный модуль GPS, поддерживает 100 спортивных режимов, оснащено датчиками ЧСС и мониторинга уровня кислорода в крови, следит за гигиеной сна и уровнем стресса. Автономность OnePlus Watch 2R обеспечивает батарея на 500 мА·ч. Её полного заряда хватает до 100 часов активного использования устройства. В продаже OnePlus Watch 2R будут доступны в цветах Forest Green (зелёный) и Gunmetal Gray (серый). Их оценили в $230/€280. В США, Европе и Великобритании новинка поступила в продажу с сегодняшнего дня. В Индии продажи начнутся с 20 июля. Беспроводные наушники OnePlus Nord Buds 3 Pro оснащены 12,4-мм титановыми динамическими драйверами, поддерживают Bluetooth 5.4, кодеки SBC и AAC, а также ручные настройки эквалайзера. Они также получили систему активного шумоподавления с эффективностью до 49 дБА. ![]() Чехол-зарядка наушников имеет защиту IP55 от воды и пыли. В его состав входит батарея на 440 мА·ч, что в целом обеспечивает наушникам до 44 часов работы. В продаже OnePlus Nord Buds 3 Pro будут доступны в цветах Starry Black (чёрный) и Soft Jade (мягкий нефрит). Устройство оценили в $80/€80. В США, Европе и Великобритании новинка уже доступна. В Индии наушники поступят в продажу с 20 июля. OnePlus представила Nord 4 — смартфон со Snapdragon 7 Plus Gen 3, 50-Мп камерой и полностью металлическим корпусом
16.07.2024 [19:53],
Николай Хижняк
Компания OnePlus провела в Италии мероприятие Summer Lunch Event, на котором представила несколько новых продуктов. Вместе с планшетом Pad 2 был представлен смартфон среднего ценового сегмента Nord 4. Новинка собрана в полностью металлическом корпусе с необычным дизайном, который называется Nordtones.
Источник изображений: OnePlus В основу устройства положен процессор Snapdragon 7+ Gen 3 (одно ядро Cortex-X4 с частотой до 2,8 ГГц, четыре ядра Cortex-A720 с частотой до 2,6 ГГц и три ядра Cortex-A520 с частотой до 1,9 ГГц). Смартфон предлагает 8, 12 или 16 Гбайт оперативной памяти, 128 Гбайт постоянной памяти UFS 3.1, а также 256 или 512 Гбайт постоянной памяти UFS 4.0. ![]() Устройство получило 6,74-дюймовый дисплей Super Fluid AMOLED с разрешением 2772 × 1240 пикселей, частотой обновления 120 Гц, пиковой яркостью 2150 кд/м2 и поддержкой HDR10+. На фронтальной стороне смартфона расположен глазок 16-Мп камеры с возможностью съёмки видео в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду. Тыльный блок камер устройства состоит из 50-Мп главного датчика размером 1/1,95 дюйма с оптической и цифровой стабилизацией и оптикой f/1.8, а также 8-Мп датчика размером 1/4.0 дюйма с оптикой f/2.2 для широкоугольной съёмки. Для основной камеры заявляется поддержка записи видео в 4K при 60 кадрах в секунду, а также скоростная съёмка 1080p при 120 кадрах в секунду. ![]() Автономность смартфону обеспечивает батарея на 5500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки на 100 Вт. До 100 % смартфон заряжается менее чем за 30 минут. Правда, само зарядное устройство придётся приобретать отдельно, поскольку оно не входит в комплект поставки смартфоном. Производитель заявляет, что батарея сохранит 80 % своей ёмкости после 1600 полных циклов зарядки. OnePlus Nord 4 будет доступен в цветах Mercurial Silver, Oasis Green и Obsidian Midnight. Для смартфона заявляется поддержка ИИ-функций AI Audio Summary, AI Note Summar и AI Linkboost (для быстрого переподключения к беспроводной сети). Также новинка получила функцию AI Groupfie, которая автоматически редактирует глаза людей на групповых снимках, чтобы никто из них не оказался с закрытыми глазами на снимке, потому что моргнул в момент съёмки. ![]() Смартфон работает под управлением Android 14 с фирменной оболочкой Oxygen OS 14.1. OnePlus обещает четыре обновления ОС и шесть лет обновлений системы безопасности для смартфона. Иными словами, устройство будет поддерживаться до 2030 года. В Европе OnePlus Nord 4 оценивается в €499 за версию с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти. В максимальной комплектации с 16 Гбайт оперативной и 512 Гбайт постоянной памяти устройство оценили в €599. Предзаказавшим новинку в максимальной комплектации OnePlus подарит пару беспроводных наушников Nord Buds 3 Pro. Продажи OnePlus Nord 4 начнутся с 8 августа. В Индии предзаказы на смартфон начнут принимать с 20 июля, а продажи начнутся 2 августа. Там версия Nord 4 с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти оценивается примерно в $395, а вариант с 12 и 256 Гбайт памяти — примерно в $430. На старте продаж станет доступна третья версия с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт постоянной памяти стоимостью около $360. OnePlus представила мощный планшет Pad 2 с вибрирующим стилусом
16.07.2024 [19:44],
Павел Котов
Официально представлен планшетный компьютер OnePlus Pad 2, который по сравнению с устройством первого поколения получил более крупный 12,1-дюймовый экран и флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. Возможно, самым интересным нововведением стал новый стилус, который при помощи вибрации имитирует письмо ручкой по настоящей бумаге.
Источник изображений: OnePlus Диагональ экрана OnePlus Pad 2 выросла с 11,6 до 12,1 дюйма, его разрешение достигает 3000 × 2120 пикселей, яркость почти удвоилась и составила 900 кд/м², появилась поддержка Dolby Vision HDR. Частота обновления экрана автоматически регулируется от 30 до 144 Гц в зависимости от режима работы, что способствует экономии заряда аккумулятора. Стилус под названием Stylo 2 имеет покрытие, имитирующее кожу, благодаря которому его удобнее держать в руке, а количество уровней чувствительности к нажатию возросло с 4096 до 16 000. ![]() OnePlus Pad 2 получил два дополнительных динамика, и теперь их стало шесть; фронтальная 8-мегапиксельная и основная 13-мегапиксельная камеры остались на месте, как и аккумулятор ёмкостью 9510 мА·ч, который по-прежнему поддерживает зарядку мощностью 67 Вт — для полного заряда достаточно 81 минуты. В качестве дополнительного аксессуара доступна новая клавиатура Smart Keyboard, подключиться к которой можно либо физически через магнитный порт, либо по Bluetooth; у неё есть также встроенный модуль NFC для обмена файлами со смартфоном OnePlus, даже если планшет заблокирован — но потребуется авторизация в одной учётной записи OnePlus. ![]() Планшет OnePlus Pad 2 поступит в продажу 30 июля в конфигурации с 12 Гбайт оперативной памяти и 256 Гбайт на встроенном накопителе по цене $549,99. Выбор цвета ограничен одним только Nimbus Gray (серый), более сдержанным, чем прошлогодний Halo Green (зелёный). Вместе с планшетом можно будет купить стилус OnePlus Stylo 2 за $99,99; Smart Keyboard за $149,99 и простой чехол Folio Case 2 за $39,99. Геймерский смартфон Red Magic 9S Pro поступил в глобальную продажу, но не улучшенная версия 9S Pro+
16.07.2024 [17:06],
Владимир Мироненко
Спустя две недели после китайской презентации геймерский смартфон Red Magic 9S Pro поступает в продажу на международном рынке. Более мощный смартфон Red Magic 9S Pro+, который был представлен вместе с ним, останется эксклюзивным для Поднебесной. Red Magic 9S Pro предлагается на международном рынке в двух конфигурациях отличных объёмом памяти, причём каждая из них доступна в двух цветах. Red Magic 9S Pro с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти доступен в цветах Sleet (чёрный) и Frost (белый) по цене $649. Версия Red Magic 9S Pro с 16 и 512 Гбайт памяти доступна в цветах Snowfall (серебристый) и Cyclone (прозрачный чёрный). Версия Red Magic 9S Pro Frost поступит в продажу в середине сентября, остальные модели будут доступны для предварительного заказа, начиная с 23 июля. Red Magic 9S Pro базируется на разогнанной версии флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 Leading Version. 6,8-дюймовый OLED-экран BOE Q9+ с разрешением 2480 × 1116 пикселей и частотой обновления 120 Гц имеет максимальную яркость в 1600 кд/м2 и поддерживает ШИМ-регулировку яркости подсветки с частотой 2160 Гц. Также имеется 16-Мп подэкранная камера для селфи и по паре сенсорных триггеров на боковых гранях с частотой 520 Гц и обновлённым дизайном подсветки. Основная камера смартфона оснащена 50-Мп сенсором Samsung GN5 размером 1/1,57 дюйма с оптической стабилизацией изображения, а также 50-Мп датчиком с широкоугольной оптикой. Батарея ёмкостью 6500 мА·ч поддерживает проводную зарядку мощностью 80 Вт. Для управления смартфоном используется ОС Red Magic 9.5 с ИИ-функциями, построенная на базе Android 14. SpaceX раскрыла причины аварии Falcon 9 и провела подготовку к следующему пуску Starship
16.07.2024 [16:42],
Павел Котов
SpaceX сообщила, что причиной недавней неудачи во время запуска ракеты Falcon 9 стала утечка жидкого кислорода. Основная «рабочая лошадка» компании останется на Земле, пока инженеры проведут расследование редкого для SpaceX сбоя; зато следующий испытательный полёт Starship, похоже, действительно состоится в августе.
Источник изображений: x.com/SpaceX «После запланированного повторного включения двигателя верхней ступени для повышения перигея — или нижней точки орбиты — двигатель Merlin Vacuum столкнулся с аномалией и не смог произвести своё второе включение. Хотя ступень выжила и всё же развернула спутники, она не смогла успешно замкнуть орбиту, но перешла в пассивный режим, как это обычно делается в конце каждой миссии. Это оставило спутники на эксцентричной орбите с очень низким перигеем в 135 км, что составляет менее половины ожидаемой высоты перигея», — рассказали об инциденте в SpaceX. Федеральное управление гражданской авиации (FAA), которое выдаёт разрешения на все коммерческие запуски в США, потребует от SpaceX провести расследование инцидента, прежде чем полёты Falcon 9 возобновятся. К настоящему моменту задержка сказалась на нескольких миссиях, включая вывод спутников Starlink, запуск пары норвежских спутников связи и миссию по выводу малых спутников совместного использования Transporter. Учитывая темп, который SpaceX взяла с Falcon 9, у компании не так много времени для развёртывания изменений, необходимых для решения проблемы. На конец июля и середину августа запланированы две пилотируемые миссии на ракетах Falcon 9. Одна — первая коммерческая миссия Polaris Dawn с выходом в открытый космос, вторая — доставка на МКС экипажа из четырёх человек в рамках контракта с NASA. В начале августа также должна состояться коммерческая миссия Northrop Grumman по доставке груза на космическую станцию, также на Falcon 9. ![]() Тем временем накануне SpaceX провела испытания 33 двигателей Raptor на сверхтяжелом ускорителе ракеты Starship на космодроме Starbase в Южном Техасе. Двигатели проработали около восьми секунд, и этого хватило, чтобы инженеры компании убедились в нормальной работе всех систем. SpaceX подтвердила, что статический прожиг был проведён на полную продолжительность, после чего из ракеты с именем Booster 12 были слиты метан и жидкий кислород. Статический прожиг шести двигателей Raptor верхней ступени Starship с названием Ship 30 был проведён в мае. В рамках пятого испытательного полёта SpaceX, возможно, попытается вернуть ускоритель Super Heavy на космодром Starbase. А на Starship будет испытываться усовершенствованный тепловой экран — в прошлый раз при входе в атмосферу от корабля начали отваливаться детали, повредившие оптику камеры, с которой велась прямая трансляция испытательного полёта. Полным ходом идёт и строительство второй стартовой площадки на космодроме Starbase — уже установлены несколько сегментов стартовой башни. В течение ближайших двух лет SpaceX намеревается иметь в своём распоряжении две действующие стартовые площадки в Техасе и две — во Флориде. AMD упомянула архитектуры Zen 6 и Zen 6c в своих планах, а также подтвердила разработку Zen 7
16.07.2024 [15:27],
Николай Хижняк
В рамках мероприятия Zen5 Tech Day, на котором были раскрыты детали о настольных процессорах Ryzen 9000 и мобильных чипах Ryzen AI 300, компания AMD также поделилась планами относительно выпуска будущих архитектур — Zen 6 и Zen 6c.
Источник изображений: AMD AMD не сообщила даже примерные сроки анонса продуктов на базе Zen 6 и Zen 6c, и не рассказала, какие технологические процессы будут использоваться для выпуска этих продуктов. Однако это первый раз, когда компания публично подтвердила, что наследником Zen 5 станет Zen 6. Технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) подтвердил, что компания также уже ведёт разработку архитектуры Zen 7. Ею, как и в случае с Zen 6, занимается отдельная команда инженеров. Из заявлений AMD становится понятно, что архитектуры Zen 6 и Zen 6c дебютируют в рамках платформы Socket AM5. А вот получит ли данная платформа поддержку чипов Zen 7 или же эта архитектура будет работать уже с совершенно новыми платами — неизвестно. AMD подтвердила, что обеспечит поддержку Socket AM5 до 2027 года и далее, гарантируя совместимость в течение как минимум пяти лет. «Мы хотели бы прояснить один из комментариев, прозвучавших в ходе инженерного круглого стола. Тогда Джо сказал о поддержке платформой AM5 четырёх поколений CPU. Как мы и объявляли ранее на Computex, мы привержены тому, что платформа AM5 будет поддерживаться до 2027 года включительно», — заявили в пресс-отделе AMD. До конца 2027 года остаётся 41 месяц. Переход с Zen 4 на Zen 5 занял у компании 22 месяца. Если AMD собирается придерживаться того же цикла запуска новых архитектур, то Zen 6 получит поддержку AM5, а вот Zen 7 может дебютировать уже на новой платформе. По мнению портала ComputerBase, платформа нового поколения (вероятно, с названием AM6) будет представлена одновременно с переходом на оперативную память DDR6 и интерфейс PCIe 6.0. Официальных подробностей об архитектуре Zen 6 нет. Согласно слухам, в составе процессоров на её основе также будет использоваться встроенная графика на новой архитектуре RDNA 5. Последняя должна будет обеспечить значительный прирост производительности по сравнению с RDNA 2, которая применяется в новейших настольных процессорах Ryzen 9000. В новых архитектурах также будет делаться акцент на ускорении ИИ-задач: ожидается появление агентированного ИИ, постоянный доступ к ИИ-функциям, поддержка больших языковых моделей и многое другое. Новая статья: Обзор Dreame X50 Ultra Complete: робот-уборщик настоящего техноманьяка
10.07.2025 [00:02],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор Dreame X50 Ultra Complete: робот-уборщик настоящего техноманьяка ИИ-рекрутер McDonald’s хранил личные данные 64 млн соискателей под паролем «123456»
09.07.2025 [23:50],
Анжелла Марина
Безопасность данных пользователей платформы McHire, которую McDonald’s использует для приёма сотрудников на работу, была серьёзно скомпрометирована. ИИ-бот Olivia хранил данные соискателей под паролем «123456», что позволяло хакерам легко получить доступ к личной информации соискателей: именам, номерам телефонов и адресам электронной почты. По оценкам экспертов, утечке могли подвергнуться до 64 миллионов записей.
Источник изображения: Waid1995/Pixabay Об уязвимости стало известно после того, как независимые исследователи Иэн Кэрролл (Ian Carroll) и Сэм Карри (Sam Curry), специализирующиеся на тестировании безопасности, обнаружили дыры в системе. С помощью простых методов, включая подбор логина и пароля «123456», они получили прямой доступ к базам данных платформы. По сообщению издания Wired, исследование проводилось без злонамеренных целей: специалисты просто хотели проверить уровень защиты сервиса. Кэрролл рассказал, что заинтересовался системой найма McDonald’s именно из-за её необычного подхода. По его словам, использование ИИ-бота вместо живых рекрутеров выглядело настолько странно, что он решил проверить, насколько защищены данные кандидатов. В итоге уже через полчаса тестирования он получил доступ ко всем заявкам, поданным в McDonald’s за последние годы. Представители Paradox.ai, компании, разработавшей платформу чат-бота, подтвердили наличие уязвимости, но заявили, что лишь небольшая часть данных содержала персональную информацию. Компания также утверждает, что аккаунт с паролем «123456» не был взломан посторонними лицами, а доступ к нему получили исключительно сами исследователи. При этом главный юрист Paradox.ai Стефани Кинг (Stephanie King) заявила, что компания осознаёт серьёзность проблемы и уже работает над программой поиска уязвимостей, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. McDonald’s, в свою очередь, возложил ответственность на Paradox.ai, назвав ситуацию неприемлемой. В заявлении компании говорится, что уязвимость была устранена в тот же день, когда о ней стало известно, и что сеть ресторанов требует от подрядчиков строгого соблюдения стандартов защиты данных. OpenAI может выпустить собственный браузер с ИИ уже через несколько недель
09.07.2025 [23:36],
Анжелла Марина
Компания OpenAI, разработчик ChatGPT, в ближайшие недели может представить веб-браузер со встроенными функциями искусственного интеллекта. Как сообщает TechCrunch со ссылкой на информационное агентство Reuters, эта разработка станет частью усиливающейся конкуренции на рынке браузеров, где пока почти безраздельно доминирует Google Chrome.
Источник изображения: Levart_Photographer/Unsplash Новый браузер будет использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) и может изменить привычный способ сёрфинга в интернете. В отличие от традиционных браузеров, он будет оставлять часть взаимодействий внутри ChatGPT, сокращая необходимость переходов на внешние сайты. Одной из ключевых функций станет интеграция с ИИ-агентом Operator, способным самостоятельно находить информацию в сети. Ранее издание The Information сообщало, что OpenAI рассматривала возможность создания браузера ещё в 2024 году. По аналогии с Perplexity, которая сегодня представила собственный ИИ-браузер, компания OpenAI стремится получить прямой доступ к пользовательским данным и создать независимую экосистему, в которой Google перестанет выступать в роли посредника. У Chrome появился конкурент: Perplexity представила бесплатный ИИ-браузер Comet, который доступен за $200
09.07.2025 [23:29],
Анжелла Марина
Компания Perplexity представила собственный веб-браузер под названием Comet. Как отметил генеральный директор компании Аравинд Шринивас (Aravind Srinivas), новый продукт объединяет поиск, ИИ-ассистента и выполнение задач в одном интерфейсе, превращая сеанс работы в браузере в единое целое.
Источник изображения: Perplexity Первыми доступ к Comet получат подписчики тарифа Perplexity Max за $200 в месяц, а после браузер начнёт распространяться бесплатно по приглашениям, сообщает The Verge. В качестве основной поисковой системы используется собственный сервис Perplexity, формирующий ответы с помощью ИИ на основе данных из интернета. Кроме того, браузер способен совершать покупки и помогать с бронированием отелей по запросу пользователя. Запуск Comet стал очередным шагом Perplexity в противостоянии с Google. Ранее стартап договорился с Motorola о предустановке своего ассистента на новых смартфонах Razr, и, как отметил Шринивас, такое партнёрство вряд ли состоялось бы, если бы Google не столкнулась с антимонопольным иском. По его словам, в ином случае Google могла бы оказать давление на Motorola. В основе Comet лежит открытая платформа Chromium, на которой также работают Chrome, Microsoft Edge и другие браузеры. Любопытно, что в Perplexity не исключают возможность покупки Chrome, если суд обяжет Google продать его. Помимо поиска, Comet оснащён встроенным ассистентом, который анализирует контент на экране и помогает выполнять такие задачи, как составление текстовых сводок, организация встреч и отправка писем. В будущем компания планирует расширить функциональность браузера. На данный момент Comet поддерживается на Windows и macOS. Он позволяет в один клик перенести расширения, настройки и закладки из других браузеров. SolarWinds урегулировала дело о скандальном взломе пятилетней давности, который затронул тысячи компаний и госслужбы
09.07.2025 [23:25],
Владимир Мироненко
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) достигла принципиального соглашения о досудебном урегулировании с SolarWinds по иску против компании и её директора по информационной безопасности Тима Брауна (Tim Brown) в связи со взломом её платформы Orion хакерской группой APT29. Этой группировке, также известной как Cozy Bear, на Западе приписывают связь с ФСБ. Об этом сообщил ресурс Computer Weekly. Из-за взлома систем компании, который оставался незамеченным около года, пострадало множество её клиентов, включая Министерство обороны, Государственный департамент, Казначейство, Министерство внутренней безопасности и Министерство торговли США. SEC обвинила SolarWinds и Тима Брауна в том, что они, зная об имеющихся проблемах с безопасностью систем, не приняли действенных мер по устранению уязвимостей.
Источник изображения: Oğuzhan Akdoğan/unsplash.com В письме, направленному председательствующему на процессе судье Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка, представители SEC и SolarWinds сообщили о достижении принципиального соглашения, «которое полностью положит конец этому судебному разбирательству», при условии одобрения членами комиссии. Стороны обратились к судье с просьбой отложить все слушания по делу до запланированной даты подачи в суд окончательного соглашения, назначенной на 12 сентября. Судья поздравил стороны с «продуктивным развитием событий» и отложил слушания по делу, назначенные на конец этого месяца. В прошлом году он отклонил большинство претензий SEC к SolarWinds и Брауну, утверждавшей, что они сознательно обманывали инвесторов, и завышая уровень безопасности компании, и занижая и замалчивая имеющиеся риски, о которых были хорошо осведомлены. Ранее в этом году SolarWinds перешла в собственность Turn/River Capital, в связи с чем она больше не котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже. О самой атаке Sunburst теперь уже практически не вспоминают. YouTube ужесточит борьбу с мусорным контентом, который массово генерирует ИИ
09.07.2025 [23:24],
Алексей Селиванов
Платформа YouTube планирует обновить свои правила, чтобы ограничить возможность авторов зарабатывать на «неаутентичном» контенте — в первую очередь на массово создаваемых видео и других повторяющихся материалах, производимых с помощью ИИ.
Источник изображения: Azamat E / Unsplash 15 июля компания внесёт изменения в политику монетизации YouTube Partner Program, добавив более подробные разъяснения о том, какой контент может приносить доход, а какой — нет, пишет TechCrunch. Точный текст новых правил пока не опубликован, однако в документации справочного центра YouTube указано, что с самого начала участники партнёрской программы были обязаны загружать «оригинальный» и «аутентичный» материал. Обновление должно помочь авторам лучше понять, что именно сейчас считается «неаутентичным» контентом. Некоторые блогеры выразили опасения, что обновлённые правила ограничат возможности монетизации определённых типов видео, например роликов с реакциями или нарезок. Однако руководитель по редакционной политике и работе с авторами YouTube Рене Ритчи (Rene Ritchie) заверил, что это не так: изменения лишь уточняют уже давно существующие нормы партнёрской программы. Он подчеркнул, что подобный контент и так уже много лет не подлежит монетизации, поскольку зрители зачастую воспринимают его как спам. Тем не менее современные ИИ-инструменты упростили создание «массовых» видео до предела. Сегодня YouTube буквально завален низкокачественным контентом — так называемым «ИИ-мусором». Пользователи накладывают синтезированные голоса на фотографии или видеоклипы, а каналы с ИИ-музыкой и фейковыми видео об актуальных событиях собирают миллионы просмотров. В одном из примеров вирусной популярности достиг трукрайм-сериал, целиком сгенерированный ИИ. Даже образ генерального директора YouTube Нила Мохана (Neal Mohan) был подделан в фишинговых видеороликах, несмотря на наличие на платформе инструментов для жалоб на дипфейки. Очевидно, что в YouTube понимают: рост объёма подобного контента и его монетизация могут подорвать репутацию и ценность платформы. Поэтому компания стремится установить прозрачные правила, которые позволят массово исключать ИИ-контент низкого качества из программы монетизации. В Escape from Tarkov прошёл самый хардкорный вайп за всю историю игры — последний перед релизом
09.07.2025 [23:17],
Михаил Романов
Разработчики из российской студии Battlestate Games сообщили об установке обновления 0.16.8, которое принесло в популярный эвакуационный шутер Escape from Tarkov самый хардкорный вайп за всю историю игры. Напомним, под вайпом в терминологии Escape from Tarkov подразумевается полный сброс сервера, при котором обнуляется весь прогресс игроков (уровни, снаряжение, валюта, репутация, предметы в хранилище). Разработчики внесли изменения в баланс, включая механику торговли, доступность оружия, снаряжения, добычи и барахолки, поведение ботов, начисление опыта и навыков. Основные изменения (не касаются PvE-режима):
По словам разработчиков, хардкорный вайп «поднимает ставки до предела»: теперь даже самым опытным игрокам придётся быть максимально внимательными. Также сообщается, что это последний сброс в преддверии релиза версии 1.0. Вместе с патчем 0.16.8 в Escape from Tarkov также была добавлена штурмовая крупнокалиберная винтовка АК-50 (с цепочкой заданий для её получения) и два новых уровня престижа, предполагающих уникальные награды:
Согласно обновлённому в июне плану развития Escape from Tarkov, до полноценного релиза, который всё ещё ожидается до конца 2025 года, игру ждёт обновление 0.16.9 (заявлено на август). Бета-версия Escape from Tarkov доступна только через лаунчер Battlestate Games (пропуск в игру стоит от $50), однако в будущем проект наряду с сессионным онлайн-шутером Escape from Tarkov: Arena выйдет и в Steam. Apple выпустит AR-гарнитуру Vision Pro 2 в этом году — она станет комфортнее и получит процессор M4
09.07.2025 [21:40],
Владимир Фетисов
Компания Apple готовится к запуску обновлённой гарнитуры смешанной реальности Vision Pro 2, которая будет более производительной по сравнению с оригинальной моделью, а также получит слегка изменённый дизайн ремешка. Об этом сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) со ссылкой на собственные источники. ![]() По его данным, разработчики оснастят Vision Pro 2 фирменным процессором Apple M4, что значительно повысит производительность устройства — в оригинальной Vision Pro используется чип M2. Не менее важно, что гарнитура получит крепление с обновлённым дизайном, благодаря которому её будет удобнее носить в течение длительного времени. Напомним, одной из основных претензий пользователей Vision Pro стало то, что устройство достаточно тяжёлое и быстро вызывает усталость. Гурман не ожидает, что Apple удастся существенно облегчить Vision Pro 2, однако проблему может частично решить новый ремешок, разработанный так, чтобы снизить нагрузку на шею пользователя. В комплект поставки Vision Pro входят два ремешка: Solo Knit и Dual Loop. Первый можно увидеть во всех рекламных материалах Apple, однако многие пользователи считают более удобным именно двойной вариант — он обеспечивает больше точек соприкосновения с головой, снижая давление на отдельные участки. Вероятно, разработчики проанализировали отзывы владельцев Vision Pro и на их основе создали новый ремешок, повышающий комфорт при длительном использовании устройства. Обновлённая Vision Pro будет позиционироваться как усовершенствованная AR-гарнитура, однако серьёзного влияния на потребительский рынок она не окажет: цена, по всей видимости, останется прежней — $3499. По данным Гурмана, Apple планирует выпустить более лёгкую и доступную версию Vision Pro в 2027 году. В MIT создали робота-лаборанта с навыками эксперта в материаловедении
09.07.2025 [21:34],
Геннадий Детинич
В процессе поиска новых материалов для определённых задач приходится производить множество замеров. Автоматизация этого процесса значительно ускорила бы исследования, а внедрение ИИ помогло бы с выбором наилучших точек измерения. Всё вместе обещает привести к созданию полностью автоматических лабораторий любого профиля. В Массачусетском технологическом институте сделали выбор в пользу исследования материалов для солнечных панелей.
Источник изображения: MIT При исследовании образцов новых светочувствительных материалов приходится вручную выполнять множество замеров фотопроводимости. Все образцы различаются и редко имеют одинаковую форму. Дополнительные трудности создаёт неоднородность материалов — её необходимо распознать и выбрать правильное место для измерения. Казалось бы, можно воспользоваться машинным зрением, но некоторые характеристики невозможно определить бесконтактным способом. Необходим физический контакт, который отнимает у исследователей массу времени и сил. Решить эту давнюю проблему — преодолеть медленную скорость ручного измерения ключевых свойств новых материалов, что, в частности, ограничивает прогресс в такой перспективной области, как солнечная энергетика, — взялась группа учёных из MIT. В основе созданной ими автоматической системы лежит роботизированный зонд, способный измерять фотопроводимость — свойство, показывающее, как материал реагирует на свет. Благодаря интеграции экспертных знаний материаловедов в модель машинного обучения робот научился определять наиболее информативные точки на образце для проведения измерений. Такой подход в сочетании со специализированным алгоритмом планирования позволяет роботу быстро и эффективно перемещаться между точками замера. «Я нахожу эту работу невероятно интересной, поскольку она открывает путь к автономным методам измерения характеристик, основанным на контакте, — сказал Тонио Буонассиси (Tonio Buonassisi), профессор и старший автор исследования. — Не все важные свойства материала можно измерить бесконтактно. Если необходимо установить контакт с образцом, вы хотите сделать это быстро и получить максимальный объём информации». Разработанная платформа начинает работу с получения изображения образца перовскита с помощью встроенной камеры. Затем компьютерное зрение делит изображение на сегменты, которые анализируются с помощью нейросетевой модели, использующей знания химиков и материаловедов. Основываясь на форме и составе образца, нейросеть определяет наилучшие точки для контакта зонда. Эти точки передаются в модуль планирования траектории, который рассчитывает наиболее эффективный маршрут для перемещения зонда. Адаптивность этого подхода имеет решающее значение, поскольку образцы часто имеют уникальную форму. «Это почти то же самое, что измерять снежинки – трудно найти две одинаковые», — отметил Буонассиси. Ключевым нововведением стала самоконтролируемая работа нейросети, которая выбирает оптимальные точки контакта напрямую по изображениям образцов, без использования обучающих данных. Команда также улучшила алгоритм планирования маршрута, добавив элемент случайности, что помогло роботу находить более короткие и эффективные пути. В ходе 24-часового тестирования робот выполнял более 125 уникальных измерений в час, превзойдя по точности и надёжности предыдущие ИИ-методы. Этот скачок в скорости и точности поможет ускорить разработку более эффективных солнечных панелей и других электронных устройств. Найт-Сити встречает новых гостей: Sony без предупреждения добавила Cyberpunk 2077 в каталог PS Plus
09.07.2025 [21:26],
Михаил Романов
Разработчики из польской студии CD Projekt Red сообщили, что киберпанковый ролевой боевик от первого лица Cyberpunk 2077 стал частью премиального каталога сервиса PlayStation Plus. Стандартное издание Cyberpunk 2077 (без дополнения Phantom Liberty) с сегодняшнего дня, 9 июля, доступно в версиях для PS4 и PS5 подписчикам тарифов PS Plus Extra и PS Plus Premium/Deluxe. PS5-версия Cyberpunk 2077 предлагает поддержку разрешения 4K, трассировки лучей, трёхмерного звука и контроллера DualSense (адаптивные триггеры, тактильная отдача), а также быстрые загрузки. Пользователи Cyberpunk 2077 на PS5 получат все вышедшие для игры обновления (в том числе ещё готовящееся к релизу 2.3), а издание для PS4 включает патчи вплоть до Edgerunners Update (вышел в сентябре 2022 года). Как подчеркнула Sony в официальном блоге PlayStation, Cyberpunk 2077 в премиальный каталог PS Plus добавили по случаю празднования компанией 15-летия сервиса (юбилей отмечался 29 июня). Помимо Cyberpunk 2077, на протяжении месяца в премиальном каталоге PS Plus появится ещё восемь игр. Их добавят 15 июля:
Кроме того, 22 июля одновременно с релизом премиальный каталог PS Plus пополнит Abiotic Factor для PS5 — кооперативный симулятор выживания, вдохновлённый Half-Life и научной фантастикой 90-х. Об этом известно с конца июня. SilverStone выпустила олдскульный корпус Seta H2 с поддержкой 15 жестких дисков
09.07.2025 [21:23],
Николай Хижняк
Компания SilverStone выпустила компьютерный корпус Seta H2 формата Full Tower, отсылающий к решениям конца 1990-х годов, когда приоритетом для корпусов подобного типа было наличие большого количества посадочных мест под жёсткие диски. Новинка Seta H2 с внутренним объёмом 70 литров позволяет установить до 15 HDD благодаря семи съёмным корзинам за фронтальной панелью, предназначенным как для 2,5-дюймовых, так и для 3,5-дюймовых накопителей.
Источник изображений: SilverStone Два дополнительных посадочных места для накопителей находятся на внутренней панели корпуса, ещё одна корзина на два накопителя расположена перед отсеком для блока питания, а два места для 2,5-дюймовых SSD — за лотком материнской платы. Наконец, ещё один съёмный лоток позволяет установить либо один 3,5-дюймовый, либо два 2,5-дюймовых носителя. Даже при установке всех накопителей корпус по-прежнему поддерживает монтаж материнских плат большого формата — E-ATX или серверного уровня SSI-EEB, процессорных кулеров любой доступной высоты и видеокарт длиной до 428 мм (до 330 мм, если на боковую панель установлен радиатор СЖО или если лоток для накопителей находится на уровне GPU). ![]() Корпус оснащён восемью слотами расширения и поддерживает установку блоков питания длиной до 289 мм. Внутри предусмотрены места для трёх 120- или 140-мм вентиляторов спереди, одного вентилятора сзади, двух 160- или 140-мм сверху и двух 120-мм на боковой стенке. Съёмные внутренние панели позволяют установить радиаторы СЖО типоразмера 360 или 420 мм спереди или сверху (толщина до 65 мм с учётом вентиляторов). Корпус выполнен из стали и пластика. Его масса составляет 15,2 кг. На фронтальной панели Seta H2 расположены порт USB-C, два порта USB 3.0 и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Стоимость корпуса SilverStone Seta H2 в Европе составляет около €200, в США новинка предлагается примерно за $216. X осталась без генерального директора — Линда Яккарино уходит в отставку после двух лет руководства соцсетью
09.07.2025 [20:57],
Николай Хижняк
Линда Яккарино (Linda Yaccarino) покинет пост генерального директора X после двух лет руководства компанией — об этом она объявила сегодня на своей странице в социальной сети. Яккарино была назначена на должность через год после того, как Илон Маск (Elon Musk) приобрёл Twitter и переименовал его в X. Пока неизвестно, кто займёт её место.
Источник изображения: Линда Яккарино «Когда мы с @elonmusk впервые обсудили его видение X, я поняла, что это будет уникальная возможность — реализовать выдающуюся миссию этой компании. Я безмерно благодарна ему за то, что он доверил мне защиту свободы слова, преобразование компании и превращение X в приложение для всего», — заявила Яккарино. Как пишет The Verge, её уход произошёл вскоре после того, как компания xAI, владеющая X, обновила чат-бота Grok, сделав его более «политически некорректным». Это вызвало волну антисемитских и других неприемлемых высказываний на платформе. Яккарино, ранее возглавлявшая рекламное подразделение NBCUniversal, была назначена генеральным директором Twitter в мае 2023 года. Тогда Маск заявил, что она сосредоточится «в первую очередь на бизнес-операциях», а он сам — на «дизайне продукта» и «новых технологиях». Во время её руководства X столкнулась с растущей конкуренцией со стороны альтернативных социальных платформ, таких как Meta✴✴ Threads, насчитывающая более 350 миллионов активных пользователей в месяц, и Bluesky, активно внедряющая функции, заимствованные у X. В комментариях к публикации Яккарино Илон Маск поблагодарил её за вклад в развитие платформы. Samsung объяснила, почему до сих пор не выпустила трёхстворчатый складной смартфон
09.07.2025 [20:25],
Николай Хижняк
Компания Samsung уже некоторое время работает над созданием смартфона с экраном, который может складываться втрое. В ряде публикаций его называют Galaxy G Fold. Производитель намекал на такое устройство при анонсе серии смартфонов Galaxy S25 в январе этого года, однако не сообщил никаких новых подробностей о нём в рамках презентации складных смартфонов Galaxy Z Fold7 и Flip7. Портал Android Authority выяснил, что мешает Samsung выпустить такой смартфон.
Источник изображения: Android Authority Представитель компании Samsung в беседе с Android Authority подтвердил, что у компании действительно есть устройство с тройным складыванием экрана, и оно уже готово к массовому производству: «У нас уже давно есть такое устройство. Это не новая для нас концепция. Но мы обсуждаем его жизнеспособность. Действительно ли есть спрос на такой форм-фактор?» По словам представителя, Samsung не видит «чёткого» сигнала от потребителей о необходимости подобного продукта. Означает ли это, что устройство в принципе не будет выпущено — или его выпуск возможен, например, в следующем году? «Я не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Да, устройство у нас есть, мы можем запустить его в производство. Но с какой целью? Именно этот вопрос сейчас активно обсуждается внутри компании», — пояснил представитель Samsung. На прошлой неделе южнокорейское издание The Bell сообщило, что производство Galaxy G Fold может начаться в сентябре этого года, а запуск устройства в Китае и Южной Корее ожидается в четвёртом квартале. Ограниченный выпуск позволит Samsung оценить спрос на подобные устройства перед более широким запуском. Согласно тем же данным, Galaxy G Fold якобы оснащён 10-дюймовым OLED-дисплеем, процессором Snapdragon 8 Elite, основной камерой на 200 Мп, 10-мегапиксельной камерой с трёхкратным зумом, 12-мегапиксельной широкоугольной камерой, а также 10-Мп фронтальной камерой. Устройство будет дорогим: ожидается, что его цена составит около $2900. JEDEC утвердила стандарт LPDDR6 — быстрее, эффективнее и с улучшениями для ИИ
09.07.2025 [19:57],
Николай Хижняк
Ассоциация JEDEC Solid State Technology объявила о публикации стандарта памяти LPDDR6 (JESD209-6). По словам представителей ассоциации, стандарт JESD209-6 LPDDR6 представляет собой значительный шаг вперёд в технологиях памяти, обеспечивая повышенную производительность, энергоэффективность и безопасность.
Источник изображения: VideoCardz / JEDEC Для поддержки приложений искусственного интеллекта и других высокопроизводительных рабочих нагрузок LPDDR6 использует архитектуру с двумя подканалами, которая обеспечивает гибкую работу при сохранении малой гранулярности доступа — 32 байта. Кроме того, ключевыми особенностями LPDDR6 являются:
Для удовлетворения постоянно растущих требований к энергоэффективности LPDDR6 работает с источником питания VDD2 с пониженным напряжением и сниженным энергопотреблением по сравнению с LPDDR5, а также требует использования двух источников питания для VDD2. Дополнительные функции энергосбережения включают:
Улучшения безопасности и надёжности LPDDR6 по сравнению с LPDDR5 включают:
JEDEC отмечает, что интерес к производству и применению памяти LPDDR6 уже выразили такие компании, как MediaTek, Micron, Qualcomm Technologies, Samsung, SK hynix, Synopsys, Cadence, Advantest Corporation и Keysight Technologies. Samsung не будет взимать плату за ИИ-функции Galaxy AI — как минимум до конца 2025 года
09.07.2025 [19:50],
Владимир Мироненко
Компания Samsung в ходе мероприятия Galaxy Unpacked опровергла слухи о переводе пакета ИИ-инструментов Galaxy AI на подписную модель с платной основой. По словам руководства Samsung, таких планов нет — по крайней мере до конца 2025 года. То, что Samsung когда-нибудь начнёт взимать плату за использование функций Galaxy AI, сомнений не вызывает, поскольку для работы ИИ-моделей требуются значительные затраты энергии и средств. Другие компании уже давно предлагают платные тарифы на использование нейросетей, поэтому это лишь вопрос времени, когда Samsung последует их примеру, пишет ресурс 9to5Google. Samsung заявила об отсутствии планов взимать плату за функции Galaxy AI, которые «предоставляются по умолчанию». В ответ на просьбу подробнее разъяснить свою позицию компания уточнила, что не планирует взимать плату за какие-либо функции Galaxy AI. Похоже, речь идёт о функциях, реализованных в One UI 8 на Galaxy Z Fold7 и Flip7, а также об опциях, внедряемых в носимые устройства серии Galaxy Watch 8, предполагает 9to5Google. Компания подчеркнула, что если, как и было обещано ранее, ИИ-функции будут предоставляться бесплатно до конца 2025 года на поддерживаемых устройствах Samsung Galaxy, то для ИИ-возможностей, предоставляемых сторонними разработчиками, могут применяться иные условия. Конец эпохи стилусов: Samsung Galaxy Z Fold7 оказался лишён поддержки S Pen
09.07.2025 [18:51],
Владимир Фетисов
Сегодня компания Samsung провела мероприятие Galaxy Unpacked, в рамках которого были представлены новые складные смартфоны Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7. Оказалось, что Galaxy Z Fold7, в отличие от моделей предыдущих поколений, не поддерживает стилус S Pen — от этой функции решили отказаться, чтобы сделать смартфон более тонким и долговечным. Стилус S Pen дебютировал в серии Galaxy Note и успел вписать своё имя в историю мобильных устройств Samsung. Смартфоны Galaxy Fold первых поколений не поддерживали его, но с момента выхода Galaxy Z Fold3 в 2021 году поддержка S Pen присутствовала почти во всех моделях. В данном случае «почти во всех» означает, что поддержки стилуса не было в прошлогоднем Galaxy Z Fold Special Edition, который во многом послужил образцом для Galaxy Z Fold7. Стоит отметить, что взаимодействовать с Galaxy Z Fold7 с помощью существующих версий S Pen нельзя, и новые версии Samsung выпускать не будет. Вендор заявил, что это сделано по двум причинам. Прежде всего — из-за форм-фактора: толщина нового смартфона в сложенном состоянии составляет всего 8,9 мм, чего не удалось бы добиться при реализации поддержки стилуса. Кроме того, отказ от стилуса позволил использовать более толстое защитное стекло, что должно повысить долговечность устройства. Samsung также добавила, что пользователи складных смартфонов предыдущих поколений нечасто использовали стилус, поэтому данное изменение не должно стать серьёзной проблемой. ИИ-функция Circle to Search получила AI Mode и теперь может помочь в прохождении игр
09.07.2025 [18:49],
Николай Хижняк
Google расширила функциональность ИИ-инструментов Circle to Search («Обвести и найти») и Gemini Live для Android. Обновление было анонсировано сегодня, одновременно с запуском складных устройств Samsung Galaxy нового поколения. Оно включает новые возможности Gemini Live для устройств Samsung и интеграцию чат-бота Google AI Mode, ориентированного на поиск, непосредственно в Circle to Search.
Источник изображений: Google Режим AI Mode дебютировал в Google Поиске в начале этого года, позволяя пользователям находить информацию и веб-ссылки с помощью чат-бота в стиле Gemini вместо традиционного интерфейса поисковой системы. Пока он недоступен для широкого круга пользователей — за пределами США его запустили только в Индии, — однако теперь, по заявлению Google, получить доступ к AI Mode можно с помощью инструмента Circle to Search на смартфонах Pixel и Samsung. Это позволяет находить информацию прямо на экране, не переключаясь между приложениями. «Просто нажмите и удерживайте кнопку “Домой” или панель навигации, затем обведите, коснитесь или сделайте жест на том, что хотите найти. Если ответ ИИ покажется вам наиболее полезным, в результатах появится AI Overview. Отсюда прокрутите вниз и нажмите “Подробнее с режимом ИИ”, чтобы задать уточняющие вопросы и узнать больше о визуальном поиске», — говорится в сообщении Google в её блоге. ![]() Circle to Search теперь также может предоставлять внутриигровую помощь мобильным геймерам. Эту функцию Google тестировала ещё в январе. Её можно использовать для поиска информации о персонажах и стратегиях, не выходя из игры, а также для просмотра статей и видео, связанных с конкретным игровым моментом, в котором требуется помощь. Google также заявила, что работает над внедрением режима поиска AI Mode в Google Lens через приложение Google для Android- и iOS-устройств. ![]() Новые Galaxy Z Fold7, Galaxy Z Flip7 и Watch 8, представленные сегодня на мероприятии Samsung Unpacked, стали первыми устройствами с предустановленными Android 16 и Wear OS 6. Google также анонсировала обновление Gemini Live для смартфона Flip 7, которое добавляет возможность передачи изображения с камеры устройства на внешний экран. Это позволяет ИИ-помощнику отвечать на вопросы о том, что он «видит», без необходимости открывать телефон. Интеграция Gemini Live теперь поддерживается в таких приложениях Samsung, как «Календарь», «Заметки» и «Напоминания». По словам Google, вскоре поддержка Gemini Live появится и в приложениях других производителей. Кроме того, Gemini будет поддерживаться на смарт-часах под управлением Wear OS 6, устройствах Pixel, OnePlus, Oppo, Xiaomi, а также на новых моделях Samsung — Watch 8, Watch 8 Classic и Watch Ultra (2025). Samsung разрабатывает Auto DeX — альтернативу автомобильной платформе Android Auto
09.07.2025 [18:39],
Павел Котов
Samsung, вероятно, ведёт разработку новой альтернативы Android Auto. Проект получил название Auto DeX — это оптимизированный для автомобилей пользовательский интерфейс, с которым можно будет работать даже в том случае, если сам автомобиль не поддерживает экосистему программного обеспечения от Samsung.
Источник изображения: x.com/GalaxyTechie Новую функцию Auto DeX в ПО от Samsung обнаружил пользователь Galaxy Techie соцсети X. Он также сообщил, что функция поддерживает «более 8500 моделей автомобилей» от более чем 120 брендов, а её интерфейс напоминает Android Auto и CarPlay. В центральной части экрана отображается карта, справа — интерфейс плеера со списком воспроизведения, а слева — время, список приложений и ярлык для открытия полного перечня программ. Примечательно, что в нижней части экрана на скриншоте показана стандартная трёхкнопочная навигация. Вероятно, это связано с тем, что Auto DeX при определённых условиях можно запускать и на смартфоне, что может быть полезно, если автомобиль не поддерживает эту функцию или если у владельца смартфона вовсе нет машины. Остальные подробности пока остаются неизвестными: не сообщается ни дата официального релиза, ни перечень поддерживаемых приложений, ни регионы, где Auto DeX станет доступен. GlobalFoundries поглотит MIPS — разработчика процессоров на архитектуре RISC-V
09.07.2025 [18:37],
Павел Котов
GlobalFoundries накануне объявила о достижении договорённости по поводу поглощения компании MIPS — разработчика процессоров на архитектуре RISC-V. Теперь GlobalFoundries сможет предлагать собственные процессоры и другие продукты на архитектуре RISC-V; MIPS же продолжит работать как самостоятельная единица.
Источник изображения: gf.com В результате поглощения GlobalFoundries получит в своё распоряжение наработки в области центральных процессоров, ускорителей искусственного интеллекта и различных сенсоров. Недавно MIPS расширила линейку процессоров на архитектуре RISC-V, благодаря чему линейка чипов Atlas теперь включает в себя процессоры общего назначения, компоненты для обработки данных в реальном времени и специализированные ядра, предназначенные для обработки алгоритмов ИИ. Эти ядра предназначены для обеспечения высокой производительности при относительно низком потреблении энергии для ресурсоёмких нагрузок во встраиваемых системах. Переход в состав GlobalFoundries откроет для MIPS доступ к технологиям выпуска чипов и производственным предприятиям — это сократит время вывода продукции на рынок и позволит компании получать заказы от клиентов, которым требуется производство на защищённых объектах, например, от Министерства обороны США. Взаимная интеграция двух компаний, однако, может занять несколько лет, поэтому говорить о преимуществах и новых заказах пока преждевременно. GlobalFoundries укрепит возможность предлагать интегрированные решения для клиентов — теперь это не только контрактный производитель чипов. MIPS продолжит функционировать как независимое подразделение в составе GlobalFoundries, сохранив установленные отношения с другими производителями полупроводников и клиентами, а также будет поддерживать широкий спектр технологий в различных отраслях. Закрытие сделки намечено на вторую половину 2025 года — перед этим пройдут стандартные проверки со стороны регулирующих органов, и будут выполнены условия поглощения. Сумму сделки стороны не раскрыли. BYD пообещала оплатить любой ущерб при автономной парковке её автомобилей с автопилотом
09.07.2025 [18:22],
Анжелла Марина
Китайский автопроизводитель BYD, основной конкурент Tesla, заявил о готовности компенсировать любой ущерб, вызванный работой собственной системы автономной парковки. Речь идёт о технологии God's Eye, которая уже установлена на более чем миллионе электромобилей этой марки. Компания настолько уверена в её надёжности, что владельцам не придётся оформлять страховые случаи — все расходы возьмёт на себя производитель.
Система God's Eye,Level 4. Источник изображения: BYD BYD первой в мире получила сертификацию на систему автономной парковки с четвёртым уровнем автономности (полностью без участия человека) и взяла на себя полную ответственность в случае инцидентов. Как пишет Notebookcheck, если автомобиль получит повреждения или повредит другие машины при парковке без участия водителя, клиенту достаточно обратиться в сервисную службу BYD, минуя страховые компании. Это не только упрощает процесс, но и избавляет владельцев от риска повышения страховых тарифов — стандартной практики в Китае. Представители BYD подчёркивают, что компания полностью отвечает за безопасность пользователей God's Eye в сценариях автономной парковки. В отличие от Tesla, которая берёт $8000 за полную версию автопилота FSD или предлагает подписку за $99 в месяц, BYD распространяет свою систему бесплатно. Такой подход позволит быстрее собирать данные и совершенствовать технологию, чтобы догнать лидеров рынка, в том числе Tesla. Кроме того, BYD располагает крупнейшей в отрасли командой разработчиков систем автономного вождения и имеет доступ к обширному массиву данных благодаря значительному числу автомобилей с системой God's Eye, уже находящихся на дорогах. В ближайшее время компания выпустит масштабное обновление, которое улучшит функциональность системы, включая четвёртый уровень автопилота для движения по трассе. Представлен электромобиль Rivian R1 с четырьмя двигателями — от $115 990
09.07.2025 [18:16],
Владимир Фетисов
На этой неделе компания Rivian представила высокопроизводительную версию собственного электромобиля R1 второго поколения. Главная особенность новинки — высокая мощность, но назвать её разумной покупкой для человека, которому нужен внедорожник, вряд ли можно из-за высокой стоимости.
Источник изображений: Rivian Внедорожник R1T второго поколения с четырьмя электродвигателями стоит от $115 990, а за кроссовер R1S придётся отдать не менее $121 990. Четыре силовые установки выдают суммарно 1025 лошадиных сил и 1624 Н·м крутящего момента. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 2,5 секунды, а дистанцию в 400 метров автомобиль преодолевает примерно за 10,5 секунды. Запас хода составляет 600 км, а в режиме экономии энергии этот показатель увеличивается до 640 км. В конструкции электромобиля предусмотрен разъём NACSport, что позволяет заряжаться на большинстве станций Tesla Supercharger. Для расширения возможностей зарядки также предусмотрен адаптер постоянного тока CCS. ![]() Для комфортной езды по бездорожью реализована поддержка функции Kick Turn, которая позволяет выполнять резкие повороты на грунтовых дорогах и гравии. Эта функция работает за счёт регулировки мощности, позволяя R1 вращаться вокруг своей оси без движения вперёд. Ещё одно нововведение — функция RAD Turner, которая позволяет настраивать режимы езды и выбирать один из предустановленных вариантов. ![]() Для тех, кто хочет приобрести более доступный электромобиль Rivian, автопроизводитель обещает привлекательный вариант: в начале следующего года в продажу поступит модель R2, цена которой будет начинаться от $45 000. Nvidia стала первой компанией в истории с капитализацией $4 триллиона
09.07.2025 [17:16],
Павел Котов
Сегодня Nvidia поставила очередной рекорд рыночной капитализации — причём не только собственный, но и абсолютный. Впервые в истории компании удалось преодолеть планку в $4 трлн, опередив Microsoft и Apple.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Акции Nvidia сегодня подорожали более чем на 2 %, в результате чего рыночная капитализация производителя превысила $4 трлн. Инвесторы начали скупать акции технологического гиганта, выпускающего ускорители для систем искусственного интеллекта. Это первый в истории игрок, который сумел достичь такого результата. Теперь это самая дорогая компания в мире, обогнавшая Microsoft и Apple, которым удалось взять планку в $3 трлн ещё раньше. Microsoft также является одним из крупнейших и важнейших клиентов Nvidia. Nvidia была основана в 1993 году. Первоначально она занималась разработкой видеокарт для игровых компьютеров, но впоследствии стала специализироваться и на создании ИИ-ускорителей — на этом рынке она является ведущим производителем в мире. Отметку в $2 трлн она впервые преодолела в феврале 2024 года и достигла показателя в $3 трлн в июне того же года. До этого ближе всех к отметке $4 трлн удалось подобраться Apple, рыночная капитализация которой в декабре 2024 года составила $3,915 трлн. На текущий момент рыночную капитализацию более $1 трлн имеют следующие технологические компании: Microsoft ($3,756 трлн), Apple ($3,137 трлн), Amazon ($2,369 трлн), Alphabet ($2,151 трлн), Meta✴✴ ($1,842 трлн), Broadcom ($1,304 трлн) и TSMC ($1,199 трлн). Рыночная капитализация Tesla, которую традиционно причисляют к «клубу триллионеров», сейчас составляет $961,89 млрд. Samsung представила первую «бюджетную» раскладушку — Galaxy Z Flip7 FE по цене от 69 990 рублей
09.07.2025 [17:08],
Андрей Созинов
Вместе со старшей моделью Galaxy Z Flip7 компания Samsung представила и более доступную версию раскладушки — Galaxy Z Flip7 FE. Это первая попытка Samsung предложить смартфон со складным дисплеем по сравнительно низкой цене, хотя при стоимости от €999 новинку сложно назвать даже среднебюджетной.
Источник изображений: Samsung Galaxy Z Flip7 FE проще всего описать как переиздание прошлогоднего Flip6, поскольку новинка унаследовала большинство его характеристик. Flip7 FE оснащён внутренним 6,7-дюймовым дисплеем Dynamic AMOLED 2X с разрешением 2640 × 1080 пикселей и адаптивной частотой обновления до 120 Гц. Внешний 3,4-дюймовый экран Super AMOLED имеет разрешение 720 × 748 пикселей и позволяет просматривать уведомления, управлять музыкой и использовать виджеты без раскрытия смартфона. ![]() Устройство получило двойную основную камеру: 50-мегапиксельный главный модуль с автофокусом и оптической стабилизацией, а также 12-мегапиксельную широкоугольную камеру. Фронтальная камера имеет разрешение 10 Мп. По сравнению с прошлогодней моделью набор камер остался без изменений. В основу смартфона положен флагманский процессор Exynos 2400, который дополняют 8 Гбайт оперативной памяти — у Flip6 был такой же объём памяти, а вот в качестве основы там использовался Snapdragon 8 Gen 3. Для хранения данных предлагается флеш-накопитель ёмкостью 128 или 256 Гбайт. Galaxy Z Flip7 FE работает под управлением Android 16 с фирменной оболочкой One UI 8. ![]() Аккумулятор ёмкостью 4000 мА·ч поддерживает быструю проводную и беспроводную зарядку, а также функцию беспроводной обратной зарядки. Корпус смартфона защищён по стандарту IP48, лицевая панель и задняя крышка выполнены из стекла Gorilla Glass Victus 2. Смартфон представлен в двух цветах — чёрном и белом. Новинка доступна для предзаказа уже сегодня, а официальные продажи начнутся 25 июля. Стоимость базовой версии Samsung Galaxy Z Flip7 FE составляет €999, а за модель с 256 Гбайт памяти придётся заплатить €1059. В США новинка будет доступнее — от $899 за версию со 128 Гбайт памяти. Однако россияне смогут приобрести новинку раньше — МТС обещает начать продажи уже 22 июля. Предзаказать Galaxy Z Flip7 FE можно уже сейчас по цене от 69 990 рублей за версию со 128 Гбайт памяти и 79 990 рублей за версию с вдвое большим хранилищем. Новая статья: Первый взгляд на гибкие смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Samsung Galaxy Z Flip7
09.07.2025 [17:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Первый взгляд на гибкие смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Samsung Galaxy Z Flip7 Samsung представила Galaxy Z Fold7 — тонкий складной смартфон с 200-Мп камерой и ценой от 148 990 рублей
09.07.2025 [17:00],
Андрей Созинов
Компания Samsung представила складной смартфон Galaxy Z Fold7, который стал самым тонким и лёгким устройством в истории серии. Новинка получила увеличенные по сравнению с предшественником дисплеи, современную аппаратную платформу и улучшенный набор камер. Galaxy Z Fold7 отличается обновлённым дизайном: толщина корпуса в раскрытом виде составляет всего 4,2 мм — на 25 % меньше, чем у предшественника, а вес снизился до 215 граммов. Смартфон мог бы претендовать на звание самого тонкого в мире, но неделю назад инициативу перехватила компания Honor, представив модель Magic V5 с толщиной корпуса 4,1 мм. Корпус новинки Samsung выполнен из усиленного алюминиевого сплава и стекла Corning Gorilla Glass Victus 2. Galaxy Z Fold7 оснащён внутренним 8-дюймовым дисплеем Dynamic AMOLED 2X, что заметно больше, чем 7,6-дюймовый экран прошлогоднего Fold6. Складной экран обладает разрешением QXGA+ (2184 × 1968 пикселей) и поддерживает адаптивную частоту обновления от 1 до 120 Гц. Внешний экран также стал больше и шире — его диагональ составляет 6,5 дюйма, а разрешение — FHD+ (2520 × 1080 пикселей). Благодаря увеличенной ширине пользоваться смартфоном в сложенном состоянии стало значительно удобнее, а набор текста — более точным. Фактически новинка в сложенном виде максимально приближена к классическому моноблочному смартфону. Особое внимание в Galaxy Z Fold7 уделено камерам. Основной модуль получил сенсор на 200 Мп, обеспечивающий высокую детализацию снимков и яркие, насыщенные цвета даже при недостаточном освещении. Напомним, у Fold6 была 50-Мп основная камера. Два других модуля остались прежними: это 12-Мп сверхширокоугольная камера и 10-Мп телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом. Во врезке каждого из дисплеев установлены фронтальные камеры на 10 Мп, причём у внешней угол обзора шире (100° против 85°). За производительность отвечает новейший процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite, дополненный 12 или 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и накопителем объёмом 256, 512 Гбайт или 1 Тбайт. Смартфон оснащён аккумулятором ёмкостью 4400 мА·ч, что позволяет воспроизводить видео до 24 часов без подзарядки. Поддерживаются быстрая проводная и беспроводная зарядка, а также обратная беспроводная зарядка других устройств. Важной частью нового Fold7, как и любого нового устройства Samsung, стала интеграция искусственного интеллекта Galaxy AI. Он работает в фоновом режиме и помогает пользователю практически во всех задачах — от съёмки и редактирования контента до организации повседневных дел. Одна из новых функций — Gemini Live — позволяет навести камеру на объект и получить о нём подробную информацию от голосового ассистента. Galaxy AI доступен и на внешнем экране, не мешая работе других приложений. Смартфон работает под управлением Android 16 с обновлённой оболочкой One UI 8, которая предлагает новые визуальные эффекты, интеллектуальный виджет «Мой день» с персональными рекомендациями и расширенные возможности персонализации интерфейса. Samsung Galaxy Z Fold7 поступит в продажу в трёх классических цветах: синем, сером и чёрном. Новинка с сегодняшнего дня стала доступна для предзаказа, а в продажу в Европе поступит 25 июля. Стоимость Galaxy Z Fold7 начинается с €2099 за версию с 256 Гбайт памяти. Модель с вдвое большим хранилищем обойдётся в €2219, а за версию с 1 Тбайт памяти придётся выложить €2519. В США эти конфигурации оценены в $1999, $2119 и $2419 соответственно, но первым покупателям будут предложены скидки на время предзаказов. В России Galaxy Z Fold7 можно будет приобрести раньше, чем в США и Европе — предзаказ стартует сегодня, а продажи начнутся уже 22 июня. Базовая версия с 12 и 256 Гбайт памяти обойдётся в 148 990 рублей, средняя с 12 и 512 Гбайт — в 148 990 рублей, а старшая конфигурация с 16 Гбайт оперативной и 1 Тбайт флеш-памяти будет стоить 192 990 рублей. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |