Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Китай ударит по околоземному астероиду зондом-камикадзе в 2030 году

Китайское национальное космическое управление (CNSA) сообщило, что в 2030 году проведёт свои первые учения по защите Земли от астероида. Это будет эксперимент сродни миссии NASA DART по ударному воздействию на астероид Диморф. Своей целью китайцы выбрали 30-м астероид 2015 XF261. Он почти в шесть раз меньше Диморфа и попасть в него будет намного труднее.

 Источник изображения: Don Davis/NASA

Источник изображения: Don Davis/NASA

Создание планетарной обороны — это самое благородное, что можно ожидать от космической гонки. Оставляя за скобками возможность контролировать околоземной пространство космическими силами той или иной страны, защита Земли от опасных астероидов когда-то может спасти жизнь каждому жителю планеты.

В Китае построят эксперимент по ударному воздействию на астероид на более прочном основании, чем это сделали в NASA, когда планировали миссию DART. В некотором смысле в NASA действовали наудачу, не располагая точными данными об объекте воздействия. Это привело к тому, что целевой астероид повёл себя непредсказуемым образом, поскольку его верхний слой оказался из пыли и щебня. А точное воздействие на объект станет известно только в 2026 году, когда к поражённом астероиду доберутся ещё не запущенные зонды миссии «Гера».

Китай предварительно отправит к целевому астероиду исследовательский зонд для всесторонней оценки его состава, формы и геологии. Радары, спектрометры, камеры и датчики зонда на орбите астероида будут изучать объект 2015 XF261 в течение нескольких месяцев подряд. Лишь после этого по астероиду будет совершён удар зондом-камикадзе. Исследовательский аппарат на орбите астероида после этого проведёт ещё до 12 месяцев, изучая произведённое на него воздействие. Китайский эксперимент окажется более точным и, вероятно, более зрелищным, поскольку сможет в режиме реального времени произвести с близкого расстояния фото- и видеофиксацию удара по астероиду.

Учёные разработали дрон PercHug, который приземляется на деревья, как летучая мышь

Швейцарские инженеры разработали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) самолётного типа , которому не нужна взлётно-посадочная полоса. Всё, что нужно роботизированному БПЛА — это столбы или деревья, за которые он цепляется своими гибкими крыльями как летучая мышь или сова.

 Источник изображения: Nature

Источник изображения: Nature

Вдохновлённые ловкостью летучих мышей и сов, исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии оснастили дрон шарнирными крыльями двойного назначения, которые могут быть как жёсткими для полёта, так и гибкими для захвата опоры.

PercHug весом всего 550 грамм имеет «конструкцию с загнутым носом» которая помогает ему автоматически принимать вертикальное положение при обнаружении препятствия. Соприкосновение с препятствием одновременно ослабляет и натяжной трос, активируя пружинный механизм, разворачивающий крылья вокруг опоры, поясняет The Verge, ссылаясь на опубликованную в журнале Nature статью учёных.

 Источник изображения: Nature

Источник изображения: Nature

Уникальная конструкция PercHug позволяет отказаться от традиционных посадочных механизмов, делая его более лёгким, но при этом увеличивая потенциальную грузоподъёмность и дальность полёта. В ходе испытаний PercHug продемонстрировал 73 % успешных приземлений на деревья и столбы после короткого планирования. Однако, прежде чем БПЛА можно будет использовать для размещения дорогостоящего оборудования, такого как датчики и камеры, необходимо повысить процент успешных посадок, признают разработчики.

 Источник изображения: Nature

Источник изображения: Nature

В настоящее время PercHug представляет собой просто планер, запускаемый вручную и не имеющий системы управления. В будущем учёные планируют оснастить его электронной пилотажно-навигационной системой и датчиками управления, а также разработать механизм, позволяющий ему самостоятельно отцепляться от опоры для продолжения полёта. Потенциально планер может быть использован для мониторинга окружающей среды, проведения инспекций инфраструктуры и выполнения спасательных операций в труднодоступных местах.

Смартфоны Huawei Pura 70 оказались более чем вдвое популярнее серии P60

Смартфоны серии Huawei Pura 70 оказались значительно популярнее своих предшественников серии P60, пишет ресурс Huawei Central со ссылкой на инсайдерскую информацию. Как сообщил ресурс SINA Technology в соцсети Weibo, на данный момент поставки смартфонов Huawei Pura 70 превышают продажи прошлогодней серии P60 на 125 % в годовом сравении.

Эти данные вполне соответствуют прогнозу аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), ожидавшего значительные поставки Huawei Pura 70 в первом полугодии и заявившего, что благодаря использованию новых чипов Kirin с 5G поставки серии Pura 70 вырастут по сравнению с P60 на 100 % в годовом исчислении. Это сообщение также подтверждает предыдущую утечку информации относительно поставок смартфонов Huawei Pura 70, согласно которой продажи этих смартфонов близки к 2-миллионному рубежу.

По данным TechInsights, Huawei продала за 5 месяцев с момента выпуска более 6,2 млн смартфонов Mate 60 Pro, которые стали первыми аппаратами на новых чипах Kirin. Как ожидается, Huawei Pura 70 может вдвое превысить этот показатель. По оценкам аналитиков, в 2024 году будет продано более 10 млн флагманских моделей Pura 70.

Серия Huawei Pura 70 изначально включала четыре модели: Pura 70, Pro, Pro+ и Ultra. Затем вышел смартфон Pura 70 Satellite SMS Edition, который так же, как модели Pro+ и Ultra, поддерживает отправку и получение СМС-сообщений по спутниковой связи. Все смартфоны работают на чипах Kirin с 5G.

NASA отменило миссию VIPER по поиску воды на Луне из-за урезанного бюджета на 2025 год

В NASA объявили, что из-за сокращения бюджета агентства на 2025 год пришлось отменить ряд космических программ. Так, отмене подлежит миссия лунохода VIPER, который должен был искать водяной лёд и другие полезные ресурсы в кратерах южного полюса Луны. Луноход полностью собран и сейчас проходит транспортные испытания, но на Луну его NASA отправлять не будет. Проект уже поглотил $450 млн, но его отмена сэкономит NASA $84 млн не считая затрат на запуск.

 Луноход VIPER в представлении художника. Источник изображения: NASA

Луноход VIPER в представлении художника. Источник изображения: NASA

Четырёхколёсный луноход VIPER массой 450 кг и размерами с автомобиль для гольфа изготовлен в рамках работы NASA с коммерческими программами. На Луну машину должна была доставить компания Astrobotic, проблемы у которой задержали отправку лунохода в 2023 и 2024 году. Более того, Astrobotic отметилась неудачным запуском посадочного лунного модуля Peregrine в январе 2024 года, который сгорел в атмосфере Земли даже не успев отправиться к Луне. Есть подозрение, что в NASA прогнозируют дальнейшие задержки с Astrobotic и больше не готовы тянуть с полностью собранным луноходом. В конечном итоге оборудование имеет свой срок жизни и не сможет вечно храниться на складе NASA.

NASA обратится к американским и международным промышленным партнерам с просьбой проявить интерес к использованию марсохода в его нынешнем виде. В случае, если никто не захочет принять луноход или обеспечить доставку на Луну, то в NASA разберут аппарат и попробуют найти применение его отдельным приборам и частям в других проектах.

В NASA также отметили, что будут искать альтернативные методы для достижения многих целей VIPER и проверки наличия льда на южном полюсе Луны. Будущий аппарат CLPS — Polar Resources Ice Mining Experiment-1 (PRIME-1) — запланированный к посадке на Южном полюсе в четвертом квартале 2024 года, будет искать водяной лед и проведёт эксперименты по использованию лунных ресурсов с помощью бура и масс-спектрометра для измерения содержания летучих веществ в подповерхностных материалах. Кроме того, поиском воды в районе южного полюса Луны займутся астронавты в рамках будущих пилотируемых миссий NASA на Луну. Агентство также будет использовать копии трех из четырех инструментов VIPER в рамках будущих высадок на Луну.

На 2025 год NASA получило бюджет с сокращением на $1 млрд в годовом отношении. Сворачиваться будут несколько программ, включая отправку VIPER. Например, будет выведена из работы рентгеновская космическая обсерватория «Чандра». В то же время в NASA надеются продолжить работать с коммерческими компаниями, у которых остаются космические амбиции. Это поможет переложить финансовое бремя на плечи бизнеса и сосредоточиться агентству на сверхдорогих проектах государственного масштаба.

Dyson представила наушники OnTrac со сменными накладками за $500

Компания Dyson, известная своими пылесосами и устройствами для ухода за волосами, продолжает эксперименты в сфере аудиотехники. Ранее компания совместила в одном устройстве Zone наушники и маску для очистки воздуха, а теперь представила нечто более традиционное — накладные наушники OnTrac с шумоподавлением и возможностью кастомизации.

 Источник изображений: Dyson

Источник изображений: Dyson

Dyson OnTrac оборудованы 40-мм неодимовыми динамиками, которые имеют сопротивление 16 Ом и поддерживают диапазон частот от 5 Гц до 21 кГц. Такой же диапазон заявлен у Dyson Zone, хотя большинство производителей ограничивается диапазоном от 20 Гц до 20 кГц. OnTrac располагают системой активного шумоподавления: восемь микрофонов производят замеры внешнего шума 384 000 раз в секунду; Dyson утверждает, что система справляется с шумом до 40 дБ. На этот раз производитель ограничился просто наушниками — ни маски, ни системы подачи воздуха здесь нет.

Dyson предложила четыре варианта отделки OnTrac: алюминий, чёрный никель, медь и окрашенная киноварью керамика. Доступны также сменные амбушюры и накладки на чашки наушников — и те, и другие выпускаются в семи разных цветах. Амбушюры и накладки продаются по $49,99 за комплект. Даже без воздушного фильтра OnTrac остаются продуктом Dyson, так что стоимость наушников составляет внушительные $499,99, что ставит их в один ряд с передовыми моделями с функцией активного шумоподавления.

TSMC продолжает снимать сливки с ажиотажа вокруг ИИ — выручка выросла на 32,8 % во втором квартале

Опубликованная накануне июньская статистика TSMC позволила предварительно рассчитать величину квартальной выручки, и вышедшая сегодня официальная отчётность подтвердила, что выручка компании за минувший трёхмесячный период выросла на 32,8 % в долларовом выражении до $20,82 млрд. Это выше ожиданий аналитиков и несколько выше предварительных итогов, рассчитанных по итогам июня.

 Источник изображений: TSMC

Источник изображений: TSMC

В национальной валюте Тайваня выручка TSMC во втором квартале выросла даже на 40,1 %, а последовательно увеличилась на 13,6 %, тогда как последовательный рост номинированной в американских долларах квартальной выручки компании ограничился 10,3 %. Чистая прибыль компании по итогам второго квартала выросла сильнее, чем ожидалось, на 36,3 % до $7,6 млрд в пересчёте по текущему курсу. Как отмечалось накануне, аналитики в среднем рассчитывали на рост выручки на 32 %, а чистая прибыль, по их прогнозам, должна была увеличиться на 30 %. К сожалению для инвесторов, в целом благоприятный квартальный отчёт TSMC вышел в момент, когда геополитическая обстановка не способствует росту уверенности участников фондового рынка в безопасности инвестиций в экономику Тайваня.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года TSMC также увеличила на 20,8 % свои операционные расходы, и это сказалось на норме прибыли, которая сократилась с 54,1 до 53,2 %. Соответственно, норма чистой прибыли компании за год снизилась с 37,8 до 36,8 %, но компании удалось увеличить норму операционной прибыли с 42 до 42,5 %. Количество отгруженных кремниевых пластин с продукцией за квартал выросло на 3,1 % последовательно и на 7,2 % год к году, до 3,12 млн штук в эквивалентном типоразмере 300 мм.

Высокий спрос на передовые техпроцессы двигал выручку компании вверх во втором квартале. Как отмечается в отчётности, 67 % всей выручки за период TSMC получила от поставок продукции, изготовленной с помощью 3-нм (15 %), 5-нм (35 %) и 7-нм (17 %) технологических норм. Если в первом квартале доля 3-нм изделий в структуре выручки TSMC не превышала 9 %, то во втором она выросла до 15 %. Для 5-нм продукции локальным пиком стал первый квартал текущего года, поскольку во втором её доля в структуре выручки снизилась с 37 до 35 %. В случае с 7-нм техпроцессом очевидна долгосрочная тенденция к снижению спроса, поскольку год назад он формировал 23 % выручки TSMC, а в первом квартале текущего скатился до 19 %, чтобы во втором ограничиться 17 % выручки.

Очевиден рост спроса на компоненты для сегмента высокопроизводительных вычислений, в том числе для ИИ-систем, поскольку во втором квартале они формировали 52 % выручки компании, хотя ещё год назад на их долю приходилось только 44 %. Даже последовательно эта часть выручки TSMC выросла с 46 до 52 %. Смартфоны в силу сезонных факторов и пережитого недавно кризиса на рынке свою долю с прошлогодних 33 % поднять не смогли, хотя в первом квартале этого года она и достигала 38 %. Вообще, выручка TSMC в сегменте HPC последовательно выросла сразу на 28 %, что говорит о высоком спросе на компоненты для систем искусственного интеллекта. В сегменте смартфонов она последовательно просела на 1 %.

Автомобильный сегмент в этом отношении последовательно прибавил в выручке 5 %, но его доля в общей выручке компании за год сократилась с 8 до 5 %. Замедление роста спроса на электромобили, по всей видимости, сказалось и на бизнесе TSMC. Сегмент Интернета вещей прибавил в выручке последовательно 6 %, но его доля за год сократилась с 8 до 6 %. Сегмент потребительской электроники хоть и довольствуется двумя процентами выручки TSMC, последовательно прибавил 20 % по итогам второго квартала.

С географической точки зрения приоритетным для TSMC рынком сбыта остаётся Северная Америка, которая в прошлом квартале формировала 65 % выручки компании. Это чуть меньше 66 % аналогичного периода прошлого года, а по сравнению с первым кварталом 2024 года доля региона сократилась на четыре процентных пункта. Положительную динамику Китая сложно оспаривать. Если год назад эта страна определяла только 12 % выручки TSMC, то во втором квартале текущего увеличила долю до 16 %. Правда, в первом квартале этого года наблюдалась просадка доли Китая до 9 %. Страны Европы, Ближнего Востока и Африки влияют на выручку TSMC всё меньше, за год их доля сократилась с 7 до 4 %, а Япония с тех же позиций опустилась на 6 %. Азиатско-Тихоокеанский регион прибавил в годовом сравнении с 8 до 9 %, но в первом квартале этого года его доля подскакивала до 12 %.

Капитальные затраты TSMC во втором квартале составили $6,36 млрд, а всего с начала года компания выделила на эти нужды $12,13 млрд. В апреле руководство TSMC заявило, что не собирается менять прогноз по сумме капитальных затрат на весь 2024 год, и планирует уложиться в диапазон от $28 до $32 млрд, но теперь эти границы сужены по нижнему значению до $30–32 млрд. До 80 % этой суммы будет направлено на освоение передовых литографических технологий и строительство сопутствующих производственных линий.

На сегодняшнем отчётном мероприятии глава TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) заявил, что компания улучшает прогноз по годовой выручке, предусматривавший её рост на 21–25 % относительно 2023 года. Теперь она рассчитывает, что её годовая выручка вырастет более чем на 25 %, и текущий год станет для компании периодом сильного роста. В текущем квартале TSMC ожидает получить от $22,4 до $23,2 млрд выручки — больше, чем ожидали аналитики. Спрос на компоненты для смартфонов и систем ИИ будет двигать выручку вверх в третьем квартале.

Глава TSMC также посетовал на неопределённость ситуации с прогнозированием спроса на продукцию: «Я стараюсь достичь баланса спроса и предложения, но не могу. Сегодня спрос настолько высок, что я должен напряжённо работать на ежедневной основе для удовлетворения потребительского спроса». В сложившихся условиях, по мнению Си-Си Вэя, спрос поставки продукции не будут поспевать за спросом до самого конца 2025 года, и только в 2026 году может возникнуть некоторое ослабление дефицита. Во втором квартале выручку компании толкал вверх спрос на 3-нм и 5-нм изделия, но сезонная слабость спроса на смартфоны работала против этого фактора, как пояснил руководитель TSMC. В следующем году компания рассчитывает приступить к массовому производству 2-нм чипов. Спрос на 3-нм продукцию настолько высок, что TSMC готова перевести часть задействованных в выпуске 5-нм изделий мощностей перевести на производство 3-нм чипов.

NASA рассказало, что для затопления МКС понадобится усиленный SpaceX Dragon, но сначала станция будет снижаться сама

Как известно, для операции по сведению с орбиты и затоплению в Тихом океане Международной космической станции NASA выбрало компанию SpaceX. Вчера стало известно больше подробностей о данной миссии. Сводить станцию с орбиты будет модернизированный грузовой корабль SpaceX Dragon. А процесс займёт несколько лет, но сам корабль будет задействован лишь на финальной стадии.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

В NASA ещё раз подчеркнули, что даже без участия России станция продолжит оставаться обитаемой. Россия рассматривает вариант выхода из проекта МКС в 2028 году, тогда как NASA будет тянуть станцию до 2030 года и дольше, если коммерческие орбитальные станции к этому времени будут не готовы. Для США будет неприемлемо, если в небе над Землёй останется одна единственная космическая станция, принадлежащая Китаю.

Модернизированный для свода с орбиты МКС корабль SpaceX Dragon будет нести в шесть раз больше топлива и в три-четыре раза больший запас энергии, чем в обычных капсулах Dragon. Конечный результат, по крайней мере, согласно рендеру, опубликованному SpaceX, выглядит как увеличенный Dragon. В расширенном пространстве будет храниться все дополнительное топливо, генераторы энергии и новая авионика, необходимые для завершения миссии МКС. Сюда входят 30 дополнительных ракетных двигателей Draco в дополнение к 16, уже установленным на стандартной конфигурации капсулы.

Согласно расчётам, на снижение высоты станции с нынешних примерно 400 км до высоты «невозврата» 220 км уйдёт от 12 до 18 месяцев. Всё это время на МКС будет оставаться экипаж астронавтов, который будет обеспечивать нормальную работу станции. Только после этого начнет работу модернизированный Dragon. В течение четырех дней он выполнит серию пусков двигателей, чтобы вывести станцию на точную траекторию схода с орбиты, а затем проведет финальный спуск. Части станции, которые не сгорят в атмосфере Земли, упадут в пока еще не определенную необитаемую часть океана.

По словам представителей NASA, агентство совместно с другими партнерами станции — «Роскосмосом», Европейским космическим агентством, Японским агентством аэрокосмических исследований и Канадским космическим агентством — решило обратиться к частным компаниям с предложением о создании аппарата для спуска после того, как стало понятно, что возможности «Роскосмоса» не соответствуют размерам станции.

Кроме предложения SpaceX в агентстве рассматривали вариант с буксиром компании Northrop Grumman. Её грузовики также летают на МКС и могут быть модернизированы для свода станции с орбиты. Более того, компания Northrop Grumman обещала справиться с работой в более сжатые сроки. Тем не менее, у буксира Northrop Grumman был один изъян (не считая более высокой стоимости проекта) — он не мог работать при определённых углах положения Солнца по отношению к Земле. Поэтому в NASA в итоге выбрали гарантированно рабочий вариант буксира SpaceX. Наконец, компания SpaceX имеет настолько разветвлённую систему поставок и производства, не считая интеграции в программы NASA, что её выбор оправдан на все сто процентов.

Сверхпрочный смартфон Cubot KingKong ACE 3 с двумя экранами вскоре появится в международной продаже

На следующей неделе, 22 июля поступит в продажу на международном рынке защищённый смартфон KingKong ACE 3 компании Cubot, специализирующейся на производстве сверхпрочных гаджетов и носимых устройств. Новинка сочетает в себе прочный корпус, два дисплея и весьма производительную начинку.

KingKong ACE 3 создан для использования в неблагоприятных условиях. По защищённости от влаги и пыли, а также падений и ударов смартфон соответствует требованиям стандартов IP68/IP69K и MIL-STD-810H. Отличаясь повышенной прочностью и надёжностью, KingKong ACE 3 не подведёт в походе и на занятиях экстремальными видами спорта. Его также могут использовать строители, металлурги и представители других профессий, сопряжённых с неблагоприятными условиями труда. Аккумулятор ёмкостью 5100 мА·ч позволит оставаться на связи в течение всего дня.

В смартфоне используется восьмиядерный процессор MediaTek Helio G88 с тактовой частотой до 2,0 ГГц и графическим ускорителем Arm Mali-G52. Вместе с 8 Гбайт оперативной памяти с возможностью виртуального расширения до 24 Гбайт процессор обеспечивает высокую производительность при запуске ресурсоёмких приложений и тяжёлых игр, а также поддержку работы в режиме многозадачности. Ёмкость флеш-накопителя составляет до 256 Гбайт. Также имеется слот для карт памяти microSD объёмом до 1 Тбайт.

Cubot KingKong ACE 3 оснащён двумя экранами — основным с IPS-панелью с диагональю 6,58 дюйма, разрешением FHD+ (2408 × 1080 пикселей) и частотой обновления 90 Гц и дополнительным сенсорным экраном на задней панели, на котором может отображаться различная полезная информация, включая время и поступающие уведомления. Также дополнительный экран позволит снимать селфи с помощью основной камеры, включающей 100-Мп сенсор и 5-Мп датчик для макросъёмки. Разрешение фронтальной камеры равно 32 Мп.

Спецификации смартфона также включают модуль NFC, сканер отпечатков пальцев и поддержку спутниковой навигации GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BEIDOU. Смартфон Cubot KingKong ACE 3 поставляется с предустановленной ОС Android 14.

Илон Маск поставил ультиматум: выпуск аккумуляторов Tesla 4680 должен быть налажен до конца года или прекратиться совсем

В 2020 году Илон Маск (Elon Musk) посвятил рассказу о прогрессивных аккумуляторных ячейках 4680 целую презентацию, пообещав в тот момент наладить их массовое производство до конца 2023 года. Такие ячейки выпускаются компанией небольшими партиями, но если технологические проблемы не будут решены до конца текущего года, Tesla может отказаться от дальнейшей экспансии производства.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Строго говоря, первоначально Tesla рассчитывала наладить массовый выпуск аккумуляторных ячеек 4680 в США к концу 2022 года. Сейчас они выпускаются небольшими партиями в Техасе, но в 2023 году компания была вынуждена отказаться от идеи их производства на своём предприятии в Берлине. Как отмечалось ранее, у Tesla возникли проблемы с производством анодов для таких батарей «сухим» методом, который обещал заметно снизить себестоимость продукции и сделать её более экологичной. В июне 2023 года Tesla заявила, что ей удалось в общей сложности выпустить 10 млн ячеек типоразмера 4680. Впрочем, от целевых количеств это всё равно очень далеко, хотя в этом году представители Tesla не раз подчёркивали, что производство электрических пикапов Cybertruck не ограничивается доступностью тяговых батарей на основе ячеек типа 4680.

В любом случае, издание The Information со ссылкой на близкие к Tesla источники на этой неделе сообщило, что Илон Маск поставил перед специалистами компании задачу наладить выпуск аккумуляторных ячеек типа 4680 в значительно больших количествах к концу текущего года. Если этого сделать не удастся, Tesla вообще может отказаться от их производства собственными силами. В настоящее время ячейками такого типа оснащаются не только пикапы Cybertruck, но и собираемые в Техасе кроссоверы Model Y. Изначально Tesla планировала применять ячейки 4680 и при производстве грузовиков Semi, но сейчас они обходятся без них, да и выпускаются пока буквально в единичных экземплярах.

Получать ячейки типоразмера 4680 компания может и от своих партнёров вроде Panasonic, так что даже в случае отказа от самостоятельного их выпуска на предприятии в Техасе ничего катастрофического с точки зрения способности компании производить пикапы Cybertruck не произойдёт. По данным осведомлённых источников, проблему для Tesla представляет переход на «сухой» метод изготовления катодов. В случае с анодом он уже освоен, но с точки зрения себестоимости продукции важнее освоить аналогичный метод изготовления катодов, и пока решить соответствующую проблему не получается. Данную технологию Tesla унаследовала от купленной ею компании Maxwell Technology, но с её внедрением в условиях массового производства до сих пор возникают проблемы. По данным The Information, часть аккумуляторных ячеек типа 4680 способна внезапно выходить из строя во время эксплуатации.

Новая статья: Практикум по ИИ-рисованию, часть девятая: SD3M — «троечка» на троечку

Данные берутся из публикации Практикум по ИИ-рисованию, часть девятая: SD3M — «троечка» на троечку

Phanteks выпустила блоки питания AMP GH мощностью до 1000 Вт и недорогие кулеры Polar ST

Компания Phanteks представила серию блоков питания AMP GH, а также семейство недорогих воздушных кулеров Polar ST. Блоки питания доступны как в белом, так и в чёрном исполнении, а кулеры предлагают яркую RGB-подсветку на вентиляторах.

 Источник изображений: Phanteks

Источник изображений: Phanteks

В серию БП вошли модели мощностью 750, 850 и 1000 Вт, оснащённые полностью модульной конструкцией кабелей. Производитель отмечает, что модель мощностью 1000 Вт имеет сертификат эффективности 80 Plus Platinum. Модели мощностью 750 и 850 Вт, в свою очередь, получили сертификат 80 Plus Gold. Все новинки соответствуют стандарту питания ATX 3.1.

Все три модели получили по одному 12+4-контактному разъёму питания 12V-2x6 для видеокарт, по одной силовой линии +12 В, функцию активной коррекции коэффициента мощности (PFC) и DC-DC преобразователи. Охлаждаются новинки 120-мм вентиляторами на базе гидродинамических подшипников с функцией полной остановки при малой нагрузке на систему. Длина блоков питания составляет всего 140 мм, поэтому они поместятся в большинство корпусов формата Mid-Tower. Стоимость блоков питания варьируется от $100 до $160 в зависимости от модели.

Серия кулеров Phanteks Polar ST состоит из моделей Polar ST 4 и Polar ST 5. Обе используют однобашенную конструкцию. Первая модель имеет размеры 120 × 50 × 154,5 мм и вес 721 грамм. Новинка оснащена четырьмя 6-мм теплотрубками прямого контакта с крышкой процессора. Радиатор модели Polar ST 4 содержит 50 алюминиевых рёбер.

Модель Polar ST 5 имеет размеры 120 × 50 × 154 мм и вес 766 граммов. Радиатор новинки также состоит из 50 алюминиевых рёбер. Однако модель Polar ST 5 получила пять теплопроводящих трубок диаметром 6 мм. Они также создают прямой контакт с процессором.

Оба кулера оснащены 120-мм вентиляторами M25-120 D-RGB PWM. Они работают со скоростью от 400 до 2000 об/мин, создают воздушный поток на уровне 84,26 CFM, статическое давление на уровне 2,67 мм вод. ст. и обладают уровнем шума не выше 35,7 дБА. На оба кулера производитель предоставляет пятилетнюю гарантию. Обе новинки совместимы с процессорными разъёмами Intel LGA 115x / LGA1200 / LGA1700 / LGA2011 / LGA2011-3 / LGA2066, а также AMD Socket AM5/AM4.

Стоимость кулеров составляет $20 за версию Polar ST 4 и $25 за модель Polar ST 5.

MSI выпустила материнскую плату PRO B650-A WIFI

Компания MSI представила PRO B650-A WIFI — многофункциональную материнскую плату начального уровня с разъемом Socket AM5. Новинка выполнена в обычном формате ATX и построена на базе шестислойного текстолита.

 Источник изображений: MSI

Источник изображений: MSI

Плата MSI PRO B650-A WIFI оснащена радиаторами для всех трёх разъёмов M.2 для NVMe-накопителей с PCIe 4.0. Плата получила 17-фазную подсистему питания VRM со схемой фаз 14+2+1 и два 8-контактных разъёма питания EPS для процессора. Такой конфигурации будет достаточно для питания даже флагманских процессоров Ryzen 9 с номинальным TDP 170 Вт.

Новинка оснащена четырьмя разъёмами DDR5, одним PCI-Express 4.0 x16, звуковым кодеком Realtek ALC4080, портом USB 3.2 Gen2x2 Type-C (20 Гбит/с), тремя USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с), четырьмя USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с), а также несколькими внутренними USB 3.2 и USB 2.0. Кроме того, плата получила по одному видеовыходу HDMI и DisplayPort.

Проводные сетевые возможности новинке обеспечивает 2,5-гигабитный контроллер Realtek 8125B. За поддержку беспроводных стандартов Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3 отвечает WLAN-модуль AMD/Mediatek. Плата также предлагает шесть разъёмов SATA III (6 Гбит/с) и оснащена кнопкой быстрого обновления BIOS.

Стоимость материнской платы PRO B650-A WIFI производитель не сообщил.

Canon представила профессиональную беззеркалку EOS R5 Mark II с 45-Мп сенсором и ценой $4300

Сегодня компания Canon анонсировала флагманскую беззеркальную полноформатную камеру EOS R1 для профессионалов. Вместе с этим производитель представил камеру EOS R5 Mark II, долгожданную преемницу популярной модели Canon EOS R5 с высоким разрешением. Эта новинка также ориентирована на профессиональное использование.

 Источник изображений: Canon

Источник изображений: Canon

В EOS R5 Mark II производитель задействовал фирменный 45-мегапиксельный многослойный CMOS-датчик с обратной засветкой. Благодаря новой матрице камера имеет широкий динамический диапазон в 16 ступеней. Как и в EOS R1, в EOS R5 Mark II используются алгоритмы на основе искусственного интеллекта для масштабирования снимков, а также повышения скорости и качества автофокуса. Функция масштабирования позволяет увеличить 45-мегапиксельные снимки до 179 Мп, причём речь идёт не о сдвиге пикселей, а о ИИ-апскейлинге. Отметим, что масштабирование можно применять только к файлам формата JPEG.

Новая камера оснащена фирменным процессором Canon Digic X с сопроцессором Digic Accelerator, которые в сочетании с быстрым сенсором позволяют устройству считывать и анализировать большие объёмы информации, что является основой системы автофокусировки. Высокая скорость работы — одна из особенностей EOS R5 Mark II. Система автофокуса стала быстрее и точнее, благодаря чему камера может снимать до 30 кадров в секунду, создавая изображения в формате RAW с полным разрешением и автофокусом, при использовании электронного затвора.

В конструкции EOS R5 Mark II имеется слот CFexpress Type B (поддерживает технологию CFexpress 2.0), а также слот для карты памяти UHS-II SD. В камере задействован электронный видоискатель с 5,76 млн пикселей и увеличением 0,76x, что обеспечивает поддержку режима автофокусировки Canon Eye Control AF (позволяет пользователю перемещать область автофокуса через видоискатель). Также имеется 3,2-дюймовый поворотный сенсорный экран с 2,1 млн пикселей. Экран можно повернуть в сторону и использовать в качестве самостоятельного дисплея во время видеосъёмки.

EOS R5 Mark II поддерживает запись видео формата 8K DCI на скорости до 30 кадров в секунду, 8K RAW на скорости до 60 кадров в секунду, 4K HDR на скорости до 60 кадров в секунду и др. В конструкции предусмотрен полноразмерный интерфейс HDMI, а также независимые разъёмы для микрофона и наушников. Источником питания служит аккумулятор Canon LP-E6P, что обещает увеличение времени автономной работы по сравнению с оригинальной EOS R5.

В целом EOS R5 Mark II выглядит как самая мощная и полнофункциональная гибридная беззеркальная камера Canon. Новинка поступит в продажу в августе этого года. Стоимость самой EOS R5 Mark II составит $4299, а за комплект с объективом Canon RF 24-105mm f/4 L IS USM придётся заплатить $5399. Вместе с этим Canon выпустит батарейные блоки для EOS R5 Mark II. Версия BG-R20 за $349 является базовым вариантом, BG-R20EP за $499 оснащён Ethernet-портом для проводного подключения, а CF-R20EP оснащён вентилятором охлаждения и Ethernet-портом, но не обеспечивает дополнительного питания, в отличие от первых двух.

Встроенная графика Radeon 880M оказалась на 15 % быстрее Radeon 780M и не сильно отстала от мобильной GeForce RTX 3050

В серию Radeon AI 300 входит всего два мобильных процессора: 12-ядерный Ryzen AI 9 HX 370 и 10-ядерный Ryzen AI 9 365. Первый оснащён встроенной графикой Radeon 890M с 16 вычислительными блоками (Compute Units, CU) на архитектуре RDNA 3.5, второй получил Radeon 880M с 12 CU. Последний обладает тем же числом CU, что и самые мощные «встройки» предшественников серий Phoenix и Hawk Point. Компания Asus рассказала, насколько новая графика стала быстрее.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В рамках недавнего мероприятия Zen5 Tech Day компания AMD сообщила, что встроенная графика Radeon 890M в старшем процессоре Ryzen AI 9 HX 370 быстрее прежней Radeon 780M на величину от 19 до 32 % при одинаковом уровне TDP 15 Вт в тестах 3DMark. Однако AMD не рассказывала, как Radeon 880M в младшем Ryzen AI 9 365 показывает себя на фоне Radeon 780M. Этой информацией решила поделиться компания Asus, рекламирующая новый ноутбук серии Vivobook, который предложит процессоры серии Radeon AI 300.

 Производительность Radeon 890M. Источник изображения: AMD

Производительность Radeon 890M. Источник изображения: AMD

По словам Asus, Radeon 880M в среднем на 15 % производительнее графики Radeon 780M. Быстродействие нового iGPU приближается к мобильной видеокарте GeForce RTX 3050 с TDP 40 Вт. Производитель заявляет, что получил такие результаты в ходе тестирования Radeon 880M в бенчмарке 3DMark TimeSpy.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

«Производительность новой [мобильной] графики AMD Radeon 880M приближается к 40-Вт [мобильной] RTX 3050. 12 исполнительных блоков на новой архитектура AMD RDNA 3.5 повышают графическую производительность примерно на 15 % по сравнению с предыдущим поколением и приближаются к быстродействию мобильной RTX 3050 с TDP 40 Вт. Новая графика AMD может обеспечивать плавный геймплей в популярных MOBA- и FPS-играх, а также во многих AAA-проектах», — говорится в заявлении Asus.

Мобильная графика AMD Radeon 800M также обладает на 100 МГц более высокой Boost-частотой по сравнению с iGPU предыдущего поколения. Кроме того, большинство ноутбуков с процессорами Radeon AI 300 будут оснащаться более скоростной памятью LPDDR5X, а не DDR5. Это также должно положительно сказаться на производительности встроенной графики.

Meizu представила бюджетный смартфон Blue 20 с поддержкой ИИ

Meizu продолжает выпускать смартфоны, несмотря на появившиеся в начале года сообщения о том, что компания решила покинуть этот рынок. Китайский производитель представила уже третий смартфон в этом году — Meizu Blue 20, который относится к категории бюджетных устройств с поддержкой 5G.

Смартфон Meizu Blue 20 базируется на восьмиядерном процессоре среднего уровня Unisoc T765 5G, выполненном по 6-нм техпроцессу, с 5G-модемом и технологией ИИ-распознавания сцен при съёмке. На данный момент известно, что устройство будет поставляться в конфигурациях с 6 и 8 Гбайт оперативной и 128 и 256 Гбайт флеш-памяти соответственно. Есть также слот для карт microSD объёмом до 2 Тбайт.

Смартфон оснащён 6,52-дюймовым IPS-дисплеем с частотой обновления 90 Гц, покрытым 2,5D-стеклом. В вырезе в верхней части дисплея размещена фронтальная 8-Мп камера, на задней панели находится основная 50-Мп камера со вспомогательным датчиком глубины.

Спецификации Meizu Blue 20 также включают батарею ёмкостью 5010 мА·ч с поддержкой 10-Вт зарядки, порт USB-C, 3,5-мм аудиоразъём и два стереодинамика.

Смартфон работает под управлением Flyme AI OS с ИИ-функциями, касающимися безопасности и конфиденциальности. Толщина корпуса Meizu Blue 20 равна 8,3 мм. Смартфон доступен в чёрном, белом и фиолетовом цвете.

Meizu Blue 20 поступит в продажу 22 июля по цене 1000 юаней (около $137).

Учёные предложили хранить данные в 100-нм магнитных доменах — это сулит прорыв в нейросетях и не только

Учёные из Германии первыми продемонстрировали возможность хранения целых последовательностей битов в цилиндрических магнитных доменах размером всего 100 нанометров. Благодаря этому можно будет создавать новые типы хранилищ данных и датчиков, а также магнитные устройства для создания нейронных сетей.

 Источник изображения: hzdr.de

Источник изображения: hzdr.de

Группа исследователей из Центра Гельмгольца Дрезден-Россендорф (HZDR), Хемницкого технического университета, Дрезденского технического университета и Исследовательского центра Юлиха впервые продемонстрировала возможность хранения не только отдельных битов, но и целых битовых последовательностей в крошечных цилиндрических нанообластях, передаёт ресурс TechPowerUp.

Профессор Олав Хеллвиг (Olav Hellwig) из HZDR объясняет концепцию цилиндрического магнитного домена, также называемого «пузырьковым доменом», как небольшую цилиндрическую область в тонком магнитном слое. Его спины, собственные моменты импульса электронов, создающие магнитный момент в материале, направлены в определённом направлении, что приводит к образованию намагниченности, отличной от остальной среды окружения.

Исследователи уверены, что подобные магнитные структуры обладают огромным потенциалом для спинтронных приложений. При этом ключевым элементом являются доменные стенки, формирующиеся на границах цилиндрического домена. Именно в этих областях происходит изменение направления намагниченности, что может быть использовано для кодирования битов информации.

Стремясь преодолеть ограничения плотности данных современных жёстких дисков, расширяя возможности хранения в трёхмерном пространстве (3D), команда Хеллвига использовала многослойные магнитные структуры, состоящие из чередующихся слоёв кобальта и платины, разделённых слоями рутения. Эти структуры были нанесены на кремниевые подложки, образуя синтетический антиферромагнетик с вертикальной структурой намагниченности.

Далее была применена концепция памяти «racetrack» (гоночная трасса), где биты расположены вдоль этой трассы как нити жемчуга. «Уникальность разработанной нами системы заключается в возможности контролировать толщину слоёв и, следовательно, их магнитные свойства. Это позволяет адаптировать магнитное поведение синтетического антиферромагнетика для хранения не только отдельных битов, но и целых последовательностей битов в форме зависящего от глубины направления намагниченности доменных стенок», — объясняет Хеллвиг.

Результаты исследования немецких учёных открывают перспективу создания новых магниторезистивных датчиков и спинтронных компонентов. Кроме того, такие сложные магнитные нанообъекты имеют большой потенциал для реализации в нейронных сетях, что помогло бы хранить и обрабатывать информацию подобно человеческому мозгу. Результаты труда опубликованы в журнале Advanced Electronic Materials.

Акции Nvidia, TSMC и ASML упали из-за американских санкционных угроз и комментариев Трампа

Акции ASML, Nvidia и TSMC упали после публикации агентства Bloomberg о том, что США рассматривают возможность введения более жёстких экспортных ограничений для тех компаний, которые продолжают предоставлять Китаю доступ к передовым полупроводниковым технологиям. Это также связано с заявлением Дональда Трампа (Donald Trump) о том, что Тайвань забрал «около 100 %» американского полупроводникового бизнеса.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

По словам источников Bloomberg, США обдумывают введение такой меры, как «правило прямого иностранного продукта» (FDPR), предусматривающее необходимость получения компаниями из третьих стран лицензии властей США в случае, если в экспортируемой продукции используются американские технологии.

Как сообщает CNBC, акции поставщика оборудования для выпуска чипов ASML упали на утренних торгах на 10 %, а акции ещё одного производителя оборудования, жизненно важного для полупроводниковой отрасли, Tokyo Electron в Японии закрылись снижением почти на 7,5 %, что привело к падению японского индекса Nikkei 225 Stock Average. Другие поставщики оборудования для производства микросхем, включая Lasertec Corp. и Screen Holdings Co., тоже оказались в числе наиболее пострадавших от падения рынка.

Следует отметить, что акции ASML упали в цене несмотря на то, что компания сообщила о прибыли за II квартал, которая превзошла прогнозы экспертов. И при этом 49 % продаж её оборудования за отчётный квартал пришлось на Китай, что говорит о том, насколько рискует компания в случае ужесточения экспортных ограничений.

В этой ситуации только повысили напряжённость комментарии бывшего президента США, сообщившего в интервью Bloomberg Businessweek, опубликованном во вторник, что Тайвань должен платить США за оборону, а также, что Тайвань забрал почти весь американский полупроводниковый бизнес.

Canon представила скоростную флагманскую беззеркальную камеру EOS R1 за $6300

Компания Canon официально представила новую беззеркальную камеру EOS R1 — первую флагманскую модель в семействе EOS R. Новинка оснащена полнокадровой матрицей и ориентирована на профессиональных фотографов, фотожурналистов, в том числе работающих на спортивных мероприятиях, натуралистов и др.

 Источник изображений: Canon

Источник изображений: Canon

Разработчики оснастили EOS R1 24,2-мегапиксельным сенсором с обратной засветкой (BSI), который позволяет делать снимки высокого качества в условиях плохой освещённости. Полнокадровая матрица обеспечивает повышенную скорость считывания данных, а также снижает время срабатывания затвора и улучшает работу автофокуса.

Благодаря новому процессору Digic Accelerator, главному процессору Digic X и быстрому сенсору EOS R1 может считывать и анализировать большие объемы данных, что является основой системы автофокусировки Canon. По данным производителя, камера может различать разные виды спорта, предсказывать движения людей в кадре и обеспечивать наилучшую производительность автофокуса.

Реализована поддержка функции Eye Control AF, которая позволяет фотографу перемещать область автофокуса через видоискатель, глядя на то место, на котором он хочет сфокусироваться. В новой камере эта функция работает ещё лучше благодаря увеличенному электронному видоискателю OLED с 9,44 млн пикселей и увеличением 0,9x.

Несмотря на то, что в EOS R1 используется 24-мегапиксельный сенсор, камера может выдавать изображения с разрешением до 96 Мп, но только в формате JPEG. Алгоритмы на основе машинного обучения используются для управления новыми функциями подавления шумов. Алгоритм на базе искусственного интеллекта используется также для улучшения работы автофокуса.

В остальном EOS R1 более традиционна, но она остаётся самой быстрой камерой Canon, поскольку может снимать на скорости до 40 кадров в секунду, создавая изображения в формате RAW с полным разрешением и автофокусом, при использовании электронного затвора. При использовании механического затвора скорость съёмки может достигать 12 кадров в секунду. Камера может делать до 20 кадров в режиме серийной съёмки с полусекундным предварительным захватом изображения.

В конструкции EOS R1 предусмотрены два слота для карт памяти CFexpress Type B, но оба используют стандарт CFexpress 2.0, а не новый CFexpress 4.0. Несмотря на потенциальный прирост производительности, стандарт CFexpress 4.0 пока не используется ни в одной камере. В дополнение к этому имеется полноразмерный разъём HDMI и независимые разъёмы для микрофона и наушников.

Что касается видео, то EOS R1 может снимать ролики в формате 4K на скорости до 60 кадров в секунду. Камера может записывать видео в формате 6K, а также поддерживает режим C-Log2.

Розничные продажи Canon EOS R1 начнутся осенью этого года. Желающим приобрести новинку придётся потратить $6299, что ставит её в одну ценовую категорию с Sony a9 III стоимостью $5999. При этом EOS R1 будет стоить на $200 меньше вышедшей в 2021 году EOS R3, которую сейчас можно купить за $4500.

Micron представила Crucial P310 — свой первый SSD в формфакторе M.2 2230

Сегмент портативных консолей активно развивается. Valve Steam Deck, Asus ROG Ally и им подобные решения сформировали спрос на накопители типа M.2 2230. Такие SSD есть у всех крупных производителей, включая Micron (линейки 2400, 2550 и 2500), но только сейчас компания выпустила эту продукцию под брендом Crucial.

 Источник изображения: crucial.com

Источник изображения: crucial.com

Crucial P310 — это семейство твердотельных накопителей M.2 2230 PCIe 4.0 NVMe, которые могут похвастаться внушительной скоростью чтения и записи: 7,1 и 6 Гбайт/с соответственно. Пока семейство представлено моделями объёмом 1 и 2 Тбайт за $115 и $215 соответственно. В накопителях используются 232-слойные чипы 3D NAND и новейший контроллер Phison E27T без буфера DRAM, произведённые по 12-нм технологии TSMC. Как утверждает Micron, и те, и другие обеспечивают низкое потребление энергии при активном использовании.

 Источник изображения: anandtech.com

Источник изображения: anandtech.com

Спецификации указывают, что в накопителях используется память 232L 3D QLC, отмечает AnandTech. По сравнению с вышедшими ранее SSD Micron 2550 в том же формфакторе замена контроллера помогла добиться некоторых улучшений в плане энергоэффективности и производительности. Вместе с высокой ёмкостью при скромной цене эти качества являются преимуществами семейства Crucial P310. Но не обошлось и без недостатков: у новых SSD не слишком продолжительный срок службы — производителем указана величина 0,12 DWPD (полных перезаписей накопителя в день), и это действительно скромный показатель в сравнении с 0,33 DWPD, которые в том же сегменте готовы предложить конкуренты.

Microsoft представила самый дерзкий контроллер для Xbox — с ягодицами Дэдпула

В преддверии выхода художественного фильма «Дэдпул и Росомаха» компания Microsoft представила коллекционный контроллер Xbox, на обратной стороне которого красуются идеально круглые ягодицы главного героя картины, Дэдпула. Также компания показала спецверсию консоли Xbox Series X, посвящённую грядущей картине.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Контроллер выполнен в фирменном красно-чёрном цвете и стиле болтливого наёмника. Microsoft назвала его «Дерзким контроллером» и отметила, что он «репрезентует стальные мускулы Дэдпула в своём твёрдом, но удивительно удобном захвате».

К сожалению, в продаже указанный контроллер не появится. Его собираются разыграть. Фанаты старше 18 лет со всего мира с сегодняшнего дня могут принять участие в розыгрыше и получить шанс получить этот коллекционный контроллер. Для этого всего лишь нужно подписаться на страницу Xbox в соцсети X и сделать ретвит официального твита, посвящённого конкурсу.

Microsoft также сообщила, что 22 июля первые 1000 фанатов, которые купят беспроводные Xbox Elite Controller в магазине Microsoft Store, получат в подарок эксклюзивный держатель для контроллера Cable Guys Deadpool от EXG Pro с фигуркой Дэдпула. Правда, принять участие в данной акции смогут только жители США и Канады.

Также сообщается, что геймеры могут выиграть игровое оборудование, включая приставку Xbox Series X в уникальном оформлении со специальной подставкой, на которой размещены пенопластовые версии катан Дэдпула. В этот комплект также входят два беспроводных контроллера Xbox. С полными правилами участия в акции Microsoft можно ознакомиться на этой странице.

MediaTek представила процессор Dimensity 7350 для смартфонов среднего класса

MediaTek анонсировала мобильный процессор Dimensity 7350, который должен обеспечить весьма высокую производительность смартфонам средней ценовой категории. Чип для недорогих устройств производится по технологии 4 нм, а тактовая частота процессора составляет до 3,0 ГГц.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

MediaTek Dimensity 7350 имеет восьмиядерную конфигурацию и производится с использованием 4-нм производственного процессора TSMC второго поколения. Чип включает процессорные ядра Armv9 второго поколения и графическую подсистему Arm Mali G610 MC4. Центральный процессор состоит из двух ядер Arm Cortex-A715 с тактовой частотой до 3,0 ГГц и шести Arm Cortex-A510.

Для задач искусственного интеллекта предусмотрен ускоритель MediaTek NPU 657. Процессор обработки изображения Imagiq 765 поддерживает HDR до 14 бит, сенсоры камер с разрешением до 200 мегапикселей и запись видео в разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду. Чип поддерживает оперативную память LPDDR5 и LPDDR4x.

Будучи процессором среднего класса, MediaTek Dimensity 7350 поддерживает дисплеи разрешения до Full HD+ с частотой до 144 Гц, а также встроенные накопители UFS 3.1. Ассортимент протоколов беспроводной связи включает стандарты мобильных сетей от 2G до 5G со скоростью скачивания до 4,7 Гбит/с, Wi-Fi 6E (a/b/g/n/ac/ax) и Bluetooth 5.3.

В Китае создают первый в мире двухбашенный гелиоконцентратор с умным полем зеркал

Солнечные электростанции в виде гелиоконцентраторов — систем из множества зеркал и точек фокусировки солнечных лучей — создаются во всем мире более 40 лет. Они могут быть как одиночными, так и состоять из нескольких башен со своими полями зеркал. В Китае создают уникальное решение — двухбашенный гелиоконцентратор с перекрёстным расположением зеркал, что обещает увеличить эффективность установки на 24 %.

 Источник изображения: CGTN

Источник изображения: CGTN

Созданный в 2014 году в американской пустыне Мохаве крупнейший в то время в мире гелиоконцентратор представлен комплексом из трёх башен, каждая из которых окружена своим полем концентрически размещённых зеркал. Вырабатываемая им мощность достигает 392 МВт. Китайская установка в провинции Ганьсу будет состоять из двух 200-метровых башен, но концентрические поля зеркал каждой из них будут пересекаться. В этом особенность проекта — зеркала в зоне пересечения будут обслуживать и одну и вторую башню, направляя солнечный свет на концентратор одной и другой установки наиболее оптимальным для каждого времени суток образом.

Как и в остальных подобных концентраторах, в зону фокусировки зеркал на вершинах башен подаётся расплав солей. Это позволит сохранять концентрированную тепловую энергию даже в ночное время, направляя её для выработки пара и производства электричества в течение всех суток даже с заходом Солнца. Каждый год китайская установка сможет производить до 1,8 ГВт·ч электрической энергии, являясь буфером для местного производства энергии из традиционных возобновляемых источников — от Солнца и ветра.

«Зеркала в зоне перекрытия могут использоваться любой башней, — поясняют разработчики. — Ожидается, что такая конфигурация повысит эффективность на 24 %». Повышению эффективности также способствует тот факт, что используемые зеркала имеют 94-процентную эффективность отражения, а это означает, что большая часть солнечной энергии, попадающей на них, направляется обратно на башни, вырабатывающие энергию. Всего станция будет использовать отражение от 30 тыс. зеркал. Установка готова на 90 % и будет сдана в эксплуатацию до конца 2024 года.

Продажи ИИ-серверов в 2024 году вырастут до $187 млрд — они займут 65 % всего рынка

Высокий спрос на передовые серверы для систем искусственного интеллекта со стороны крупных поставщиков облачных услуг и их клиентов сохранится до конца 2024 года, уверены аналитики TrendForce. Расширение производства TSMC, SK hynix, Samsung и Micron значительно сократило дефицит во II квартале 2024 года — срок выполнения заказа на флагманские ИИ-ускорители Nvidia H100 сократился с прежних 40–50 до менее чем 16 недель.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

Объём поставок ИИ-серверов по итогам II квартала увеличился почти на 20 % по сравнению с предшествующим кварталом, гласит предварительная оценка TrendForce — годовой прогноз поставок был пересмотрен до значения 1,67 млн единиц, что соответствует росту на 41,5 % год к году. Крупные облачные провайдеры в этом году направляют свои бюджеты на закупку ИИ-серверов в ущерб темпам роста поставок обычных серверов — он составит всего 1,9 %. Ожидается, что доля ИИ-серверов в общем объёме поставок достигнет 12,5 %, что примерно на 3,4 п.п. выше, чем в 2023 году.

С точки зрения рыночной стоимости ИИ-серверы вносят больший вклад в рост выручки, чем обычные серверы. По итогам 2024 года рыночная стоимость ИИ-серверов превысит $187 млрд при темпе роста 69 %, что составит 65 % от общей стоимости серверов, гласит прогноз TrendForce. Собственные ASIC-решения активно расширяют как североамериканские операторы AWS и Meta✴, так и китайские гиганты в лице Alibaba, Baidu и Huawei. Как ожидается, по итогам 2024 года доля ASIC-серверов составит до 26 % от общего серверного рынка, тогда как на ИИ-серверы с массовыми GPU придутся около 71 %.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Nvidia удержит крупнейшую долю около 90 % на рынке поставщиков ИИ-чипов для ИИ-серверов; доля рынка AMD будет всего около 8 %. Но если включить все чипы ИИ, используемые в ИИ-серверах (GPU, ASIC, FPGA), доля рынка Nvidia по итогам года составит около 64 %. Спрос на передовые ИИ-серверы, считают аналитики TrendForce, останется высоким на протяжении всего 2025 года, особенно с учётом того, что на смену Nvidia Hopper придёт новое поколение ИИ-ускорителей Blackwell (GB200, B100/B200). Из-за этого вырастет спрос на упаковку чипов TSMC CoWoS и память HBM: на ускорителе Nvidia B100 размер чипа вдвое больше. Производственная мощность TSMC CoWoS к концу 2025 года достигнет 550–600 тыс. единиц при темпах роста около 80 %. Массовый Nvidia H100 в 2024 году будет оснащаться 80 Гбайт HMB3; к 2025 году чипы Nvidia Blackwell Ultra и AMD MI350 получат до 288 Гбайт HBM3e, утроив расход компонентов памяти. Ожидается, что общее предложение HBM к 2025 году удвоится из-за высокого спроса на рынке ИИ-серверов.

Учёные из США превратили обычный смартфон в рамановский спектрометр

Изобретение учёных из Техасского университета позволит превратить любой смартфон в прибор для точного анализа молекулярного состава продуктов питания, веществ, лекарств и биопрепаратов. Это революционизирует множество отраслей и даже жизнь обычных граждан. Поход в лес за грибами перестанет быть русской рулеткой — карманный спектрометр всё разложит по полочкам.

 Источник изображения: Texas A&M University Engineering

Источник изображения: Texas A&M University Engineering

Патент на изобретение принадлежит профессору кафедры электротехники и вычислительной техники Техасского университета A & M, доктору Питеру Рентцепису (Peter Rentzepis). Вместе с младшими коллегами он разработал компактную установку по превращению смартфона в рамановский спектрометр. Анализируемый образец подсвечивается полупроводниковым лазерным диодом через систему линз, а рассеянный образцом свет проходит сквозь дифракционную решётку и фиксируется камерой смартфона. В этом суть рамановской спектроскопии — в определении пиков и спадов комбинационного рассеивания фонов при освещении образцов.

Полученные смартфоном данные сравниваются с базой образцов, в результате чего пользователь получает ответ, образец чего он только что проанализировал. В теории комплект для анализа можно будет носить в кармане, хотя прототип пока далёк от этого и помещается на небольшом участке лабораторного стола. Каждый наверняка найдёт массу применений подобному комплекту от определения качества продуктов до хобби и работы. Поэтому остаётся только пожелать скорейшего воплощения разработки в коммерческое устройство.

В России впервые протестировали беспилотник со спутниковым управлением

В России впервые протестирована технология управления беспилотным летательным аппаратом через спутник — экспериментальный запуск осуществили компании «Геоскан» и «Спутниковая система „Гонец“», сообщила госкорпорация «Роскосмос».

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

В ходе эксперимента от БПЛА была получена информация о его местоположении и телеметрические данные, а на него отправили команду о принудительном возвращении на место запуска. «Такие технологические решения востребованы для обеспечения возможности отслеживать местоположение беспилотных воздушных судов там, где отсутствуют другие каналы связи», — рассказали в «Роскосмосе».

В испытаниях был задействован БПЛА «Геоскан 201», предназначенный для геодезических работ, который был дополнительно оборудован экспериментальным бортовым модемом «Гонец» с облегчённой антенной. Экспериментальные запуски производились на аэродроме «Пушистый» с 13 по 16 июля — тестировалась возможность отправки данных с борта БПЛА на спутник Гонец-М и отправки команд с наземной станции через спутник на дрон.

Всего разработчики системы осуществили шесть стартов, в ходе которых операторы приняли 218 сообщений на FTP-сервер системы «Гонец» с данными телеметрии, а также отправили три сообщения с командами управления аппаратом.

Российская Caviar выпустила смартфоны Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7 с золотыми Labubu по цене от $8910

Российский бренд эксклюзивной электроники Caviar представил новую коллекцию смартфонов Cabubu. В неё вошли новейшие складные модели Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7 с отделкой, объединяющей космическую тематику и популярную игрушку Labubu.

 Источник изображений: Caviar

Источник изображений: Caviar

Дизайн Galaxy Z Fold7 посвящён Марсу, а Galaxy Z Flip7 — Венере. В обоих случаях центральное место в оформлении занимает популярный эльф Labubu, созданный гонконгским художником Касингом Лунгом. Несмотря на то что этот персонаж существует уже почти 10 лет, популярность пришла к нему лишь в этом году, после того как компания Pop Mart начала выпуск одноимённых игрушек, ставших настоящим хитом в разных странах мира.

В отделке смартфонов использованы элементы из золота 999 пробы, ювелирная эмаль, авиационный титан и фрагменты настоящего метеорита. На тыльной стороне корпуса Galaxy Z Fold7 размещено объёмное 3D-изображение мужской версии персонажа по имени Зимомо на фоне марсианского пейзажа. Корпус Galaxy Z Flip7 украшен изображением Labubu на фоне рельефного ландшафта Венеры, дополнительно инкрустированного 13 бриллиантами.

Все смартфоны серии Cabubu изготавливаются вручную и будут выпущены ограниченным тиражом. В комплект поставки также входит футуристический кейс с особым механизмом открытия.

Что касается цены, то стоимость Galaxy Z Fold7 от Caviar начинается от $10 340, а за Galaxy Z Flip7 придётся заплатить не менее $8910.

Snoop Dogg выпустил трек про Telegram — миллион его NFT-подарков разлетелся за считанные минуты

Популярный американский рэпер Snoop Dogg и Telegram провели совместную акцию, которая оказалась успешной. Исполнитель выпустил клип, посвящённый подаркам в мессенджере, а также сами цифровые подарки — некоторые из категорий раскупили за считанные минуты. Аудитория платформы отозвалась об инициативе положительно.

 Источник изображений: SnoopDoggTV / youtube.com

Источник изображений: SnoopDoggTV / youtube.com

Snoop Dogg опубликовал на своей канале YouTube музыкальный клип на композицию, посвящённую подаркам в Telegram, использовав в ней звуки из мессенджера, в том числе уведомление о новом сообщении и входящий звонок. Видео попало в десятку самых популярных на YouTube и стало выводиться во вкладке «Тренды». В Telegram у рэпера есть также собственный канал с верификацией.

В Telegram также появились подарки от Snoop Dogg, на которые обнаружился ажиотажный спрос. Изображение собачки в количестве 600 000 штук выставили на продажу за 200 звёзд — единиц внутренней валюты Telegram — эти подарки раскупили за 37 минут. Вторым в коллекции оказался виртуальный зип-лок с неизвестным содержимым в количестве 240 000 штук по цене 500 звёзд, который разошёлся за 19 минут.

Ещё один представленный в виртуальном исполнении предмет интереса Snoop Dogg, запрещённый в большинстве стран мира, продавался в количестве 120 000 единиц за 1000 звёзд — его разобрали за пять минут. Самыми дорогими в коллекции оказались изображение автомобиля и жеста с «распальцовкой» Snoop Dogg — они были доступны в количествах соответственно 24 000 и 12 000 единиц по цене 5000 и 10 000 звёзд, и раскупили их за минуту и менее минуты.

Совместный проект рэпера и Telegram обернулся настолько ажиотажным спросом, что не все системы платформы выдержали нагрузку: приобретённые на Fragment звёзды поступали на баланс с задержкой, а при попытке их купить через сервис @PremiumBot выводилась ошибка. Зато на главном экране самого мессенджера, где обычно показываются оповещения о днях рождения друзей, стало демонстрироваться уведомление с предложением отправить подарок от Snoop Dogg.

В течение первых суток владельцы подарков смогут их улучшить «по удобной цене», а через 21 день они появятся на вторичном рынке, и глава Telegram Павел Дуров уверен, что продаваться они будут активно. Всего были реализованы около миллиона NFT-товаров, и принесли они $12 млн всего за полчаса, добавил он.

Аудитория платформы восприняла совместный проект с воодушевлением, под клипом они оставили множество положительных отзывов например: «Так здорово видеть, как легендарные люди нашего времени, такие как Снуп Догг и Павел Дуров, объединяются в творчестве и поддерживают друг друга на человеческом уровне», «Никакой политики, никакой предвзятости, никакой цензуры — именно так рождаются настоящие идеи и вдохновение» или «Этот момент легендарный, он войдёт в историю. Люблю тебя, Снуп!». Не обошлось и без юмора: «Ну ладно, пожизненный премиум в телеге ты заслужил» и «Чем только Павел Валерьевич себя не тешит, лишь бы стену не возвращать».

Samsung столкнулась с утечкой мозгов — инженеры бегут из компании из-за бюрократии и проблем с руководством

Современные технологии в любом случае создаются людьми, и если они покидают компанию, то она со временем начнёт проигрывать конкурентам. Издание Chosun Biz на примере нескольких ушедших из Samsung специалистов объяснило, почему квалифицированные кадры ищут лучшее место работы после полученного в этой компании опыта.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Один из обладающих учёной степенью специалистов в сфере контроля за тепловыделением полупроводниковых компонентов на условиях анонимности пояснил источнику, почему он после четырёх лет работы в Samsung перешёл в другую компанию. В 2021 году герою этой истории, который высшее образование получал в одном из престижных вузов США, предлагали работу крупные американские компании, но он предпочёл устроиться в Samsung. Предполагая, что его знания в области теплопроводности полупроводниковых компонентов помогут ему найти занятие по душе, теперь уже бывший инженер Samsung через три года пришёл к выводу, что эти навыки в компании никому не нужны. Он изначально был оформлен на должность, которая никак не подразумевала использование специальных полученных ранее им знаний, а за последующее время работы так и не смог перевестись в другое подразделение. Фактически, в структуре Samsung просто не было специалистов, которые системно занимались бы соответствующими проблемами. В конечном итоге инженер просто перешёл на работу в крупную компанию по разработке программного обеспечения для проектирования чипов.

Другому герою повествования в своё время удалось устроиться в Samsung с перспективой работы над технологиями упаковки чипов, ибо в этой сфере он уже имел серьёзный опыт. Руководителем соискателя был некий выходец из компании Intel, поэтому в такой связке можно было добиться некоторых успехов и для Samsung. Однако, на поверку выяснилось, что руководитель нанятого специалиста просто занимался разработкой программного обеспечения в компании, которую позже поглотила Intel, и к технологиям упаковки чипов имел весьма опосредованное отношение. Продвигать идеи под руководством такого человека было проблематично, команда даже не справлялась с поручаемой ей работой.

Если в 2022 году Samsung покинуло 6189 специалистов, то в прошлом году их количество увеличилось до 6459 человек. Что самое неприятное для компании, из неё продолжают уходить сотрудники с научными степенями и опытом работы в полупроводниковой отрасли. По мнению многих бывших инженеров Samsung, некомпетентность коллег в сочетании с излишним консерватизмом руководства мешала им достигать намеченных целей. До 2017 года полупроводниковое подразделение Samsung сохраняло относительную независимость как в принятии решений, так и в получении финансирования. Позже ситуация начала меняться в худшую сторону. Решения о финансировании тех или иных инноваций стали приниматься тяжело и неохотно, формируя предпосылки для серьёзного кризиса.

Большего всего от этого пострадали подразделения Samsung, занимающиеся выпуском системной логики и контрактным производством чипов. Бизнес по выпуску памяти пострадал в меньшей степени, но по той же ситуации с затяжными и не очень удачными попытками Samsung сертифицировать свою память типа HBM3E для нужд Nvidia можно судить, что и здесь не всё благополучно. Моральный дух многих сотрудников Samsung, занятых в разработке и производстве чипов, давно подорван.

Ещё один из специалистов Samsung, который в прошлом году перешёл в компанию из конкурирующей SK hynix, признался, что привлекаемым извне руководителям просто тяжело разобраться в специфике работы Samsung до конца, и они более или менее контролируют только свой узкий участок работы. Взаимодействие со смежниками при этом сильно страдает. Возможностей для карьерного роста для специалистов в Samsung также почти не было, поэтому многие предпочли искать удачи на стороне. Текучка кадров, в свою очередь, тормозила технический прогресс всей компании. Новобранцев при этом привлекают на работу в Samsung чисто по формальным критериям. Слабые по уровню компетенции руководители нередко боятся нанимать талантливых специалистов, чтобы не потерять свою должность в дальнейшем.

Корпоративная культура Samsung в результате растеряла скорость внедрения инноваций и утратила гибкость. Решения спускаются сверху, а продвинуть инициативу в обратном направлении стало почти невозможно. Любые проекты подвергаются многочисленным проверкам и согласованиям, в таких условиях рассчитывать на их быстрое внедрение не получается. Для руководства приоритетом стала стабильность, не располагающая к рискам и инновациям. Компании стало тяжело двигаться в сторону освоения новых сегментов рынка. Даже если талантливые инженеры придумывают что-то новое, оно не находит понимания на уровне руководства и не внедряется.

В большинстве AMD Ryzen и EPYC обнаружена уязвимость TSA, позволяющая красть пароли и другие секретные данные

AMD предупредила о новом классе атак по побочному каналу — Transient Scheduler Attack (TSA), основанном на особенностях микроархитектуры её процессоров. Подобно атакам Meltdown и Spectre, TSA использует аппаратные уязвимости, позволяющие обойти системные механизмы защиты. Уязвимости были выявлены специалистами AMD после изучения отчёта Microsoft.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / Unsplash

Источник изображения: Rubaitul Azad / Unsplash

Новый класс уязвимостей состоит из четырёх компонентов: две проблемы получили средний уровень критичности, две другие — низкий. Несмотря на такую формальную классификацию, эксперты из Trend Micro и CrowdStrike оценивают угрозу как критическую. Причина не в легкости эксплуатации, а в глубинной природе самих атак, которые затрагивают фундаментальные механизмы выполнения команд внутри процессора и при определённых условиях позволяют злоумышленнику получать доступ к защищённым данным, включая данные ядра операционной системы (ОС) и изолированных виртуальных машин.

Атака TSA применима ко многим моделям процессоров AMD, включая мобильные, настольные и серверные решения. Особенно подвержены чипы EPYC третьего и четвёртого поколений, используемые в облачных средах и дата-центрах. Для реализации атаки требуется локальный доступ к машине — через вредоносное ПО, пользовательскую сессию или скомпрометированную виртуальную машину. При этом достаточно минимальных пользовательских прав. Уязвимость нельзя эксплуатировать через вредоносные сайты — в отличие от ранее известных атак типа Spectre.

Чтобы извлечь данные, злоумышленнику необходимо многократное воспроизведение атаки на целевом оборудовании. Это обусловлено её природой: атака использует механизм ложного завершения инструкций загрузки, когда процессор предполагает, что данные успешно загружены, хотя на самом деле они ещё недоступны. Такие ошибки становятся основой таймингового побочного канала: инструкции, зависящие от загрузки, выполняются с иной задержкой, и это позволяет определить, какие данные были затронуты.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

В TSA выделены два типа атак: TSA-L1 и TSA-SQ. Первая использует ложные попадания в кеш первого уровня (L1), возникающие из-за ошибок в работе микротегов. Процессор ошибочно считает, что нужные данные находятся в кеше, и производит загрузку ложного значения, на основании которого можно восстановить содержимое памяти. Вторая атака — TSA-SQ — связана с тем, что инструкция загрузки преждевременно обращается к очереди хранения и извлекает данные, которые могли быть записаны ранее в другом потоке или контексте. Это позволяет обойти изоляцию между виртуальными машинами или процессами.

По наихудшему сценарию, TSA позволяет получить доступ к данным ядра ОС, что открывает возможности для повышения привилегий, отключения защитных механизмов, внедрения бэкдоров и обеспечения долговременного присутствия в системе. Даже уязвимости с низкой формальной оценкой, которые позволяют определить поведение внутренних буферов или очередей, могут повысить точность более сложных атак. Поэтому специалисты по информационной безопасности (ИБ) рекомендуют отнестись к проблеме максимально серьёзно.

AMD опубликовала подробный технический отчёт с описанием TSA и перечнем затронутых процессоров. В него входят серверные EPYC, пользовательские Ryzen, ускорители вычислений Instinct и чипы Athlon. Компания рекомендует системным администраторам как можно скорее установить последние версии Windows, содержащие обновления микрокода и патчи ядра. Альтернативно можно задействовать инструкцию VERW, которая очищает критические буферы процессора, но такая мера может снизить производительность. Выбор подхода требует отдельной оценки соотношения рисков и ресурсов в каждом конкретном случае.

 Источник изображения: Tadas Sar / Unsplash

Источник изображения: Tadas Sar / Unsplash

Согласно заявлению Microsoft, по состоянию на 10 июля в открытом доступе отсутствует какой-либо эксплойт, способный использовать TSA. Более того, успешное проведение атаки требует значительных технических ресурсов и глубокого понимания архитектуры процессоров AMD. Это делает её доступной лишь для самых подготовленных злоумышленников — например, прогосударственных APT-групп (Advanced Persistent Threat). Тем не менее, само наличие таких уязвимостей требует оперативного реагирования и обновления ПО и аппаратного стеков защиты.

Украина первой в Европе подключит смартфоны к спутникам Starlink — уже в следующем году

На днях глава украинского сотового оператора «Киевстар» объявил о планах запустить в 2026 году услуги мобильной широкополосной спутниковой связи Starlink. Украина станет первой в Европе страной, которая подключит обычные смартфоны к спутникам Starlink.

Следует отметить, что охлаждение отношений между США и ЕС заставило европейцев с подозрением отнестись к сервисам американской компании Starlink. В Европе ещё не решили, что выбрать — американские или китайские телекоммуникационные платформы, с чем ответственные лица США рекомендуют Брюсселю поторопиться и сделать правильный выбор.

В любом случае в Украине уже стартовали полевые испытания спутниковой сети Starlink и наработки помогут в будущем разворачивать спутниковые интернет-услуги на европейском континенте.

«Первый этап — это обмен сообщениями (протоколы OTT)... то есть обмен сообщениями через WhatsApp, Signal и другие системы... он будет запущен в конце этого года, — сказал исполнительный директор оператора Александр Комаров. — И, вероятно, в начале 2026 года или, как вариант, во втором квартале 2026 года, мы сможем предложить услуги мобильной спутниковой широкополосной передачи данных... и голосовой связи».

Параллельно компания «Киевстар» ведёт переговоры о прямом размещении акция на бирже ценных бумаг NASDAQ в США. «Киевстар» принадлежит телекоммуникационной группе VEON, ранее созданной в России как VimpelCom и известной своим брендом «Билайн».

Microsoft похвасталась, что сэкономила $500 млн с помощью ИИ в прошлом году, — а в этом уволила 15 000 сотрудников

Корпорация Microsoft использует ИИ-инструменты для повышения производительности в сферах продажи и обслуживания клиентов, а также при разработке программного обеспечения, заявил на этой неделе коммерческий директор компании Джадсон Альтофф (Judson Althoff) в ходе внутренней презентации, пишет Bloomberg со ссылкой на источник. Только в колл-центре Microsoft благодаря ИИ было сэкономлено в прошлом году более $500 млн, отметил Альтофф.

 Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

По словам коммерческого директора, ИИ не только помог сэкономить деньги, но и повысил степень удовлетворенности как сотрудников, так и клиентов. Microsoft начала использовать ИИ для взаимодействия с небольшими компаниями-клиентами, сообщил Альтофф, отметив, что этот проект находится на начальной стадии, но уже приносит десятки миллионов долларов экономии. Он рассказал, что использование ИИ-помощника Microsoft Copilot позволяет продавцам находить больше потенциальных клиентов и быстрее заключать сделки, обеспечивая на 9 % больше дохода.

Альтофф также сообщил, что в настоящее время ИИ генерирует 35 % кода для новых продуктов Microsoft, что ускоряет время их запуска. Число пользователей GitHub Copilot, лидера на рынке инструментов для программирования с использованием ИИ, превысило 15 млн, сообщила Microsoft в апреле.

Руководители других технологических компаний тоже говорят о потенциальных возможностях ИИ для автоматизации работ, которые в настоящее время выполняют люди. Salesforce сообщила, что 30 % работы в компании выполняется ИИ, что позволяет сократить набор сотрудников на некоторые должности. Alphabet и Meta✴ Platforms заявили, что для написания значительных фрагментов кода теперь используется ИИ.

Заявление коммерческого директора Microsoft было сделано через неделю после того, как компания объявила о сокращении более 9 тыс. сотрудников. Всего в этом году число потерявших работу сотрудников компании достигло около 15 тыс. Сотрудникам, потерявшим работу в компании, которая сообщает о впечатляющей экономии средств и фиксирует один из самых прибыльных кварталов за всю историю, слова Альтоффа могут показаться кощунственными, отметил TechCrunch.

Рост производительности благодаря использованию ИИ не был «преобладающим фактором» при сокращениях рабочих мест в последние месяцы, заявил в среду главный юрист Microsoft Брэд Смит (Brad Smith).

Непредсказуемый космический бильярд — NASA просчиталось с ударным отклонением опасных астероидов

По первым впечатлениям, миссия NASA DART по ударному отклонению опасных для Земли астероидов оказалась успешной. Однако дальнейшие наблюдения за объектом воздействия — системой астероидов Диморф и Дидим — показали, что ситуация развивается в непредсказуемом для NASA направлении. Обломки, образовавшиеся в результате удара по Диморфу, направили астероид совсем не в ту сторону, которую предсказывало моделирование. Такой «космический бильярд» Земле ни к чему.

 Миссия DART в представлении художника. Источник изображения: NASA

Миссия DART в представлении художника. Источник изображения: NASA

Зонд NASA DART таранил астероид Диморф в сентябре 2022 года. Летающая камера зонда зафиксировала столкновение, но без подробностей. Позже за системой астероидов велись наблюдения с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб». Он и другие инструменты подтвердили, что 170-метровый астероид изменил свою орбиту вокруг своего 700-метрового спутника. Зонд NASA массой 570 кг действительно смог своим ударом изменить орбитальные параметры Диморфа.

Летающий кубсат LICIACube позже обнаружил две группы валунов размером от 40 см до 7,2 м, отлетавших от места столкновения. Последующие наблюдения с помощью телескопа «Хаббл» подтвердили наличие этих групп камней. Эти обломки придали астероиду импульс, втрое превышающий тот, что был рассчитан от самого удара зондом, что не было предусмотрено в моделировании.

«Мы увидели, что валуны разбросаны в космосе не случайным образом, — рассказал Тони Фарнхэм (Tony Farnham), астроном из Университета Мэриленда и ведущий автор нового исследования. — Вместо этого они сгруппировались в две чётко обособленные группы, а в других местах материал отсутствует. Это означает, что действует некий неизвестный механизм. Можно представить, что это игра в космический бильярд. Мы можем промахнуться, если не учтём все переменные».

Своё мнение высказала также участница обеих миссий по ударному воздействию на космические объекты — Джессика Саншайн (Jessica Sunshine), профессор астрономии Университета Мэриленда. Двадцать лет назад NASA уже осуществляло удар по комете 9P/Tempel в рамках миссии Deep Impact. Тогда удар вызвал предсказуемое облако обломков, но в случае с DART этого не произошло.

«Солнечные панели DART, вероятно, столкнулись с двумя большими валунами на астероиде, которые называются Атабаке и Бодран — ещё до удара основного корпуса зонда, — рассказала Саншайн. — Судя по всему, южная группа обломков, вероятно, состоит из фрагментов Атабаке — валуна радиусом 10,8 метра».

Разница в последствиях удара по астероиду и комете может объясняться различием в их структуре: поверхность кометы относительно ровная, а астероид представляет собой нагромождение валунов. Но пока это лишь гипотезы.

Сейчас к астероидам Диморф и Дидим направляется европейской зонд-инспектор HERA. Он вблизи сможет точно оценить степень ударного воздействия на астероид зондом NASA и выяснит геологические особенности ударенного объекта. Это позволит уточнить модели для расчёта ударного отклонения в будущем потенциально опасных для Земли астероидов. Судя по удару зондом DART, всё может пойти не по плану, а ошибка в данном случае — это судьба человеческой цивилизации. С этим шутить не нужно.

Дополнение к «Смуте» превратилось в отдельную игру — дата выхода и скриншоты приключенческого боевика «Земский собор»

Разработчики из российской студии Cyberia Nova официально представили линейный приключенческий экшен «Земский собор», выросший из одноимённого дополнения к историческому ролевому боевику «Смута».

 Источник изображений: Cyberia Nova

Источник изображений: Cyberia Nova

Напомним, о работе над «Земским собором» авторы «Смуты» сообщили ещё в мае 2024 года. Обещали сюжетный аддон в жанре «политического триллера» — дебютный трейлер расширения увидел свет на исходе прошедшей зимы.

Как стало известно, теперь «Земский собор» — это самостоятельная игра, которая выйдет 4 ноября 2025 года эксклюзивно в сервисе VK Play. Владельцам «Смуты» новый релиз достанется бесплатно.

 Предзаказавших «Смуту» в «Земском соборе» ждёт «уникальный внутриигровой предмет в качестве отдельной благодарности»

Предзаказавших «Смуту» в «Земском соборе» ждёт «уникальный внутриигровой предмет в качестве отдельной благодарности»

По словам разработчиков, «Земский собор» будет линейной игрой без ролевых элементов, которыми отличалась «Смута». Студия «переосмыслила» основные механики, об одной из которых расскажет уже сегодня, 10 июля.

Игроки смогут сражаться в ближнем и дальнем бою, скрытно устранять противников (с помощью метательных ножей и другого оружия), а также активно взаимодействовать с окружением при помощи QTE и мини-игр.

Как сообщалось ранее, главным героем «Земского собора» выступит знакомый по основной игре соратник Юрия Милославского — простой, на первый взгляд, казак Кирша (см. скриншоты выше).

Сюжет игры крутится вокруг проведения и итогов Земского собора. Пользователям предстоит помешать иноземцам и предателям завладеть русским престолом. «Заговоры, тайные переговоры и, конечно, бои на саблях» прилагаются.

Безинтернетный мессенджер Bitchat от основателя Twitter провалил первую проверку безопасности

Недавно запущенный мессенджер Bitchat, созданный генеральным директором Block и соучредителем Twitter Джеком Дорси (Jack Dorsey), позиционируется как средство безопасного общения без использования интернета. Но исследователи заявили, что приложение содержит критические уязвимости, которые ставят под угрозу конфиденциальность данных.

 Источник изображения: GitHub

Источник изображения: GitHub

Bitchat позиционируется как безопасный и приватный продукт без централизованной инфраструктуры, использующий только Bluetooth и сквозное шифрование вместо интернет-соединения. В техническом описании Дорси подчёркивал, что система мессенджера разработана с приоритетом на защиту данных. Однако уже в первые дни заявление о безопасности приложения подверглось сомнению, сообщает TechCrunch.

Сам Дорси признал, что код Bitchat не проходил независимого аудита, и разместил на GitHub предупреждение о возможных уязвимостях. Разработчик прямо рекомендовал не использовать приложение для важной переписки, пока его безопасность не будет подтверждена экспертами. Однако изначально этого предупреждения не было — оно появилось позже, а затем Дорси добавил пометку «Work in progress», что говорит о незавершённости проекта.

Поводом для корректировок стали выводы исследователя Алекса Радочи (Alex Radocea), который обнаружил критическую уязвимость в системе идентификации пользователей. Оказалось, что злоумышленник может перехватить цифровые ключи и выдать себя за доверенный контакт, отмеченный в Bitchat как «Избранный». Радочи сообщил об этом через тикет на GitHub, но Дорси сначала закрыл запрос без комментариев, а затем вновь открыл, предложив публиковать подобные отчёты напрямую в репозитории.

Другие специалисты также нашли проблемы. Один из них усомнился в реализации функции Forward secrecy, которая должна защищать старые сообщения даже при компрометации ключа. Другой обратил внимание на потенциальную уязвимость переполнения буфера (buffer overflow), возникающую, когда программа пытается записать больше данных в буфер (область памяти), чем этот буфер может вместить. Это позволяет стороннему лицу получить доступ к памяти устройства.

В итоге Радочи заявил, что текущая версия Bitchat не готова для использования теми, кто всерьёз полагается на защищённую связь. По его словам, базовые проверки криптографии идентификационных ключей не проводились, а громкие заявления о безопасности могут ввести пользователей в заблуждение. Исследователь иронично отметил, что приложение уже прошло внешний аудит силами энтузиастов, и результаты оказались неутешительными. Сам Дорси не ответил на запрос издания TechCrunch относительно выявленных проблем.

Биткоин рекордно подорожал до $112 000 — в том числе благодаря Nvidia

Ралли на американском фондовом рынке способствовало росту курса криптовалюты. По данным Coin Metrics, вчера вечером биткоин подорожал до $112 052, обновив установленный 22 мая рекорд $111 999.

 Источник изображения: Traxer / Unsplash

Источник изображения: Traxer / Unsplash

Рост произошел на фоне взлета акций технологических компаний. Так, вчера Nvidia стала первой компанией, чья рыночная капитализация на короткое время достигла $4 трлн. Технологический индекс Nasdaq Composite закрылся на рекордном уровне.

Впрочем, несмотря на миллиарды долларов, поступившие в биржевые фонды на основе биткоина, флагманская криптовалюта торгуется в довольно узком диапазоне уже несколько недель. За последний месяц биткоин вырос всего на 2%, сообщает CNBC.

Биткоин по-прежнему остаётся рисковым активом, чья стоимость растёт и падает вместе с акциями в зависимости от настроений инвесторов. Когда инвесторы покупают активы, ориентированные на рост (в том числе акции технологических компаний), биткоин и криптовалюты, как правило, растут вместе с ними.

Некоторые аналитики считают, что по мере приближения даты принятия закона о криптовалютах в США биткоин может вырасти до $120 000. На момент написания заметки монета торговалась на уровне $111 408.

Bethesda приступила к улучшению производительности The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — в Steam вышла бета-версия патча 1.2

Издательство Bethesda Softworks, разработчики из Bethesda Game Studios и студии Virtuos сообщили о выходе бета-версии горячо ожидаемого патча для своей фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered.

 Источник изображений: Bethesda Softworks

Источник изображений: Bethesda Softworks

В обновлении 1.2 сосредоточились на исправлениях квестов, геймплейных улучшениях и обещанном повышении производительности, с которой, согласно анализу Digital Foundry, у игры большие проблемы.

В частности, авторы устранили падения кадровой частоты в ряде локаций, улучшили быстродействие во «многих» областях, сократили частоту заиканий в открытом мире и оптимизировали несколько игровых систем (анимации, погода и т.д.).

Также с патчем 1.2 в игре появились дополнительные модификаторы (урон игрока в бою, урон врага в бою) и уровень сложности «Подмастерье» (Journeyman). Новый режим должен стать золотой серединой между «Адептом» и «Экспертом».

Кроме того, обновление улучшило элементы интерфейса и звук, устранило вылеты и ряд системных проблем. Полный список изменений в версии 1.2 доступен на странице The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered в Steam.

 Элементы брони больше не будут скрывать хвосты каджитов и аргониан

Элементы брони больше не будут скрывать хвосты каджитов и аргониан

На момент публикации патч 1.2 для Steam-версии The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered доступен только в формате бета-тестирования. Полноценный релиз (в том числе на других платформах) ожидается позже.

The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered вышла 22 апреля на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X, S и в Game Pass. Несмотря на технические проблемы, аудитория переиздания за первые три дня составила более 4 млн человек.

Meta✴ купила главу разработки ИИ Apple за $200 млн — даже Тим Кук получает меньше

На этой неделе стало известно, что Meta✴ удалось переманить к себе ранее возглавлявшего отдел Apple по разработке моделей искусственного интеллекта Жомина Пана (Ruoming Pang). Агентству Bloomberg удалось выяснить, в какую сумму подразделению Meta✴ Superintelligence Labs (MSL) обошёлся этот уникальный специалист.

 Источник изображения: Pepi Stojanovski / unsplash.com

Источник изображения: Pepi Stojanovski / unsplash.com

Meta✴ предложила Пану одну из самых крупных выплат в истории войн за переманивание специалистов в области ИИ — речь идёт о $200 млн за несколько лет. Пакет вознаграждений включает в себя собственно зарплату, премию за подписание трудового договора и акции Meta✴, причём акции составляют наиболее весомую часть пакета. Учитывая колоссальный размер выплаты, превышающей средства, которые получает гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) в год, производитель iPhone даже не попытался выдвинуть встречное предложение.

По условиям соглашения, Пан не получит всех денег, если не останется в Meta✴, и акции компании не покажут хороших результатов, и это стандартная практика в Кремниевой долине. Но это наглядно демонстрирует, на что готова компания ради развития подразделения MSL. Примечательно, что несколько дней назад технический директор Meta✴ Эндрю Босворт (Andrew Bosworth) на рабочем совещании попытался убедить подчинённых, что компания действует не столь активно — так он отреагировал на заявление Сэма Альтмана (Sam Altman), что его исследователям гигант соцсетей предлагает до $100 млн. «Сэм просто кривит душой. <..> Он утверждает, что мы предлагаем такое каждому... Послушайте, ребята, рынок сейчас в ударе. Но не настолько», — отметил Босворт.

Уход Пана из Apple может оказаться лишь началом — есть сведения, что несколько инженеров его бывшего отдела рассматривают предложения от Meta✴ или планируют перевод в другие места. Новым руководителем Apple Foundation Models после ухода Пана назначили Чжифэна Чэня (Zhifeng Chen), а в самом отделе ввели распределенную структуру управления с разделением обязанностей между другими старшими инженерами.

Илон Маск представил мощнейшую ИИ-модель Grok 4 и подписку SuperGrok Heavy за $300 в месяц

Компания xAI, основанная Илоном Маском (Elon Musk), представила новую версию своего ИИ-чат-бота — Grok 4. Анонс состоялся спустя всего несколько месяцев после выхода предыдущей версии и всего через сутки после скандала с Grok 3. Поспешный выпуск Grok 4 демонстрирует скорость инноваций в генеративном ИИ и одновременно обнажает острую потребность в надёжных механизмах этического контроля.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Маск вышел в эфир в кожаной куртке, в окружении ключевых сотрудников команды Grok, и заявил, что новая версия уже доступна пользователям. По его словам, Grok 4 «умнее почти всех студентов магистратуры сразу по всем дисциплинам». Это уже четвёртая итерация чат-бота xAI за последние 9 месяцев.

Согласно заявлению компании, Grok 4 получил улучшенные голосовые функции и возможность поддерживать более глубокие и логически выстроенные диалоги. Внутренние бенчмарки xAI показывают, что новая ИИ-модель обогнала существующие решения компаний OpenAI, Alphabet и Meta✴. Однако эти тесты пока не были проверены независимыми экспертами. Как утверждают разработчики, новая архитектура позволяет Grok 4 более точно интегрировать знания из различных областей и выдавать обоснованные ответы даже на междисциплинарные запросы. По данным xAI, Grok 4 без подключения дополнительных инструментов набрал 25,4 % в сложнейшем тесте Humanity’s Last Exam, превзойдя показатели Google Gemini 2.5 Pro (21,6 %) и OpenAI o3 (high), показавшего 21 %.

 График показывает результаты модели Grok 4 и её варианта Grok 4 Heavy в тесте Humanity’s Last Exam. Источник изображения: @SolvingTheMoneyProblem / YouTube

График показывает результаты модели Grok 4 и её варианта Grok 4 Heavy в тесте Humanity’s Last Exam

Вместе с базовой моделью Grok 4 компания xAI представила Grok 4 Heavy — мультиагентный вариант чат-бота, в котором несколько автономных агентов параллельно решают поставленную задачу, после чего сравнивают полученные решения, подобно группе экспертов. Grok 4 Heavy, использующий инструменты, достиг результата в 44,4 %, тогда как Gemini 2.5 Pro с аналогичным доступом к инструментам смог набрать лишь 26,9 %. Эти данные, согласно заявлению xAI, демонстрируют «передовой уровень производительности» в области генеративного ИИ.

 Результаты тестов Grok 4 и Grok 4 Heavy по шести академическим бенчмаркам, включая GPQA, AIME25, LCB и USAMO25. Во всех задачах ИИ-модели xAI опередили модели OpenAI и Google, особенно в математических тестах, где Grok 4 Heavy стабильно показал наивысшую точность. Источник изображения: @SolvingTheMoneyProblem / YouTube

Результаты тестов Grok 4 и Grok 4 Heavy по шести академическим бенчмаркам, включая GPQA, AIME25, LCB и USAMO25

Также был представлен новый премиальный тариф — подписка SuperGrok Heavy стоимостью $300 в месяц, ставшая самой дорогой среди аналогичных предложений крупных разработчиков ИИ. Она даёт ранний доступ к Grok 4 Heavy и будущим функциям, включая обещанные ИИ-модули для программирования в августе, мультиагентный вариант в сентябре и генерации видео в октябре. xAI рассчитывает, что дорогая подписка позволит финансировать дальнейшие исследования, а также привлечёт корпоративных клиентов, готовых испытать возможности новой ИИ-модели раньше конкурентов.

Релиз Grok 4 состоялся всего через сутки после того, как xAI была вынуждена удалить с платформы X (ранее Twitter) несколько публикаций от имени чат-бота Grok 3, содержавших антисемитские высказывания и сомнительные ответы пользователям. В официальном заявлении компания сообщила: «С момента выявления этого контента xAI предприняла меры для блокировки языка вражды до публикации новых материалов Grok в X». Несмотря на серьёзность инцидента, Маск во время трансляции напрямую не упомянул инцидент, заявив лишь, что «нам нужно убедиться, что ИИ — это хороший ИИ».

Ранее министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу (Abdulkadir Uraloglu) резко раскритиковал работу Grok и заявил в интервью Bloomberg News, что Турция может заблокировать платформу X, если не будут приняты меры по предотвращению публикации агрессивного контента. Он подчеркнул: «Неприемлемо использовать бранные слова». Этот комментарий прозвучал до старта презентации Grok 4 и усилил международное внимание к этической стороне вопроса.

В марте xAI официально объединилась с социальной платформой X. В результате была сформирована структура, нацеленная на интеграцию возможностей Grok в пользовательский интерфейс X. Однако в день презентации, за несколько часов до эфира, генеральный директор X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) подала в отставку. Этот шаг оставил вакантной ключевую управленческую должность и поставил под вопрос стабильность дальнейшего развития платформы в условиях стремительной эволюции конкурирующих ИИ-моделей.

По данным Bloomberg News, xAI расходует около $1 млрд ежемесячно на разработку ИИ. Эта цифра отражает не только масштаб проектов, но и высокую стоимость реализации амбиций Маска. В настоящее время компания активно ведёт переговоры о привлечении внешнего финансирования, включая контакты с венчурными фондами и суверенными инвестиционными структурами. В фокусе — дальнейшее развитие больших языковых ИИ-моделей, улучшение качества генерации контента и интеграция ИИ в инфраструктуру платформы X.

Углеродные выбросы Google выросли на 1515 % за 14 лет, но компания уверяет, что экоактивисты перевирают факты

Google негативно отреагировала на доклад НКО Kairos Fellowship, где говорится о «пробелах» в данных Google о сокращении углеродных выбросов. В Google утверждают, что анализ, проведённый НКО, «искажает факты» из ежегодных отчётов об экоустойчивости, сообщает Computer Weekly.

В докладе Kairos Fellowship утверждается, что Google использует отчёты об экоустойчивости, чтобы ввести в заблуждение общество относительно прогресса в деле сокращения углеродных выбросов. Kairos Fellowship заявила, что 2,5 года работала над освещением вклада техногигантов в климатический кризис. Были тщательно проанализированы публичные отчёты Google, связанные с охраной окружающей среды, и проведены подробные расчёты и анализ представленных экологических данных.

В результате НКО пришла к выводу, что данные о прогрессе Google в сокращении выбросов в 2024 календарном году не соответствуют истине. В отчёте Google говорится о сокращении выбросов ЦОД на 12 % несмотря на увеличение энергопотребления на 27 %. Также сообщается, что общие выбросы парниковых газов Scope 1, 2 и 3 выросли год к году на 6,2 %, они растут третий год подряд вместе с ростом бизнеса. Утверждается, что большая часть выбросов — косвенные, связанные с цепочкой поставок (Scope 3). При этом выбросы Scope 1 и 2 сократились на 8 % и 11 % соответственно год к году.

 Источник изображения:  Ella Ivanescu/unsplash.com

Источник изображения: Ella Ivanescu/unsplash.com

Выбросы Scope 3 выросли на 22 %, во многом из-за роста мощностей ЦОД. Подчёркивается, что выбросы Scope 3 будут возникать в процессе производства и развёртывания ИИ-инфраструктуры, сопутствующей логистики, а также в процессе строительства самих дата-центров. Хотя в целом выбросы и увеличились, Google по-прежнему намерена достичь нулевых выбросов к 2030 году благодаря инвестициям в технологические решения, связанные с удалением углерода.

 Источник: Kairos Fellowship

Источник: Kairos Fellowship

Вместе с тем в отчёте признаётся, что отрасль ЦОД переживает переломный момент из-за быстрого внедрения ИИ и ситуация вносит значительную неопределённость, способную повлиять на будущие показатели. Одной из главных проблем является потенциальная возможность «нелинейного» роста ИИ из-за высоких темпов его развития и неизвестно, сколько для этого потребуется энергии и инфраструктуры, что затрудняет возможность прогнозирования.

В Kairos Fellowship утверждают, что выбросы парниковых газов Google росли не три года, а почти 15 лет. В НКО уверены, что Google вводит общественность в заблуждение относительно сокращения выбросов. Так, расследование показало, что с 2010 по 2024 гг. они выросли на 1515 %. Другими словами, в 2024 году Google выбросила на 21,9 млн т больше, чем 14 лет назад. Снижение выбросов, связанных с энергопотреблением, рассчитывается по «рыночному» методу, который учитывает покупку «зелёной» энергии (включая экологические сертификаты), но не отражает физические выбросы от работы дата-центров.

 Источник: Kairos Fellowship

Источник: Kairos Fellowship

В том, что ИИ виновен в росте выбросов, выводы Google и Kairos Fellowship совпадают. В НКО заявили, что агрессивные инвестиции в генеративный ИИ и сопутствующую инфраструктуру — один из главных факторов, влияющих на климатические проблемы. Выбросы Scope 2, связанные с энергией, покупаемой Google для своих ЦОД, выросли с 2010 года на 820 %. Более того, с 2019 года Google сумела фактически сократить только выбросы Scope 1, составляющие лишь 0,31 % от общего объёма выбросов в 2025 году.

Главная проблема, по мнению Kairos Fellowship, в том, что Google представляется добросовестным игроком, в то же время скрывая рост выбросов углерода и прочие подробности вроде объёмов использования питьевой воды, играя терминологией и т.п. Данные скрываются или маскируются, поэтому часто остаются незамеченными.

 Источник: Kairos Fellowship

Источник: Kairos Fellowship

Google заявила, что факты искажает сама Kairos Fellowship. Выбросы компании, как утверждается, подсчитываются в соответствии с распространённым Протоколом по парниковым газам (Greenhouse Gas Protocol) и подтверждаются независимыми экспертами. В частности, амбиции положительно оценила ведущая отраслевая организация Science Based Targets. Выбросы не просто сократились на 12 % — в этом году запущено более 25 проектов в области чистой энергетики. Правда, в прошлом году компания сама призналась, что из-за ИИ за пять лет выбросы парниковых газов выросли на 48 %.

Новые тесты подтвердили высокую эффективность электрических грузовиков Tesla Semi

Анонс электрического магистрального тягача Semi состоялся ещё в прошлом десятилетии, но о начале его мелкосерийного производства компания Tesla не могла заявить до конца 2022 года. Несколько сотен грузовиков в настоящее время эксплуатируются клиентами, причём в ходе испытаний они демонстрируют всё более высокую эффективность расхода электроэнергии.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Так, на официальной странице сайта Tesla, посвящённой грузовикам Tesla, упоминается расход электроэнергии менее 2 кВт‧ч на одну милю пути. В прошлом году логистическая компания DHL заявляла о достижении показателя в 1,72 кВт‧ч на милю пути, а Saia получила чуть более высокое значение — 1,73 кВт‧ч на милю. Непосредственно Илон Маск (Elon Musk) заявлял, что и 1,71 кВт‧ч на милю пробега является достижимым для серийной версии электрического грузовика Tesla Semi.

Теперь же, как отмечает Electrek, логистическая компания ArcBest в ходе собственных испытаний Tesla Semi на протяжении трёх недель и почти 7200 км пробега. Ежедневно проезжая в среднем по 517 км, этим машины продемонстрировали расход электроэнергии в размере 1,55 кВт‧ч. Другими словами, это даже ниже, чем обещал Илон Маск, хотя для транспортных компаний данный показатель не является исчерпывающим при принятии решений о целесообразности перехода на электротягу. Выпуск Tesla Semi в массовых количествах будет налажен в Неваде к концу этого года, а поставки клиентам за пределами узкого круга «первоиспытателей» начнутся уже в следующем. Эксплуатирующим грузовики компаниям придётся потратиться на зарядные станции мощностью 600 кВт, хотя изначально требования Tesla упоминали уровень в 750 кВт.

Nvidia выпустит новый ИИ-ускоритель для Китая не раньше сентября

Слухи уже давно приписывают Nvidia намерения создать новый ускоритель вычислений для Китая, который она смогла бы поставлять в страну легально после запрета на экспорт H20, наложенного властями США. По новым данным, компания сейчас активно обсуждает характеристики новинки с американскими чиновниками, а китайским клиентам новое решение предложит не ранее сентября.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Издание Financial Times отмечает, что основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) отправится в Китай на следующей неделе, где примет участие в конференции для поставщиков, и постарается встретиться с высокопоставленными чиновниками, чтобы заверить их в своей решимости продолжить поставки ускорителей Nvidia в КНР с учётом новых ограничений США. Ёмкость местного рынка глава компании оценивает в $50 млрд и не раз отмечал, что не хотел бы терять к нему доступ. При этом он же заявлял ранее, что за несколько лет из-за санкций США доля Nvidia на китайском рынке сократилась с 95 до 50 %. По некоторым данным, Хуанг рассчитывает встретиться во время своей поездки в Китай с премьер-министром страны Ли Цяном (Li Qiang).

Как ожидается, Nvidia к сентябрю этого года формально представит своим китайским клиентам новый ускоритель вычислений, который будет использовать архитектуру Blackwell вместо Hopper у попавшего под запрет H20, и откажется от памяти HBM в пользу более медленной GDDR7. Интерфейсом NVLink, который позволяет эффективно масштабировать производительность ускорителей в кластерах, компании также наверняка придётся пожертвовать ради соблюдения требований властей США. Сроки выпуска ускорителя, который ранее фигурировал в публикациях под предполагаемым обозначением B30, будут зависеть от исхода переговоров Nvidia с властями США. Компания не хочет оказаться в ситуации, когда она потратит миллиарды долларов на создание нового продукта и выпуск первой крупной партии, а регуляторы в США опять запретят его поставки в Китай. Напомним, что запрет H20 уже обошёлся Nvidia в $5,5 млрд, которые пришлось списать безвозвратно.

Клиенты Nvidia уже получают образцы B30, но этот ускоритель на местном рынке вряд ли повторит успех предшественника, с учётом заведомо более низкого уровня быстродействия. С другой стороны, в Китае полно разработчиков систем ИИ, которые не торопятся мигрировать на альтернативные платформы, оценивая высокие сопутствующие расходы. Для них дешевле вложиться в новые партии ускорителей Nvidia и оплачивать расходы на электроэнергию, чем переделывать всё программное обеспечение.

Перенос ценой $250 миллионов: Subnautica 2 не выйдет в 2025 году, зато получила первый геймплейный трейлер

Вслед за шокирующей сменой руководства в студии Unknown Worlds Entertainment южнокорейский издатель Krafton объявил о переносе старта раннего доступа подводного симулятора выживания Subnautica 2.

 Источник изображений: Krafton

Источник изображений: Krafton

Напомним, Subnautica 2 должна была погрузиться в ранний доступ до конца 2025 года. По мнению сооснователя и экс-гендиректора Unknown Worlds Чарли Кливленда (Charlie Cleveland), игра уже готова к дебюту, однако в Krafton решили иначе.

Как стало известно, запуск раннего доступа Subnautica 2 переносится на 2026 год. Разработчикам нужно «ещё немного времени», чтобы внедрить улучшения на основе отзывов с прошедших недавно закрытых тестирований.

Unknown Worlds также заверила, что перенос не отразится на выбранном для Subnautica 2 направлении разработки. Студия уверена в проекте и по случаю анонса представила его первый геймплейный тизер-трейлер.

Перенос позволит команде добавить больше биомов, апгрейдов, инструментов, существ и расширить сюжет

По данным репортёра Bloomberg Джейсона Шрайера (Jason Schreier), прошлое руководство Unknown Worlds было против переноса Subnautica 2. У задержки, как передают источники журналиста, есть и финансовая причина.

Согласно договору о приобретении между Krafton и Unknown Worlds, в случае достижения определённых финансовых показателей к концу 2025 года студия должна была получить бонус в размере $250 млн:

  • в связи с переносом Subnautica 2 на 2026 год Unknown Worlds вряд ли добьётся необходимых результатов, и сотрудники останутся без премии;
  • прошлое руководство Unknown Worlds планировало распределить дополнительные деньги между всеми работниками, которых в студии более сотни;
  • сотрудники рассчитывали на выплаты в размере от сотен тысяч до миллионов долларов;
  • новый гендиректор Unknown Worlds Стив Папуцис (Steve Papoutsis) с условиями соглашения не знаком и о бонусе в $250 млн не слышал;
  • представитель Krafton в заявлении PC Gamer опроверг, что решение о переносе связано с финансовыми или контрактными соображениями.

Subnautica 2 создаётся для PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass. Обещают кооператив на четверых, новую планету и ужасы глубин. Поддержка русского языка не запланирована.

Суд: почта Великобритании и Fujitsu «должны были знать» о дефектах IT-системы Horizon, сломавших сотни жизней

Предварительные результаты расследования сбоев системы Horizon почтовой службы Великобритании (Royal Mail), показали, что и руководство почты, и Fujitsu с ICL, которые и разработали Horizon, знали или должны были знать о дефектах и ошибках в ПО, сообщает The Register. Из-за сбоев в бухгалтерской отчётности Horizon пострадали сотни сотрудников почтовых отделений. Многие получили штрафы, некоторые отправились в тюрьму, а ещё 13 человек, по-видимому, совершили суицид из-за неправомерных обвинений.

Королевская почта Великобритании начала внедрять IT-систему Horizon в 1990-е годы. Разработанное компанией ICL (позже поглощённой Fujitsu) программное обеспечение допускало ошибки, из-за которых в 1999–2015 гг. 736 сотрудников почтовых отделений были несправедливо обвинены в мошенничестве и осуждены. Причём с выпуском обновлений ПО ситуация лучше не становилась. В 2021 году было начато официальное расследование, а теперь опубликован первый отчёт, посвящённый пострадавшим и компенсациям.

По словам судьи сэра Вина Уильямса (Wyn Williams), который возглавляет расследование, ряд высокопоставленных сотрудников почты и их коллеги более низкого ранга знали или, по крайней мере, должны были знать, что версия ПО Legacy Horizon допускает ошибки. Тем не менее, почта продолжала делать вид, что её данные всегда точны. Обновление Horizon Online тоже иногда страдало от ошибок и сбоев, приводивших к отображению «иллюзорных» данных.

 Источник изображения: Larry Farr/unsplash.com

Источник изображения: Larry Farr/unsplash.com

По словам Уильямса, он убеждён, что многие сотрудники почтовой службы и Fujitsu знали об этом. Обе стороны неоднократно пытались переложить вину друг на друга. Так, Fujitsu заявила, что неоднократно предупреждала Почту Великобритании о проблемах с Horizon. Предполагалось, что новое поколение системы Horizon HNG-A будет более надёжным, чем предыдущие версии. Однако с учётом показаний пользователей этой системы и сотрудников самой Fujitsu говорить об этом уже нельзя.

По словам Уильямса, в 2000–2013 гг. неоднократно возбуждались уголовные дела в отношении начальников и других сотрудников почтовых отделений, основанные на бухгалтерских отчётах из системы Horizon. Практически в каждом деле почтовая служба и/или органы правопорядка прямо или косвенно утверждали, что полученные из Horizon данные полностью достоверны. В результате сотни людей понесли уголовную ответственность за несуществующие убытки и недостачи.

Несмотря на многолетние разбирательства, многие требования о компенсациях всё ещё не удовлетворены. В феврале 2025 года сообщалось, что Великобритания не может определить объём компенсаций за сбои в ПО Horizon. Уильямс подверг критике работу почты и правительства, а также «вопиющие задержки». Пока опубликован лишь первый том расследования. Второй том, посвящённый причинам трагедии, должен появиться в 2026 году.

Tesla через пару месяцев намерена запустить свои роботакси в Сан-Франциско

Долгое время штаб-квартира Tesla находилась в Калифорнии, но после конфликта Илона Маска (Elon Musk) с властями штата во время пандемии она переместилась вместе с ним в столицу Техаса. Именно в Остине компания в прошлом месяце формально запустила работу беспилотных такси, но Маск накануне пообещал, что через пару месяцев они появятся и в районе залива Сан-Франциско.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Напомним, что в Техасе роботакси Tesla эксплуатируются со страхующим представителем компании на переднем пассажирском сидении, автопроизводитель также ведёт отбор пассажиров в порядке виртуальной очереди, а сами поездки осуществляются в строго определённые часы в ограниченных районах города без интенсивного движения и сложных перекрёстков.

Попутно Илон Маск, как отмечает Reuters, пообещал уже к этим выходным увеличить охват территории в Остине, обслуживаемой фирменными роботакси. В Калифорнии, как пояснил глава Tesla, сроки запуска аналогичного сервиса будут зависеть от одобрения заявки местными властями, но миллиардер полагает, что это случится через месяц или два. В Калифорнии Tesla ещё в марте получила предварительное разрешение на осуществление платных перевозок на своих беспилотных такси, но для допуска их на дороги необходимо согласовать проект с регуляторами в сфере транспортных услуг и дорожной безопасности.

Эхо Большого взрыва указывает на возможное расположение Млечного Пути внутри космической пустоты

Галактика Млечный Путь может находиться внутри гигантской космической пустоты диаметром около 2 млрд световых лет. Об этом свидетельствуют барионные акустические колебания — остаточные следы звуковых волн, которые перестали распространяться спустя 380 тыс. лет после Большого взрыва, но сохранились в крупномасштабной структуре вещества во Вселенной. Эта гипотеза может объяснить расхождение между локальными и космологическими оценками скорости её расширения.

 Источник изображения: Moritz Haslbauer, Zarija Lukic / Royal Astronomical Society, CC BY 4.0

Источник изображения: Moritz Haslbauer, Zarija Lukic / Royal Astronomical Society, CC BY 4.0

Международная группа учёных под руководством космолога Индранила Баника (Indranil Banik) из Портсмутского университета (UoP) предложила возможное объяснение одного из центральных противоречий современной космологии — расхождения между двумя независимыми методами измерения скорости расширения Вселенной. Первый подход основан на наблюдениях ранней Вселенной, включая космическое микроволновое фоновое излучение (CMB) и барионные акустические осцилляции (BAO).

Эти методы позволяют определить так называемое космологическое значение постоянной Хаббла, составляющее приблизительно 67,4 км/с на мегапарсек при типовой погрешности ±0,5. Второй подход опирается на наблюдения за ближними астрономическими объектами, такими как переменные звёзды цефеиды и сверхновые типа Ia (эталонные источники света, по которым астрономы точно измеряют расстояния в космосе). С его помощью получают локальное значение постоянной Хаббла порядка 73,0 км/с на мегапарсек с погрешностью около ±1. Это расхождение, известное как напряжённость Хаббла, достигает статистической значимости в 3,3 сигма, что исключает его случайный характер и требует физического объяснения.

По расчётам исследователей, объяснением этого расхождения может быть локальная пустота — регион в космосе, плотность которого примерно на 20 % ниже среднего значения. Согласно модели Баника, если наша галактика располагается близко к центру такой пустоты, то вещество под действием гравитации будет медленно перетекать в более плотные регионы Вселенной. Это приведёт к ускоренному оттоку материи из внутренней части, и, как следствие, создаст иллюзию более быстрого локального расширения. Подобная гипотеза уже предлагалась в прошлом, однако только сейчас получено количественное подтверждение её достоверности.

 Барионные акустические колебания (BAO) сформировали гигантские кольцевые структуры, видимые в распределении галактик. Эти структуры служат космической «линейкой», позволяющей оценить параметры расширения Вселенной. Источник изображаения: Gabriela Secara / Perimeter Institute, CC BY 4.0

Барионные акустические колебания (BAO) сформировали гигантские кольцевые структуры, видимые в распределении галактик. Эти структуры служат космической «линейкой», позволяющей оценить параметры расширения Вселенной. Источник изображения: Gabriela Secara / Perimeter Institute, CC BY 4.0

Авторы исследования обратились к анализу барионных акустических колебаний — колебаний плотности, возникших в ранней Вселенной, когда она была заполнена горячей плазмой. Тогда гравитация и излучение формировали звуковые волны, распространявшиеся сквозь сжимающееся вещество. Когда Вселенная стала менее плотной, волны прекратились, но их отпечатки остались в виде гигантских сферических структур — своеобразных колец диаметром около 1 млрд световых лет. Эти кольца, называемые BAO, можно рассматривать как «застывший звук Большого взрыва».

Согласно расчётам, основанным на байесовском анализе данных о барионных акустических колебаниях за последние 20 лет, модель с локальной пустотой оказалась примерно в 100 млн раз более вероятной, чем однородная модель без пустоты, согласованная с наблюдениями космического микроволнового фона, полученными спутником Planck.

Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, команда планирует начать серию наблюдений объектов в окрестностях Млечного Пути. В фокусе внимания окажутся сверхновые, цефеиды и галактики, чьи характеристики позволят проверить структуру ближайшего пространства. Для этого будут задействованы данные новейших телескопов, включая Euclid и Nancy Grace Roman, запущенных в 2023 году. Эти аппараты способны проводить спектроскопические замеры с беспрецедентной точностью и уточнить параметры BAO на различных космологических масштабах. Подтверждение гипотезы о существовании локальной пустоты может стать концептуальным сдвигом в космологии XXI века.

Электромобили теперь обходят по экологичности машины с ДВС уже после 17 000 км пробега

Бытовало мнение, что электромобили обеспечивают снижение углеродных выбросов на этапе эксплуатации, но демонстрируют серьёзный уровень загрязнения атмосферы на этапе производства тяговых батарей. Кроме того, работающие на ископаемых видах топлива электростанции тоже не добавляют электромобилям привлекательности в глазах защитников природы. Однако, новое исследование гласит, что современные электромобили гораздо быстрее обходят машины с ДВС по снижению вреда экологии, чем четыре года назад.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Идея заключается в том, что на этапе производства тяговых батарей электромобили действительно обеспечивают более высокие углеродные выбросы по сравнению с машинами, оснащёнными ДВС (на величину до 40 %), но фаза эксплуатации позволяет нивелировать этот перекос к определённому пробегу. У современных электромобилей, чьи батареи выпускаются с использованием более эффективных технологий, по данным ассоциации ICCT (International Council on Clean Transportation), уже после 17 000 км пробега текущий уровень углеродных выбросов оказывается ниже, чем у машин с ДВС. Ещё четыре года назад этот рубеж был отодвинут на 8000 км «вправо», и в целом электромобили за этот период снизили уровень углеродных выбросов сразу на 24 %.

 Источник изображения: ICCT

Источник изображения: ICCT

Продаваемые в Европе в этом году электромобили, по данным исследования, в среднем выбрасывают 63 грамма диоксида углерода на 1 км пути на протяжении своего жизненного цикла, даже если подзаряжаются электричеством, генерируемым угольными электростанциями или другими подобными источниками. Для машин с ДВС на бензине или дизеле этот показатель колеблется в диапазоне от 234 до 235 г CO2 на километр пробега. Гибриды различных типов снижают выбросы на 20 или 30 %, а рекордсменами с точки зрения заботы об экологии остаются автомобили на водородных топливных ячейках, использующие в качестве топлива водород, добываемый с использованием возобновляемых источников энергии. У этого экзотического пока ещё вида транспорта уровень углеродных выбросов не превышает 50 г/км. Зато если водород добывается из природного газа, то параметр подскакивает до 175 г/км. Кстати, машины с ДВС, которые работают от природного газа, по уровню выбросов (203 г/км) лишь немногим превышают показатели гибридов (188 г/км).

Если рассчитывать на релевантность данного исследования, то в глазах защитников окружающей среды аккумуляторные электромобили должны обрести достойную репутацию. С другой стороны, становится ясно, что машины на водородных топливных ячейках способны влиять на экологию в разной степени, в зависимости от происхождения потребляемого ими топлива.

Браузеры почти 1 млн пользователей превратились в скрытых ботов для скрапинга

Браузерные расширения, казалось бы, полезные и безобидные, оказались замешаны в масштабном проекте по превращению пользовательских устройств в ботов. 909 000 браузеров по всему миру стали невольными участниками нелегальной сети по сбору данных. Исследователь Джон Такнер (John Tuckner) из SecurityAnnex, обнаружил, что 245 популярных расширений для Chrome, Firefox и Edge отключали защиту, чтобы тайно скрапить сайты по заказу сервиса Olostep.

 Источник изображения: Philipp Katzenberger/Unsplash

Источник изображения: Philipp Katzenberger/Unsplash

Эти расширения выполняли функцию управления закладками, увеличением громкости звука, генерации случайных чисел и другими полезными задачами, но при этом использовали скрипт MellowTel-js, представляющий из себя JavaScript-библиотеку с открытым исходным кодом, которая позволяет разработчикам тайно монетизировать свои расширения. Как пишет издание Ars Technica, заработок был возможен за счёт скрапинга — автоматического сбора информации с веб-страниц (по заказу клиентов Olostep).

По данным Такнера, библиотека MellowTel тесно связана с Olostep, позволяя обходить системы обнаружения ботов и параллельно обрабатывать до 100 000 запросов за считанные минуты. Клиенты указывают, какие страницы нужно открывать, и далее система использует устройства пользователей, установивших подходящие расширения, для выполнения задачи.

Основатель MellowTel пояснил, что библиотека предназначена для распределённого использования интернет-канала пользователей без сбора их личных данных. По его словам, компании платят за доступ к публичной информации на сайтах, а разработчики расширений получают 55 % дохода. Однако Такнер считает, что MellowTel создаёт риски для пользователей, так как библиотека активирует скрытое соединение с сервером Amazon Web Services, передавая ему данные о местоположении, скорости интернета и активности пользователя. Кроме того, она внедряет невидимый iframe, который загружает сторонние сайты без ведома владельцев устройств.

Обычно браузеры блокируют такие действия с помощью встроенных механизмов безопасности типа Content-Security-Policy и X-Frame-Options. Но MellowTel использует разрешение под названием declarativeNetRequest, чтобы временно отключать эти ограничения, одновременно делая устройства уязвимыми к межсайтовым атакам. Проблема усугубляется ещё и тем, что пользователи не знают, какие именно сайты открываются в фоновом режиме, и вынуждены полагаться на добросовестность MellowTel. Отмечается, что ситуация особенно опасна для корпоративных сетей с жёсткими политиками безопасности.

Как сообщает Ars Technica, ссылаясь на слова Такнера, часть опасных расширений уже удалена. Из 45 выявленных дополнений для Chrome 12 уже перестали работать. Среди 129 расширений для Edge неактивны восемь, а в Firefox неактивны два из 71. При этом некоторые разработчики добровольно убрали библиотеку MellowTel из обновлённых версий своих расширений. Полный список расширений опубликован в отчёте исследователя в «Google Документах».

Более 2100 руководителей и ключевых специалистов покинут NASA из-за сокращения бюджета

Более 2100 сотрудников NASA в категориях GS-13–GS-15, включая сотни руководителей и профильных специалистов, добровольно покидают агентство в рамках федеральной программы сокращения штата. Это происходит на фоне предложенного Белым домом бюджета на 2026 год, предполагающего сокращение финансирования NASA на 25 % и уменьшение численности персонала на 5000 человек, что может осложнить реализацию пилотируемых миссий на Луну и Марс.

 Источник изображения: Jametlene Reskp / Unsplash

Источник изображения: Jametlene Reskp / Unsplash

В распоряжении издания Politico оказались документы, согласно которым 2145 сотрудников NASA, занимающих старшие должности в категориях GS-13–GS-15, подтвердили своё участие в программе добровольного ухода. Это означает, что агентство теряет значительный пласт управленческих и специализированных кадров. В частности, 875 из этих сотрудников относятся к наивысшей категории GS-15, что делает потери особенно чувствительными. Должности категорий GS-13–GS-15 предполагают наличие экспертных знаний и управленческого опыта, что делает их критически важными для стратегического функционирования NASA.

Программа предусматривает досрочный выход на пенсию, компенсационные выплаты и возможность отложенного увольнения. Из общего числа уходящих 1818 сотрудников задействованы непосредственно в реализациях миссий NASA — в таких направлениях, как наука, астрономия, астрофизика и пилотируемые полёты. Остальная часть служащих обеспечивает работу агентства в сферах IT, логистики, управления объектами и финансов.

Увольнения проходят на фоне предложения Белого дома по федеральному бюджету на 2026 год, в котором заложено снижение финансирования NASA на 25 % и одновременное уменьшение штата более чем на 5000 человек. Если это предложение будет одобрено Конгрессом, NASA окажется в ситуации с наименьшим числом сотрудников и минимальным бюджетом с начала 1960-х годов, то есть с момента старта программы «Аполлон». Администрация настаивает, что эти меры соответствуют текущим бюджетным приоритетам страны, однако реальность такова, что последствия будут ощущаться не только на федеральном, но и на отраслевом уровне.

Согласно внутренней документации, кадровые потери распределяются по всем 10 региональным центрам NASA, но в разной степени. Центр космических полётов имени Годдарда (штат Мэриленд) лишится 607 человек, хотя Белый дом рассчитывал сократить там до 1414 сотрудников. В Центре управления полётами имени Джонсона (штат Техас) уйдут 366 человек из запланированных 419, а в Космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида) — 311 из 504. Кроме того, Центр имени Лэнгли (Вирджиния) потеряет 281 сотрудника, Центр имени Маршалла (Алабама) — 279, Центр имени Гленна (Кливленд) — 191, а штаб-квартира NASA в Вашингтоне — 307 человек.

Особую тревогу вызывает тот факт, что наиболее сильно страдают именно те подразделения, которые отвечают за реализацию стратегических миссий агентства — включая пилотируемую экспедицию на Луну к середине 2027 года и последующую миссию на Марс. Эти проекты требуют инженерной точности, устойчивой координации и логистической надёжности. Однако в текущих условиях агентство теряет специалистов, которые обеспечивали преемственность решений, управление ресурсами и планирование.

Официальный представитель агентства Бетани Стивенс (Bethany Stevens) заявила, что NASA остаётся преданным своей миссии, несмотря на ограниченный и приоритизированный бюджет. По её словам, агентство работает в тесной связке с Белым домом для сохранения лидерства США в освоении космоса. Однако даже локальные сокращения персонала уже сказываются на эффективности. В частности, из отдела по взаимодействию с Конгрессом, отвечающего за консультирование законодателей, уходят 5 сотрудников из 35, то есть почти 15 % штата. Учитывая, что именно этот отдел участвует в защите бюджета NASA в законодательных органах, подобные потери могут повлиять на лоббистскую активность агентства.

Один из уходящих сотрудников NASA, предоставивший комментарий на условиях анонимности, отметил, что решение о выходе во многом было связано с неопределённостью будущего агентства, отсутствием утверждённого Сенатом администратора и ощущением системного ухудшения ситуации: «Кажется, всё будет только хуже». По его словам, массовый исход лишает NASA будущего управленческого ядра: «Сформируется ощутимый разрыв между уходящим поколением и теми, кто мог бы их заменить в ближайшие годы».

Программа отложенного увольнения остаётся открытой до 25 июля 2025 года. Согласие на уход выразили 2694 сотрудника, что составляет лишь половину от объёма сокращений, предусмотренного предложением Белого дома. Если количество добровольцев окажется недостаточным, возможны принудительные увольнения. Однако инициатива Белого дома по сокращению бюджета и персонала NASA пока не утверждена и не имеет силы закона. В марте 2025 года Комитет сената США по торговле, курирующий деятельность агентства, представил законопроект, в котором прямо выразил поддержку сохранению кадрового состава NASA.

Sony наконец прокомментировала массовые проблемы в работе нового флагмана Xperia 1 VII

Недавно компания Sony временно прекратила продажи своего нового флагмана Xperia 1 VII в Японии после многочисленных жалоб пользователей. Владельцы устройства сообщают о самопроизвольных перезагрузках, внезапных отключениях и даже полном отказе включаться. Наконец в компании прокомментировали ситуацию — инженеры ищут причины неполадок, но, как сообщает GSMArena, проблема может затронуть европейский рынок.

 Источник изображений: Sony

Источник изображений: Sony

В британском подразделении компании Sony UK заявили, что продолжают изучать ситуацию и готовят решение для пострадавших пользователей. Одновременно отмечается, что сбои могут касаться не всей партии смартфонов, а лишь отдельных серий, поэтому Sony сейчас проверяет, какие именно устройства подвержены неисправностям. Официальная страница с обновлениями будет дополняться по мере поступления новой информации.

Пока решение не найдено, Sony рекомендует владельцам Xperia 1 VII сохранять резервные копии важных данных на случай внезапного сбоя. Также предлагается временный способ восстановления работы устройства: зажать кнопку питания и увеличения громкости на 20 секунд, если телефон не выходит из сна. По словам компании, это может помочь. Кроме того, пользователям советуют установить последние обновления системы, хотя представители Sony признают, что пока нет гарантии, что это исправит проблему.

Пока неясно, связаны ли неполадки с программным обеспечением или с дефектами конкретной партии устройств. По крайней мере компания обещает в ближайшее время предоставить более подробные инструкции для пользователей в Европе и других регионах.

Для охлаждения чипов Nvidia Blackwell компания Amazon решила использовать жидкостные системы собственной разработки

Масштабы бизнеса так называемых «облачных гигантов» позволяют оправдывать созданные на заказ решения. Это касается не только вычислительных средств, но и сопутствующих систем. Так, столкнувшись с растущим тепловыделением ускорителей вычислений Nvidia, компания Amazon (AWS) решила оснастить их жидкостной системой охлаждения собственной разработки.

 Источник изображения: AWS

Источник изображения: AWS

По словам исполнительного вице-президента AWS Дейва Брауна (Dave Brown), на которого ссылается CNBC, готовые системы жидкостного охлаждения занимали бы слишком много драгоценного пространства в центрах обработки данных Amazon, а ещё их монтаж обещал растянуться на длительное время. Кроме того, серийные системы сторонних производителей не устраивали AWS по своим характеристикам и предполагали увеличенный расход воды, а потому компания решила создать свою.

Те системы охлаждения, которые будут исправно функционировать в небольших центрах обработки данных, для Amazon не всегда подходят, как пояснил представитель компании, поскольку они имеют ограниченную производительность. Amazon разработала модульные системы жидкостного охлаждения рядной компоновки, которые могут устанавливаться как в строящиеся центры обработки данных, так и в уже существующие. В частности, новая система охлаждения нашла применение в инстансах семейства P6e, которые содержат стойки GB200 NVL72 с соответствующим количеством ускорителей Nvidia новейшего поколения Blackwell. Компания Amazon остаётся крупнейшим провайдером облачных услуг, поэтому разработка собственных инженерных решений оправдывает себя в подобных случаях.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 3 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 3 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 5 ч.
В поисках фермионов Майораны: учёные вновь усомнились в технологии квантовых вычислений Microsoft 6 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 8 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 9 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 9 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 9 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 10 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 11 ч.