|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Китайский подрядчик Apple обвиняется на Тайване в незаконной охоте за персоналом
01.06.2024 [06:08],
Алексей Разин
Заинтересованность китайских компаний в привлечении тайваньских специалистов стала очевидной уже много лет назад, поэтому власти острова на законодательном уровне запретили некоторые виды активности, направленные на переманивание персонала в Китай. Недавно соответствующее обвинение было выдвинуто в адрес восьми китайских компаний.
Источник изображения: Apple По данным Reuters, в число обвиняемых в «охоте за головами» в юрисдикции Тайваня попала и китайская компания Luxshare, являющаяся крупным подрядчиком Apple по сборке электронных устройств на контрактной основе. Она оказалась в числе восьми китайских компаний, обвиняемых тайваньскими властями в нелегальной деятельности по привлечению на свою сторону высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий. Ещё в 2022 году Luxshare стала фигурантом уголовного дела на Тайване, связанного с хищением информации, составляющей коммерческую тайну, у своего тайваньского конкурента Catcher Technology. Тогда компанию обвинили в использовании выходцев из Catcher для привлечения заказов на выпуск продукции Apple, перед судом предстали 14 человек. Среди фигурантов нового дела оказалась и компания Zheijang Dahua Technology, специализирующаяся на выпуске систем видеонаблюдения. Под американскими санкциями она находится с 2019 года. По данным следствия, она открыла на Тайване два офиса и пыталась привлекать персонал на работу, прикрываясь другим юридическим лицом. Как заявили тайваньские органы следствия, у сообщников китайских компаний, пытающихся скрыть факты переманивания ценных специалистов, не должно быть иллюзий по поводу неотвратимости наказания за подобную деятельность. Российские компании продолжают закупать ИИ-ускорители Nvidia, несмотря на санкции, но затраты растут
01.06.2024 [00:31],
Владимир Мироненко
Несмотря на санкции, российским компаниям в сфере ИИ-технологий пока удаётся закупать необходимое оборудование, в первую очередь — ускорители вычислений Nvidia, которые можно объединять в высокопроизводительные кластеры, пишет «Коммерсантъ». Данные ускорители сейчас особенно нужны — они служат основой для систем искусственного интеллекта.
Источник изображения: geralt/Pixabay Российские технологические компании стали активнее коммерциализировать ИИ-решения. Например, «Яндекс» и «Сбер» интегрировали большие языковые модели (LLM), соответственно YandexGPT и GigaChat, в свои ассистенты и предлагают другим компаниям использовать их для обработки или генерации контента. VK и МТС тоже представили собственные продукты на базе генеративного ИИ, использующие собственные LLM. Создание LLM требует значительных вычислительных мощностей, в основном построенных на графических ускорителях. Лидирует в этой сфере Nvidia. Согласно исследованию Dell’Oro Group, в 2023 году на её серверные графические ускорители приходилось 97 % всей выручки, которую приносит сегмент во всём мире. Чем больше у LLM параметров, тем больше число вычислительных операций необходимо для её тренировки. Да и обращение с запросом к нейросетям, прошедшим обучение, тоже требует вычислительных ресурсов. Как сообщил директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий «Яндекса» Дмитрий Масюк, стоимость ответов на основе YandexGPT в пересчёте на пользователя в семь раз выше, чем при использовании классических технологий вроде интернет-поиска. В VK рост числа связанных друг с другом высокопроизводительных серверов (HPC-кластеры) на базе графических ускорителей примерно в полтора раза превосходит рост обычных систем, сообщил «Коммерсанту» вице-президент компании по ИИ, контентным и рекомендательным сервисам Антон Фролов. Рост спроса на ресурсы подтвердили и в Beeline Cloud, отметив, что санкции усложняют закупки и поставки серверов «с адекватными конфигурациями и ценами». С ростом объёма данных, передаваемых в ходе высокопроизводительных вычислений, возникает потребность в расширении сетей, отметил вице-президент по развитию инфраструктуры МТС, глава облачной платформы MWS Игорь Зарубинский. А также растёт потребность в быстрых и ёмких хранилищах данных. «Развитие ИИ приводит к росту спроса на накопители и диски. В будущем потребуется строительство высокоплотных энергонагруженных ЦОДов», — прогнозирует он. IT-директор облачного провайдера Oxygen Александр Будкин утверждает, что рост потребности клиентов в высоких мощностях требует «переосмысления ЦОДа как конечного коммерческого продукта для ИТ рынка». По его мнению, если тенденция сохранится на четыре-пять лет, можно будет говорить о проектах строительства ЦОД именно под ИИ: «Они могут быть размещены в регионах с холодным климатом, работать от электричества с электростанций на попутном газе». Такие проекты обсуждались и раньше, но были признаны нецелесообразными из-за относительной неразвитости каналов связи, но ИИ «более толерантен к задержкам». Представлены первые видеокарты Radeon с разъёмом 12+4-pin — ASRock Radeon RX 7900 XTX WS и RX 7900 XT WS для рабочих станций
31.05.2024 [20:45],
Николай Хижняк
ASRock представила видеокарты Radeon RX 7900 XTX WS и RX 7900 XT WS, которые имеют ряд особенностей. Во-первых, несмотря на то, что «духовно» новинки относятся к игровым ускорителям, они предназначены для рабочих станций. Во-вторых, это первые видеокарты Radeon на RDNA 3, оснащённые системой охлаждения с вентилятором тангенциального типа. В-третьих, это первые видеокарты Radeon, получившие 12+4-контактный разъём питания 12V-2×6.
Источник изображения: ASRock Компания AMD в своё время не проявила интерес к коннекторам питания 12VHPWR (12V-2×6 является обновлённой версией) и не стала их использовать со своими видеокартами Radeon RX 7000. Компания посчитала эти разъёмы ненадёжными, и у неё есть для этого все основания. Эти коннекторы по-прежнему могут плавиться под нагрузкой на старших видеокартах GeForce RTX 40-й серии, чей TDP нередко достигает 500 Вт. Однако видеокарты Radeon на базе графического процессора Navi 31, потребляющие лишь до 355 Вт питания, как ожидается, должны быть менее подвержены проблемам перегрева. Судя по всему, это и убедило компанию ASRock выпустить видеокарты Radeon RX 7900 XTX WS и RX 7900 XT WS с разъёмами питания 12V-2×6. «В ожидании прихода эры искусственного интеллекта ASRock анонсирует выпуск видеокарт Radeon RX 7900 XTX WS 24GB и Radeon RX 7900 XT WS 20GB, поддерживающих совместные вычисления на нескольких графических процессорах. Видеокарты ASRock Radeon RX 7900 WS построены на базе [игровых] графических ускорителей Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT. Ускорители серии Radeon RX 7900 WS, предназначенные для параллельных вычислений и ускорения работы алгоритмов искусственного интеллекта в связках нескольких GPU, оснащены системой охлаждения толщиной в два слота расширения, в состав которой входит испарительная камера и нагнетательный вентилятор. Благодаря горизонтальному расположению разъёма питания 12V-2×6 установка видеокарт ASRock Radeon RX 7900 XT WS значительно упрощается», — описывает новинки производитель. Эти видеокарты определённо не предназначены для игр, а их потенциал разгона, вероятно, значительно ограничен или полностью заблокирован. Однако проявленный интерес ASRock к разъёму питания 12V-2×6 и его установка на видеокарты Radeon может намекать, что AMD могла пересмотреть своё отношение к данным коннекторам питания и некоторые будущие модели видеокарт на архитектуре RDNA 4 могут его тоже получить. AMD выпустит для недорогих плат чипсет B840 без PCIe 5.0 и разгона CPU, но с разгоном ОЗУ
31.05.2024 [19:18],
Николай Хижняк
Утечка внутренней презентации компании Gigabyte подтвердила, что AMD готовит к выпуску четыре новых чипсета 800-й серии, которые дебютируют вместе с процессорами Ryzen 9000-й серии.
Источник изображений: Gigabyte / @wnxod На смену флагманским наборам системной логики AMD X670E и X670 придут соответственно X870E и X870. Чипсет X870E будет представлять собой две микросхемы с кодовым названием Promontory21, а X870 получит только одну. Чипсет X870 получит поддержку интерфейса PCIe 5.0 x16 и как минимум одного PCIe 5.0 x4 для SSD. На смену чипсетам AMD B650E и B650 для материнских плат среднего сегмента придут B850 и B840. Эта системная логика будет использовать микросхемы Promontory19. Ключевым отличием B850 и B840 станет отсутствие у второго поддержки разгона процессоров. Кроме того, B840 будет лишён поддержки PCIe 5.0. Но при этом младший чипсет предложит поддержку разгона ОЗУ. К настоящему момент известно, что компания Gigabyte готовит как минимум одну материнскую плату на микросхеме B840 — модель B840M DS2H. Также известно, что AMD продолжит использовать чипсет A620/A, который будет применяться в материнских платах начального уровня. Утечка раскрыла детали о материнских платах для процессоров Ryzen 9000
31.05.2024 [19:09],
Николай Хижняк
Вместе с будущими настольными чипами Ryzen 9000 компания AMD представит чипсеты 800-й серии. Об этом стало известно из слитой презентации Gigabyte, которая по словам источника предназначена для внутреннего использования. Ранее ходили слухи, что AMD решила пропустить 700-ю серию чипсетов и сразу перейти к 800-й, чтобы маркировка совпадала с Intel, которая также выпустит 800-ю серию чипсетов для своих будущих процессоров Core Ultra 200.
Источник изображений: Gigabyte / @wnxod Материнские платы AMD 800-й серии будут поддерживать процессоры Ryzen 7000 (Raphael) и Ryzen 8000 (Hawk Point) в исполнении Socket AM5. Однако, в первую очередь, свежие платы будут ориентированы на чипы Ryzen 9000 (Granite Ridge) с архитектурой Zen 5. В утекшей презентации, в частности, сообщается, что стартовая линейка процессоров Ryzen 9000 будет состоять из четырёх моделей: Ryzen 9 9950X, Ryzen 9 9900X, Ryzen 7 9700X и Ryzen 5 9600 предположительно с 16, 12, 8 и 6 ядрами Zen 5 соответственно. Слайды презентации также сообщают, что процессоры Granite Ridge получат поддержку оперативной памяти DDR5-5600 без разгона. Для Ryzen 7000, напомним, нативной является память DDR5-5200. Кроме того, новые чипы получат поддержку профилей разгона ОЗУ AMD EXPO и Intel XMP до скорости 8000 МТ/с. Также отмечается, что частота шины AMD Infinity Fabric будет увеличена с 2000 до 2400 МГц. Компания Gigabyte готовит к выпуску несколько моделей материнских плат AMD 800-й серии:
Свежая утечка не только подтверждает подготовку производителем новой фирменной серии плат AI TOP, но также сообщает, что в состав 800-й серии помимо флагманских AMD X870 и X870E войдут чипсеты AMD B850 и B840, которые уже фигурировали в более ранних слухах. Другими особенностями плат Gigabyte на чипсетах AMD 800-й серии станет поддержка USB4, новый механизм установки антенн Wi-Fi, поддержка Wi-Fi 7, а также наличие порта DisplayPort 2.1, предположительно стандарта UHBR20 — предлагающего самую высокую пропускную способность в рамках этого интерфейса. Компания AMD, как ожидается, представит новые процессоры Ryzen 9000 и чипсеты 800-й серии на следующей неделе, в рамках выставки Computex 2024. В ходе мероприятия также ожидаются анонсы новых материнских плат от её партнёров. Россияне растеряли интерес к iPhone — сказалась сезонность и другие факторы
31.05.2024 [18:47],
Павел Котов
С марта по май 2024 года значительно снизился спрос на Apple iPhone 15. За неделю с 4 по 10 марта в официальной российской рознице было продано более 37 800 устройств последней серии, а с 13 по 19 мая реализовано лишь 23 000 штук, даже несмотря на снижение цен, сообщает Forbes со ссылкой на статистику ретейлеров. Продавцы винят в этом сезонность, а эксперты говорят о высоких ценах на них, ограниченной функциональности и запрете использовать iPhone в некоторых госструктурах.
Источник изображения: apple.com За неделю 4–10 марта было продано 37 832 единицы iPhone 15, а в период 13–19 мая это число упало до 23 101 штуки, подсчитали в Fplus. В среднем цена на телефон Apple последнего поколения упала на 6,6 %: модель iPhone 15 Plus с 256 Гбайт памяти подешевела сильнее всех — на 12 % до 101 161 руб.; самый недорогой в серии iPhone 15 на 128 Гбайт не подешевел вообще, сохранив ценник в 79 950 руб. — на него, кстати, приходятся 24,5 % всех продаж серии, и это максимальная доля. Вторым оказался iPhone 15 Pro Max, чья доля за последние два месяца составила 23,5 %. В МТС привели схожую статистику: во вторую неделю марта (с 4 по 10 число) было продано 37 800 устройств; в третью — 31 200; в четвёртую — 26 900 штук. В апреле продажи по неделям были 21 800, 24 200, 23 700 и 28 800 штук; май показал недельные продажи в 22 000, 21 200 и 23 100 единиц. В розничных сетях негативную динамику продаж связали с тем, что спрос на продукцию Apple является сезонным — он снижается после 23 февраля и 8 марта и восстанавливается к осени. Летом люди больше тратят на отпуска, а перед сентябрём технику Apple начинают закупать те, кто ожидал снижения цены перед анонсом новых моделей. Дополнительными факторами являются особенности продукции компании: из-за высокой цены растёт предложение на «сером» рынке; некоторые банки, государственные структуры и компании не позволяют сотрудникам пользоваться iPhone на работе, напоминают эксперты. Телефоны Apple не поддерживают Mir Pay и звонки через Wi-Fi (VoWiFi), а из App Store пропали важные банковские и другие приложения. Пока производитель официально присутствовал в России, он сам регулировал объёмы поставок своей продукции в страну, но сейчас этим занимаются розничные сети, чьи склады оказались переполнены iPhone 15 — в результате, чтобы поддержать продажи, ретейлеры снижают на них цены. ИИ-функции iOS 18 полноценно заработают не у всех — потребуется как минимум iPhone 15 Pro
31.05.2024 [18:42],
Сергей Сурабекянц
Apple готовится представить iOS 18, в которой особое внимание будет уделено интеграции ИИ-функций на системном уровне. Для их реализации Apple использует комбинацию локальных и облачных технологий. Эксперты полагают, что всеми ИИ-функциями смогут воспользоваться отнюдь не все пользователи iOS 18, причём ограничения будут даже у iPhone нынешнего поколения.
Источник изображения: Apple Сообщается, что для полноценного использования всех ИИ-функций пользователям понадобятся смартфоны Apple на базе чипа A17 Pro и более новых. На данный момент это только iPhone 15 Pro и Pro Max, в то время как iPhone 15 и iPhone 15 Plus основаны на чипе предыдущего поколения A16. Так что у актуальных iPhone базового уровня будут некоторые ограничения. Минимальные системные требования в виде чипа A17 Pro, вероятно, частично являются результатом маркетинговой сегментации продуктов, а частично определяются непосредственно техническими требованиями. Однокристальная платформа Apple A17 Pro обладает шестью вычислительными ядрами (два высокопроизводительных и четыре энергоэффективных), а также новым в два раза более быстрым по сравнению с Apple A16 Bionic 16-ядерным ускорителем ИИ Neural Engine, способным выполнять 35 трлн операций в секунду. В сентябре Apple представит линейку iPhone 16 2024 года, которая, несомненно, будет поддерживать все функции iOS 18 «из коробки» и, возможно, получит дополнительные возможности на основе искусственного интеллекта. Что касается системных требований для Mac и iPad с точки зрения использования ИИ-функций, эксперты полагают, что системы на базе чипа M1 останутся «за бортом». Также большим ограничивающим фактором может стать объём оперативной памяти 8 Гбайт. Кроме того, только процессоры M3 и M4 оснащены NPU, сопоставимым по производительности с A17 Pro. Acer представила мониторы DA1 и Nitro GA1 со встроенным YouTube и другими смарт-функциями
31.05.2024 [17:57],
Николай Хижняк
Компания Acer анонсировала мониторы новых серий DA1 и Nitro GA1. В первой представлена 27-дюймовая модель Acer DA271K и 31,5-дюймовый монитор Acer DA321QK. А во второй дебютировали ориентированные на геймеров модели Nitro GA271U P и Nitro GA321QU P с аналогичными диагоналями.
Acer DA1. Источник изображений: Acer Мониторы Acer DA271K и DA321QK выделяются поддержкой разрешения 4K с частотой обновления 60 Гц. В свою очередь, модели Nitro GA271U P и Nitro GA321QU P предлагают более скромное разрешение 1440p, но вместе с тем у них частота обновления составляет 180 Гц. Каждый из новых мониторов производитель оснастил парой динамиков мощностью по 5 Вт каждый, а также смарт-функциями на базе Google TV с поддержкой стриминговых сервисов Netflix, Amazon Prime Video, Disney+, HBO Max и YouTube. Помимо этого, для новинок заявляется поддержка Google Cast и Bluetooth для беспроводной трансляции контента. Также мониторы имеют поддержку Wi-Fi, что позволяет интегрировать их в экосистему умного дома. Наличие у новинок функции Multiview позволяет просматривать и работать с контентом из разных источников, тем самым повышая многозадачность. Также все представленные мониторы Acer оснащены эргономичными подставками.
Nitro GA1 Что касается технических характеристик, то модели DA271K и DA321QK оснащены 10-битными (8 бит + Hi-FRC) VA-матрицами со скоростью отклика 4 мс (GtG) и яркостью 250 кд/м2. Для Acer DA271K заявляется контрастность 3600:1, а для модели Acer DA321QK — 3000:1. Производитель также отмечает 99-процентный охват цветового пространства sRGB и поддержку технологии синхронизации изображения Adaptive-Sync. Мониторы получили по одному разъёму HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 и USB Type-C с поддержкой быстрой зарядки мощностью 65 Вт, а также по два порта USB 2.0. В свою очередь, в основу модели Nitro GA271U P положена 8-битаная IPS-матрица с контрастностью 1000:1. Монитор Nitro GA321QU P получил 8-битную VA-матрица с контрастностью 3500:1. Оба монитора поддерживают технологию синхронизации изображения AMD FreeSync. Эти модели тоже имеют пиковую яркость 250 кд/м2 и 99-процентный охват цветовой гаммы sRGB. Набор внешних портов аналогичен мониторам серии DA1. Все представленные мониторы серий DA1 и Nitro GA1 появятся в продаже в четвёртом квартале текущего года. Монитор Acer DA271K компания оценила в $349,99 (€299), модель Acer DA321QK оценивается в $399,99 (€349), а мониторы Nitro GA271U P и Nitro GA321QU P производитель оценивает в $329,99 (€299) и $379,99 (€349) соответственно. Vivo выпустила планшет iQoo Pad2 с Snapdragon 8s Gen 3 и чуть более крупный iQoo Pad2 Pro с Dimensity 9300+
31.05.2024 [17:08],
Владимир Мироненко
Компания Vivo представила в Китае два новых планшета — iQoo Pad2 и Pad2 Pro. Новинки имеют одинаковый дизайн, но отличаются размерами экранов, а также другими техническими характеристиками. В обеих новинках применяются IPS-дисплеи, но у Pad2 Pro экран немного больше и его разрешение значительно выше, чем у младшей модели.
iQoo Pad2 iQoo Pad2 Pro оснащён 13-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2064 × 3096 пикселей, частотой обновления 144 Гц и соотношением сторон 3:2. У модели iQoo Pad2 диагональ IPS-экрана составляет 12,1 дюйма, разрешение равно 1968 × 2800 пикселей, частота обновления — 144 Гц и соотношение сторон — 7:5. Ещё Pad 2 Pro имеет восемь динамиков, обеспечивающих эффект объёмного звука, а в Pad2 используется аудиосистема из шести динамиков.
iQoo Pad2 Pro Также новинки отличаются используемыми аппаратными платформами и конфигурацией памяти. Pad 2 Pro базируется на чипе Dimensity 9300+, а Pad2 — на Snapdragon 8s Gen 3. Если планшет Pad2 Pro предлагается с до 16 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт флеш-памяти, то Pad2 имеет до 12 Гбайт оперативный и такой же флеш-накопитель на 512 Гбайт. Обе модели получили по две камеры: Pad 2 — 5-мегапиксельную селфи-камеру и 8-мегапиксельную основную, а Pad 2 Pro — 8-мегапиксельную камеру для съёмки селфи и 13-мегапиксельную основную. Pad2 Pro оснащён аккумулятором ёмкостью 11 500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 66 Вт, а у Pad2 аккумулятор имеет ёмкость 10 000 мА·ч и заявлена поддержка быстрой зарядки на 44 Вт. Обе модели доступны в серебристом, синем и сером цветах. Цена Pad2 начинается от 2499 юаней (около $350) за версию с 8/128 Гбайт и достигает 3399 юаней (около $478) в максимальной конфигурации. Цена Pad2 Pro составляет 3399 юаней (около $478) за версию с 8/256 Гбайт памяти и 4099 юаней (около $576) — за версию с 16 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем на 512 Гбайт. Acer представила компактную 3D-камеру SpatialLabs Eyes Stereo для съёмки, трансляций и конференций
31.05.2024 [16:25],
Николай Хижняк
Компания Acer представила стереоскопическую камеру SpatialLabs Eyes Stereo Camera специально для тех, кто хочет снимать 3D-фотографии и видео. Новинку можно использовать не только для обычной съёмки 3D-контента, но и в качестве источника сигнала для прямой трансляции в 3D на YouTube и других платформах, а также для 3D-видеозвонков в Teams, Zoom и Google Meet.
Источник изображений: Acer Стереокамера SpatialLabs Eyes Stereo Camera весьма компактна. Её размеры составляют 104 × 65,4 × 23,2 мм, а вес равен 220 граммам. Для обычных пользователей новинка предлагает электронную систему стабилизации, а также автоматические настройки. Для более продвинутых пользователей доступны ручные настройки. Можно выставить выдержку, настроить баланс белого, а также скорость затвора. Камера оснащена оптикой f/2.0. Углы горизонтального обзора у неё составляют 80 градусов, а вертикального — 52 градуса. Для новинки заявляется поддержка разрешения 8 Мп на каждый объектив. Она поддерживает два фоторежима: 7680 × 2160 пикселей (SBS или SBS + L + R) или 3840 × 2160 пикселей (SBS или SBS + L + R), а также три обычных видеорежима 7680 × 2160 точек, 30fps и SBS; 3840 × 2160 пикселей, 60fps и SBS; а также 3840 × 2160 точек, 30fps, SBS и HDR. В режиме стереосъёмки поддерживаются режимы 2160@60fps SBS или 2160@30fps SBS (+HDR). Поддержка режима прямой 3D-трансляции будет добавлена в плеер Acer SpatialLabs Player версии 3.0. В свою очередь, функция 3D-видеоконференций будет доступна через фирменный виджет SpatialLabs. Камера также поддерживает различные продукты SpatialLabs с поддержкой стереоскопического изображения, включая ноутбуки с дисплеями, не требующими использования специальных 3D-очков. Однако просматривать 3D-контент, записанный с помощью SpatialLabs Eyes Stereo Camera, можно будет и с помощью AR- и VR-гарнитур, а также 3D-проекторов от других производителей. Дополнительно отмечается, что стереокамера оснащена 2,41-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 640 × 480 пикселей, зеркалом для селфи, встроенной батарей на 1500 мА·ч и разъёмом USB-C для подзарядки. В продаже новинки появится в третьем квартале этого года. Её стоимость составит $549/€549. Vivo представила смарт-часы Watch GT с поддержкой eSIM и автономностью до 21 дня
31.05.2024 [15:13],
Николай Хижняк
Компания Vivo вчера анонсировала не только смартфоны серии S19, но и смарт-часы Watch GT. Это первые умные часы производителя с прямоугольным экраном. Устройство предлагает поддержку eSIM, однако данная функция, вероятно, останется доступна только для рынка Китая и китайских операторов связи.
Источник изображений: Vivo Vivo Watch GT оснащены 1,85-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 450 × 350 пикселей, который прикрыт закруглённым по краям стеклом 2.5D. Корпус часов выполнен из алюминиевого сплава. На тыльной стороне устройства расположились датчик ЧСС и сенсор для определения текущего уровня насыщения крови кислородом. Ёмкость батареи смарт-часов составляет 505 мА·ч. Компания заявляет для новинки 9 дней автономной работы в режиме энергосбережения с включённой eSIM или три дня в обычном режиме. Отключение eSIM увеличивает время автономной работы в несколько раз — до 21 и 10 дней соответственно. Vivo Watch GT работают под управлением операционной системы BlueOS, для которой заявляется поддержка различных ИИ-функций. Например, есть поддержка голосового помощника и функции интеллектуальных заметок, которые можно надиктовывать голосом, а затем синхронизировать с приложением заметок на смартфоне. Помощник также может зачитывать последнюю информацию о маршруте, билетах и отображать напоминания на экране. Vivo не сообщает, какой процессор используется в часах. Для устройства также заявляется поддержка более 100 спортивных режимов, наличие NFC и поддержка оплаты QR-кодами. Все необходимые настройки можно выбрать в фирменном приложении Vivo. Вес смарт-часов Vivo Watch GT составляет 33 грамма без ремешка. Устройство будет предлагаться в чёрном и белом цветах корпуса, а также с ремешками разного дизайна из различных материалов. В продаже Vivo Watch GT появятся с 14 июня. Стоимость устройства составит от 110 до 125 долларов в зависимости от выбранного ремешка. Российских майнеров обложат налогом или введут для них акциз на электроэнергию
31.05.2024 [13:58],
Владимир Мироненко
В правительстве России идёт обсуждение налогообложения майнинга криптовалюты, пишут «Известия». По словам замдиректора департамента финансовой политики министерства финансов Османа Кабалоева, рассматриваются два основных варианта: взимание акцизного сбора на электроэнергию, потреблённую при добыче криптовалют или общий налоговый режим, например налог на прибыль.
Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com Как пояснил директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко, в первом случае майнеры будут обязаны платить акциз исходя из объёмов потребленной электроэнергии из расчета на один киловатт-час (кВт·ч) При этом учёт будет вестись по показателю в последний день отчётного периода (месяца, квартала или года). Второй вариант предполагает выплату налога по итогам года от полученной прибыли. К учёту принимается вся добытая криптовалюта, поступившая на криптокошелёк. После вычета обоснованных и документально подтверждённых расходов показатель умножается на определённую ставку. В 2024-м она составит 20 %, а со следующего года её планируют увеличить до 25 % в рамках готовящихся изменений в налоговой системе. В мае Минфин представил основные параметры обновлённой системы налоговых сборов в бюджет, но, как предполагается, сборы с майнинга будут урегулированы отдельным документом. Осман Кабалоев отметил, что обсуждение проекта налогообложения майнинга проходит в тесном контакте с участниками рынка криптовалют и добавил, что решения о налогообложении майнинга будут приниматься после одобрения базовых законодательных изменений по регулированию этой отрасли. Законопроект о регулировании майнинга был внесён на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2022-го, однако до сих пор не прошёл первое чтение. Участники рынка криптовалют выступают против введения акциза на электроэнергию. Он не учитывает периоды спада и подъёма рынка, и, к тому же, потребуется ввести раздельный учёт электроэнергии, потребляемой для майнинга и других целей, что непросто и затратно. Директор ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов сообщил, что Россия занимает второе место в мире по майнингу и в случае сбалансированного регулирования страна может выйти на первую позицию. Майнинговые компании сейчас стремятся выйти из серой зоны. В условиях санкций полученная криптовалюта может использоваться для международных расчётов, говорит Александр Разуваев. Spotify согласилась возместить средства за проигрыватели Car Thing после коллективного иска
31.05.2024 [13:55],
Павел Котов
Под давлением общественности администрация музыкальной потоковой службы Spotify согласилась возместить клиентам средства, потраченные на покупку автомобильного проигрывателя Car Thing. Ранее компания объявила, что он прекратит работать 9 декабря 2024 года, тем самым спровоцировав массовое недовольство пользователей и даже коллективный судебный иск. Впрочем, некоторые хотят не денег, а продолжения работы устройства.
Источник изображения: spotify.com TikTok заполонили видео представителей молодого поколения, которые выражают недовольство действиями Spotify и рекомендацией платформы вместо Car Thing пользоваться Android Auto или CarPlay. Проблема в том, что у них зачастую нет машин с передовыми информационно-развлекательными системами, и целевой аудиторией Car Thing оказывается как раз молодёжь. Автомобильный гаджет появился недостаточно давно, чтобы устареть уже сейчас. Spotify выпустила его в феврале 2022 года и прекратила производство в том же году, пообещав, что плеер продолжит работать для тех, кто его уже купил. Перед выходом Car Thing в широкую продажу гендиректор платформы Дэниел Эк (Daniel Ek) предположил, что спрос на проигрыватель есть, и доложил инвесторам о более чем 2 млн зарегистрировавшихся в списке ожидания пользователях. Официальных цифр Spotify не сообщала, но, очевидно, продукт показал себя неудовлетворительно или просто не стоил дальнейших усилий в ужесточившихся условиях рынка. Но владельцев Car Thing финансовые проблемы компании не волнуют — они хотят либо чтобы гаджет работал, либо чтобы им вернули потраченные на него $90. Это привело к потоку жалоб по разным каналам: через обращения в службу техподдержки или через социальные сети. Одним в качестве компенсации предложили несколько месяцев подписки Premium, другим же отказали. Теперь администрация Spotify сообщила ресурсу TechCrunch, что ввела процедуру возврата средств за Car Thing при условии наличия у потребителя доказательств покупки. Связанные с Car Thing проблемы у Spotify ещё не закончились: 28 мая в Окружной суд по Южному округу Нью-Йорка поступил коллективный иск — истцы утверждают, что компания ввела потребителей в заблуждение, продав им продукт, который вскоре устарел, и не предложила возврата средств. На волне массового недовольства начали всплывать и другие претензии к Spotify: платформа повысила цены в прошлом году и намеревается дополнительно повысить в текущем, а также ввела плату за доступ к текстам песен. Из-за последней меры некоторые пользователи вообще предлагают отказаться от услуг стриминга. Jeep представила большой электрический внедорожник Wagoneer S, который совсем не похож на «Джип»
31.05.2024 [13:48],
Алексей Разин
Входящая в состав концерна Stellantis марка Jeep известна прежде всего своими внедорожниками, но переводить их на электротягу она начала постепенно. Первым электромобилем Jeep, который поступит на глобальный рынок, станет кроссовер Wagoneer S, который в стандартной версии не выдаёт своим видом причастность к легендарным представителям марки.
Источник изображений: Stellantis По крайней мере, даже при внешней оценке дизайна машины становится понятно, что улучшению аэродинамики специалисты Stellantis уделяли повышенное внимание, а потому заигрывание с классическими брутальными формами отошло на второй план. Зато инженерам и дизайнерам Wagoneer S удалось снизить коэффициент аэродинамического сопротивления до 0,29, что не только редкость для других моделей этой марки, но и на 15 % лучше показателя среднестатистического кроссовера. Помимо утопленных в двери ручек и спойлеров на двери багажника, улучшению аэродинамики способствуют множественные накладки в районе колёсных арок и переднего бампера, а также днища электромобиля. Фирменная решётка с семью прорезями за отсутствием необходимости подавать воздух к радиатору была существенно уменьшена по высоте профиля и сохранила лишь эстетическую функцию, причём она обладает собственной подсветкой и позволяет издалека узнать марку электромобиля в темноте. С технической точки зрения Wagoneer S делит платформу с будущей электрической версией Dodge Charger, но для нужд Jeep она была серьёзно доработана. Компоненты силовой системы позволяют независимо снабжать питанием передний и задний тяговые электродвигатели, которые в совокупности обеспечивают мощность 600 л.с. и время разгона до 100 км/ч в районе 3,4 секунды. Высоковольтная система рассчитана на напряжение 400 В, но при подключении к зарядной станции высокой мощности остаточный заряд тяговой батареи ёмкостью 100 кВт‧ч можно поднять с 20 до 80 % за 23 минуты. Запас хода этого полноприводного кроссовера составляет около 480 км.
Безусловно, продвинутая трансмиссия электромобиля предусматривает несколько типовых режимов настройки для движения в разных погодных условиях и по разным типам дорожного покрытия. В домашних условиях заряжать машину можно от источника питания, поддерживающего силу тока до 48 А.
В интерьере дебютной версии Launch Edition дизайнеры Jeep не поскупились на три дисплея, распределённых от левой передней стойки до правой по передней панели салона. Пассажиру достался отдельный сенсорный дисплей с диагональю 10,25 дюйма, а центральный имеет диагональ 12,3 дюйма. В тёмное время суток интерьер украсит светодиодная подсветка, поддерживающая 64 разных оттенка. За воспроизведение звука отвечает премиальная аудиосистема McIntosh с 19 динамиками, 1160-ваттным усилителем и 12-дюймовым сабвуфером.
Уже в базе Wagoneer S будет оснащаться подогреваемыми и вентилируемыми сидениями не только переднего, но и заднего ряда. Последние при этом можно сложить в ровный пол, но погрузочная высота со стороны багажника будет довольно высокой из-за необходимости размещать под полом тяговую батарею. Панорамная стеклянная крыша будет состоять из двух секций. В таком варианте исполнения Launch Edition кроссовер Jeep Wagoneer S начнёт поступать в продажу в Серверной Америке осенью этого года по рекомендованной розничной цене $71 995.
Сроки появления и стоимость версии Trailhawk (на фото выше), которая предсказуемо заточена под преодоление внедорожных препятствий, не уточняются. Известно, что она получит более крупные колёса и шины с развитыми грунтозацепами, а подвеска обеспечит больший дорожный просвет. В переднем бампере появятся более крупные противотуманные фары, а на крыше предусмотрен функциональный багажник с поперечинами.
Помимо расширенного набора режимов движения по бездорожью, такая машины будет предлагаться принудительной блокировкой заднего межколёсного дифференциала. Естественно, буксирные проушины этого кроссовера можно будет активно использовать по прямому назначению. Примечательно, что крышка капота кроссовера в таком исполнении получит матовую наклейку. Изменится и интерьер машины, переднему пассажиру вместо отдельного монитора будет предложен достаточно длинный поручень, интегрированный в переднюю панель. За него можно будет держаться во время внедорожной раскачки. Появится больше ниш для хранения вещей в салоне, а руль данной модификации будет более приближён к классической круглой форме, чтобы его было удобнее быстро перехватывать при активном маневрировании. Очевидно, заигрывания некоторых производителей электромобилей со штурвалами специалистам Stellantis по эргономике явно кажутся неуместными. Asus представила четырёхдиапазонную Mesh-систему ZenWiFi BE30000 с поддержкой Wi-Fi 7
31.05.2024 [13:37],
Николай Хижняк
Компания Asus представила Mesh-систему ZenWiFi BE30000, состоящую из трёх маршрутизаторов. Новинка выделяется поддержкой стандарта Wi-Fi 7, а также способностью передавать данные в четырёх диапазонах.
Источник изображений: Asus Asus ZenWiFi BE30000 имеет 12 встроенных антенн и 16 мощных усилителей сигнала. Новинка поддерживает четыре диапазона частот: два 6-ГГц со скорость до 11 529 Мбит/с, один 5-ГГц со скоростью до 5764 Мбит/с и один 2,4-ГГц со скоростью до 1376 Мбит/с. Суммарно это даёт пропускную способность почти в 30 Гбит/с. Такая конфигурация обеспечивает оптимальную производительность с минимальным уровнем помех при подключении к Mesh-системе сразу большого числа устройств. ![]() Одной из ключевых особенностей ZenWiFi BE30000 является поддержка проприетарной технологии Asus AiMesh, которая использует искусственный интеллект для повышения эффективности сетевого подключения. Она обеспечивает оптимизированную передачу сигнала по всему дому или офису, способствуя бесперебойному соединению и покрытию. Для проводного сетевого подключения Asus ZenWiFi BE30000 оснащена одним 10-гигабитным разъёмом WAN/LAN, одним гигабитным портом WAN/LAN, а также дополнительными 10-гигабитным LAN и двумя LAN с поддержкой скорости 1 Гбит/с. ![]() В составе Asus ZenWiFi BE30000 также имеются 2 Гбайт оперативной и 256 Мбайт постоянной памяти — вполне достаточно для эффективного управления сетевым трафиком и операциями. Новинка поддерживает широкий диапазон полос пропускания (от 20 до 320 МГц) и может работать в нескольких режимах: режиме маршрутизатора, режиме узла AiMesh и в качестве точки доступа. Кроме того, ASUS ZenWiFi BE30000 обеспечивает расширенные возможности для использования сетевых хранилищ благодаря наличию порта USB, который поддерживает функции AiCloud, медиа-сервера, сервера Samba и FTP-сервера. Размеры Asus ZenWiFi BE30000 составляют 214 × 174,2 × 72 мм, а вес равен 1341 грамму. Стоимость новинки Asus не назвала. Acer представила три OLED-монитора Predator с частотой обновления до 480 Гц
31.05.2024 [12:55],
Николай Хижняк
Компания Acer решила не дожидаться начала выставки Computex и представила три новых игровых OLED-монитора — Predator X27U F3, Predator X32 X3 и Predator X34 X5. Новинки выделяются высококлассными характеристиками, в том числе высокой яркостью и выдающейся частотой обновления.
Источник изображений: Acer Главной новинкой Acer можно считать модель Predator X27U F3. Монитор оснащён 26,5-дюймовым OLED-экраном с разрешением WQHD (2560 × 1440 пикселей) и впечатляющей частотой обновления 480 Гц. Обычно такая частота предлагается самыми скоростными ЖК-дисплеями, тогда как OLED предлагали более скоромные показатели. Но теперь OLED-панели наступают на пятки самым быстрым ЖК-матрицам. Частота обновления 480 Гц доступна при подключении монитора через разъёмы HDMI, DisplayPort или USB-C. Скорость отклика дисплея составляет 0,03 мс (GtG). ![]() Для Predator X27U F3 заявляется поддержка технологии синхронизации изображения AMD FreeSync Premium Pro и совместимость с Nvidia G-Sync. Acer указывает для дисплея показатель типичной яркости на уровне 275 кд/м2, однако его HDR-яркость составляет 1300 кд/м2. Как и положено OLED-дисплею, монитор обладает контрастностью 1 500 000:1 и предлагает очень глубокий чёрный цвет. Для тех, кому нужен экран побольше, Acer предлагает модель Predator X32 X3. Она оснащена 31,5-дюймовым дисплеем с разрешением 4K и частотой обновления 240 Гц. Этот монитор также может предложить частоту 480 Гц, но в таком случае его разрешение будет снижено до Full HD. ![]() Как и Predator X27U F3, модель Predator X32 X3 может обеспечить максимальную частоту обновления (при Full HD или 4K) через разъёмы HDMI, DisplayPort или USB-C. Типичная яркость дисплея также составляет 275 кд/м2. В режиме HDR показатель пиковой яркости повышается до 1000 кд/м2. ![]() Наконец, модель Predator X34 X5 является самой габаритной среди новинок. Она оснащена сверхширокоформатным OLED-экраном размером 34 дюйма. Отличает новинку изогнутый дисплей, имеющий радиус кривизны 1800R. Монитор поддерживает разрешение UWQHD (3440 × 1440 пикселей) и частоту обновления 240 Гц. Все три представленных монитора оснащены KVM-переключателями, позволяющими использовать один комплект из монитора, мыши и клавиатуры с разными источниками сигнала. Кроме того, новинки получили по паре 5-Вт динамиков. Все дисплеи используют 10-битные матрицы с 99-процентным охватом цветового пространства DCI-P3. ЕС примет решение о повышении пошлин на китайские электромобили после парламентских выборов в июне
31.05.2024 [12:37],
Алексей Разин
Осенью прошлого года европейские власти выразили обеспокоенность низкими ценами на электромобили китайского производства, запущенное вскоре Еврокомиссией расследование к марту пришло к выводу, что подобное конкурентное преимущество китайских производителей является результатом субсидирования, а потому в Европе таможенные пошлины на китайские машины следует повысить. Сделать это пока мешают надвигающиеся парламентские выборы в Евросоюзе.
Источник изображения: BYD По крайней мере, такую информацию на этой неделе распространило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Еврокомиссия собирается отложить рассмотрение вопроса о введении повышенных пошлин на ввоз в регион электромобилей из Китая до периода, следующего за выборами Европарламент, которые состоятся 9 июня текущего года. Первоначально считалось, что новые таможенные тарифы будут приняты 5 июня, но немецкое издание Spiegel сообщило о желании властей Евросоюза отложить введение таких мер на период после парламентских выборов. Не исключено, что о повышении тарифов на импорт электромобилей китайского производства в Европу будет заявлено уже 10 июня. Формально, расследование на тему справедливости существующего уровня цен на китайские электромобили было запущено Еврокомиссией 4 октября прошлого года, оно может длиться до 13 месяцев подряд, поэтому точку в этом вопросе ставить рано. У Еврокомиссии есть девять месяцев с момента начала расследования, чтобы ввести повышенные таможенные тарифы для защиты интересов европейских автопроизводителей. Этот срок выйдет к началу июля, поэтому регуляторам следует поторопиться с принятием каких-то предварительных решений. Не все китайские автопроизводители выразили готовность предоставлять европейским следователям необходимую информацию, а после заявлений о необходимости поднять пошлины протест выражался китайской стороной на самом высоком политическом уровне. Власти США недавно тоже приняли решение с 2025 года поднять таможенные пошлины на китайские электромобили в четыре раза до 100 %, хотя на американский рынок китайские машины почти не попадают, в отличие от европейского. Вместе с тем, очевидно, что в Европе нынешние пошлины на уровне 10 % не смогут сохраниться, если речь идёт о ввозе электромобилей китайского производства. Представлен смартфон Realme C63 за $125 c быстрой зарядкой, дизайном в стиле iPhone и 90-Гц экраном
31.05.2024 [12:22],
Николай Хижняк
Компания Realme представила недорогой смартфон Realme C63. Смартфон может похвастаться «островком» Mini Capsule в стиле Dynamic Island у современных iPhone, поддержкой бесконтактного жестового управления, двойной 50-Мп камерой и покрытием из искусственной кожи на тыльной панели у одной из версий.
Источник изображений: Realme Устройство оснащено процессором Unisoc T612 (два ядра Cortex-A75 с частотой 1,8 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц и GPU Mali-G57), предлагает до 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X, а также 128 Гбайт постоянной памяти, которую можно расширить до 2 Тбайт с помощью карты памяти microSD. Realme C63 получил 6,74-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1600 × 720 пикселей и частотой обновления 90 Гц. Экран имеет яркость 450 кд/м2. Компания заявляет, что в устройстве используется ИИ-алгоритм, который подстраивает уровень яркости в зависимости от окружающей обстановки. Смартфон оснащён «островком» Mini Capsule, отображающим статус устройства и уведомления. Устройство поддерживает управление жестами бес касания экрана для ответа, отключения звука входящих звонков, а также пролистывания. Наличие технологии Rainwater Smart Touch позволяет пользоваться смартфоном мокрыми руками. На фронтальной стороне Realme C63 расположен вырез для 8-Мп камеры с поддержкой съёмки видео 720p@30fps. Основной модуль камеры у устройства имеет разрешение 50 Мп. В помощь ему выделен датчик расчёта глубины сцены. Основная камера может снимать видео в 1080p при 30 кадрах в секунду. Вес смартфона составляет 189 граммов. Его размеры равны 167,26 × 76,67 × 7,74 мм. Realme C63 предлагается в цветах Leather Blue (синий) и Jade Green (зелёный). В первом случае задняя крышка покрыта искусственной кожей, добавляющей устройству 2 дополнительных грамма веса. Питается новинка от батареи на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 45 Вт. Для смартфона также заявляется защиты от пыли и влаги IP54, наличие NFC-модуля (зависит от региона продаж), динамической кнопки, выполняющей сразу несколько функций в зависимости от степени нажатия (в неё же встроен сканер отпечатка пальца), 3,5-мм аудиовыход и независимый слот для карты памяти microSD. Поддержки 5G новинка не имеет. В конфигурации с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ОЗУ смартфон оценивается в $125. Версию с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт постоянной памяти оценили в $140. Ракета Vega-C скоро возобновит полёты в космос — обновлённый двигатель без украинских деталей прошёл огневые испытания
31.05.2024 [12:14],
Геннадий Детинич
Европейское космическое агентство сообщило, что ракетный двигатель Zefiro-40 для второй ступени новой лёгкой ракеты Vega-C успешно прошёл статические огневые испытания. Двигатель отработал во всех режимах положенные ему 94 с. Это позволит вернуть ракету к полётам в конце текущего года — ранее их прервали по причине аварии из-за некачественных деталей украинского производства для Zefiro-40. Обновлённые двигатели избавились от деталей прежнего поставщика.
Источник изображения: ЕКА Ракета Vega-C — самый крупный вариант из лёгких европейских ракет-носителей — летала в космос два раза. Последний запуск состоялся в декабре 2022 года. Он закончился аварией. Расследование показало, что в дюзах твердотопливного двигателя второй ступени (Zefiro-40) прогорела вставка из углерод-углеродного материала. Производитель двигателя — компания Avio — закупала их у украинского производителя. После этого поставщик был заменён, однако новая вставка горловины дюзы также не выдержала статических испытаний, но уже по причине недостатков в конструкции сопла. Проведенные новые статические испытания модернизированного двигателя Zefiro-40 с учётом всех конструктивных новшеств подтвердили правильность выбранных материалов и решений. На испытательном стенде в Испании 7,6-м двигатель с 36 т твёрдого топлива проработал 94 с, что в будущем позволит ему вывести ракету на заданную траекторию. Летом будут проведены ещё одни статические огневые испытания двигателя, которые позволят вернуть новую ракету ЕКА в работу уже через несколько месяцев. Пока же Европа готовит к запуску свою последнюю старую ракету Vega. Остался её последний рабочий экземпляр. Ракета должна была полететь ещё в прошлом году, но к моменту её сборки выяснилось, что топливных баков для неё нет: один поломали, второй потеряли, а третий оказался выставочным экземпляром. Эту проблему как-то решают, и последний полёт «Веги» может состояться уже в начале осени. Dell увеличила серверную выручку на 22 %, но инвесторов это не впечатлило — акции обвалились
31.05.2024 [11:58],
Алексей Разин
Уже второй год подряд реакцию фондового рынка на квартальную отчётность крупных игроков технологического сектора определяет степень влияния на их бизнес сферы искусственного интеллекта. Компания Dell Technologies со своим квартальным отчётом на этой неделе выступила неплохо, но аналитики подобные результаты заложили в прогноз изначально, а потому после выхода отчётности акции Dell просели в цене на 18 %.
Источник изображения: Nvidia Общая выручка Dell в минувшем фискальном квартале, как поясняет CNBC, выросла на 6 % до $22,24 млрд, и даже слегка превзошла ожидания рынка, удельный доход на одну акцию составил $1,27 против $1,26 в прогнозе. В текущем квартале компания рассчитывает выручить от $23,5 до $24,5 млрд, и этот диапазон выше ожидаемых инвесторами $23,35 млрд. В целом по итогам фискального года компания рассчитывает выручить от $93,5 до $97,5 млрд. В минувшем квартале чистая прибыль Dell выросла с $578 до $955 млн в годовом сравнении. Инфраструктурное подразделение Dell, которое отвечает за серверный сегмент, нарастило выручку в прошедшем квартале на 22 % до $9,2 млрд. Непосредственно от реализации серверов выручка Dell в минувшем квартале выросла на 42 % до $5,5 млрд. Руководство Dell признало, что серверы для систем искусственного интеллекта пользуются высоким спросом. На весеннем мероприятии GTC 2024 глава и основатель Dell Майкл Делл разделил сцену со своим коллегой из Nvidia, чтобы подчеркнуть тем самым глубину их сотрудничества в сфере выпуска серверных решений для ИИ. Непосредственно на подобные системы пришлось $2,6 млрд выручки Dell в прошлом квартале. В сегменте ПК и ноутбуков выручка Dell осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и не превысила $12 млрд. Падению курса акций Dell во многом способствовали ожидания роста капитальных затрат компании и снижения нормы прибыли из-за необходимости вкладываться в развитие инфраструктуры искусственного интеллекта. Google и Magic Leap объединили усилия для создания инновационных AR-продуктов
31.05.2024 [11:26],
Павел Котов
Компании Google и Magic Leap сообщили, что объединили усилия в рамках стратегического партнёрства для совместной работы в области дополненной реальности и оптических решений — опыт работы над такими проектами есть у обеих компаний.
Источник изображения: magicleap.com Участники нового совместного проекта пока не стали вдаваться в детали, но сообщили, что партнёрство поможет объединить опыт Magic Leap в области оптики и производства с технологическими инновационными решениями Google. «Объединив усилия, мы сможем содействовать будущему экосистемы [дополненной реальности] с уникальными и инновационными предложениями продуктов», — уверен вице-президент и генеральный менеджер направления дополненной и расширенной реальности в Google Шахрам Изади (Shahram Izadi). В 2019 году на свет появилась гарнитура Magic Leap One — технология дополненной реальности объединяет реальный и виртуальный миры, проецируя «голограммы» компьютерных объектов на линзы лёгкого устройства. Компания специализируется на корпоративных и промышленных сценариях применения гарнитур; впоследствии была выпущена более мощная и лёгкая Magic Leap 2. Google выпустила первые очки дополненной реальности ещё в 2011 году — это были Google Glass. Работа над проектом была приостановлена в 2015 и возобновлена в 2019 году, когда устройство вышло как корпоративный продукт; позднее вышли Google Glass Enterprise Edition 2 с улучшенными оптикой и характеристиками. Дополненная реальность будет тесно связана с технологиями генеративного искусственного интеллекта — недавно Google представила интерактивного ИИ-агента Project Astra. Виртуальный помощник выстраивает рассуждения на основе изображений, которые ему демонстрируют, и в реальном времени поддерживает беседу в естественном голосовом формате. Объединение этой технологии с очками дополненной реальности представляется логичным продолжением взаимодействия человека с ИИ. Учёные нашли простой способ резко удешевить криогенное охлаждение, что серьёзно повлияет на науку и технику
31.05.2024 [10:51],
Геннадий Детинич
Около полувека для охлаждения до сверхнизких температур используется так называемый охладитель на пульсирующих трубках. Как установили учёные из США, его можно легко модернизировать, чтобы получить огромную экономию на охлаждении. В мировых объёмах ежегодная экономия составит $30 млн, 27 МВт электричества и воды на 5000 олимпийских бассейнов. Всё, что для этого нужно, — это поставить в систему охлаждения один регулирующий вентиль.
Источник изображения: newatlas.com Как рассказали в своей работе исследователи из Национального института стандартов и технологий США (NIST), опубликованной в журнале Nature Communications, классическая холодильная установка на пульсирующих трубках в самом начале процесса охлаждения при комнатной температуре работает крайне неэффективно. На этом этапе гелий в системе находится в газообразном состоянии под очень высоким давлением. Система предохранительного сброса давления постоянно стравливает газ до его серьёзного охлаждения, что ведёт к потерям газа и перерасходу ресурсов на его охлаждение.
Схема модернизированной установки. Источник изображения: NIST Чтобы избежать этого, учёные предложили ввести в систему регулируемую заслонку, которая постепенно перекрывала бы канал циркуляции газа. В таком случае охлаждение можно было бы ускорить до двух раз со значительной экономией ресурсов и времени. Расчёты показывают, что для охлаждения до температуры вблизи абсолютного нуля (до 4 K или -269 °C) модернизированной установке потребуется на 71 % меньше энергии, чем классической. Чем быстрее модернизированные установки начнут появляться в промышленности, медицине и научных учреждениях, тем скорее и мощнее будет отдача от экономии. Сегодня криогенное охлаждение необходимо для работы сканеров МРТ, ускорителей, квантовых платформ и во многих других областях. Простая модернизация охлаждающих установок способна изменить правила игры во всех этих сферах, уверены учёные. В апреле запасы южнокорейских чипов сокращались рекордными за десять лет темпами — снова виноват ИИ-бум
31.05.2024 [09:18],
Алексей Разин
Экспорт полупроводниковой продукции является важнейшей статьёй доходов экономики Южной Кореи, поэтому кризис перепроизводства на рынке памяти, вызванный пандемией, больно ударил по этой азиатской стране. Признаком улучшении ситуации можно считать ускорившееся в апреле сокращение запасов готовой продукции, поскольку темпы изменения запасов достигли максимального с 2014 года значения.
Источник изображения: Nvidia Конкретно складские запасы сократились на 33,7 %, как поясняет Bloomberg со ссылкой на данные официальных органов статистики Южной Кореи. Эти запасы сокращаются уже четвёртый месяц подряд, при этом наблюдается рост экспортной выручки, что весьма закономерно — в апреле он достиг 13,8 %. При этом объёмы промышленного производства в апреле выросли только на 22,3 % против 30,2 % в марте. Объёмы отгрузки продукции предприятиями увеличились на 13,8 % по итогам апреля против 16,4 % роста в марте. Можно предположить, что оживлению полупроводникового сектора Южной Кореи мог способствовать спрос на микросхемы памяти типа HBM, поставляемые местными компаниями для нужд Nvidia и AMD, которые используют их для оснащения своих ускорителей вычислений, лежащих в аппаратной основе бурно развивающихся систем искусственного интеллекта. По прогнозам Центробанка Южной Кореи, нынешняя ситуация на рынке памяти напоминает период 2016 года, когда возрождению спроса способствовал спрос на микросхемы со стороны облачных провайдеров. Таким образом, спрос на востребованные типы памяти останется высоким как минимум до середины следующего года, по мнению южнокорейских регуляторов. Двузначный рост экспорта полупроводников в денежном выражении по итогам первого квартала способствовал росту ВВП Южной Кореи на 1,3 % в последовательном сравнении. Центробанк страны улучшил прогноз по ключевым финансовым индикаторам на текущий год, хотя для борьбы с инфляционным давлением продолжает сохранять повышенную ставку рефинансирования. Прогноз по инфляции на текущий год при этом не был пересмотрен южнокорейскими регуляторами. Ожидается, что по итогам мая объёмы поставок продукции корейскими предприятиями выросли на 15,4 %. Европейский аппарат Hera готов лететь к астероиду, по которому NASA ударило зондом-камикадзе
31.05.2024 [08:55],
Геннадий Детинич
В октябре этого года в космос будет запущен зонд Hera («Гера») Европейского космического агентства. Целью миссии станет как можно более детальное исследование двойной системы астероидов Дидим и Диморф. Два года назад зонд-камикадзе NASA DART поразил меньший из них — Диморф. Это стало экспериментом по отражению астероидной угрозы с помощью ударного воздействия. Пришло время воочию убедиться в содеянном и оценить реальный масштаб столкновения.
Источник изображений: ЕКА Для зонда ЕКА «Гера» сближение с астероидной парой станет настоящим испытанием. Больший из них достигает 780 м в поперечнике, а меньший, по которому ударил зонд NASA, всего 160 м длиной. Очевидно, что орбитальные параметры меньшего астероида изменились после удара. Поэтому навигацию необходимо будет возложить на плечи оборудования «Геры». В идеальном случае зонд должен приблизиться к цели на расстояние одного километра. Это будет деликатная операция, хотя в истории космонавтики примеры посадки зондов на астероиды уже есть. Система наведения, навигации и контроля (GNC) «Геры» устроена подобно системе автопилота автомобилей. Главную роль в ней будет играть камера высокого разрешения. Это одновременно и научный инструмент, и навигационный прибор по типу компьютерного зрения. Система зонда должна отличить астероиды от звёзд на фоне неба и произвести сближение и последующие манёвры вокруг объекта. Как сообщили в ЕКА, система навигации зонда проходила проверку на копии оригинального оборудования в Германии и Испании. К настоящему времени проверки завершены и команда уверена в её надёжной работе. «Система [навигации] для этапа межпланетного круиза Hera, которая, конечно, является наиболее важной для подготовки к запуску, теперь полностью протестирована с использованием актуальной модели полёта космического корабля», — заявил представитель команды миссии. К целевым астероидам зонд «Гера» прибудет в октябре 2026 года. По пути он разгонится в гравитационном колодце Марса и проведёт съёмку одного из его спутников — Деймоса. Это будет удобный случай испытать навигационное оборудование зонда и, особенно, его камеру высокого разрешения. Корабль Boeing Starliner с протечкой вернули на стартовую площадку для очередной попытки пилотируемого запуска
31.05.2024 [08:28],
Геннадий Детинич
Вчера установленный на ракету-носитель ULA Atlas V корабль Boeing Starliner вернули на стартовый стол для новой попытки запуска. Это вторая выкатка за месяц. По ряду технических причин запланированный на 6 мая запуск корабля не состоялся. Новая попытка запланирована на субботу 1 июня на 12:25 по местному времени (19:25 мск).
Источник изображения: ULA Успешный запуск корабля, его стыковка с МКС и возвращение двух астронавтов после недельного пребывания на станции на Землю положит начало лётной эксплуатации второго в США пилотируемого космического корабля. Компания Boeing и её конкурент — компания SpaceX — заключили с NASA договор на коммерческую доставку экипажей на МКС около десяти лет назад. К сегодняшнему дню в активе SpaceX восемь успешных полётов кораблей Dragon на станцию, а у Boeing лишь три условно успешных тестовых запуска Starliner без экипажа. Текущий пробный запуск корабля должен стать первым с людьми на борту. Запуск корабля 6 мая был отменён по причине неисправности клапана в системе сброса давления в кислородных баках ракеты. Клапан пришлось менять в условиях закрытого цеха. В процессе замены была обнаружена утечка гелия в двигательной системе уже самого корабля, но её сочли незначительной. После ряда связанных с ремонтом и анализом неисправностей переносов новой датой запуска была назначена суббота 1 июня. ![]() Завтра для компании Boeing и двух членов экипажа корабля — командира Барри Уилмора (Barry Wilmore) и пилота Суниты Уильямс (Sunita Williams) — важный день. Оба они предпенсионного возраста. Если по каким-то причинам полёт не состоится, оба астронавта могут выйти на пенсию, не выполнив предназначенной для них миссии. С этим тоже можно войти в историю космонавтики. Почему нет? Календарь релизов — 23 – 29 июня: Death Stranding 2 и System Shock 2: 25th Anniversary Remaster
23.06.2025 [19:21],
Андрей Созинов
Сверхтонкий складной смартфон Honor Magic V5 показался на живых фото
23.06.2025 [19:18],
Владимир Фетисов
В 2023 году компания Honor выпустила первый складной смартфон Magic V2, толщина которого в сложенном состоянии составляла около 10 мм. Теперь же производитель готовится к запуску Magic V5, толщина которого в сложенном виде составляет всего 8,8 мм. Официальная презентация устройства состоится 2 июля, однако уже сейчас в сети опубликованы некоторые характеристики гаджета, а также снимки, раскрывающие его внешний облик.
Источник изображений: GSM Arena Несмотря на то что Honor тщательно скрывала подробности о Magic V5, часть информации всё же стала достоянием общественности. К примеру, известно, что смартфон выполнен в тонком корпусе: толщина в сложенном состоянии — 8,8 мм, вес — 217 г. Это делает Magic V5 легче некоторых уже выпущенных флагманов, таких как Samsung Galaxy S25 Ultra и Apple iPhone 16 Pro Max, чей вес составляет 218 г и 227 г соответственно. ![]() Разработчики оснастили устройство аккумуляторной батареей ёмкостью 6100 мА·ч, что впечатляет для складного смартфона в столь тонком корпусе. По слухам, Samsung удалось уменьшить толщину корпуса Galaxy Z Fold 7, однако его аккумулятор будет иметь ёмкость лишь 4400 мА·ч, что вряд ли привлечёт покупателей, ориентированных на автономность. ![]() Ожидается, что смартфон Honor Magic V5 будет поддерживать быструю проводную зарядку мощностью до 66 Вт и беспроводную — до 50 Вт. ![]() Аппаратной основой нового складного смартфона Honor станет производительный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite. По неофициальным данным, устройство получит 6,45-дюймовый внешний и 7,95-дюймовый основной дисплеи. Сканер отпечатков пальцев будет размещён на боковой грани корпуса. ![]() Ранее ходили слухи о том, что Magic V5 оснастят основной камерой на базе 200-мегапиксельного сенсора, однако позже эта информация не подтвердилась. Ожидается, что смартфон получит 50-мегапиксельный основной модуль, 50-мегапиксельную широкоугольную камеру, а также модуль с телеобъективом на 50 или 64 Мп. Обе фронтальные камеры, согласно утечкам, будут построены на 20-мегапиксельных датчиках. ![]() Также ожидается, что Magic V5 будет защищён от пыли и влаги по стандарту IP69/IP69K. Большинство существующих складных смартфонов имеют класс защиты IP48, однако прогнозируется, что производители нового поколения устройств повысят этот уровень. Согласно источнику, смартфон также получит ИК-порт и модуль NFC. ![]() Honor представит Magic V5 уже на следующей неделе. Вместе со складным смартфоном вендор анонсирует и другие устройства, такие как планшетный компьютер Magic Pad 3. Ракета Atlas V вывела на орбиту вторую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper
23.06.2025 [19:13],
Сергей Сурабекянц
Ракета Atlas V компании United Launch Alliance (ULA) стартовала сегодня с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 10:54 по Гринвичу (13:54 по московскому времени), выведя на низкую околоземную орбиту 27 спутников для широкополосной передачи данных. В ближайшем будущем Project Kuiper составит конкуренцию Starlink от SpaceX, который уже предоставляет услуги клиентам по всему миру, используя более 7600 действующих спутников на низкой орбите.
Источник изображений: Amazon Первая партия из 27 спутников Kuiper была выведена на орбиту 28 апреля, а два тестовых прототипа находятся в космосе с октября 2023 года. Сегодняшний запуск был отложен на неделю по сравнению с первоначальным графиком из-за проблем с двигателем ракеты Atlas V. ![]() Подобных запусков будет ещё много. Спутниковая группировка Project Kuiper в конечном итоге будет состоять из более чем 3200 аппаратов. Для их вывода на орбиту в ближайшие годы планируется провести около 80 запусков. Большая часть будет осуществлена силами ULA — восемь запусков на ракетах Atlas V и 38 — на Vulcan Centaur. Остальные спутники Project Kuiper будут выведены на орбиту ракетами SpaceX, Blue Origin и европейской Arianespace. ![]() «Эти соглашения включают крупнейшую коммерческую закупку пусковых мощностей в истории и поддерживают тысячи поставщиков и высококвалифицированные рабочие места в США и Европе», — отметила Amazon в описании Project Kuiper. Компания рассчитывает начать предоставление услуг широкополосной связи в конце этого года. ![]() Starlink и Project Kuiper — не единственные проекты широкополосной связи на низкой околоземной орбите. Китай также активно развивает два спутниковых проекта: Guowang («Национальная сеть») и Qianfan («Тысяча парусов»). Согласно планам, общее количество китайских спутников на низкой орбите превысит 10 000 единиц. Dune: Awakening установила рекорд по скорости продаж для Funcom — более 800 тысяч смертей от Шаи-Хулуда и другие достижения игроков
23.06.2025 [18:51],
Михаил Романов
Норвежский издатель и разработчик Funcom (Conan Exiles) в пресс-релизе поделился информацией об успехах Dune: Awakening — MMO c элементами выживания в открытом мире «Дюны». Как стало известно, за прошедшие 17 дней с премьеры в расширенном доступе Steam (13 дней с полноценного релиза) суммарные продажи Dune: Awakening по всему миру превысили миллион экземпляров. Достигнутый результат делает Dune: Awakening самой быстро продаваемой игрой в истории Funcom. Той же Conan Exiles (дебютировала в феврале 2018 года) первый миллион покорился спустя 12 месяцев после выхода. «Ваше прибытие на Арракис сотрясло пески, словно раскат грома. Песчаные черви пируют, Великие Дома строят козни, а вы превозмогаете. Взгляните на свои деяния, Спящие, и изумитесь!» — призвали авторы. Сопровождавшая анонс инфографика также раскрыла основные достижения сообщества Dune: Awakening за прошедшее с выхода время вдобавок к миллиону пробуждённых игроков. Статистика пользователей:
Лучшим результатом пикового онлайна Dune: Awakening в Steam является 189 333 игрока (установлен в прошлое воскресенье) — это рекорд для игр Funcom. Раньше он принадлежал Conan Exiles (53 402 человека). Dune: Awakening вышла 10 июня на PC (2990 рублей в Steam), а в 2026 году доберётся до PS5, Xbox Series X и S. Игра имеет текстовый перевод на русский язык, а после релиза будет получать бесплатные обновления и платные дополнения. Представлен Vivo X200 FE — компактный флагман с батареей на 6500 мА·ч и дизайном iPhone
23.06.2025 [18:17],
Владимир Фетисов
Бренд Vivo представил новый смартфон, который может заинтересовать любителей компактных устройств. Речь идёт об аппарате Vivo X200 FE, который оснащён 6,31-дюймовым дисплеем AMOLED, тремя 50-мегапиксельными камерами и ёмкой аккумуляторной батареей.
Источник изображений: Vivo Разработчики оснастили смартфон дисплеем с разрешением 2640 × 1216 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Используется панель с пиковой яркостью 4500 кд/м² и пиксельной плотностью 461 PPI. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в область экрана. Корпус устройства защищён от влаги и пыли по стандарту IP68/IP69. В верхней части дисплея предусмотрено отверстие, в котором установлена 50-мегапиксельная фронтальная камера (f/2.0) с поддержкой съёмки видео в разрешении 4K. ![]() Основная камера объединяет широкоугольный 1/1,56-дюймовый сенсор на 50 Мп (f/1.9) с автофокусом, 1/1,95-дюймовый перископический телеобъектив на 50 Мп (f/2.7) с оптической стабилизацией изображения и 3-кратным оптическим зумом, а также широкоугольный модуль на 8 Мп (f/2.2). Основная камера поддерживает съёмку видео в 4K с частотой до 60 кадров в секунду и в 1080p — до 120 кадров в секунду. ![]() Аппаратной основой Vivo X200 FE стал восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 9300+ (одно ядро Cortex-X4 с частотой до 3,4 ГГц, три ядра Cortex-X4 с частотой до 2,85 ГГц и четыре ядра Cortex-A720 с частотой до 2,0 ГГц). За обработку графики отвечает ускоритель Immortalis-G720 MC12. Конфигурация включает 12 Гбайт оперативной памяти и накопитель ёмкостью 256 либо 512 Гбайт. За автономность отвечает аккумуляторная батарея на 6500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 90 Вт. Для подключения зарядного устройства используется интерфейс USB Type-C. ![]() Беспроводную связь обеспечивают модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 и Bluetooth 5.4. Габариты устройства составляют 150,8 × 71,8 × 7,99 мм, масса — 186 г. В качестве программной платформы используется Android 15 с фирменным интерфейсом Funtouch 15. Покупателям будут доступны варианты Vivo X200 FE в чёрном, жёлтом, розовом и голубом цветах. Розничная стоимость новинки пока не объявлена. Самый зоркий телескоп на Земле начал изучать вселенную — опубликованы первые впечатляющие снимки
23.06.2025 [18:08],
Сергей Сурабекянц
Камера Legacy Survey of Space and Time (LSST), установленная в новейшей обсерватории имени Веры К. Рубин (Vera C. Rubin), всего за 10 часов наблюдений запечатлела свет миллионов далёких небесных тел в беспрецедентном масштабе. Учёные опубликовали первые снимки, сделанные новейшим инструментом, который назван в честь американского астронома, открывшей в 1978 году свидетельства существования тёмной материи.
Источник изображения: Vera C. Rubin Observatory Первые же часы наблюдений позволили обнаружить 2104 ранее неизвестных астероида, включая семь околоземных, которые, к счастью, не представляют угрозы для нашей планеты. Ожидается, что обсерватория имени Рубин обнаружит миллионы космических объектов в течение ближайших двух лет, что сделает её самым эффективным инструментом для обнаружения комет и астероидов, путешествующих через Солнечную систему. Команда опубликовала мозаику Тройной туманности (Trifid) и туманности Лагуна (Lagoon). Изображение состоит из 678 отдельных снимков, сделанных в течение семи часов, на которых запечатлены невиданные ранее детали, находящиеся на расстоянии 9000 световых лет от Земли. Обсерватория расположена на горе Серро-Пачон в чилийских Андах. В ночное время эта местность чрезвычайно тёмная, что делает её идеальной для наблюдения за звёздным небом. Для предотвращения нежелательных засветов при движении к обсерватории запрещено использовать дальний свет фар. Телескоп обсерватории использует уникальную конструкцию из трёх зеркал диаметром 8,4, 3,3 и 5,7 метра соответственно, которые направляют изображение ночного неба на сенсоры 3,2-гигапиксельной камеры LSST размером 3 × 1,65 метра и весом около 2800 кг. Концепция LSST была впервые предложена в 2003 году. В 2007 году проект получил финансирование от Чарльза Симони (Charles Simonyi) и Билла Гейтса (Bill Gates). В 2010 году Национальный научный фонд США (NSF) и Министерство энергетики США (DOE) выделили дополнительные средства. Широкое поле зрения телескопа позволяет захватывать взаимодействующие галактики, а также панорамные виды миллионов галактик, что придаёт изображениям кинематографический эффект. За один сеанс экспозиции камера может захватывать область неба, примерно в 40 раз превышающую размер полной Луны.
Галактики, в том числе спиральные галактики в скоплении Девы, которое примерно в 100 млрд раз больше Млечного Пути Обсерватория будет проводить съёмку неба южного полушария каждые три–четыре дня в течение ближайшего десятилетия. Ожидается, что проект откроет около 20 миллиардов ранее неизвестных галактик, обнаружит более 90 000 новых околоземных астероидов и поможет ответить на вопросы о тёмной материи, сгенерировав за время своей работы до 500 петабайт бесценных астрономических данных. Учёные надеются, что уже в первый год работы новый телескоп сможет подтвердить или опровергнуть существование девятой планеты в Солнечной системе. По мнению астрономов, она может располагаться далеко за орбитой Нептуна и совершать один оборот вокруг Солнца за 10 000–20 000 лет. Вышли подробные обзоры Nintendo Switch 2 — в целом хорошо, но экран мог бы быть получше
23.06.2025 [17:53],
Николай Хижняк
Nintendo Switch 2 уже две недели находится в продаже, и многие желающие смогли её купить. Однако среди потенциальных покупателей есть и те, кто находится в раздумьях и не может решиться на покупку. Многие зарубежные игровые СМИ похвалили Switch 2, однако технические издания также обратили внимание на её недостатки и в целом оказались не очень впечатлены новым устройством.
Источник изображения: HotHardware Для большинства пользователей, особенно тех, кто не знаком со Steam Deck или другими портативными игровыми приставками на базе ПК (Steam Deck, ROG Ally, Ayaneo и др.), самым непосредственным отличием между оригинальной Switch и Switch 2 станет физический размер новой консоли. Switch 2 оснащена более крупным 8-дюймовым экраном, что увеличивает размер приставки. По габаритам она стала ближе к геймпаду Nintendo Wii U или той же консоли Steam Deck, правда, она намного тоньше последней.
ЖК-дисплей Switch 2 более размытый, чем у оригинальной модели Switch. Источник изображения: Digital Foundry Ключевым недостатком Switch 2 многие обозреватели называют именно экран. Во-первых, несмотря на заявленную поддержку режима HDR, яркость дисплея приставки составляет чуть больше 400 кд/м², что является минимальным уровнем HDR согласно стандарту VESA DisplayHDR. Разница между HDR- и SDR-режимами при использовании экрана самой консоли (напомним, её можно подключать и к телевизорам) минимальна. Большинство пользователей, вероятно, решат не использовать HDR вообще, чтобы исключить его влияние на производительность и время автономной работы консоли, особенно учитывая запутанность настроек HDR. Если предыдущая Switch оснащена OLED-экраном (также существует версия с ЖК-экраном), то Switch 2 такой опции, по крайней мере пока, не предлагает. В ней используется IPS-экран, при этом не лишённый эффекта Image Persistence или послесвечения. Это явление характерно для ЖК-панелей и проявляется в виде отображения нежелательной визуальной информации, соответствующей предыдущему состоянию дисплея. По словам Digital Foundry, эффект послесвечения у экрана Switch 2 на самом деле хуже, чем у оригинальной модели Switch 2017 года. Он может раздражать, особенно при игре в 2D-игры. Обозреватель Digital Foundry Джон Линнеман (John Linneman) отмечает, что ему больше нравится играть на OLED-экране Switch первого поколения, поскольку он просто выдаёт более чёткую картинку и меньше размывает изображение, так как обладает более быстрым откликом. К работе Switch 2 с телевизором или другим подключённым внешним дисплеем тоже есть вопросы. Например, с внешним экраном не работает технология динамической смены частоты обновления (VRR). Она реализована только для экрана самой приставки, при этом последний поддерживает частоту обновления 120 Гц. Digital Foundry сообщает, что функциональность VRR легко подтверждается с помощью коллекции мини-игр Switch 2 Welcome Tour за 10 долларов (которая включает специальную демонстрацию для этой технологии). Но пока трудно найти случаи, когда VRR действительно хорошо работает в играх. Судя по всему, сейчас VRR может работать при частоте кадров выше 40, но разработчики игр должны реализовать компенсацию низкой частоты кадров.
Контроллеры Joy-Con 2 в режиме мыши. Источник изображения: Nintendo В целом обозреватели похвалили обновлённые контроллеры Joy-Con 2 приставки. Они стали крупнее и крепятся к консоли с помощью магнитных направляющих, а не рельсов. В то же время многие отметили, что новые контроллеры немного люфтят. Мнения о полезности новой функции контроллеров, которые теперь можно использовать как мышку, разделились. Обозревателю TechRadar функция понравилась, автор Eurogamer назвал её «странной и недоработанной». К счастью, с Switch 2 можно использовать и настоящую мышку. У Joy-Con 2 также появилась новая кнопка «C» для вызова игрового чата GameChat — его обозреватели похвалили. Эта кнопка также появилась у обновлённого геймпада Switch Pro для Switch 2. Приставка также поддерживает оригинальную модель контроллера Switch Pro.
Использование сторонней веб-камеры с Switch 2 Для Switch 2 компания Nintendo выпустила веб-камеру Switch 2 Camera. Покупать её необязательно, можно использовать и сторонние веб-камеры, но PC Mag отмечает, что фирменное решение Nintendo несколько удобнее использовать с консолью, чем большинство обычных камер USB-C, предназначенных для видеоконференций и обладающих меньшим углом обзора. Обозреватели отметили феноменальную энергоэффективность приставки. С одной стороны, она оснащена батареей чуть менее 20 Вт·ч, которой хватает примерно на два часа игры в Cyberpunk 2077. С другой стороны, такой же уровень автономности обеспечивают портативные приставки с батареями на 80 Вт·ч. Как показывают тесты Digital Foundry, Switch 2 в режиме Performance (в составе док-станции) потребляет в бенчмарке Cyberpunk 2077 в десять раз меньше энергии, чем PS5 Slim, рендеря ту же сцену. При этом приставка Sony выдаёт 60 кадров в секунду, а Switch 2 — всего на 20 меньше. В других играх в портативном режиме консоль Nintendo может проработать до четырёх–пяти часов.
Источник изображения: Digital Foundry Switch 2 — первая портативная приставка, оснащённая графикой Nvidia RTX, а это значит, что она в определённой степени поддерживает технологии масштабирования изображения DLSS. В консоли, судя по всему, применяется некая кастомная версия Nvidia DLSS. Её эффективность варьируется в зависимости от игры — от приличных в Fast Fusion до феноменальных в Cyberpunk 2077. Благодаря масштабированию DLSS некоторые игры на Switch 2 могут выводиться с разрешением 4K.
Источник изображения: Geekerwan Также похвалы заслужила обратная совместимость Switch 2. Подавляющее большинство игр для Switch 1 работает на новой приставке. Даже те игры, которые имеют проблемы с совместимостью, а таких немного, стараются работать на приставке. Иными словами, проблемы в основном связаны с поддержкой онлайн-составляющих таких игр. Примером служит Marvel vs. Capcom Fighting Collection. В неё можно играть в одиночку, но онлайн не поддерживается. Даже те игры, которые изначально попали в список неподдерживаемых (Alan Wake, Rocket League, Wolfenstein II) ещё до выпуска консоли, сейчас работают на Switch 2 благодаря выпущенным обновлениям. Вопрос обратной совместимости для приставки очень важен, поскольку родных эксклюзивов для Switch 2 на данный момент не так много: Mario Kart World, Fast Fusion, Nintendo Switch 2 Welcome Tour, Konami's Survival Kids, а также выпущенные обновления для Legend of Zelda: Breath of the Wild и Tears of the Kingdom. Следует добавить, что для Switch 2 доступно много других игр, таких как портированные Cyberpunk 2077 или Hogwarts Legacy, Street Fighter 6, Fortnite и Sonic X Shadow Generations. В перспективе к ним добавятся эксклюзивы Donkey Kong Bananza, Metroid Prime 4 Beyond и Pokémon Legends Z-A. При цене $450 и $500 (в комплекте с игрой) Switch 2 находится в одной ценовой категории с Steam Deck и несильно дешевле тех же ROG Ally, MSI Claw или Ayaneo Slide, однако последние не оснащаются док-станцией. С технической точки зрения консоль Nintendo значительно слабее и построена на более зрелых технологиях. Однако она может предложить особенности, которых нет у других консолей, такие как GameChat с функциями шумоподавления и удаления фона на базе технологий Nvidia RTX. Она также имеет преимущество в виде технологии масштабирования DLSS. И всё же многие издания описывают Switch 2 как эволюцию, а не революцию. В отличие от предыдущих консолей Nintendo, таких как Wii и оригинальная Switch, новая система на самом деле не предлагает множество новых функций — это просто усовершенствованная версия оригинальной Switch. Об этом, собственно, говорит и само название приставки. Возможно, сейчас самым разумным решением стало бы покупка какой-то другой приставки до выхода Switch 2 OLED. Большинство отрицательных отзывов обозревателей связано именно с ЖК-экраном Switch 2. Поэтому в какой-то момент Nintendo практически гарантировано выпустит версию с OLED-дисплеем, который предложит более чёткое изображение, более низкие задержки и более яркие цвета. Другой вопрос: сколько потенциальный покупатель Switch 2 готов будет ждать, пропуская такие игры, как The Duskbloods, Daemon X Machina: Titanic Scion, Hyrule Warriors: The Imprisoning War и Kirby Air Riders, не говоря уже о тех, которые уже вышли. CD Projekt Red отложила следующее крупное обновление для Cyberpunk 2077 — патч 2.3 не выйдет 26 июня
23.06.2025 [17:41],
Михаил Романов
Разработчики из польской студии CD Projekt Red объявили о вынужденном переносе следующего крупного обновления для своего киберпанкового ролевого боевика от первого лица Cyberpunk 2077. Напомним, CD Projekt Red официально анонсировала патч 2.3 для Cyberpunk 2077 в начале месяца на стриме из цикла RedStreams и планировала выпустить его в ближайший четверг, 26 июня. Как стало известно, в назначенный день Cyberpunk 2077 обновление 2.3 не получит. Студия подчеркнула, что собиралась выпустить патч 26 июня, но поняла, что команде «нужно ещё немного времени». Новую дату выхода не назвали. По словам CDPR, «по размеру и содержанию» обновление 2.3 будет сопоставимо с вышедшим для Cyberpunk 2077 в декабре 2024 года крупным патчем 2.2, который создавался в сотрудничестве со студией Virtuos. В версии 2.2 переработали фоторежим, добавили более 100 новых элементов персонализации Ви в редакторе персонажа, реализовали функцию случайной генерации внешности, позволили взять Джонни в попутчики и многое другое. Cyberpunk 2077 дебютировала в декабре 2020 года на PC, PS4 и Xbox One. С тех пор игра получила масштабное дополнение Phantom Liberty и добралась до PS5, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch 2. Стоит отметить, что отдельной команды поддержки у Cyberpunk 2077 нет с прошлой весны. CD Projekt Red уже переключилась на создание сиквела — Cyberpunk 2. Впрочем, основным проектом студии на данный момент является The Witcher 4. Критики оценили Death Stranding 2: On the Beach выше первой части, вопреки саботажу Кодзимы
23.06.2025 [17:22],
Михаил Романов
Как и было обещано, 23 июня первые оценки от западных критиков получил горячо ожидаемый курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach от разработчиков из японской студии Kojima Productions. На сайте агрегатора Metacritic собралось уже более 90 обзоров Death Stranding 2: On the Beach со средним рейтингом 90 %. На OpenCritic картина схожая — 91 % при 51 отзыве (игру рекомендуют 96 % журналистов). Таким образом, сиквел значительно опередил первую игру по среднему баллу. Death Stranding на релизе заслужила 82 % с куда большим, чем у DS2, разбросом оценок (от «десяток» до «троек»). Рецензенты остались в восторге от непредсказуемого и полного интриг сюжета, проработанных персонажей, улучшения почти всех элементов первой части, всё ещё уникального чувства общности с другими игроками и красивой графики. В минусы проекту записали доставшуюся от оригинальной игры монотонность геймплея, всё ещё простоватую боевую систему, затянутую историю, не всегда удачных боссов и проблемы технического характера (вроде багов со звуком).
Авторы обзоров сочли Австралию из DS2 более красивой и разнообразной, чем Соединённые Города Америки в первой части Критики сошлись во мнении, что DS2 стала на редкость удачным сиквелом и одной из лучших работ Хидео Кодзимы (Hideo Kojima), вопреки саботажу с его стороны — это более увлекательная, доступная и простая игра, нежели первая. Death Stranding 2: On the Beach выйдет 26 июня на PS5 ($70 за рубежом, 8999 рублей в России), однако в состав расширенной версии ($80), помимо прочего, входит доступ за два дня до официального релиза. Отечественный телеком стал донором средств для законодательных инициатив, пожаловались операторы связи
23.06.2025 [14:12],
Владимир Мироненко
Представители нескольких крупных операторов связи в ходе Петербургского международного экономического форума обратились к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой снизить нагрузку на телекоммуникационную отрасль, прекратив использовать её в качестве донора для различных инициатив на фоне проблем с инвестированием и снижения уровня и качества связи.
Источник изображения: Luan de Oliveira Silva/unsplash.com Президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев в своём выступлении отметил, что налоговая и долговая нагрузка в отрасли выросла в три раза, а чистая прибыль — упала в три раза, из-за чего отсутствует интерес инвесторов. Также почти в два раза увеличились отчисления в резерв универсального обслуживания — с 1,2 до 2 % с 2025 года. По словам Кузяева, за десять лет мультипликатор, по которому оценивались телеком-компании, снизился с 10 до 3 EBITDA. Он добавил, что необходимо «сделать так, чтобы телеком-отрасль не деградировала», подчеркнув, что, согласно международным рейтингам, в России наблюдается снижение уровня и качества связи. О проблемах с финансированием отрасли, росте налоговой нагрузки и увеличении выплат в фонд универсального обслуживания говорил и президент «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Александр Панков. Он указал на тенденцию, при которой авторы законопроектов и нормативных актов рассматривают операторов как доноров для реализации своих инициатив. Панков привёл несколько примеров: инициированный банковским сектором законопроект, предполагающий компенсацию операторами потерь граждан от телефонного мошенничества; предложение не обязывать бизнес оплачивать операторам внедрение обязательной с 1 сентября маркировки звонков от организаций; и идею взимать с операторов плату за доступ к инфраструктуре электронного правительства. «Каждый рубль, который мы направим на новую регуляторику, это рубль, который мы вынем из инвестиционных программ по формированию и поддержанию сетей», — подытожил Панков. Максут Шадаев выразил несогласие со словами о деградации качества связи заявив, что этого не происходит. «Мы, может быть, не развиваемся так быстро, как нам бы хотелось. Но хуже не становится. Это важно», — сообщил министр. Он подчеркнул тот факт, что телеком является базовой отраслью, «как энергетика, коммунальное хозяйство». «Хочется больше конструктивных предложений. Мы говорим, жизнь тяжёлая, мы всё понимаем, но это ваша отрасль, действительно, источников для наращивания CAPEX меньше, [высокая ключевая] ставка, но... Давайте думать», — предложил министр. Он также сообщил, что в Минцифры считают: бизнес должен компенсировать операторам расходы на маркировку звонков, а доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия — в тех случаях, когда он необходим для выполнения требований законодательства — должен предоставляться бесплатно. Экс-глава Intel вложился в стартап, создающий сверхпроводниковые чипы для суперкомпьютеров
23.06.2025 [14:04],
Алексей Разин
Спектр интересов Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) после его отставки с поста генерального директора Intel в начале декабря прошлого года то и дело становится предметом обсуждения в прессе, и очередной поддерживаемый им стартап интригует своей миссией. Компания Snowcap Compute собирается создавать чипы для суперкомпьютеров, которые обладают свойством сверхпроводимости.
Источник изображения: Snowcap Compute В свою очередь, состояние сверхпроводимости позволит заметно снизить энергопотребление таких чипов, хотя достигаться оно будет традиционно при сверхнизких температурах, что также требует серьёзных энергозатрат на их поддержание. Так или иначе, как поясняет Reuters, представители Snowcap Compute убеждены, что игра будет стоить свеч, поскольку эффективность итоговых вычислительных систем будет покрывать дополнительные затраты на мощное охлаждение. Соотношение производительности и энергопотребления для разрабатываемых стартапом чипов будет в 25 раз выше, чем у лучших представителей текущего поколения ускорителей. Генеральный директор Snowcap Compute Майкл Лафферти (Michael Lafferty) поясняет: «Энергоэффективность — это хорошо, но продажами движет производительность. То есть, мы одновременно поднимаем производительность и опускаем уровень энергопотребления». Предполагается, что для выпуска чипов с подобными свойствами понадобится доступ к нитриду ниобия-титана — сплаву, составляющие которого нужно получать из Бразилии и Канады. Первые образцы готовых чипов компания рассчитывает получить к концу следующего года, но наладить выпуск полноценных вычислительных систем на их основе удастся лишь значительно позже. Нюанс заключается в том, что поддержку стартапу на данном этапе оказал бывший глава Intel Патрик Гелсингер, вложивший через связанный с ним венчурный фонд Playground Digital часть из $23 млн, собранных инвесторами. Кроме того, Гелсингеру за это полагается и место в совете директоров Snowcap Compute, поэтому в жизни стартапа бывший руководитель Intel будет принимать самое непосредственное участие. Сам Гелсингер подчеркнул: «Многие дата-центры сегодня ограничены в своём масштабировании только количеством доступной энергии». Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam
23.06.2025 [13:20],
Михаил Романов
Разработчики из российской студии с сербской штаб-квартирой GFA Games отчитались об итогах открытого тестирования мультиплеерной демоверсии своего ролевого MMO-шутера Pioner и представили новый тизер игры. Напомним, изначально тестирование мультиплеерного демо Pioner должно было пройти с 9 по 16 июня, однако проблемы со стабильностью игры и работой серверов вынудили GFA продлить испытания до 21 июня. По словам разработчиков, несмотря на настигшие тестовую версию Pioner «самые разные трудности», в команде «удовлетворены полученными результатами» и восхищены сообществом фанатов. В частности, «тысячи неравнодушных товарищей» помогли разработчикам Pioner выловить более 200 уникальных багов и проблем — 62 из них на данный момент коллективом уже исправлены. Области Pioner, проблемы в которых удалось выявить и/или исправить благодаря отзывам участников открытого тестирования:
Результаты демо помогли GFA «сделать необходимые выводы и перераспределить силы в пользу критически важных направлений». Команда продолжит тестировать Pioner — в рамках как массовых, так и ограниченных испытаний. Pioner выйдет в 2025 году сначала на PC через Steam (Windows и Linux), а затем на PS5, Xbox Series X и S. Упомянутый новый тизер игры посвящён локации «Большая земля», для которой подготовили обновлённое освещение и смену времени суток. Власти США заподозрили DeepSeek в сотрудничестве с китайским правительством и обходе американских санкций
23.06.2025 [12:49],
Алексей Разин
Редкий технологический или научный прорыв КНР в наше время остаётся без внимания властей США. Уже зарекомендовавшая себя на международном рынке систем искусственного интеллекта китайская компания DeepSeek, по мнению американских чиновников, не только сотрудничает с правительством КНР, но и нарушает правила экспортного контроля США.
Источник изображения: Nvidia Уже наличие подобных обвинений способно само по себе стать причиной наложения определённых санкций на DeepSeek и использование её сервисов в США и ближайшими странами-союзниками. Впрочем, агентство Reuters в своей публикации ссылается на непривычно подробные комментарии некоего высокопоставленного сотрудника Госдепартамента США, не раскрывая его личности, а потому подобные обвинения пока нельзя считать официальными. По его словам, у американских чиновников есть понимание готовности DeepSeek сотрудничать с китайскими органами власти в части военных разработок и разведывательных операций. Данная активность ведётся обособленно от развития коммерческих больших языковых моделей DeepSeek, которые опираются на открытый исходный код. Как утверждает первоисточник, пользовательская информация и статистика попадает от DeepSeek к китайским спецслужбам. Как отмечается, DeepSeek также упоминается около 150 раз в тексте контрактов на обеспечение Народно-освободительной армии Китая и предприятий оборонной отрасли Поднебесной. По крайней мере, военным разработчикам в Китае компания DeepSeek якобы предоставляла свои услуги. Кроме того, американский госдеп подозревает DeepSeek в обходе американских ограничений на поставку ускорителей вычислений в Китай. По словам чиновника, китайский стартап имеет доступ к большим количествам ускорителей Nvidia H100, поставки которых в КНР запрещены с осени 2022 года. Представители Nvidia на этот счёт лишь заявили, что DeepSeek в своё время официально закупила ускорители H800, пока те тоже не попали под запрет. По данным американских властей, DeepSeek использует подставные компании в соседних странах Юго-Восточной Азии, чтобы получить доступ к американским ускорителям вычислений, а также через аналогичные структуры пытается получить удалённый доступ к серверным вычислительным мощностям профильных провайдеров. Пока DeepSeek не попала в «чёрные списки» в США, но если подобная заинтересованность появилась в верхних эшелонах власти, то это лишь вопрос времени. Россиянам запретят менять IMEI и создадут единую базу мобильных устройств
23.06.2025 [12:20],
Владимир Фетисов
В России планируют создать единую базу мобильных устройств для борьбы с мошенниками. Власти намерены взять под контроль использование идентификаторов мобильных устройств (IMEI), а также вести чёрные списки IMEI, которые применялись при перепрошивке устройств.
Источник изображения: Joseph Frank / Unsplash Пользователям на законодательном уровне запретят смену IMEI, что следует из текста поправок к закону «О связи», разработанных Минцифры. Поправки регулятора являются частью объёмного законопроекта, направленного на борьбу с киберпреступностью. «При наличии признаков недостоверности сведений об идентификаторе или совершения противоправных действий указанные сведения направляются в государственную информационную систему противодействия правонарушениям», — сказано в документе. Напомним, IMEI — это уникальный 15-значный код, который производители присваивают всем гаджетам. Он позволяет операторам определять, какое устройство находится в сети, и делает возможным отслеживание его местоположения. Службы безопасности банков также используют IMEI, например, для того чтобы определить, что в мобильное приложение заходит именно клиент, а не мошенник, подменивший SIM-карту. «Подмена IMEI — один из инструментов киберпреступников, который позволяет, например, скрыть устройство, послужившее инструментом мошенничества. Кроме того, меняют IMEI и владельцы SIM-боксов, служащих для спам-обзвонов, рассылок и опять-таки применяющихся в мошеннических контакт-центрах. После этой процедуры устройство, с которого исходил подозрительный трафик, операторы и банки «видят» совершенно новый гаджет», — рассказал директор Института исследований интернета Карен Казарян. В предложенных Минцифры поправках не указываются конкретные санкции в отношении лиц, меняющих IMEI. Законопроект продолжает дорабатываться, поэтому, вероятнее всего, в скором времени в нём появятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс с наказаниями за нарушение запрета. Важно уже само появление запрета на смену IMEI, поскольку сейчас манипуляции с идентификаторами никак не регулируются. Источник отмечает, что запрет на смену IMEI соотносится с другими предложениями по борьбе с кибермошенниками и незаконными манипуляциями с кодами гаджетов. Ранее СМИ писали, что в мае у вице-премьера Дмитрия Григоренко прошло совещание, на котором обсуждалась разработка антифродовых мер, в том числе единого реестра IMEI. Эксперты считают, что наличие государственной информационной системы позволит блокировать по IMEI украденные и нелегально ввезённые в страну смартфоны. В компании T.Hunter рассказали, что изменение IMEI с помощью специального программного обеспечения — задача несложная. Проблема в том, что такой аппарат практически невозможно вычислить операторам и службам безопасности организаций, особенно если IMEI меняется регулярно. Ситуацию усугубляет и то, что злоумышленники стали использовать гаджеты без SIM-карты, например, выходя в интернет по Wi-Fi и взаимодействуя с жертвами через мессенджеры. В компании считают, что запрет на смену IMEI мог бы стать действенным инструментом борьбы с киберпреступностью. Там также добавили, что технически достаточно сложно понять, менялся ли IMEI. Сделать это можно, в том числе с помощью алгоритмов на базе искусственного интеллекта. «В вопросах регулирования IMEI важно придерживаться комплексного подхода в части необходимости контролировать всю цепочку применения IMEI, в том числе при ввозе телефонных аппаратов в страну. Необходимо создавать централизованную базу и обеспечивать уникальность IMEI применительно к каждому мобильному телефону», — считают в «Вымпелкоме». В России появилась киберспортивная команда Team Yandex по Dota 2, но планы «Яндекса» куда шире
23.06.2025 [12:16],
Владимир Мироненко
«Яндекс» создала киберспортивную команду Team Yandex по игре Dota 2, а также подала заявку на регистрацию товарного знака Team Yandex, планируя в дальнейшем развивать киберспортивные проекты. Помимо организации команд киберспортсменов, компания собирается предлагать образовательные курсы по геймингу и продавать аксессуары и периферию, пишет Forbes со ссылкой на информацию компании.
Источник изображения: «Яндекс» В состав «Яндекса» по Dota 2 вошли известный киберспортсмен Алексей Березин (Solo), а также Айбек Токаев (TA2000), Евгений Игнатенко (Noticed), Илья Чирцов (Chira_Junior) и Алексей Паршуков (prblms). Тренер команды — Александр Литвиненко (Accell). В качестве её спонсора выступает сервис «Маркет», планирующий использовать проект для запуска новых маркетинговых кампаний: от подборок товаров и участия в киберспортивных трансляциях до выпуска лимитированных коллекций и тематического мерча. Как сообщили в «Яндексе», в дальнейшем под брендом Team Yandex планируется создание команд и в других популярных киберспортивных дисциплинах с привлечением поддержки внешних партнёров. В частности, в ближайшем будущем у проекта может появиться команда по игре Counter Strike (CS). Рынок киберспорта — один из самых быстрорастущих в мире, отмечает Forbes. Согласно оценкам market.us, глобальный рынок киберспорта должен был вырасти в 2024 году до $2,4 млрд, а к 2032 году — до $11 млрд. По данным Precedence Research, в 2022 году объём мирового рынка киберспорта составлял более $4,4 млрд, а к 2032 году, как ожидается, достигнет около $33 млрд. Аудитория киберспорта в 2022 году составляла около 532 млн человек, а к 2025 году может превысить 640 млн. По словам экспертов, в России в 2023 году она насчитывала около 15 млн человек в возрасте от 12 до 64 лет. По мнению аналитиков, появление в игровой индустрии нового крупного участника, такого как «Яндекс», должно изменить расстановку сил на рынке и стать мощным импульсом для развития отрасли. Вместе с тем существует и риск неудачи. «С одной стороны, это, конечно, достаточно знаковое событие, которое может дать отечественному киберспорту определённое количество позитивных инфоповодов, — говорит директор Ассоциации развития киберспортивной индустрии (АРКИ) и руководитель отдела маркетинга и продуктов Langame Павел Голубев. — С другой стороны, сколько крупных компаний уже заходило в киберспорт, и сколько из них чего-то добилось и хотя бы как-то закрепилось? Примерно ноль». Он также напомнил о геополитической обстановке, из-за которой российскую команду могут под давлением просто не допустить до соревнований. На вершине успеха: кооперативная игра Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure покорила Steam и стала хитом продаж
23.06.2025 [11:44],
Михаил Романов
Кооперативная игра про скалолазание Peak от разработчиков из Landcrab — объединение Landfall (Content Warning) и Aggro Crab (Another Crab's Treasure) — вышла всего неделю назад, а уже стала настоящим хитом. Напомним, Peak дебютировала 16 июня в Steam. Проект ударно стартовал на площадке Valve — 100 тыс. проданных копий за первые сутки, 11 тыс. одновременных игроков на пике и «очень положительные» обзоры пользователей. Как стало известно, первые успехи были лишь началом. Landfall и Aggro Crab к своему удивлению объявили, что суммарные продажи Peak по итогам шести дней после релиза превысили 1 млн копий. «Почему эта дурацкая гейм-джемовая игра продаётся лучше, чем Another Crab's Treasure?» — отреагировали в Aggro Crab на новое достижение Peak. Для сравнения: Another Crab's Treasure за три с половиной месяца достигла 500 тыс. копий. Тем временем пиковый онлайн Peak в Steam превысил 102,7 тыс. человек — это лучший результат в истории Aggro Crab и второй по успешности показатель для игр Landfall (более 204,4 тыс. у Content Warning). По сюжету группа скаутов оказалась затеряна на таинственном острове, и единственная надежда на спасение — в кооперативе на четверых или одному забраться на смертельно опасную гору, где даже «малейшая ошибка может обернуться вашей гибелью». Peak продаётся в российском Steam за 222 рубля (скидка 38 % до 20:00 МСК) и имеет поддержку лишь английского языка. Накануне, 22 июня, для игры вышел патч, который исправляет вылеты на железе AMD и ряд других неприятных проблем. «История выглядит намного мрачнее, чем я думал»: сюжетный трейлер Borderlands 4 удивил игроков
23.06.2025 [11:29],
Игнатий Колыско
Разработчики из Gearbox Software совместно с издательством 2K опубликовали сюжетный трейлер амбициозного лутер-шутера Borderlands 4. Ролик знакомит с основными действующими лицами четвёртой части и напоминает о сюжетной завязке.
Источник изображения: 2K События Borderlands 4 развернутся на планете Кайрос, где игрокам предстоит столкнуться с беспощадным Хранителем Времени. В процессе организации сопротивления тысячелетнему правлению Хранителя Времени геймеры посетят четыре разных региона планеты Кайрос, обзаведутся ценным оружием и встретят старых знакомых из предыдущих частей. В трейлере, например, показали Безумную Мокси и Железяку, которые присутствовали во всех играх серии. Пользователи встретили сюжетный трейлер Borderlands 4 с воодушевлением, поблагодарив разработчиков за внимание к легендарным персонажам и отметив интригующую сюжетную завязку. «История выглядит намного мрачнее, чем я думал», — отметил itsKimi. Borderlands 4 выйдет 12 сентября 2025 года на PC, PS5, Xbox Series X и S. Заявлен текстовый перевод на русский язык. Предприятие OpenAI и Джони Айва столкнулось с первым иском, даже не успев ничего выпустить
23.06.2025 [11:23],
Алексей Разин
Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв (Jony Ive), как отмечалось ранее, продал свой стартап io по созданию персонального ИИ-устройства компании OpenAI, чтобы объединить усилия на этом направлении с создателями ChatGPT. Как оказывается, у стартапа Джони Айва возникли проблемы в сфере законности использования торговой марки io.
Источник изображения: Unsplash, appshunter.io По крайней мере, ресурс The Verge отмечает, что поданный сторонним стартапом Iyo, который разрабатывает слуховые аппараты, судебный иск с претензиями к io формально препятствует использованию последней из торговых марок в материалах на сайте OpenAI, поэтому упоминания о сотрудничестве с Джони Айвом в этой сфере пришлось временно убрать, пока не будет рассмотрено дело и вынесен вердикт суда. С сайта OpenAI на этих основаниях исчезли не только запись в блоге о сотрудничестве с io, но и посвящённое этой сделке девятиминутное видео, в котором её итоги обсуждают Сэм Альтман (Sam Altman) и Джони Айв. Представители OpenAI пока успели только выразить своё несогласие с претензиями Iyo и заверили общественность, что будут рассматривать возможность отстаивания своих интересов в суде по этому делу. Wildberries начнёт продавать SIM-карты под собственным брендом
23.06.2025 [11:15],
Владимир Фетисов
Компания Wildberries намерена запустить собственного виртуального оператора мобильной связи (MVNO). В настоящее время ведутся переговоры со всеми операторами связи об условиях запуска. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в телекоммуникационных компаниях. Представители Wildberries от комментариев по данному вопросу отказались.
Источник изображения: freestocks / Unsplash В «Вымпелкоме», «Мегафоне», МТС и Т2 не уточнили, ведёт ли Wildberries с ними переговоры о запуске виртуального оператора связи на их сетях. При этом в «Вымпелкоме» сообщили, что компания видит большой потенциал в секторе MVNO и планирует расширять своё присутствие на этом рынке. По данным источника, «Вымпелком» планирует занять 25 % этого сегмента, тогда как на данный момент доля оператора составляет менее 1 %. В «Мегафоне» сообщили, что на сетях компании работает пять операторов MVNO, добавив, что компания «открыта к сотрудничеству». В МТС рассказали, что на сетях компании в 17 регионах работает «Т-Мобайл». Т2 также выразила готовность к сотрудничеству, добавив, что на сети компании работают более 25 операторов, а по итогу года 54 % всех абонентов MVNO обслуживают сети оператора. По подсчётам агентства TelecomDaily, 40 % абонентов MVNO приходится на работающую на сетях «Мегафона» Yota, ещё 27 % — на «Т-Мобайл», использующего сети Т2 и МТС, 15 % — на РТК, использующего сети Т2, и 6 % — на «Сбермобайл» (сети Т2 и «Мегафона»). Всего же абонентская база в сегменте MVNO превышает 20 млн человек. Любопытно, что все опрошенные участники рынка MVNO приветствуют появление нового игрока в этом сегменте, поскольку это стимулирует конкуренцию. В «Т-Мобайле» считают, что рост базы абонентов MVNO ускорится после вступления в силу в сентябре этого года закона о независимом арбитре (НИЦ «Телеком»), поскольку это упростит перенос номеров. В Yota сообщили, что компания не намерена менять стратегию развития из-за появления на рынке нового игрока. По мнению директора департамента телекоммуникационных сервисов J’son & Partners Consulting Кирилла Кучерова, через пять–шесть лет абонентская база MVNO Wildberries может быть сопоставима с базой «Т-Мобайла», то есть составить около 6 млн абонентов — при условии предложения привлекательного для абонентов продукта. Он считает, что если Wildberries не сможет привлечь аудиторию продуктом или недостаточно вложит средств в маркетинг, то преуспеть на конкурентном рынке MVNO не удастся. Он также добавил, что, вероятнее всего, компания запустит виртуального оператора связи на сетях Т2. Team Vitality стала чемпионом Blast.tv Austin Major 2025 — это уже седьмая подряд победа команды на крупных турнирах по Counter-Strike 2 в 2025 году
23.06.2025 [10:44],
Михаил Романов
Накануне, 22 июня, в американском городе Остин завершился Blast.tv Austin Major 2025 — первый мейджор 2025 года (и третий в истории) по соревновательному шутеру Counter-Strike 2 от Valve. Итоги турнира — в этом материале. В финале Blast.tv Austin Major 2025 сошлись европейский состав Team Vitality и монгольский коллектив The MongolZ. Первая по дороге к развязке турнира обыграла Mouz и Navi, а вторая — paiN Gaming и FaZe Clan. Победу со счётом 2:1 праздновала Team Vitality. Состоящая из двух французов, британца, израильтянина и эстонца команда уступила на карте Mirage (5:13), но уверенно переиграла соперников на Dust2 (13:4) и Inferno (13:6). Без малого часовая нарезка лучших моментов финального противостояния Team Vitality и The MongolZ на Blast.tv Austin Major 2025, включая церемонию награждения победителей, доступна в прикреплённом видео ниже. Победа на Blast.tv Austin Major 2025 стала для Team Vitality седьмой подряд на крупных турнирах по CS2, начиная с IEM Katowice 2025 в феврале. Единственной неудачей команды в 2025 году оказался вылет в четвертьфинале Blast Bounty Season One. Самым ценным игроком турнира был признан француз Матье Эрбо (Mathieu Herbaut) из Team Vitality, более известный под псевдонимом ZywOo. Спортсмен завершил выступление на Blast.tv Austin Major 2025 с рейтингом 1.42. Призовой фонд Blast.tv Austin Major 2025 составил $1,25 млн. Team Vitality в результате победы досталось $0,5 млн, а The MongolZ довольствовалась $170 тыс. Европейская команда с российскими корнями Team Spirit выбыла из турнира в четвертьфинале. Huawei выпустила «безандроидную» бета-версию HarmonyOS 6 — пока только для разработчиков
23.06.2025 [10:29],
Алексей Разин
В прошлую пятницу китайская компания Huawei Technologies представила не только свою серверную систему CloudMatrix 384 и новые большие языковые модели, но и бета-версию потребительской операционной системы HarmonyOS 6. Она уже доступна разработчикам приложений, но сроки выхода этой платформы на рынок пока не уточняются.
Источник изображения: Unsplash, Onur Binay Как поясняет South China Morning Post, серия премьер в изложении Huawei состоялась в минувшую пятницу на ежегодной конференции для разработчиков. Упор делался на приложения для искусственного интеллекта и сопутствующие функции. По словам главы потребительского бизнеса Huawei Ричарда Ю (Richard Yu), версия 5 операционной системы HarmonyOS уже установлена на более чем 40 моделях устройств Huawei, в экосистеме компании зарегистрированы более 8 млн разработчиков, а клиентам доступны более 30 000 приложений и сервисов, работающих под управлением этой платформы. Из этого количества основное время использования клиентами пришлось примерно на 5000 самых популярных приложений, и с этой точки зрения решения Huawei всё ещё серьёзно отстают как от экосистемы Apple, так и от Google Android. Китайская компания в целях облегчения создания ИИ-агентов предложила разработчикам инструментарий HarmonyOS Agent Framework. Когда состоится публичный анонс HarmonyOS 6, под управлением этой операционной системы смогут функционировать более 50 ИИ-агентов — программ, которые способны выполнять определённую работу от имени пользователя и в его интересах, используя ресурсы систем искусственного интеллекта. Huawei выйдет в космос: китайские спутники заработают на операционной системе OpenHarmony
23.06.2025 [09:36],
Алексей Разин
Многие отрасли китайской промышленности нуждаются в импортозамещении не только на Земле, но и в космосе. Компания Huawei Technologies готова предоставить операционную систему реального времени OpenHarmony для использования группировкой низкоорбитальных спутников связи, и первые испытания говорят о потенциальном успехе данной инициативы.
Источник изображения: SpaceX Как отмечает South China Morning Post, операционная система реального времени OpenHarmony является облегчённым вариантом фирменной программной платформы Huawei HarmonyOS с открытым исходным кодом. Она была испытана в ходе эксплуатации кубсата (маленького спутника) Dalian-1 Lianli в реальных условиях на низкой орбите в течение более 1000 часов. По данным участников эксперимента, новая операционная система Huawei обеспечивает более высокую скорость передачи информации и улучшенную стабильность по сравнению с оборудованием, работающим под управлением более простых прошивок или программного обеспечения зарубежной разработки. Время отклика при использовании OpenHarmony заметно снизилась, а стабильность работы спутника возросла, как отмечают отвечающие за эксперимент представители Даляньского технологического университета. Помимо операционной системы китайской разработки, спутник работает под управлением процессора, разработанного специалистами в КНР и выпускаемого на территории страны. По сути, всё это позволяет создавать китайским властям полностью самодостаточную инфраструктуру спутниковой связи. Успех эксперимента позволяет рекомендовать новую операционную систему к использованию на подобном космическом оборудовании. Утечка: в открытый доступ попал первый час прохождения Death Stranding 2: On the Beach
23.06.2025 [09:27],
Михаил Романов
Хотя до релиза курьерского экшена Death Stranding 2: On the Beach остаётся ещё несколько дней, первый час прохождения горячо ожидаемой игры от студии Kojima Productions уже оказался в открытом доступе. Утечку организовал пользователь YouTube под псевдонимом ariel navarro rg, который, судя по всему, раздобыл физическую копию Death Stranding 2: On the Beach раньше времени и решил поделиться радостью с другими. Вскоре после публикации 56-минутный ролик ariel navarro rg был заблокирован из-за жалобы на нарушение авторских прав MarkScan Enforcement (защищает интересы Sony), однако копия видео сохранилась, например, в VK. Стоит отметить, что показанная ariel navarro rg версия Death Stranding 2: On the Beach была полностью на испанском языке (и текст, и дубляж), поэтому понимание происходящего в отрывке может быть затруднено. Ролик демонстрирует столкновение главного героя, курьера Сэма Бриджеса, с потусторонними Тварями, встречу со знакомой по первой игре Фрэджайл, доставку первого груза, пустынные пейзажи и песчаную бурю. Death Stranding 2: On the Beach выйдет 26 июня на PS5 ($70 за рубежом, 8999 рублей в России), однако в состав расширенной версии ($80), помимо прочего, входит доступ за два дня до официального релиза. По сюжету Сэму предстоит спасти человечество от вымирания, устанавливая связи между людьми за пределами США — в Австралии. Обещают ещё больше странностей, функцию пропуска боссов и полный перевод на русский. Половинка суперчипа: Arm-процессор NVIDIA Grace C1 набирает популярность в телеком-оборудовании, СХД и на периферии
23.06.2025 [09:05],
Сергей Карасёв
Компания NVIDIA отметила рост популярности своего Arm-процессора Grace C1 среди ключевых ODM-партнёров. Изделие применяется в телекоммуникационном оборудовании, СХД, периферийных и облачных решениях, а также в других системах, где первостепенное значение имеет показатель производительности в расчёте на ватт затрачиваемой энергии. Архитектура NVIDIA Grace на сегодняшний день представлена в двух основных конфигурациях: это двухпроцессорный Grace Superchip и новый однопроцессорный Grace CPU C1. Последний содержит 72 ядра Arm Neoverse V2 (Armv9) с поддержкой векторных расширений SVE2. Объём кеша L2 составляет 1 Мбайт в расчёте на ядро. Кроме того, есть 114 Мбайт кеша L3. Тактовая частота достигает 3,1 ГГц.
Источник изображения: NVIDIA Процессор Grace CPU C1 функционирует в связке со 120, 240 или 480 Гбайт памяти LPDDR5X, пропускная способность которой достигает 512 Гбайт/с (384 Гбайт/с для варианта 480 Гбайт). Реализована поддержка четырёх массивов PCIe 5.0 x16, что даёт в общей сложности 64 линии (поддерживается бифуркация). Показатель TDP составляет до 250 Вт (вместе с памятью). По заявлениям NVIDIA, системы на базе Grace CPU C1 демонстрируют двукратное повышение производительности на ватт затрачиваемой энергии по сравнению с сопоставимыми по классу продуктами, построенными на чипах с архитектурой х86. Устройства на основе Grace CPU C1 проектируют такие компании, как Foxconn, Jabil, Lanner, MiTAC, Supermicro и QCT. В телекоммуникационной отрасли, как отмечается, востребован компьютер NVIDIA Compact Aerial RAN, объединяющий процессор Grace CPU C1 с ускорителем NVIDIA L4 и адаптером NVIDIA ConnectX-7 SmartNIC. Кроме того, Grace CPU C1 применяется в системах хранения WEKA и Supermicro. MSI выпустила компьютерные комплектующие для поклонников мультфильмов «История игрушек»
23.06.2025 [08:01],
Николай Хижняк
Компания MSI объединилась со студиями Pixar и Disney, чтобы отпраздновать 30-летие франшизы «История игрушек», основанной на серии полнометражных анимационных фильмов, созданных с помощью компьютерного графики. Производитель выпустил ограниченную серию компьютерных комплектующих по мотивам популярного мультфильма.
Источник изображений: MSI / VideoCardz Одной из новинок является материнская плата MSI Z890 Gaming Plus Toy Story Edition, посвящённая персонажу мультфильма, игрушке-шерифу Вуди. Она оформлена в характерной цветовой гамме, представляющей клетчатую рубашку персонажа, белый жилет, синие джинсы и ковбойскую шляпу. Компания также выпустила видеокарту GeForce RTX 5070, посвящённую космическому рейнджеру Баззу Лайтеру. Она выполнена в характерной бело-зелёной цветовой гамме скафандра Базза. Производитель также выпустил тематические СЖО, блок питания и корпус. К сожалению для поклонников франшизы «История игрушек», указанная серия продуктов не будет представлена на глобальном рынке. Приобрети их можно только на рынке Тайваня. Продукты выпущены ограниченным тиражом. Как только их запасы на складах закончатся, MSI больше не будет их выпускать. Учитывая это, у фанатов франшизы есть два варианта: либо сделать заказ через доверенного тайваньского ретейлера, который поставляет товары в другие страны, либо готовить загранпаспорт. В продаже также доступен ПК на основе этих комплектующих. Его стоимость составляет 79 900 тайваньских долларов (около $2700). Система оснащена всеми представленными в этой заметке комплектующими, а также твердотельным накопителем MSI объёмом 1 Тбайт и ОЗУ Kingston Fury Beast объёмом 32 Гбайт. Процессор придётся докупить отдельно. |