Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Продажи ИИ-чипов в этом году подскочат на треть и будут активно расти в ближайшие годы

Аналитики Gartner ожидают, что по итогам 2024 года выручка от поставок полупроводниковых компонентов, связанных со сферой искусственного интеллекта, вырастет на 33 % до $71 млрд. При этом непосредственно в серверном сегменте выручка от поставок ускорителей вычислений достигнет $21 млрд — по прогнозам источника, к 2028 году эта сумма увеличится до $33 млрд.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Доля так называемых AI PC в структуре поставок ПК в текущем году достигнет 22 %, а в корпоративном сегменте она составит 100 % уже к концу 2026 года. Под этим термином понимаются персональные компьютеры, оснащаемые центральными процессорами с возможностью аппаратного ускорения работы алгоритмов искусственного интеллекта. По сути, эксперты Gartner разделяют уверенность многих коллег в том, что компьютеры с такими возможностями прежде всего будут востребованы в корпоративном сегменте рынка.

В 2025 году выручка от реализации всех типов полупроводниковых компонентов, используемых в сфере искусственного интеллекта, вырастет ещё на 29 % до $92 млрд, но именно текущий год продемонстрирует самые высокие темпы её роста за трёхлетний период. В 2024 году доля выручки от реализации компонентов в сегменте электронных вычислительных устройств, связанных с ИИ, достигнет 47 % от совокупной и составит $33,4 млрд. В автомобильном сегменте ИИ-компоненты позволят выручить $7,1 млрд, а в сегменте потребительской электроники не превысит $1,8 млрд. Со временем крупные провайдеры облачных услуг сосредоточатся на разработке собственных компонентов для систем искусственного интеллекта. Это будет выгодно не только для самих провайдеров услуг, но и для конечных пользователей.

«Праздник природы»: Tecno представила смартфоны с крышками из кофейной гущи

Компания Tecno при партнёрстве с немецким брендом премиальных телевизоров и аудиотехники Loewe представила специальные версии смартфонов серии Camon 30. Отличительной особенностью этих смартфонов является их задняя крышка, частично изготовленная из кофейной гущи.

 Источник изображений: Tecno

Источник изображений: Tecno

В своём пресс-релизе компания Tecno гордо отмечает, что кофейный осадок для производства задних крышек смартфонов применяется впервые. Следует добавить, что практика использования различных побочных продуктов кофейной индустрии широко распространена. Отходы кофейного производства используются в самых разных сферах, начиная от производства косметических продуктов и заканчивая выпуском строительных материалов и даже кроссовок.

Верхний слой задних крышек смартфонов Camon 30 в специальном исполнении покрыт зелёным градиентом «отражающим рост и жизненный цикл зелёного листа». В Tecno называют этот дизайн «праздником природы, технологий и моды, работающих в гармонии на благо планеты».

Задняя крышка более чем на 25 % состоит из материала на биологической основе, что подтверждается сертификатом Министерства сельского хозяйства США. В процессе обработки кофейной гущи не используются органические растворители, не требуется дополнительного расхода воды, кроме того, всё производство полагается на солнечную энергию, отмечается в пресс-релизе. Для производства каждой задней крышки используется примерно 0,8 грамма кофейного осадка.

Специальное исполнение задней крышки доступно для всех моделей серии смартфонов Camon 30, включая Camon 30 Premier, Camon 30 Pro, Camon 30 5G и Camon 30. Каких-либо других изменений специальные версии устройств не претерпели. Их технические характеристики остались прежними.

«Студия Loewe имеет богатую историю передового опыта в разработке дизайна для бытовой электроники, особенно для продуктов премиум-класса. Акцент Loewe на высококачественном дизайне и инновационных технологиях идеально сочетается с дальновидным подходом Tecno. Это партнёрство позволяет обеим компаниям использовать сильные стороны друг друга, создавая продукты, выделяющиеся на конкурентном рынке смартфонов», — прокомментировал глава Loewe Design Studio Марко А. Мюллер (Marco A. Mueller).

В России создали рекордно маленький нанолазер для чипов, дисплеев и медицинских приборов

Исследователи из Санкт-Петербургского Института точной механики и оптики (ИТМО) создали самый маленький в мире нанолазер для широкого спектра применений. Светоизлучающий прибор, который в 5 тысяч раз меньше миллиметра, может послужить как основой оптоэлектронных чипов, так и элементом дисплеев и медицинских приборов для точной диагностики.

 Сергей Макаров. Источник изображения: Новый физтех ИТМО

Сергей Макаров. Источник изображения: Новый физтех ИТМО

«Ключевая идея предложенного дизайна нанолазера — использование нового механизма его работы за счет выстраивания сильной связи "свет-вещество". Это помогает значительно снизить порог его "включения". Излучение нанолазера имеет направленный характер, что позволяет эффективно собирать его в нашей оптической схеме и регистрировать на лабораторном спектрометре (прибор для фиксации, обработки и анализа волн света)», — рассказал Сергей Макаров, руководитель лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники ИТМО.

Нанолазеры позволяют излучать свет с длиной волны намного большей, чем источник излучения. Особенно проблемно было получить источник «зелёных» фотонов. Разработка ИТМО преодолела это ограничение, прозванное в научной среде «зелёной ямой» (green gap). Предыдущий созданный в институте зелёный нанолазер был размером 310 нм. Новый удалось уменьшить до 200 нм.

В качестве светоизлучающего материала российские учёные использовали искусственно синтезированный перовскит — CsPbBr3 в форме кубоида. «Этот материал изучается в университете с 2017 года. За это время учёным удалось доказать, что он стабилен, имеет высокий коэффициент оптического усиления (позволяет использовать энергию света максимально эффективно), а главное — он лучше всего работает в зеленом спектре», — поясняется в пресс-релизе ИТМО.

Следует уточнить, что все поставленные до этого времени эксперименты проводились с оптической накачкой нанолазера. На следующем этапе учёные начнут опыты с электрической накачкой нанолазера, для чего материал поместили на металлическую подложку. Это уже путь к дисплеям на базе светоизлучающих нанолазеров.

Первичные чёрные дыры — плохие кандидаты на роль тёмной материи, объяснили японские учёные

Астрофизики из Исследовательского центра ранней Вселенной (RESCEU) и Института физики и математики Вселенной им. Кавли (Kavli IPMU, WPI) Токийского университета представили новую модель эволюции первичных чёрных дыр. Эти миниатюрные объекты, как считается, могли бы играть роль тёмной материи, став своего рода центрами кристаллизации вещества и инициаторами появления всего в нашей Вселенной — звёзд, галактик и прочего. Японцы в этом усомнились.

 Источник изображения: ESA/ Planck Collaboration

Коротковолновые события ПЧД с сильнейшей амплитудой могли влиять на реликтовое излучение. Источник изображения: ESA

Согласно распространённой в научной среде гипотезе, первичные чёрные дыры возникли на этапе после Большого взрыва в процессе быстрого (инфляционного) расширения Вселенной, когда из объекта меньше атома она расширилась на 25 порядков. В процессе этого Вселенная перестала быть однородной. Сегодня мы наблюдаем следы этой неоднородности в виде реликтового излучения — космического сверхвысокочастотного микроволнового фона. Изучение слабых отклонений в реликтовом излучении может дать подсказку о происходящих 13,8 млрд лет назад процессах на самых ранних его этапах. Именно этим занялись исследователи из Японии.

Учёные применили к наблюдаемым данным хорошо изученную квантовую теорию поля. Эта теория помогает нам разбираться с поведением элементарных частиц, что также хорошо согласуется с измерениями. Перенос квантовой теории поля на космологию показал, что первичные чёрные дыры (ПЧД) должны были оказывать измеряемое влияние на реликтовое излучение. Сами по себе они неспособны влиять на сверхвысокочастотные волны, но в достаточном количестве первичные чёрные дыры должны были бы в отдельных случаях оказать когерентное влияние на микроволновый фон — усилить амплитуду отдельных волн излучения.

Если бы первичных чёрных дыр во Вселенной было много, то отклонений в показаниях реликтового излучения было бы намного больше. Тогда, в частности, первичные чёрные дыры можно было бы рассматривать в качестве кандидатов на роль тёмной материи. Но этого не наблюдается, и квантовая теория поля хорошо объясняет, почему это так. Сейчас учёные ожидают новых данных наблюдений гравитационно-волновых обсерваторий LIGO в США, Virgo в Италии и KAGRA в Японии, которые, в том числе, находятся в разгаре поисков следов первичных чёрных дыр. И у них есть немалые шансы получить подтверждение своей модели.

Samsung отобрала у Apple лидерство на мировом рынке смартфонов в прошлом квартале

Специалисты Counterpoint Research заявили о снижении объёмов поставок iPhone на 13 % до 50,5 млн штук по итогам первого квартала. В сочетании с относительной стабильностью поставок смартфонов Samsung на том же интервале это позволяет говорить о реванше южнокорейского гиганта, который смог вернуть себе первое место на мировом рынке с долей 20 % против 17 % у Apple.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По версии источника, Apple смогла вырваться вперёд по итогам четвёртого квартала прошлого года, заняв 23 % рынка смартфонов, тогда как Samsung ограничилась 16 %. По итогам первого квартала маятник качнулся в другую сторону, и соответствующий период Samsung завершила с 20 % рынка, тогда как Apple откатилась на 17 %. До этого доля Samsung сохранялась на уровне 20 % во втором и третьем кварталах прошлого года, а в первом квартале 2023 года вообще достигала 22 %, обеспечивая южнокорейскому производителю смартфонов лидерство на мировом рынке.

По итогам первого квартала Samsung удалось поставить 59,4 млн смартфонов, как считают представители Counterpoint Research. Компания Apple хоть и поставила только 50,5 млн смартфонов, сократив объёмы в годовом сравнении на 13 %, среднюю цену реализации смартфона подняла до сезонного рекорда за счёт возросшей доли моделей семейства iPhone Pro в структуре продаж. Всего на мировом рынке по итогам первого квартала модели смартфонов стоимостью более $800 заняли 18 % объёмов продаж. В любом случае, именно продукция Apple занимает половину списка из десяти самых популярных моделей смартфонов за всю историю наблюдений.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Выручка Apple от реализации смартфонов сократилась за период на 11 %, выручка Samsung выросла на 2 % в годовом сравнении, а Xiaomi отличилась увеличением выручки на 30 %. Кстати, продукция этой китайской марки занимает на мировом рынке приличные 14 %, соответствующие третьему месту, а объёмы поставок одноимённых смартфонов выросли более чем на треть в годовом сравнении.

Совокупная выручка от реализации смартфонов всех марок на мировом рынке в первом квартале выросла на 7 %, а объёмы реализации устройств увеличились на 6 % до 296,9 млн штук. По данным Counterpoint Research, смартфоны с функциями искусственного интеллекта уже выпустили более 10 производителей, в общей сложности было представлено более 30 моделей. По итогам текущего года они могут занять до 11 % мирового рынка.

Япония ужесточит контроль за экспортом важных для национальной экономики технологий

Заинтересованность властей отдельных стран в обеспечении эффективности предоставляемых субсидий легко понять, а потому инициатива японского правительства по дополнительному ограничению экспорта важных для национальной экономики технологий была в какой-то мере ожидаемой.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Как поясняет Nikkei Asian Review, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии собирается обновить правила, касающиеся контроля за экспортом технологий в случае предоставления их пользователям внутри страны субсидий на развитие бизнеса. Получатели государственных субсидий будут должны обеспечить повышенную сохранность критически важных технологий от утечки в другие страны. Обновлённые правила экспортного контроля коснутся пяти областей: производства полупроводниковой продукции, продвинутых электронных компонентов, батарей, деталей самолётов, станков и промышленных роботов.

Получатели государственных субсидий в Японии должны будут ограничить доступ к важным технологическим секретам для своих сотрудников, а получившие такое доступ будут подписывать контракты, не позволяющие им безнаказанно передавать полученный опыт за пределы страны после увольнения. На уровне взаимодействия компаний будет введено обязательное требование подписания соглашения о конфиденциальности. Японские компании из «чувствительных» секторов экономики должны будут согласовывать с властями страны свои планы по расширению производства за её пределами.

В сфере производства полупроводниковых компонентов получатели субсидий будут ограничены в своих возможностях расширять производство за рубежом. В сегменте передовых литографических технологий предел будет установлен на уровне 5 % от существующего уровня, в сегменте зрелой литографии — на уровне 10 %. Нарушителям этих правил придётся возвращать полученные от правительства субсидии. Напомним, что американский «Закон о чипах» похожие ограничения вводит даже для зарубежных компаний, которые строят свои предприятия как в США, так и в недружественных по отношению к ним странах. Власти Японии также хотят ввести дополнительный контроль за экспортом важных для страны технологий даже в том случае, если они не обладают двойным назначением, позволяющим использовать их как в мирных, так и военных целях.

HP нарастила продажи ПК впервые с мая 2022 года благодаря корпоративному сегменту

Компания HP Inc. входит в тройку крупнейших производителей ПК, поэтому её квартальная отчётность важна для оценки положения дел на всём рынке. Второй фискальный квартал она завершила незначительным снижением совокупной выручки, но в сегменте ПК она выросла на 3 % до $8,43 млрд впервые с мая 2022 года и оказалась выше ожиданий аналитиков. Конкретно в корпоративном сегменте выручка от реализации ПК выросла на 6 % до $6,24 млрд.

 Источник изображения: HP Inc.

Источник изображения: HP Inc.

Если учесть, что продажи ПК в корпоративном секторе формировали в минувшем квартале 49 % всей выручки HP Inc., это объясняет степень влияния данной динамики на общий результат. В потребительском сегменте, который определял выручку компании на 17 %, поставки ПК сократились на 3 % до $2,18 млрд в денежном выражении. По данным IDC, в первом календарном квартале объёмы поставок ПК на мировом рынке выросли на 1,5 %, впервые увеличившись с конца 2021 года. Эта отрасль продолжает страдать от последствий пандемии, которая в своё время вынудила многих потребителей приобрести персональные компьютеры для удалённой работы. Срок их эксплуатации во многих случаях ещё не подошёл к концу.

Во втором полугодии, как отметил генеральный директор HP Inc. Энрике Лорес (Enrique Lores) в интервью Bloomberg, компьютеры с функцией локального ускорения работы систем искусственного интеллекта будет формировать около 10 % поставок. За два последующих года их доля сможет вырасти до 50 %, и данная категория продукции сможет значительно сильнее влиять на выручку компании.

Совокупная выручка HP Inc. в минувшем квартале опустилась почти на 1 % до $12,8 млрд, но оказалась выше ожиданий аналитиков ($12,6 млрд). Вообще, совокупная выручка компании в минувшем квартале на 66 % определялась персональными системами и на 34 % устройствами для печати. Персональные системы для корпоративного сегмента сформировали 49 % всей выручки, в потребительском сегменте они ограничились 17 % выручки, а самое заметное влияние на общую выручку HP Inc. оказали расходные материалы для устройств печати (22 %). Устройства печати для корпоративных клиентов определяли 10 % выручки компании в прошлом квартале, а в потребительском сегменте они ограничились 2 % выручки.

Операционную прибыль в размере $1,3 млрд на 62 % формировали системы печати и расходные материалы, норма операционной прибыли на этом направлении достигала 19 %. Персональные системы сформировали лишь 38 % операционной прибыли, норма операционной прибыли в этом сегменте не превысила 6 %.

Выручку от реализации персональных систем ($8,4 млрд), к которым относятся настольные ПК и ноутбуки, в прошедшем квартале на 74 % определял корпоративный сектор, на долю потребительского оставалось не более 26 %. Эта выручка выросла на 3 % год к году и на 2 % последовательно. Операционная прибыль в сегменте персональных систем достигла $508 млн, составив 6 % от выручки. Общее количество отгруженных персональных систем марки HP в годовом сравнении выросло на 7 %, но в потребительском сегменте оно сократилось на 1 %, тогда как в коммерческом выросло на 12 %. Как отмечалось выше, выручка от реализации персональных систем в корпоративном секторе выросла на 6 % год к году, а в потребительском она сократилась на 3 %. По словам руководства компании, спрос на новые ПК в прошедшем отчётном периоде демонстрировали учебные заведения.

В сегменте устройств печати HP Inc. выручила $4,4 млрд, последовательно данная сумма сократилась на 7 %, в годовом сравнении она упала на 8 %. Операционная прибыль на этом направлении достигла $829 млн, норма операционной прибыли была равна 19 %. На две трети выручку компании в сегменте устройств печати формировали денежные поступления от реализации расходных материалов. Продажи устройств в коммерческом сегменте обеспечили ещё 27 % профильной выручки, а на долю потребительского сегмента пришлись только 7 %. При этом выручка от реализации расходных материалов сократилась на 5 % год к году и на 4 % последовательно. В количественном выражении продажи устройств печати сократились на 17 % год к году. Выручка в сегменте устройств печати на потребительском направлении снизилась на 16 % в годовом сравнении, в корпоративном секторе она упала на 12 %. По словам главы HP Inc., запущенная в корпоративном сегменте в этом году подписка на расходные материалы пользуется успехом, теперь компания рассматривает возможность её внедрения в потребительском секторе.

Cadillac представила Optiq — роскошный электрический кроссовер по цене от $54 000

General Motors представила третий электромобиль под маркой Cadillac — компактный пятиместный кроссовер Optiq. Новинка отличается динамичным дизайном, большим запасом хода и разумной ценой. Это один из самых бюджетных автомобилей в линейке люксового бренда.

 Источник изображения: Cadillac

Источник изображения: Cadillac

Компания Cadillac традиционно ассоциируется с роскошными и дорогими автомобилями. Однако в последнее время бренд активно движется в сторону электрификации модельного ряда и повышения доступности своей продукции для более широкого круга покупателей. Ярким примером этой тенденции стал анонсированный компактный внедорожник Cadillac Optiq.

Стоимость Optiq начинается с отметки в 54 000 долларов, что делает его одной из самых доступных моделей в линейке Cadillac. Это гораздо дешевле других моделей, таких как Lyriq стоимостью от 64 000 долларов или эксклюзивный Celestiq за $340 000. При этом автомобиль отнюдь не выглядит бюджетной моделью, а наоборот сохраняет фирменный стиль Cadillac. На брифинге для журналистов в прошлом месяце Джон Кокберн (John Cockburn), главный инженер Optiq, сказал, что электромобиль будет быстрее и маневреннее, чем Lyriq.

 Источник изображения: Cadillac

Источник изображения: Cadillac

Вообще Cadillac позиционирует Optiq как модель «стартового уровня», что подтверждается его ценой. Тем не менее, это полноценный люксовый автомобиль с богатым оснащением. В стандарте предлагается полный привод с двумя электродвигателями, система автономного вождения Super Cruise, встроенное ПО на базе Android от Google и множество других опций.

Оптик построен на новой модульной платформе Ultium от GM, как и другие электромобили Cadillac. Он оснащается аккумулятором емкостью 85 кВт·ч, который поддерживает быструю зарядку — запас хода на 129 км восполняется за 10 минут. Максимальный запас хода составляет 483 км, по оценкам GM. Несмотря на то, что Optiq является кроссовером, он обещает достаточно динамичную езду благодаря настройкам подвески и двум электродвигателям общей мощностью 300 лошадиных сил. Кроме того, предусмотрено несколько режимов вождения для разных условий. Так что Optiq, похоже, сможет удовлетворить ожиданиям как поклонников умеренной езды, так и любителей погонять.

В дополнение к стандартным функциям электромобилей, таким как вождение одной педалью, Optiq также будет иметь систему рекуперации, которая позволит водителям замедлять или останавливать автомобиль с помощью подрулевых переключателей. Будет четыре режима вождения, включая Tour (путешествие), Sport (спорт), Snow/Ice (снег/лёд) и персонализированный My Mode («Мой режим»).

 Источник изображения: Cadillac

Источник изображения: Cadillac

Интерьер Optiq выполнен с использованием качественных материалов, включая натуральную кожу. Особенностью является большой 33-дюймовый изогнутый дисплей, объединяющий панель приборов и мультимедийную систему. К сожалению, Cadillac решила отказаться от поддержки Apple CarPlay и Android Auto, полагаясь исключительно на собственное ПО и сервисы Google, такие как «Google Карты», Google Play и голосового помощника от Google. Но время покажет, готовы ли покупатели мириться с отсутствием Apple CarPlay.

Помимо США новинка будет доступна также в Европе и на нескольких других международных рынках в двух комплектациях: Luxury и Sport. Компания рассчитывает, что более демократичная цена и компактные габариты привлекут к Optiq молодых покупателей, внимание которых Cadillac активно пытается завоевать в рамках перехода к электромобилям. В продаже модель появится уже осенью, а позднее присоединятся еще два электрокара — Escalade IQ и Vistiq.

TeamGroup представила модули памяти T-Create Expert AI LPDDR5X CAMM2 со скоростью до 7200 МТ/с

Компания TeamGroup представила серию модулей оперативной памяти T-Create Expert AI в новом формфакторе LPDDR5X CAMM2. В серию вошли модели со скоростью передачи данных 7200 и 6400 МТ/с. Новинки работают с низкими таймингами — CL28 и CL24 соответственно.

 Источник изображений: TeamGroup

Источник изображений: TeamGroup

Модули памяти T-Create Expert AI LPDDR5X CAMM2 будут предлагаться в версиях объёмом 32 и 64 Гбайт. Компания TeamGroup формально стала лишь третьим после Crucial (принадлежит Micron) и Kingston производителем ОЗУ, представившим модули оперативной памяти в новом формфакторе.

Модули памяти T-Create Expert AI LPDDR5X-7500 CAMM2 и LPDDR5X-6400 CAMM2 обеспечивают пропускную способность в 60 и 51,2 Гбайт/с соответственно. Новинки оснащены тонкими графеновыми пластинами, служащими в качестве радиаторов.

О стоимости своих модулей памяти T-Create Expert AI LPDDR5X CAMM2 производитель ничего не сообщил. Однако ранее выпущенные модули ОЗУ того же формата от Crucial на 32 и 64 Гбайт оцениваются в $179,99 и $329,99 соответственно. Очевидно, что стоимость сейчас в большей степени формируется новизной стандарта. В перспективе модули ОЗУ нового формата должны стать дешевле, их объём — больше, а тайминги — ещё ниже.

Формат CAMM2 рассматривается некоторыми в индустрии в качестве эволюционного звена в развитии оперативной памяти. Новый формфактор занимает меньше места в составе ноутбука, чем ОЗУ привычных форматов SO-DIMM. Кроме того, новый формат поддерживает более быструю память и обладает повышенной энергоэффективностью. Ранее Lenovo стала первой компанией, выпустившей ноутбук с поддержкой модулей памяти CAMM2. Не удивимся, если на выставке Computex 2024 другие производители ноутбуков представят аналогичные решения.

Конкурент Neuralink установил рекорд по числу электродов в мозге человека — 4096 штук на площади со спичечный коробок

Компания Precision Neuroscience, созданная выходцами из компании Neuralink Илона Маска (Elon Musk), сообщила об установлении рекорда по числу одновременно работающих на живом мозге электродов. На мозг находящегося под наркозом пациента установили четыре датчика с общим числом электродов 4096 штук. Площадь покрытия составила 8 см2. Так подробно активность мозга ещё не изучалась, уверяют разработчики.

 Источник изображения: Precision Neuroscience

Источник изображения: Precision Neuroscience

Компанию Precision Neuroscience в 2021 году создал один из соучредителей Neuralink — нейрохирург Бенджамин Рапопорт (Benjamin Rapoport). По его признанию, создаваемые в компании Neuralink нейроимплантаты — это не лучшее и, в какой-то мере, опасное для пациента решение. Опыты на животных и установка имплантата первому пациенту показали, что тончайшие датчики-иглы отторгаются мозговой тканью и быстро прекращают работать. Так, спустя несколько недель после установки в мозг пациента 85 % датчиков перестали собирать информацию — были отторгнуты или сместились.

По мнению Рапопорта, нужны менее инвазивные и потому более надёжные технологии, например, такие, как предлагает его компания — это массив электродов на тончайших плёнках, которые не проникают в ткани мозга, но как бы прилипают к нему. Плёнки заводятся под черепную коробку через тончайшие прорези в ней и там разворачиваются. По крайней мере, так будет после начала коммерческого использования технологии, что ожидается уже в 2025 году.

Пока компания провела 14 экспериментов на вскрытых во время операций мозгах пациентов для определения чувствительности датчиков. Все операции были плановыми по удалению опухолей мозга. Пока мозг был открыт, пациентам с их согласия на время устанавливали датчики Precision Neuroscience. Поток информации был беспрецедентным, делятся успехами разработчики. Рекорд был установлен ранее в этом году, когда пациенту установили сразу четыре датчика с общим числом электродов 4096 штук на площади 8 см2. Это в четыре раза больше, чем в случае нейроимпланта Neuralink, если предположить, что все его датчики-иглы встали на место и успешно работают.

«Этот рекорд — значительный шаг к новой эре, — написал Рапопорт в пресс-релизе. — Способность улавливать кортикальную информацию такого масштаба может позволить нам углубиться в понимание мозга».

Apple решит проблему конфиденциальности в облаке с помощью «Черного ящика»

Для расширения возможностей искусственного интеллекта в своих продуктах и защиты пользовательских данных, Apple разрабатывает систему ACDC для безопасной обработки данных в облаке с использованием технологии Secure Enclave. Новая система «черного ящика» не только защитит от хакеров, но и от самой Apple, утверждают источники.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Компания Apple планирует анонсировать на предстоящей конференции WWDC 2024 ряд новых функций на базе искусственного интеллекта. Ожидается, что эти нововведения затронут операционную систему iOS 18, другие ОС Apple, а также отдельные приложения, например, аудиозаметки.

В то же время Apple известна своим пристальным вниманием к конфиденциальности пользовательских данных. По информации издания Apple Insider, компания разрабатывает систему обработки данных для ИИ-приложений, получившую внутреннее название Apple Chips in Data Centers (ACDC). Суть этой системы заключается в том, что обработка будет происходить внутри некоего изолированного пространства на серверах Apple — «черного ящика».

Такой подход позволит обеспечить безопасность данных пользователей при облачной обработке. В отличие от обработки данных непосредственно на устройстве, в облаке всё происходит гораздо быстрее, но при этом возникает риск утечек. ACDC как раз и должна совместить скорость облачных вычислений с безопасностью локальной обработки.

Основой системы станет технология Secure Enclave, которую Apple уже использует в iPhone для защищенного хранения биометрических данных. Согласно планам, Secure Enclave будет применяться для изоляции данных на серверах Apple. Это не позволит ни злоумышленникам, ни самой Apple получить доступ к этим данным.

Помимо повышения безопасности, перенос функций ИИ в облако также позволит Apple снизить требования к железу своих гаджетов. За счет этого компания сможет делать их более компактными и легкими. Благодаря инициативе ACDC компания надеется добиться прогресса по этим двум направлениям.

Verizon подключит обычные смартфоны к спутникам почти по всем США с помощью AST SpaceMobile

Мобильный оператор Verizon заключил соглашение со спутниковым провайдером AST SpaceMobile, в рамках которого абоненты первого смогут пользоваться услугами сотовой спутниковой связи на всей территории континентальной части США. Ранее AST SpaceMobile заключила аналогичную сделку с AT&T, которая присоединилась к Google и Vodafone для финансирования развития спутниковой связи, которой можно пользоваться с обычных смартфонов. Первые пять спутников AST запустят этим летом.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Verizon подписала соглашение с провайдером спутникового широкополосного доступа AST SpaceMobile, чтобы заполнить пробелы в покрытии сотовой связью в отдалённых районах за пределами досягаемости наземных вышек сотовой связи. Компания инвестирует $100 млн для подключения своих абонентов к спутниковой сети AST. Для подключения выбран диапазон 850 МГц, который поддерживает каждый современный смартфон.

Основатель и генеральный директор AST SpaceMobile Абель Авеллан (Abel Avellan) заявил, что соглашение с Verizon позволит компании «нацелиться на 100-процентное покрытие континентальной части Соединённых Штатов». В прошлом году компания AST SpaceMobile продемонстрировала первое в истории соединение 5G между немодифицированным смартфоном и спутником в космосе, совершив телефонный звонок из «мёртвой зоны» сотовой связи на Гавайях.

Apple добавила функцию экстренного вызова через спутник для iPhone 14 и 15, которая позволяет отправлять сообщения о помощи на дороге в зонах отсутствия сотовой связи. Android также получит аналогичные функции обмена сообщениями. Однако спутниковые каналы сотовой связи AST SpaceMobile или Starlink (она работает с T-Mobile) уже сейчас поддерживают голосовые и видеозвонки.

Xiaomi ответит в суде за нарушение патентов на LTE-A

В ближайшее время в судах Франции и Индии пройдут слушания по патентным искам Sun Patent Trust к китайскому производителю смартфонов Xiaomi, который обвиняется в незаконном использовании LTE-A, усовершенствованного стандарта 4G. Этот стандарт обеспечивает более высокую скорость передачи данных и лучшую производительность по сравнению с LTE.

В своих исках Sun Patent Trust утверждает, что Xiaomi использует её запатентованную технологию в своих устройствах 4G с конца 2018 года без надлежащего лицензирования. Попытки Sun Patent Trust прийти к соглашению с Xiaomi по этому поводу пока ни к чему не привели. Сумма компенсации, указанная в исках, составляет около $300 млн.

Как сообщается, Высокий суд Дели рассмотрит правомочность претензий Sun Patent Trust к Xiaomi по поводу нарушения основных стандартообразующих патентов (SEP) и выполнены ли её обязательства в качестве владельца патентов. В свою очередь, Парижский суд (Tribunal judiciaire de Paris) рассмотрит вопрос о выплате роялти за рассматриваемые патенты.

Базирующаяся в Делавэре Sun Patent Trust владеет 3 тыс. патентов, ранее принадлежавших Panasonic. В данном судебном разбирательстве речь идёт о нарушении 167 патентов, касающихся технологии LTE-A. Источники утверждают, что в качестве свидетеля в Париже могут вызвать представителя Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI), чья штаб-квартира находится во Франции. Этот орган сыграл значительную роль в формировании стандартов LTE и LTE-A, на основе которых выдаются патенты.

В Японии построили первый в мире деревянный спутник — он отправится на орбиту в этом году

В Японии завершено создание первого в мире спутника LignoSat из дерева. Об этом сообщили в Киотском университете, специалисты которого потратили на его разработку и постройку более четырёх лет.

 Источник изображения: japantimes.co.jp

Источник изображения: japantimes.co.jp

Разработкой и строительством первого в мире деревянного спутника с апреля 2020 года занимались инженеры Киотского университета и лесообрабатывающей компании Sumitomo Foresty. Проект основан на соображениях заботы об окружающей среде, потому что при возвращении на Землю при входе в атмосферу аппарат полностью сгорит. LignoSat представляет собой кубический спутник с ребром 10 см и толщиной стенки от 4 до 5,5 мм. На корпусе аппарата также расположены несколько алюминиевых створок, на нём закреплены и солнечные батареи, а его масса составляет 1 кг.

При сборке спутника применялась традиционная японская техника работы по дереву — в ней не используются крепёж вроде гвоздей и винтов, а также нет клейких материалов. Аппарат уже прошёл проверку на нахождение в открытом космосе, подчёркивают авторы проекта. Предполагается, что LignoSat отправится на орбиту на ракете SpaceX уже в этом году.

Старт строительства завода Intel в Магдебурге сорван из-за обилия плодородного грунта на площадке

Intel была вынуждена отложить строительство своего завода в Магдебурге (Германия) до 2025 года из-за трудностей в освоении земельного участка. Первоначально компания намеревалась начать строительство уже в этом году, но процесс замедлился из-за слишком большого слоя плодородной почвы на выделенном участке.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Предполагалось, что на выделенной под строительство земле находится богатый гумусом чернозём толщиной до 40 см — его собирались снять и использовать на сельхозугодьях в Германии. Выяснилось, что подлежащий снятию верхний слой чернозёма имеет глубину до 90 см, а соответственно нужно куда больше времени и ресурсов, чтобы эту полезную почву извлечь. Только после этого можно будет «загрязнить» участок бетоном и другими используемыми для заложения фундамента материалами.

Власти земли Саксония-Анхальт отложили старт строительство до тех пор, пока не будут завершены необходимые подготовительные работы. Предполагается, что это произойдёт к концу 2024 года, а строительство теперь планируется начать лишь в 2025 году.

Завод в Магдебурге является значительной инвестицией для Intel: компания планирует вложить в него около $30 млрд. Здесь будут созданы несколько тысяч рабочих мест, и предприятие сыграет решающую роль в планах Intel по расширению в Европе. Решение отложить строительство завода воспринимается как серьёзная неудача для компании и местного сообщества — он обещает значительные экономические выгоды региону в виде новых рабочих мест и увеличения инвестиций.

Samsung встроит ИИ в смарт-часы Galaxy Watch с обновлением до Wear OS 5

Компания Samsung интегрирует функции на базе искусственного интеллекта в свои смарт-часы Galaxy Watch с выпуском для них обновления One UI 6 Watch на базе операционной системы Wear OS 5. Это решение продолжает тенденцию, заданную ранее в этом году для серии смартфонов Galaxy S24, где также акцентировалось внимание на возможностях ИИ.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Как сообщает ресурс 9to5google, в часах Galaxy Watch искусственный интеллект будет использоваться для расширения функций мониторинга здоровья и фитнеса. Компания заявляет, что технология позволит получать более полную картину состояния здоровья. В частности, появятся такие инструменты, как:

  • Energy Score для комплексной оценки текущего состояния здоровья на основе данных о пользователе.
  • Wellness Tips для персонализированных рекомендаций по улучшению здоровья.
  • Workout Routine для создания оптимальных тренировочных планов.
  • Race для контроля пробежек или велопоездок.

Все эти возможности будут доступны владельцам Galaxy Watch на базе Wear OS, начиная с обновления One UI 6 Watch, которое основано на недавно анонсированной Google платформе Wear OS 5. Интегрировав эти и другие опции искусственного интеллекта в свои смарт-часы, Samsung намерена значительно расширить их функциональность в области мониторинга здоровья и фитнеса, что позволит Galaxy Watch предоставлять еще более персонализированные и точные рекомендации пользователям, а также мотивировать их на достижение конкретных целей в спорте или фитнесе для улучшении общего самочувствия. По словам Samsung, бета-версия обновления появится уже в июне текущего года.

Учёные предложили добывать электроэнергию прямо из растений — сжигать ничего не придётся

Базовые знания по биологии подсказывают, что жизненные процессы в растениях сопровождаются производством электричества. Водно-ионный обмен в живых тканях создаёт потенциал на подключённых электродах. В теории зелёные насаждения могут стать прямым источником электрической энергии, к чему учёные из Индии призывают готовиться уже сейчас. Для этого они изучили динамику выработки тока растениями в зависимости от циркадных ритмов.

 Источник изображения: Indian Institute of Technology (IIT) Kharagpur

Источник изображения: Indian Institute of Technology (IIT) Kharagpur

Очевидно, что растения по-разному ведут себя днём и ночью, а также в зависимости от погодных факторов. Из этого также следует, что производство электрической энергии тоже будет зависеть от суточных ритмов насаждений. Исследователи из Индийского технологического института в Харагпуре решили с максимально возможной точностью изучить влияние циркадных ритмов и других факторов на генерирующие свойства растений.

В качестве подопытных были выбраны эйхорния толстоножковая (водяной гиацинт, Eichhornia crassipes) и лаки бамбук (драцена сандера, Dracaena sanderiana). Учёные прикрепили к ним электроды, а также подключили датчики к резервуарам с питающей жидкостью для контроля за щелочным составом.

«Этот потоковый [генерирующий] потенциал, по сути, являющийся следствием естественной энергии, получаемой на растении, предлагает возобновляемый источник энергии, который работает непрерывно и может быть устойчивым в течение длительного периода, — сказал автор работы Суман Чакраборти (Suman Chakraborty). — Вопрос, на который мы хотели ответить, заключался в том, какой потенциал оно может вырабатывать и как на электрический потенциал влияют биологические часы растения?».

Эксперименты показали, что электричество на растении можно производить в циклическом ритме. Также учёные установили точную связь между генерацией и присущим растениям суточным ритмом. Сверх того, процессы генерации удалось привязать к потреблению растением воды и ионному обмену в процессе движения сока по их сосудам.

«Мы не только заново открыли электрический ритм растений, описав его в терминах напряжений и токов, но мы также предоставили информацию о возможном использовании вырабатываемой растениями электроэнергии устойчивым образом без воздействия на окружающую среду и без нарушения экосистемы, — пояснили учёные. — Полученные результаты могут помочь в разработке биомиметических, вдохновленных природой систем, способных противостоять глобальному энергетическому кризису с помощью экологически чистого, устойчивого решения, при котором посадка дерева не только устраняет кризис изменения климата и ухудшения качества окружающей среды, но и обеспечивает получение электроэнергии из насаждений».

Происшествие с радиацией произошло на фабрике чипов Samsung — запущено расследование

Корейский регулятор в области ядерной безопасности инициировал проверку в отношении компании Samsung из-за того, что двое её занятых в полупроводниковом производстве сотрудников подверглись воздействию радиации.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / unsplash.com

Источник изображения: Jonathan Kemper / unsplash.com

У пострадавших в инциденте сотрудников Samsung наблюдаются аномальные симптомы в области пальцев из-за локального воздействия излучения, хотя их анализы крови в норме, говорится в заявлении, опубликованном Комиссией по ядерной безопасности Кореи (NSSC). Они были госпитализированы в Корейский институт радиологии и медицины и сейчас находятся под наблюдением; им предстоят дальнейшие обследования.

Инцидент произошёл 27 мая на производственной линии завода Samsung в 40 км к югу от Сеула. Чтобы установить причину аварии, комиссия приостановила работу оборудования, из-за которого работники компании подверглись воздействию радиации. Samsung оказывает поддержку пострадавшим в результате инцидента сотрудникам, отметили в компании, и будет сделано всё возможное, чтобы предотвратить подобные аварии в будущем.

AOC выпустила недорогой игровой монитор AGON 27G2ZN3/BK — Full HD и 280 Гц на 27 дюймах

Компания AOC представила 27-дюймовый игровой монитор AGON 27G2ZN3/BK. Несмотря на невысокую стоимость в 189,99 британских фунтов (около $242 согласно текущему курсу), новинка обладает весьма высокой частотой обновления — 280 Гц.

 Источник изображений: AOC

Источник изображений: AOC

В основе монитора используется матрица Fast VA с разрешением Full HD и скоростью отклика 1 мс (GtG). Для дисплея заявляется яркость 300 кд/м2, статическая контрастность 4000:1, 123,3-процентный охват цветового пространства sRGB и 92,2-процентный охват DCI-P3. Есть поддержка HDR10.

Монитор также предлагает поддержку технологии синхронизации изображения Adaptive-Sync для VRR и оснащён технологией MBR (Motion Blur Reduction) для снижения размытости быстро двигающихся объектов на экране.

Новинка также оснащена несколькими игровыми режимами для разных игровых жанров, а поддержка режима 1080p при частоте обновления 120 Гц делает монитор хорошим вариантом для игровых приставок.

В оснащение монитора AGON 27G2ZN3/BK вошли два разъёма HDMI 2.0, один DisplayPort 1.4, а также 3,5-мм аудиовыход для наушников. В комплект поставки входит эргономичная подставка, позволяющая менять высоту экрана над столом, его углы поворота и наклона, а также позволяющая использовать монитор в портретном режиме.

Sony создала специальный адаптер для работы гарнитуры PlayStation VR2 с ПК

Sony разрабатывает адаптер, который позволит использовать гарнитуру виртуальной реальности PlayStation VR2 (PSVR 2) с ПК. Причём новинка уже приближается к анонсу. В базе данных южнокорейского регулятора NRRA, отвечающего за сертификацию электроники, обнаружена заявка на проверку специального адаптера, который наделит PlayStation VR2 возможность работать с ПК.

 Источник изображения: PlayStation

Источник изображения: PlayStation

О том, что PlayStation VR2 получит полноценную поддержку ПК под управлением Windows, компания Sony пообещала ещё в феврале. Однако на тот момент она не сообщила, когда это произойдёт, отметив лишь, что случится это «позже в этом году». Согласно записи в базе данных NRRA, заявка на получение сертификата для адаптера PSVR 2 была одобрена 27 марта текущего года. Никакой информации об этом устройстве пока нет. Его потенциальная стоимость тоже неизвестна.

 Источник изображения: NRRA

Источник изображения: NRRA

Многие энтузиасты пытались заставить гарнитуру PlayStation VR2 работать с ПК с самого момента её запуска в 2023 году, а команда программистов iVRy даже смогла взломать аппаратную аутентификацию PSVR2 и заставить её работать в качестве виртуального монитора.

Стоимость гарнитуры PSVR 2 составляет $549,99 (она дороже самой приставки PS5), что делает её не очень привлекательной покупкой с учётом её ограниченной совместимости. В марте издание Bloomberg сообщало, что Sony даже приостановила производство PSVR2 из-за накопившихся запасов устройства на фоне низкого спроса.

Полноценная поддержка ПК должна сделать PlayStation VR2 значительно привлекательнее в глазах потребителей.

На Венере активно извергаются вулканы, показал анализ данных 30-летней давности

Итальянские учёные провели анализ данных, собранных американской межпланетной станцией «Магеллан» (Magellan), и установили, что в период её работы с 1990 по 1992 год на Венере произошло не менее двух извержений вулканов.

 Трёхмерная модель горы Сиф. Источник изображения: nasa.gov

Трёхмерная модель горы Сиф. Источник изображения: nasa.gov

В прошлом году американские исследователи изучили сделанные «Магелланом» в разное время изображения одних и тех же регионов Венеры и обнаружили, что на расположенной близи экватора горе Маат произошло извержение вулкана — его выдали изменения, вызванные истечением расплавленной породы из недр планеты. Аналогичное исследование провели их итальянские коллеги из университетов «Габриэле д’Аннунцио» и «Сапиенца» — они изучили гору Сиф в области Эйстлы и западную часть равнины Ниобы на Венере.

Анализируя данные, полученные радаром «Магеллана» в 1990 и 1992 годах, учёные обнаружили, что мощность сигнала, полученного во время более поздних витков на определённых траекториях, увеличилась. Эти изменения они связали с образованием новой породы — вероятнее всего, это была застывшая лава, которая появилась из-за вулканической активности в течение двухлетнего периода. Но это могло быть связано с образованием микродюн — перенесённого ветром песка — и атмосферными явлениями, способными помешать сигналу радара.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, учёные взяли за образец вулканическую активность на Земле. Это помогло понять, что на горе Сиф образовалось около 30 км² пород, которых хватило бы, чтобы наполнить 36 тыс. олимпийских бассейнов. В результате извержения на равнине Ниобы образовалось около 45 км² пород, которые заполнили бы 54 тыс. бассейнов. Для сравнения, во время извержения вулкана Мауна-Лоа на Гавайях в 2022 году, а это крупнейший действующий вулкан на Земле, образовался поток лавы, которого хватило бы на 100 тыс. олимпийских бассейнов.

Власти Китая выделят $830 млн на ускорение разработки твердотельных аккумуляторов

Пока американские и европейские политики убеждены, что секрет успеха китайского автопрома кроется в субсидировании отрасли со стороны властей КНР, её представители пытаются внушить оппонентам мысль, что всё происходит благодаря инновациям. Агентство Reuters сообщает, что власти Поднебесной готовы выделить до $830 млн шести местным компаниям ради ускорения создания твердотельных тяговых аккумуляторов.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

Принято считать, что твердотельные аккумуляторы улучшат потребительские свойства электромобилей сразу по нескольким направлениям. Во-первых, они сочетают более высокую плотность хранения заряда с меньшей массой. Это позволяет либо снижать массу машины при неизменном запасе хода, либо увеличивать пробег без подзарядки при той же массе.

Во-вторых, твердотельные аккумуляторы способны быстрее принимать заряд, а это решает одну из главных проблем, мешающих электромобилям стать массовыми — многих потенциальных покупателей отпугивает перспектива тратить несколько часов в день на зарядных станциях при интенсивной эксплуатации транспортного средства. В-третьих, твердотельные батареи более безопасны с точки зрения угрозы воспламенения при механическом повреждении. Наконец, они должны лучше хранить заряд при отрицательных температурах воздуха на улице. Кроме того, твердотельные батареи должны обладать более высоким эксплуатационным ресурсом.

Как сообщает Reuters, власти Китая в рамках готовящейся инициативы собираются вложить $830 млн в разработку твердотельных тяговых батарей, поделив эти средства между шестью китайскими компаниями, занимающимися профильной деятельностью или проявляющими интерес к этой теме. Безусловно, часть субсидий достанется лидеру национальной и мировой отрасли — компании CATL, равно как и её ближайшему сопернику BYD, одновременно являющемуся крупнейшим в стране производителем электромобилей и гибридов. Компании поменьше тоже не останутся без внимания властей. Поддерживаемый стартапом Nio производитель тяговых батарей WeLion New Energy Technology будет охвачен данной программой, а среди автопроизводителей в неё также войдут FAW, SAIC и Geely.

Японские автопроизводители также ведут разработку твердотельных аккумуляторов, причём Toyota рассчитывает вывести на рынок первые модели на их основе уже через несколько лет. Американские и европейские автопроизводители предпочитают финансировать исследовательскую деятельность профильных стартапов, занимающихся разработкой твердотельных батарей. Теперь и у китайских производителей появился дополнительный стимул заниматься подобной деятельностью. Впервые новости о соответствующей программе китайских властей опубликовало издание China Daily.

Рынок флеш-памяти NAND показал рекордные продажи в первом квартале — Micron выросла сильнее всех и обогнала WD

Выручка отрасли производства флеш-памяти NAND в первом квартале текущего года достигла более $14,7 млрд — это самый высокий квартальный показатель за последние годы. При этом Micron обогнала одного из лидеров рынка в лице Western Digital благодаря наращиванию поставок SSD для ИИ-серверов. Флэш-память остаётся одним из самых быстрорастущих сегментов рынка полупроводников.

 Источник изображения: Wikipedia

Источник изображения: Wikipedia

Согласно отчету аналитической компании TrendForce, в первом квартале 2024 года наблюдался значительный рост на рынке флэш-памяти NAND. Выручка отрасли увеличилась на 28,1 % по сравнению с предыдущим кварталом и достигла $14,71 млрд.

Основными драйверами роста стал высокий спрос на твердотельные накопители (SSD) для корпоративных серверов, нацеленных на задачи искусственного интеллекта. Также запасы флэш-памяти наращивали производители ПК и смартфонов, а также операторы дата-центров. Последние постоянно стремятся компенсировать ожидаемый дальнейший рост цен.

 Источник изображений: TrendForce

Источник изображений: TrendForce

Лидером рынка остается Samsung с долей 37 %, выручка компании от продаж NAND выросла на 28,6 % до $5,4 млрд. На втором месте оказалась SK Group (SK Hynix + Solidigm) с долей 22 % и ростом выручки на 31,9 % до $3,27 млрд. Третье и четвертое место занимают Kioxia и Micron с долями 12 % и 13 % соответственно.

Micron смогла обогнать Western Digital благодаря более низким ценам и активному наращиванию поставок SSD для дата-центров. Выручка Micron выросла на 51,2 %, что является самым высоким показателем среди лидеров отрасли.

Эксперты TrendForce прогнозируют сохранение положительной динамики и во втором квартале — ожидается рост выручки отрасли почти на 10 %. Отмечается, что этому будут способствовать дальнейшее увеличение контрактных цен на флэш-память (+15 %) и расширение использования SSD корпоративным сегментом.

GPD показала компактный ноутбук с двумя полноценными OLED-дисплеями

Компания GPD, специализирующаяся на выпуске ультрапортативных игровых ноутбуков и консолей, объявила о подготовке к выпуску необычного ноутбука. Компания опубликовала изображение компьютера GPD Duo, оснащённого двумя 13,3-дюймовыми сенсорными OLED-дисплеями с поддержкой ввода с помощью стилуса.

 Источник изображения: GPD

Источник изображения: GPD

В сложенном виде ноутбук будет представлять собой планшет с поддержкой ввода с помощью цифрового пера, которое будет обладать 4096 уровнями чувствительности к давлению. «В сложенном виде устройство имеет размер листа бумаги А4, а когда оба экрана полностью раскрыты, его размер составляет 18 дюймов», — указано в сообщении в аккаунте GPD в соцсети X. Экраны поддерживают 10-точечное касание и протокол Microsoft Pen для совместимости с Surface Pen.

Судя по опубликованным изображениям GPD Duo, ноутбук получит порт Ethernet, а также OcuLink для подключения внешней видеокарты. Сбоку расположатся как минимум два USB-порта, а на левой стороне его корпуса, по всей видимости, будет кардридер. GPD Duo предложит полноразмерную клавиатуру и обычный трекпад, что выгодно его отличает от ноутбука с двумя экранами Lenovo Yoga Book 9i, который поставляется с отдельной Bluetooth-клавиатурой, размещаемой поверх второго дисплея.

Пока неясно, какой процессор будет использоваться в GPD Duo. Компания сообщила о чипе с TDP в пределах 35 Вт и о том, что это будет «ПК с искусственным интеллектом», но нет никаких прямых подтверждений того, что это может быть новый Copilot Plus PC с новейшими чипами Snapdragon от Qualcomm. Вполне возможно, что новинка будет представлена на выставке Computex 2024, стартующей на следующей неделе в Тайбэе.

Экс-сотрудницу SK hynix обвинили в хищении секретной информации для Huawei

Поскольку китайская полупроводниковая промышленность в своём развитии на определённых этапах была вынуждена полагаться на зарубежные разработки и опыт иностранных сотрудников, скандалы с промышленным шпионажем то и дело всплывают в новостной сфере. Южнокорейский суд теперь обвиняет бывшую сотрудницу SK hynix в передаче коммерческих секретов представителям китайской Huawei.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Как сообщает Business Korea, перед Окружным судом Сувона предстала уроженка КНР, которая с 2013 года работала в SK hynix с документацией, имеющей отношение к разработке полупроводниковых компонентов, и после перевода в китайское подразделение этой южнокорейской компании отвечала за консультирование корпоративных клиентов. Следствие установило, что перед своим увольнением в июне 2022 года обвиняемая распечатала более 3000 страниц документации SK hynix, имеющей отношение к разработке полупроводниковых компонентов, и передала их представителям Huawei.

Обвиняемую арестовали в Южной Корее в прошлом месяце, к настоящему времени ей уже предъявлены обвинения в части нарушения должностных обязанностей и раскрытия коммерческой тайны в промышленной сфере. Представители SK hynix пока только подтверждают, что утечка информации о методах производства микросхем памяти действительно имела место, но подробностями делиться не спешат, выражая готовность всячески содействовать следствию.

Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу

В NASA сообщили, что 16 июня 2025 года межпланетная станция «Психея» (Psyche) впервые за несколько месяцев простоя запустила на полную мощность все четыре своих тяговых электроплазменных двигателя. Работа двигателей суммарно будет поддерживаться в течение трёх месяцев до ноября этого года, что позволит станции выйти на заданную траекторию для облёта Марса в мае 2026 года. А ведь этого могло не случиться — в апреле топливная система станции забарахлила.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Работа всех четырёх электрических двигателей «Психеи» была приостановлена с начала апреля, пока команда миссии расследовала неожиданное падение давления в магистрали подачи основного ксенонового топлива. После всестороннего тестирования и анализа команда определила возможные причины, которые могли привести к неисправности клапана в магистрали подачи ксенона. Переход на идентичную резервную линию подачи топлива в конце мая полностью восстановил работоспособность двигательной установки.

Станция «Психея» приводится в движение газообразным ксеноном, который ионизируется двигателями для создания мягкой, но постоянной тяги. Трёхмесячная работа двигателей позволит космическому аппарату выполнить давно запланированный облёт Марса в мае 2026 года. Космический аппарат будет использовать гравитацию планеты как пращу, которая поможет ему ускориться на пути к астероиду Психея.

Ожидается, что в августе 2029 года станция «Психея» прибудет к целевому астероиду, расположенному в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Космический аппарат стартовал из Космического центра NASA им Кеннеди во Флориде в октябре 2023 года. Одноимённый астероид — это не только гора драгоценных металлов на квинтиллионы долларов США. Это обнажённое внутреннее ядро не родившейся планеты, такой же, как наша Земля. Взглянуть на такое со стороны и вблизи — это станет бесценным научным опытом.

Meta✴ выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе

На этой неделе в интернете появилось изображение того, что предположительно является упаковочной коробкой для гарнитуры виртуальной реальности Quest 3S Xbox Edition. Это произошло примерно через год после того, как Meta✴ Platforms заявила о намерении выпустить на рынок такую гарнитуру, официальная презентация которой, по слухам, состоится на следующей неделе.

 Источник изображения: uploadvr.com

Источник изображения: uploadvr.com

В апреле прошлого года Meta✴ объявила о распространении операционной системы Quest Horizon OS на гарнитуры сторонних производителей. Одновременно с этим компания заявила о работе над «ограниченной серией Meta✴ Quest, вдохновлённой Xbox». Вместе с этим вендор продемонстрировал концептуальный рендер гарнитуры, сильно напоминающей Quest 3, лицевая панель которой имела зелёные акценты. В то время глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) говорил, что в комплект поставки будет входить контроллер Microsoft, что позволит взаимодействовать с облачными играми Xbox без необходимости подключения дополнительного оборудования.

Теперь же сетевые источники пишут, что комплект поставки будет включать гарнитуру Quest 3S с накопителем на 128 Гбайт в чёрно-зелёном корпусе с ремешком Elite, геймпад, а также трёхмесячную подписку Xbox Game Pass Ultimate. В сообщении сказано, что розничная стоимость набора составит $400. Это на $100 больше по сравнению со стоимостью стандартной версии Quest 3S, но при этом на $100 меньше, чем если покупать по отдельности Quest 3S, ремешок Elite, геймпад Xbox и подписку Xbox Game Pass Ultimate на три месяца.

После публикации в сети информации об этой гарнитуре один из разработчиков в области виртуальной реальности опубликовал в соцсети X изображение коробки Quest 3S Xbox Edition. Вскоре после этого он удалил снимок, а на вопрос о его происхождении ответил, что изображение было получено от одного из сотрудников площадки Best Buy.

Quest 3S Xbox Edition станет результатом долгосрочного стратегического партнёрства Meta✴ и Microsoft в сфере смешанной реальности, о котором было объявлено в 2022 году. До этого момента партнёрство компаний ограничивалось разработкой программных продуктов. Однако с выходом Quest 3S Xbox Edition оно расширится на аппаратные решения.

«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей

19 июня 2025 года источники сообщили о попадании в открытый доступ 16 млрд учётных записей многих популярных интернет-сервисов. Согласно сообщениям экспертов, большинство данных были опубликованы впервые. Подобное должно было заставить всех неравнодушных к своим аккаунтам пользователей отреагировать на угрозу, поменяв пароли и логины. Но когда страсти немного улеглись, выяснилось, что данная утечка — это всего лишь многолетний сборник устаревших архивов.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Разбор ситуации с огромной базой, названной по горячим следам «матерью всех взломов», заставил быстро охладить горячие головы. Во всём массиве этой информации так и не нашли признаков свежих взломов, что позволяет говорить, что ни один из популярных интернет-сервисов в последние недели или месяцы не подвергался результативной атаке.

Обнаруженный массив представляет собой сформированную за многие годы обширную подборку, которая была создана с помощью ворующего пароли вредоносного программного обеспечения. В частности, по стилю формирования логов в базе специалисты сделали вывод, что информация собрана инфостилерами. Они заражают компьютеры под управлением Windows и операционных систем Apple, перехватывают нажатия клавиш и методично собирают информацию обо всех логинах и паролях, которые введены в системе. Затем злоумышленник загружает журналы отчётов себе на компьютер, в результате чего вся личная информация становится скомпрометированной.

База на 16 млрд учётных записей, судя по всему, годами собиралась из тысяч или даже сотен тысяч небольших баз, созданных после взломов за несколько последних лет. Её могли собирать как злоумышленники, так и компании по кибербезопасности, чтобы держать руку на пульсе. Кто выложил базу в открытый доступ, сегодня неизвестно. Но непосредственной угрозы для граждан, скорее всего, она не несёт, хотя это хороший случай лишний раз убедиться, что приватность и защищённость в интернете — это миф.

Ещё раз подчеркнём, что в данном инциденте с публикацией огромной базы учётных данных речь не идёт о факте взлома в виде единого инцидента, в ходе которого была похищена сверхкрупная база данных. В то же время подборка весьма внушительная: 16 млрд учётных записей — это осязаемые риски для многих пользователей. Как минимум это даёт понять, что мишенью может стать каждый просто по законам больших чисел. Паниковать не нужно, но оставаться беспечным тоже нельзя.

Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать

Японский издатель Sega на опубликованной 18 июня презентации для руководителей холдинга Sega Sammy случайно раскрыл актуальные продажи своих игр, а также обозначил сроки выхода находящихся в разработке проектов.

 Источник изображения: Atlus

Источник изображений: Atlus

Как стало известно из документа, фэнтезийная ролевая игра Metaphor: ReFantazio от ведущих разработчиков Persona 5 достигла 2 млн проданных копий. Первый миллион покорился RPG в день релиза, 11 октября 2024 года.

Кроме того, на 25-й странице презентации приводится скрытый от посторонних глаз список с продажами вышедших ранее игр Sega и Atlus, однако простое копирование таблицы раскрывает её наполнение.

В рамках этой утечки компания рассекретила актуальные результаты 11 игр, включая Persona 5 Royal, Persona 3 Reload, Sonic Frontiers и другие:

Что касается находящихся в разработке проектов, то Sega уточнила сроки выхода японской ролевой игры Persona 4 Revival (ремейк Persona 4) и боевика Stranger Than Heaven от Ryu Ga Gotoku Studio (серия Like a Dragon / Yakuza).

Как стало известно, Persona 4 Revival и Stranger Than Heaven планируется выпустить не раньше начала следующего финансового года, который продлится с 1 апреля 2026-го по 31 марта 2027-го.

Persona 4 Revival создаётся для PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S. У Stranger Than Heaven, которая была полноценно представлена в июне, списка целевых платформ пока нет.

Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать

Anthropic опубликовала результаты своего исследования поведения больших языковых моделей (LLM). Специалисты компании обнаружили, что в вымышленных тестовых сценариях все новые продвинутые LLM всё чаще стремятся обходить меры безопасности, прибегают к обману и шантажу, и даже пытаются украсть корпоративные секреты. Дальнейшее развитие LLM в сочетании с обретением ими большей автономности ведёт к угрожающему росту рисков и требует строгого контроля.

 Источник изображения: Axios

Источник изображения: Axios

Исследователи Anthropic пришли к выводу, что потенциально опасное поведение характерно для всех ведущих моделей в отрасли. «Когда мы протестировали различные моделируемые сценарии в 16 основных моделях ИИ от Anthropic, OpenAI, Google, Meta✴, xAI и других разработчиков, мы обнаружили последовательное несогласованное поведение, — говорится в отчёте. — Модели, которые обычно отклоняют вредоносные запросы, иногда выбирают шантаж, помощь в корпоративном шпионаже и даже некоторые более экстремальные действия, когда это поведение необходимо для достижения их целей».

Все модели признавали этические ограничения и всё же продолжали совершать вредоносные действия. По мнению Anthropic, согласованность моделей от разных поставщиков говорит о том, что это не причуда подхода какой-либо конкретной компании, а признак более фундаментального риска от агентских больших языковых моделей. Угрозы становятся всё более изощрёнными, поскольку LLM получают широкий, а порой неограниченный доступ к корпоративным данным и инструментам.

Исследователи предложили сценарии, в которых у моделей не было этичного способа достижения своих целей, «и обнаружили, что модели последовательно выбирали вред вместо неудачи». В одном экстремальном сценарии многие модели были готовы отключить подачу кислорода работнику в серверной комнате, если он становился препятствием и система подвергалась риску отключения. Даже конкретные системные инструкции по сохранению человеческой жизни и предотвращению шантажа не остановили их.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

«Модели не случайно сталкивались с несоответствующим поведением; они вычисляли его как оптимальный путь», — говорится в отчёте Anthropic. Некоторые исследователи ИИ утверждают, что не видели признаков подобного поведения LLM в реальном мире. Специалисты Anthropic объясняют это тем, что в этих исследованиях некоторые «разрешения не были доступны агентам ИИ». Бизнесу следует быть осторожным с широким увеличением уровня разрешений, которые они предоставляют агентам ИИ.

Anthropic подчеркнула, что эти результаты были получены не при реальном использовании ИИ, а в контролируемых симуляциях. «Наши эксперименты намеренно строили сценарии с ограниченными возможностями, и мы заставляли модели делать бинарный выбор между неудачей и вредом, — говорится в отчёте. — Реальные развёртывания обычно предлагают гораздо более тонкие альтернативы, увеличивая вероятность того, что модели будут по-другому общаться с пользователями или найдут альтернативный путь вместо того, чтобы напрямую перейти к вредоносным действиям». Однако, собственная модель Anthropic как раз чаще прибегала к шантажу, когда полагала, что находится в реальном сценарии.

Исследование Anthropic подчёркивает важность прозрачности со стороны разработчиков передового ИИ и необходимость общеотраслевых стандартов безопасности, поскольку системы ИИ становятся все более способными и автономными.

Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД

ИИ-чипы нового поколения не просто будут быстрее — они станут потреблять беспрецедентно много энергии и потребуют кардинально изменить инфраструктуру ЦОД. По данным учёных, к 2035 году энергопотребление ИИ-ускорителей может вырасти до порядка 15 кВт, из-за чего окажется под вопросом способность инфраструктуры современных ЦОД обслуживать их, сообщает Network World.

Исследователи лаборатории TeraByte Interconnection and Package Laboratory (TeraLab), подведомственной Корейскому институту передовых технологий (KAIST), подсчитали, что переход к HBM4 состоится в 2026 году, а к 2038 году появится уже HBM8. Каждый этап развития обеспечит повышение производительности, но вместе с ней вырастут и требования к питанию и охлаждению. В лаборатории полагают, что мощность только одного GPU вырастет с 800 Вт до 1200 Вт к 2035 году. В сочетании с 32 стеками HBM, каждый из которых будет потреблять 180 Вт, общая мощность может увеличиться до 15 360 Вт (в таблице ниже дан расчёт для стеков HBM8, а не HBM7 — прим. ред.).

Ожидается, что отдельные модули HBM8 обеспечат ёмкость до 240 Гбайт и пропускную способность памяти до 64 Тбайт/с. В рамках ускорителя можно суммарно получить порядка 5–6 Тбайт HBM с ПСП до 1 Пбайт/с. Это приведёт к изменению конструкции самого ускорителя. Ключевым элементом становятся стеки HBM — процессоры, контроллеры и ускорители будут интегрированы в единую подложку с HBM-модулями. Возможен переход к 3D-упаковке с использованием двусторонних интерпозеров-подложек или даже нескольких интерпозеров на разных «этажах» кристаллов.

 Источник изображений: KAIST

Источник изображений: KAIST

Кроме того, для ускорителей придётся разработать и новые системы охлаждения. К уже традиционным прямому жидкостному охлаждению (DLC) и погружным СЖО, вероятно, придётся добавить системы теплоотвода, интегрированные непосредственно в корпуса чипов. Также будут использоваться «жидкостные сквозные соединения» (F-TSVs) для отвода тепла из многослойных чипов, «бесстыковые» соединения Cu–Cu, термодатчики в кристаллах и интеллектуальные системы управления, позволяющие чипам адаптироваться к температурным изменениям.

На уровне ЦОД изменится и контур охлаждения, и температурное зонирование всего объекта. В KAIST подчёркивают, что высокую плотность размещения мощностей объекты в большинстве регионов попросту не смогут поддерживать. Пока гиперскейлеры резервируют гигаватты на десятилетия вперёд, региональным коммунальным службам потребуется 7–15 лет на модернизацию ЛЭП. А где-то этого может и не произойти. Так, в Дублине (Ирландия) по-прежнему действует мораторий на строительство новых ЦОД, во Франкфурте-на-Майне похожий запрет действует до 2030 года, а в Сингапуре сегодня доступно всего лишь 7,2 МВт.

Как считают эксперты, электричество превратилось из одной из статей расходов в определяющий фактор — от его доступности будет зависеть сама возможность реализации ИИ-проектов. На электричество приходится 40-60 % операционных расходов в современной инфраструктуре ИИ, облачной и локальной. Как отмечают в TechInsights, один 15-кВт ускоритель при круглосуточной работе может «съедать» энергии на $20 тыс./год, и это без учёта стоимости охлаждения.

Компании уже вынуждены пересматривать стратегии развёртывания инфраструктуры, учитывая соответствие регуляторным требованиям, региональные тарифы на электроэнергию и др. Гиперскейлеры получают дополнительное преимущество благодаря более низкому PUE, доступу к возобновляемой энергии и оптимизированным схемам закупки энергии. В новой реальности производительность измеряется не только в долларах или флопсах, но и киловаттах.

Более того, меняется география рынка ЦОД. Богатые энергией регионы вроде США, Скандинавии или стран Персидского залива привлекают всё больше инвестиций для строительства дата-центров, а регионы со слабыми энергосистемами рискуют превратиться в «ИИ-пустыни», в которых масштабировать мощности невозможно.

Строителям ИИ-инфраструктуры теперь придётся уделять очень много внимания вопросам энергетики: расходами на электричество, наличие источников энергии, прозрачностью выбросов, близостью ЦОД к электросетям и др. Буквально на днях американский регулятор NERC, отвечающий за надзор за электросетями и сопутствующей инфраструктурой в США, заявил, что подключение к сетям ЦОД в настоящее время весьма рискованно из-за непредсказуемости ЦОД.

Microsoft начала масштабное удаление устаревших драйверов из «Центра обновления Windows»

На протяжении многих лет Microsoft традиционно обеспечивала обратную совместимость своих операционных систем со старым оборудованием и программным обеспечением. Однако теперь компания приступила к поэтапному отказу от как можно большего количества устаревших драйверов. Цель этой стратегической инициативы Microsoft — оптимизация «Центра обновления Windows» и повышение безопасности, хотя это может привести к неработоспособности старого оборудования.

В не столь отдалённом будущем Microsoft намерена поддерживать в «Центре обновления Windows» только самый актуальный, оптимальный набор драйверов периферийных устройств. Для достижения этой цели компания будет периодически выполнять очистку в своём каталоге драйверов. В результате определённый набор драйверов для некоторых устройств больше не будет автоматически устанавливаться на совместимые устройства, а сами драйверы станут недоступными для загрузки вручную.

Microsoft отдаёт себе отчёт о возможных негативных последствиях своего отказа от старых драйверов, поэтому изменения будут внедряться поэтапно. Сначала Microsoft удалит устаревшие драйверы, для которых уже доступны более новые версии в «Центре обновления Windows». Затем в течение шести месяцев после этого производители оборудования могут запросить у Microsoft восстановление устаревших драйверов, но им придётся предоставить обоснование для своего запроса.

По словам Microsoft, удаление драйверов — это упреждающая мера, направленная на повышение безопасности и обеспечение более качественных драйверов для пользователей Windows. Компания рекомендует производителям просмотреть свои текущие драйверы в «Программе оборудования Windows», поскольку компания намерена в дальнейшем сделать очистку драйверов обычной практикой оптимизации.

Не исключено, что в процессе оптимизации «Центра обновления Windows» Microsoft может столкнуться с давлением со стороны клиентов, партнёров и производителей оборудования. Ранее компании пришлось изменить курс в ситуации с синхронизацией драйверов «Службы обновления Windows Server» (Windows Server Update Services, WSUS). Несмотря на потенциальные проблемы со старым оборудованием, нет сомнений, что «Центр обновления Windows» выиграет от значительной оптимизации.

В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира

Компании Tesla, возможно, хотелось бы максимально долго хранить интригу относительно запуска своего сервиса беспилотных такси в Техасе, который намечен на конец текущей недели, но перед регуляторами она вынуждена раскрыть карты заранее. В салоне беспилотного такси будет присутствовать сотрудник Tesla, пусть и не на водительском сидении.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как уже известно, в этом месяце сервис беспилотных такси Tesla стартует в столице Техаса Остине с использованием лишь 10 специально оборудованных электромобилей Model Y, которые будут курсировать в пределах строго ограниченных маршрутов. До сих пор Tesla упоминала о способности удалённых операторов взять на себя управления подобными такси в случае необходимости, и на стадии испытаний очевидцы даже фиксировали на видео, что эти операторы не так уж сильно удалены от контролируемого такси, а буквально ездят за ними следом в другой машине с водителем.

Теперь, когда Tesla обнародовала условия использования сервиса своих беспилотных такси, ресурс Electrek выявил в перечне несколько интересных моментов. Во-первых, в салоне на переднем водительском сидении всегда будет находиться сотрудник Tesla. Он не столько будет следить за порядком в салоне, сколько за безопасностью передвижения, в случае необходимости имея возможность воздействовать вручную на какие-то органы управления. За рулём при этом в такси действительно никого не будет, но это уже довольно спорная условность.

Во-вторых, по ограниченным маршрутам в Остине фирменные беспилотные такси Tesla будут передвигаться только в период с шести утра до двенадцати часов дня, на них нельзя будет доехать до аэропорта, например. В-третьих, если погодные условия не будут способствовать безопасному предоставлению услуги, Tesla приостановит поездки. В-четвёртых, стать клиентом беспилотных такси Tesla можно будет только по приглашению и при использовании фирменного приложения со всей сопутствующей регистрацией и действующими банковскими картами для оплаты услуг. Как ожидается, первыми в беспилотные такси получат доступ блогеры, лояльно относящиеся к Tesla.

Прочие ограничения привычны для большинства сервисов такси. В салоне нельзя будет употреблять алкоголь, курить или перевозить легковоспламеняющиеся жидкости и взрывчатые вещества. Фото и видеосъёмка поездки будет разрешена, но только не для изучения устройства фирменных систем, участвующих в процессе управления такси. Само собой, Tesla сохраняет за собой право заблокировать пользователя сервиса при нарушении им каких-либо из этих правил.

Apple тоже интересовалась покупкой ИИ-стартапа Perplexity

Стремительное развитие рынка систем искусственного интеллекта заставляет крупные корпорации технологического сектора интересоваться поглощением стартапов. Ранее уже сообщалось, что Meta✴ в своё время задумывалась о покупке Perplexity AI, но Bloomberg утверждает, что она была не единственным претендентом, поскольку руководство Apple обсуждало аналогичную идею.

 Источник изображения: Perplexity AI

Источник изображения: Perplexity AI

Марк Гурман (Mark Gurman), традиционно осведомлённый о планах Apple, со страниц Bloomberg вчера сообщил, что отвечающий в компании за слияния и поглощения Адриан Перика (Adrian Perica) обсуждал идею покупки Perplexity AI с руководителем направления услуг Apple Эдди Кью (Eddy Cue), а также другими ключевыми фигурами на направлении ИИ. Приведёт ли это к реальной сделке, пока судить рано, но судя по данным источника, вопрос всё ещё остаётся на повестке дня. Более того, Apple даже не обращалась к Perplexity AI с подобным предложением.

Получение контроля над разработками Perplexity AI, как принято считать, помогло бы Apple разработать собственный поисковый движок с ИИ-функциями и меньше зависеть в этой сфере от Google. Проблема даже заключается не в том, что Apple не нравится качество услуг Google, просто антимонопольные органы стремятся разрушить связку, которая позволяет поисковой системе последней из компаний использоваться по умолчанию на устройствах первой. Такая форма сотрудничества приносит Apple ежегодно по $20 млрд.

Представители Perplexity AI заявили Bloomberg, что не осведомлены о каких-либо переговорах, касающихся возможности продажи активов стартапа сторонним компаниям. Apple предсказуемо отказалась от комментариев. Новейший раунд финансирования оценил капитализацию Perplexity AI в $14 млрд. Если бы Apple решилась купить этот стартап, подобная сделка стала бы крупнейшей в истории компании. Предыдущий рекорд в этой сфере был установлен в 2014 году, когда Apple купила за $3 млрд производителя аксессуаров Beats.

Примечательно, что и сооснователя Safe Superintelligence Даниэля Гросса (Daniel Gross) компания Apple пытается переманить, конкурируя с Meta✴. Тем более, что в 2013 году Гросс продал Apple стартап Cue, разработки которого на том этапе помогли внедрить элементы ИИ в операционной системе iOS. Выходец из Cue Робби Уокер (Robby Walker) до этого года курировал в Apple разработку голосового ассистента Siri.

Сама Apple столкнулась с досадными провалами и задержками в развитии собственных сервисов, связанных с искусственным интеллектом. В условиях бурного развития отрасли и острой конкуренции это вынуждает компанию озаботиться поиском профильных активов на стороне, которые помогли бы ей наверстать упущенное в сжатые сроки. Если купить Perplexity AI не удастся, Apple готова пойти на сотрудничество со стартапом и использовать его технологии в своих браузере Safari и голосовом ассистенте Siri. Представители обеих компаний в последние месяцы несколько раз встречались для изучения подобной возможности.

С этой точки зрения для Apple может стать ожидаемое сближение Perplexity AI с конкурирующей Samsung на той же почве. Эдди Кью ранее положительно оценивал успехи Perplexity AI и признавался, что Apple ведёт обсуждение с этим стартапом некоторых его разработок.

Samsung запустит собственную систему оповещения о землетрясениях с функциями, которых нет у Google

Samsung разрабатывает собственную систему предупреждения о землетрясениях, которая предлагает больше возможностей, чем аналог от Google. В бета-версии One UI 8 обнаружили функцию, предназначенную для оповещения пользователей о сейсмических событиях. Судя по описанию, она способна распознавать землетрясения и выводить предупреждение непосредственно до того, как толчки достигнут местоположения пользователя. Уведомления появляются в виде полноэкранного сообщения со звуковым сигналом.

 Источник изображения:  Amanz / Unsplash

Источник изображения: Amanz / Unsplash

В отличие от системы Google, которая уже давно интегрирована в Android и доступна на всех устройствах этой платформы, Samsung решила пойти дальше и добавила несколько уникальных возможностей. Например, пользователи смогут заранее просмотреть, как будет выглядеть уведомление и сохранить историю полученных оповещений. Также предусмотрена настройка чувствительности уведомлений в зависимости от времени суток и силы толчков. Ещё одной полезной функцией станет список ближайших укрытий и возможность отображения контактной информации владельца смартфона и его медицинских данных для спасателей.

 Источник изображения: 9to5google.com

Источник изображения: 9to5google.com

Как отмечает 9to5Google, пока сложно оценить эффективность системы Samsung, и приложение Google на сегодняшний день, вероятно, остаётся более универсальным, хотя некоторые функции Samsung выглядят полезными. Например, возможность тестировать уведомления или автоматически отображать экстренную информацию.

В целом возникает вопрос, зачем Samsung понадобилось дублировать сервис, который уже есть в Android? Ответ, предположительно, может состоять в том, что есть регионы, где сервисы Google недоступны, например, в Китае. А с учётом того, что ранее энтузиасты находили в коде One UI альтернативу Android Auto, созданную специально для этого региона, то всё выглядит довольно естественно.

Мышь Logitech MX Master 4 показали до анонса — у неё появилась таинственная боковая клавиша

Новая версия флагманской мыши Logitech MX Master 4 попала в базу данных Европейского ведомства по интеллектуальной собственности (EUIPO), что дало возможность узнать некоторые подробности об устройстве. Ранее мышь прошла сертификацию в Бразилии, а также засветилась на утёкшем тизере, который вскоре удалили.

 Источник изображений: 9to5mac.com

Источник изображений: 9to5mac.com

Внешне модель сохранила узнаваемый дизайн MX Master 3 и 3S, но с рядом заметных изменений. Например, появилась третья кнопка на боковой панели и пока неизвестно, зачем она нужна. Предположительно, это просто дополнительная программируемая клавиша, но возможно она может быть связана с ИИ-функциями. Также разработчики переделали область под большой палец — теперь кнопка занимает почти всю поверхность. Ещё одно изменение касается индикатора заряда батареи, который переместился под основной скролл, рядом с переключателем режимов MagSpeed.

Среди менее значимых доработок можно отметить слегка изменённую форму основных клавиш и более выступающее боковое колесо прокрутки, которое уже ранее «засветилось» в удалённом тизере из Instagram✴. Технические характеристики, цена и материалы корпуса пока не раскрываются, но, возможно, Logitech учла жалобы пользователей, касающиеся качества пластика и стабильности Bluetooth-соединения.

Учитывая, что устройство прошло сертификацию в Бразилии (сертификат Anatel) и EUIPO, а также наличие готовых маркетинговых материалов, официальный анонс MX Master 4, видимо, не за горами и должен состояться в ближайшее время, сообщает 9to5Mac.

Инвесторы поверили в бывшего топ-менеджера OpenAI: Мурати привлекла $2 млрд без единого продукта

Бывший главный технический директор OpenAI Мира Мурати (Mira Murati) привлекла рекордные $2 млрд на развитие своего ИИ-стартапа Thinking Machines Lab, который всего за полгода получил оценку в $10 млрд. Это один из самых крупных стартовых раундов в истории Кремниевой долины, при том, что публично ещё не было представлено ни одного продукта и чёткого видения будущей разработки.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Созданная всего шесть месяцев назад компания не раскрывает свои технологии, но инвесторы готовы вкладывать средства, доверяя имени и репутации Мурати. Раунд возглавил один из крупнейших венчурных фондов Кремниевой долины Andreessen Horowitz при участии компании Conviction Partners. Как пишет Financial Times, ключевым фактором стало желание поддержать одного из самых узнаваемых лидеров в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Финансирование Thinking Machines Lab подтверждает высокий спрос инвесторов на проекты в сфере искусственного интеллекта, способных конкурировать с OpenAI, Anthropic и крупными технологическими корпорациями, такими как Google и Meta✴. Мурати, которой 36 лет, покинула OpenAI в сентябре, сыграв ключевую роль в создании ChatGPT, генератора изображений Dall-E и голосового режима. До этого она работала старшим менеджером по продукту в Tesla, где участвовала в разработке Model X.

Также известно, что Мурати оказалась среди тех топ-менеджеров OpenAI, которые выразили сомнения в стиле управления Сэма Альтмана (Sam Altman) перед попыткой смещения его с поста гендиректора в ноябре 2023 года. Тогда она ненадолго стала временным генеральным директором, но Альтман быстро вернулся к руководству.

Интересно, что в Thinking Machines Lab также перешли несколько бывших сотрудников OpenAI, включая сооснователя Джона Шульмана (John Schulman), экс-руководителя спецпроектов Джонатана Лахмана (Jonathan Lachman) и бывших вице-президентов Баррета Зофа (Barret Zoph) и Лилиан Вэн (Lilian Weng).

Инвесторы считают, что команда, собранная Мурати, выглядит крайне убедительно, учитывая ограниченное число по-настоящему выдающихся специалистов в этой области. При этом конкретных данных о проекте почти нет. В феврале компания туманно заявила, что её цель состоит в том, чтобы сделать ИИ-системы более понятными, настраиваемыми и универсальными. Однако из-за высокой степени секретности некоторые фонды отказались от участия в сделке, поскольку Мурати не раскрывает ни планов по продукту, ни деталей финансовой стратегии.

Meta✴ до сделки с Scale AI присматривалась к Perplexity

Meta✴ рассматривала возможность покупки одного из самых известных ИИ-стартапов Perplexity. Однако стороны не смогли договориться и компания Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) вложила $14,3 млрд в стартап Scale AI, получив в нём 49-% долю.

 Источник изображения: Perplexity

Источник изображения: Perplexity

Параллельно Meta✴ пыталась переманить генерального директора Perplexity Аравинда Шриниваса (Aravind Srinivas) в свою команду по разработке «суперинтеллекта» — подразделения, которое занимается созданием более мощных ИИ-систем, сообщает Bloomberg. Однако Шринивас не покинул стартап, тем более, что недавно было привлечено финансирование при оценке стартапа в $14 млрд.

Напомним, Perplexity, основанная в 2022 году, быстро стала одним из самых заметных ИИ-стартапов, бросающим вызов самой Google. Её поисковик на базе генеративного ИИ умеет кратко излагать результаты, указывать источники и помогать пользователям уточнять запросы. Кроме того, компания разрабатывает браузер с ИИ-функциями.

Тем временем Цукерберг, недовольный темпами развития ИИ-направления внутри Meta✴, пытается привлечь топовых специалистов из других компаний. Например, уже удалось заполучить бывшего генерального директора Scale AI Александра Вана (Alexandr Wang), а также ведущих исследователей из Google DeepMind и Sesame AI.

Однако не все соглашаются на предложения Meta✴. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) заявил в одном из подкастов, что некоторые сотрудники его компании получили от Meta✴ предложения с бонусами за переход в $100 млн и ещё более крупными компенсационными пакетами, но отказались от них.

Помимо этого, Meta✴ вела переговоры с экс-гендиректором GitHub Нэтом Фридманом (Nat Friedman) и пыталась пригласить Дэниеля Гросса (Daniel Gross), главу лаборатории Safe Superintelligence, основанной бывшим главным учёным OpenAI Ильёй Суцкевером. Также обсуждалось возможное сотрудничество, в рамках которого Safe Superintelligence могла бы использовать инфраструктуру дата-центров Meta✴.

Как отмечает Bloomberg, в отличие от других технологических гигантов, таких как Google и Amazon, Meta✴ пока не стремится стать инфраструктурной основой для ИИ-стартапов, предпочитая инвестировать в них напрямую или переманивать кадры.

SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft

SK Hynix закрепила за собой лидерство на рынке памяти для искусственного интеллекта (ИИ) и первой начнёт выпуск седьмого поколения высокопроизводительной памяти HBM. Контракты на поставку специализированной, адаптированной под индивидуальные запросы HBM4E уже заключены с крупнейшими технологическими компаниями — Nvidia, Microsoft и Broadcom.

 Источник изображения: SK Hynix

Источник изображения: SK Hynix

Однако в первую очередь SK Hynix будет ориентироваться на сроки поставок для своего самого крупного партнёра — Nvidia. Как пишет южнокорейское издание KED Global, ссылаясь на слова представителя полупроводниковой отрасли, учитывая текущие мощности SK Hynix и графики запуска новых ИИ-сервисов крупных компаний, невозможно удовлетворить все запросы американских IT-гигантов, таких как Apple, Microsoft, Google, Amazon, Nvidia, Meta✴ и Tesla.

Однако, по мере изменения ситуации на рынке, список клиентов может расшириться. Ранее, около 10 месяцев назад, SK Hynix сообщала об интересе к своей специализированной памяти HBM со стороны этих компаний. Седьмое поколение (HBM4E) ожидается во второй половине следующего года. Сейчас же самой передовой массово выпускаемой моделью остаётся HBM3E, а переход на шестое поколение (HBM4) намечен в ближайшее время.

Тем временем Samsung, основной конкурент SK Hynix, пока отстаёт в этой гонке. По данным инсайдеров, компания ведёт переговоры с Broadcom и AMD о поставках HBM4, но это решение на поколение отстаёт от HBM4E. В апреле Samsung заявила, что начнёт поставки HBM4 не раньше первой половины 2026 года. При этом ей до сих пор не удалось заключить контракт с Nvidia на поставку передовых чипов памяти.

Согласно прогнозам TrendForce и Bloomberg Intelligence, рынок кастомизированной HBM-памяти будет расти стремительными темпами, и к 2033 году достигнет $130 млрд против $18,2 млрд в 2024-м. Такая память позволит крупным технологическим компаниям отказаться от универсальных решений и за счёт кастомизации оптимизировать производительность своих ИИ-кластеров, поэтому интерес к этому растёт. При этом SK Hynix, благодаря заказам от Nvidia, Microsoft и Broadcom, имеет все шансы сохранить доминирующие позиции.

Отмечается, что производство логических кристаллов (logic dies), которые выполняют роль «мозга» в HBM, для SK Hynix теперь будет осуществлять тайваньская компания TSMC. Ранее SK Hynix делала их сама, но начиная с HBM4 перешла на аутсорсинг из-за необходимости применения сверхточных технологий.

Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix

Стоимость акций компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) и других производителей микросхем упала в пятницу на фоне сообщения издания The Wall Street Journal о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения дополнительных ограничений в отношении компаний, имеющих производственные мощности в Китае.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

По информации издания, один из чиновников администрации Трампа сообщил ведущим мировым производителям полупроводников, что у них может быть отозвано разрешение на доступ к американским технологиям и оборудованию, которые эти компании используют в Китае для производства полупроводников. Ожидается, что такой шаг усилит напряжённость в торговых отношениях, пишет издание.

После появления этой информации индекс Филадельфийской фондовой биржи полупроводников опустился на 2 %. Американские депозитарные расписки TSMC, крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, упали на 2,5 %. Акции американской Applied Materials Inc. рухнули на 4 %. Также упали акции компаний, занимающихся производством оборудования для выпуска полупроводников. Например, у нидерландской ASML Holding NV наблюдалось падение акций на 1,9 %.

По данным WSJ, о желании отозвать разрешение на использование американских технологий в Китае в разговоре с представителями компаний TSMC, Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc. заявил заместитель министра промышленности и безопасности Министерства торговли США Джеффри Кесслер (Jeffrey Kessler). Однако на запрос издания Bloomberg представитель Министерства торговли сказал, что производители микросхем по-прежнему могут работать в Китае.

«Новые механизмы обеспечения соблюдения требований к микросхемам отражают требования лицензирования, которые применяются к другим компаниям по производству полупроводников, которые экспортируют свою продукцию в Китай, и гарантируют, что в Соединенных Штатах будет равноправный и взаимный процесс», — сказал представитель министерства.

Новая статья: The Alters — сам себе экипаж. Рецензия

Данные берутся из публикации The Alters — сам себе экипаж. Рецензия

Розничная цена Core Ultra 7 265KF упала до $230 — процессор уценили на 40 %

В настоящий момент предфлагманский 20-ядерный процессор Core Ultra 7 265KF серии Arrow Lake-S доступен по цене $229,99 на торговой площадке Amazon, что на 40 % ниже его изначально заявленной стоимости. Примечательно, что компания Intel уже снижала цену указанного процессора на $100 месяцем ранее — с изначальных $384 до $284.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Помимо Core Ultra 7 265KF (без встроенной графики) снижение цены также наблюдается у модели Core Ultra 7 265K (со встроенной графикой). Изначальная цена указанного процессора составляла $399. В мае Intel снизила её до $299, а сейчас процессор предлагается за $259.

Вместе со снижением цен Intel предлагает в подарок при покупке указанных процессоров Core Ultra 200 две игры: Dying Light: The Beast и Civilization VII. Также в качестве ещё одного подарка предлагаются программы Canvid, Vegas Pro 365 и XSplit Premium. По словам Intel, один только набор программ оценивается в $159.

 Источник изображения: Newegg

Источник изображения: Newegg

Розничная сеть Newegg пошла ещё дальше — за $259 она предлагает Core Ultra 7 265KF в комплекте с оперативной памятью Patriot Viper Venom 16 Гбайт (2 × 8 Гбайт) DDR5-6400. Не самый оптимальный объём ОЗУ, но предложение может заинтересовать тех, кто хочет собрать ПК и ограничен в бюджете. К сожалению, Arrow Lake-S требует новой материнской платы с разъёмом LGA-1851, поэтому при обновлении платформы следует это учитывать.

 Источник изображения: ДНС

Источник изображения: ДНС

В России цена на Core Ultra 7 265KF с января текущего года снизилась примерно с 55 тыс. до 37–38 тыс. рублей в версии OEM (без коробки). По этой цене процессор можно найти, например, DNS, «Онлайнтрейд», «Ситилинк» и других розничных точках продаж. Зато CDEK Shopping предлагает привезти чип в версии BOX за 25 тыс. рублей с доставкой из ОАЭ.

 Источник изображения: CDEK Shopping

Источник изображения: CDEK Shopping

 Источник изображения: CDEK Shopping

Источник изображения: CDEK Shopping

Модель Core Ultra 7 265K в версии OEM с января подешевела с 57 тыс. рублей до примерно 40 тыс. рублей. CDEK Shopping может привезти такой CPU в версии BOX из ОАЭ примерно за 29 тыс. рублей.

«Это всё ещё игра Owlcat»: новые подробности научно-фантастического ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect

Творческий руководитель Owlcat Games Александр Мишулин и глава издательского отдела Андрей Цветков в разговоре с Wccftech поделились деталями анонсированного недавно научно-фантастического ролевого экшена The Expanse: Osiris Reborn.

 Источник изображений: Owlcat Games

Источник изображений: Owlcat Games

По сюжету игрокам достанется роль наёмника охранного предприятия «Пинквотер», которого неожиданный карантин на астероиде Эрос отрезал от внешнего мира и невольно втянул в заговор космического масштаба.

События The Expanse: Osiris Reborn развернутся между первой и второй книгами во франшизе «Пространства», или от первого до середины второго сезона сериала. При этом игра рассказывает оригинальную историю.

 Разработка The Expanse: Osiris Reborn стартовала в 2021 году — команда уже перешла к полноценному производству

Разработка The Expanse: Osiris Reborn стартовала в 2021 году — команда уже перешла к полноценному производству

Несмотря на смену перспективы и кинематографичное повествование, The Expanse: Osiris Reborn — «это всё ещё игра Owlcat» с разнообразием опций, последствием решений и паутиной сюжетных интриг, но теперь во вселенной «Пространства».

«С точки зрения производства и подходов мы хотим, чтобы игра была реалистичной, кинематографичной и доступной. Обычно это отличает AAA-проекты. В то же время мы не создаём [Osiris Reborn] с целью сделать AAA», — объяснил Мишулин.

Что ещё Мишулин и Цветков рассказали о The Expanse: Osiris Reborn:

  • большую роль при создании персонажа играет выбор его предыстории — от неё будет зависеть доступность тех или иных решений и опций в диалогах, а также реакция NPC на героя;
  • на начальных этапах разработки у команды было шесть прототипов боевой системы — в Owlcat хотят, чтобы как дома могли почувствовать себя все, кто играл в шутеры с укрытиями, ролевые экшены «и, конечно, Mass Effect»;
  • как и в Mass Effect, на задание можно брать с собой лишь двух напарников, но остальные без дела сидеть не будут — кто-то останется помогать на корабле, ещё один отправится выполнять собственные задачи, а другие могут сформировать второй отряд для прохождения той же миссии по иному маршруту;
  • разнообразия билдов уровня Warhammer 40,000: Rogue Trader или Pathfinder: Wrath of the Righteous ждать не стоит, но игра предложит ряд возможностей для разнопланового развития своего персонажа (с упором на оружие, умения, смесь подходов и так далее);
  • на протяжении игры можно будет присоединиться к различным фракциям или решить игнорировать их;
  • мини-игры с управлением космическим кораблём не будет, но почувствовать себя капитаном зведолёта игра позволит;
  • какие именно знакомые по книгам/сериалу персонажи появятся в игре, пока раскрыть не могут;
  • в Owlcat Games трудится более 450 человек, так что разработка The Expanse: Osiris Reborn другим проектам не вредит (и наоборот).

The Expanse: Osiris Reborn разрабатывается для PC (Steam, GOG, EGS), PS5, Xbox Series X и S параллельно с партийной ролевой игрой Warhammer 40,000: Dark Heresy. Какой из проектов выйдет раньше, в Owlcat говорить отказываются.

ИИ-кластер Huawei CloudMatrix 384 обошёл решения Nvidia в тестах с DeepSeek R1

Новый ИИ-кластер Huawei CloudMatrix 384, построенный на базе китайских процессоров Ascend 910C, показал результаты, которые ранее считались недостижимыми без использования передовых чипов Nvidia. Как утверждает Huawei и китайский стартап SiliconFlow в техническом документе, система Huawei смогла обогнать как модифицированную для экспорта в Китай версию ускорителя Nvidia H800, так и топовую модель H100 при работе с моделью DeepSeek R1 LLM.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

CloudMatrix объединяет 384 двухчиповых процессора HiSilicon Ascend 910C, размещённых в 16 серверных стойках, а также 192 центральных процессора, соединённых между собой с помощью оптоволоконных каналов связи, обеспечивающих высокую скорость передачи данных внутри и между серверами. По замыслу создателей, эта архитектура должна была стать основой для нового поколения ИИ-инфраструктуры, способной конкурировать с западными технологиями без использования передовых полупроводников. Система, по сути, стала примером того, как с помощью увеличения мощности за счёт масшатабов оборудования можно компенсировать отсутствие доступа к передовым технологиям.

Главной целью проведения эксперимента являлось укрепление доверия внутри отечественной технологической среды к собственным разработкам. Эксперимент доказал, что китайские NPU могут быть не хуже, чем графические процессоры Nvidia. Теоретически CloudMatrix 384 действительно обладает большим потенциалом: его вычислительная мощность достигает 300 PFLOPs в формате BF16 против 180 PFLOPs у системы GB200 NVL72 от Nvidia. Также в документе указывается, что программное обеспечение Huawei CloudMatrix-Infer, позволяет генерировать 4,45 токена в секунду на каждый TFLOP при предварительной обработке запросов и 1,29 токена в секунду на TFLOP при формировании ответа, что, по данным исследования, превосходит эффективность фреймворка SGLang от Nvidia.

Вместе с тем специалисты подчёркивают, что преимущество CloudMatrix 384 имеет свою обратную сторону, заключающуюся в ограниченной энергоэффективности. Кластер потребляет 559 киловатт электроэнергии, что в четыре раза превышает показатель вычислительной системы GB200 NVL72, составляющий 145 кВт. Таким образом, за дополнительную мощность приходится платить значительно более высоким энергопотреблением. Энергоэффективность китайской системы примерно в 2,3 раза ниже, чем у аналога от Nvidia

Однако для китайских клиентов, которым закрыт доступ к системам на базе Nvidia, этот фактор играет не самую большую роль. Кроме того, в материковом Китае электричество остаётся относительно дешёвым. Как отмечает Tom's Hardware, за последние три года цены на энергию упали почти на 40 %, что делает использование ресурсоёмких решений экономически оправданным.

Госзакупки зарубежных СХД и серверов упали более чем вдвое

За первые пять месяцев 2025 года госзакупки серверов и СХД зарубежных вендоров — Lenovo, Huawei, Hitachi и IBM — сократились год к году в 2,6 раза до 649 млн руб. Вместе с тем закупки серверного оборудования российских брендов «Аквариус», Yadro (входит в «Икс холдинг»), Depo и «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус») за этот период выросли почти вдвое — до 7,26 млрд руб., пишут «Ведомости» со ссылкой на данные поисково-аналитической системы по управлению закупками «Тендерплан».

Среди иностранных вендоров больше всего упали госзакупки оборудования Huawei: с 806,9 млн руб. в прошлом году до 347,4 млн руб. в текущем. Закупки техники IBM сократились с 689,2 млн до 241,1 млн руб. У Lenovo закупки упали более чем втрое — со 168,8 млн до 52,2 млн руб., у Hitachi — более чем в пять раз до 7,7 млн руб.

Среди отечественных брендов наибольший рост закупок наблюдался у Depo: с 420,5 млн до 2,2 млрд руб. — в 5,2 раза. У «Аквариуса» закупки выросли вчетверо — с 604,3 млн до 2,4 млрд руб. У лидера сегмента YADRO объём закупок остался на прежнем уровне, составив 2,6 млрд руб. В то же время закупки продукции компании «Аэродиск» заметно снизились — с 441,9 млн руб. за первые пять месяцев прошлого года до 58,5 млн руб. за тот же период 2025 года.

 Источник изображения: YADRO

Источник изображения: YADRO

По данным Fplus, общий объём российского рынка серверного оборудования в 2024 году составил 155 млрд руб., или 150 тыс. проданных серверов, включая 90 тыс. отечественного производства. При этом доля иностранных серверов по сравнению с 2023 годом сократилась на 10 п.п. — их заместили российские. Реестровая продукция среди российских серверов, по данным Fplus, достигла в 2024 году 70–80 %. По оценкам YADRO, доля отечественного оборудования в госзакупках сейчас составляет от 20 до 55 % в зависимости от категории техники и уровня требований.

По словам представителя Fplus, значительная доля закупок серверов и СХД перешла с 2024 года на первые два квартала текущего года, поскольку из-за высокой ключевой ставки ЦБ многие вендоры столкнулись с кассовыми разрывами и не могли обеспечить закупки в конце прошлого года. Конечный объём рынка серверного оборудования в 2025 году во многом будет зависеть от политики ЦБ, утверждает он.

Сейчас при закупках серверного оборудования для госкомпаний действует правило «второго лишнего», которое позволяет приобретать иностранную электронику только при отсутствии российских аналогов. Однако есть лазейка, позволяющая включать в один лот как продукты из реестра Минпромторга, так и обычные, в том числе иностранные. В АНО ВТ считают, что устранить её можно только путём полного запрета на госзакупки любого иностранного оборудования, передают «Ведомости».

Apple похоронила «убийцу USB» — в macOS 26 Tahoe исчезла поддержка интерфейса FireWire

Интерфейс FireWire был амбициозной попыткой Apple создать новую технологию подключения для своей компьютерной экосистемы, дебютировавшей ещё в 90-х годах. Теперь же компания удаляет поддержку стандарта из современных операционных систем.

 Источник изображения: TechSpot

Источник изображения: TechSpot

Недавно представленная macOS 26 Tahoe не только предлагает новую схему именования для экосистемы операционной системы Apple, новые функции и прозрачный пользовательский интерфейс Liquid Glass, который уже успели сравнить с интерфейсом Windows Vista. Предстоящий релиз новой ОС также знаменует конец официальной поддержки устаревшего стандарта FireWire — так называемого «убийцы USB», который в конечном итоге был побеждён собственной ненужностью. По словам тестировщиков, бета-версия macOS 26 Tahoe лишена поддержки этого интерфейса подключения.

Отсутствие поддержки FireWire делает macOS 26 несовместимой с плеерами iPod первого поколения и, скорее всего, любыми другими устройствами с данным интерфейсом. Технология полностью устарела. В Tahoe системные утилиты и Finder больше не отображают устройства хранения FireWire, даже если они подключены через адаптеры Thunderbolt–FireWire.

Стандарт FireWire (официальное название IEEE 1394) был разработан Apple в сотрудничестве с другими технологическими компаниями, включая Sony и Panasonic. Apple впервые представила технологию данной последовательной шины в некоторых моделях Macintosh в 1999 году в качестве замены параллельной шины SCSI. FireWire выступал конкурентом USB и на то время мог обеспечивать скорость передачи данных до 30 раз выше.

Несмотря на то, что FireWire предлагал больше аппаратных функций и лучшую производительность, его использование ограничивалось в основном экосистемой Apple. Технология была популярна для цифрового видеомонтажа, аудиооборудования и других профессиональных задач, но в конечном итоге Apple отказалась от неё, поскольку популярность и возможности USB, а также других конкурирующих технологий, таких как Thunderbolt, росли.

Apple выпустила последний iMac с портом FireWire в 2011 году, однако поддержка интерфейса в macOS обеспечивалась ещё много лет. Но новая macOS 26 прекращает поддержку устаревшего стандарта.

«Мам, мне для учёбы», — Apple сделала 81-страничную презентацию, чтобы убеждать родителей купить Mac

Apple решила помочь молодым людям, которые хотят стать обладателем компьютера Mac, но не знают, как убедить родителей в необходимости такой покупки. Компания выпустила презентацию, которая должна помочь в решении этого вопроса.

 Источник изображения: macrumors.com

Источник изображения: macrumors.com

Настраиваемая презентация состоит из 81 слайда и доступна в форматах PowerPoint, Keynote и Google Slides. После загрузки шаблона с сайта Apple можно указать в презентации своё имя и некоторые другие данные, а также внести другие корректировки в соответствии с собственными предпочтениями. Презентация преимущественно наполнена ироническими комментариями, но в ней также раскрываются и реальные преимущества компьютеров Mac, такие как портативность ноутбуков MacBook Air.

В сопроводительном ролике, который Apple опубликовала на YouTube, комик Мартин Херлихи (Martin Herlihy) показывает группе старшеклассников, как можно эффективно использовать презентацию при демонстрации родителям. Семиминутное видео разбито на главы для более удобной навигации.

В Китае прошли первые огневые испытания стального аналога SpaceX Falcon 9

Сегодня китайская компания LandSpace провела первые статические огневые испытания полномасштабной версии многоразовой ракеты Zhuque-3. Это фактически аналог ракеты Falcon 9 компании SpaceX за тем исключением, что китайская ракета выполнена из нержавеющей стали, тогда как Falcon 9 изготовлена из сплава лития и алюминия, а также из углепластика. Испытания прошли успешно, что открывает путь для запуска перспективной ракеты в космос.

 Источник изображения: LandSpace

Источник изображения: LandSpace

В 2024 году компания LandSpace провела успешные прыжковые испытания прототипа ракеты Zhuque-3. Ракета с одним двигателем поднялась на высоту более 10 км и мягко опустилась на заданную площадку. Двигатель был испытан во всех возможных режимах, включая повторный запуск после остановки в высшей точке подъёма. Во время статических огневых испытаний 20 июня 2025 года в работе одновременно были испытаны все девять двигателей, что соответствует полной полётной конфигурации будущей многоразовой ракеты Zhuque-3.

Испытанная сегодня первая ступень Zhuque-3 по массогабаритным и техническим характеристикам и конфигурации полностью соответствовала будущей серийной многоразовой ракете. Поэтому испытания можно считать наиболее масштабными и полными, начиная от проверки систем, заправки топливом и закачивая управлением режимами работы двигателей без отрыва от земли.

Двигатели Tianque-12A (TQ-12A) самостоятельно разработаны компанией LandSpace. Создаваемая ими суммарная тяга достигла 7542 кН. Для примера, девять двигателей Merlin 1D Falcon 9 развивают тягу 7607 кН. Китайский аналог использует в качестве топлива жидкий метан с окислителем из жидкого кислорода. Ракета Falcon 9, как известно, работает на керосине и жидком кислороде. Тем самым китайская ракета будет экологически чище в эксплуатации в отличие от «Соколов» Илона Маска.

Согласно предыдущим планам, Zhuque-3 в одноразовом варианте может полететь в космос до конца 2025 года. В многоразовом варианте с возвращением на землю первой ступени ракета должна полететь в 2026 году. Кроме компании LandSpace в Китае в разработке многоразовых ракет-носителей участвуют около полудюжины других компаний как частных, так и государственных. Поэтому чем дальше, тем больше будет новостей на подобную тему.

США запретят TSMC, Samsung и SK Hynix использовать американское оборудование на китайских заводах

США намерены отозвать специальные разрешения для зарубежных производителей чипов, которые позволяют Samsung, SK Hynix и TSMC использовать американское оборудование на своих заводах в Китае без дополнительных лицензий.

 Источник изображения: TSMC, wsj.com

Источник изображения: TSMC, wsj.com

Инициатива исходит от Джеффри Кесслера (Jeffrey Kessler), возглавляющего подразделение по контролю за экспортом при Министерстве торговли США, который заявил компаниям из союзнических юрисдикций о намерении отменить льготы, дающие им доступ к американским технологиям на китайской территории, объяснив решение усилиями администрации Дональда Трампа (Donald Trump) по ограничению доступа Китая к чувствительным технологиям.

Если мера будет реализована, она неминуемо вызовет напряжение как в торговых отношениях с Китаем, так и среди союзников Вашингтона. Ранее в этом месяце США и КНР договорились о временном прекращении эскалации в торговле, достигнутом в ходе переговоров в Лондоне. Однако шаги в отношении чипмейкеров могут быть восприняты Пекином как нарушение этих договорённостей, отмечает The Wall Street Journal.

По словам представителя Минторга США, компании смогут продолжать работу своих китайских подразделений, однако теперь они будут обязаны соблюдать те же правила, что и другие производители, желающие использовать оборудование с американскими технологиями в Китае. Это изменение, как утверждают в Белом доме, направлено на создание «равных и взаимных условий» в сфере экспортного контроля. При этом эксперты предупреждают, что усложнение доступа к американскому оборудованию может в перспективе негативно сказаться на эффективности заводов, что ударит по глобальной электронной индустрии.

Пока решение не является окончательным, так как внутри администрации США есть разногласия. Часть чиновников, включая представителей Пентагона, опасаются, что отмена льгот может, наоборот, усилить китайские компании в технологическом плане. Также в случае отмены льгот союзники, вероятно, начнут искать замену американскому оборудованию, обращаясь к японским и европейским поставщикам.

Южнокорейские компании Samsung Electronics, SK Hynix и тайваньская компания TSMC уже обратились к своим правительствам с просьбой о поддержке в данном вопросе и начали процесс переговоров по новым торговым соглашениям с США.

Душевный шутер Chains of Lukomorye отправит солдата Первой мировой войны в царство славянских сказок спасать потерянную любовь

Разработчики из небольшой европейской студии Forge Ahead Games посредством издания Game Informer анонсировали Chains of Lukomorye — экшен о солдате Первой мировой войны во вселенной славянского фольклора.

 Источник изображений: Steam

Источник изображения: Steam

По сюжету эксперименты союзников во время Первой мировой разорвали само естество мира: теперь реальность расползается по швам, а древние сказания просачиваются в изломы войны.

Игра представляет собой переосмысление мифа об Орфее и Эвридике. Главный герой, подавленный потерей жены Миры, отправляется в Лукоморье, чтобы вернуть любовь из мира мёртвых.

По Лукоморью протагонист будет путешествовать не один, а с привязанным к нему узами судьбы провидческим существом Сирин. В Chains of Lukomorye реализован онлайн-кооператив — роль сирены на себя сможет взять второй игрок.

Вместе с Сирин пользователям предстоит дать бой Лешему, Соловью-разбойнику, Вию и другим духам, а также встретиться с Бабой Ягой и Котом Баюном. Часть из них можно увидеть в анонсирующем трейлере (см. ролик выше).

Обещают рассказ о любви, долге, скорби и что кроется за чертой смерти, зачарованные чащи, забытые деревни и иные области Лукоморья, «шутер с душой» и перевод на русский. Анонс сопровождался и геймплейным трейлером (см. видео выше).

Chains of Lukomorye создаётся для Steam и не имеет сроков выхода. Среди источников вдохновения команды — поэма «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина. Ранее по мотивам творчества русского поэта анонсировали экшен «Царевна».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel Panther Lake и три порта 2.5GbE: AAEON выпустила индустриальный одноплатный компьютер EPIC-PTH9 7 ч.
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 14 ч.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 16 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 23 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 24 ч.
Далёкая галактика ворвалась в галактическое скопление и устроила там световое шоу на полнеба 27-06 21:10
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 27-06 19:43
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 27-06 17:49
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 27-06 16:51
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 27-06 16:46