|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Производитель видеокарт PowerColor отправил на покой свой китайский бренд Dataland
27.05.2024 [01:39],
Анжелла Марина
Корпорация TUL, известная в качестве производителя видеокарт под марками PowerColor, VTX3D (Европа) и Diamond Multimedia (Северная Америка), официально подтвердила закрытие своего китайского бренда Dataland после многих лет работы на рынке.
Источник изображения: videocardz.com Dataland специализировался на производстве доступных по цене видеокарт для китайского рынка на базе графических процессоров AMD. Последней для марки стала серия Radeon RX 6x50, выпущенная в 2022 году, а отсутствие обновлений линейки до новых Radeon RX 7000 намекало на постепенный уход Dataland с рынка. На этой неделе подозрения подтвердились. Официальный сайт Dataland прекратил свою работу, аккаунты бренда в популярных китайских интернет-магазинах JD и Tmall также были закрыты.
Источник изображения: dataland.com.cn Как сообщает ресурс VideoCardz, решение о прекращении поддержки Dataland было принято руководством TUL в связи с переориентацией на европейский и североамериканский рынки. Компания планирует сконцентрировать производственные мощности на выпуске продукции под своим флагманским брендом PowerColor. За более чем 15-летнюю историю Dataland успел выпустить десятки моделей видеокарт на базе решений от AMD. Последним флагманским продуктом бренда стала Radeon RX 6900 XT XSerial, ставшая эксклюзивной моделью с уникальным дизайном системы охлаждения и высоким разгонным потенциалом. Уход Dataland с рынка — это конец целой эпохи для поклонников доступных видеокарт в Китае. Хотя продукция бренда и не пользовалась популярностью на международном уровне, для локального рынка марка была ключевым игроком на протяжении многих лет. Пока неясно, как отреагируют партнеры и клиенты TUL на это решение. Вполне вероятно, что в ближайшее время мы увидим обновлённые линейки недорогих видеокарт уже под флагманским брендом PowerColor. Однако поклонники эксклюзивных разработок Dataland, похоже, останутся ни с чем. Японская Rapidus будет не только выпускать 2-нм чипы, но и самостоятельно их упаковывать
26.05.2024 [15:21],
Алексей Разин
К 2027 году японская компания Rapidus рассчитывает наладить на территории родной страны контрактный выпуск чипов по 2-нм технологии, но её планы по организации их упаковки до сих пор не особо предавались огласке. Тем не менее, Rapidus собирается организовать тестирование и упаковку чипов на своём первом предприятии, которое будет одновременно и обрабатывать кремниевые пластины по 2-нм технологии.
Источник изображения: Rapidus Партнёрами Rapidus в освоении передовой литографии должны выступить американская IBM, бельгийская Imec и французский исследовательский институт Leti. Потратив около $32 млрд на строительство своего первого предприятия, Rapidus рассчитывает оказывать услуги и по упаковке чипов, которые сторонние клиенты будут заказывать в производство на нём же. Таким образом, готовый продукт можно будет получить в одном месте, а не дожидаться завершения всех этапов производственного цикла, которые могут проходить порою на разных континентах. Глава американского представительства Rapidus Генри Ричард (Henri Richard), как отмечает AnandTech, назвал руководителя компании Ацуёси Коикэ (Atsuyoshi Koike) уникальным человеком, который сочетает японское внимание к мелочам и качеству с американской гибкостью мышления и скоростью внедрения решений в бизнесе. Как считает Ричард, ёмкость рынка услуг по выпуску чипов по 2-нм и более совершенным техпроцессам достигнет $150 млрд, и для небольшого независимого производителя, коим является Rapidus, место на нём найдётся даже в условиях доминирования TSMC, а также высокой активности Samsung и Intel. Если Intel при освоении техпроцессов подобного диапазона делает ставку на использование оборудования с высоким значением числовой апертуры (High-NA EUV), то TSMC не торопится внедрять соответствующие литографические сканеры ASML, которые примерно в два раза дороже оборудования текущего поколения. По экономическим соображениям от использования High-NA EUV при выпуске 2-нм продукции собирается воздержаться и компания Rapidus. Однако, при освоении 1,4-нм техпроцесса позиция этого производителя может измениться, как заявил Ричард. Он добавил, что возводя своё первое предприятие с чистого листа, Rapidus имеет возможность изначально предусмотреть на нём место для линий по тестированию и упаковке чипов. С точки зрения упрощения логистики это значительно ускоряет процесс выпуска чипов, как считают в Rapidus. Это может привлечь к услугам компании молодых небольших разработчиков, которым нужны передовые технологии производства, но при этом они не хотят ждать своей очереди на обслуживание у той же TSMC. В Иннополисе на тестовый маршрут вышел беспилотный электробус — он уже возит пассажиров
26.05.2024 [11:44],
Владимир Мироненко
В мае в Иннополисе запустили тестирование беспилотного электрического автобуса без педалей и руля, который перевозит студентов и преподавателей Университета Иннополис, сообщил ресурс РБК со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.
Источник изображения: пресс-служба Университета Иннополис Автобус перемещается по маршруту протяжённостью 3 км между университетом и Иннопарком с остановкой у технопарка им. Попова со скоростью не более 10 км/ч в целях безопасности. В салоне транспортного средства может разместиться до 10 пассажиров. На их доставку уходит 20 минут. Автобус совершает по расписанию 2–3 рейса в день. Заряда батареи хватает на 160 км пути и около 10 дней работы без подзарядки. На случай нештатных ситуаций в электробусе находится оператор. По словам директора Центра беспилотных технологий Университета Иннополис Александра Пронина, такой режим тестирования называется супервизорным и позволяет свести к минимуму риски при движении по дорогам города. «Часто автомобилисты нарушают ПДД, особенно, на перекрёстках с круговым движением, например, при выезде с кольца из левой полосы или обгоне между рядами. Нам аварии не нужны, поэтому беспилотный автобус едет с программным ограничением скорости и по принципу «пропускаем всех», — рассказал Пронин. Беспилотный автобус оснащён тремя лидарами, которые сканируют пространство вокруг в радиусе до 150 м. В передней части имеются ультразвуковые датчики для измерения расстояния до препятствий в «мертвой зоне» ниже уровня лидара, и радар для безопасного движения при плохой видимости. Также автобус получил камеру для отслеживания разделительных полос, пешеходных переходов, дорожных знаков и других элементов транспортной инфраструктуры. Полученные данные обрабатываются с помощью алгоритмов компьютерного зрения Беспилотный электробус перемещается по заранее установленному маршруту HD-карты с точным указанием местоположения объектов. Система автономного управления собственной разработки в электробус Echie была установлена инженерами магнитогорского стартапа «Автономные робототехнические системы» и Центра беспилотных технологий ИТ-вуза. «Основная задача — накатать 500 км в беспилотном режиме без сбоев и инцидентов в разных условиях — от плохой погоды до непредсказуемости других участников движения. Мы планируем обновить модуль навигации, внедрить систему диспетчеризации, необходимую для автоматизированного контроля и управления беспилотником», — рассказал Пронин. Он добавил, что беспилотный электробус позволяет экономить на бензине и более экологичен, а также обеспечивает перевозку сотрудников, позволяя не нанимать водителя. Ещё в 2018 года в Иннополисе начали тестировать беспилотные такси «Яндекса», которые к сентябрю 2022 выполнили более 40 тыс. поездок. Samsung отрицает слухи о том, что её память HBM3E была забракована Nvidia
26.05.2024 [08:42],
Алексей Разин
На уходящей неделе агентство Reuters сообщило, что по состоянию на апрель этого года микросхемы HBM3 и HBM3E производства Samsung Electronics так и не смогли пройти квалификационные тесты Nvidia, и в результате данная продукция корейской марки до сих пор не может использоваться для оснащения ускорителей вычислений американского партнёра. Samsung данную информацию попыталась опровергнуть.
Источник изображения: Samsung Electronics Сделано это было, если опираться на публикацию Business Korea, в весьма неопределённых формулировках. «Мы в настоящее время тесно работаем с многими компаниями и непрерывно тестируем технологии и производительность продукции. Мы проводим различные тесты, чтобы тщательно подтверждать качество и быстродействие HBM», — гласило заявление представителей Samsung Electronics. Компания подчеркнула, что стремится улучшать качество и надёжность всей продукции, чтобы обеспечить клиентов наилучшими решениями. Поскольку HBM3E или даже HBM3, а также имя Nvidia в этом контексте непосредственно не упоминались, по заявлениям Samsung сложно сформировать представление об истинном положении дел с сертификацией данных типов памяти для нужд американского клиента. В прошлом месяце Samsung приступила к массовому производству 8-ярусных стеков HBM3E, к производству 12-ярусных она намеревается приступить до конца текущего квартала. «Мы предпринимаем усилия по обеспечению качества и повышения надёжности всех своих продуктов», — отметили представители Samsung Electronics. Предприятие TSMC в китайском Нанкине получило бессрочную лицензию США, позволяющую продолжить работу
26.05.2024 [07:47],
Алексей Разин
Предприятиями по производству чипов с использованием технологий американского происхождения на территории Китая располагают не только южнокорейские компании Samsung Electronics и SK hynix, но и тайваньская TSMC. Последней только недавно удалось получить постоянную экспортную лицензию от властей США, позволяющую продолжать работу с умеренно продвинутыми техпроцессами.
Источник изображения: TSMC Как поясняет TrendForce, предприятие TSMC в Нанкине способно работать с 12-нм, 16-нм, 22-нм и 28-нм техпроцессами, а также использовать структуру транзисторов FinFET, а это уже те «пограничные» технологии в области литографии, доступ к которым на территории Китая американские власти хотели бы ограничить. Как сообщило на этой неделе издание Commercial Times, если в октябре 2022 года предприятие TSMC в Нанкине сохранило право продолжать работу с технологиями американского происхождения и получать новое оборудование по временному разрешению властей США, то в этом месяце оно обзавелось статусом «проверенного конечного пользователя». По сути, он позволяет TSMC на бессрочной основе выпускать чипы в Нанкине и модернизировать предприятие, расширяя в случае необходимости производственные мощности и обеспечивать его нужным технологическим оборудованием без отдельных согласований поставок с американскими чиновниками. По 16-нм технологии предприятие TSMC в Нанкине собирается выпускать и магниторезистивную память типа MRAM, включая и адаптированный для нужд автомобильной промышленности вариант. Учитывая бурный рост китайского автопрома, наличие в стране предприятия ведущего мирового контрактного производителя чипов будет иметь важное значение для местных заказчиков. Второе предприятие TSMC в Шанхае специализируется на более зрелых техпроцессах, которые в поле зрения американских регуляторов пока не попадают. Учёные открыли 100-% эффективный метод преобразования углекислого газа в топливо и химреактивы
25.05.2024 [22:10],
Геннадий Детинич
Учёные придумали множество реакций по превращению углекислого газа в топливо или химреактивы, но все они имеют недостатки и далеки от 100-% эффективности. Такие реакции ведут к побочным продуктам в виде водорода или карбонатов и зря расходуют энергию. Но учёные из США придумали техпроцесс, в ходе которого происходит абсолютно эффективное преобразование CO2 в топливо или химические реактивы с использованием дешёвого цинкового катализатора, что меняет всё.
Источник изображения: Nature Открытие сделали исследователи из Школы молекулярной инженерии Притцкера Чикагского университета (UChicago Pritzker School of Molecular Engineering). Рецензируемая публикация по работе вышла в журнале Nature. Учёные поставили перед собой цель создать условия для высочайшего контроля молекул воды в растворе, чтобы каждый протон в электрохимическом процессе преобразования CO2 во что-то полезное расходовался не на пустышки типа образования газообразного водорода или карбонатов, а вовлекался в синтез синтетического топлива или химических реактивов: этанола, метилового спирта, муравьиной кислоты и других соединений. «Представьте, что мы можем получать экологически чистое электричество от солнца и ветра, а затем использовать это электричество для преобразования любого углекислого газа обратно в топливо», — поделился своей мечтой первый автор статьи Реджи Гомес (Reggie Gomes). Исследователи не стали изобретать велосипед, а воспользовались хорошо известной реакцией электрохимического восстановления диоксида углерода (CO2R, electrochemical carbon dioxide reduction). В ходе этой реакции углекислый газ в присутствии воды разлетается на атомы углерода, кислорода и водорода как бильярдные шары после первого удара. Задача состоит в том, чтобы в итоге собрать необходимые молекулы без образования побочных продуктов. Учёные решали её с помощью получения контроля над поведением молекул воды в растворе. Для этого они игрались с его кислотностью и регулировали электрохимические и электростатические связи молекул. Наилучший результат был получен в присутствии катализаторов из золота, серебра и платины. Эти металлы наиболее эффективно подавляли реакции образования водорода в процессе электрохимической реакции. Но для массового производства химреактивов и синтетического топлива это не годится — они получатся буквально золотыми. Поиск привёл к катализаторам из обычного цинка, которого в земных недрах более чем достаточно и по бросовой цене. «На данный момент лучший способ сделать это [преобразовать CO2] электрохимически при комнатной температуре — это использовать драгоценные металлы. Золото и серебро могут немного подавлять реакцию выделения водорода, — поясняют авторы работы. — Благодаря нашему открытию мы теперь можем использовать распространенный на Земле металл цинк, потому что у нас теперь есть отдельный способ контроля воды». Lenovo представила Legion 7000K — игровые десктопы на мобильных Raptor Lake Refresh
25.05.2024 [21:22],
Анжелла Марина
Компания Lenovo начала продажи новой серии игровых настольных компьютеров Legion 7000K на базе мобильных процессоров Intel 14-го поколения серии HX. Эта концепция, известная как Mobile on Desktop (MoDT), уже несколько лет используется некоторыми китайскими производителями, однако Lenovo стала первой крупной компанией, официально выпустившей систему, в которой используются мобильные процессоры для создания настольных ПК.
Источник изображения: Videocardz В основе Legion 7000K лежат процессоры Intel Core i9-14900HX (ядерная формула 8P + 16E) и Core i7-14650HX (8P + 8E) серии Raptor Lake Refresh. Первый способен разгоняться до 5,8 ГГц и имеет TDP 190 Вт, в то время как второй может достичь 5,2 ГГц при TDP 160 Вт. Оба чипа напаяны напрямую на материнскую плату для настольных ПК. Отсутствие на мобильных процессорах теплораспределительной крышки (IHS) по мнению Lenovo улучшает теплоотвод. Выделяемая процессором мощность может в пике достигать 253 Вт. Lenovo провела тесты производительности Cinebench R23, согласно которым Core i7-14650HX способен обгонять настольные Core i7-14700F и Core i5-14600K в многопоточных задачах, а Core i9-14900HX быстрее, чем Core i9-14900KF и Core i7-14700KF, что говорит об очень высокой производительности используемых мобильных чипов.
Источник изображения: Lenovo В Legion 7000K может быть установлена видеокарта вплоть до RTX 4070 Ti SUPER. Варианты включают модели RTX 4070 Ti SUPER, RTX 4070 SUPER, RTX 4060 Ti и RTX 4060. Более производительные RTX 4080 и RTX 4090 пока доступны только для эксклюзивной версии полной настольной платформы с процессором Intel до i9-14900K. Новая линейка ПК от Lenovo отличается довольно высокими ценами — от $1303 до $2356, что несколько противоречит изначальной идее предложить более доступную настольную платформу на базе мобильных компонентов. Hikvision ушла из России без предупреждений и объяснений
25.05.2024 [17:31],
Павел Котов
Компания Hikvision, крупный китайский производитель систем видеонаблюдения, покинула российский рынок, никого об этом не предупредив. Официальный российский сайт и страницы компании в соцсетях недоступны, телефоны не отвечают, обращает внимание CNews.
Источник изображений: hikvision.com О том, что Hikvision без предупреждения покинула российский рынок, CNews сообщили в нескольких отечественных компаниях — для клиентов и партнёров этот шаг оказался неприятным сюрпризом. Это один из крупнейших в мире производителей систем видеонаблюдения, сумевший занять в России, по некоторым оценкам, до половины рынка. Его уход местные партнёры связывают с очередной волной введённых США антикитайских санкций — Вашингтон пытался изгнать Hikvision из страны ещё в 2019 году. Точная дата ухода Hikvision из России неизвестна. Впервые об этом сообщила в своём Telegram-канале компания «Видеоглаз», предупредив, что уход китайского поставщика грозит ростом цен на его продукцию, проблемами с доступом к облаку и с технической поддержкой по оборудованию. Информацию о внезапном уходе Hikvision подтвердили в «Марвел-Дистрибуции». А вот компания «Эффорт Групп», оказалась единственным дистрибьютором китайского производителя, согласившимся прокомментировать ситуацию: компания продолжает поставлять продукцию Hikvision, работая в прежнем режиме; но сообщать о судьбе и планах партнёра она не имеет ни полномочий, ни компетенций. ![]() Российский сайт Hikvision, если верить информации WebArchive, прекратил работать в период с 21 апреля по 3 мая 2024 года — теперь на нём висит сообщение о проведении технических работ. Страница компании «ВКонтакте» удалена, а публикации в Telegram-канале перестали появляться в марте 2022 года. Телефоны во всех российских городах присутствия Hikvision не отвечают, а из десяти официальных адресов электронной почты пока недоступен лишь один — правда, по запросам на остальные за сутки ответов не было. Российский интегратор Hikvision на условиях анонимности сообщил: «На рынке видеонаблюдения России сложился достаточно неожиданный инцидент. Один из крупных производителей Hikvision, неожиданно для всех, практически полностью перестал отгружать свою продукцию и принимать заказы на проектное и канальное оборудование, тем самым поставил большинство интеграторов, монтажные компании и заказчиков в неудобное положение, а какие-то компании были вынуждены спешно пересогласовывать и пересчитывать их решения на других вендоров». В конце 2021 года доля Hikvision на российском рынке систем видеонаблюдения, по разным оценкам, составляла от 24 % до 29,9 %, а в 2022 году из-за санкций она выросла до 70 %. После этого на рынок начали выходить другие китайские и российские вендоры, но Hikvision смогла удержать около его половины — в новой геополитической реальности компания сохранила местное представительство и продолжала работу. Теперь, считают эксперты, её долю на российском рынке быстро поделят между собой другие игроки: в первую очередь могут активизироваться южнокорейская IDIS, китайская Tiandy и отечественная «НИЦ Технологии». Sony показала, каким может стать контроллер PlayStation через десять лет
25.05.2024 [16:27],
Павел Котов
Sony опубликовала на своём YouTube-канале видеоролик, в котором изобразила, какими могут стать развлекательные технологии через десять лет. Создание трёхмерной графики происходит с погружением в виртуальное пространство, а игровая консоль представляет собой парящий над игровым контроллером экран.
Источник изображения: youtube.com/@Sony Видео под названием «Sony’s Creative Entertainment Vision» демонстрирует несколько футуристических устройств, и компания подчёркивает, что всё, что показано здесь, не имеет прямого отношения к какому-либо из существующих продуктов Sony. Любопытнее всего смотрится контроллер PlayStation, подключённый к чему-то вроде парящего в воздухе экрана. Компания не поясняет, как устроен гаджет: это может быть и физический экран, который удерживает в воздухе магнитная левитация, и созданная контроллером проекция. По версии Sony, «через десять лет мы будем жить в более многослойном мире, где физическая и виртуальная реальности пересекаются без границ». К тому моменту, в 2034 году, возможно, выйдет PlayStation 7 — если японский производитель, конечно, ещё будет выпускать консоли. Возможно, к тому времени компания пойдёт по пути гибридных приставок наподобие Nintendo Switch. Возможно, этот контроллер и есть вся PlayStation 7, которая проецирует экран в любом месте, где бы ни оказался пользователь. Обнаружен прототип Apple iPod с неизданным клоном «Тетриса»
25.05.2024 [15:30],
Павел Котов
YouTube-канал Apple Demo опубликовал мини-обзор прототипа плеера iPod третьего поколения с игрой Stacker, которая так и не попала в официальную версию устройства. Помимо клона «Тетриса» от Apple, инженерный образец iPod шел с другими неизданными играми — Block0 и Klondike.
Источник изображения: youtube.com/@AppleDemo На задней панели плеера на том месте, где обычно указывалась ёмкость накопителя, находится надпись DVT (Design Validation Testing), указывающая, что это тестовый образец на средней стадии разработки. В памяти устройства сохранились две песни и плейлист, а использовался данный экземпляр для тестирования аккумулятора. После некоторых манипуляций и установки накопителя в iPod второго поколения загрузка с диска пошла в штатном режиме, и из присутствующих на нём игр была запущена Stacker — клон «Тетриса». Авторы Apple Demo связались с бывшим старшим вице-президентом подразделения Apple iPod Тони Фаделлом (Tony Fadell), чтобы выяснить, почему клон «Тетриса» так и не вышел с финальной версией устройства. Но по этому вопросу он дал лишь единственный комментарий в 2022 году: «Потому, что мы добавили игры в более позднем выпуске ПО». Несколько лет спустя Apple всё-таки выпустила лицензионный «Тетрис» для «классических» версий iPod, которые поддерживали установку игр, купленных в iTunes Store. В Stacker движение фигур влево и вправо производится при помощи навигационного колеса, а центральная кнопка «сбрасывает» их в нижнюю часть экрана. Цель, как и в оригинальном «Тетрисе», — набрать больше баллов, заполняя и очищая ряды блоков. В данном исполнении игра оказалась немного недоработанной — как минимум один раз блок фигуры при её вращении застрял в стопке. Капитализация Nvidia выросла до $2,59 трлн, превзойдя ВВП России, Канады и Бразилии
25.05.2024 [15:28],
Анжелла Марина
Акции американской компании Nvidia, производителя графических процессоров и чипов для искусственного интеллекта, на днях резко выросли на 9 % на фоне публикации сильных финансовых результатов за первый квартал.
Источник изображения: Nvidia В результате рыночная стоимость Nvidia достигла астрономической отметки в $2,59 триллиона. Это ставит компанию на третье место среди публичных акционерных компаний после Microsoft и Apple. Более того, капитализация Nvidia уже превзошла совокупную стоимость всех компаний, торгующихся на Франкфуртской фондовой бирже в Германии. А $2,59 триллиона — это больше, чем весь валовый внутренний продукт таких крупных стран, как Канада, Бразилия и Россия. Как отмечает «Коммерсант», резкому росту акций предшествовала публикация накануне, в понедельник, впечатляющих финансовых показателей. Квартальная выручка взлетела на 262 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $26 млрд, а чистая прибыль выросла еще более внушительно на 628 %, достигнув $14,9 млрд. Аналитики объясняют стремительный взлет прибыли и капитализации Nvidia высочайшим спросом на оборудование для искусственного интеллекта и машинного обучения. На сегодня компания контролирует львиную долю мирового рынка графических процессоров, оптимизированных для работы нейросетей и других приложений искусственного интеллекта. В частности, флагманским продуктом компании являются ИИ-ускорители серии H100, предназначенные для вычислений в системах компьютерного зрения, обработки естественного языка, робототехники и других областях, где активно применяются алгоритмы машинного обучения. Boeing нашла новую проблему у космического корабля Starliner, но это не повод переносить первый пилотируемый полёт
25.05.2024 [12:45],
Дмитрий Федоров
NASA и Boeing запланировали первый пилотируемый испытательный полёт космического корабля Starliner к Международной космической станции (МКС) на 1 июня. Это решение было принято после нескольких недель детальной проверки, в ходе которой была выявлена утечка гелия и конструкционная уязвимость в системе двигателей. Инженеры уверены, что риски для полёта Starliner с экипажем на борту остаются в допустимых пределах.
Источник изображений: Boeing За последние две с половиной недели был проведён обширный анализ данных, который помог установить вероятную причину утечки гелия, которую официальные лица назвали небольшой и стабильной. Инженеры подтвердили, что даже в случае её ухудшения это не создаст неприемлемого риска для испытательного полёта Starliner к МКС. Однако инженеры также обнаружили, что маловероятное сочетание технических неисправностей в системе двигателей Starliner, вероятность которого составляет 0,77 % от всех возможных режимов отказов, может помешать космическому кораблю сойти с земной орбиты в конце миссии. Об этом сообщил Стив Стич (Steve Stich), руководитель коммерческой программы полётов NASA. «Изучая утечку гелия, мы также проверили всю систему двигателей, чтобы убедиться, что нет других проблем, которые должны нас беспокоить. Мы обнаружили уязвимость конструкции в системе двигателей при анализе данной утечки гелия, где в некоторых крайне редких случаях отказов нам не удалось выполнить тормозной манёвр для выхода с орбиты с дублированием», — сообщил Стич на пресс-конференции в пятницу.
Астронавты NASA и опытные пилоты ВМС, командир Барри Уилмор (Barry Wilmore) и пилот Сунита Уильямс (Sunita Williams) Эти две проблемы, выявленные одна за другой, заставили отложить испытательный полёт Starliner, чтобы инженеры могли разработать обходные пути. Это будет первый полёт астронавтов на корабле Starliner после двух беспилотных демонстрационных миссий в 2019 и 2022 годах. Программа Starliner отстаёт от графика на несколько лет главным образом из-за проблем с программным обеспечением (ПО), парашютами и системой двигателей, поставляемой Aerojet Rocketdyne. Проблемы с ПО прервали первый испытательный полёт Starliner в 2019 году, не позволив ему состыковаться с МКС, что вынудило Boeing провести дополнительный испытательный полёт, чтобы доказать безопасность корабля для астронавтов. NASA и Boeing отложили второй беспилотный испытательный полёт почти на год из-за коррозии клапанов в системе двигателей. В прошлом году, за несколько месяцев до планируемого пилотируемого испытательного полёта, была обнаружена проблема с парашютами Starliner. Тогда же было установлено, что внутри капсулы была использована воспламеняющаяся лента. Несмотря на все эти проблемы, миссия Starliner наконец-то была готова к долгожданному пилотируемому испытательному полёту с космодрома на мысе Канаверал. 6 мая командир Барри «Буч» Уилмор (Barry «Butch» Wilmore) и пилот Сунита Уильямс (Sunita Williams) находились в своих местах внутри Starliner, когда старт был отменён из-за неисправного клапана на ускорителе ракете-носителе Atlas V компании United Launch Alliance (ULA). После наземные команды обнаружили утечку гелия в служебном модуле Starliner после отмены отсчёта. В итоге компания вернула ракету в свой ангар для замены клапана, чтобы позже предпринять ещё одну попытку запуска. Для Raspberry Pi 5 выпустили башенный корпус с RGB и NVMe
25.05.2024 [11:40],
Павел Котов
Производитель учебного оборудования SunFounder представил Pironman 5 — корпус для одноплатного компьютера Raspberry Pi 5, напоминающий уменьшенную версию башенного корпуса для полноразмерных ПК. Здесь есть два RGB-вентилятора, светодиодная подсветка и возможность установить SSD NVMe при помощи платы расширения.
Источник изображений: sunfounder.com Корпус оборудован 0,96-дюймовым информационным OLED-дисплеем, который показывает загрузку процессора, его температуру, IP-адрес компьютера, занятое дисковое пространство и оперативную память, а также другие рабочие параметры. Присутствуют кнопка питания, два полноразмерных порта HDMI, подпружиненный слот для карт памяти microSD и даже инфракрасный приёмник для приложений медиацентра. Предусмотрен доступный снаружи 40-контактный порт GPIO с маркировкой контактов. ![]() SunFounder Pironman 5 комплектуется платой расширения NVMe PiP HAT+ для подключения SSD — это может быть накопитель M.2 2230, 2242, 2260 или 2280. Есть доступ к гигабитному порту Ethernet, а также USB 2.0 и USB 3.0 на Raspberry Pi 5. Два крупных вентилятора с RGB-подсветкой управляются через GPIO; башенный кулер, способный охладить загруженный на 100 % процессор Raspberry Pi 5 до 39 °C при комнатной температуре 25 °C, контролируется системой. Производитель гарантирует полную совместимость корпуса со всеми версиями Raspberry Pi OS Desktop и Lite. SunFounder Pironman 5 доступен на сайте производителя за $79,99. ![]() Обнаружен самый большой в истории наблюдений протопланетный диск — он в 10 раз больше Солнечной системы
25.05.2024 [11:36],
Геннадий Детинич
Учёные обосновали существование самого большого протопланетного диска в истории наблюдений. Кому-то сильно повезло или повезёт с запасами вещества в звёздной системе. По самым скромным подсчётам, система позволит сформироваться планетам вплоть до газовых гигантов на удалении в 300 раз большем, чем расстояние от Солнца до Юпитера.
Художественное представление протопланетного диска. Источник изображения: NASA Строго говоря, объект IRAS 23077 + 6707 (IRAS 23077) был открыт около 40 лет назад инфракрасной обсерваторией IRAS. В 2016 году объект подвергся более детальному наблюдению с помощью обзорного телескопа Pan-STARRS. За десятилетие картинка не изменилась, что можно было бы ожидать от скоплений газа и пыли вокруг сверхновых или в процессе других динамических явлений во Вселенной, что заставило учёных по-новому взглянуть на него и, как оказалось, не зря. Подключив к наблюдению IRAS 23077 + 6707 массив радиотелескопов SMA на Гавайях, учёные увидели, что данный объект обладает всеми характеристиками, присущими протопланетному диску. Но, какому! Газ, пыль, щебень и скопления вещества простирались на гигантское расстояние от родной звезды. Расстояние от неё до фиксируемого приборами края протопланетного диска IRAS 23077 + 6707 было в 300 раз больше, чем расстояние от Солнца до Юпитера, что соответствует 1500 астрономическим единицам.
В центре этой «космической бабочки» скрыт гигантский протопланетный диск. Источник изображений: SAO/ASIAA/SMA/K. Monsch et al/Pan-STARRS «Данные SMA дают нам неопровержимые доказательства того, что это диск и, в сочетании с оценкой расстояния до системы, показывают, что он вращается вокруг звезды, которая, вероятно, в два-четыре раза массивнее нашего Солнца. Из данных SMA мы также можем взвесить пыль и газ в этом планетарном питомнике, в котором, как мы обнаружили, достаточно материала для формирования многих планет–гигантов — и на расстояниях, более чем в 300 раз превышающих расстояние между Солнцем и Юпитером!», — делятся открытием учёные. За свой образ в данных радиотелескопа объект IRAS 23077 + 6707 получил прозвище «Чивито Дракулы», объединив в себе национальные акценты учёных-первооткрывателей: одного из Уругвая (чивито — это тот же гамбургер), другого — из Румынии. Объект не удобен для наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазоне — протопланетный диск повёрнут к нам под углом, но в радиодиапазоне виден достаточно хорошо, чтобы различить его структуру и молекулярные сигнатуры присутствующих в нём веществ. ![]() Изучение подобных объектов позволит нам лучше понять условия и процессы формирования звёздных систем. Поскольку объект IRAS 23077 + 6707 находится сравнительно недалеко от нас — на удалении примерно 1000 световых лет, он может дать множество подсказок в этой сфере исследований. Так вот как это было! «Джеймс Уэбб» засёк начало рождения галактик в ранней Вселенной
25.05.2024 [08:34],
Геннадий Детинич
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил, похоже, одни из самых ценных снимков за время своей работы. С его помощью учёным удалось увидеть, как рождались первые галактики во Вселенной. Это наблюдение в общем случае подтвердило нашу теорию об эволюции звёзд, галактик и самой Вселенной.
Источник изображения: NASA «Можно сказать, что это первые "прямые" изображения формирования галактик, которые мы когда-либо видели, — пояснил ведущий автор исследования Каспер Эльм Хайнц (Kasper Elm Heintz), астрофизик Центра космического рассвета (DAWN) в Дании. — В то время как ранее "Джеймс Уэбб" показывал нам ранние галактики на более поздних стадиях эволюции [уже сформированные], здесь мы являемся свидетелями самого их рождения и, следовательно, построения первых звёздных систем во Вселенной». Телескоп получил изображения трёх галактик примерно через 400–600 млн лет после Большого взрыва. На тот момент галактики представляли собой скопления сгустков тёмной и обычной материи, по-видимому, с чёрной дырой в их центрах. Звёзд в них ещё не было или их было исчезающее мало, и лишь на ранних стадиях эволюции. Обычная материя в те времена — это практически один водород. Именно его движение и поглощение засекли спектральные приборы «Уэбба».
Как это увидел «Уэбб» На сделанных космической обсерваторией снимках учёные смогли различить движение водорода внутрь и по краям формирующихся галактик. Со временем под действием гравитации плотность газа в отдельных местах формирующихся галактик достигнет такого значения, которое запустит термоядерные реакции и породит первые звёзды. Но это будет потом и, к тому же, всё это мы видели на более поздних стадиях развития Вселенной. Увидеть фактически зачатие первых галактик — это редкая удача и, кстати, исследователи утверждают, что они выбирали цель для работы наобум, не до конца понимая, что же они хотят найти. Астрономы пока не знают, как распределяется газ между центрами галактик, а также на их окраинах. Будущие наблюдения могут не только помочь решить эту задачу, но и показать, полностью ли газовые облака этих галактик состоят из первичного водорода или уже содержат более тяжёлые элементы. К следующему году Китай станет основным поставщиком электромобилей с поддержкой сверхбыстрой зарядки
25.05.2024 [08:31],
Алексей Разин
Технологии быстрой зарядки электромобилей разрабатываются не только крупными автопроизводителями, но и стартапами разных мастей, не говоря уже о китайских поставщиках тяговых батарей. В итоге, как считают эксперты, именно Китай в 2025 году станет основным поставщиком электромобилей с функцией экспресс-зарядки.
Источник изображения: CATL Как поясняет Nikkei Asian Review, китайская компания Gotion High-tech недавно представила тяговую батарею нового поколения, которая позволяет увеличить остаточный заряд с 10 до 80 % за 9 минут 48 секунд, укладываясь в психологически важные десять минут. Для многих потенциальных владельцев электромобилей проведённые на зарядной станции десять минут являются приемлемыми затратами времени при интенсивной эксплуатации машины или перемещении на дальние расстояния. Добиться прогресса Gotion удалось за счёт использования нового химического состава тяговых батарей. Проводимость электролита удалось повысить на величину от 30 до 50 %, а количество используемых компонентов уменьшилось на 30 %, позволив сделать корпус батареи более тонким. Gotion будет применять технологию скоростной зарядки при выпуске литиевых батарей как на основе фосфата железа (LFP), так и сочетающих никель, марганец и кобальт (NMC). Первые обладают более высоким ресурсом, но уступают вторым в плотности хранения энергии, поэтому последние обеспечивают более высокий запас хода. Лидер мирового рынка CATL ещё в апреле продемонстрировал тяговые батареи семейства Shenxing Plus, которые сочетают химический состав типа LFP со способностью восполнить запас хода на 600 км в течение десяти минут, а общий запас хода такой батареи может достигать 1000 км. Следующим этапом для CATL должна стать разработка батарей, которые смогут восполнять запас хода на несколько сотен километров всего за шесть минут, как признались представители компаний в минувшую среду на мероприятии Beyond Expo. С точки зрения архитектуры путь к скоростной зарядке электромобилей обеспечивает переход напряжения с 400 на 800 В, и его уже проделали как немецкие марки концерна Volkswagen, так и южнокорейские KIA, Hyundai и Genesis. Китайские автопроизводители тоже стараются не отставать. Уже в прошлом году они выпустили 125 000 электромобилей и подзаряжаемых гибридов, использующих стандарт 800 В. По итогам следующего года это количество может вырасти в 11 раз до 1,32 млн штук, как считают аналитики Soochow Securities. Если учесть, что ёмкость мирового рынка подобных транспортных средств к тому моменту достигнет 1,62 млн штук, то китайские марки определённо будут на нём доминировать. Важно, что китайские производители будут уделять внимание ускорению зарядки относительно доступных транспортных средств, использующих LFP-батареи, поскольку таковых на рынке эксплуатируется около 60 %. Gotion свои батареи с поддержкой экспресс-зарядки собирается устанавливать в компактные машины класса B, которые формируют до 30 % китайского рынка электромобилей. Проблемой может стать отсутствие достаточного количества быстрых зарядных станций с поддержкой напряжения 800 В, но над этим вопросом китайские компании также готовы усердно работать. Американские регуляторы решили углубиться в расследование новых инцидентов с прототипами беспилотных такси Waymo
25.05.2024 [06:35],
Алексей Разин
До осени прошлого года регулярным фигурантом расследований агентства NHTSA, которое в США отвечает за безопасность дорожного движения, являлась компания Tesla, но случай с наездом прототипа Cruise на пешехода заставил чиновников пристально следить за происшествиями в этой сфере, а потому даже в отношении Waymo было запущено более подробное расследование.
Источник изображения: Waymo Входящая вместе с Google в холдинг Alphabet американская компания Waymo является одним из наиболее опытных игроков американского рынка систем автопилота, поскольку свои испытания проводит давно и активно. По информации Bloomberg, на этой неделе NHTSA уведомило Waymo о необходимости изучить обстоятельства ещё девяти инцидентов с участием беспилотных прототипов компании, в которых они либо участвовали в ДТП, либо серьёзным образом нарушали правила дорожного движения. Новые инциденты добавлены к уже расследуемым в рамках изначального процесса, запущенного ещё 13 мая этого года. Как теперь уточняется, в 17 случаях прототипы беспилотных такси Waymo допускали столкновение с неподвижными объектами, включая ограждения, ворота и припаркованные автомобили. В пяти случаях прототипы допускали грубые нарушения правил дорожного движения вроде выезда на полосу встречного движения при наличии на ней других транспортных средств. Ведомство выразило обеспокоенность тем, что оснащённые автоматическими системами помощи водителю транспортные средства демонстрируют непредсказуемое поведение, которое повышает риск столкновения, а также причинения ущерба имуществу и здоровью людей. Стоит добавить, что NHTSA сейчас расследует аномальное поведение автоматически управляемых транспортных средств и других марок. В этом контексте фигурируют Tesla, Cruise (General Motors), BlueCruise (Ford Motor) и Zoox (Amazon). Недавно стало известно, что пострадавшая в начале октября прошлого года в результате наезда прототипа Cruise в Сан-Франциско женщина была выписана из больницы после продолжительного лечения и согласилась на получение материальной компенсации от компании в размере $8 млн. Gunnir выпустила уникальные видеокарты Photon Arc A750 и Arc A770 в стиле Elden Ring: Shadow of the Erdtree
24.05.2024 [21:42],
Николай Хижняк
Китайскую компанию Gunnir заслуженно можно назвать самым продуктивным партнёром Intel в вопросе продвижения её видеокарт серии Arc. К настоящему моменту производитель выпустил 13 различных моделей ускорителей на базе графической архитектуре Arc Alchemist, что больше, чем у любой другой компании, сотрудничающей с Intel. Совсем недавно этот список увеличился до 15 моделей.
Источник изображений: Gunnir В ассортименте Gunnir уже есть по три версии видеокарт Photon Arc A750 и Arc A770: чёрные, белые, а также специальные варианты Asian Games Edition. Теперь к ним добавился четвёртый вариант — Photon Arc A750 и Arc A770 в уникальном исполнении по мотивам предстоящего масштабного игрового дополнения Elden Ring: Shadow of the Erdtree. Новинки выделяются красивыми артами на их задних усиливающих пластинах, наклейками на вентиляторах, а также специальными упаковками в стиле игрового проекта. В составе Arc A770 используется графический процессор ACM-G10 с 32 ядрами Xe. Gunnir не сообщила, какую версию видеокарты она выпустила — с 8 или 16 Гбайт памяти. Но с учётом того, что Intel ранее прекратила выпуск Arc A770 с 8 Гбайт памяти в собственном исполнении, можно предположить, что речь, скорее всего, идёт именно о варианте с удвоенным объёмом видеопамяти. В свою очередь, модель Arc A750 построена на графическом процессоре с 28 ядрами Xe и имеет на борту 8 Гбайт памяти GDDR6. Обе модели поддерживают 256-битную шину памяти и для дополнительного питания оснащены двумя 8-контактными разъёмами. ![]() Обычно при выпуске подобных уникальных версий видеокарт производители также включают в комплект поставки код для активации той игры, по мотивам которой изготовлены эти ускорители. В случае с Gunnir эта информация пока не подтверждается. Компания говорит, что видеокарты Photon Arc A750 и Arc A770 Elden Ring: Shadow of the Erdtree Edition уже поступили в продажу, однако, как сообщает VideoCardz, на торговых онлайн-площадках их обнаружить пока не удалось. ![]() Shadow of the Erdtree выйдет 21 июня на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. Обещают карту размером с Замогилье (если не больше), ещё одно ядовитое болото, свыше 10 боссов и восемь новых категорий оружия. Продажи смартфонов в Европе закончили трёхлетнее падение, но до полного восстановления рынка ещё далеко
24.05.2024 [21:10],
Владимир Мироненко
В первом квартале 2024 года поставки смартфонов в Европе выросли на 10 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рынок показал рост впервые с третьего квартала квартала 2021 года, сообщила аналитическая компания Counterpoint Research со ссылкой на данные своего сервиса Market Monitor. Вместе с тем аналитики Counterpoint Research отметили, что поставки всё ещё значительно ниже допандемийного уровня, и с учётом того, что в первом квартале 2023 года в Европе были самые низкие поставки за более чем десятилетие, о настоящем росте рынка говорить пока рано. Комментируя динамику продаж смартфонов, заместитель директора Counterpoint Ян Стрияк (Jan Stryjak) отметил улучшение макроэкономических условий в регионе. По его словам, новый оптимизм рынку добавили некоторые впечатляющие новые устройства, особенно от таких производителей, как Samsung, Xiaomi и Honor. У Samsung в отчётном квартале наблюдался рост год к году на 7 %, положивший конец серии спадов, начавшейся в последнем квартале 2021 года. Поставки Apple снизились на 1 %, поскольку продажи iPhone 15 снижаются в рамках сезонных колебаний. Так как в 2024 году выход iPhone SE не ожидается, поставки продолжат падение до выхода iPhone 16 позднее в этом году, прогнозирует Counterpoint Research. Европейские поставки Xiaomi выросли на 11 % в годовом исчислении. Устройства компании пользуются успехом в Западной Европе, особенно в Испании и Италии. Но в то же время у них возникли трудности в Центральной и Восточной Европе, где под давлением Samsung и Tecno доля Xiaomi упала до самого низкого уровня с первой четверти 2022 года. Поставки Realme увеличились на 59 % благодаря росту продаж в Западной Европе, а также восстановлению позиций на некоторых ключевых рынках, таких как Италия и Испания. Также был отмечен рост продаж в Центральной и Восточной Европе, особенно в Турции, Украине и Венгрии. И, наконец, Honor увеличила поставки на 67 % в годовом сопоставлении, обойдя Oppo и впервые заняв пятое место в Европе. Этому способствовал рост продаж в Западной Европе, увеличившихся за год более чем вдвое. Говоря о перспективах рынка, Ян Стрияк отметил, что надеяться на возврат к допандемийному уровню в ближайшее время пока не приходится. SpaceX Starship в следующий раз полетит в космос 5 июня, но это не точно
24.05.2024 [19:45],
Андрей Созинов
Компания SpaceX готовится снова запустить свою гигантскую ракету Starship с одноимённым кораблём в космос. Сегодня компания объявила о готовности провести четвертый тестовый полёт уже 5 июня. Но прежде нужно получить разрешение регулирующих органов. Во время последнего испытательного полета в марте Starship впервые добрался до космоса и даже провёл некоторые тесты, но при снижении над Индийским океаном SpaceX потеряла связь с аппаратом. По словам представителей компании, во время входа в атмосферу у корабля была «меньшая, чем ожидалось, тяга при посадке», что, скорее всего, было вызвано «продолжающимся засорением фильтра». Несмотря на это, испытание стало первым случаем, когда SpaceX смогла проверить в космосе створки отсека для полезной нагрузки и провести тест по перекачке топлива между баками. Первые два запуска Starship закончились огненными взрывами ещё в атмосфере Земли. SpaceX начала разработку Starship в 2012 году в рамках своей цели по созданию полностью многоразового космического корабля. В конечном итоге корабль длиной 50 метров (а общая длина ракеты составляет 122 м) сможет доставлять в космос экипаж и грузы, и доставит людей на Луну, а потом и на Марс. Во время следующего полета Starship компания SpaceX сосредоточится на возможности возвращения и повторного использования Starship и первой ступени Super Heavy. Компания отметила, что она внесла несколько обновлений в аппаратное и программное обеспечение, чтобы повысить шансы на мягкую посадку корабля и первой ступени. Четвертый полет пройдет по тому же маршруту, что и предыдущий — из Техаса в сторону Индийского океана, — и будет направлен на то, чтобы Starship упал в океан. Федеральное управление гражданской авиации США ещё должно подписать разрешение на следующий испытательный полет, поэтому дата 5 июня еще не является окончательной. Банк России зафиксировал всплеск активности россиян на криптовалютном рынке
24.05.2024 [18:21],
Анжелла Марина
По данным Центрального банка России, с конца 2023 года резко выросла активность российских граждан на рынке криптовалют. Согласно данным ЦБ, представленным в «Обзоре финансовой стабильности», веб-трафик россиян на крупнейших криптовалютных площадках увеличился на 16,4 % по сравнению с предыдущим периодом.
Источник изображения: Kandinsky Параллельно вырос оборот транзакций по наиболее популярным криптоактивам. По информации сервиса «Инчейн», оборот биткоина, Ethereum и стейблкоинов в рублевом эквиваленте вырос за квартал на 15,6 % и достиг 4,5 трлн рублей. Количество посещений россиянами сайтов криптобирж составило более 100 млн за три месяца. По мнению аналитиков, основной причиной бума стал стремительный рост курса основных криптовалют. Так, стоимость биткоина в долларовом выражении подскочила более чем на 250 %, Ethereum на 200 % с начала 2023 года. Также интерес россиян к цифровым валютам подстегнули ограниченные возможности для вложений в другие активы, передаёт Forbes. Однако Банк России предупреждает о высоких рисках инвестиций в крипту, отмечая слишком высокую волатильность биткоина, которая достигла 80 %. К тому же не стоит исключать блокировки доступа к средствам или аккаунтам на зарубежных биржах из-за геополитической ситуации. За примерами далеко ходить не надо — не так давно Binance прекратил обслуживание россиян. Помимо этого ЦБ рекомендовал российским финансовым организациям воздерживаться от операций с криптоактивами, не рекламировать их и активнее выявлять сомнительные транзакции. Также ЦБ совместно с Росфинмониторингом запустил пилотную версию платформы «Знай своего криптоклиента» для мониторинга связей между крипторынком и традиционными платежами. Не исключено, что наблюдаемый бум на российском крипторынке может быть лишь временным явлением на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры. При сохранении высоких рисков и жёсткого регулирования дальнейший устойчивый рост может не получить своего развития. Китайские батареи для электромобилей будут вдвое дешевле американских, даже с новыми пошлинами США
24.05.2024 [18:14],
Анжелла Марина
Недавно США резко повысили пошлины на товары из Китая, в том числе на аккумуляторные батареи для электромобилей. Но эти барьеры не смогли подорвать доминирование Китая на мировом рынке аккумуляторов для электротранспорта. Стоимость китайских батарей остается вдвое ниже американских аналогов даже с учетом новых тарифов на импорт.
Источник изображения: Tommy Krombacher/Unsplash Несмотря на резкое повышение таможенных пошлин США на китайские аккумуляторы, Китай сохраняет свое доминирующее положение на этом рынке. Как сообщает исследовательская компания TrendForce, недавно Белый дом объявил о повышении импортных пошлин на аккумуляторы из Китая с 7,5 % до 25 %, а тарифы на электромобили подскочат с 25 % до 100 %. Данное решение по замыслу властей должно стимулировать производство аккумуляторов для электромобилей в США и снизить зависимость от китайских поставщиков. Однако, по оценкам TrendForce, даже с учетом более высоких пошлин стоимость китайских аккумуляторов по-прежнему ниже американских аналогов более чем в два раза, что ставит в невыгодные условия «Большую тройку» — трёх крупнейших американских автомобилестроительных компаний, которым придется либо искать новых поставщиков, либо форсировать выпуск электрокаров. К тому же недавнее временное освобождение китайской компании от требований Закона о снижении инфляции в отношении критически важных полезных ископаемых подчеркивает сохраняющуюся зависимость США от поставок аккумуляторов из Китая. По мнению TrendForce, американским автопроизводителям потребуется еще как минимум несколько лет, чтобы полностью отказаться от китайских поставщиков в пользу местных производителей. В краткосрочной перспективе они могут компенсировать дополнительные расходы за счет сотрудничества с проверенными производителями из Японии и Южной Кореи. В долгосрочной — ключевым фактором снижения стоимости аккумуляторов станет масштаб производства электромобилей в США. Что касается технологий, то помимо традиционных литийионных аккумуляторов на основе никеля, кобальта и марганца (NCM), перспективным направлением являются батареи на основе фосфата железа и лития (LFP). Кстати, компания Tesla уже наладила их производство на своем заводе в Неваде, а LG Energy Solution планирует запустить аналогичное производство в Аризоне к 2026 году. При этом ожидается, что LFP-аккумуляторы будут использоваться в основном для накопителей энергии, а не в электромобилях. Несмотря на протекционистские меры США, в обозримом будущем, по мнению аналитиков, Китай сохранит лидерство на мировом рынке производства аккумуляторов для электротранспорта. Американским компаниям потребуются значительные инвестиции и время, чтобы догнать китайских конкурентов по уровню технологий и стоимости продукции. SpaceX не нуждается в дополнительном капитале — Маск опроверг слухи о грядущей продаже акций компании
24.05.2024 [17:59],
Владимир Фетисов
Ранее на этой неделе издание Bloomberg сообщило, что SpaceX инициировала проведение переговоров о продаже своих акций, исходя из оценки стоимости в $200 млрд. Теперь же гендиректор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) опроверг эту информацию, заявив, что компания не нуждается в привлечении дополнительного капитала.
Источник изображения: ANIRUDH/Unsplash Ранее неназванный источник Bloomberg сообщил, что продажа ценных бумаг инвесторам сотрудниками и инвесторами SpaceX может произойти в июне. Точная стоимость акций перед продажей не была определена, но ожидалось, что приобрести их можно будет по цене от $108 до $110 за одну ценную бумагу. Отмечалось, что окончательные условия размещения акций ещё не определены и объём реализуемых ценных бумаг может быть изменён, в зависимости от интереса со стороны потенциальных покупателей. Теперь же Илон Маск опроверг эти сообщения. Миллиардер заявил, что аэрокосмическая компания не нуждается в привлечении дополнительных средств. В дополнение к этому Маск заявил, что SpaceX планирует провести обратный выкуп акций. От также напомнил, что SpaceX примерно раз в полгода даёт сотрудникам и инвесторам возможность продать ценные бумаги компании. «Царь во дворца»: G.Skill представила флагманскую оперативную память Trident Z5 Royal DDR5
24.05.2024 [17:55],
Николай Хижняк
Компания G.Skill представила флагманскую серию оперативной памяти Trident Z5 Royal DDR5. Эти модули ОЗУ выделяются классическим премиальным дизайном, сочетающим радиаторы с зеркальным покрытием серебряного и золотого цветов, а также премиальной ARGB-подсветкой, оформленной в виде кристаллов.
Источник изображений: G.Skill Производитель делает акцент на то, что каждый радиатор модуля памяти Trident Z5 Royal DDR5 вырезается из алюминия с помощью станка ЧПУ и проходит гальваническую обработку для придания знаменитого блеска, соответствующего высокому имени серии G.Skill Royal. Память Trident Z5 Royal DDR5 разработана для разгона и будет выпускаться в виде двухканальных комплектов DDR5-8400 с таймингами CL40 общим объёмом 48 или 96 Гбайт. Соответственно наборы будут включать по два модуля на 24 и 48 Гбайт. Для новинок заявляется поддержка профилей разгона Intel XMP 3.0. Управление ARGB-подсветкой модулей памяти Trident Z5 Royal можно осуществлять через фирменную утилиту G.Skill Trident Z Lighting Control или через популярное стороннее программное обеспечение для управления подсветкой материнской платы. В продаже комплекты памяти G.Skill Trident Z5 Royal DDR5 появятся до конца текущего месяца. Стоимость ОЗУ не сообщается, но учитывая культовый статус серии, память будет недешёвой. Деньги на ветер: Spotify отключит автомобильные проигрыватели Car Thing и не вернёт средства
24.05.2024 [17:46],
Павел Котов
Потоковый музыкальный сервис Spotify сообщил, что 9 декабря заблокирует все приобретённые музыкальные проигрыватели Car Thing, не предложив возврата средств или возможности их обмена.
Источник изображений: spotify.com «Мы прекратим работу Car Thing в рамках наших постоянных усилий по оптимизации наших продуктовых предложений. Понимаем, что это может разочаровать, но данное решение позволит нам сосредоточиться на разработке новых функций и улучшений, которые в конечном итоге обеспечат лучшие возможности для всех пользователей Spotify», — говорится на странице техподдержки стриминга. Администрация платформы предложила владельцам устройств сбросить их настройки до заводских и «безопасно» утилизировать их в соответствии с местными нормами. Новой версии Car Thing компания выпускать тоже не станет. Владельцы устройств обратились к Spotify с просьбой открыть исходный код Car Thing, чтобы плееры не пришлось выбрасывать. Spotify выпустила Car Thing для ограниченного числа подписчиков в октябре 2021 года, а широкой публике устройства стали доступны в феврале 2022 года. Уже в отчёте о доходах за II квартал 2022 года, который был опубликован в июле, Spotify сообщила, что прекратила выпуск Car Thing — представитель компании сослался на «несколько факторов, включая спрос на продукцию и проблемы с цепочкой поставок». Тогда он заверил, что устройства продолжат «работать как задумано» — очевидно, это был временный компромисс. При этом Spotify снизила цену на проигрыватель с $90 до $50. ![]() Сомнения в пользе от Car Thing были всегда. Устройство с 4-дюймовым сенсорным дисплеем и навигационной ручкой поддерживало Apple CarPlay, Android Auto и голосовое управление. Для его работы требовалась не только подписка Spotify Premium, но также Bluetooth-подключение к телефону с выходом в интернет через мобильную сеть или Wi-Fi, из-за чего само наличие Car Thing представлялось избыточным — телефон можно подключить к авто и напрямую. В отчёте по итогам I квартала 2022 года Spotify сообщила, что отказ от Car Thing нанёс ущерб валовой прибыли компании — она потеряла €31 млн. Сейчас владельцы устройства призывают Spotify открыть его исходный код, но компания не даёт комментариев ни по этому вопросу, ни в отношении электронных отходов, в которые превратятся Car Thing, ни по поводу напрасной траты денег пользователями сервиса. «Целью нашего исследования Car Thing в США было узнать больше о том, как люди слушают [музыку и подкасты] в машине. В июле 2022 года мы объявили, что прекращаем дальнейшее производство, и теперь пришло время полностью распрощаться с устройствами», — заявил ресурсу Ars Technica представитель Spotify и отказался от дальнейших комментариев. Почему компания решила изучать потребителя за его же счёт, он тоже не ответил. Примечательно, что в собственном блоге платформы есть публикация «Как слушать Spotify в машине». «Одним из самых быстрых способов подключения через телефон» в этой публикации указывается кабель AUX или USB. Death Stranding 2: On the Beach выйдет полностью на русском языке — «М.Видео-Эльдорадо» подтвердила цену игры в России
19.06.2025 [21:39],
Михаил Романов
До релиза ожидаемого курьерского экшена Death Stranding 2: On the Beach от студии Kojima Productions остаётся всего неделя, и торговая группа «М.Видео-Эльдорадо» наконец прояснила вопрос цены и локализации игры. Как стало известно, вслед за первой частью Death Stranding 2: On the Beach будет полностью переведена на русский язык. То есть вдобавок к тексту локализаторы адаптируют и дубляж. Что касается стоимости, то она российских пользователей вряд ли обрадует. За рубежом Death Stranding 2: On the Beach оценили в $70 (около 5,5 тыс. рублей), а в «М.Видео-Эльдорадо» игра будет продаваться за 8999 рублей. Продажи оригинальной Death Stranding (от 799 до 3999 рублей) в магазинах торговой сети превысили 100 тыс. копий, поэтому в «М.Видео-Эльдорадо» рассчитывают, что и сиквел добьётся успеха среди российских геймеров. По сюжету Death Stranding 2: On the Beach курьеру Сэму Бриджесу предстоит спасти человечество от вымирания, устанавливая связи между людьми за пределами США — местом действия второй части стала Австралия. Death Stranding 2: On the Beach выйдет 26 июня на PS5, однако в состав расширенной версии ($80), помимо прочего, входит доступ за два дня до официального релиза. «М.Видео» ожидает поступление дисков с игрой 27 июня. Обещают ещё больше странностей, включая танцевально-музыкальные номера и функцию пропуска боссов. В ходе тестирования Death Stranding 2 получала «слишком хорошие» отзывы, поэтому игру постарались сделать более противоречивой. Крах VR-игр на консолях становится очевидным: Beat Saber перестанет получать новый контент
19.06.2025 [21:27],
Владимир Фетисов
На этой неделе студия Beat Games объявила о прекращении выпуска нового контента для Beat Saber — одной из самых популярных VR-игр на гарнитурах Sony PlayStation VR и PlayStation VR2. Это демонстрирует трудности зарождающегося направления VR-игр, и, похоже, что у Xbox VR в этом сегменте не было бы ни единого шанса.
Источник изображения: Windows Central Когда несколько лет назад Microsoft анонсировала Xbox One X, гендиректор игрового подразделения корпорации Фил Спенсер (Phil Spencer) говорил, что консоль получит поддержку гарнитур виртуальной реальности — впервые в экосистеме. Однако в конечном счёте софтверный гигант отложил эти планы и неоднократно заявлял, что не планирует развивать направление виртуальной реальности в будущем. Отношение Microsoft к виртуальной и дополненной реальности было неоднозначным. Гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) во время пандемии часто упоминал метавселенную во время своих выступлений. Однако увлечение метавселенной прошло также быстро, как и NFT. В настоящее время широко разрекламированная в прошлом AR-гарнитура Microsoft HoloLens практически мертва, за исключением ограниченного промышленного, медицинского и военного применений. Два крупных игрока продолжали борьбу в этом направлении, и их успех был неоднозначным. Beat Saber стала одной из немногих VR-игр, которым удалось добиться популярности. Теперь же разработчик игры объявил о прекращении выпуска нового контента для Beat Saber на PSVR и PSVR2. С июня перестанут выходить обновления, а 21 января следующего года перестанет работать мультиплеер. Несмотря на это, игра останется доступной для покупки, а весь купленный ранее пользователями контент будет доступен в будущем. Многие поклонники Xbox были разочарованы, когда Microsoft объявила, что планы изменились и Xbox One X не получит поддержку VR. Однако нынешняя ситуация в сегменте VR-игр указывает на то, что это, вероятно, было правильным решением. Даже Apple с огромным количеством преданных клиентов не добилась успеха со своей гарнитурой Vision Pro. Если Apple и Sony не смогли превратить направление VR-игр во что-то более привлекательное, чем можно увидеть сейчас, то нет никаких оснований полагать, что это смогла бы сделать Microsoft. При этом в будущем, вероятно, VR и AR ещё сыграют свою роль. Этому будет способствовать появление более компактных и автономных гарнитур. Психологический хоррор s.p.l.i.t от автора Buckshot Roulette отправит раскрывать секреты аморальной суперструктуры — дата выхода и геймплейный трейлер
19.06.2025 [21:15],
Михаил Романов
Независимый эстонский разработчик Майк Клубника (Mike Klubnika), прославившийся благодаря инди-хиту Buckshot Roulette (более 6 млн проданных копий), объявил дату выхода своей следующей игры — психологического хоррора s.p.l.i.t. События s.p.l.i.t развернутся в антураже антиутопии. Игрокам предстоит устроить разрушительную хакерскую атаку на некую «суперструктуру аморальной электроники», но сделать это не так-то легко. «Немыслимые секреты и уязвимости глубоко спрятаны благодаря устаревшему коду и инженерным усилиям. Только тщательное планирование и непоколебимая выдержка помогут их раскрыть», — гласит описание игры. Скриншоты
Пользователи будут взаимодействовать с компьютерным терминалом (запускать ПО, перемещаться по директориям, выполнять команды), а в перерывах смогут общаться с другими техническими специалистами в особом чате. По словам разработчика, низкополигональная графика, индустриальный звуковой дизайн, неуютный нарратив и сложные головоломки создают «крайне атмосферный» опыт, в «котором ужас подбирается ближе с каждым ударом по клавише». Как стало известно из нового геймплейного трейлера, s.p.l.i.t поступит в продажу для Steam (Windows, SteamOS, Linux) уже 24 июля. Судя по описанию в сервисе Valve, игра будет поддерживать только английский язык. Обещают короткий (время прохождения не уточняется) психологический хоррор от первого лица, диегетический (то есть являющийся частью мира) и атмосферный интерфейс, а также оригинальный саундтрек. Маск на пути к суперприложению: X запустит кошелёк и инвестиции уже в этом году
19.06.2025 [21:12],
Анжелла Марина
Социальная сеть X намерена стать не просто платформой для общения, но и полноценным цифровым центром финансовых операций. Генеральный директор компании Линда Яккарино (Linda Yaccarino) заявила, что пользователи в ближайшее время смогут совершать инвестиции и торговать активами прямо через приложение.
Источник изображения: BoliviaInteligente / Unsplash По её словам, участники соцсети вскоре смогут управлять личными финансами — от оплаты повседневных покупок до совершения сложных финансовых операций. Такие возможности, по замыслу руководства, должны помочь X конкурировать с китайским приложением WeChat, которое давно стало эталоном многофункциональных платформ. В планах также запуск цифрового кошелька X Money, созданного при участии Visa, а также возможное внедрение дебетовой или кредитной карты уже в этом году, сообщает Financial Times. Однако переход на новый уровень развития связан с серьёзными вызовами. Выход на рынок финансовых услуг потребует соблюдения строгих регуляторных требований, включая лицензирование и противодействие отмыванию денег. Важно и то, что компания до сих пор восстанавливается после потери значительной части рекламодателей, произошедшей после покупки Twitter Илоном Маском (Elon Musk). Многие бренды опасались появления своей рекламы рядом с нежелательным контентом из-за более мягкой политики модерации. Яккарино отметила, что 96 % рекламодателей, сотрудничавших с Twitter до покупки, вернулись на платформу, и пообещала, что в ближайшее время будет достигнут уровень доходов 2022 года. Однако представители некоторых рекламных агентств, опрошенные Financial Times на фестивале Cannes Lions, заявили, что пока проявляют осторожность. Они сомневаются в способности X быстро решить проблемы с наличием токсичного контента на площадке и восстановить доверие брендов. Также были упомянуты случаи давления на рекламодателей, некоторые из которых даже «чувствовали намёки» на принуждение к размещению рекламы под угрозой судебных разбирательств. Один из неназванных собеседников отметил, что связь Маска с Дональдом Трампом (Donald Trump) только усиливает напряжённость у потенциальных партнёров. Помимо финансовых сервисов, компания активно занимается разработкой ИИ-технологий. После сделки с xAI, стартапом Маска, стоимость которого оценивается в $45 млрд, X получила дополнительные ресурсы для улучшения таргетирования рекламы и работы с трендовым контентом. Как отметила Яккарино, теперь в команде вдвое больше инженеров, чем раньше, что должно положительно сказаться на развитии платформы. Кроме того, по данным аналитической компании Emarketer, выручка X в этом году должна увеличиться до $2,3 млрд по сравнению с $1,9 млрд в предыдущем году. Однако стоит учитывать, что в 2022 году, до прихода Маска, этот показатель составлял $4,1 млрд. Nothing показала, чем заменит фирменную подсветку Glyph на смартфоне Phone (3)
19.06.2025 [21:06],
Николай Хижняк
Некоторое время назад Nothing сообщила, что у предстоящего смартфона Phone (3) не будет светодиодов Glyph на задней панели — функции, которая быстро стала торговой маркой бренда. С того момента появились предположения, что светодиоды Glyph будут заменены матричным дисплеем. Теперь сама компания это подтвердила.
Источник изображений: Nothing Матричный дисплей в Phone (3) будет называться Glyph Matrix и, по всей видимости, станет логическим развитием Glyph. Ожидается, что дисплей предложит куда более широкие возможности настройки, чем простой массив светодиодов, размещённых в различных частях задней панели телефона. Компания опубликовала короткий ролик, демонстрирующий работу матричного дисплея. ![]() Судя по всему, матричный дисплей размещён в верхней правой части задней панели смартфона Nothing Phone (3). Если это действительно так, то основной модуль камер на задней панели устройства окажется не по центру, как предполагалось ранее в утечках. В противном случае это выглядело бы весьма странно. Nothing уже подтвердила, что Phone (3) работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4. Смартфон получит пять крупных обновлений ОС Android и семь лет обновлений безопасности. Устройство будет представлено на специальном мероприятии в Лондоне 1 июля вместе с наушниками Nothing (1). ASRock представила «турбированную» видеокарту Radeon AI Pro R9700 Creator для профессионалов
19.06.2025 [21:01],
Николай Хижняк
Компания ASRock официально представила видеокарту Radeon AI Pro R9700 Creator. Новинку впервые показали на выставке Computex 2025 в прошлом месяце. Карта предназначена не для игр, а для профессионального использования в задачах, связанных с ИИ и 3D-графикой.
Источник изображений: ASRock Карты серии ASRock Creator оснащены двухслотовыми системами охлаждения с вентиляторами центробежного типа, в народе именуемый «турбиной», испарительными камерами и поддержкой технологии 0dB Silent Cooling с которой вентилятор не вращается при низкой нагрузке. Собраны карты в металлических кожухах. В основе Radeon AI Pro R9700 Creator лежит 4-нм графический чип Navi 48 с 64 исполнительными блоками (4096 ядер), 128 ИИ-ускорителями, 64 RT-ядрами и 32 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт и поддержкой 256-битной шины. Для GPU заявлена «игровая» частота 2350 МГц и Boost-частота 2920 МГц. Карта оснащена интерфейсом PCIe 5.0. Производитель отмечает, что в системе охлаждения используется термопаста с фазовым переходом Honeywell PTM7950. Дополнительное питание ускоритель получает через 12+4-контактный разъём 12V-2x6. Это вторая карта ASRock в серии Radeon 9000, оснащённая данным разъёмом. Ранее компания выпустила игровую модель Radeon RX 9070 XT Taichi с таким же коннектором. Разъём питания у Radeon AI Pro R9700 Creator расположен в задней части, что важно при установке ускорителя в серверные стойки формата 3U. Длина карты составляет 271 мм, а высота — 111 мм. В набор её внешних разъёмов входят четыре DisplayPort 2.1a. В продаже карта появится в июле. Вторичный рынок завалило заблокированными за пиратство Nintendo Switch 2
19.06.2025 [20:03],
Сергей Сурабекянц
Nintendo применяет жёсткие меры к владельцам Switch 2, которые пытаются использовать пиратские копии игр или нарушают условия использования. При выявлении манипуляций приставка начинает показываешь ошибку с кодом 2124-4508 и не позволяет использовать онлайн-сервисы Nintendo, фактически блокируя немалую часть функций устройства. На этом фоне особенно опасно покупать подержанные консоли, так как чаще всего заманчивая цена предвещает уже «окирпиченную» приставку.
Источник изображения: X / @SwitchTools Многие владельцы Switch 2 сообщают о частичном выходе консоли из строя после попытки использовать картридж MiG Switch. Эти картриджи можно применять для запуска как пиратских, так и резервных копий законно купленных игр. Nintendo считает оба варианта использования нарушением своих условий использования и не делает различий между ними при блокировке консоли. По этой причине вероятность выхода из строя подержанных консолей Switch 2 особенно высока. В интернете уже растёт число сообщений о том, что купив приставку с рук пользователи наткнулись на ограниченную в функциях консоль. И сделать с этим сейчас ничего нельзя. Так что, по всей видимости, число подобных жалоб будет только расти. В настоящее время нет возможности снять блокировку консоли, поэтому перед покупкой необходимо включить игровую приставку и проверить, может ли она подключаться к серверам Nintendo. Если протестировать консоль самостоятельно нет возможности, лучше отказаться от такой сделки.
Источник изображения: X / @SwitchTools Стоит отметить ещё один неприятный момент при покупке с рук комплекта Nintendo Switch 2 и игры Mario Kart World (в фирменном магазине цена консоли — $449, а комплекта — $495). Поскольку комплектная игра представлена кодом загрузки, приобретение комплекта из вторых рук, скорее всего, оставит покупателя без возможности загрузки игры, даже если консоль не заблокируется. Playdead готовится подать в суд на сооснователя студии Дино Патти — он утверждает, что его хотят стереть из истории Limbo и Inside
19.06.2025 [19:37],
Михаил Романов
Хотя сооснователь Playdead Дино Патти (Dino Patti) покинул создавшую Limbo и Inside датскую студию ещё в 2016 году и с тех пор со своей новой командой Jumpship выпустил приключение Somerville, прошлое до сих пор преследует разработчика. Напомним, в марте издание Game Developer сообщало, что Playdead угрожала Патти судом за опубликованный на исходе 2024 года объёмный пост в деловой соцсети LinkedIn о разработке Limbo. Претензия студии была к использованному в публикации «несанкционированному» фото, принадлежащему Арнту Дженсену (Arnt Jensen) — с ним в 2006 году Патти основал Playdead. С разработчика требовали $77 тысяч (полмиллиона датских крон). В недавнем разговоре с датским изданием Arkaden Патти рассказал, что Playdead не отказывается от претензий и намерена подать в суд. Разработчик считает эту ситуацию кульминацией своего разлада с Дженсеном, зародившегося ещё до выхода Inside. По мнению Патти, этим иском Дженсен пытается стереть его из истории студии. «[Постом о разработке Limbo] вы создаёте ложное впечатление значимости своего участия (в том числе творческого) в производстве игры», — считают юристы Playdead. Патти был исполнительным продюсером Limbo и директором разработки Inside. Сооснователь Playdead посетовал, что в титрах оригинальной Limbo фигурировал на первой странице, а последующие переиздания отодвинули его вглубь списка. Somerville вышла 15 ноября 2022 года. В тот же день Jumpship стала частью шведского холдинга Thunderful Group, однако прошедшей зимой Патти выкупил независимый статус студии обратно. Производитель гигантских ИИ-чипов Cerebras оказался втянут в скандал с криптомошенничеством
19.06.2025 [18:31],
Сергей Сурабекянц
Cerebras, занимающаяся разработкой чипов для систем машинного обучения и других ресурсоёмких задач, сообщила, что её аккаунт в соцсети X был взломан и использован для продвижения выпущенной киберпреступниками фальшивой криптовалюты. Монета Cerebras, стартовавшая 15 июня с токеном $CEREBRAS, сразу же вызвала подозрения у отраслевых аналитиков. Руководители компании опровергли выпуск каких-бы то ни было криптотокенов, подтвердив взлом аккаунта Cerebras.
Источник изображения: unsplash.com «Официальный аккаунт Cerebras Systems в соцсети X был захвачен злоумышленниками для продвижения мошеннической криптовалютной схемы, — сообщила компания. — Обратите внимание: Cerebras не запускает и никогда не будет запускать или поддерживать какую-либо криптовалюту или токен. Мы работаем над тем, чтобы вернуть себе контроль над аккаунтом. Будьте бдительны и защитите себя от мошенничества». На данный момент Cerebras, похоже, восстановила контроль над своим аккаунтом X, не зафиксировав никаких подозрительных действий за последние 24 часа.
Источник изображения: Cerebras Cerebras является ведущим производителем крупнейших чипов ИИ и утверждает, что является единственной компанией в мире, создающей аппаратное обеспечение ИИ в масштабе полупроводниковых пластин. Она удерживает мировой рекорд по скорости инференса большой языковой модели Llama 4 Maverick с 400 млрд параметров — более 2500 транзакций/с, что в два с лишним раза превышает производительность флагманского решения Nvidia. Cerebras также может похвастаться такими поразительными аппаратными средствами, как процессор ИИ с 900 тыс. ядер, эквивалентный 62 графическим процессорам Nvidia H100. EA обновила тестовую версию следующей Battlefield до «альфы», а в файлах игры засветились материалы королевской битвы
19.06.2025 [17:48],
Михаил Романов
Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в эксклюзивном материале на портале Insider Gaming поделился информацией о прогрессе разработки проходящего сейчас закрытое тестирование следующего военного шутера из серии Battlefield. Как сообщает Хендерсон со ссылкой на данные от нескольких участников испытаний, после недавнего обновления тестовая версия следующей Battlefield перешла со стадии «предварительной альфы» в стадию «альфы». Смене маркировки предшествовал крупный патч, в файлах которого, докладывают источники Хендерсона, фигурируют материалы пока что недоступного в игре режима королевской битвы.
Ранее сообщалось, что королевская битва новой Battlefield создаётся студией Ripple Effect и будет условно-бесплатной Хендерсон также описал три иллюстрации королевской битвы новой Battlefield, присланные редакции Insider Gaming. Показывать их из-за соглашения о неразглашении нельзя, но датамайнеру temporyal это не помешало. На первом кадре изображена перестрелка двух команд по четыре человека в частично разрушенном здании, второй демонстрирует найденный двумя солдатами тайник с припасами в стене, а третий — десантирование в боевую зону на парашюте. Иллюстрации
Полноценный анонс новой Battlefield официально запланирован на текущее лето. Информаторы Insider Gaming утверждают, что первый трейлер игры увидит свет в течение ближайших двух месяцев, то есть до старта выставки gamescom 2025. Следующая Battlefield выйдет не позже 31 марта 2026 года. Обещают современный антураж, возвращение к корням с матчами на 64 игрока и системой классов. Игру делают четыре студии — DICE, Motive, Criterion и Ripple Effect. Крупнейшая утечка паролей в истории: скомпрометированы 16 млрд аккаунтов Apple, Google, Facebook✴ и других
19.06.2025 [17:19],
Владимир Фетисов
На этой неделе исследователи обнаружили, вероятно, крупнейшую утечку данных пользователей за всю историю. По данным источника, проблема затрагивает примерно 16 млрд учётных записей пользователей сервисов Apple, Facebook✴✴, Google и других компаний.
Источник изображения: FlyD / Unsplash Утечка паролей — это серьёзный инцидент, поскольку она приводит к компрометации учётных записей и позволяет злоумышленникам использовать эту информацию для разного рода мошеннических действий. Именно поэтому Google рекомендовала миллиардам своих клиентов перестать пользоваться обычными паролями и перейти на более безопасные ключи доступа. Украденные учётные данные в больших количествах продают в даркнете и приобрести их может любой желающий за небольшие деньги. По данным Вилиуса Петкаускаса (Vilius Petkauskas) из Cybernews, «было обнаружено 30 открытых наборов данных, содержащих от десятков миллионов до более чем 3,5 млрд записей». Он подтвердил, что общее количество скомпрометированных данных достигло 16 млрд записей. Всё это указывает на то, что исследователи обнаружили крупнейшую в историю утечку пользовательских данных. В сообщении сказано, что 16 млрд записей содержатся в нескольких сверхмассивных наборах данных. Они включают в себя миллиарды записей для авторизации в социальных сетях, VPN-сервисах, на различных порталах и в сервисах крупнейших технологических компаний. Отмечается, что ранее ни об одном из этих наборов данных не сообщалось публично как об утечке информации. «Это не просто утечка информации — это план массового использования», — говорят исследователи. Они действительно правы, поскольку эти учетные данные являются основой для проведения крупных фишинговых кампаний и кражи чужих аккаунтов. «Это свежая информация, которую можно использовать в качестве оружия в больших масштабах», — подчеркивают исследователи. Большая часть информации в упомянутых наборах данных структурирована таким образом, что после ссылки на ресурс указаны логин и пароль для авторизации в нём. По данным исследователей, эта база открывает доступ к «практически любому онлайн-сервису», который только можно вспомнить, начиная от сервисов Apple и Facebook✴✴, заканчивая аккаунтами Google, GitHub, Telegram, а также разных госслужб. Даррен Гуччионе (Darren Guccione), гендиректор и соучредитель Keeper Security, отметил, что данная утечка указывает на то, «насколько легко конфиденциальные данные могут быть непреднамеренно раскрыты в интернете». Однако он может быть неправ, поскольку происхождение этих данных неизвестно. «Факт того, что учётные данные, о которых идёт речь, имеют большое значение для широко используемых сервисов, имеет далеко идущие последствия», — уверен Гуччионе. ИИ потребляет чудовищные объёмы энергии — экологи бьют тревогу, хотя точные цифры не знает никто
19.06.2025 [17:14],
Сергей Сурабекянц
На вопрос, сколько энергии тратит ChatGPT на один запрос, глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) ответил: 0,34 ватт-часа. Эксперты уверены, что эта цифра даже близко не отражает реального положения вещей, так как не учитывает условия выполнения запросов в реальном мире. Разные типы электросетей, системы охлаждения, освещение, сетевое оборудование, неравномерная суточная нагрузка — эти и другие факторы делают подсчёт реального энергопотребления крайне сложным.
Источник изображения: Pixabay По мнению руководителя по климату ИИ-компании Hugging Face Саши Луччони (Sasha Luccioni) данные Альтмана высосаны из пальца (на самом деле она выразилась значительно грубее) и не имеют смысла без алгоритма, которым OpenAI пользовалась при расчётах (если он вообще производился), включая определение «среднего запроса», затраты на предварительное обучение модели ИИ и другие факторы. ИИ всё сильнее влияет на человеческую цивилизацию, он многократно увеличивает нагрузку на энергетические системы и увеличивает выбросы углерода в то время, как человечество пытается бороться с изменением климата. Такие крупные игроки рынка ИИ, как OpenAI, раскрывают крайне мало экологической информации. Луччони и её коллеги уверены в необходимости большей экологической прозрачности в моделях ИИ. По данным Луччони, 84 процента использования больших языковых моделей в мае 2025 года пришлось на модели с нулевым раскрытием информации об окружающей среде. «Можно купить машину и знать, сколько миль на галлон она потребляет, но при этом мы используем все эти инструменты ИИ каждый день, и у нас нет абсолютно никаких показателей эффективности, коэффициентов выбросов, ничего, — говорит Луччони. — Это не обязательно, это не является нормативным актом. Учитывая, где мы находимся с климатическим кризисом, это должно быть главным пунктом повестки дня для регулирующих органов во всём мире».
Источник изображений: unsplash.com В результате отсутствия прозрачности общественность оперирует субъективными оценками, воспринимаемыми как истина. Считается, что средний запрос ChatGPT потребляет в 10 раз больше энергии, чем средний поиск Google. Такое суждение высказал в 2023 году глава Alphabet Джон Хеннесси (John Hennessy) после чего это импровизированное замечание постепенно стало восприниматься как факт, хотя совершенно лишено объективности. «Основная проблема в том, что у нас нет цифр, — уверена Луччони. — Поэтому даже расчёты на салфетке люди склонны принимать за золотой стандарт, хотя это не так». Один из способов попытаться заглянуть за кулисы для получения более точной информации — работать с моделями с открытым исходным кодом. Исследование, опубликованное в четверг в журнале Frontiers of Communication, оценило 14 таких моделей, включая две модели Meta✴✴ Llama и три модели DeepSeek, и обнаружило, что некоторые из них использовали на 50 % больше энергии, чем другие модели при одинаковом наборе данных. ![]() Модели рассуждений в исследовании генерировали гораздо больше маркеров мышления — мер внутреннего рассуждения модели при создании ответа, которые являются признаком большего потребления энергии. У них также были выявлены проблемы с краткостью: на этапе множественного выбора более сложные модели часто возвращали ответы с несколькими токенами, несмотря на явные инструкции отвечать только из диапазона предоставленных вариантов. По мнению экспертов, следует использовать, там, где это возможно, менее энергоёмкие модели: «Даже более мелкие модели могут достигать действительно хороших результатов при выполнении более простых задач и не выбрасывают такого огромного количества CO2 во время процесса». Некоторые технологические компании, в частности Google и Microsoft, стараются следовать этому принципу — их функции поиска используют более мелкие модели, когда это возможно. Но в целом поставщики моделей ИИ пока мало что сделали для снижения энергетических аппетитов своих детищ. Во многом избыточное использование вычислительных мощностей связано со стремлением максимально быстро предоставить ответ, так как для пользователя скорость реакции ИИ является определяющей. ![]() Без дальнейшего раскрытия информации общественность просто упускает большую часть данных, необходимых для понимания того, насколько искусственный интеллект влияет на планету. «Если бы у меня была волшебная палочка, я бы сделала обязательным для любой компании, внедряющей систему ИИ в производство, где угодно, по всему миру, в любом приложении, раскрытие данных о выбросах углерода», — говорит Луччони. Экзафлопсный суперкомпьютер Fugaku Next получит Arm-процессоры Fujitsu MONAKA-X
19.06.2025 [17:13],
Руслан Авдеев
Японская Fujitsu получила контракт на разработку преемника суперкомпьютера Fugaku, получившего условное название FugakuNEXT (Fugaku Next), сообщает Datacenter Dynamics. Информация об этом появилась ещё в прошлом году, но теперь заключено официальное соглашение. Новую машину разместят рядом с уже действующей в институте Riken (Япония) системой. Контракт включает и поставку вычислительного оборудования, а первая фаза проектирования продлится до конца февраля 2026 года. Fujitsu разрабатывает энергоэффективные 2-нм 144-ядерные Arm-процессоры MONAKA с 3.5D-упаковкой, начало выпуска которых запланировано на 2027 год. Для FugakuNEXT компания создаст процессоры MONAKA-X, которые позволят не только ускорить работу уже существующих приложений для Fugaku, но и добавят современные возможности ускорения ИИ-вычислений. В компании уверены, что новые процессоры пригодятся не только в очередном суперкомпьютере, но и в самых разных сферах экономики, общественной жизни и промышленности. Кроме того, компания направит усилия на создание NPU следующего поколения. Введённый в эксплуатацию весной 2020 года суперкомпьютер Fugaku несколько лет подряд занимал первые места в TOP500 и других рейтингах. В последнем списке TOP500 он занимает седьмую позицию. Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT) разработку FugakuNEXT анонсировало в августе 2024 года. Тогда утверждалось, что компьютер станет первой вычислительной машиной зеттафлопсного уровня. Впрочем, такая пиковая производительность относится только к ИИ-вычислениям. Так или иначе, ранее MEXT публиковало документ, согласно которому каждый узел Fugaku Next должен обеспечить пиковую производительность в сотни Тфлопс (FP64), что в совокупности может составить 1 Эфлопс. Беспилотные такси в городах России появятся не раньше 2030 года
19.06.2025 [16:15],
Сергей Сурабекянц
Во время беседы в кулуарах XXVIII петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заместитель министра транспорта России Андрей Никитин заявил, что беспилотные такси выйдут на городские дороги страны после 2030 года. Стратегия ведомства заключается в отработке обеспечения максимальной безопасности при беспилотных пассажирских перевозках.
Источник изображения: Yandex «Роверы уже появились в городах, — отметил Никитин. — Если мы говорим о такси, я думаю, что это за горизонтом 2030 года. И торопиться мы здесь не будем, а будем отрабатывать все технологические схемы, чтобы это было максимально безопасно". ПМЭФ проводится с 1997 года. За это время форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году ПМЭФ проходит с 18 по 21 июня.
Источник изображения: ПМЭФ Развитие беспилотного транспорта в России пока в основном сосредоточено на грузовых автоперевозках. В июне 2023 года разработчик беспилотного транспорта «Сберавтотех» совместно с грузоперевозчиком Globaltruck приступили к коммерческой эксплуатации грузовых беспилотников на маршруте Москва – Санкт-Петербург. В апреле 2024 года российские власти представили «дорожную карту» по развитию беспилотного автотранспорта до 2028 года — документ предусматривает выход машин с автопилотом на дороги общего пользования к 2027 году. В мае 2024 года на выставке «Золотая Нива» ведущий российский разработчик ИИ-систем для беспилотной сельскохозяйственной техники, компания Cognitive Pilot, представил промышленный образец первого в мире полностью беспилотного роботизированного мини-трактора. Он способен самостоятельно выполнять все основные сельхозоперации с помощью разнообразного навесного оборудования, оснащённого специальным набором датчиков. В апреле 2025 года беспилотные грузовики появились на Центральной кольцевой автомобильной дороге в Московской области. На тот момент экспериментальный автопарк был представлен четырьмя большегрузами, в том числе двумя «КамАЗами». В начале июня 2025 года российская компания Navio продемонстрировала на выставке «Цифровая индустрия промышленной России», проходящей в Нижнем Новгороде, автономный магистральный тягач L5. Грузовик соответствует уровню L5 классификации SAE (Society of Automotive Engineers) — полной автоматизации управления, не предполагающей наличия водителя в кабине. Космический шедевр — создано самое детальное и самое многоцветное изображение галактики
19.06.2025 [15:07],
Геннадий Детинич
Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) создали самое детальное и многоцветное изображение галактики. Это галактика «Скульптор» или NGC 253, удалённая от Земли на 11 миллионов световых лет. Ширина галактики достигает 65 тысяч световых лет. На создание панорамного снимка объекта ушло 50 часов наблюдений, в течение которых было сделано более 100 снимков. Это первое детальное изображение галактики, созданное с использованием тысяч оттенков. Цвет или оттенок передаёт информацию о звёздах, газе, их составе, температуре и потоках, а также несёт множество другой информации. Галактика NGC 253 стала первой, на примере которой учёные будут детально изучать степень влияния её микроструктур — газа, пыли и звёзд — на общую форму и эволюцию её образования. В этом плане галактика «Скульптор» очень удобна. Она словно позирует с призывом изучить её подробнее. Она видна как целиком, так и в деталях, о свойствах которых говорит их цвет. «Галактика Скульптор находится в идеальном положении, — поясняют учёные. — Она достаточно близка, чтобы мы могли рассмотреть её внутреннюю структуру и изучить её строительные блоки с невероятной точностью, но в то же время она достаточно велика, чтобы мы могли видеть её как единую систему». Для сбора всей полученной информации по галактике астрономы использовали многоцелевой спектроскопический исследовательский инструмент (MUSE) на VLT — Очень большом телескопе в Чили, где расположены инструменты ESO. Даже при первом поверхностном взгляде на снимок исследователи обнаружили более 500 планетарных туманностей — оболочек, сброшенных умершими звёздами типа нашего Солнца. Планетарные туманности позволяют довольно точно определять расстояния до них и, следовательно, удалённость галактики, в которой их находят. Обычно в галактиках обнаруживают до 100 планетарных туманностей, поэтому открытие 500 таких образований в одной галактике — это значительная удача. Разработку российского электромобиля e-Neva заморозили
19.06.2025 [14:19],
Владимир Фетисов
Проект по производству электрических кроссоверов e-Neva, разработанных ВКО «Алмаз-Антей», поставлен на паузу. Об этом в кулуарах ПМЭФ-2025 сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
Источник изображения: avtopromnews.ru «Сейчас мы поставили его на паузу — имею в виду приоритетность тех основных задач, которыми сегодня занят „Алмаз-Антей“. Поэтому — на паузе», — приводит источник слова господина Мантурова. Серийное производство электромобилей e-Neva планировалось организовать на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге (Шушары-Авто), который перешёл в государственную собственность после ухода японской компании из страны. Также предполагалось, что для запуска проекта «Алмаз-Антей» найдёт технологического партнёра. Минпромторг России заявлял о возможном начале производства кроссоверов e-Neva в 2023 году. Позднее «Алмаз-Антей» сообщил, что планы могут измениться и компания задействует площадку для выпуска собственных грузовиков. В прошлом году Денис Мантуров в беседе с журналистами отметил, что бывший завод Toyota в Шушарах может быть использован для серийного производства автомобилей бренда Aurus. «Билайн» выходит на орбиту: оператор подключится к спутникам «российского Starlink»
19.06.2025 [13:45],
Алексей Разин
Развитие наземной инфраструктуры связи не всегда возможно или целесообразно на обширных территориях, которых немало в нашей стране, но по мере развития технологий спутниковой связи даже самые отдалённые уголки планеты получают возможность покончить с изоляцией. «Билайн» и «Бюро 1440» намерены решить проблему за счёт низкоорбитальной группировки спутников последней из компаний.
Источник изображения: "ИКС Холдинг" Входящая в состав «ИКС Холдинга» российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» заключила с «Билайном» соглашение об установке терминалов спутниковой связи на более чем 440 наземных объектах инфраструктуры мобильного оператора в отдалённых регионах, где волоконно-оптические линии связи по тем или иным причинам не используются. Спутниковая связь компенсирует наличие данного элемента наземной инфраструктуры, и по сути увеличит покрытие сетей «Билайна» в труднодоступных и удалённых районах. Как отметил генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин, такой подход «даёт возможность быть на связи даже там, где раньше не было ни одной полоски сигнала». Компания «Бюро 1440» предоставит не только оборудование для спутниковой связи, но и соответствующие каналы передачи данных. Уже в следующем году начнётся тестирование проекта, полноценный запуск запланирован на 2027 год. «Я извлёк урок из истории ВКонтакте»: Дуров заявил, что никогда и ни за что не продаст Telegram
19.06.2025 [13:39],
Владимир Мироненко
Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью французскому журналу Le Point, в котором назвал выдвинутые к нему во Франции обвинения абсурдными, отметив, что придерживается принципов свободы слова и нейтральности платформы.
Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com Павел Дуров считает выдвинутые обвинения беспочвенными, поскольку не было предъявлено никаких доказательств. Обвинения в отказе сотрудничать с французскими правоохранительными органами он назвал ложью, так как французская полиция не следовала должным образом международной процедуре. Дуров сообщил, что из-за запрета на выезд из страны он не может навестить родителей, у которых серьёзные проблемы со здоровьем, а также не может увидеть новорождённого сына. Также у Павла есть сын-подросток, который учится в школе-интернате в Дубае и который недавно сломал руку. Для него сейчас была бы нелишней поддержка, которую Павел не может оказать из-за этого запрета. Павел Дуров подчеркнул, что Telegram никогда не будет продан. Ещё в 2017 году ему предложили в Google за мессенджер $1 млрд, но он отказался. «Я не колебался ни секунды. Это не вопрос цены; Telegram просто не продается. Потому что Telegram — это не товар; это проект. Идея. Обещание независимости, конфиденциальности и свободы, данное пользователям. Если мы продадим, мы предадим это обещание. А это невозможно; я никогда этого не сделаю», — заявил основатель платформы. Чтобы гарантировать Telegram независимость он остаётся его единственным акционером. «Это единственный способ гарантировать полную независимость Telegram. Я извлёк урок из истории “ВКонтакте”. Как только вы делитесь контролем, вы теряете свободу», — говорит Дуров. В случае его смерти управление платформой перейдёт к некоммерческому фонду. Дуров также рассказал, что его брат Николай работает над «настоящим» ИИ, способным мыслить логически и понимать мир. Как утверждает Павел, современный генеративный ИИ типа LLM не думает. «Он не понимает. Он просто читает много текста и выдает консенсусную версию. Это звучит правдоподобно, но это не обязательно так. И мы, люди, обманываемся, потому что ассоциируем сложный язык с интеллектом», — говорит Дуров. Учёные MIT научили 3D-принтеры печатать из стекла — и для этого не нужен жар печи
19.06.2025 [13:17],
Геннадий Детинич
Учёные из лаборатории Линкольна в Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали низкотемпературную технологию печати стеклянных изделий. Для этого они разработали особую композитную нить. Печать осуществляется фактически обычной головкой, через которую противопоказано пропускать раскалённое и вязкое стекло. Это даёт надежду, что технология может стать массовой, если в продаже появится новая чудо-нить.
Источник изображения: MIT Напечатанная модель из стеклянной нити не нуждается в отжиге. Единственное что придётся сделать для закрепления и очистки модели — это поместить её в ванну с маслом, разогретым до 250 °C. Исследователи говорят, что их нить состоит из «неорганического композитного стекла». Она основана на растворе силикатов с вкраплениями наночастиц. Основной целью разработки было создание технологии печати широкого спектра промышленных стеклянных изделий, таких как высокотемпературные электронные компоненты и микропроточные системы. Но любители 3D-печати вряд ли откажутся взять эту технологию на вооружение, если она станет доступной. Модели из стекла — это красиво. AMD показала живьём работу PCI Express 6.0 на раннем образце процессора на Zen 6
19.06.2025 [13:11],
Алексей Разин
В последние годы AMD не стесняется примерять на себя статус пионера освоения новых версий интерфейса PCI Express, поэтому стандарт версии 6.0 не стал исключением. В этом месяце компания продемонстрировала полноценную работу PCI Express 6.0 с использованием предсерийных образцов процессоров EPYC с архитектурой Zen 6, которые на рынок выйдут в следующем году.
Источник изображения: AMD Способность оборудования AMD, включая материнскую плату для данных процессоров, передавать информацию со скоростью 64 Гт/с была подтверждена специализированным программным обеспечением Keysight и профильным измерительным оборудованием на конференции разработчиков PCI-SIG. Новая платформа AMD обеспечивает двукратное увеличение скорости передачи информации по сравнению с интерфейсом PCI Express 5.0, чтобы подтверждено практическими замерами. В целом, в серверном сегменте архитектура Zen 6 предложит увеличение пропускной способности памяти, большее количество процессорных ядер и прирост быстродействия до 70 % относительно предшественницы. Поддержка более быстрого интерфейса PCI Express 6.0 в этом отношении станет приятным дополнением. В серверном сегменте перехода на PCI Express 6.0 актуален в контексте стремительного развития вычислительной инфраструктуры ИИ, поскольку новый интерфейс позволяет ускорить обмен данными между GPU и другими компонентами системы. В настольном же сегменте внедрение PCI Express 6.0 не столь актуально, и вряд ли станет таковым в ближайшие несколько лет. Твердотельные накопители выиграли от перехода на PCI Express 5.0, но потребители до сих пор жалуются на их высокое тепловыделение и не самую скромную стоимость. Миграция на PCI Express 6.0 в настольном сегменте в ближайшие пару лет тоже оказалась бы дорогим удовольствием без адекватной отдачи по производительности. «Лаборатория Касперского» спасла от ликвидации свою компанию в Великобритании
19.06.2025 [13:05],
Владимир Фетисов
«Лаборатория Касперского» не позволила запустить принудительную ликвидацию своей британской холдинговой структуры Kaspersky Labs Limited, после чего активы компании должны были отойти королевству. Процесс был остановлен, поскольку «Лаборатория Касперского» решила продолжить работу материнской компании.
Источник изображения: AI Уведомление о возможной ликвидации Kaspersky Labs Limited поступило 4 марта из-за того, что компания не подала финансовую отчётность. Аналогичное уведомление поступило и в адрес британской Kaspersky Lab UK Limited. Там также было указано, что процесс ликвидации структуры завершится через два месяца после получения уведомления, а имущество и права компании будут переданы королевству. Позднее «Лаборатория Касперского» передала регулятору обоснование причин, по которым оба юридических лица не должны быть исключены из реестра. В компании сообщили, что уведомление о возможной ликвидации упомянутых юридических лиц связано с тем, что в установленные сроки не удалось завершить аудит финансовой отчётности из-за смены аудитора. «Лаборатория Касперского» предъявила регулятору доказательства технической невозможности предоставить аудиторский финансовый отчёт в установленный срок, после чего процесс исключения из реестра так и не был инициирован. Kaspersky Labs Limited является холдинговой компанией, контролирующей все международные структуры «Лаборатории Касперского». До недавнего времени в Великобритании также работал офис «Лаборатории Касперского», но в прошлом году компания объявила о намерении закрыть его, уволить всех сотрудников и переориентировать местный бизнес на партнёрский канал. Kaspersky Labs Limited продолжает работу, чтобы обеспечивать эффективную операционную деятельность на международных рынках. В настоящее время «Лаборатория Касперского» работает в 200 странах и имеет 30 региональных офисов в 30 странах. По данным компании, её продуктами пользуются 200 тыс. организаций по всему миру, они установлены более чем на 1 млрд устройств. В общей сложности в компании работают 5,3 тыс. сотрудников, а глобальная выручка от продажи продуктов в 2024 году составила $822 млн (рост на 11 % по сравнению с прошлым годом). В России продажи за тот же период выросли на 17 % до 55,94 млрд рублей, а чистая прибыль сократилась на 30 % до 7,4 млрд рублей. С 2017 года США и Великобритания запретили ведомствам, отвечающим за национальную безопасность, использовать антивирусы «Лаборатории Касперского». Остальным государственным структурам была дана рекомендация отказаться от использования продуктов российской компании. В прошлом году в США был введён полный запрет на использование американскими компаниями и гражданами программного обеспечения «Лаборатории Касперского». В июне этого года под санкции западных стран попали топ-менеджеры компании. В Elden Ring Nightreign без предупреждения добавили хардкорную версию одного из финальных боссов, и это только начало
19.06.2025 [13:00],
Михаил Романов
Вышедший накануне патч 1.01.3 для кооперативного роглайк-экшена Elden Ring Nightreign от студии FromSoftware принёс с собой не только исправления багов и корректировки баланса, но и новую версию знакомого босса. Речь идёт об одном из Ночных владык — драконе с зияющей пастью Аделе по прозвищу Барон Ночи. Монстр получил хардкорную версию с дополнительными приёмами, более мощными атаками и увеличенным запасом здоровья. Как сообщили разработчики, Адель стал первым из «Владык вечной Тьмы» (Everdark Sovereigns) — усиленных версий Ночных владык, которые будут сменяться в Elden Ring Nightreign каждую неделю. На место хардкорной версии Аделя, которая будет доступна до 26 июня (3:59 МСК), придут усиленные вариации Разумного Мора и Рыцаря Тёмного течения. Трицефала, Авгура, Равновесного зверя и Разлом Тумана прокачают позднее. За победу над Владыками вечной Тьмы пользователи будут получать особые знаки, которые можно обменять у нового NPC в Крепости круглого стола на мощные реликвии, новые чаши для персонажей, альтернативные облики и прочие предметы. В частности, сообщают игроки на форуме Reddit, добавленный торговец позволяет вручную активировать событие «Сдвиг земли» (изменения на карте) и вернуть Крепость круглого стола в состояние до эндгейма. Elden Ring Nightreign вышла 30 мая на PC (отзывы в Steam недавно сменились на «очень положительные»), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. К концу 2025 года игра получит платное дополнение с новыми игровыми персонажами и боссами. Telegram временно запретили в Малайзии за отказ сотрудничать с властями
19.06.2025 [12:57],
Владимир Фетисов
Высокий суд Малайзии после рассмотрения иска Комиссии по коммуникациям и мультимедиа вынес временный запрет на работу мессенджера Telegram в стране. Претензии к платформе связаны с двумя Telegram-каналами, которые, как счёл регулятор, публиковали контент, нарушающий положения закона о связи и мультимедиа и способный «подорвать доверие к государственным институтам, а также повлиять на мир в обществе».
Источник изображения: Rubaitul Azad / Unsplash В ведомстве подчеркнули, что соцсети несут ответственность за публикуемый пользователями контент. «Это первый в своём роде иск, поданный против платформы социальных сетей, особенно с учётом того, что Telegram лицензирован сервисом приложений», — сказано в сообщении. Министр связи и цифровых технологий Малайзии Фахми Фадзил (Fahmi Fadzil) в 2023 году заявлял о нежелании Telegram сотрудничать с ведомством. По его словам, министерство получило большое количество жалоб на неправомерное использование платформы, в том числе для совершения действий мошеннического характера, а также распространения порнографии и наркотиков. Отметим, что за время существования Telegram попадал под блокировку в разных странах, в том числе за отказ от сотрудничества с властями и распространение запрещённого контента. К примеру, в мае этого года власти Вьетнама распорядились о блокировке Telegram местными провайдерами в связи с отказом мессенджера взаимодействовать с правительством для расследования правонарушений, которые совершают пользователи сервиса. По данным вьетнамской полиции, 68 % из 9,6 тыс. каналов и групп мессенджера в стране ведут незаконную деятельность, включая мошенничество, торговлю наркотиками и «случаи, предположительно, связанные с терроризмом». Входить в Facebook✴ можно будет с помощью ключей доступа
19.06.2025 [12:54],
Владимир Фетисов
Facebook✴✴ внедряет поддержку авторизации с помощью ключей доступа (Passkey). Это означает, что пользователи смогут отказаться от обычных паролей, выбрав для авторизации более надёжный вариант, например, идентификацию по отпечаткам пальцев или лицу. За счёт этого злоумышленникам будет труднее получить несанкционированный доступ к аккаунтам в социальной сети.
Источник изображения: Towfiqu barbhuiya / Unsplash Технологию Passkey принято считать более безопасной альтернативой стандартным паролям, поскольку ключ доступа невозможно подобрать или передать третьим лицам. Технология также обеспечивает защиту от фишинговых атак, когда злоумышленники вынуждают жертву переходить на поддельные сайты и вводить там данные для авторизации. Поскольку ключ доступа привязан к определённому домену, браузер попросту не будет пытаться авторизоваться с ним на других сайтах, в том числе используемых для фишинга. Meta✴✴ не сообщила конкретных сроков появления поддержки ключей доступа, сообщив лишь, что она будет реализована в приложениях для Android и iOS в ближайшее время. В дополнение к этому компания планирует добавить поддержку ключей доступа в своё приложения для обмена сообщениями Messenger, благодаря чему пользователи смогут использовать в нём тот же ключ доступа, что и в Facebook✴✴. Для авторизации на платформе также можно будет задействовать физический ключ или технологию двухфакторной аутентификации. Российский ответ Starfield: бывшие разработчики Divinity: Original Sin 2 и Baldur’s Gate 3 представили научно-фантастическую ролевую игру «Сатурн. Наследие»
19.06.2025 [12:23],
Михаил Романов
Вслед за недавним «спойлером» от Института развития интернета (ИРИ) российская студия Ninsar Games представила продолжение бесплатной научно-фантастической тактической ролевой игры «Сатурн» (Saturn). Проект презентовал глава Ninsar Games Егор Сечинский на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках сессии «Видеоигры как новая нефть: как России построить индустрию будущего?». Как и предполагалось, продолжение «Сатурн» называется «Сатурн. Наследие» и представляет собой научно-фантастическую RPG от первого лица (в оригинальной игре была изометрическая камера). Как сообщает ИРИ, на ПМЭФ показали дебютный трейлер «Сатурн. Наследие», однако в открытый доступ ролик ещё не загрузили. На момент публикации игроки могут оценить несколько скриншотов проекта. Судя по первым кадрам, «Сатурн. Наследие» представляет собой российский аналог космической ролевой игры Starfield от Bethesda — та же приземлённая научная фантастика, схожая цветовая гамма, диалоги с выбором реплик и так далее. Скриншоты
Обещают элементы выживания, влияющие на сюжет решения, земные и космические локации (средний Урал, спутники Сатурна) и в несколько раз превосходящую оригинальную игру (проходится за 10 часов) продолжительность. «Сатурн. Наследие» создаётся при поддержке ИРИ и должна выйти до 29 октября 2027 года. Ninsar Games базируется в Санкт-Петербурге и состоит из бывших разработчиков Divinity: Original Sin 2, Baldur’s Gate 3 и Encased. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |