Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 111

⇣ Содержание
Жанр:RPG
Издатель:Microsoft
Издатель в России:1C
Разработчик:Gus Powered Games
Официальный сайт:Dungeon Siege II

Dungeon Siege II

Работая над сиквелом к едва ли не самой популярной hack & slash RPG, Gus Powered Games клялась и божилась учесть все пожелания поклонников Dungeon Siege. А пожеланий-то было всего ничего: усилить сюжетную составляющую да нелинейности немножко добавить. Оригинальная игра, при всех своих достоинствах, действительно страдала от "коридорного" дизайна уровней и малой вразумительности происходящих событий.

На этот раз нам отводится роль наемника в войске принца Валдиса (фамилия знатной персоны не разглашается, поэтому совпадение имен с одной телезвездой будем считать случайным). Старожилы вселенной Аранна наверняка помнят, что до господина Валдиса трон самой большой шишки занимал тиран Зарамот. Этот негодяй был настолько злобным, что лишил простых граждан Аранны магии, прибрав ее к своим рукам. По законам жанра, на каждого злодея найдется добрый герой. Для Зарамота таковым стал Азунаи. Во время битвы двух титанов едва не преставилась вся Аранна, однако обошлось. Магия вернулась к людям, Зарамот канул в Лету, Азунаи исчез в неизвестном направлении, а хитрый Валдис быстренько прибрал власть к рукам.

 Dungeon Siege II
 Dungeon Siege II
 Dungeon Siege II
 Dungeon Siege II
 Dungeon Siege II

В стройных рядах армии принца вам предстоит расти, толстеть и матереть. Особа голубых кровей, демонстрируя достойную уважения терпимость, принимает на службу далеко не только людей. Рас на выбор, помимо родной человеческой, предоставляется еще три. Так, никуда не делись "перворожденные", они же эльфы. Лопоухие братья практически универсальны в бою, одинаково успешно изучают как классический рукопашный стиль, так и мудреную магию с огненными шарами, молниями и прочими прелестями фэнтезийного окружения. Дриады, коренные жительницы леса, более склонны к стрельбе из лука и природной магии. Ну а полугиганты, как нетрудно догадаться, незаменимы в контактном бою. Вышибают зубы по заказу и без оного.

Классов в Dungeon Siege II нет в принципе. Вы сами определяете область, в которой будет специализироваться герой. Как обычно, не стоит гоняться за стаей зайцев - ничего хорошего из этого не выйдет. Выберите одну специальность для альтер-эго, а недостаток баланса компенсируйте другими профессионалами. Благо, в команду можно взять еще пятерых богатырей. Непосредственно управлять ими не получится, зато разнообразные приказы представлены в изобилии. Вы можете отправить подопечных на вольную охоту, отдав команду "искать и уничтожить", или заставить сконцентрировать все силы на каком-то конкретном противнике. Все было бы вообще чудесно, если б не баги искусственного интеллекта. Спутники нередко устраивают перекур в самый неподходящий момент: встают как вкопанные, оставляя вас наедине с опасным неприятелем.

Проблема, впрочем, решается просто - используйте в качестве братьев по оружию не компьютерных болванчиков, а настоящих живых друзей. Многопользовательский режим позволяет проходить сюжетную кампанию совместно. Причем подключить других игроков можно в любое время. Загружаете сохранение в мультиплеере, и вот с вами уже не AI, а настоящие герои из соседнего подъезда!

Жаль, управление вьючным осликом нельзя доверить живому игроку - то-то была бы потеха! Кстати, о парнокопытных. Ослиная жизнь в сиквеле многократно улучшилась. Вислоухому четырехногому более не нужно всю игру таскать десятки килограмм на хребте. Леса, поля и подземелья теперь изобилуют порталами, мгновенно перемещающими команду в город и обратно. Сбыт награбленного непосильным трудом проходит легко и непринужденно, как это было в нетленном Diablo, например.

Свое влияние на Dungeon Siege II оказала и одна из самых популярных сегодня MMORPG Lineage. После смерти на полях Dungeon Siege игрок воскресает в ближайшем городе. При этом теряются все вещи, в которые был облачен убитый перед трагичной гибелью. Вернуть пожитки можно двумя способами. Первый - отправиться нагишом к месту схватки и просто их подобрать. При этом есть риск словить голым пузом стрелу какого-нибудь случайного гоблина. Второй - обратиться к некроманту, который за энную сумму наличными немного пошаманит и вернет утерянный скарб.

Графический движок как пыхтел с натягом, так и пыхтит. Толком его не обновляли, а о создании нового, похоже, даже не задумывались. Хотя сказать, что в игре плохая графика, нельзя. Просто Dungeon Siege II внешне мало отличается от современных ролевых проектов.

Перечитывая все, выше означенное, создается впечатление, что цифра "II" в названии не совсем заслуженна. Фанаты получили качественный add-on, все прочие - еще одну фэнтезийную трехмерную RPG. Обещания касательно сюжета и линейности игры разработчики успешно спустили на тормозах, поэтому сиквел получился прямым, как палка, и таким же бездумным, как предшественник. Если девиз "разгрузи мозги" вам близок, а hack & slash ролевики - любимый жанр, Dungeon Siege II - то, что нужно. В противном случае лучше хорошенько подумать перед покупкой.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 11 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.