Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Хроники PC - Гейминга: Выпуск 140

⇣ Содержание
Жанр:Modern Combat RTS
Издатель:Monte Cristo Games
Разработчик:Digital Reality
Официальный сайт:War on Terror
Минимальные требования:CPU-1,5 ГГц, 256 ОЗУ, 64 video
Рекомендуемые требования:максимум

War on Terror

Понятно, что война с террором сейчас тема модная. Но вот интересно - неужели же настолько, что способна продавать ничем не примечательный сам по себе продукт, как продают его, к примеру, герои мультфильмов Диснея? То есть можно ли представить себе отца семейства, торжественно вручающего ребенку яркую коробку: "борись с терроризмом, сынок!". Надо полагать, что так, иначе на что рассчитывали разработчики War on Terror, создавая свой, если можно так выразиться, "образцовый клон", "клон клонов".

 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror
 War on Terror

Если вынести вперед предварительное резюме, избавив любителей оригинальных стратегий от дальнейшего получения уже ненужной им информации, можно сказать, что WoT является стратегией реального времени, очень красивой визуально и максимально использующей возможности современного железа. Но при этом насквозь состоящей из заимствований самого широкого спектра - компиляция, не дающая никаких принципиально новых ощущений и переживаний. Вызывает любопытство разве что практически тотальная свобода камеры, позволяющая рассматривать поле боя под какими угодно практически углами и ракурсами, вплоть до вида от первого лица, но и это уже в некотором роде было, в частности в недавнем Spellforce 2.

Сюжет

Сюжет затаскан до безобразия: в 2008 году "на улицах городов мира" сталкиваются "войска мирового сообщества" (они же - хорошие парни), террористический Орден (ясное дело, плохие парни), и китайцы (относительно которых сразу и не поймешь, какие же они парни). Несколько оживляет эти банальности более человеческая история, наложенная на цепочку миссий и продемонстрированная роликами, сделанными по весьма оригинальной технологии, так что их интересно смотреть просто сами по себе, как клипы, независимо даже от содержания. Красиво.

Далее вы проходите три суб-кампании, по одной за каждую из сторон, каждая из которых состоит из миссий, претендующих на то, что они происходят в реально существующих на планете местах. Насколько точно эти места смоделированы поручиться не беремся, но возможности движка достаточно впечатляют, чтобы это заявление не ощущалось бы совсем ни на чем не основанным: есть очень комплексные, активно задействующие третье измерение сцены, поддерживающие разную освещенность и погодные условия.

Никакой добычи ресурсов нет, никакого производства тоже. Вы имеете в своем распоряжении боевую группу, заботиться о сохранении которой заинтересованы, ведь юниты могут переходить с вами из миссии в миссию, сохраняя накопленный в боях опыт. Если вы удерживаете хотя бы одну из имеющихся на карте "ключевых позиций", можете запрашивать туда подкрепление, расходуя на это "условные деньги", выдаваемые вам за достижение целей (как основных, так дополнительных и скрытых).

Набор юнитов довольно традиционен для RTS протекающих в условиях малой просторности и невысокой численности. Много видов пехоты, бронетехника, вертолеты. Есть даже футуристическая "силовая броня". А вот возможности нанесения артиллерийских или бомбардировочных ударов "из-за края карты" нет, все же идет война с террором на гражданских территориях, а не полномасштабные боевые действия. Боевое взаимодействие с противником строится на традиционных принципах "камни-ножницы-бумага", выраженных по схеме, подозрительно напоминающей Shattered Union: у каждого есть набор параметров атаки против нескольких родов войск, и набор параметров защиты от них. Соответственно, упор идет, как ни жаль, в условиях-то "реалистичных локаций", не на симуляцию действительности, а на правильном стравливании нужных видов юнитов, верном комбинировании сил и слабостей.

Многие юниты обладают специальными возможностями, частью пассивными, частью активными, что достаточно углубляет "схему стравливания", если конечно вы успеваете всеми этими возможностями пользоваться. Кроме того, экзотические возможности позволяют гейм-дизайнерам предлагать более экзотические миссии с их применением - впрочем, не особо спасающие положение дел в целом. Поистине, супер-юнитами по части возможностей выступают медики: если хорошо с ними управляться, они не только быстро приводят в порядок раненых, но и возвращают в строй почти что умерших. Тяжелая же техника может быть чрезвычайно полезна в определенных ситуациях, но все же не доминирует над пехотой, имея массу уязвимостей. Ключ здесь в умелом сочетании всех наличествующих ресурсов.

Геймплей

Геймплей, как достаточно очевидно из схемы с отсутствием производства, достаточно медленный, осторожный, экономный. Осторожные перемещения зачастую отнимают намного больше времени, чем собственно перестрелки и это несколько угнетает, ведь уровни велики, а смысл их прохождения обычно заключается в том, чтобы зачистить их от начала и до конца, а если нет, то куда-нибудь незаметно прокрасться. AI врагов не проявляет никаких чудес эффективности, всю работу делают скрипты на пару с расстановкой.

Визуально, как было сказано, игра просто-таки конфетка: стратегиям-то не приходится равняться на консоли, по крайней мере до окончательного пришествия нового их поколения. Очень хорошие модели, отличные текстуры, очень приличная анимация, чудесные спецэффекты. Стоит того, чтобы посмотреть.

Итого

Быть может, что-то оригинальное в ощущениях способен принести мультиплейер, но этот вопрос требует отдельного тестирования. В конце концов, сражаться против друзей на максимально красивых на сегодняшний день ландшафтах это тоже чего-то да стоит. В качестве же однопользовательского развлечения можно порекомендовать только скучающим геймерам из тех, которые любят, чтобы им "сделали красиво". Для интересных переживаний, причем в том же самом ключе, лучше выбрать какой-нибудь Act of War: High Treason. Впрочем, особо негативное впечатление об Act of War тоже не хочется создавать: это очень добротный середнячок, люди старались. На пиршество не тянет, но пообедать сгодится.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Наш контент бесплатный, а инфраструктура — нет»: ИИ-боты разоряют «Википедию» 43 мин.
Nintendo поднимет цены на игры раньше Take-Two с GTA VI — Mario Kart World для Switch 2 будет стоить $80 в «цифре» и $90 в рознице 44 мин.
Роскомнадзор наделил себя правом собирать IP-адреса россиян 2 ч.
«Торт не был ложью!»: Nintendo подтвердила релиз Hollow Knight: Silksong в 2025 году и показала 5 секунд геймплея 2 ч.
Adobe придумала монтаж без пересъёмок: Premiere Pro 25.2 получил ИИ, который добавит ролику недостающие кадры 2 ч.
FromSoftware анонсировала мультиплеерный боевик The Duskbloods, который выглядит как смесь Elden Ring и Bloodborne — это эксклюзив Nintendo Switch 2 3 ч.
Менеджер паролей Google наконец научится переносить ключи доступа на новый смартфон 4 ч.
Еврокомиссия потребует от мессенджеров и сервисов бэкдоры в сквозном шифровании 4 ч.
Apple закрыла множество уязвимостей в старых ОС, через которые взламывались iPhone, iPad и Mac 6 ч.
Фанаты объединились, чтобы побить «жалкий» рекорд пикового онлайна самой непопулярной игры Valve в Steam 9 ч.
Lightmatter анонсировала оптический интерконнект CPO Passage L200 и фотонный 3D-суперчип Passage M1000 5 мин.
У Tesla рухнули поставки электромобилей — это связывают с политической активностью Маска 2 ч.
QSAN представила СХД серии XN5 типа All-NVMe с процессорами Intel Xeon 2 ч.
Мобильная GeForce RTX 5090 оказалась всего на 10–15 % быстрее мобильной RTX 5080, и на 72 % дороже 3 ч.
Arm собиралась купить Alphawave ради передовой технологии SerDes для выпуска ИИ-чипов 3 ч.
Raspberry Pi похвалилась ростом спроса на свои маленькие компьютеры 3 ч.
Qualcomm представила Snapdragon 8s Gen 4 — процессор для бюджетных флагманов или дорогих «середнячков» 3 ч.
Новая космическая обсерватория SPHEREx прислала первые снимки — их качество удовлетворило NASA 5 ч.
Samsung представила планшеты Galaxy Tab S10 FE и Galaxy Tab S10 FE+ со стилусом и ИИ-функциями — от €580 5 ч.
Доля процессоров и видеокарт AMD резко подскочила в статистике Steam, а Windows 11 снова стала самой популярной ОС 5 ч.