Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 74

⇣ Содержание

Прошлая неделя ознаменовалась выходом The Sims 2, этаким гимном пацифизму и миру во всем мире. Уверен, огромная часть отечественного игрового сообщества либо вообще выпала из жизни, либо читает сии строки вполглаза, из последних сил стараясь удержаться от соблазна закрыть веб-страницу и вернуться к своим очаровательным виртуальным питомцам.

Однако остались еще в России те, кому претят покой и мир. Попадая на ту сторону монитора, они ищут войны, смерти, разрушения и бесконечной жаркой схватки. Эта неделя посвящается как раз таким непримиримым бойцам. Прилавки и витрины магазинов обзавелись двумя свежими проектами, каждый из которых может предложить войну и только войну. Codename Panzers: Phase One в энный раз спекулирует на тему Второй Мировой. Как ни странно, получается интересно. Kohan II: Kings Of War возвращает нас на просторы Иштарии, еще не оправившейся от Великой Войны, но уже стоящей на краю новых бед и лишений.

Жанр:Real-Time Strategy/Tactics
Разработчик:Stormregion
Издатель:CDV Software
Издатель в России:Акелла
Официальный сайт:Codename Panzers: Phase One

Codename Panzers: Phase One

В интересное время мы живем! А хорошо это или плохо, каждый для себя решит сам. У китайцев, например, одним из наиболее обидных проклятий является фраза "чтоб ты жил в интересное время". Однако я к сей славной нации отношение имею весьма посредственное, поэтому факту своего существования в интересную эпоху очень даже рад.

 Codename Panzers: Phase One
 Codename Panzers: Phase One
 Codename Panzers: Phase One
 Codename Panzers: Phase One
 Codename Panzers: Phase One
 Codename Panzers: Phase One
 Codename Panzers: Phase One

Несмотря на то, что время наше интересно и занимательно во всех областях человеческой жизни, мы затронем лишь сферу электронных развлечений. Не обращали внимания, как просто все было раньше? Существовали вполне конкретные жанры со своими канонами. Все, что требовалось для производства добротного продукта - четко соблюсти необходимые критерии. В жанре real-time strategy в качестве последних выступала обязательная система сбора ресурсов и одна универсальная тактика "у кого больше танков, тот и прав". Сегодня все изменилось. Клонированные игры, отличающиеся друг от друга лишь внешним видом юнитов, всем надоели, и разработчики вынуждены повышать интерес к своим детищам всевозможными новациями.

Stormregion избрала уже не революционный, но еще и не до конца выработанный путь совмещения динамичного жаркого боя, достойного экшен-хитов, с тактическим командованием юнитами. При этом сбор дров, золота и нефти с последующим производством из вышеозначенных ингредиентов блистающих хромом танков отсутствует, как класс. В конце концов, мы боевые командиры, а не завхозы какие-нибудь!

Codename Panzers: Phase One демонстрирует игроку Вторую Мировую войну от лица аж четырех матерых вояк, по одному на кампанию. Мы можем выступить в роли агрессивной, донельзя милитаризованной Германии, и лично принять командование над вторгающимися в Польшу, Францию и СССР войсками. Более патриотичные поклонники стратегий наверняка оценят возможность отразить фашистское вторжение в качестве советского командующего. При удачном раскладе вы будете гнать немцев до Берлина. Британская сторона предлагает кровопролитное сражение за Арнхем, а американская кампания традиционно завязана на операции "День "Д"" с неизменной атакой побережья Омаха. Нам, правда, отводится скромная роль тыловых диверсантов, в то время как волны обреченных солдатиков на пулеметные доты кидает беспощадный AI.

Масштабность вообще - далеко не самая сильная сторона игры. Разработчики сделали ставку на управление небольшим маневренным взводом, состоящим из разноплановых специалистов и нескольких единиц техники. По-настоящему крупные баталии проходят без нашего непосредственного участия. Под контролем игрока большую часть времени находиться лишь 10-12 человек, а максимальное число подчиненных равняется 25. Как и в любой игре, где одним своим словом мы губим не десятки и сотни жизней, а конкретных людей, каждый солдатик ценится на вес золота. Особенно ветераны нескольких боев, имеющие за плечами драгоценный опыт, а значит сражающиеся на порядок лучше новичков. Разница между новобранцем и бывалым воякой отчетливо видна на высоких уровнях сложности.

Хотя войны без потерь не бывает, тем более в виртуальном мире, где красивая смерть - неотъемлемая часть геймплея. Восполнить поредевшие ряды своих братьев по оружию вы сможете между миссиями. Откуда является подкрепление - большой секрет, знаем лишь, что не из банальных казарм, воспроизводящих взрослого мужчину-воина в среднем за 10-15 секунд. Главное, суметь оплатить подмогу. Эквивалентом в данном случае опять же выступает не золото или нефть, а так называемые "очки престижа". Механизм не раз нами виденный (из последних игр его практиковал Ground Control 2: Operation Exodus), но все еще вполне работоспособный.

Вожделенные prestige points начисляются за своевременное решение первичных и вторичных задач. Логика простая: командующий, быстро и четко выполняющий приказы вышестоящего руководства, заслуживает получения дополнительных сил под свое начало, будь то пехота или техника. Автопарк не блещет оригинальностью, зато впечатляет эффективностью: танки, противотанковые орудия, полугрузовики-вездеходы, оснащенные пулеметами, вспомогательные машины-склады с боеприпасами, бронетранспортеры. Хотя последние, как мне кажется, несколько не вписываются в игровую концепцию. С лимитом в 25 боевых единиц куда практичнее обзаводиться огневой поддержкой артиллерии, чем размениваться на транспорт для пехоты. В конце концов, карты не настолько велики, чтобы нельзя было перемещаться по ним пешком. Вы вправе также использовать трофейные боевые машины, либо ликвидируя экипаж снайперскими выстрелами, либо перегревая корпус пламенем огнеметчиков, вынуждая врагов, таким образом, покидать технику. С той же целью можно использовать коктейль Молотова. Если уважаемый читатель все-таки решил не заниматься мародерством и просто отправлять неприятеля в ад вместе со всей его машинерией, то целесообразнее будет заходить к негодяям с тыла. Codename Panzers: Phase One реализмом особо не блещет, однако дань правдоподобию в виде неравномерного распределения брони на технике разработчики таки отдали. С некоторыми оговорками реверансом в сторону реализма имеет смысл засчитать возможность вызова парашютных десантов и бомбовых ударов. Авиация, правда, слишком уж оперативна. Такое впечатления, что эскадрилья тяжелых бомбардировщиков с разогретыми двигателями прячется за ближайшим холмом. Ну да простим AI столь мелкие оплошности...

Искусственный интеллект, к сожалению, не порадует нас изощренностью тактических ходов и дальновидностью стратегических решений. Максимум, на что он способен, это адекватно реагировать на изменение обстановки, то есть отступать, когда дело пахнет керосином, и наступать, если игрок дает слабину. Как бы банально сие не звучало, на практике бой получается занимательным и интересным. Свою лепту вносит и разнообразие миссий. Нам доведется идти в атаку и оборонять объекты, сопровождать процессии и захватывать города. В целом, предлагаются обычные военные будни, только реализованные на очень высоком качественном уровне.

Причем мы вправе говорить о качестве не только игрового процесса, но и графической составляющей проекта. Stormregion использовала собственный движок Gepard, обеспечивающий высокую детализацию 3D-изображения. Разработчики совершенно не стесняются давать максимально крупные планы в анимационных вставках, справедливо полагая, что даже при сильном увеличении воспроизводимая с помощью их технологии картинка достаточно хороша. Единственный существенный минус визуализации - отсутствие лицевой анимации. Что подвигло Stormregion оставить сей зрелищный аспект за кадром, особенно учитывая высокий уровень прочей анимации, выяснить так и не удалось.

Да, сказать по правде, не очень-то и хотелось. Идеальных игр все равно не бывает, а с теми недостатками, что выпали на долю Codename Panzers: Phase One, большинство легко сумеет смириться. Динамичный игровой процесс и отличная графика перекрывают все имеющиеся минусы и в очередной раз заставляют нас окунуться в пучину сражений Второй Мировой. Всем эта тематика давно надоела, но проекты класса Codename Panzers: Phase One просто нельзя пропускать. Слишком они хороши.

Жанр:Real-Time Strategy
Разработчик:TimeGate Studios
Издатель:Global Star Software
Официальный сайт:Kohan II: Kings Of War

Kohan II: Kings Of War

Вернемся к вопросу клонирования и самокопирования в индустрии электронных развлечений. Если Stormregion и еще десяток компаний решили удалиться от канонов RTS в принципе, сделав упор на тактику и выдающуюся динамику, то иные энтузиасты избрали альтернативный и, на мой взгляд, более сложный путь. Назовем его "модернизацией канонов". Бывалые люди наверняка уже почувствовали, что совсем скоро прозвучит имя TimeGate Studios. Действительно, перу именно этого коллектива принадлежит серия real-time стратегий Kohan, насчитывающая сегодня три проекта: оригинал, add-on к нему и полноценный сиквел, ставший предметом нашего живого интереса.

 Kohan II: Kings Of War
 Kohan II: Kings Of War
 Kohan II: Kings Of War
 Kohan II: Kings Of War
 Kohan II: Kings Of War
 Kohan II: Kings Of War
 Kohan II: Kings Of War

В Kohan изобретательные "таймгейтовцы" умудрились освежить как собственно игровую концепцию стратегии в реальном времени, так и идейное содержание фэнтезийных RTS. Ни в коей мере не желая умалить талант легендарного Толкиена, все же не могу удержаться от констатации и без того очевидного факта: бесконечная грызня орков, эльфов, людей и прочих забавных созданий начинает порядком надоедать. TimeGate предложила новый выдуманный мир с совершенно незнакомыми нам обитателями, перечисление которых займет слишком много места. Да и наименования а ля Харон, Гаури и иже с ними людям несведущим, скорее всего, покажутся изощренными арабскими ругательствами.

Kohan II: Kings Of War, будучи прямым наследником Kohan: Immortal Sovereigns, более не несет концептуальных новаций, а лишь возвращает нас в мир Калдун, на земли Иштарии. Тут, видите ли, опять неспокойно. Не успели отзвенеть погребальные колокола во славу погибших на полях сражений Великой Войны, как границы королевства снова подверглись атакам неизвестных. Вернулся Ахриман? Вновь беспокоит Сейа? Раскрыть личность нового врага поручено Ищущему по имени Наава Дайшан. Кому надлежит возглавить его отряд, говорить не буду. Попробуйте догадаться...

Последний абзац показался вам редкостным бредом? Не беда, просто вы еще не знакомы с этой игровой вселенной. Kohan II: Kings Of War - отличный повод с ней познакомиться, тем более, что по части геймплея сиквел остался верен большинству традиций оригинала, которые мы, помнится, окрестили загадочным термином "модернизация канонов". TimeGate Studios никогда не отказывалась от системы сбора ресурсов, возведения городов и строительства юнитов. Схема канонической RTS кажется нетронутой и девственно чистой. Однако стоит копнуть глубже...

В сиквеле нам предстоит заботиться о наличии в кладовых золота, железа, камня, дерева и маны. Точнее, в кладовку будет прятаться лишь золотишко, с прочими полезными субстанциями ситуация несколько иная. Здесь как раз пролегает одно из основных отличий экономики Kohan от любой классической RTS-модели. Железо, камень, дерево и мана в тех или иных пропорциях расходуются на "строительство" и содержание бойцов. Если чего-то из перечисленного чересчур много, то прожорливые вояки не справляются с потреблением и оставляют излишки. Последние автоматически превращаются в золото, как бы идут на продажу, и оседают в казне. В противном случае, когда чувствуется дефицит какой-либо бюджетной составляющей, золото из казны убывает. Условно говоря, расходуется на приобретение недостающих ресурсов. Оригинально, свежо, а главное - приближено к реальности!

Добыча необходимых государству ингредиентов ведется по старинке, с помощью шахт и прочих специализированных сооружений, которые необходимо возводить вблизи месторождений, а затем тщательно охранять. В Kohan II: Kings Of War появились специальные форты, обеспечивающие добытчикам достаточно длительную для прихода союзных войск защиту. Штука очень удобная, поскольку высвобождает "живые" силы для наступательных и захватнических целей.

Батальная часть столь же сильно отличается от привычных для нас схваток "стенка на стенку", сколь значительно выделяется экономическая модель. Основной действующей силой на поле боя в Kohan II: Kings Of War являются отряды. Нет, не банды наспех обведенных рамкой головорезов, намертво сплоченных магическим заклинанием "Ctrl+n" (где "n" - цифра от 1 до 0), а хорошо сбалансированные, четко структурированные отряды. Собственно, грамотное формирование воинов в группы - есть основной залог успеха в любом сражении. У отряда есть фронт, фланги и тыл. Наша задача, распределить солдат таким образом, чтобы они сражались наиболее эффективно и несли наименьшие потери. К примеру, передний план можно доверить коннице, по флангам навтыкать пехоту и в тыл загнать слабых здоровьем, но сильных духом магов. Потом останется лишь молиться, чтобы на пути такой группы не встал отряд копейщиков, способных раскидать всадников за считанные минуты.

Потрепанные отряды получают новобранцев в городах. Кстати, возводить поселения отныне разрешено лишь в специально отведенных местах. Кто знает, может, таким образом разработчики борются за экологию Калдуна (все-таки город - гнездо антисанитарии), а может, просто ввели это правило из природной вредности. Градовое строительство по-прежнему зависит от числа свободных слотов (чем-то напоминает правила Heroes of Might and Magic), так что соорудить в одном поселении все возможные здания не удастся физически. Защищаются города традиционными стенами, хотя и обычные гражданские постройки могут послужить весомой преградой нападающим. Ведь для уничтожения крупного поселения нужно, во что бы то ни стало добраться до его центра, а путь туда надежно преграждают кузнецы, казармы и прочие шедевры утилитарной архитектуры.

Разумеется, все перечисленное с незначительными изменениями мы видели и раньше. А вот полностью трехмерной полигональной графикой ни оригинал, ни дополнение к нему похвастаться никак не могли. До сего дня Kohan оставался в тесном плену двух "D". Появление третьего измерения оказалось благодатным глотком свежего воздуха. Пусть графика не поражает (за исключением отдельных, действительно потрясающе зрелищных спецэффектов), а лишь отвечает требованиям времени, ее органичное сочетание с интересной концепцией сериала превращает Kohan II: Kings Of War в чертовски увлекательную вещь.

Однопользовательская кампания пролетается на одном дыхании, после чего еще не насытившиеся всеми прелестями проекта игроки массово мигрируют в скирмиш, а счастливые обладатели скоростного интернета отправляются на войну в полноценный сетевой мультиплеер. Хотя и с AI играть интересно. Компьютер оказался на удивление изобретателен и хитер. Допустим, его умение правильно формировать отряды я еще воспринял как должное, но вот проведение отвлекающих маневров с тем, чтобы нанести внезапный удар с совершенно неожиданного направления... Поверьте, это было сильно.

TimeGate не подкачала. Полноценная вторая часть пришла к нам с новым, интересно закрученным сюжетом, стильным графическим оформлением и практически не изменившейся структурой геймплея. Разработчики удачно обошли подводные камни, сделав все для сохранения и преумножения поголовья поклонников серии. С чистой совестью рекомендуем Kohan II: Kings Of War к приобретению и одновременно искренне сочувствуем всем заядлым геймерам. Почему? Ну как же, плеяда хитов на прошлой неделе, пара искрометных проектов на этой, а впереди уже мелькают разноцветные плюмажи римских легионеров из Rome: Total War, след в след за ними следуют космические орки из Warhammer 40k: Dawn of War, и кто знает, что еще кроется за горизонтом осеннего игрового буйства. Грядущие дни обещают больше громких хитов, а значит меньше времени на еду и сон. Аминь.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.