Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю.29 мая - 04 июня 2006

⇣ Содержание
Переходим к западным проектам. И первым воробьём будет " Half-Life 2: Episode One ", который обещает снова окунуть нас в эпопею поиска и истребления союзников товарища в костюме и с портфелем. Понятное дело, в новой игрушке нас ждут красивые спецэффекты, поумневший ИИ и многое другое, что авторы не сделали в первом "Халф-Лайф 2" (не правда ли забавно будут звучать такие вещи, как: первый "Халф-Лайф 2", второй "Халф-Лайф 2", третий "Халф-Лайф 2" и т.д. - границ фантазии сценаристов о приключениях Гордона Фримена, увы, из России не видно). Хорошо, что разработчики теперь нам предлагают скачивать небольшие трейлеры, а то как вспомню предлагаемые ролики оригинального "Half-Life 2", так даже как-то нехорошо становится. А ещё забавно, что Valve Software хоть и придумала Steam-сервис, а всё равно не накопила деньжат на собственноручное издание игры. Но тут, откуда ни возьмись, появилась, потирая лапки Electronic Arts и, широко улыбнувшись, предложила помощь в "дистрибьюции". Конечно же, валвовцы не смогли устоять при виде столь великолепной улыбки.


 Half-Life 2: Episode One

Признаться, я уже и забыл, что где-то есть такая гейм-студия Appaloosa Interactive (это та команда, которая придумала выпустила в свет игру для приставок про дельфинов под названием "Ecco the Dolphin"), которая в поте лица трудится над своей новой игрушкой " Jaws Unleashed " (которая была анонсирована аж в конце 2002 года!). Но что же такое этот " Jaws Unleashed "? Отвечаю - это симуляция жизни вечно голодной акулы-убийцы, которая прямиком приплыла из фильма "Челюсти". То есть нам особо напрягаться по видимому в этой игрушке не придётся, знай себе только поедай зазевавшихся людишек и рыбок, хулигань.. да и вовремя сматывай удочки от охотников за акульими головами. В общем, на эту вещь нужно будет посмотреть, как никак это почти тот же "Hitman", только главный герой в " Jaws Unleashed " отличается некими особенностями от 47-ого, среди которых: наличие более тысячи штук зубов, убийства за которые не заплатят, исключительно подводная жизнь и др.


 Jaws Unleashed

Посмотрите новое видео из польского вестерна "Call of Juarez", в издатели которого, помимо неизвестного Focus Home Interactive, записалась сама Ubi Soft Entertainment. Неужели эта игрушка до такой степени хороша? Не могу заставить себя поверить в это. Поверю только после того, как поиграюсь в демку. Хотя, видеоролики и скриншотики преотлично выглядят. А ещё советую присмотреться к первому ролику из продолжения польской аркадной гонки "Xpand Rally" под названием " Xpand Rally Xtreme ". Ну что ж, вот здесь-то я могу с уверенностью сказать, что новая версия гонок будет ещё лучше, чем прошлая. Хотя, из-за отсутствия лицензии она так и останется беженцем, но красивым беженцем. И это нужно учитывать. Хотя с другой стороны, у Codemasters тоже не было лицензии, но они изначально задались целью сделать раллийный симулятор. Как помним - они всё-таки сделали. Просто, наверное, студии Techland кажется, что игрушка и без этого вполне сносная. Что же, и я опять с этим соглашусь.


 Xpand Rally Xtreme

Интересная игрулька появится в начале этого лета - " Glory of the Roman Empire ", относящаяся к жанру градостроительных стратегий, естественно в полном 3D. Причём, мало того, что мы будем заниматься планировкой и строительством построек, так ещё нас назначат и верховным главнокомандующим, в обязанности которого входит управление и тренировка войск, для отражения атак неприятеля. Как мне кажется, это будет нечто похожее на улучшенный "Симсити" в Древнем Риме. Кстати, графика в игрушке отменная - сочные, яркие краски так и рвутся из монитора. Комбинация блюр + блум прилагается как стандарт.


 Glory of the Roman Empire

Компания FASA Studio до сего момента создававшая игры про гигантских роботов вдруг перешла (наверное, это ей дружески нашептали на ушко их коллеги-издатели из Microsoft Games) на другое поприще, выпустив ролик из своего нового проекта под названием " Shadowrun ", представляющего командный мультиплеерный шутер с элементами RPG. Пока что-либо о самом проекте говорить рано, но то, что в нём мы станем свидетелями битвы между древней магией и технологией - это точно. А пока наслаждаемся отличной графикой в ролике и смотрим, как магия явно "делает" технологию.


 Shadowrun

Интересную трёхмерную экшен-адвенчуру - " The Shadow of Aten " - представила студия Silicon Garage Arts, действия которой разворачиваются в тридцатые годы прошлого века в Египте, куда отправился неугомонный искатель приключений британский подданный Алан Скотт (адреналина ему оказывается, не хватало в жизни). Алану на сей раз захотелось окунуться в мир тайн и загадок Древнего Египта, а там подобных "экстремальщиков" ох как не любили, а посему у Скотта сразу появляется масса проблем, которые и нам тоже предстоит решить. Разработчики гордятся тем, что их сюжет основан на реальных событиях, которые в свою очередь повествовали о мистическом культе бога Атена и его приспешниках.


 The Shadow of Aten

Посмотрите трейлер из игрушки " Shadows of War ", трёхмерной стратегии на тему Второй мировой. Сюжет перенесёт нас в 1936 год, когда страны и города тока-тока начали оправляться от Первой мировой, а тут - на тебе: новая "фигулина" в лице нацисткой Германии повисла над миром. Что делать? Конечно же идти в бой и биться до последнего. Что игроку естественно и придётся делать. Кстати, вершить судьбу мира, мы вольны будем, выступив за одну из пяти предложенных наций. Так что всё зависит от нас и ни от кого больше. Глюки в счёт не идут.


 Shadows of War

Ну, вот и разобрались с разделом видеороликов. Конечно, остались нерассмотренными некоторые вещи, но они не особо заслуживают должного упоминания (про игрушку The Ship уже было рассказано в прошлой статье). Но если хотите - то прошу просмотреть. Ах, да, забыл несколько слов сказать про новую часть "Атлантиды" (5-ая часть уж пошла) - новый проект представляет собой всё тот же квест с пререндеренными локациями (но явным намёком на анимацию объектов и субъектов). Красиво? Да. Но что до остального - тут уж трудно что-либо сказать. Только бы разработчики не сделали опять "нуднятину", как было с прошлыми частями. Но вы тут же можете возразить: постойте, но ведь прошлые "Атлантиды" делала благополучно загнувшаяся студия Cryo, кто посмел взяться за разработку пятой части? Отвечаю: опять же Cryo, только уже с новым названием Atlantis Interactive Entertainment и обновлённым составом. Действия новой игрушки будут разворачиваться в 30-е годы - ужас, везде тридцатые года - мы в роли инженера Говарда Брукса просыпаемся на борту гигантского дирижабля. Понимаем, что на борту Брукс один и начинаем поиски известного, но пропавшего археолога Салливана. Не правда ли забавно начинается сюжет? Особенно в том месте, где мы просыпаемся и сразу понимаем, что нам, во что бы то ни стало нужно найти этого археолога.


 Атлантида-5

Переходим к разделу с демоверсиями. Увидев на днях "новую" версию гоночного симулятора радиоуправляемых машинок " Virtual RC Racing ", я не сразу догадался в чём там дело - вроде и в старой и в обновлённой версии значится цифра 3.2, с той лишь разницей, что одна из этих игрушек демка, а другая полная версия. Но тогда почему в обеих играх по две трассы? Оказалось всё предельно просто - демоверсия 3.2 предназначена только для тренировочных заездов, на время, а полная версия 3.2 для игры по сети, в онлайне и для одиночных заездов. Но смысла скачивать облечённую всего лишь на 10 Мб версию совершенно не вижу. А может быть даже разработчики недвусмысленно дали понять, что в скором времени они будут выпускать лишь демки. Посмотрим.


 Virtual RC Racing

Появилась на днях полная версия тактико-исторической стратегии " 1848 ", разработанная венгерской студией Hussar Games. Игрушка, надо признаться, как только была замечена в Сети, сразу была мною скачена, ведь в ней описываются события произошедшие в Венгрии с 1848 - по 1849 года (этот период известен как венгерская борьба за независимость против Австрии). Собственно, выбрать мы можем одну из двух национальностей (в мультиплеере) и уже ею вершить судьбу своего и чужого народа. Однако, главная "неприятность" игрушки состоит в том, что разработчики очень халатно отнеслись к переводу, хотя бы на английский язык, потому что по большей части приходится играть с венгерским языком. А уж там-то (как в настройках, так и в интерфейсе) действительно чёрт ногу сломит, тем более, если он впервые в жизни видит такой язык.


 1848

Компания BioWare Corp. вдруг с чего-то выпустила в свет демоверсию своей старенькой, но известнейшей ролевой игры " Baldur's Gate II ". Что интересно, нам дают поиграть, посмотреть ролики, поболтать с NPC, повоевать и даже создать своего героя, то есть почти полная версия, только ограниченная одной главой. Понятное дело, что и размер подобной демоверсии соответствующий - более шестиста Мб. Правда, мне не даёт покоя один вопрос - зачем сейчас надо было это выпускать? Ведь кому надо было уже посмотрели.


 Baldur's Gate II

Интересную, но большую клиент-версию " Space Cowboy " выпустила корейская компания Masangsoft. "КосмоКавбой" представляет собой, как вы уже догадались, онлайновый космический шутер с элементами ролевой игры. И, конечно же, какой тогда это корейский шутер без трансформации летающих средств в роботов? И здесь она, несомненно, есть. Нам предстоит путешествовать по многим иноземным мирам, выполняя задания и совершенствуя как свой персонаж, так и наше трансформируемое "корытце".


 Space Cowboy

Далее идёт демоверсия продолжения известнейшего экшена про наёмного убийцу "Hitman: Blood Money", который в прошлом, решив отойти от дел, понимает, что конкуренты его бывшего работодателя ICA вовсе не дремлют, пытаясь по возможность устранить не только всех сотрудников агентства, но горячего лысого парня с дороги. Но 47-ой хоть и лысый, но профессионал в любимом деле, а поэтому он совершенно не желает быть "снятым", с этого и начинается двойная охота: он за ними (не зная, правда, кто это есть на самом деле), а они за ним (всё про него зная, даже то, что у него есть татуировка в виде "штрих-кода" на голове). Но нужно сказать, эта версия игрушки мне понравилась больше, чем остальные. Тут геймплей веселее. Единственно, что не понятно, так это то, почему производители железа стараются впихнуть в маленькую формочку ультрасовременные технологии, а разработчики игр с каждым годом увеличивают вес своих проектов, вместе с тем улучшая и качество, но не пытаясь создать качественную игру с минимальным объёмом. Согласитесь, качать демоверсию размером 700 Мб или даже больше - это слишком круто.


 Hitman: Blood Money

Соскучились по арканойдам? Предлагаю поиграть в навороченный "Musikapa", сделанный в стиле племен майи или ацтеков. В целом ничего особо интересного тут не видно, но скрасить 10-20 минут может. А если же вам подавай логическую игрушку, то скачайте себе " The Odyssey: Winds of Athena " и наслаждайтесь необычным подходом к геймплею. А дело в том, чтобы завершить уровень нам следует провести плывущие корабли по выстроенному береговому лабиринту. Причём проводить корабли мы будем оригинальным способом - создавая воздушные потоки, которые подгоняют корабли. Но будьте осторожны, не всё так просто как кажется на первый взгляд. И если честно, "Одиссея" в несколько раз занятнее, чем "Мусикапа".


 The Odyssey: Winds of Athena

Гейм-студия Stormregion выпустила на днях теперь уже мультиплеерную версию своей новой стратегии в реальном времени на тему Второй мировой воны под названием "Rush for Berlin". Вот тут уж действительно весело играть. Кстати, в этой версии мы сможем поиграть не на одной, а на двух картах. Это, конечно, не "фонтан", но лучше, чем одна. В общем, встретимся на просторах Интернета в режиме deathmatch.

Вот и с демками закончили. Кстати, продолжив экспериментировать со старыми мультиплеерными демоверсиями, было выяснено, что проекты " Red Faction " (2001-ого года выпуска) и " Chaser " (релиз состоялся в 2003) до сих пор пользуются популярность, хоть и не такой громадной как "Soldier of Fortune II: Double Helix". А вот тактический шутер " Global Operations ", вышедший в 2002 году, наоборот все обходят стороной - опять-таки возникла мысль о том, что раз Barking Dog Studios больше юридически не существует, то зачем держать сервера. В принципе почти правильно, кроме одного - издателями игрушки были Crave Entertainment и Electronic Arts, а уж последняя компания могла бы оставить хотя бы один сервачок для любителей " Global Operations " (к которым я тоже отношусь).


 Global Operations

Стоит несколько слов сказать о том, что вас ожидает в " Red Faction " или в " Chaser ", если вы захотите почтить их своим присутствием. Отчего-то в первом проекте популярен режим Capture the Flag, хотя по сути дела играет на серверах, предназначенных для 24 пользователей, от силы человек 5, то есть всё равно всё сводится к банальному командному смертельному бою в центре карты. Кстати, если вы запамятовали уникальную особенность "RF", напомню: студия Volition впервые использовала технологию geo-mod для деформирования стен уровней, то есть если нам нужно как можно быстрее пройти через какую-то незащищённую стенку, выбираем ракетницу и "шлёпаем" куда нужно, получив отличную дыру, через которую можно пролезть. Или, к примеру, делаем себе отличное укрытие, прорубив тоннель в скале. Хотя с это вас всё равно не спасёт, так как в игре существует такое лучевое ружьё, способное видеть тепловое излучение на расстоянии.


 Red Faction

А в " Chaser " популярен режим Shocktroopers, который неким образом похож на концепцию "Counter-Strike", то есть за каждое убийство мы получаем денюжку, на которую потом можем купить более совершенное оружие. Хотя всё-таки, deathmatch намного интереснее, как в первом шутере, так и во втором. В общем, решайте сами во что на этот раз поиграть, но и не забывайте про "Soldier of Fortune II: Double Helix". А там появился отличный сервер, находящийся в Ростове-на-Дону (RND). Кстати, в последнее время заметил, что народ активно пользуется уточнением своей страны в скобочках, российских игроков я пока не видел там, но знайте, если вам встретится gava_(rus) - это я.


 Chaser

До встречи на полях сражений и до следующей статьи! Приятных летних дней! Ведь даже и не верилось, что когда-нибудь наступят такие почти солнечные дни. А они взяли и пришли…

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 15 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 12 мин.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 15 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.