Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Elder Scrolls, The, Chapter III: Morrowind

⇣ Содержание

Это сладкое слово свобода

Принцип свободы действия всегда был своеобразным "идеологическим стержнем" серии "The Elder Scrolls". Впервые зародившись в 1-й части игры ("Arena: The Elder Scrolls"), уже в Daggerfall`е этот принцип развился и окреп настолько, что игроки получили в свое распоряжение более или менее проработанный мир, где можно было не только с удовольствием поиграть, но и полноценно пожить. Тогда-то все и началось. Игроки, как водится, прилежно раскрывали заговоры, разгадывали головоломки, блуждали по темным и склизким лабиринтам, убивая монстров, - и всяко по-другому спасали мир. А в свободное от основной "общественной нагрузки" время они бродили по городам, собирая слухи и заводя сомнительные знакомства, распивали спиртные напитки в тавернах, составляли заклинания и часами упражнялись в метании файерболов в стенах магической гильдии, откладывали деньги на банковские счета чтобы, немного поднакопив, купить себе домик или корабль, собирали библиотеки, коллекции душ и редкого оружия. В общем, жили нормальной человеческой жизнью :)

Именно поэтому одним из главных опасений, связанных с 3-й частью "The Elder Scrolls" было опасение потерять драгоценную свободу, оказавшись вместо этого в тисках жесткого игрового сценария. Если бы это произошло, Морровинд легко мог бы претендовать на номинацию "Крупнейшее игровое разочарование сезона". Думаю, это понимали и разработчики Bethesda. Единственное более или менее существенное ограничение, введенное ими в 3-й части игры, было связано с более жесткой системой первичной генерации, запрещающей плееру создание суперкрутого неубиваемого персонажа.

Все остальные ранее существовавшие "права и свободы" игрока остались неприкосновенными. Вы можете предпочесть путь воина, вора или мага, или еще несколько десятков других существующих классов, или даже создать свой собственный, неизвестный науке игровой класс. Выбрать расу, тип лица, прическу и астрономическое время собственного рождения. Примкнуть к разнообразным общественным организациям и получить ряд дополнительных профессий (например, наемного убийцы – с сертификатом и пачкой лицензий).

Вы можете вести мирную жизнь, воевать, бороться против существующего строя или всеми силами поддерживать и защищать его. Или уединиться где-нибудь на краю света и посвятить себя изучению магии или алхимии. Вы можете обманывать, грабить, воровать, бороться с обманом, воровством и насилием, защищать слабых и обездоленных, плести дворцовые интриги, шпионить, бороться против рабства или водить экскурсии старушек-пилигримов по святым местам… Найти и разграбить древний храм, запереться в библиотеке и несколько часов реального времени читать хранящиеся там книги (рекомендую начать с "ABC for barbarian"), подцепить отвратительную болезнь, вызвать демона… Вы можете не следовать основной квестовой линии, выполняя вместо этого поручения частных лиц и различных гильдий, или вообще не брать квестов, ограничившись поиском сокровищниц и охотой на чудищ по горам и долам. В общем, делать все, что вам заблагорассудится со всеми вытекающими из этого последствиями…

Кстати, о чудищах. Несколько огорчил примитивный интеллект монстров, выражающийся не только в их полной неспособности к стратегическому мышлению, но и в отсутствии элементарного инстинкта самосохранения. Они никогда не пытаются отступить и скрыться, столкнувшись с превосходящими силами противника, и легко заманиваются в реки и горные расщелины, из которых не умеют выбираться.

Зато все живые существа в Морровинде, - действительно живые. Нет печально известных по предыдущим играм собак, кошек и т д., выполняющих чисто декоративную роль и не доступных для каких-либо других трансакций. Все животные Морровинда обладают собственным (хоть и достаточно ограниченным) интеллектом, они прекрасно видят и осознают ваше присутствие и при определенных условиях (например, если некоторое время размахивать перед ними мечом) могут стать агрессивным и попытаться напасть на вас.

О том, чего нет в игре

Нет нормального журнала. То, что есть - это не журнал, это издевательство. Все записи в нем идут в порядке поступления, так что квесты основательно перемешиваются; полностью отсутствует какая-либо их фильтрация по признаку выполнено/не выполнено. Единственным реальным способом найти информацию по нужному квесту является ТЕРПЕЛИВОЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ чтение всего журнала целиком (или, по крайней мере, последних 20 его страниц). Лица с развитыми лингвистическими способностями могут также попробовать запомнить первую букву очередного непроизносимого темноэльфийского имени или названия, чтобы впоследствии найти его по алфавитному указателю.

Очень огорчило отсутствие лошади и повозки для складирования честно награбленного. Потеря лошади особенно остро ощущается в начале, когда скоростные параметры персонажа еще не развиты, и он вынужден передвигаться с живостью и грацией улитки. (А какие чудесные лошади были в Daggerfall`е! Сколько удовольствия можно было получить, например, совместив пользование лошадью и заклинанием левитации!… Летишь, бывало, над городом на лошади, а кругом красотища: вечер, закат, первые звездочки зажигаются, мерно постукивают лошадиные копыта (только не спрашивайте меня, обо что это они там постукивают?:), город внизу маленький-маленький и весь до последнего домика виден как на ладони… И такое, знаете ли, в душе благолепие… Ээх... Хорошо хоть левитацию оставили…)

Полностью исчезли оборотни, а изначально заявленная разработчиками возможность игры вампиром на деле сталкивается с серьезными затруднениями из-за крайне ограниченного круга общения (большинство обывателей панически боится вампиров). Нет возможности реального продвижения в вампирских кланах. Вообще складывается впечатление, что тему вампиризма отработали ровно настолько, чтобы можно было поставить галочку в соответствующей графе. Вот, дескать, есть у нас и такая возможность…

Нет ясности в вопросе о некоторых магических эффектах, в частности их кумулятивности. Описание многих непримитивных заклинаний не позволяет сделать ясных однозначных выводов об их действии. Эффект некоторых из них можно выяснить только опытным путем (не скажу, чтобы это было особенно удобно в боевых условиях, когда откастовка занимает реальное время и есть вероятность срыва заклинаний). Действие других вообще остается сокрытым тайной. В результате большинство геймеров предпочитают, не углубляясь в дебри магического знания, пользоваться стандартным комплектом относительно простых заклинаний типа Heal/Fireball/Invisibility.


Исчез из игры календарь вместе со всеми его праздниками и специальными днями для вызова демонов. Нет мультиплеера. Разработчики Bethesda Softworks не поддались общей тенденции делать мультиплеерные игры. Морровинд это одиночная игра, где мультиплеер отсутствует как факт. И, напоследок, о главном: в Морровинде НЕТ обнаженки. Но желающие легко могут ее получить путем установки соответствующего мода :)

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 21 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 44 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.