Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 19 - 25 марта 2005

⇣ Содержание

После громкой GDC 2005 настал период легкого затишья, с несколькими значительными событиями, о которых мы поведаем вам сегодня.

Дата выхода PSP вновь перенесена из-за нехватки достаточного количества игровых систем. Стоит напомнить, что мы предполагали в начале года, что Sony Computer Entertainment постарается перебросить часть тиража для более важного американского рынка. По словам Джоржа Форнея, президента французского отделения SCEE, старт приставки отложен на несколько месяцев. Выигравшим в этой ситуации снова стала компания Nintendo, осуществившая самый масштабный старт портативной системы за всю историю Европы.

Компания Nintendo объявила о рекордных продажах портативной игровой системы на территории Европы. Nintendo DS, согласно данным ChartTrack в первый день продаж достигла 87,000 копий, побив рекорд старта Game Boy Advance в 67,000 копий. В списке самых продаваемых продуктов этой недели также оказались следующие разработки:

  1. Gran Turismo 4
  2. Metal Gear Solid 3: Snake Eater
  3. FIFA Street
  4. Super Mario 64 DS
  5. The Sims 2: University
  6. Wario Ware Touched!
  7. Mercenaries
  8. Star Wars: Republic Commando
  9. Sonic Mega Collection Plus
  10. Rayman DS

Компания Nintendo объявила об организации Nintendo Game Seminar 2005 на территории Японии. В семинаре могут принять участие все желающие стать игровыми разработчиками. Участие в конференциях платное. Сами семинары продлятся с июня 2005 по март 2006 года. Можно предположить, что таким образом Nintendo не только решает вопросы с кадрами, но и готовит специалистов для работы со своими новыми игровыми системами.

Компания Namco объявила о том, что член совета директоров Сигичи Исимура (Shigeichi Ishimura) станет новым президентом компании. Сигичи, которому недавно исполнился 51 год, вступит в должность 1 апреля этого года. Стоит отметить, что Исимура возглавлял мобильное направление компании, где добился значительных успехов. 1 апреля исполняется 50 лет со дня основания Namco.

Компания Sony объявила о возобновлении производства недавно забытых PSX PlayStation 2 DVR. Новые версии системы 160GB DESR-5700 и 250GB DESR-7700 предлагают свой дерзкий ответ TiVoToGo и PMC - теперь вы можете переносить записанные программы на MemoryStick и просматривать их на своей PSP. О планах выпуска комбинированного решения на западном рынке на данный момент ничего не сообщается.

Компания Blizzard с восторгом объявила о том, что глобальная аудитория ее многопользовательского ролевого проекта "World of Warcraft" достигла полутора миллиона. Сейчас насчитывается около 500 тыс. проданных копий на территории США, примерно еще около миллиона в Европе и на территории Кореи, где игра завоевала 75% Internet Game Rooms. Ближе к лету запланирован старт проекта на территории Китая. Стоит напомнить, что сейчас лидером продаж является "Lineage 2" с двумя миллионами проданных копий.

Польская компания Techland объявила о переименовании своего шутера на тему дикого запада "Lawman" в "Call of Juarez". Игра на собственном трехмерном движке должна быть продемонстрирована в рамках E3 2005. Что касается даты выхода, то она будет напрямую зависеть от готовности вариантов для PC и Xbox. Мы сообщим все детали, как только они станут известны.

По сообщению Planet CNC один из ведущих дизайнеров сериала "C&C" покинул отделение Electronic Arts в Лос-Анджелесе. Адам Исгрин (Adam Isgreen) присоединился к компании Petroglyph, состоящей из бывших сотрудников Westwood Studios. Основной причиной ухода стали креативные разногласия и несогласие с концептом новой игры из популярной серии.

По сообщению немецкого издания Gamestar, концерн Bertelsmann (BMG) заинтересован в скорейшем выходе на игровой рынок, активно рассматривая возможность приобретения или партнерского соглашения с одной из крупных игровых компаний. Как утверждает сам управляющий Bertelsmann Гантер Тилин (Gunter Thielen) в интервью немецкому изданию, его компания готова потратить несколько миллиардов на приобретение Electronic Arts. Стоит отметить, что BMG уже пыталась выйти на игровой рынок в начале 90-х, но после провала "Ambermoon" для Amiga, Red Balloon label был закрыт. Сможет ли BMG съесть такого монстра, как Electronic Arts мы узнаем уже совсем скоро.

Компания из Лондона, известная по проекту "Stolen", Blue 52 объявила о своем официальном закрытии. "Blue 52 была ликвидирована, по причине своей неспособности вовремя платить по счетам ", - отметил соучредитель Blue 52, Джейд Минданг (Jaid Mindang). Сейчас компания и 65 ее сотрудников ищет дополнительные источники финансирования для завершения "Stolen" к апрелю этого года. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

По сообщению сайта CGOnline компания Ubisoft исключила тактический шутер Ghost Recon 2 из своей линейки на 2005 год. По словам представителя компании, линейка отражает только новые разработки, но он отказался прокомментировать ситуацию с PC-вариантом. Стоит напомнить, что версии Xbox, PS2 и GameCube уже появились в продаже.

По сообщению GameInformer, компания Oddworld рассталась с Electronic Arts после неожиданно низких продаж "Oddworld: Stranger`s Wrath" в версии для Xbox. Впрочем, продолжение игры, названное "Oddworld: Fangus" находится в разработке для Xbox 360 и должно появиться в продаже в начале 2006 года при поддержке издательства Majesco. Разработчики отмечают более мрачный мир (Фангасленд), обилие экшена и несколько интересных находок.

Представители компаний Activision, Take-Two и THQ завили в интервью Investor`s Business Daily, что цены на игры для приставок следующего поколения поднимутся минимум на $10. "Мы не поднимали цены на игры более 20 лет, - отметил Роберт Котик (Robert Kotick), - посмотрите на кинобизнес. Вы не получили больше времени - все те же 2 часа остались прежними, но вы платите в два раза больше, чем 10 лет назад". Цена на игры для приставок следующего поколения составит около $59.99.

По сообщению Cubed3, ссылающегося на последний номер Nintendo Power, компания Nintendo объединит усилия с GameSpy по созданию и поддержке сети для wifi- совместимой Nintendo DS и только ожидаемой Revolution. Предполагаются, что сервис начнет действовать уже летом этого года. Мы надеемся получить новую информацию и услышать официальный анонс в рамках E3 2005. Следите за нашими новостями.

Американская версия популярного журнала Nintendo Power сообщает о том, что компания Namco готовит специальную версию "Katamari Damacy" для портативной игровой системы от Nintendo. Кроме того, в разработке находится "Age of Empires 2: Age of Kings" от Majesco и "GoldenEye: Rogue Agent" от Electronic Arts. Не стоит забывать и о "Baten Kaitos", "Xenosaga" и "Pac `n Roll" все для той же платформы.

Компания Microsoft объявила о переносе долгожданной разработки Gas Powered Games с весны на лето этого года. Учитывая отсутствие массивной рекламной кампании и новых изображений, можно предположить, что игра вряд ли появится раньше 2006 года. Вполне естественно, что мы продолжим вас держать в курсе событий, во всяком случае, до публичного анонса давно уже ожидаемого "Diablo 3".

По сообщению индустриального ресурса Gameindustry, компания Sony разослала первые комплекты Dev- Kit-тов PS3 разработчикам на территории Японии и Европы. Прототипы очень близки к финальной игровой системе, вместо видео приходится использовать NVIDIA 6800, которая в несколько раз слабее финального решения. Что касается конкретных студий, то мы можем назвать Climax, Lionhead, Capcom, Namco и Konami.

Перейдем от новостей индустрии к основным анонсам прошлой недели. На этот раз в список новинок попали такие проекты:

Компания Polyhony Digital, известная по сериалу "Gran Turismo", объявила о разработке нового проекта в ролевом направлении. Подробности не сообщаются, но можно предположить, что мы узнаем кое-что новое в рамках E3 2005. Одновременно с этим Казунори Ямаучи (Kazunori Yamauchi) продолжает развивать гоночное направление, обещая выпустить сетевой режим к "Gran Turismo" либо к концу этого года, либо в рамках "Gran Turismo 5" вместе с системой повреждений в версии для приставок следующего поколения.

Уилл Райт представил в рамках Game Developers Conference концепцию своего нового проекта под кодовым названием " The Spore ". Как следует из официальной презентации, появившейся в сети, речь в " The Spore " идет все же не о пластиковых игрушках, а о полноценном симуляторе искусственной жизни. Начав свое развитие с примитивной споры, организм проходит все стадии эволюции вплоть до разумной жизни и покорения просторов космоса.


 The Spore

 The Spore

 The Spore

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 20 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 2 ч.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 4 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 11 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 12 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 15 ч.