Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 6 – 12 декабря 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. Первое место удерживает шутер Call of Duty: Black Ops, ниже которого расположились инди-экшен AaAaAA!!! - A Reckless Disregard for Gravity и ролевая игра Fallout: New Vegas. Успех AaAaAA!!! - A Reckless Disregard for Gravity во многом связан с 75% скидкой.

  1. Call of Duty: Black Ops
  2. AaAaAA!!! - A Reckless Disregard for Gravity
  3. Fallout: New Vegas
  4. Battlefield: Bad Company 2
  5. Battlefield: Bad Company 2 Vietnam
  6. Poker Night at the Inventory
  7. R.U.S.E.
  8. Eets
  9. Chime
  10. The UnderGarden

Microsoft быстро отреагировала на всплывшие на прошлой неделе слухи о римейке оригинальной Halo: Combat Evolved. Представители компании сказали, что в данный момент все ее силы брошены на поддержку Halo: Reach, поэтому говорить об анонсе какого-то другого проекта во вселенной Halo пока что рано. Как видите, однозначного опровержения возможности выхода римейка не поступило. А ранее представители Microsoft не раз упоминали о своем желании выпустить на свет HD-версии первых двух Halo.

Все та же Microsoft сообщила, что количество пользователей, зарегистрированных на сервисе Xbox Live, уже перевалило отметку в 25 миллионов. Причем каждый второй из них оформил подписку класса Gold. C учетом того, что стоимость годовой «золотой» подписки на Xbox Live составляет около $60, можно легко подсчитать, что только на подписках Microsoft зарабатывает до $750 миллионов.

Впервые в истории композиция, написанная для видеоигры, была номинирована на Grammy. Таковой стала Baba Yetu, написанная для вступления к стратегии Civilization IV композитором Кристофером Тином (Christopher Tin). Победит ли данное творение в номинации "Лучшая инструментальная аранжировка в сопровождении вокалистов", узнаем 13 февраля.

Глава THQ Дэнни Билсон (Danny Bilson) сообщил, что съемки картины по мотивам Red Faction начнутся в январе, а премьера фильма состоится в мае – одновременно с релизом шутера Red Faction: Armageddon. Про сам фильм до сих пор ничего толком неизвестно – Билсон ограничился заявлением о том, что в случае успеха лента обязательно получит сиквел.

Свежий номер журнала Game Informer полностью подтвердил слухи о новой части Tomb Raider. Пока еще безымянная игра ознаменует собой очередной перезапуск сериала. Проект создается для PC, Xbox 360 и PS3. Перечень фактов о новой игре представлен ниже:

  • Ларе будет всего 21 год, а ее образ выстроят не на основе девушки-модели из реальной жизни;
  • Игра станет жестче – противники смогут убивать Лару ударами ножом в грудь. Также будут сцены, где огромный валун падает на ноги героини, а затем второй камень разбивает ей голову;
  • В игре появится свободное прицеливание;
  • Весь игровой мир будет открытым и доступным сразу, без каких-либо подгрузок;
  • По сюжету Лара окажется на необитаемом острове вследствие кораблекрушения, и ей придется искать пропитание, чтобы выжить.

PopCap Games отрапортовала о выходе третьей части известной головоломки Bejeweled. Владельцы PC уже могут купить игру как в цифровом формате, так и на медиа-носителе по цене $20 долларов. Новинка разительно отличает от предшественниц в графическом плане – теперь у игры есть поддержка HD-разрешения. Кроме того, фанатам предлагается четыре секретные игры, среди которых Butterflies, Ice Storm и некая разновидность покера.

В последнее время в сети часто всплывали слухи о том, что Blizzard Entertainment тайно работает над четвертой частью культовой стратегии Warcraft. На этой недели данные слухи были успешно развеяны дизайнером World of Warcraft: Cataclysm Грегом Стритом (Greg Street). Он сказал, что в данный момент все силы брошены на поддержку Starcraft 2, World of Warcraft, а также на доведение до ума долгожданной Diablo 3. Так что если Warcraft 4 и увидит свет, то не раньше чем через пять лет.

Raven Software обновила перечень вакансий – теперь компания занята поиском специалиста для создания некоего реалистичного военного шутера. Ранее уже ходили слухи, что Raven поручат разработку аддонов к Call of Duty: Black Ops, но эти слухи пока не подтвердились.

В продажу на территории Британии поступила новая модель ЖК-телевизора от Sony - BRAVIA KDL-22PX300. Главной особенностью агрегата является наличие встроенной консоли PS2. 22-дюймовый экран телевизора способен выдавать картинку в разрешении 720p. Кроме того, устройство снабжено тремя USB и четырьмя HDMI-портами, а также имеет доступ к просмотру потокового видео с сервиса YouTube. Стоимость на удивление невысока – всего €200. Ожидаются ли продажи данной модели в России, пока неизвестно.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

За прошедшие две недели в сети появилось два коротких видеоролика, намекающих на анонс нового проекта, который состоится на церемонии Video Game Awards 2010. Игроки и журналисты не перестают строить догадки. Сначала все думали, что впереди нас ждет новая часть Left 4 Dead, затем делали ставки на Resident Evil. Последнее же видео, содержащее в себе нарезки из экшена Prototype, окончательно поставило точки над “i” – речь идет о сиквеле игры, который получил название Murder You Maker. Подробности будут раскрыты в ходе церемонии.

Эксперты Chart Track подготовили очередной хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Gran Turismo 5 удалось пробыть на вершине чарта всего неделю, а в этот раз игра даже не попала в тройку. Лидером десятки стал шутер Call of Duty: Black Ops, ниже которого расположился футбольный симулятор FIFA 11 и экшен Assassin's Creed: Brotherhood. Весь чарт на этой неделе выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Black Ops
  2. FIFA 11
  3. Assassin’s Creed: Brotherhood
  4. Gran Turismo 5
  5. Just Dance 2
  6. Michael Jackson: The Experience
  7. Need for Speed: Hot Pursuit
  8. Wii Party
  9. Wii Fit Plus
  10. Professor Layton and the Lost Future

Компания Atari сообщила о разработке новой игры во вселенной Ghostbusters. Проект под названием Ghostbusters: Sanctum of Slime создается силами студии Wanako – авторов экшена Assault Heroes. Игроку отводится роль новичка в команде охотников за приведениями, а сам проект ориентирован на совместное прохождение. Актеры из двух кинолент, принимавшие участие в озвучивании предыдущей игры, на этот раз в разработке участвовать не будут. Ghostbusters: Sanctum of Slime выйдет весной следующего года на PC, Xbox 360 и PSN в цифровом виде.

В ближайшие месяца фанаты Assassin's Creed: Brotherhood получат в свое распоряжение несколько дополнений. Об этом в недавнем интервью порталу MCV сообщил главный маркетолог европейского отделения Ubisoft Джеффри Сардин (Geoffroy Sardin). Кроме того, он в очередной раз подтвердил, что новая игра в серии увидит свет в следующем году, и что сериал Assassin's Creed будет жить долго и счастливо еще как минимум 3-4 года.

Издательство Electronic Arts анонсировало новое дополнение к гонке Need For Speed: Hot Pursuit. В сборник войдут двенадцать новых событий, новые достижения/трофеи и три новые машины: Bugatti Veyron SS, Porsche 911 GT2, Gumpert Apollo. Будут доступны как гоночные, так и полицейские варианты этих автомобилей. Цена и дата релиза дополнения пока не сообщается.

MMO-экшен The Agency, анонсированный еще три года назад, все-таки доведут до запуска. Об этом сообщил глава Sony Online Джон Смедли (John Smedley). Он сказал, что работа предстоит долгая и кропотливая, но проект все же выйдет на PS3 и PC, предположительно, во второй половине будущего года.

Представители студии Oddworld Inhabitants сообщили, что антология сериала Oddworld под названием Oddboxx все-таки выйдет на PC. Главная прелесть данной компиляции заключается в наличии перенесенных с Xbox проектов Munch’s Oddysee и Stranger’s Wrath, ранее на РС не выходивших. Правда, в следующем году должен выйти римейк Stranger’s Wrath для платформы PS3.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «1С-СофтКлаб» отправила на полки магазинов РС-версию сборника «Mafia 2. Дополнения». Данная компиляция добавляет в оригинальную игру все ранее вышедшие сюжетные дополнения, а также наборы одежды и автомобилей. Кроме того, через некоторое время в продаже появится «Mafia 2. Расширенное издание» для PlayStation 3 и «Mafia 2. Дополнение» для Xbox 360.

«1С-СофтКлаб» объявила об отправке в магазины спортивного автосимулятора «Полный привод 3», разработанного студией 1C-Avalon. Новинка вышла в простом издании, а также в подарочной упаковке, в которой покупатели найдут DVD с игрой, руководство пользователя, плакат, набор наклеек и календарь на 2011 год.

И это – не единственная хорошая новость для фанатов гонок. В печать также отправился гоночный симулятор «Полный привод. Трофи "Мурманск–Владивосток 2"», разработанный студией 1С-Avalon. Его релиз состоится 17 декабря. В этот же день выйдет ролевая игра «Divinity 2. Пламя мести».

«1С-СофтКлаб» объявила, что в печать отправлена РС-версия сборника «Grand Theft Auto 4. Полное издание». Его релиз состоится 17 декабря. В продажу он поступит как в джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя и картой Либерти-Сити. В состав, напомним, входит оригинальная Grand Theft Auto IV и два аддона к ней – The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Очередная демонстрация пейзажей в Test Drive Unlimited 2

Дебютный ролик новой игры во вселенной Ghostbusters

Видео, демонстрирующее возможности движка ролевой игры The Witcher 2

Ролик нового аддона к шутеру Battlefield: Bad Company 2

Интервью с авторами Bulletstorm

Демонстрация игровых моментов World of Warcraft: Cataclysm

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Отсутствие сплит-скрина и кооперативного режима стали чуть ли не главными недостатками блокбастера Killzone 2. Судя по всему, третья часть шутера будет лишена этих недочетов – во всяком случае, на это намекает просочившееся в сеть фото, на котором изображен режим совместного прохождения на разделенном экране. Представители Sony пока воздерживаются от комментариев.

Портал Kotaku, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что новой игрой серии SSX занимается EA Canada. Ранее в сети уже не раз появлялись слухи о том, что разработка ведется студией Criterion Games, но они так и не получили подтверждения. По сообщению Kotaku, новая игра вернет сериал к истокам, а предложенная модель управления будет практически полностью идентична оной из сериала Skate.

В сети снова всплыли слухи о таинственном устройстве под кодовым названием Zeus. Один из сотрудников компании сказал, что оно будет представлять собой новую модель телефона с поддержкой PSP-игр. Релиз должен состояться в марте следующего года – в этом же месяце телефон будет представлен в Германии на выставке Cebit 2011.

Н этом все. Подошла к концу очередная неделя, и все ближе к нам богатый на релизы 2011 год. А главное - волшебная ночь с 31 декабря на 1 января. Оставляем вас в предвкушении… До встречи через неделю!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 35 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.