Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Not A Hero — герой укрытий и подкатов. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Devolver Digital
Разработчик Roll7
Системные требования Процессор Intel Core 2 Duo E4500 2,2 ГГц/AMD Athlon 64 X2 Dual Core 4600+ 2,4 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800 GS/AMD Radeon HD 5570, 500 Мбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Дата выхода 14 мая 2015 года
Возрастной ценз от 16 лет
Платформы PC
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Как убедить электорат и самого себя, что именно ты должен стать мэром города? Например, стать путешественником во времени, увидеть, во что город превратится без твоего руководства, а затем вернуться обратно в наши дни. Именно так и поступил Bunnylord — лиловый прямоходящий заяц-инопланетянин в деловом костюме. Этот парень нанял киллера Стива для устранения всех криминальных авторитетов, которые мешают мегаполису шагать в светлое завтра.

На повышение своего рейтинга до невиданных высот у пришельца есть лишь месяц, так что задания для Стива находятся буквально каждый день. Особым разнообразием они не отличаются — знай себе убивай пиксельных злодеев пачками, носясь по всем этажам высоких зданий. Тем не менее в Not A Hero нашлось место и оригинальным идеям.

#Достойный кандидат

Стрельба здесь проста: выбираете направление и начиняете противника пулями, пока доза свинца в его организме не станет смертельной. Как и в Guns, Gore & Cannoli, персонаж умеет палить только на уровне глаз, однако здесь это раздражения не вызывает — враги всегда расположены так, чтобы в них можно было попасть. Усложняется нехитрый игровой процесс лишь наличием укрытий, добавляющих в двухмерный шутер еще одно измерение (или, скорее, его частичку).

 Русские слова есть, а локализации нет — Bunnylord, сделай что-нибудь!

Русские слова есть, а локализации нет — Bunnylord, сделай что-нибудь!

Нажатием всего одной кнопки мы отправляем героя к ближайшему ящику, шкафу или стене, где он автоматически укрывается от огня. Эти элементы окружения удачно расположены на заднем плане, так что запутаться не получится даже при желании. Пользоваться этой возможностью постоянно или время от времени — решать игроку, но динамика от непрерывных пряток за укрытиями слегка выветривается. Впрочем, перезарядить оружие или дождаться восстановления здоровья никто не мешает.

Противники тоже умеют прятаться, из-за чего перестрелки нередко превращаются в «игру в гляделки». Поэтому гораздо интереснее подбегать к врагам и стрелять в подкате или переть напролом, давя критическими попаданиями. В такие моменты Not A Hero в плане накала действия и удовольствия от уничтожения врагов действительно напоминает двухмерную версию Vanquish или Gears of War.

Спустя какое-то время привыкаешь и к необычным укрытиям, и к подкатам, и ко всему остальному — и совершаешь все действия автоматически. Этим же качеством, кстати, обладает другая работа Roll7 — OlliOlli. После короткой адаптации к базовым механикам на них перестаешь обращать внимание и просто наслаждаешься геймплеем, будь то езда на скейтборде или расстрел пиксельных негодяев.

 Иногда Bunnylord отправляется на дело лично, громко потягивая сок

Иногда Bunnylord отправляется на дело лично, громко потягивая сок

Мастерам-перфекционистам каждая миссия предлагает три дополнительных задания. О них можно и не вспоминать — концовку в любом случае увидите. Но проверить свои навыки и внимательность — значит растянуть игровой процесс еще на пару часов. В условиях, когда двадцать с лишним уровней завершаются преступно быстро, это будет нелишним.

Повторное прохождение миссий за разные персонажи тоже доставляет немало удовольствия. Кто-то способен одновременно бежать и перезаряжаться, кто-то предпочитает огнестрельному оружию мечи. Да и свой стиль у этих ребят, состоящих из нескольких точек, тоже имеется: тут и колоритный испанец есть, и боевитая девица, и матерящаяся без остановки деревенщина — все хороши, явных фаворитов выделить непросто.

#Никаких фальсификаций

Увы, проходится этот балаган очень быстро. Двадцать уровней с безостановочной беготней и стрельбой по трем типам противников — это очень мало. Однако за один подход Not a Hero вряд ли удастся осилить, так как чем ближе выборы мэра, тем больше становятся уровни. Уже во второй главе они поистине огромны, а гибель главного героя приводит к перезапуску миссии с самого начала. К «стеклянным» локациям Hotline Miami 2 можно предъявить много претензий, но в них хотя бы контрольные точки были! Здесь же смерть перед самым финалом в порядке вещей.

 Уже со второй главы дизайн уровней начинает хромать, а затем комнаты все сильнее сливаются в одно незапоминающееся пятно

Уже со второй главы дизайн уровней начинает хромать, а затем комнаты все сильнее сливаются в одно незапоминающееся пятно

Спасает положение черный юмор — в плане подачи он больше всего напоминает «Гриффинов» с их неожиданными отсылками, оторванными от ситуации. Герои говорят на обычном английском языке, а Bunnylord выдает звуки, похожие на скрежет пальцев по воздушному шарику, что тоже добавляет комичности.

Почему-то большинство игр, которые Devolver Digital издавала в последнее время, производят впечатление незавершенных. Половина уровней Hotline Miami 2 будто бы создавалась генератором случайных чисел, в Titan Souls не успели добавить хоть какую-то историю и связать между собой происходящие события, ну а Not A Hero попросту короткая. Цена, конечно, не кусается, но очень бы хотелось увидеть развитие имеющихся идей. В конце концов, OlliOlli 2 получилась в разы лучше предшественницы, так что потенциальная Not A Hero 2 наверняка пойдет по тому же пути.

Достоинства:

  • оригинальные геймплейные механики;
  • хороший черный юмор;
  • отличный саундтрек.

Недостатки:

  • нельзя делать гигантские уровни без контрольных точек!
  • донельзя короткая кампания и отсутствие других развлечений.
Графика «Опять эти пиксели!» На самом деле, в динамике все выглядит очень красочно, а убийства достаточно жестокие и брутальные. Однако локациям остро не хватает разнообразия. 7
Звук Чиптюн Not A Hero хочется немедленно скачать отдельно и слушать, слушать, слушать, — да и в происходящее на экране он вписывается замечательно. Озвучивание и эффекты тоже выше всяких похвал. 9
Одиночная игра Короткая, увлекательная, местами раздражающая, но все равно интересная кампания — такой вот винегрет от разработчиков, не сумевших как следует развить свои идеи. Но когда в Not A Hero все работает, игра не может не понравиться. 7
Коллективная игра Не предусмотрена -
Общее впечатление Из последних трех заметных релизов Devolver — Hotline Miami 2, Titan Souls и Not A Hero — последний оказался единственным, который можно смело советовать друзьям. Треш, пиксельный угар и веселье обеспечены. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 8 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 10 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 12 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 12 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 15 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 18 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 18 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 20 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 5 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 11 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 11 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 12 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 15 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 20 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 21 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53