Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

«ИгроМир 2018»: 12 игр, очередь к которым стоило выстоять (если бы все они были в общей зоне)

⇣ Содержание

#Call of Duty: Black Ops 4 — самая дорогая королевская битва

Жанр: Шутер

Разработчик: Treyarch, Beenox

Издатель: Activision

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 12 октября 2018 года

Call of Duty: Black Ops 4 определенно станет одной из самых необычных игр в серии. Как минимум в том, что очередной «Зов долга» обойдется без одиночной кампании. А ведь именно безумной и взрывной в прямом смысле слова линейной историей первые части в свое время и прославились. Креативный директор от Beenox Роб Смит (Rob Smith) не рассказал практически ничего нового об игре, а скорее подвел эдакий итог, ведь проект поступит в продажу уже через неделю.

Началось его выступление с рассказа о великом наследии франшизы, сопровожденного пафосной нарезкой ярких моментов из предыдущих выпусков. Пусть серия снова ушла в будущее, нас, тем не менее, ждет очень приземленный геймплей, без реактивных ранцев и прыжков по стенам. Разработчики хотят сместить фокус на тактику. Хотя, казалось бы, Call of Duty всегда была о другом. В классическом мультиплеере никакого размаха — между собой борются команды по пять человек. И это не просто безликие бойцы, а полноценные персонажи с уникальными способностями и сюжетной подноготной (пользуясь случаем, передаем привет Overwatch). Для каждого героя предусмотрены особые миссии, рассказывающие их истории и позволяющие понять

Black Ops 4 стремится стать полноценным сервисом, с огромным количеством контента для сетевой игры. О размахе и проработке «королевского» режима Blackout мы уже подробно рассказывали во впечатлениях от бета-версии. Зомби-режим прямо на релизе предложит не одну, а сразу три карты и две команды борцов с нежитью. Все это, как говорят создатели, лишь начало долгого пути, где нас ждут всевозможные дополнения, новые персонажи, изменения в карте для королевской битвы и многое другое. Видимо, Black Ops 5 мы еще долго не увидим.

#Hitman 2 — самая убийственная импровизация

Жанр: Стелс-экшен

Разработчик: IO Interactive

Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 13 ноября 2018 года

Агент 47 продолжает добросовестно делать свою работу. Hitman 2 развивает идеи первых выпусков и предыдущей Hitman (по сути, игнорируют только Absolution). Каждая карта — это огромная песочница с кучей возможностей косвенно влиять на происходящие события и заманивать цель туда, где от нее проще всего избавиться. Основа механики осталась неизменной, растут лишь масштабы и добавляются разные мелочи, благодаря которым играть становится лишь интереснее. Так, например, персонажи смогут заметить протагониста даже в зеркале.

Карта с гоночной трассой, которую мне удалось опробовать, вместила в себя порядка двух тысяч NPC. Размеры действительно удивляют, и как только попадаешь на уровень, сперва даже теряешься и не понимаешь, что делать. Остается лишь идти к целям, отмеченным на карте, и уже по ходу дела подмечать возможности: ага, было бы неплохо получить форму того генерала, он выглядит важной персоной; хм, а вот это здание располагается аккурат напротив VIP-зоны, где отдыхает цель — отличная точка для снайперской работы. План действий рождается на лету, и от его исполнения получаешь неподдельное удовольствие.

Sekiro: Shadows Die Twice — лучший убийца нервных клеток

Жанр: Экшен, приключение

Разработчик: From Software

Издатель: Activision

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 22 марта 2019 года

Главный вопрос касательно Sekiro: Shadows Die Twice: это вариация на тему Dark Souls, или для From Software это что-то действительно новое? Ответить однозначно сложно. Если вы знакомы с «душевной» серией, то освоитесь довольно быстро. Но не потому, что механика копирует предыдущие проекты студии, а скорее, ты сам подсознательно понимаешь опасность каждого противника и держишься осторожно. А вот к дракам приходится привыкать заново. Не получится уйти в глухую оборону, но и просто так за спину более-менее серьезному сопернику не зайти. Основная идея в том, чтобы истощить защиту оппонента, после чего провести эффектное добивание. Этот фокус превращает Sekiro в череду стремительных, но напряженных дуэлей, которые удачно чередуются стелс-секциями и полетами над пропастью с помощью крюка-кошки.

#Devil May Cry 5 — самое стильное истребление демонов

Жанр: Экшен

Разработчик: Capcom

Издатель: Capcom

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 8 марта 2019 года

Прессе давали опробовать ту же версию, что и на прошедшей Gamescom. Однако времени было больше, и получилось получше разобраться в боевой системе. В Devil May Cry 5 действительно мало возможностей для защиты. Никакого блока нет, как и классического уворота. Можно лишь откатиться в сторону (если вы будете держать в фокусе врага) или попробовать отпрыгнуть от удара. Только приходится учитывать, что анимацию удара отменить нельзя — придется ждать окончания выпада перед тем, как уйти в сторону. Это заставляет думать перед тем, как бездумно жать на кнопку удара, и грамотно подбирать окно для атаки.

Любители слешеров в любом случае будут довольны, ведь в жанре давненько не было столь крупных релизов. Devil May Cry 5 — дорогая игра высочайшего класса, и выглядит она просто фантастически. Жаль, не так замечательно звучит. Все-таки Devil Trigger — боевой теме для Неро — не хватает драйва, особенно после адреналиновых запилов Combichrist.

#Resident Evil 2 — лучший ремейк, не похожий на оригинал

Жанр: Экшен, хоррор

Разработчик: Capcom

Издатель: Capcom

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 25 января 2019 года

Resident Evil 2 очень легко описать одной простой формулой: сюжет от сиквела 1998 года выпуска, геймплейная основа от четвертой части и потрясающая графика на грани следующего поколения. Capcom проделала фантастическую работу над визуальным оформлением. Невероятная детализация как персонажей, так и всего окружения, сотни и тысячи мелочей на экране, реалистичное освещение и физически ощущаемая темнота, — редкий случай, когда мрачным хоррором хочется любоваться.

В игровом процессе создатели не стали изобретать велосипед, а вернулись к проверенной формуле, аккуратно балансируя между экшеном и ужастиком на выживание с вкраплениями головоломок. Нельзя сказать, чтобы в боеприпасах был сильный дефицит (как минимум в начале), но бездумной стрельбой вы можете загнать себя в неудобную ситуацию. Аккуратный отстрел нежити прицельными попаданиями в голову не вызывает проблем. По крайней мере, до тех пор, пока против вас выступают неспешные зомби (удивительно, как эти увальни смогли перебить весь полицейский участок). Зато боссы расслабиться не дают. Уильяма Биркина — одного из главных противников в Resident Evil 2 — я с первого захода одолеть не сумел.

#Stygian: Reign of the Old Ones — самая безумная RPG, о которой никто не слышал

Жанр: Ролевая игра

Разработчик: Cultic Games

Издатель: 1C Company

Платформы: PC

Дата выхода: 2019 год

Представьте мир, в котором по вине древних богов конец света наступил в альтернативных 1920-ых, и вы получите примерное представление о Stygian: Reign of the Old Ones. Авторы делают настоящую RPG со сложной ролевой системой в мире Лавкрафта. Не просто вдохновляются произведениями, но используют придуманный писателем пантеон мифических существ, и даже ряд конкретных персонажей. Например, один из потенциальных союзников является действующим лицом повести «Тень над Иннсмутом».

События разворачиваются в городе, вырванном из реальности. Вероятно, это единственное место во вселенной, где остались живые люди. Только это потерянное поселение пребывает в столь отчаянном положении, что выживших сложно назвать везунчиками. Тьма и безумие захватывают разум населения, и неминуемый конец для них все ближе. Да, Stygian — очень мрачная игра, в которой практически нет места надежде и счастливому финалу (концовок, кстати, восемь). Настоятельно рекомендую обратить на нее внимание всем, кому небезразличны ролевые игры или творчество Говарда Ф. Лавкрафта. А уж если вы подходите по обоим критериям, то Stygian ждать строго обязательно.

#Kingdom Come: Deliverance — лучший симулятор «второго пилота»

Жанр: Ролевая игра

Разработчик: Warhorse Studios

Издатель: Warhorse Studios

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 13 февраля 2018 года

Kingdom Come: Deliverance, вышедшая в начале года, запомнилась как суровая игра про тяжелую и несправедливую жизнь в Средневековье. Первые часов десять приходится страдать, бороться за выживание, спать в грязи и помирать с голодухи. И только пройдя через суровые испытания, потихонечку начинаешь чувствовать себя Человеком. На этом фоне второе дополнение к проекту под названием The Amorous Adventures of Bold Sir Hans Capon смотрится удивительно — это веселое авантюрное приключение про типичного друга-раздолбая, который все делает через одно место и попадает в глупейшие передряги, из которых нам приходится его вытаскивать.

Если вы знакомы с оригиналом, то наверняка помните квест с безумной пьянкой в бане. «Любовные приключения» фактически продолжают эту историю. Ян Птачек влюблен и твердо намерен добиться объекта воздыханий. Но он — тот еще раздолбай, поэтому придется нам помогать горе-ловеласу. Веселая атмосфера и черный юмор прилагаются. В дополнении будет все, за что Kingdom Come многим полюбилась: харизматичные персонажи, разнообразные квесты и множество способов решить любую проблему, от массовых убийств до красноречивых разговоров. На прохождение уйдет порядка 5-10 часов.

Вместе с дополнением выйдет и бесплатная добавка, предлагающая поучаствовать в рыцарском турнире и проверить на деле, как хорошо вы освоили боевое искусство. На сражениях будет сосредоточено и следующее большое дополнение под названием Band of Bastards, которое мы увидим после «Любовных приключений». Оно, правда, только в начале разработки, и говорить о нем в деталях еще слишком рано.

#Metro: Exodus — лучший образ постапокалиптической России

Жанр: Шутер

Разработчик: 4A Games

Издатель: Deep Silver

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 22 февраля 2019 года

«Метро: Исход» выйдет лишь через четыре месяца, однако про игру известно чуть ли не все, кроме финала. Но мне удалось выяснить пару новых интересных деталей из разговора с исполнительным продюсером 4А Games Джоном Блохом (Jon Bloch). В прошлых играх серии финал зависел от определенных решений, но в «Исходе» последствия вашего выбора будут активно проявляться и по ходу прохождения. Например, персонаж, которого вы решили спасти, может появиться в будущем и помочь, или же убийство отряда испортит отношения с определенной фракцией.

Игра стала больше как в ширину, так и в глубину. Каждая локация, на которой мы побываем, обладает собственной историей. Если вы будете изучать окрестности, то обязательно узнаете, что случилось с местными жителями и как тот же детский лагерь превратился в убежище суровых вояк. Свое уникальное настроение и центральная тематика будет у каждого места, куда Артема занесут приключения.

По счастливой случайности удалось немного поговорить и с Дмитрием Глуховским. Он в восторге от работы 4A Games, хотя и не совсем так представлял себе мир, когда писал «Метро 2033» и продолжения. Ведь в игре так или иначе приходится прорабатывать уйму мелочей, которые в книгах отданы на откуп воображению читателя. Но в верном следовании общему видению сомневаться не приходится — над игровой адаптацией истории Дмитрий работает сам.

#Tom Clancy's The Division 2 — лучший сиквел, который не отличить от оригинала

Жанр: Экшен

Разработчик: Massive Entertainment

Издатель: Ubisoft Entertainment

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 15 марта 2019 года

При взгляде на The Division 2 очень сложно найти отличия от первой части. Игровая механика практически не изменилась, как и устройство мира. Только вместо Нью-Йорка у нас Вашингтон, полгода спустя после событий предшественницы. Структура миссий тоже осталась без изменений. Если вы хотите больше той же The Division, то продолжение можно смело брать. Из изменений можно отметить появление поселений местных жителей, которые предстоит развивать аналогично собственной базе агентов. Да и сам мир, обещают, будет реагировать на ваши действия и преобразится к финалу истории.

На этот раз авторы заранее позаботились о тех, кто быстро пройдет сюжетную кампанию и пойдет искать иные развлечения. Не придется ждать отдельных дополнений, открывающих новые уровни сложности и рейды — все это будет на релизе. Вернутся «темные зоны» и появятся отдельные PvP-режимы для любителей сетевых сражений. Что, конечно, замечательно. Но от сиквела все равно ждешь чего-то большего…

#Biomutant — лучший симулятор браконьера (потому что животные против животных, и это не считается)

Жанр: Экшен, приключение

Разработчик: Experiment 101

Издатель: THQ Nordic

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 2019 год

Biomutant я смотрю уже четвертый раз, и мне совсем не надоедает. Версия игры была той же, что и на Gamescom 2018, однако на этот раз мне удалось опробовать ее лично. Тут же подтвердились слова разработчиков — погодные условия в различных регионах мира генерируется случайным образом в каждом прохождении. Если на Gamescom уровень был заснеженным, то сейчас та же локация превратилась в токсичное болото, что отразилось и на типах врагов, с которыми мы столкнулись.

Первое, на что обращаешь внимание, так это невероятная плавность движений протагониста-зверька. В игре очень много контекстной анимации: в зависимости от типа врагов, герой по-разному уворачивается от ударов, перепрыгивает через противников и добивает их. Действия аккуратно перетекают из одного в другое и выглядят естественно (ну, насколько естественно может выглядеть прямоходящий хорек, являющийся мастером боевых искусств).

Больше всего Biomutant цепляет своей буйной фантазией. Разработчики творили все, что придет в голову, без ограничений, и это удивительным образом сложилось в цельную картину. Интересные способности, богатая система крафта, настраиваемый пилотируемый робот, который может использовать мелких врагов в качестве боеприпасов, — видишь это великолепие и хочется поиграть уже скорее в полную версию. К сожалению, ждать еще как минимум полгода.

#Jagged Alliance: Rage! — лучшая игра, заслуживающая шанса на понимание

Жанр: Тактика

Разработчик: Cliffhanger Productions

Издатель: HandyGames

Платформы: PC, Xbox One, PS4

Дата выхода: 6 декабря 2018 года

Да-да, я сейчас выскажу действительно непопулярную мысль, но Jagged Alliance: Rage! не так уж и плоха. Тут стоит отметить важную вещь — любимую всеми Jagged Alliance 2 я в свое время пропустил, да так и не наверстал. Вероятно, именно поэтому демоверсия Rage! оставила приятные впечатления. Да, это не супер-пупер-хардкорная тактика. Скорее, это тактика для тех, кто не любит, или просто не умеет правильно играть в проекты подобного жанра. Авторы грамотно выдержали баланс между сложностью и доступностью: «закликать» противника не получится, приходится грамотно позиционировать бойцов, заходить с фланга, не чураться скрытности. Однако игра не наказывает жестко за любой просчет и все же позволяет выйти победителем из многих неудачных ситуаций.

С чем сложно спорить, так это с тем, что визуальный стиль здесь не самый удачный. Все-таки игре про суровых наемников не очень идет мультяшный вид. При том, что одна из центральных фишек игры — это показатель «ярости», накапливаемый при убийствах. Как-то не сходится это. Впрочем, авторы постоянно подчеркивают, что перед нами не продолжение серии, а ответвление. И только после него разработчики хотят заняться полноценной Jagged Alliance 3.

#Kingdom Hearts 3 — лучшая детская сказка не для детей

Жанр: Экшен, приключение

Разработчик: Square Enix Product Development Division 1, Disney Interactive Studios

Издатель: Square Enix

Платформы: Xbox One, PS4

Дата выхода: 29 января 2019 года

Несмотря на цифру в названии Kingdom Hearts 3, в основной серии уже почти десяток игр. Все они связаны единым сюжетом, разобраться в хитросплетениях которого с наскока довольно сложно (и не с наскока тоже). А вот по внешнему виду так и не скажешь: Kingdom Hearts 3 выглядит как яркая сказка, где на одном экране собраны все мало-мальски известные персонажи Disney, а также несколько гостей из пары франшиз Square Enix.

Игровой процесс выглядит незатейливо, но увлекает не на шутку. Никаких зубодробительных комбо, только простая серия ударов и дополнительные способности вроде магии и совместных приемов. Зато выглядит все очень красочно, будь то драка в магазине игрушек на боевых роботах или восхождение на Олимп с последующим сражением с гигантским каменным титаном. Душа радуется, когда герой запрыгивает в призванный игрушечный поезд, летающий вокруг гиганта, и расстреливает босса фейерверками из пушки.

До релиза остается еще несколько месяцев — есть время попробовать разобраться в истории, благо на PlayStation 4 доступен сборник из всех выпусков Kingdom Hearts.

* * *

Разумеется, «ИгроМир» — это не только выставка видеоигр, но и (в паре с родственным Comic Con Russia) событие для всех приверженцев гик-культуры, с атмосферой настоящего праздника, потрясающим косплеем, кучей сувениров и конкурсов. В этом плане мероприятие-2018, как обычно, не подкачало. До встречи в следующем году!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 6 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 48 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.