Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Самые ожидаемые игры 2019 года

⇣ Содержание

#Devil May Cry 5 — сообразим на троих

Жанр: Экшен

Разработчик: Capcom

Издатель: Capcom

Платформы: PC, Xbox One. PlayStation 4

Дата выхода: 8 марта 2019 года

«Devil May Cry вернулась!», — под радостные крики толпы возвестил Хидеаки Ицуно на Е3 2018. Поворчим немного, что серия никуда и не уходила, а DmC: Devil May Cry была незаслуженно заплевана поклонниками японского игростроя, ну да ладно, сегодня речь не об этом. Пятую часть знаменитого слешера вновь делает Capcom, и пока что она смотрится как хорошая работа над ошибками четвертого номерного выпуска. На этот раз управлять дадут не только крутым Данте и повзрослевшим Неро, который, надеемся, больше не будет ныть по поводу и без, но и загадочным Ви (V).

У каждого из персонажей свой стиль ведения боя. Данте, к примеру, орудует не только знакомыми мечом и пистолетами, но и мотоциклом (почему бы и нет), превращающимся в две огромные бензопилы. Неро же потерял правую руку, вместо нее — сменные протезы, наделяющие его разными способностями. Наконец, Ви по части навыков выглядит родственником Вергилия. К смертоносному арсеналу парень добавляет умение призывать разнообразных теневых существ, причем некоторые из них не уступают в размерах огромным боссам.

Конечно, никуда не делись пафос и фирменное чувство стиля. В роликах творится традиционная безумная вакханалия, а в сражениях придется несладко за счет разнообразия соперников. Немного смущает отсутствие возможности отменить анимацию удара — вероятно, это не лучшим образом скажется на динамике. Еще обещают кооперативное прохождение, но пока что не слишком понятно, насколько оно впишется в серию.

#Ape Out — мохнатый, большой, злой

Жанр: Экшен

Разработчик: Gabe Cuzzillo

Издатель: Devolver Digital

Платформы: PC, Nintendo Switch

Дата выхода: 7 февраля 2019 года

Жалкие людишки закрыли гориллу в клетке. Теперь сидеть ей в маленькой тюрьме на потеху идиотам по ту сторону решетки, а не лопать бананы в родном лесу. Ну, это они так думали, но зверь выбрался на свободу и теперь ОЧЕНЬ ЗОЛ!

В Ape Out нам отведена роль гориллы, которая пытается выбраться на волю из некоего зловещего места — то ли лаборатории, то ли высотки. Причем делает это максимально жестоко — происходящее на экране нередко напоминает Hotline Miami. С примерно такой же динамикой и под ритмичную музыку, которая взрывается перкуссией при каждом вашем действии. Горилла — дирижер этого оркестра, а разлетающиеся во все стороны людишки — одноразовые инструменты ее жуткого музыкального номера.

Животное умеет использовать людей в качестве щита, стрелять из оружия заложника, а заодно кидать незадачливых охранников в стены и друг в друга. Проект издает Devolver Digital, так что за качество не переживаем — ребята отбирают разношерстные и на первый взгляд странные игры, но редко промахиваются.

#Disco Elysium — пьяный, но настойчивый

Жанр: Ролевая игра

Разработчик: ZA/UM

Издатель: Humble Bundle

Платформы: PC

Дата выхода: 2019 год

К фэнтезийным изометрическим ролевым играм все уже привыкли, а как вам RPG про пьющего детектива с амнезией, которому предстоит расследовать загадочное убийство, попутно пытаясь понять, кто он вообще такой? Причем сперва неплохо бы найти в грязной комнате одежду, а то негоже гулять по улицам голышом. И как-то избавиться от жуткого похмелья. А-а-а-а-а, ну и морда смотрит на меня из зеркала!

В игре можно вести себя как захочется, а у квестов есть несколько вариантов прохождения, но заранее не угадаешь, к чему приведет тот или иной путь. Может, получится выйти на какую-нибудь зацепку, а может, пуля прекратит деятельность детектива раз и навсегда. В любом случае будет мрачно.

Из интересных особенностей Disco Elysium хочется отметить и систему навыков. Каждое из умений обладает собственной личностью и даже лицом, выполненным в абстрактном стиле. В процессе принятия решений нужно будет разговаривать не только с кучей людей, но и переругиваться с голосами в собственной голове. Более того, они могут повлиять на выбор в диалогах с реальными людьми. Говорили же, не стоит столько пить!

#Ghost of Tsushima — враг у ворот

Жанр: Экшен

Разработчик: Sucker Punch

Издатель: Sony

Платформы: PlayStation 4

Дата выхода: 2019 год

В последние несколько лет игровая индустрия вновь заинтересовалась феодальной Японией. Причем игры про нее делают не только жители страны Восходящего солнца, но и их западные коллеги. Sucker Punch, закончив с серией inFamous, долго не появлялась на радарах, а потом представила совершенно новую игру в открытом мире, действие которой разворачивается во времена первого монгольского вторжения на остров Цусима.

Местность разорена, однако воля самурая Дзина не сломлена — он выходит на тропу войны ради освобождения своей страны от захватчиков. Разработчики обещают большую карту с кучей интересных мест для посещения: храмы, бамбуковые рощи и прочие красоты. Если же говорить о сражениях, то японец умеет устранять противников как скрытно и тихо, так и в битвах на мечах. Выглядят они так же круто, как в классических фильмах о японских воинах.

Вопрос в том, насколько интересным сделает Sucker Punch свой мир. У студии всегда получались яркие персонажи и интересное перемещение по локациям, но как раз по части наполнения виртуального пространства проблем хватало. Тем более Дзин — не Коул из inFamous, сверхспособностями не обладает и может лишь кататься на лошадке по красивым полям, а не летать между небоскребами. Пока Ghost of Tsushima выглядит настоящим котом в мешке — может оказаться как жемчужиной, так и технологически безупречным, но скучным «опенворлдом». Интрига!

#In the Valley of Gods — однажды в Египте

Жанр: Приключения

Разработчик: Campo Santo

Издатель: Valve

Платформы: PC

Дата выхода: 2019 год

Создатели ламповой Firewatch были куплены Valve, поэтому следующая их игра, In the Valley of Gods, выйдет под присмотром корпорации Гейба. Похоже, нас ждет еще одно приятное путешествие с шикарными диалогами, только на этот раз в декорациях Египта двадцатых годов прошлого века.

Правда, не настолько одинокое, как история Генри. В приключениях главной героине Рашиде будет помогать девушка Зора — бывшая напарница, с которой Рашида когда-то зареклась работать. Однако судьба распорядилась иначе, и дамы отправились на поиски невероятной археологической находки.

Чувствуете, какой открывается простор для душещипательных разговоров, которые Campo Santo отлично умеет писать? Можно и старые обиды вспомнить, и обсудить дела минувших дней, и колкостями обменяться, а потом вновь подружиться. Хочется верить, что успех студии не был делом случая, и на этот раз она тоже сможет удивить.

#Judgment — закон и (не)порядок

Жанр: Экшен

Разработчик: Sega

Издатель: Sega

Платформы: PlayStation 4

Дата выхода: Лето 2019 года

Команда, ответственная за сериал Yakuza, решила «сменить обстановку». Judgment — это история детектива, который не хуже Кадзумы Кирю владеет кулаками, точно так же дурачится в мини-играх и занимается куда более серьезными вещами вроде расследований. Похоже, единственное существенное отличие от предыдущих игр состоит в том, что сейчас мы представляем закон. Не слишком гуманный, к слову.

Такая смена перспективы интригует. В «Якудзе» отлично показан мафиозный мир Японии, а если получится не менее захватывающе продемонстрировать и другую сторону баррикад, мы только за. Тем более вряд ли Такуя Кимура, один из самых популярных и востребованных актеров страны Восходящего солнца, согласился бы играть главного героя где попало.

По части геймплея особых откровений ждать не стоит. Добавятся поиск улик и QTE-погони, но мордобой и другие активности останутся прежними. Получится такой духовный наследник Yakuza — фанаты серии будут в восторге, ценители азиатского колорита тоже не пройдут мимо.

#MechWarrior 5 — лучше поздно, чем никогда

Жанр: Экшен

Разработчик: Piranha Games

Издатель: Piranha Games

Платформы: PC

Дата выхода: 10 сентября 2019 года

MechWarrior 5 должна была выйти в этом году и составить компанию Battletech, но что-то пошло не так и экшен про огромных боевых роботов отложили на осень 2019 года года. Разработчики очень переживают за будущее серии — все-таки последний однопользовательский выпуск появился в далеком 2002 году. Уж лучше подправить все шероховатости, чем потом получать гневные отповеди от расстроенных поклонников.

События игры разворачиваются во времена Третьей и Четвертой войн, а мы традиционно выступаем за охочих до монеты наемников. Зарабатываем на ресурсы и ремонт, выбираем фракции и задания. Заодно думаем, на какой из регионов следует обратить более пристальное внимание.

Кроме того, студия обещает кооператив на четверых, разрушаемые локации и полную поддержку модов. Под капотом у игры находится Unreal Engine 4, так что после релиза можно рассчитывать на деятельное сообщество модостроителей. Если осенью мехи все-таки смогут выйти из ангаров.

#Metro: Exodus — из подземки на воздух

Жанр: Шутер

Разработчик: 4A Games

Издатель: Deep Silver

Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4

Дата выхода: 15 февраля 2019 года

Недавно Metro: Exodus перенесли на неделю назад, так что теперь она всей своей апокалиптической мощью обрушится на многострадальную Crackdown 3 (которую еще раньше перенесли на неделю назад, чтобы этого избежать). На самом деле, про третью часть приключений Артема сложно сказать что-то новое — вы и так наверняка уже все знаете, если следите за новостями. Локации станут куда больше и просторнее, времена года меняются с продвижением по сюжету, появится улучшение оружия на манер Crysis, а к выполнению заданий можно будет подходить разными способами.

Очень хочется верить, что Exodus не постигнет типичная судьба финальных частей, когда в игру накидывают столько, что она трещит по швам от бесполезных механик и лишнего контента, либо же оставляет после прохождения слишком много повисших вопросов. Столько ждать и получить открытый финал? Можно, пожалуйста, без этого?

С другой стороны, при благоприятном стечении обстоятельств мы получим, наверное, лучшее «Метро». С потрясающей атмосферой, разнообразным геймплеем и исследованием локаций. Будем ехать на поезде через всю страну, собирать припасы, пытаться выжить и докопаться до правды. Но до этого придется раскошелиться на апгрейд.

#Ori and the Will of the Wisps — очаровательный хардкор

Жанр: Платформер, метроидвания

Разработчик: Moon Studios

Издатель: Microsoft

Платформы: PC, Xbox One

Дата выхода: 2019 год

Сказочная Ori and the Blind Forest была одной из лучших игр 2015 года. В ней удачно сочетались сочная картинка, сложный платформер и занимательная метроидвания, а чудесная музыка стала приятным дополнением к практически идеальному проекту. Moon Studios выставила планку очень высоко, и в следующем году попытается дотянуться до нее сиквелом, Ori and the Will of the Wisps.

Знаете, может и получиться. Игра продолжает трогательный сюжет первой части, так что мы встретим как новых персонажей, так и старых знакомых. Платформенные секции стали еще заковыристее, поэтому придется практиковаться и учиться на своих ошибках. Мир, как обещают, станет более запутанным, поэтому без помощи картографа, предлагающего открыть те или иные части локации, не обойтись.

И все это подается с потрясающим графическим стилем и не менее красивым музыкальным оформлением за авторством все того же Гарета Кокера, композитора первой части. Ждем с нетерпением.

#RAGE 2 — красочный апокалипсис

Жанр: Шутер

Разработчик: Avalanche Studios, id Software

Издатель: Bethesda

Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4

Дата выхода: 19 мая 2019 года

Bethesda провалила один постапокалипсис, но подстраховалась вторым. Умельцы из Avalanche Studios и id Software делают свою версию жизни после конца света. Яркую, веселую, наполненную безумием. По атмосфере Rage 2 больше всего напоминает «Безумного Макса»: по дорогам носятся огромные грузовики, а мы, конечно же, можем нападать на конвои и грабить караваны.

За открытый мир отвечают создатели Just Cause, а стрельба досталась признанным мастерам своего дела. Или кто-то сомневается в шутерных способностях авторов DOOM, Quake и Wolfenstein? Занятий, связанных с отправкой врагов на покой, будет великое множество — об этом авторы обстоятельно рассказали.

Открытый мир, построенный на связанных со стрельбой развлечениях — это круто, но не опоздал ли дуэт признанных студий на бал «опенворлдов», как Fallout 76 опоздал на тусовку «выживалок»? Хочется верить, что нет.

#Resident Evil 2 Remake — классика возвращается

Жанр: Хоррор

Разработчик: Capcom

Издатель: Capcom

Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4

Дата выхода: 25 января 2019 года

Ремейк второй части «резидента» поклонники просили лет, наверное, пятнадцать, и Capcom наконец их услышала. К делу разработчики подошли с пугающей серьезностью. Мы получим не просто переделанную версию классики с несколькими нововведениями, как это было с Resident Evil HD, а совершенно новую игру с современными механиками, видом из-за плеча, созданными с нуля локациями и переписанным повествованием.

Последнее пока что смущает больше всего, поскольку перекрестные сценарии Леона и Клэр собираются заменить отдельными сюжетными линиями. Возможно, все не так уж и плохо, но о четырех разных способах прохождения придется забыть. Зато ко всему остальному пока что очень сложно придираться. Разработчики, например, обещают дать возможность побольше побегать по зараженному Раккун-сити, а не только по знакомому полицейскому участку. Да и вязкую атмосферу постоянной опасности и страха, похоже, всячески стараются сохранить.

Ремейк выглядит кроваво и по-хорошему мерзко. Приятно, что игра не стесняется вывалившихся кишок и разорванных мутантами тел. Раз уж она про зомби, то не стоит заглаживать жестокость — Resident Evil 2 Remake, по крайней мере, по роликам, так и делает. Замечательна и дата релиза — ждать осталось совсем недолго, поскольку проект выйдет на трех основных платформах уже 25 января.

#The Last Night мы все еще тебя ждем!

Жанр: Экшен

Разработчик: Odd Tales

Издатель: Raw Fury

Платформы: PC, Xbox One

Дата выхода: 2019 год

Мрачный трейлер киберпанковой The Last Night взорвал Е3 2017, но с тех пор игра как-то пропала из новостных лент. Видимо, что-то пошло не так: студия время от времени отписывается в своем твиттере, однако информации по существу за все это время почти не прибавилось. А недавно там и вовсе появились тревожные, но не слишком конкретные новости, заставляющие переживать за будущее проекта.

Больше всего в игре по-прежнему интригует мощный визуальный стиль, состоящий из смеси трехмерной графики и пиксель-арта. Хотя если разработка затянется еще на несколько лет, то идея может и протухнуть — та же Octopath Traveler пусть и выглядела попроще, но двигалась в том же направлении.

Нисколько не удивимся, если The Last Night окажется проектом часов на пять-шесть. Но ведь главное не продолжительность, а то, что студия успеет за это время сказать, верно?

#The Stillness of the Wind — спокойная жизнь

Жанр: Симулятор фермера

Разработчик: Memory of God

Издатель: Fellow Traveller

Платформы: PC

Дата выхода: 2019 год

Тишина, палящее солнце, вокруг никого. Жители деревеньки один за другим перебрались в город. Осталась лишь старушка Тальма, мирно доживающая свой век в уходе за огородом и козами. Симуляторов фермера уже вышло немало, однако The Stillness of the Wind все равно выделяется своей теплой атмосферой и демонстрацией безмятежного принятия собственной судьбы.

Знай себе, делай неторопливо сыр из молока, собирай яйца и овощи, а потом обменивай их у торговца на что-нибудь полезное. Он приносит письма от родственников, живущих в городе, однако сообщения вряд ли можно назвать радостными.

По стилистике и настроению игра очень похожа на бесплатную Where the Goats Are, что не удивительно, ведь обе создавал один разработчик. Прошлый проект получил очень теплые отзывы от прессы, посмотрим, получится ли повторить успех с коммерческим релизом.

#«Мор» — теперь трилогия

Жанр: Приключения

Разработчик: Ice-Pick Lodge

Издатель: tinyBuild

Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4

Дата выхода: 2019 год

Переосмысление «Мора» который год находится в подвешенном состоянии. Релиз игры несколько раз переносился, в конечном итоге Ice-Pick Lodge приняла волевое решение не затягивать выход на неопределенный срок, а выпускать проект по частям. Первым увидит свет сценарий Гаруспика, а Бакалавр и Самозванка подтянутся когда-нибудь потом.

Причем на момент подготовки материала студия так и не определилась, будут ли новые сюжетные ветки добавляться к уже вышедшему проекту или же появятся в виде отдельных самостоятельных эпизодов. Все равно сегодня релизом по частям никого не удивишь. Со слов главного «ледоруба» Николая Дыбовского, статистика показывает, что пользователи сначала проходит игру за одного героя, а через какое-то время возвращаются к другим персонажам. Значит, с дополнительными сценариями можно и повременить.

Оригинальный «Мор» был игрой не для всех, как и практически все проекты Ice-Pick Lodge, но обладал невероятной притягательностью и мощной атмосферой. Поэтому мы вправе ожидать от переосмысления как минимум такого же затягивающего игрового процесса и мрачного настроения. Игра станет чуть легче в угоду современным геймерам, ориентироваться в зараженном городе станет капельку проще, однако это не должно сильно сказаться на общем настроении. В общем, ждем и верим, что скоро получим релизную версию, а не очередные новости о переносе.

***

На этом все, но подождите! Если вы не нашли интересующую вас игру в статье, то она может оказаться в специальном выпуске Gamesblender, который тоже посвящен выходящим в этом году проектам.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 2 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 3 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 4 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 5 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 6 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 8 ч.