Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 12-18 сентября 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Список самых продаваемых видеоигр в Великобритании пополнился сразу несколькими новыми проектами. Лидером хит-парада стал Dead Island. История в духе классических фильмов ужасов об эпидемии неизвестного вируса, охватившей тропический остров, пришлась по вкусу игрокам, покорив проработанной игровой механикой и интересным сюжетом.

Второе место занял Warhammer 40,000: Space Marine, а третье — Driver: San Francisco. Широко разрекламированный эксклюзив Resistance 3 для PlayStation 3 в первую неделю продаж смог завоевать лишь четвертую строчку. Но, возможно, ситуация изменится через семь дней, ведь проект обладает высоким качеством и оценен многими профильными изданиями в 9 из 10 баллов. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Dead Island
  2. Warhammer 40,000: Space Marine
  3. Driver: San Francisco
  4. Resistance 3
  5. Deus Ex: Human Revolution
  6. Zumba Fitness
  7. Rugby World Cup 2011
  8. LEGO Pirates of the Caribbean
  9. Star Fox 64 3D
  10. Gran Turismo 5

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, тройка лидеров среди PC-игр осталась неизменной. Первое место по-прежнему занимает боевик Battlefield 3, второе — Warhammer 40,000: Space Marine, а третье — FIFA 12.

Владельцы консолей отдали предпочтение FIFA 12. Футбольный симулятор в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360 занял первую и вторую строчки чарта. На третьем месте разместился Resistance 3. Полный список перед вами.

Игры для РС:

  1. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  2. Warhammer 40,000: Space Marine (Коллекционное издание)
  3. FIFA 12 (Расширенное издание)
  4. Warhammer 40,000: Space Marine
  5. Dead Island (Подарочное издание)
  6. Deus Ex: Human Revolution (Расширенное издание)
  7. Dead Island
  8. The Sims 3: Дополнение — Питомцы (Лимитированное издание)
  9. Меч и Магия: Герои 6 (Коллекционное издание)
  10. Need for Speed The Run (Лимитированное издание)

Игры для консолей:

  1. FIFA 12 (PlayStation 3)
  2. FIFA 12 (Xbox 360)
  3. Resistance 3 Special Edition (c поддержкой Move) (PlayStation 3)
  4. Gears of War 3 Limited Edition (Xbox 360)
  5. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  6. Forza Motorsport 4 Limited Collector's Edition (Xbox 360)
  7. Gears of War 3 (Xbox 360)
  8. Battlefield 3 Limited Edition (Xbox 360)
  9. Dead Island (PlayStation 3)
  10. Need for Speed The Run Limited Edition (PlayStation 3)

Французское издательство Ubisoft объявило о старте вокального конкурса среди поклонников серии Assassins Creed. Победитель исполнит заглавную песню для Revelations и получит приз в размере 1 000 долларов. Принять участие смогут все желающие в возрасте от 18 лет, проживающие на территории США, Канады и Германии. Подробности на сайте мероприятия.

Портативная консоль PlayStation Vita поступит в продажу на территории Японии 17 декабря. Об этом представители Sony официально заявили во время пресс-конференции на выставке TGS 2011. О начале продаж устройства на территории США и Европы будет объявлено позже. В течение 2012 года компания планирует выпустить порядка 100 игр для PlayStation Vita, причем 26 проектов составляют стартовую линейку и будут доступны сразу с появлением консоли на рынке. В их число входит Uncharted: Golden Abyss, Ultimate Marvel vs. Capcom 3, Katamari Damacy, WipEoup 2048 и многие другие. Кроме того, к выпуску готовятся HD-издания Final Fantasy X и серии Zone of the Enders.

Независимая студия разработчиков RAGE Team решила выпустить пользовательскую модификацию для Grand Theft Auto: Vice City. Игра создается на движке четвертой части сериала и детально воспроизводит районы и улицы города. При этом пользователей ожидают новые приключения в виртуальном мире. Выход бета-версии проекта для PC запланирован на декабрь, а пока можно посмотреть дебютный ролик.

Battlefield 3 лидирует по числу предварительных заказов издательства Electronic Arts для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. На сегодняшний день 1,25 миллиона пользователей оформили заказы в онлайн-магазинах и ждут поступления боевика в продажу. И это еще не предел, ведь игра выходит в свет 28 октября. Данный результат уже позволяет Battlefield 3 претендовать на звание самой продаваемой игры года.

Компания Rockstar Games объявила, что релиз Max Payne 3 состоится в марте 2012 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Разработкой проекта занимается подразделение Rockstar Vancouver, известное по созданию «симулятора жизни школьника» Bully. Действие игры разворачивается в городе Сан-Паулу в Бразилии спустя восемь лет после событий, имевших место во второй части серии. Главный герой работает телохранителем у богатого промышленника.

Стали известны новые детали о ролевой игре The Elder Scrolls V: Skyrim. По словам разработчиков, как и в предыдущих частях серии, у пользователей будет возможность примерить на себя роль вампира. В игре вампиризм является своеобразной формой «инфекционной болезни» со всеми вытекающими последствиями. Зараженный герой может либо излечиться и остаться обычным человеком, либо превратиться в упыря и познать все тяготы жизни дальних родственников Дракулы. Например, бодрствовать только в ночное время суток и пополнять силы за счет крови невинных жертв. Создатели обещают ряд бонусов, характерных только для этого вида персонажей, но подробно о них не распространяются. Релиз проекта запланирован на 11 ноября 2011 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

В Counter-Strike: Global Offensive введен режим для новичков. Его цель — помочь пользователям, незнакомым с проектом, быстрее вникнуть в правила и особенности игры. Специально для этого в данном режиме снижен уровень сложности, упрощена игровая механика и отсутствуют ограничения на покупку вооружения и предметов экипировки. Напомним, что выход проекта состоится в I квартале 2012 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

В Call of Duty: Modern Warfare 3 будет включена поддержка игры по локальной сети (LAN). Пользователи смогут как играть по стандартным правилам, так и устанавливать собственные. В частности, разрешено определять условия победы, а также список доступного вооружения, экипировки и навыков для каждого класса. Call of Duty: Modern Warfare 3 выйдет 10 ноября на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Боевик Crysis портируют на консоли PlayStation 3 и Xbox 360. Игра появится в продаже в сервисах цифровой дистрибуции PlayStation Network и Xbox Live в октябре. По сравнению с оригиналом проект обладает улучшенной графикой, в том числе полностью переработанной системой освещения и спецэффектами. Также в Crysis введено такое же управление, как во второй части серии.

Дополнение Bloodbath Arena к Dead Island выйдет в конце сентября на PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Оно включает новые виды вооружения и четыре обширные локации, где игрокам предстоит сражаться с постоянно возрастающим числом зомби. Схватки будут происходить как в одиночном режиме, так и в многопользовательском. Интересно, что заработанные в кровавой резне очки опыта автоматически переносятся в основную кампанию Dead Island.

Стали известны системные требования постапокалиптического шутера RAGE, релиз которого намечен на 7 октября. Чтобы опробовать игру на минимальных настройках, пользователям потребуется следующая система:

  • ОС: Windows XP, Windows Vista или Windows 7 с поддержкой DirectX 9.0c
  • Процессор: Intel Core 2 Duo или аналогичный от AMD
  • Оперативная память: 2 Гбайт
  • Видеокарта: GeForce 8800 или Radeon HD 4200
  • Свободное место на жестком диске: 25 Гбайт

Тем, кто хочет в полной мере оценить мощь движка id Tech 5 и увидеть, насколько красив и детально проработан мир RAGE, придется обзавестись более мощной системой:

  • ОС: Windows XP, Windows Vista или Windows 7 с поддержкой DirectX 9.0c
  • Процессор: Intel Core 2 Quad или аналогичный от AMD
  • Оперативная память: 4 Гбайт
  • Видеокарта: GeForce 9800 GTX или Radeon HD 5550
  • Свободное место на жестком диске: 25 Гбайт

Blizzard официально объявила системные требования для бета-версии ролевого проекта Diablo III:

  • Операционная система: Windows XP, Windows Vista или Windows 7
  • Процессор: Intel Pentium D 2.8 ГГц или AMD Athlon 64 X2 4400+
  • Оперативная память: 2 Гбайт
  • Видеокарта: GeForce 7800 GT или Radeon X1950 Pro
  • Свободное место на жестком диске: 12 Гбайт

Для комфортной игры придется обзавестись компьютером помощнее:

  • Операционная система: Windows XP, Windows Vista или Windows 7
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2.4 ГГц или AMD AthlonTM 64 X2 5600+
  • Оперативная память: 2 Гбайт
  • Видеокарта: GeForce 260 или Radeon HD 4870
  • Свободное место на жестком диске: 12 Гбайт

Ожидается, что тестирование Diablo III начнется в конце сентября, но точной даты пока не объявлено.

SEGA выпустит коллекционное издание аркады Sonic Generation для PlayStation 3 и Xbox 360. Версия приурочена к юбилею серии, которой в этом году исполняется 20 лет. Набор включает:

  • диск с игрой,
  • диск с музыкальными композициями из игры,
  • документальный фильм о создании и эволюции серии,
  • две фигурки ежика Соника в классическом и современном варианте,
  • кольцо с уникальным номером,
  • книгу с иллюстрациями.

Выход Sonic Generation запланирован на 4 ноября.

Компания Rockstar анонсировала расширенную версию Red Dead Redemption. Издание с подзаголовком Game of the Year Edition поступит в продажу 11 октября для PlayStation 3 и Xbox 360. В комплект сборника, помимо диска с игрой, войдут все загружаемые дополнения, которые были выпущены до текущего момента.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Состоялся официальный анонс проекта Syndicate. Игра создается совместными усилиями Starbreeze и Electronic Arts и представляет собой шутер от первого лица. События Syndicate разворачиваются в 2069 году, в эпоху власти корпораций. Авторы обещают представить сложную и изобилующую нестандартными сценарными поворотами историю и совместный режим на четырех человек. Над сюжетом трудится писатель Ричард Морган (Richard Morgan), известный по бестселлерам «Видоизмененный углерод» и «Сломанные ангелы». Релиз проекта намечен на 2012 год в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Blizzard объявила о планах выпустить шесть проектов до 2014 года. В их число войдут две части для StarCraft 2 — масштабные сюжетные компании за протоссов и зергов под названием Legacy of the Void и Heart of the Swarm. Далее будет выпущено два дополнения к World of Warcraft. И наконец, в свет выйдет Diablo III и одно дополнение к ней.

#НАШИ НОВОСТИ

Стали известны победительницы российского этапа конкурса Miss Need for Speed. На международном финале нашу страну будут представлять Анна Маликова и Даниэлла Бранкович. За победу девушкам предстоит сразиться с красавицами из Германии, Франции, Норвегии, Великобритании и Ирландии. Заключительный этап пройдет в ноябре и будет приурочен к выходу Need for Speed: The Run.

В сервисе цифровой дистрибуции Steam теперь можно осуществлять платежи в рублях. В качестве стартовой акции покупателям из России предлагают значительные скидки — некоторые проекты будут продаваться за полцены. Правда существует один минус: с переходом на рубли Steam временно ограничил возможность осуществления платежей через систему PayPal, которая для многих является комфортным средством оплаты интернет-покупок.

Компания «1С-СофтКлаб» сообщила о содержании коллекционных изданий игры «Batman: Аркхем Сити» для PC и консолей. Версия для персонального компьютера включает книгу с иллюстрациями, металлический брелок и коврик для мыши.

Издание для PlayStation 3 и Xbox 360 более интересное и содержит:

  • диск с игрой в голографической обложке,
  • руководство пользователя,
  • книгу с иллюстрациями,
  • коллекционную фигурку Бэтмена от японской фирмы Kotobukiya,
  • код для загрузки саундтрека от WaterTower Music,
  • шесть эксклюзивных игровых костюмов для Бэтмена,
  • дополнительную карту для прохождения испытаний «Салон «Айсберг».

Игра выйдет 21 октября.

Фантастический боевик Hard Reset поступит в продажу на территории России 23 сентября. Проект является эксклюзивом для PC и выпускается сразу на русском и английском языке. В издание войдут русско- и англоязычная версии игры.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютное видео Max Payne 3:

Игровые кадры из The Elder Scrolls V: Skyrim:

Особенности совместного режима RAGE:

Ролик миссии Operation Guillotine из Battlefield 3, в которой солдатам предстоит провести ночную операцию на территории Тегерана:

Дебютное видео первого дополнения к Deus Ex: Human Revolution под названием The Missing Link:

TGS 2011: первое игровое видео из Dead or Alive 5. Файтинг стал еще зрелищнее и динамичнее:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Molleindustria создала игру, резко критикующую корпоративную политику Apple. Проект под названием Phone Story представляет набор из четырех мини-игр. В первой необходимо спасать прыгающих с крыши завода самоубийц, что является прямой отсылкой к инциденту, имевший место в 2010 году, когда десять сотрудников китайской фабрики Foxconn, где собирают iPhone и iPad, свели счеты с жизнью из-за низкой заработной платы. В другой мини-игре пользователь выступает в роли менеджера, чья задача заманить как можно больше покупателей в магазин. В третьей требуется уничтожать продукцию конкурентов, а в четвертой — руководить вооруженной группой охраны и контролировать добычу ресурса, использующегося при производстве электронных устройств. Свое творение разработчики выложили в App Store. Однако компания Apple незамедлительно отреагировала и удалила игру из сервиса — Phone Story удалось продержаться в продаже всего лишь семь часов.

Негативные отзывы и плохие оценки пользователей заставили компанию Electronic Arts предложить возврат денег за PC-версию Tiger Woods PGA Tour 12: The Masters. Причиной послужил тот факт, что компьютерное издание симулятора гольфа значительно уступает по качеству своему консольному собрату. Недовольные покупатели были огорчены не только значительными графическими и функциональными недоработками, но и тем, что бесплатная подписка на Tiger Woods Online оформляется только на три месяца. Более того, данный сервис является единственным вариантом многопользовательского режима и владельцам консолей он доступен абсолютно бесплатно на неограниченный срок.

Студия Team Meat, известная по аркаде Super Meat Boy, объявила о прекращении сотрудничества с Microsoft. По заявлению руководителей компании, игра не получает должного уровня рекламы и поддержки со стороны издательства. С момента релиза Super Meat Boy в сервисе цифровой дистрибуции Xbox Live игра ни разу не была включена в акции и распродажи. Более того, на просьбы разработчиков заняться продвижением проекта в сервисе Microsoft всегда отвечала отказом. Team Meat расценивает подобные действия как незаинтересованность в партнерстве и крайний непрофессионализм, ведь Super Meat Boy относится к числу востребованных аудиторией проектов и имеет высокий рейтинг в прессе — 9 из 10 баллов.

Компания Microsoft планирует выпустить новую версию приставки Xbox 360, снабженную Blu-ray приводом. Информацию об этом опубликовал на своих страницах журнал Xbox 360 Mag Italy. Этот шаг призван повысить конкурентоспособность консоли, ведь ее популярность значительно упала после августовского снижения цен на Sony PlayStation 3. Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

Nintendo столкнулась с рядом технических проблем, которые могут привести к переносу выхода игровой приставки Wii U с июня 2012 года на другую дату. По слухам, компании пришлось практически с нуля переделать внутреннюю архитектуру будущей консоли. Главной причиной названа некорректная работа нового контроллера, который помимо традиционных элементов управления будет включать 6,2-дюймовый сенсорный экран. Сама Nintendo никаких комментариев пока не дает.

Компания ThinkOptical обвинила Nintendo в краже технологий. Речь идет о нарушении патентных прав минимум на два изобретения. По словам ThinkOptical, принцип работы их собственного контроллера Wavit Remote, а также схема обработки данных с сенсорного устройства были полностью скопированы и легли в основу Wii Remote. Судебные разбирательства ведутся не только относительно игровых аксессуаров к Wii, но и в контексте технологии еще не вышедшей консоли Wii U. Помимо Nintendo, в нарушении авторских прав обвиняется и ряд других компаний — производителей электроники и торговых распространителей, которые косвенно получали прибыль с продажи «ворованного» контроллера.

В Китае в тематическом парке развлечений открылся аттракцион по мотивам игры Angry Birds. Посетителям предлагается с помощью огромной рогатки запускать плюшевых птиц, сбивая ими различные конструкции и предметы. Однако компания Rovio не предоставляла лицензии на создание подобного рода аттракционов, поэтому владельцам парка стоит опасаться судебных разбирательств. Тем более что компания Disney планирует вести переговоры с разработчиками об установке на территории своих луна-парков аналогичных забав.

Это были все наиболее интересные события за неделю. Удачи всем и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 58 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.