Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 32

⇣ Содержание

#MANUGANU

Жанр Аркада/Платформер
Разработчик Alper Sarikaya
Цена бесплатно
Системные требования версия Android 2.2 и выше
Дата выхода март 2013 года,
последнее обновление 29 марта 2013 года
Платформы:
Android
Официальный сайт
Скачать MANUGANU из Google Play

Рассказывать о MANUGANU очень сложно. В игре нет запутанного сюжета или разветвлённой прокачки персонажа, но она является одним из тех редких примеров, когда простая концепция предлагает немного больше чем простое эксплуатирование хороших идей. Кроме того, проект абсолютно бесплатен, а значит, не получится его критиковать за огромные рекламные баннеры и навязчивые просьбы что-нибудь купить.

Чтобы развеять сомнения относительно жанровой принадлежности, следует сразу сказать, что MANUGANU расположилась примерно посередине между аркадой и платформером. От первой ей достались простота управления и постоянное движение вперёд, а от второго — разнообразный игровой процесс и разветвлённая структура уровней. Увлекает такое сочетание очень быстро. Кроме того, MANUGANU идеально выдерживает баланс сложности. Она постепенно повышается, но не отпугивает игроков слишком уж заковыристыми ситуациями. По сути, если желаете просто отдохнуть несколько минут, то можно не раздумывая запускать MANUGANU. Она и ожидание скрасит, и может заставить попотеть ради выполнения всех заданий на уровнях.

Графически игра не предлагает ничего выдающегося, но выглядит приятно и ярко. Окружение радует буйством красок, модель персонажа хорошо анимирована. Этого вполне хватает, чтобы игрок зацепился взглядом за картинку. Насчет музыкального сопровождения будем честны — оно есть, но никакой эстетической или практической пользы не несёт. Вообще, вряд ли кто-то играет в такие проекты со звуком.

Геймплей обеспечивает достаточную вариативнотсь, чтобы не заскучать. Наш персонаж — маленький мальчик-папуас — в самом начале умеет только бегать и прыгать. В дальнейшем он научится останавливаться перед ловушками, скользить по земле и даже парить некоторое время в воздухе. Весь этот арсенал предлагается использовать на разнообразных уровнях: от приятной глазу тропической местности до заснеженных гор. Несмотря на то, что MANUGANU предполагает постоянное движение вперёд, уровни изобилуют развилками и всяческого рода секретными закоулками, до которых бывает очень непросто добраться — платформенное наследие даёт о себе знать. Каждая локация приятно удивляет, что спасает игру от однообразия.

Все 30 уровней предлагают что-то уникальное. Одни возьмут на себя обучение игрока, другие проверят его способность прыгать по платформам, третьи вообще предложат как можно быстрее добежать до конца, избегая при этом всевозможных препятствий. Игра постоянно подкидывает что-то новое и находит способы удержать. Тем обидней, что MANUGANU очень коротка. Без особых усилий её можно пройти за час, а приложив чуть больше сил — за дополнительный час собрать недостающие звёзды. Дальше остаётся либо удалять игру, либо проходить заново знакомые уровни.

Как итог, MANUGANU можно советовать всем и каждому. Игра обладает приятным внешним видом и, самое главное, прекрасным игровым процессом. Однажды запустив её, вы сможете забыть об окружающем мире. Правда, всего на тот самый час. Несмотря на это, MANUGANU способна подарить игроку немало радости.

Достоинства:

  • приятная графика;
  • отзывчивое управление;
  • прекрасный игровой процесс;
  • разнообразие уровней и способностей.

Недостатки:

  • игра слишком короткая.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#Benji Bananas

Жанр Аркада
Разработчик Fingersoft
Цена бесплатно
Системные требования версия Android 2.2 и выше
Дата выхода февраль 2013 года (последнее обновление 27 марта 2013 года)
Платформы:
Android
Официальный сайт
Скачать Benji Bananas из Google Play

Издревле повелось, что мужчина расшибётся в лепёшку, но выполнит каприз любимой дамы. Даже если мужчина этот — милая обезьянка, а целью каприза являются бананы. Очень много бананов. Вот и приходится бедному самцу собраться с силами да отправится в джунгли на поиски пресловутых плодов.

Стоит сразу сказать, что Benji Bananas не претендует на звание серьёзной игры. Она призвана убить время, поэтому долго удерживать внимание приложение не сможет — становится попросту скучно. Однако это прекрасный вариант для развлечения на пять-десять минут.

И выглядит это развлечение достаточно неплохо. Красочная картинка радует глаз — тропические пейзажи разнообразны и очень красивы, а сама обезьянка прорисована весьма мило. Не раз и не два можно поймать себя на мысли, что больше рассматриваешь задний фон, чем наблюдаешь за своим подопечным. Звуковое сопровождение, наоборот, ничем не выделяется. Музыки как таковой здесь нет, а слушать звук тропического леса быстро надоедает.

Зато играть очень приятно, поскольку процесс понятен и интуитивен. От вас потребуется всего лишь нажимать пальцем на экран, чтобы обезьянка схватилась за лиану, а затем отпустить его в подходящий момент, что позволит зверьку улететь дальше. Таким нехитрым способом нужно добраться как можно дальше, собрав по пути максимальное количество бананов. Собственно, в этом и заключается смысл игры. К слову, деликатесы созданы не только для того, чтобы радовать обезьянью вторую половинку, — за них можно покупать разнообразные улучшения: от возможности парить в воздухе до огромной гориллы, которая поможет со старта прыгнуть на пару сотен метров вперед.

Вот и подошли к концу эти пять или десять минут. Время благодаря Benji Bananas летит незаметно, но на большее игры, к сожалению, не хватает. Впрочем, если у вас есть друзья в Twitter, то можете соревноваться с ними за звание обезьянки, которая дальше всех забрела в джунгли.

Достоинства:

  • красочная графика;
  • для комфортной игры не требуется денежных вложений;
  • действительно помогает убить время.

Недостатки:

  • быстро надоедает;
  • отсутствие хорошего музыкального сопровождения.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Injustice: Gods Among Us

Жанр Файтинг
Разработчик Warner Bros. Entertainment
Цена бесплатно
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 29 марта 2013 года
Платформы:
iOS
Официальный сайт
Скачать Injustice: Gods Among Us из AppStore

Новый файтинг от создателей Mortal Kombat под названием Injustice: Gods Among Us уже совсем скоро появится на прилавках магазинов. Персонажи вселенной DC Comics схлестнутся друг с другом в ожесточенных поединках на консолях PlayStation 3 и Xbox 360. А пока фанаты ожидают релиза, разработчики из Warner Bros. Entertainment подготовили небольшой подарок — версию этого файтинга для iOS.

Но Injustice для мобильных устройств — это, конечно, не полноценная портированная версия. Это отдельная игра, хотя суть осталась та же — драки между персонажами комиксов, сдобренные отличной графикой и большим выбором героев. Однако ожидать многочисленных комбо, которые нужно заучивать до поединка, не стоит — Injustice для iOS не об этом.

Боевая система проста до безобразия: нажимаете на экран один раз — наносите удар, нажимаете двумя пальцами — ставите блок. Если провести по экрану влево или вправо, персонаж совершит сильный удар. Больше здесь ничего сделать нельзя, кроме как применить уникальный, еще более мощный удар, шкала которого постепенно накапливается в нижнем углу. Поединки происходят в режиме «три на три», а сменить умирающего героя можно в любой момент, что в хорошем смысле упрощает игровой процесс.

Изначально доступны лишь пять персонажей: Зеленый Фонарь, Киборг, Зеленая Стрела, Найтвинг и Женщина-кошка. За победы в раундах игрок получает валюту, на которую можно приобрести и всех бойцов, коих здесь довольно много. Наиболее дорогими, конечно же, являются Бэтмен, Супермен, Бэйн и Чудо-женщина — самые крепкие и сильные герои. Заработать на них более чем реально, хоть и займет это немало часов.

Самое главное, что за это время игра наверняка не надоест. Упрощенная система боя пошла ей только на пользу, не вызывая на мобильном устройстве никаких нареканий. Поначалу кажется, что комбо очень не хватает, но позднее, когда полностью втягиваешься в процесс, об этом не вспоминаешь ни разу — игра неплохо «выезжает» на разнообразии персонажей, их приемов и толковой анимации. Отчасти именно из-за желания увидеть новых героев хочется играть дальше и зарабатывать деньги.

Но деньги вкладываются не только в персонажей — в Injustice присутствует система прокачки, позволяющая увеличить урон и здоровье, а также разучить особые удары. За каждый бой игрок получает опыт, повышая супергероя в уровне. Одновременно становятся доступны новые мощные удары — один из них открыт изначально, второй можно использовать уже на пятом уровне, а третий открывается на двадцатом. Если урон от этих ударов кажется недостаточно мощным, предлагается вложить 1000 единиц местной валюты и немного его увеличить (до десяти раз, при желании).

Несмотря на то, что Injustice распространяется по модели free-to-play, деньги здесь вкладывать не требуется. Золотые монеты можно получить без помощи реальных денег, соответственно на улучшения и покупку героев вполне хватит гонораров за победы. Единственное, что ограничивает бесконечные бои, — наличие у персонажей энергии, которая расходуется с каждым поединком. Однако она быстро восстанавливается, так что после десяти боев можно сделать перерыв, а затем продолжить прохождение с новыми силами.

Injustice: Gods Among Us оказалась очень удачным файтингом, призванным поднять популярность одноименной игры на «больших» консолях. Бесплатная модель распространения, при которой не нужно вкладывать ни рубля, идеально подходит для игры такого типа. А простейшая боевая система сделана с таким чувством вкуса и стиля, что продолжать прохождение и открывать новых супергероев хочется вновь и вновь.

Достоинства:

  • большое количество персонажей;
  • отсутствие необходимости вкладывать реальные деньги;
  • красивая графика.

Недостатки:

  • хотелось бы видеть больше приемов с использованием сенсорного экрана.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Overkill 2

Жанр Шутер
Разработчик Craneballs Studios, LLC
Цена бесплатно
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 22 марта 2013 года
Платформы:
iOS
Официальный сайт
Скачать Overkill 2 из AppStore

В прошлом выпуске мобильных игр мы рассмотрели проект Frontline Commando: D-Day, относящийся к жанру виртуального тира — персонаж все делает самостоятельно, игроку же остается лишь наводить прицел на врагов и стрелять. Но вскоре в AppStore появилась Overkill 2, исполненная по тем же правилам, но настолько плохо, насколько вообще может быть некачественным и скучным виртуальный тир.

Игровой процесс напоминает о старых игровых автоматах, где на фоне статичной картинки перемещались цели. Overkill 2 именно об этом — здесь есть лишь оружие посередине экрана (почти как в Doom), враги, выбегающие со всех сторон, и красивые картинки на фоне. Это может быть подземный переход, площадь, улица — локации разные, но они не способны своим внешним видом скрыть геймплейное однообразие.

В Overkill 2 есть два режима: так называемые «волны» (когда на игрока поочередно выбегают противники, которых нужно перестрелять) и «выживание», доступное на пятом уровне персонажа. Они мало чем различаются — просто в первом случае число врагов ограниченно. Примерно на пятом уровне становится невыносимо скучно играть, так как карта одна и та же (пока не пройдете раз пятнадцать подземный переход, на площадь не попадете), а враги хоть и появляются в новом обмундировании, но действуют совершенно одинаково. Во время перестрелки даже спрятаться за укрытием нельзя — пока идет перезарядка оружия, приходится смиренно глотать летящие пули и любоваться убавляющейся полоской жизней. А так как игра условно-бесплатная, в какой-то момент придется махнуть рукой и купить аптечку за реальные деньги.

Кстати, баланс платного и бесплатного здесь соблюден очень плохо. Различные виды оружия стоят бешеных денег, а чтобы не умирать на середине волны, придется их еще и улучшать. Впрочем, система доработки арсенала в Overkill 2 — одна из немногих качественных и интересных вещей, напоминающая аналог из Crysis. Даже обычный пистолет можно обвешивать всевозможными глушителями, прицелами, улучшать его точность, снижать разброс пуль и скорость перезарядки.

Однако монотонный геймплей это не спасает. Все проходит по одному сценарию — из-за угла выбегает слабый противник, игрок его сразу убивает. Затем появляется пулеметчик, в которого придется выпустить заметно больше пуль. Когда тот умирает, необходимо перезарядиться (а бывает, что и оружие заедает!), но в этот момент выходит новый пулеметчик, а то и парень с гранатометом — здоровье потихоньку убывает. Да, периодически на локации появляются крошечные кубики с жизнями, броней и улучшениями, но не заметить их проще простого. Рано или поздно полоска здоровья неизбежно достигает минимума, а игра предлагает возродиться за местную валюту, которую, как и следовало ожидать, заработать бесплатно очень трудно.

Не совсем понятно, кто станет тратить свое время на столь примитивную игру, когда есть похожая по геймплею и куда более увлекательная Frontline Commando: D-Day. На данный момент в Overkill 2 есть только один существенный плюс — прокачка оружия. Но для того, чтобы в полной мере ее изучить, придется зарабатывать местные доллары, дающиеся за монотонное «закликивание» в местных тирах. Поэтому даже такое достоинство оказывается практически незамеченным.

Достоинства:

  • интересная система прокачки оружия;
  • очень легкое управление двумя пальцами.

Недостатки:

  • слишком высокие цены в магазине оружия;
  • однообразие и практически полное отсутствие новых идей;
  • ограниченное количество возможностей в перестрелках.

Оценка:

  • 4/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥